Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

"Крутой маршрут" Евгения Гинзбург. Не знаю, где взяла душевные силы дочитать до конца. Особо впечатлительным не советую :mellow: Мемуары Евгении Гинзбург, жизнь до ареста, во время следствия, а потом еще 18 лет в лагерях. Страшная сталинская эпоха, культ личности. 

Я конечно же знала про массовые аресты и ссылки, но про такие ужасы даже не догадывалась. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получилось, что один за другим я прочитала два триллера, посвящённых или лучше сказать, объединённых, одной темой - маньяки и их поиск профайлерами.

Внутри убийцы" Майк Омер На мосту в Чикакого стоит девушка, замерла, словно ждёт кого-то. Застыла как неживая. И она, действительно, мертва. Неизвестный преступник охотится за девушками, убивает их, а затем бальзамирует тела и выставляет в общетсвенных местах. На поимку опасного маньяка брошены спецагент Тейтум Грей и профайлер Зои Бентли....

Стандартный набор клише: героиня в детстве стала свидетелем преступления, едва не погибла от рук маньяка и теперь сама на этих маньяков охотится. Маньяк - продукт трудного детства и сумашедшей мамаши. Охота идёт по стандартному сценарию. В общем, можно почитать, а можно и пропустить. Абсолютно проходная книга. Хотя автор решил написать продолжение. Явно планирует серию триллеров.

"Девушка в лабиринте" Донато Карризи 13-летняя Саманта ранним утром спешит на свидание к мальчику и бесследно исчезает. Спустя 15 лет её находят на пустоши, обнажённую с переломанной ногой и почти полностью потерянной памятью. Помочь Саманте вернуться в реальный мир и найти похитившего её маньяка вызывается доктор Грин. В это же время Бруно Дженко, частный детектив, не сумевший найти Саманту 15 лет назад вновь возвращается к этому делу и ведёт своё расследование....

Вот этот триллер гораздо лучше лучше. Сразу чувствуется рука мастера. Триллер держит в напряжении, финал, так вообще сбивает с толку, настолько он неожиданный. Детективная составляющая не подкачала: тут и пропавшие дети, и педофилы, и психи. В общем рекомендую :)

  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Последняя сделка" Майкл Ридпат. Добротный такой детектив :clap_1:Как быть, если все улики указывают на тебя? И даже оружие убийства оказывается в твоем доме? Конечно же самому найти убийцу. Автор очень изящно по крупинкам подкидывает нам подсказки.

Молодой финансист находит тело своего тестя и становится главным подозреваемым. Полиция не верит ни единому его слову, от него уходит жена, вдобавок его выгоняют с работы. Но все еще только начинается. 

Изменено пользователем Липенька
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю новую книгу Максима Шаттама "Да будет воля твоя". У него предыдущие триллеры отличались морем крови, откровенной физиологии  и жестокости. Но сюжет всегда захватывал с первых страниц. Эта книга превзошла все предыдущие. Не знаю, буду ли читать дальше, как то не заходит  этот трэш трэшовский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Красивое зло" Ребекка Джеймс. Книга о том, к чему может привести женская дружба. Две молодые девушки, каждая со своим характером и со своими страшными тайнами из прошлого. Случайная дружба перерастает в ненависть. 

Читать интересно, понравилось как автор перескакивает из настоящего в прошлое, из прошлого в будущее, создается впечатление, что складываешь мозаику. Единственное, мне показался слишком счастливым финал.  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2019 в 14:40, Паслён сказал:

Знаменитый Томас Харрис. По его книгам сняли "Молчание ягнят", "Красный дракон". Доктора Лектора сочинил он. 

"Кари Мора" читали? Относительно недавно вышла.

А мне из последних попала в руки книга Пикуля "Ступай и не греши". Извечная тема любви женщины к недостойному мужчине... Всю дорогу мне так жалко было главную героиню, хоть и понятно, что она такая овца... так унижаться из-за штанов :bangin: Хоть и написано сколько лет назад, а по сию пору актуальная тема. Любим мы, женщины, вцепиться в какашку, и давай любить изо всех сил! А если серьёзно, то волосы дыбом от этой истории.

Изменено пользователем Жаклин
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Жаклин сказал:

сколько лет назад, а по сию пору актуальная тема. Любим мы, женщины, вцепиться в какашку, и давай любить изо всех сил! А если серьёзно, то волосы дыбом от этой истории.

Фильм по роману не видели? "Бульварный роман" называется. Фильм так себе, но Анна Самохина в главной роли - это что-то.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому интересно творчество Джоди Пиколт? В электронном формате доступен новый роман (я его ждала) - "Простая правда".

В сарае на ферме амишей обнаруживают мертвого младенца, и это до основания потрясает округ Ланкастер. Однако полицейское расследование приводит к более шокирующему открытию: косвенные улики свидетельствуют, что восемнадцатилетняя Кэти Фишер, незамужняя амишская женщина, мать новорожденного, лишила младенца жизни. Когда в Парадайс, штат Пенсильвания, для защиты Кэти приезжает Элли Хэтэуэй, разочарованная в жизни адвокат из большого города, сталкиваются две культуры. Впервые в своей выдающейся карьере Элли встречается с системой правосудия, сильно отличающейся от ее собственной. Глубоко погрузившись в мир «простых» людей, адвокат должна найти путь к душе Кэти. Распутывая сложный клубок дела об убийстве, Элли к тому же пытается разобраться с собственными страхами и желаниями, когда в ее жизнь вновь входит мужчина, с которым она рассталась много лет назад.
Плавно переходя от психологической драмы к описанию сцен в зале суда, «Простая правда» являет собой не только прекрасный рассказ о жизни такого закрытого и необычного сообщества, как амиши, но и волнующее исследование уз любви, дружбы и трудности правильного выбора.
Впервые на русском языке!

  • Нравится 4
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Барчестерские башни" Энтони Троллоп. Книга для тех, кто любит неспешное течение событий, детальное описание персонажей. Действие происходит в выдуманном городе, находящемся в выдуманном графстве в Англии в 185.. каком-то году. Все вращается вокруг семей англиканских священников, а конкретнее вокруг молодой богатой вдовы.

Сначала мне показалась книга скучной, но уже через несколько страниц затянуло :lol: Стала разбираться в персонажах из высшего общества и не только. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рут Озеки "Моя рыба будет жить"

Рут, писательница, живущая с мужем на уединенном канадском острове, обнаруживает в школьном ланчбоксе, который вынесло на берег вместе с Тихоокеанским мусором, дневник шестнадцатилетней девочки Наоко из Токио. Для девочки, которая устала от издевательств одноклассников и неблагополучия в семье, эти записи - единственное утешение. В них Наоко пытается рассказать о своей бабушке, буддийской монахине, которая прожила больше ста лет, и девочка даже представить себе не может, как глубоко её дневник затронет жизни незнакомых ей людей. На другом конце Тихого океана Рут, всё больше погружаясь в прошлое, в трагедию японской школьницы и ее судьбу, начинает по-новому смотреть на свое собственное настоящее и будущее.

Когда я начинала читать роман, даже не предполагала, что он меня так увлечёт. Покупала в бумаге на свой страх и риск, купившись на волшебные слова "многочисленные премии", "это новый японский Сэллинджер и американский Мураками в одном флаконе", "Букер"... :laugh:

Роман не прочитаешь наскоком, нахрапом. Его растягиваешь, как растягивала чтение дневника Рут. Роман плавный, неспешный, затрагивающий и гармонично соединяющий незримыми ниточками совсем, казалось бы, несочетаемые вещи. Пилотов-камикадзе и кота Шредингера, дзен-буддизм и палеонтологию, квантовую физику и магический реализм, хентай и кибербезопасность, самоубийство и волшебство жизни. 

Очень приятная вещь получилась, необычная, редкая. И да, мне очень понравилось, хотя, возможно, предчувствую, книга понравится далеко не всем (давайте не замечать между моими строчками плохо замаскированный книжный снобизм и потуги на избранность и элитарность :laugh:). 

Не люблю это описание - "атмосферный" - но оно в данном случае так и просится на язык. Очень ярко описываются герои и их быт. Ты либо сидишь на ветреном берегу океана и ешь холодные свежие устрицы, поливая их соком лайма, либо познаешь технику дзадзен (удивительная штука, я вам скажу!) в древнем японском храме. 

В общем, если хотите почувствовать себя временным существом (объяснение в романе :brows:) - смело советую к прочтению.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Пума Марковна

А я мало того, что с Вами обниматься собралась, так ещё и приготовила Вам шоколадку с миндалём. 

В последние годы все чаще ловлю себя на том, что все с большими неохотой и недоверием принимаюсь за новые книги и новых авторов. Всё чаще там попадаются чересчур подробные описания или постельных сцен, или убийств. Мне все кажется, будто авторы очень часто не то смакуют то, что никак не решатся воплотить в жизни, не то просто считают, что иначе их читать не станут. 

И вот, долго ходя кругами вокруг Дафны дю Морье, я, по совету @Пума Марковна, наконец решилась прочесть пару её рассказови пришла в восторг!

Прочла в дороге "Без видимых причин" и "Долю секунды". Крутилась на месте, привставала, улыбалась и вздыхала, как наша Мурка, на излете беременности сожравшая почти полкило рыбы. 

Отличный язык наследницы Диккенса и Моэма.

Остальное, пожалуй, потом. Уже открыла "Ребекку" 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла повесть Дины Рубиной "Холодная весна в Провансе". Это что-то типа путевого очерка о путешествии вместе с  мужем по Провансу , по следам творчества художников. Но книга не столько о Провансе, сколько о Ван Гоге. О тех местах, где он жил, где писал свои картины и о нем самом, о его жизни. История перемежается вставками писем Винсента к брату Тео. Именно ради этой повести я и купила сборник ее рассказов. Прочту конечно и все остальное. 

Конечно же повесть понравилась, она оставила в душе щемящую грусть, сожаление о нелегкой жизни художника, о его мытарствах, страданиях. 

Я сейчас увлечена этой темой всерьез. Вместе с Д. Рубиной купила замечательную книгу Анри Перрюшо, "Ван Гог, Мане, Тулуз-Лотрек". Уже читаю и конечно же о Винсенте. Позже и о других художниках прочту. После того, как побывала на могиле великого художника, нет мне покоя. Хочу узнать о нем как можно больше, и желательно достоверной информации.

Поэтому сейчас в прочтении документальная биография Ван Гога, с подтвержденными документальными данными, написана живым и легким языком, читается с большим интересом. Все, ушла читать. :rolleyes:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Прованс сказал:

Прочла повесть Дины Рубиной

Вчера дочитала "Ангельский рожок", последнюю часть "Наполеонова обоза". Почему?! Почему все так закончилось?! Давно я над книжкой не плакала, а вот вчера... (((

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, bibi сказал:

Вчера дочитала "Ангельский рожок", последнюю часть "Наполеонова обоза". Почему?! Почему все так закончилось?! Давно я над книжкой не плакала, а вот вчера... (((

А я все не дочитаю. То работа, то дети болеют. Дошла до середины и застряла. Но заглянула вперед, не утерпела. Грустно все. Жизнь у героев вся с таким надрывом.

Интересно, пожалела ли Надежда о том, что тогда вот так оборвала все? Думаю, пожалела. Ее можно понять, конечно. Слишком молодая была. Измучена смертью родителей и уходом за больным отцом. Да еще предательство родных. И ведь ни одного мудрого, просто сочувствующего человека рядом не оказалось. Эх...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малифисента сказал:

Дошла до середины и застряла. Но заглянула вперед, не утерпела. Грустно все. Жизнь у героев вся с таким надрывом.

Но именно тогда, когда, казалось бы, беды позади, они вместе, вот такое... Зачем, ну зачем он полетел с ней вместе? Чем это кончится для него, он понимал, но как он мог не понимать, чем это кончится для нее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Исчезнувшая" Гиллиан Флинн. Книга стоит внимания, но странное чувство не покидает меня...

В день празднования пятилетнего юбилея совместной жизни исчезает жена, в доме дверь нараспашку, в гостиной следы борьбы. Главным подозреваемым становится, конечно же, муж, а когда на горизонте появляется молодая любовница, то общественность готова обвинить неверного мужа и в убийстве. Но очевидное не всегда является истиной.

В книге интересный взгляд на семейную жизнь. На сколько хорошо мы знаем свою вторую половину? Можем ли спрогнозировать поведение супруга? Каким образом идеальная пара вырастила монстра? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий Поляков 《Плотские повести》.

Современно, актуально, интересно. Внутренний мир человека, его изнанка.. Что делают деньги с людьми. Нет,не так, БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ в 《Небе падших》и 《Подземном художнике》.

《Блудный муж》прям как бальзам на сердце, герой сам принимает решение.

Но много откровенных сцен, порой, непристойных, недаром повести так и называются.

Мне понравился стиль автора, манера изложенияс буду искать и читать другие произведения автора.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышла новая книга Бакмана "Мы против вас". Продолжение "Медвежьего угла".

Читайте, оценивайте,  жду ваших отзывов:D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Читайте, оценивайте,  жду ваших отзывов

Вы уже? :ermm: А я жду в интернете, пока доступен только ознакомительный фрагмент. Сейчас читаю детективы Юхана Теорина по вашей, кажется, рекомендации. :) Вернее, уже слушаю, чтец хороший.  До этого прочла  книгу Селесты Инг «И повсюду тлеют пожары» по рекомендации @Ямана в какой-то ветке, спасибо! Заодно прочла и первый роман « Чего я не сказала». Тема: даже если ты думаешь, что знаешь о своих детях всё, возможно, ты не знаешь о них ничего.

Вторая книга ( Чего я не сказала) понравилась меньше в основном потому, что главная героиня сама не знает чего хочет. Вернее, знает, но живёт по течению. Одна беременность, вторая, потом третья и всё внезапные  :lookaround: ставят крест на её мечтах и амбициях, тогда она решает, что её дочь уж точно воплотит эти мечты в жизнь и это сделает дочь ( и маму) счастливой.

Я часто пользуюсь рекомендациями в ветках, но не пишу отзывы, откладываю на потом, а потом или не актуально, или забыла. :bangin: А до этого, тоже по рекомендации одной тоже замечательной форумчанки, прочла одну из её любимых книг, но, то ли фантастика - не моё, то ли не для средних умов, мне эта книга « не зашла». Впрочем, скоро начнётся обсуждение этой книги, там спрошу « чем дело кончилось и сердце успокоилось». :D Я догадываюсь, но вдруг не так поняла?  :angry:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Вы уже? :ermm: 

Я уже. Вам надо? Могу скинуть.Читать пока некогда. Короче. скидываю а там надо или нет - разберетесь:D

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

жду ваших отзывов

Написала в соответствующей веточке. :) 

Девчата, была вчера на книжной ярмарке Non/fiction, накупила там кучу книг - довольная. Только вот одну дочитала (об этом в веточке про Бакмана) - и за другие пока браться не хочу. Я не знаю, как целиком звучит фраза, но мысль есть одна такая - "вот ты дочитал книгу, смотришь вокруг, мир не изменился, а на руках у тебя умер человек из бумаги" (за точность фразы не ручаюсь). У меня сейчас такое же чувство.

Вот за это я и люблю чтение.

Upd: нашла фото к своим мыслям.

5dea13aff06b1_--486343.jpeg.1885f7a4798e389ae1f25515e1e32606.jpeg

Изменено пользователем Болие Лимения
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

У меня сейчас такое же чувство.

А у меня книжный запой :lol:. Проглатываю книги, читая текущую уже предвкушаю, как начну новую. Да, что там говорить :D читаю одновременно сразу две книги: одну вечером дома, вторую в дороге и при любой возможности в течение дня. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я читаю Роберта Брындзу "Ночной охотник", это вторая книга из 5. Первую читала в прошлом году и очень понравилось. Позиционируется как триллер мирового уровня. :rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Болие Лимения сказал:

Девчата, была вчера на книжной ярмарке Non/fiction, накупила там кучу книг - довольная.

Я там завтра третий день буду работать на стенде одного издательства. После рабочий смены хочется побыстрее сбежать. :) Но книги реально красивые, особенно детские. Жаль, что мои выросли. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Импровизация на тему любви" Фабио Воло. Романтическая любовная история, не шедевр, конечно, но на один раз сойдет :D Есть интересные мысли автора, но много и лишней шелухи. В общем, книга про любовь с первого взгляда, про нерешительность и ошибки прошлого, про встречи и расставания.  

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×