Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Всех с юбилейной веточкой! 

Хочу рассказать про книгу, которую я начала читать, прочитала уже треть, но очень-очень уже хочется с вами поделиться: Фредрик Бакман "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения"

Эльса, наверное, со стороны кажется не очень-то счастливой девочкой: родители развелись, у мамы скоро родится ребенок, который будет родным Эльсе только наполовину, папа же жизнью Эльсы не очень-то интересуется; одноклассники обижают девочку и издеваются над ней, соседи - те еще чудаки... Но зато у Эльсы есть самая лучшая в мире бабушка, с которой можно поговорить обо всем на свете. С бабушкой можно обсудить, кто круче - Человек-паук или Халк, можно запросто в два часа ночи оказаться в полицейском участке, потому что бабушка не придумала ничего лучше, чем ночью перелезть через решетку зоопарка. А еще бабушка научила, как попасть в волшебную страну Просонье, где живут герои, воины, ангелы, сказочники и мудрецы, а уносят туда волшебные облакони, которые появляются, когда ты вот-вот заснешь. Но как теперь быть Эльсе, когда однажды они с бабушкой вместе уснули, а потом Эльса проснулась, а бабушка так и осталась в Просонье из-за ужасной болезни - рака, о котором Эльза подслушала, когда бабушка говорила по телефону?.. И что же делать Эльсе, которая осталась совсем-совсем одна? Но не стоит унывать, ведь бабушка даже из Просонья сможет помочь Эльсе найти друзей и разгадать тайну, которую оставила ей в наследство.

Книга удивительная, она способна быть и невероятно смешной, и трогательно грустной, и способной показать волшебные вещи в серой и хмурой действительности. Невероятный заряд позитива и доброты, надежды на лучшее и веры в сказку. Надеюсь, что остальная не прочитанная еще часть книги будет такой же светлой и замечательной. 

А, забыла добавить: автор этой книги также написал роман "Вторая жизнь Уве", думаю, тут даже и добавить нечего. :) 

• Нравится 9
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением

Эма Клайн "Девочки" - 1969 год, время хиппи, свободы и поисков себя. В начале лета одинокая, погруженная в себя 14-летняя Эви Бойд видит в парке компанию девочек. Они разительно отличаются от всех, кого Эви знает. Раскованные манеры, небрежная одежда, свобода в каждом движении, в каждом взгляде и аура отдельности от всего остального мира. Эви зачарована ими. А вскоре она сама станет одной из этих девочек, вольется в коммуну, где нет места правилам, где жизнь совершенно не похожа на привычную обыденность, где мир вращается вокруг харизматичного лидера.

Книга основана на реальных событиях - истории секты Чарльза Менсона, совершившей серию жестоких убийств в 1969 году. Однако не это главное в книге, главное - это героиня, Эви. Не знаю как автору удалось так тонко и точно передать все чувства и переживания 14-летней девочки. Мир ещё не взрослого человека, но уже и не ребёнка: все эти тревоги и волнения из-за внешности, переживания из-за отсутствия мальчика, жадные поиски любви и признания, проблемы с подружками. Эви хоть и американка, да и живёт в 69-м, но, сколько раз я ловила себя на мысли, что вот тут и тут всё точно также как было у меня, в мои 14. На мой взгляд - это самый сильный момент в книге.

Кому-то может показаться, что Эви зациклена на сексе, а сам секс показан как невероятно грязное и пошлое действо, но если вспомнить, что это бурные 60-е, США, когда сам воздух был пропитан свободой, когда рушились основы "пуританской одноэтажной Америки", то всё встаёт на свои места. Ни о чём другом Эви и думать тогда не могла.

Минусы у книги безусловно есть - как ни странно, для меня это Эви. Только не Эви в 14, а Эви взрослая, 40-летняя, у которой ничего в жизни и нет, ну кроме этих двух месяцев в секте. Какая-то она серая и неприятная.

В общем же, книга уже названа бестселлером, лучшим дебютом и права на экранизацию проданы :) Я же ставлю смелые 4,5 балла из 5 и рекомендую к прочтению. Мне кажется, прочитав, будет что обсудить :)

• Нравится 6
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

1 час назад, Мария-Антуанетта сказал:

Книга основана на реальных событиях - истории секты Чарльза Менсона

Слушай, а я ведь как раз недавно читала про эту секту, как раз тогда, когда Мэнсон умер в тюрьме. Его банда убила беременную жену режиссера Романа Полански, Шэрон Тейт, которая тоже была известной актрисой. Надо почитать, спасибо тебе. Можно ли понять мотивации тех девушек, которые пошли на чудовищное преступление, что творилось в их головах?..

А я дочитала "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения". Дочитывала в самолете по пути домой из командировки. Всю дорогу хлюпала носом и рыдала в иллюминатор, люди, наверное, подумали, вот дуууура! :lol: До чего ж мне книга понравилась, слов нет. Ее писал словно мой лучший друг, который знает всё-всё-всё про меня. Ведь это я обожаю супергероев, Гарри Поттера, "Братья Львиное сердце" Линдгрен, печенье с молоком, чудаков, сумасбродов, больших собак, мечтателей, старые авто и придумывать сказки... Будто автор писал книгу специально для меня. :in_love: Замечательная рождественская сказка для взрослых, море восторга, смешанного с грустью. 

• Нравится 5

36 минут назад, Болие Лимения сказал:

Можно ли понять мотивации тех девушек, которые пошли на чудовищное преступление, что творилось в их головах?

Автор, конечно, даёт свой ответ и я не хотела бы озвучивать его сейчас, ибо будет лёгкий, но спойлер :) Мир секты показан таким какой он есть, но при этом глазами восторженной 14-летней девочки. Кстати, отлично прописано кто и как попадает в подобного рода организации :) А вот сама фигура Рассела-Менсона почти не раскрыта, но и не главный герой , он такой сборный образ "гуру" и руководителя, основной упор - это внутренний мир девочки/девушки в период взросления.

• Спасибо 1

Цитата

С. Жапризо "Дама в автомобиле в очках и с ружьем"  стало понятно, что мне просто давно не попадались столь захватывающие книги, от которых невозможно оторваться. Которые не читаешь, а проглатываешь. 

Великолепный, захватывающий, остросюжетный детектив, где схема преступления столь тщательно продумана и запутана, что вместе с героиней я чувствовала, будто схожу с ума. И верила и не верила, что это ее рук дело. 

@лесная фея, зашла сказать вам еще раз спасибо. Перечитала с удовольствием, испытала странные чувства, когда вспоминаешь что-то совсем забытое. Первое, что всплыло - это название "бистро". Я именно в этой книге первый раз его встретила и удивилась что за бистро такое? :laugh: Потом поняла, что это кафе, намного позже узнала, что есть версия названия от русского слово "быстро".

Второе воспоминание всплыло, когда Дани увидела фотографию голой Аниты, а у меня так сразу - бац! потом будет фотография голой Дани, а под ней другая фотография другой голой девицы сидящей на корточках. Правда сейчас я читала другой перевод и эта девица была описана более невинно "присевшей в странной позе".

И самое главное - я помнила, что Анита виновата, но совершенно забыла, что все, происходившее с Дани, делалось не ее руками. Так что конец для меня был неожиданным.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 3

"Женщина в окне" А. Дж. Финн

Анна Фокс детский психолог. Вот уже 10 месяцев она заложница в собственном доме - после несчастья, с ней случившегося, Анна страдает тяжелой формой агорафобии. Муж с дочерью ее оставили. Единственным развлечением женщины являются фильмы, выпивка и слежка за соседями. В дом напротив переезжают новые соседи с сыном-подростком и однажды Анна становится свидетелем преступления. Она видит свою новую соседку с ножом в груди, но полиция и новые соседи утверждают, что эта женщина плод больного воображения Анны. 

Книга довольно интересная, финал немного удивил, хотя не покидало ощущение, что нечто подобное я уже читала. 

• Нравится 4
  • Спасибо 1

Орхан Памук известный турецкий писатель. 

Потрясающий слог, интересные истории. Прочла " Рыжеволосая женщина", в восторге.

Рекомендую.

Кто любит советскую женскую прозу, рекомендую. 

Ирина Велембовская. "Мариша Огонькова", "Вид с балкона". 

Это автор повестей "Женщины", "Сладкая женщина", по которым были сняты фильмы. 

Мне очень понравилась повесть "Вид с балкона". Мужчина становится отцом-одиночкой, потом и свёкром. События описываются через призму его чувств. 

Читала на одном дыхании. 

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Люблю я скандинавские детективы. Особенно Осы Ларссон. Очень понравилась книга "Пока пройдёт гнев твой" . В наши дни влюблённая парочка, увлечённая дайвингом, решилась спуститься под лёд, в зимнее шведское озеро в поисках затонувшего самолёта Люфтваффе. Лучше бы они этого не делали: у старых грехов длинные тени, и назад им подняться не позволили. Тронул такой приём: погибшая девушка после смерти смотрела на своих близких и пыталась объяснить прокурору, кто же её убил (примерно как в "Милых костях", но не так растянуто). 

• Нравится 1
  • Спасибо 2

Наринэ Абгарян "Дальше жить" - сборник рассказов, при прочтении которых останавливается сердце.  Азербайджано-армянский конфликт, Нагорный Карабах..Война, далёкая и чужая, при прочтении этой книги, ставшая и моей войной тоже.

Обюычно Абгарян я прочитываю сразу, быстро и легко, но не в этот раз....Каждый рассказ отзывался болью в душе, иногда невозможно было найти силы, чтобы читать дальше.

Я не могу рекомендовать эту книгу к прочтению, она очень тяжёлая, но вместе с тем нужная...Найти силы, чтобы жить дальше, когда всё самое ценное и главное в жизни уничтожено....

"Жизнь справедливее смерти, в том и кроется ее несокрушимая правда. В это нужно обязательно верить, чтобы дальше - жить".(с)

• Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Зачитываюсь сейчас одной ну очень интересной книгой. ^_^

Дэниэл Киз "Таинственная история Билли Миллигана", про парня с  расстройством личности, в котором жили 24 разных человека, а всё оказалось результатом насилия в детстве. 

Билли 26 лет, его арестовывает полиция за совершение преступлений, о которых он не помнит, а всё потому, что он в момент преступления спит, а за него действует одна из его альтер личностей.

Все события основаны на реальных событиях. Читаю дальше. ;)

• Нравится 1

А я опять под впечатлением после прочтения Себастьяна Жапризо. :rolleyes:  Теперь это мой кумир и любимый писатель. 

"Убийственное лето" - психологическая драма и  детектив в одном флаконе. 

Девушка Элиана была рождена после совершения гнусного преступления. После того, как она узнает правду своего рождения, это накладывает отпечаток на ее психику. 

Пытаясь вести собственное расследование, и горя желанием наказать преступников, она попадает в ловушку собственных ошибок и заблуждений. В следствие чего происходят трагические события, страдают невинные люди. 

Потрясающий сюжет, роковое стечение обстоятельств, неожиданные повороты, и увы, печальная концовка. Осталась некоторая неопределенность в дальнейшей истории Эны. 

Впечатление - шок, ступор, чувство подавленности.   Многих героев искренне жаль. Особенно, Флоримона, и родителей девушки. Так и хочется спросить автора: за что им столько всего выпало?... 

• Нравится 1

В 27 марта 2018 г. в 19:27, Мария-Антуанетта сказал:

Эма Клайн "Девочки" - 1969 год, время хиппи, свободы и поисков себя. В начале лета одинокая, погруженная в себя 14-летняя Эви Бойд видит в парке компанию девочек. Они разительно отличаются от всех, кого Эви знает. Раскованные манеры, небрежная одежда, свобода в каждом движении, в каждом взгляде и аура отдельности от всего остального мира. Эви зачарована ими. А вскоре она сама станет одной из этих девочек, вольется в коммуну, где нет места правилам, где жизнь совершенно не похожа на привычную обыденность, где мир вращается вокруг харизматичного лидера.

Эви хоть и американка, да и живёт в 69-м, но, сколько раз я ловила себя на мысли, что вот тут и тут всё точно также как было у меня, в мои 14. На мой взгляд - это самый сильный момент в книге.

Минусы у книги безусловно есть - как ни странно, для меня это Эви. Только не Эви в 14, а Эви взрослая, 40-летняя, у которой ничего в жизни и нет, ну кроме этих двух месяцев в секте.  Мне кажется, прочитав, будет что обсудить :)

Я прочитала по Вашей наводке. Безусловно, неординарная  книга в плане "а как там у них было".  2/3 книги читала с интересом, на последней 1/3 интерес улетучился. Сравнила себя и Эви в 14 лет- как две разные планеты, ничего общего не обнаружила. Нет, я не ханжа)- ну вот просто ничего общего!) 

Согласна с Вами в том, что Эви серая и неприятная в свои сорок лет. Ни семьи, ни детей, ни друзей, ни дома. Вобще никого. Вся жизнь прошла мимо, действительно, кроме как вспоминать эти два месяца на ранчо- ничего больше нет. За сорок лет жизни! Зачем жила-непонятно..

• Нравится 1

Надо почитать этих "Девочек". Описание напомнило немного книгу Касишке "Вся жизнь перед глазами", когда самое яркое и счастливое время выпадает  на юность, а взрослая жизнь - лишь череда воспоминаний, и всё так тоскливо... Впрочем, у Касишке там своя специфика, нельзя сказать определённо, что было бы.

2 часа назад, Носферату сказал:

Сравнила себя и Эви в 14 лет- как две разные планеты, ничего общего не обнаружила. Нет, я не ханжа)- ну вот просто ничего общего!) 

Я находила общее не в характере Эви и своём, а скорее в проблемах и общем поведении, что-ли. Мы с подружками также читали в журналах всякие разные советы, также пытались анализировать поведение мальчиков, так же додумывали за них "о, он глянул вот так и это значит, что..." Или история с гаражом, когда Эви ляпнула, что видела фильм, чтобы выглядеть своей? Я тоже что-то подобное в своё время делала :) Правда, в моём случае речь шла о музыке и группах.

У меня случился какой-то стопор. Прочитала "Крутой маршрут" Е. Гинзбург и больше в голову ничего не идёт . Возвращаюсь к этой книге постоянно на протяжении года. Не выходит из головы. Все чаше ловлю себя на мысли, что не привлекают меня выдуманные истории. Хочется вот такой же правды жизни, что ли. Девочки, посоветуйте, что из подобного вы прочли.

• Нравится 2

30 минут назад, Адиантум сказал:

. Хочется вот такой же правды жизни, что ли. Девочки, посоветуйте, что из подобного вы прочли.

Вот про советские реалии вряд ли смогу что-то подсказать. Если только мемуары Татьяны Окуневской "Татьянин день". Зарубежные - Кристина Живульская, "Я пережила Освенцим".

• Спасибо 1

38 минут назад, Адиантум сказал:

У меня случился какой-то стопор. Прочитала "Крутой маршрут" Е. Гинзбург и больше в голову ничего не идёт . Возвращаюсь к этой книге постоянно на протяжении года. Не выходит из головы. Все чаше ловлю себя на мысли, что не привлекают меня выдуманные истории. Хочется вот такой же правды жизни, что ли. Девочки, посоветуйте, что из подобного вы прочли.

Например, трилогия Льва Копелева "И сотворил себе кумира" - "Хранить вечно" - "Утоли моя печали".

• Спасибо 1

Елена Колина, "Мальчики да девочки". Во время революционного переворота в Петербурге княжна Лили осталась без отца, ее приютила еврейская семья. Очень хорошо написано, впрочем, как все у Колиной. Если кто прочитает, подскажите, Мэтр - это Гумилёв?

Закончила всю Маргарет Хемлин. Слог необычный, но мне больше понравилось, чем нет. В основном герои ее повестей местечковые евреи. Думаю, отсюда и самобытный язык. О чем, сказать не могу. Надо читать. Больше всех понравились "Искальщик" и "Дознаватель".

Что-то все мои последние книги о евреях:D

В 04.04.2018 в 21:38, Ветта сказал:

Орхан Памук известный турецкий писатель. 

Потрясающий слог, интересные истории. Прочла " Рыжеволосая женщина", в восторге.

Рекомендую.

А я ниасилиа его)))

Изменено пользователем Матерная баба

22 часа назад, Адиантум сказал:

Тамара Петкевич "Жизнь- сапожок непарный". 

• Нравится 1
  • Спасибо 1

1 час назад, Кофе с женьшенем сказал:

Тамара Петкевич "Жизнь- сапожок непарный". 

Тоже сразу же эта книга в голову пришла, мне даже больше, чем "Крутой маршрут" понравилась.

@Адиантум обязательно прочтите Петкевич, вам точно понравится. На эту же тему книга Г. Яхиной "Зулейха открывает глаза", но это художественное произведение, не автобиография. И, честно говоря, проигрывает и Гинзбург, и Петкевич, может и не пойдет после них.

• Нравится 1
  • Спасибо 1

2 минуты назад, Апельсиновая девушка сказал:

Тоже сразу же эта книга в голову пришла, мне даже больше, чем "Крутой маршрут" понравилась.

Аналогично. Сильная книга, и читается легко. Разумеется, не из-за описываемых событий, а из-за слога. Оторваться не могла, пока не прочитала. Постоянно задаешься вопросом: как 1 человек может пережить такой бесконечный ужас и выстоять?

До Живульской у меня только недавно руки дошли, читаю по 1-2 главы в день, больше просто усвоить не получается. Конечно, рекомендую, нельзя такое забывать.

• Нравится 1

14 часов назад, Матерная баба сказал:

Елена Колина, "Мальчики да девочки". Во время революционного переворота в Петербурге княжна Лили осталась без отца, ее приютила еврейская семья. Очень хорошо написано, впрочем, как все у Колиной. Если кто прочитает, подскажите, Мэтр - это Гумилёв?

Мэтр - это Гумилев, да. Но, хотя мне Колина и нравится вообще, данная вещь, по моему мнению... как бы это помягче выразиться... полная фантастика на тему революции и репрессий. Уж никак не идет в сравнение с перечисленными выше вещами. А знаете, почему? Чтобы писать о таком, надо это пережить. Тогда это будет жизнь, а не фантазии на заданную тему. Вероятно, могут быть исключения, но Колина к их числу явно не относится. К тому же чрезмерно много места для книги о послереволюционных годах и красном терроре уделено сексуальным переживаниям героини.

• Повышение репутации 1

Я опять с дифирамбами Гиллиан Флинн

Тёмные тайны У Либби, когда ей было семь лет, жестоко убили мать и двух сестрёнок. Либби спаслась чудом и стала единственным свидетелем кровавой бойни, которую учинил ее брат. Прошло 24 года... И повзрослевшей девушке вдруг приходит странное приглашение от непонятного Клуба смерти с просьбой выступить перед людьми, которых интересует эта трагедия с исследовательской точки зрения. Либби соглашается, но... Оказывается, в этом клубе ее брата считают невиновным! Девушке озвучивают несколько версий, указывают на огрехи следствия и неувязки в уликах и показаниях. В бешенстве Либби уходит с этого сборища, так как убийца, и ей это точно известно, её брат и он не может быть невиновен.

Однако через несколько дней Либби сама звонит молодому человеку, который позвал ее в Клуб смерти, с предложением попытаться восстановить события той ночи. Зачем? Да просто Либби нужны деньги! Она все эти годы жила на пожертвования, которые ей слали люди, сочувствующие ее горю, а теперь деньги кончились и появились другие "сиротки", у которых произошли подобные случаи, и которым сердобольные люди шлют денюжку, так как они маленькие, а Либби уже взрослая тётя.  Но только ли из-за денег Либби начинает копать те воспоминания, которые вот уже 24 года гонит из сознания? И так ли уж виновен ее брат?

Книгу читала запоем, убийцу угадала на половину. В Гиллиан Флинн меня очень подкупает ее способность применять точные и язвительные эпитеты к людям или ситуации, которые заставляют или улыбнуться, или ужаснуться. Концовкой была потрясена... На что мы способны, чтобы защитить любимых? Правильно ли это перейти черту жизни (свей или чужой) и стоит ли оно того? Почему в пятнадцать лет люди более озабочены имиджем в глазах сверстников, чем перспективой понести наказание? Очень рекомендую любителям триллеров и психологических детективов.

Пошла читать Харри Холе. Что-то мне после бурной Флинн захотелось тихим скандинавским алкоголиком успокоиться. :laugh:

И, наконец-то!, наступает весна!!! Уже можно брать е-книгу на улицу, а то я исстрадалась за зиму, гуляя с коляской без чтива.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 3

2 часа назад, Ирго сказал:

тихим скандинавским алкоголиком успокоиться. :laugh:

Он потом бросит пить и вообще заимеет счастливый брак:lol: Люблю Несбё. 

В противовес ему читаю Чарльза Тодда. Там полицейский после первой мировой контужен. и у него в голове еще один человек. Тоже нескучно.

• Нравится 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти