Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лотос

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове

Recommended Posts

2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Вопрос - каким образом.

Отличный вопрос.

Поделиться этим сообщением

4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Я не знаю, есть ли там нарушения техники безопасности -- а как можно объявлять бойкот, если точно не знаешь, что прав. Не уверена, что такая акция справедлива -- могут ведь попасть под раздачу и добросовестные владельцы и арендаторы.

Не считаете - не ходите, делов то... Я не люблю всякие акции и митинги, куда нужно приходить. А если не ходить - пожалуйста :) Шутка, если что. 

Для меня смысл акции - люди могут самостоятельно воздействовать на владельцев-арендаторов. Сказать свое "фи" рублем. Как то так.

7 минут назад, Злобынюшка сказал:

Про Икея.

И другие ТЦ, построенные по заказу и проекту европейских владельцев. У них не в пример строже дисциплина по охране труда и здоровья, чем у нас. С этим спорить трудно. Посмотрите на их игровые зоны - практически все у выходов. Куча запасных лестниц и огнетушителей, все подписано. И вспомните , был ли хоть один несчастный случай в ТЦ типа Икеа-Мега-Леруа. Не было. 

Я раньше всегда умилялась инструктажам при визитах в иностранные компании. Не только расписка , что инструктаж пройден, но и реальный придется выслушать. В Томске, в одной известной иностранной компании проводится даже инструктаж по поводу клещей летом. 

Извините за отклонение от темы :bangin:.

• Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Только что, Верхотура сказал:

У спецслужб есть свои методы.

Я очень рада. И прямо таки уповаю на эти методы. А то уже удивление, это мягко сказано, из тех эмоций, что у меня вызывают эти вторжения "проверенных источников" повсюду, в частности, в морг, с требованием отчитаться, сколько трупов из ТЦ доставлено. В морге что, каждой бабе фросе обязаны отчитываться? Им работать некогда, по ходу, от таких интересующихся.

• Нравится 1

1 минуту назад, Терция сказал:

как случается трагедия, так сразу: "О чем люди думали? Как можно было...?". Вот опять в сети: "Да как можно детей оставить в игровом центре! Да что за родители!.." И еще чище: "Да как можно вообще ходить в эти торговые центры!"

Я вчера "Ответ священника" смотрела на канале Спас, женщина в прямом эфире возмущалась, что молодые родители в наше время детьми совсем не хотят заниматься, вот оставляют их так в кино, в игровых центрах, а сами в свое удовольствие по магазинам ходят. И как бы этак на них влиять, шоб о душе задумались. Я в шоке была. Такое горе страшное у людей, их и так чувство вины сжирает, а тут еще, оказывается, хреновые они родители, детей в кино отправить посмели.

7 минут назад, Терция сказал:

не дай будда в детском саду что-то случится - тоже будем людей ругать, как можно было пойти на работу, оставив ребенка в детском саду фиг знает какого года постройки? А ведь ничего фантастического в таком сценарии нет.

Вот именно. Я безусловно двумя руками за то, чтобы виновные были наказаны, я против неразумного и опасного нагнетания.

Меня после неожиданной болезни и смерти мужа не один месяц трясло от страха и беззащитности - от осознания того, что от нас ничегошеньки не зависит, кому что на роду написано, так и будет, и насколько человеческая жизнь уязвима. . Но невозможно отгородиться от привычного хода жизни - не ходить в магазины, не ездить в метро, не летать при необходимости на самолетах. Дома тоже может прорвать трубу, обвалиться потолок, утечь газ, залить или поджечь соседи.

• Нравится 4
  • Повышение репутации 6

42 минуты назад, Пиначета сказал:

А я поддержу акцию 31.03.  Ни в один более-менее крупный торговый центр не зайду. Потому что их только рублем можно наказать. Ради получения прибыли никогда владельцы не откажутся от преступной экономии. Только если с другой стороны им не будет светить реальный и немаленький тюремный срок.

ППКС. И я не пойду ни в один ТЦ 31 марта. Пусть даже суббота. Хотели в Авиапарк, я писала, пойдем просто в парк. И сэкономим и воздухом подышим. Только тюремным сроком можно наказывать этих лепильщиков ТЦ из палок, где гибнут люди :mellow:

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

14 минут назад, Дальние Дали сказал:

Например, у нас в городе ТРЦ не переделаны из бывших каких-то фабрик, это специально отстроенные новые здания... Я не знаю, есть ли там нарушения техники безопасности -- а как можно объявлять бойкот, если точно не знаешь, что прав. Не уверена, что такая акция справедлива -- могут ведь попасть под раздачу и добросовестные владельцы и арендаторы.

У нас еще помимо бойкота требуют провести учебную эвакуацию с участием СМИ  и общественности и доказать! что все ТЦ готовы к ЧП.  Как это будет происходить и будет ли ( в чем у меня большие сомнения) организаторы данной акции не поясняют. 

11 минут назад, ЮльСанна сказал:

А что мешает губернаторам вызывать безо всякого предупреждения владельцев торговых центров/аквапарков и прочих заведений на подобные строгие беседы, во избежание таких ситуаций?? Вот что??

Вообще-то должна существовать система - тех же проверок, учений, оповещений. Губернатор - хоть до, хоть после - собрал, кулаком по столу постучал, все головами покивали - и что? Или губернатор полезет в каждую сигнализацию? 

Полстраны в погонах, у меня ощущение, что через одного - проверяльщики, кого ни спросишь, все работают в каких-то "надзорах". Где, собственно, надзор? Не строго сведенные брови, а внятные правила? 

Изменено пользователем Терция
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Купили квартиру в новостройке, на 15 этаже. И знаете, всем абсолютно наплевать - срезают пожарные лестницы, заваривают люки, вешают замки... Просим - не спиливайте, не закрывайте, соседка даже судами, проверками пугала, бессмысленно. Один отвечает - я замок повесил, не нужны мне гости нежданные, другой смеётся -может вам на 1ом этаже надо было купить... Нет  в людях понимания, что такая трагедия может случиться где угодно и с кем угодно.

• Нравится 1
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 3

6 минут назад, Злобынюшка сказал:

Вот эта арифметика и влезание СМИ в морги и на хладокомбинат (!) для меня за пределами логики человеческой.

Там не СМИ лезли. Там администрация выбрала активную группу во время митинга, и отправила. Чтобы доказать, что распространяются слухи. 

Какой тяжелый день. Мне кажется, что всероссийский траур был сразу, и сколько будет неизвестно. Необьявленный. Потому что не равнодушны.

• Повышение репутации 1

15 минут назад, Туземка сказал:

Наказывать этим бойкотом будут не владельцев торговых центров, им-то арендная плата капает в любом случае, а именно арендаторов - предпринимателей.

Но это может показать арендаторам, что они вправе требовать от владельцев зданий исправленной пожарной сигнализации и системы пожаротушения. Нет этого - нет аренды.

• Нравится 2

Только что, Пиначета сказал:

Посмотрите на их игровые зоны - практически все у выходов. Куча запасных лестниц и огнетушителей, все подписано. И вспомните , был ли хоть один несчастный случай в ТЦ типа Икеа-Мега-Леруа. Не было. 

Да, во-первых, они одноэтажные, ну, там цокольный этаж и один этаж сверху. Во-вторых, там действительно все игровые сразу при входе, рядом с гардеробом. Это про Икея. Так что входы-выходы там мудреные, да. Но это ни о чем не говорит.

А про игнор ТЦ так лично я за милу душу. Я в наш ТЦ, который как брат-близнец этой Вишне, по крайней мере по тем фрагментам, что я урывками видела (гейм зона, кинотеатр и кафешки на самом верху, а три этажа ниже завалены шмотками и косметикой) и так не хожу.

• Нравится 2

1 минуту назад, Пиначета сказал:

И вспомните , был ли хоть один несчастный случай в ТЦ типа Икеа-Мега-Леруа. Не было.

Наша Мега с открытия горела уже 2 раза, хорошо что ночью, еще один раз ее "минировали" шутники и вот после этой трагедии в Кемерово многие в городе задумались - а как выбраться из кинозалов, которые расположены на 4 этаже? А никак, 4 узких эскалатора, до которых еще добежать надо и больше никаких путей, ТЦ построен на базе бывшего стадиона с дикими нарушениями в проектировке, вентиляция - обманка, в здании постоянно душно, окон нет, пожарные лестницы с третьего этажа до первого находятся во владении крупных арендаторов, огнетушители находятся за металлическими дверями закрытые на замок, на каждом этаже - одинаковый план эвакуации, хотя каждый этаж устроен по своему.

Только что, Терция сказал:

Ни строго сведенные брови, а внятные правила? 

Вам свод всех Правил по пожарной безопасности предоставить с наименованием, номерами Законов, датами утверждения? Так есть они. Отраслевые, межотраслевые. Те же советские ППБ 01-03 в 2012 году были пересмотрены, внесены новые пункты в 2012 году - "Правила противопожарного режима в РФ". Угу, визгу стояло, когда внепланово сдавать экзамен пришлось. Но требования ужесточили. Вопрос в другом, как все соблюдается?

• Нравится 3
  • Спасибо 1

Я бы даже не столько торговые центры бойкотировала, а кинотеатры, в которых оказывается норма запереть двери. Я давно не выходила во время сеанса, и не знаю, как у нас сейчас с этим, но если бы плохо стало кому-то, мало ли.

Сейчас все валят на автоматику, но зачем вообще автоматические двери на входе в кинозал, бред какой-то. Сомневаюсь, скорее всего обычные двери с ключами, нафиг их запирать, вопрос.

• Повышение репутации 3

2 минуты назад, Пушистый Марсель сказал:

Купили квартиру в новостройке, на 15 этаже. И знаете, всем абсолютно наплевать - срезают пожарные лестницы, заваривают люки, вешают замки... Просим - не спиливайте, не закрывайте, соседка даже судами, проверками пугала, бессмысленно. Один отвечает - я замок повесил, не нужны мне гости нежданные, другой смеётся -может вам на 1ом этаже надо было купить... Нет  в людях понимания, что такая трагедия может случиться где угодно и с кем угодно.

В управляющую компанию пишите докладную. 

• Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Только что, Кроля сказал:

Но это может показать арендаторам, что они вправе требовать от владельцев зданий исправленной пожарной сигнализации и системы пожаротушения. Нет этого - нет аренды.

Вы уверены, что арендаторы не требуют этого? В маленьких ТЦ еще можно как-то убедиться, что всё нормально с пожаркой, а в больших ТРЦ диктуют свои правила. Но мы отходим от темы. Я своего мнения не поменяю. В результате акции пострадает обычный предприниматель, но не тот, кто строит и эксплуатирует такие негодные здания.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Только что, Пушистый Марсель сказал:

Купили квартиру в новостройке, на 15 этаже. И знаете, всем абсолютно наплевать - срезают пожарные лестницы, заваривают люки, вешают замки... Просим - не спиливайте, не закрывайте, соседка даже судами, проверками пугала, бессмысленно.

Про это дело. Я жила в доме, где 22 этажа и соседки там были дюже социоофобные, взяли и забаррикадировали запасной выход. Накапала в пожарную часть. Пришли взломали замок на черный ход и пригрозили бабулек моих штрафануть. Всё, никто больше там ничего не закрывал. Одно НО. Все равно нет системы пожаротушения, пожарные рукава в каждом коридоре висели, но не были никуда подключены. Не знаю, что изменилось там сейчас, но с тех пор ненавижу я то жилье, не люблю там находиться и обожаю свою квартирку на 4м этаже пятиэтажки брежневки. Широкие лестницы, большие окна, отовсюду и машина подъедет и лестница пожарная достанет. Не приведи боже.

А что творится в новых районах с домами, которые вопреки всем запретам на строительство высоток более 14 этажей ростом, возвышаются и на сорок этажей, не то что двадцать два... Я помолчу.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 4

52 минуты назад, Пиначета сказал:

А я поддержу акцию 31.03.  Ни в один более-менее крупный торговый центр не зайду. Потому что их только рублем можно наказать. Ради получения прибыли никогда владельцы не откажутся от преступной экономии. Только если с другой стороны им не будет светить реальный и немаленький тюремный срок.

Я, как обычный арендатор в ТЦ, коих по стране тысячи, так скажу: ни один владелец торговых площадей не пострадает от этой акции. И получит свою прибыль в виде оплаты Аренды  сдаваемых  помещений. Потому что не согласятся хозяева тц не брать деньги за этот день. У нас, арендаторов, не будет выручки, но это абсолютно не волнует того, кому мы платим аренду. 

Сама за то, чтобы организовывались комиссии на местах для проверок тц, в составе которых были бы не только чиновники от администрации и мчс, но и простые граждане. 

• Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Сегодня показывают проверки в торговых центрах, начавшиеся по всей стране. Приходят комиссии, никому не говоря, включают кнопки пожарной тревоги или устраивают дым специальной машиной. И ждут. Потом смотрят, как действуют, потом проверяют все закоулки.

Охранники и ответственные - да, бегают в мыле. Перехватили начальника безопасности - он запыхавшийся, лично бегает, на нем лица нет. Потом понял, немного расслабился. Потом показали залы кинотеатра - там есть запасные выходы - прямо на крышу. Журналисты спрашивают - а что, кроме крыши никуда не выйти? А я аж заревела - если бы в "Вишне" были выходы хотя бы на крышу! Хоть на опоясывающий балкон - плевать на внешний вид, который он испортит. Скольких бы смогли бы спасти!

• Нравится 1
  • Спасибо 1

2 минуты назад, Баобабочка сказал:

Я бы даже не столько торговые центры бойкотировала, а кинотеатры, в которых оказывается норма запереть двери. Я давно не выходила во время сеанса, и не знаю, как у нас сейчас с этим, но если бы плохо стало кому-то, мало ли.

Сейчас все валят на автоматику, но зачем вообще автоматические двери на входе в кинозал, бред какой-то. Сомневаюсь, скорее всего обычные двери с ключами, нафиг их запирать, вопрос.

Да это бред, могли закрыть по просьбе. А если, простите, в туалет приспичит? Что делать, в штаны? У нас никогда в кинотеатре входы-выходы не закрываются, свободный доступ и никто билеты сто раз не проверяет, понятно же, что никто с середины фильм смотреть не пойдёт, это бред. Это я про то, что во многих источниках написано, якобы, закрыли, дабы бесплатно никто не зашёл посмотреть..

И про вбросы. Я пролистываю новостную ленту вк, это ужас. Никогда не знала, что среди моих знакомых так много экзальтированных мамаш. Это уже за гранью.. Пишут такой бред, ссылки дают, и видео сфабрикованные. Ведутся на провокации на раз. Я понимаю, гормоны они такие, но голова же должна быть?:huh:

• Нравится 5
  • Повышение репутации 3

7 минут назад, Баобабочка сказал:

кинотеатры, в которых оказывается норма запереть двери

Вообще ни разу с этим не сталкивалась, чтобы двери заперли. Не то, чтобы я прямо проверяла, но выйти в туалет, по-моему, всегда можно. Поэтому... кого бойкотировать?

Только что, Кроля сказал:

Так придут те, кому важна прибыль и будут арендовать на тех условиях, на которых предлагает арендодатель...

1 минуту назад, Вятская сказал:

А я аж заревела - если бы в "Вишне" были выходы хотя бы на крышу!

В "Вишне" на крышу люди выходили. Правда, я не поняла откуда. Из кинозалов были выходы или с пожарных лестниц.

Только что, Шипучка сказал:

Да это бред, могли закрыть по просьбе. А если, простите, в туалет приспичит? Что делать, в штаны? У нас никогда в кинотеатре входы-выходы не закрываются, свободный доступ и никто билеты сто раз не проверяет, понятно же, что никто с середины фильм смотреть не пойдёт, это бред. Это я про то, что во многих источниках написано, якобы, закрыли, дабы бесплатно никто не зашёл посмотреть..

Я очень редко хожу в кино, в частности и из-за туалета. Но дочь говорит, что никогда у нас не закрывают двери. Люди выходят и обратно идут, всегда двери открыты.

Из-за трагедии всё валится из рук. Скорблю вместе со всеми.

24 минуты назад, Joke сказал:

Прочитала информацию о погибших, источнику верю, так как он выкладывает только проверенные факты - в морге насчитали 54 тела взрослых и 13 детей, еще 36 тел невозможно пока опознать (это уже 103 человека погибших, а не 67, как говорят в СМИ). Тела делятся на 2 категории - задохнувшиеся и обгоревшие, некоторые - прогоревшие кости... Группа активистов выехала во второй морг и на хладокомбинат - искать в камерах тела погибших.

Цыфра озвучивается другая - 74 или 76. И добавляют, что этот плюс-минус, пока идёт следствие и идут поиски, будет варьироваться. Это понятно. Страшно, что на чувствах людей играют так называемые кликуши, у которых иные задачи: поднять народ и под трагическим событием подписать всех на погромы. Вопрос: кому это нужно? Ведь возможны будут психозы, столкновения, да просто драки из-за не правильно понятых слов. Крови кому-то хочется? Или пропиариться лишний раз?

17 минут назад, Дальние Дали сказал:

Мне кажется, это нечестно. Например, у нас в городе ТРЦ не переделаны из бывших каких-то фабрик, это специально отстроенные новые здания... Я не знаю, есть ли там нарушения техники безопасности -- а как можно объявлять бойкот, если точно не знаешь, что прав. Не уверена, что такая акция справедлива -- могут ведь попасть под раздачу и добросовестные владельцы и арендаторы...

Это не целесообразно - минимум, как мне кажется. Не все до конца марта сами пойдут развлекаться. А в магазин пойдут, так как нужно кушать, одеваться, покупать бытовые мелочи.

16 минут назад, Хочу и получу! сказал:

Еще вчера это было. На митинге активист отчитывался : нет там ничего!

А поумничать? А привлечь внимание? Сразу прошу прощения у тех, кто так настойчиво выражает сомнения по поводу озвученных цифр. Но откуда такая уверенность, что вам лгут? Зачем прятать цифры погибших, если все в городе друг друга знают и сразу вычислят, что информация не точная.

Вечная память погибшим. Скорейшей реабилитации пострадавшим. Помощи психологической родным и близким, кто сейчас в "руинах жизненных". Мы все скорбим. И чтобы это не повторилось нигде и никогда. Тем  более из-за безалаберности. Пусть разберутся быстро, предельно честно и открыто.

• Нравится 2

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.