Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Предлагаю к прочтению произведение "Цена соли". Для тех, кто решит прочесть анонс, просьба не пугаться: никакой пропаганды, откровенных сцен и гей-парада не будет. Произведение написано хорошим языком, его просто приятно читать. Ну а по сюжету отписываемся с 17.08.2018. Кто первый пожелает, тот пусть и начинает.

5b6d59c5e66c2_573729(1).jpg.3947f55f1d4e214f47a6511061e48805.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Stella Polare сказал:

"Цена соли"

Ваша ссылочка не работает, к сожалению. Если кому надо, могу дать почитать (в любом формате), стучитесь в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Stella Polare сказал:

гей-парада не будет

Ну, я тогда пошла... :bye1:

Читать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Ваша ссылочка не работает, к сожалению.

У меня работает... Не знаю, что сделать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Stella Polare сказал:

Не знаю, что сделать...

Просто пригласить желающих в личку. Внизу окна письма нажать на скрепку и загрузить книгу. Тогда в письме будет активная ссылка, которая сразу начинает скачку на компьютер желающего.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга вообще есть в свободном доступе, бесплатная. Но если надо, стучите в личку, добавлю в письмо с активной ссылкой на скачку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.08.2018 в 21:54, Верхотура сказал:

Начала читать, упомянутый на форуме, "Замок из стекла"

По этой книге снят неплохой фильм. Режиссер Дестин Креттон.  

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, елена робертовна сказал:

По этой книге снят неплохой фильм. Режиссер Дестин Креттон.  

О, спасибо! Надо будет посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Супруги по соседству" Шери Лапенья 

Как говорится, "реклама - двигатель торговли", я попалась на удочку торговцев, утверждавших, что это и бестселлер, и самая обсуждаемая книга 2016 года. Ух, подумала я, наплевала на сон и погрузилась в чтение. 

Супруги Марко и Энн отправились на день рождения соседа Грэга, оставив дома 6-месячную дочь Кору. Ну, а что? С собой взяли видео-няню, да и ушли в соседнимй двор, три минуты и ты дома.

Но когда родители вернулись домой, то оказалось, что Кора пропала....

Многообещающе, правда? Вот и я так решила. А на деле...Читать сей опус невозможно, сплошные глаголы, просто нагромождение глаголов "пришёл, увидел, отвернулся, сказал, промолчал" и т.п. Как там писал Пушкин "Глаголом жечь сердца людей"? Автор сожгла всё, не только сердце :) Читать очень тяжело и практически невозможно.

Оставим литературную составляющую и перейдём к характерам и интриге. Тут полный ноль. Интриги нет вообще, автор почти сразу выкладывает все козыри, не особо заботясь о том, чтобы всё выглядело логично. Характеры - картонные и нереальные. Концовка в стиле "ой, я всё хотела шокировать, давайте я тут вот так напишу, а вы сделаете вид, что удивились" :)

В общем, пролистала я книжку, огорчилась и пошла искать чтобы почитать такое, что на самом деле "ух ты" :)

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно попала в руки книга "Курица в полёте"  Вильмонт. Очень люблю фильм, снятый по этой книге. Ожидала получить удовольствие и от романа, но он мне совсем не понравился. Еле домучила, просто заняться было нечем. Какой-то пустой, бульварный роман. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Avene сказал:

Случайно попала в руки книга "Курица в полёте"  Вильмонт. Очень люблю фильм, снятый по этой книге. Ожидала получить удовольствие и от романа, но он мне совсем не понравился. Еле домучила, просто заняться было нечем. Какой-то пустой, бульварный роман. 

  Так у Вильмонт вроде и не особо скрывается бульварный характер произведений. Я читала когда-то, очень голову разгружает :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Реальный Мир сказал:

  Так у Вильмонт вроде и не особо скрывается бульварный характер произведений. Я читала когда-то, очень голову разгружает :) 

Возможно, я не читала её книг до этой. Не знаю как она пишет. Просто именно эта книга стала разочарованием в сравнении с просмотренным фильмом. Я думала, что так хорошо пишет Вильмонт,, а роман оказался неинтересным. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мария-Антуанетта сказал:

Оставим литературную составляющую и перейдём к характерам и интриге. Тут полный ноль. Интриги нет вообще, автор почти сразу выкладывает все козыри, не особо заботясь о том, чтобы всё выглядело логично.

Ну на разок, чтобы голову не мучить, сойдет, поскольку с первых страниц догадываешься, кто украл ребенка сразу и куда Кора делась потом, характеры плоские, персонажи неживые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.08.2018 в 22:54, Верхотура сказал:

Начала читать, упомянутый на форуме, "Замок из стекла"

Я закончила читать. 

Не ожидала, что книга затянет. Из-за недостатка времени читала несколько дней и постоянно ловила себя на мысли, что судьба героев не отпускает, я постоянно думала о них в перерывах между чтением.

В самой книге есть рекомендации автора для чтения, вернее она делится своими любимыми книгами "Гроздья гнева", "Повелитель мух", "Дерево растущее в Бруклине". В них описывается как люди борются со сложностями. А особенно любимое у автора "Дерево растущее в Бруклине" Бетти Смит. (К сожалению для скачивания именно её я не нашла, может быть кто-нибудь поделится? Буду очень благодарна. Могу тоже поделиться многим другим;))

Когда я искала на просторах "Дерево..." наткнулась на отзыв:

//Удивительно добрая и умная книга. Написанная на стыке двух веков, она впитала в себя отчаяние военного времени и надежду на светлое будущее. Каждая страница здесь буквально пропитана позитивом, любовью и верой в то, что все обязательно будет хорошо. Если разрешите сравнить, то я бы поставила это произведение в один ряд с "Аней из зеленых мезонинов". Эту книгу обязательно должен прочесть каждый. Ведь она способна зарядить своим позитивом как подростков, так и взрослых людей//

Нашла и скачала "Аню из зеленых мезонинов" Люси Мод Монтгомери.

Предвкушаю приятное чтение.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ma$ka 

Я не читала "Аню из зелёных мезонинов", но я смотрела фильм "Энн из зелёных крыш". Сдаётся мне, что снят он по этой книге. Фильм мне понравился, я бы и книжку с удовольствием почитала. Спасибо за наводку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Ma$ka сказал:

"Дерево растущее в Бруклине" Бетти Смит. (К сожалению для скачивания именно её я не нашла, может быть кто-нибудь поделится? Буду очень благодарна. Могу тоже поделиться многим другим;))

У меня есть в электронном варианте на английском и на немецком. На русском, по-моему, пока нет в свободном доступе.

47 минут назад, Ma$ka сказал:

Нашла и скачала "Аню из зеленых мезонинов" Люси Мод Монтгомери.

Предвкушаю приятное чтение.

Там целая серия книг про Аню, причем самая 1-я книга "Аня из зеленых мезонинов" автору удалась больше последующих.

@Avene эта книга имела такой успех, что по ней много разных фильмов сняли. Тот, о котором Вы пишете, 1985 года. А есть совсем новый 2016 года, так и называется "Аня из зеленых мезонинов". 

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

У меня есть в электронном варианте на английском и на немецком

Да, я пока искала часто находила на английском. Но, судя по картинке с обложки, есть и на русском, жаль что везде платно...

 

8 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Там целая серия книг про Аню, причем самая 1-я книга "Аня из зеленых мезонинов" автору удалась больше последующих.

Спасибо, я пока скачала первую наиболее удавшуюся, понравится, буду читать остальные.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно признаюсь, давно ничего не читала, как раньше - перед сном, с удовольствием. Больничный заставил взять в руки Сенчина "Елтышевы". Ждала чего-то в духе Евгения Носова, щемящего, грустного, но светлого. А там... Ну ведь тьма непрозрачная! Я, конечно, не специалист, но ведь должен быть хоть какой-то просвет. Родственники, друзья, соседи... Трудные и сложные ситуации бывают, но чтобы вот так, до черна и беспросветно. Не знаю. 

Прочитала быстро, но не порадовалась вообще. Книга утомила унынием.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"О жестокости русской истории и народном долготерпении", В. Мединский.

Внешне книжка выглядит почти как детское чтиво, и изложение материала таково, что можно смело делать выводы, что рассчитана книжка на читателей практически любого возраста и уровня образования.

Как оказалось, "немытая и дикая" Россия на протяжении буквально всей своей истории являлась не в пример демократичнее "просвещённой и высокодуховной" старушки-Европы. Тем не менее, к нашим монархам и там, и, чего уж греха таить, у нас отношение предвзятое, и даже чересчур.
Иван Грозный, например, представляется даже нам ни много ни мало исчадием ада. Хотя то, что мы о нём "знаем" -- большей частью стереотипы. Конечно, первый российский царь не был заинькой-паинькой, но это можно считать вполне себе относительным, если сравнить, сколько казнили при нём и при любом его европейском коллеге. И это -- самый жестокий царь за всю историю собственно царей (не считая князей, генсеков и иже с ними). И то сомнительно -- Пётр Первый во многом даже Грозному мог дать большую-пребольшую фору.
Тем не менее, в царской России были периоды, когда смертной казни не было совсем, либо количество смертных приговоров было ничтожно мало.

А то, что русский народ терпелив, как верблюд, и кроток, как овечка -- тоже миф. Да, наши люди часто бывают пассивны, инертны и довольны очень немногим, но это -- когда ситуация более-менее стабильная. В нестандартных ситуациях наши люди часто превосходят себя, подобно Спартаку со товарищи.

А чопорные английские милорды продолжают мёрзнуть перед еле тлеющими каминами и позволяют себя пороть в ЭЛИТНЫХ школах!!!

Изменено пользователем Мишка на сервере
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Мишка на сервере сказал:

то, что русский народ терпелив, как верблюд, и кроток, как овечка -- тоже миф. Да, наши люди часто бывают пассивны, инертны и довольны очень немногим, но это -- когда ситуация более-менее стабильная. В нестандартных ситуациях наши люди часто превосходят себя, подобно Спартаку со товарищи.

В средние века, ещё до принятия Россией христианства,  когда русские были язычниками, они отличались добродушным и веселым нравом, общительностью и энергичностью,  были хорошими хлебосольными хозяевами. 

В отличие от древних евреев, например, отличавшихся агрессивностью и жестокостью,  непокорностью  нрава.  Историки религии считают, что именно эти черты характера способствовали тому, что евреи стали богоизбранным народом,   написавшим Библию, распространявшим  и укреплявшим богооткровенную веру.

Читаю в последнее время книгу архим.Иоанна (Крестьянкина) "Настольная книга для монашествующих и мирян". Очень всем рекомендую. В книге собраны не только опытные знания выдающегося православного старца, но автор приводит и интереснейшие рассказы о некоторых христианских подвижниках и их поучения верующим.  

Изменено пользователем Cler

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня очередной бзик - читаю те вещи, которые нравятся героям прочитанных мною книг. Пример: читаю Альбину Нури "Пропавшие в раю". Ее герой закупается в книжном магазине романами Питера Джеймса. Скачала несколько вещей Питера Джеймса. Прочла "Возлюбленную". Не особенно впечатлилась. Но в этой книге кто-то из героев читал роман Джеймса Герберта. Полезла искать Джеймса Герберта. Вспомнила, что раньше уже читала его "В плену у призраков". Ничего так, хотя фильм по этой книге гораздо лучше. Читаю "Тайна Крикли-холла". Нравится. Качественная история про дом с привидениями, я такое люблю. Оказывается, еще трехсерийный фильм есть. И, говорят, хороший. Буду смотреть, видимо.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я перечитываю Томаса Манна "Волшебная гора". Очень давно в руки не брала. И сейчас с удовольствием погрузилась в неспешные подробные детальные описания, анализ внешности, характеров, быта. Длинные сложносочинённые и подчинённые развёрнутые предложения.... так не хватает всего этого в современной литературе. Ну, мне лично, по крайней мере.

Добротность и тяжеловесность немецкого ощущается даже в переводе. Конечно, это не кружевная вязь Марселя Пруста, Но спокойная бюргерская обстоятельность тоже приятна. :) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброе утро! Три дня назад дочитала книгу и с нетерпением ждала обсуждения. 

До этого я не знала - стыжусь - о писательнице ничего. Нет, я слышала, конечно, о "Талантливом мистере Рипли", но конкретно о том, что о нем писала Хайсмит, я не знала. И когда начала читать "Цену соли", специально не заглядывала в аннотации и отзывы о книге, чтобы самой догадаться о том, о каких годах вообще идет речь. Я думала, о восьмидесятых или начале девяностых, честно, а оказалось, книга была написана в начале пятидесятых. 

Конечно же, книга далеко не о гомосексуальных отношениях. Знаете, когда я читала первую половину книги, у меня произведение здорово перекликалось с фильмом "Зови меня своим именем", о романе 17-летнего подростка и молодого мужчины. И совершенно не в том плане, что отношения там тоже гомосексуальные, а о всех тех чувствах абстрактного незрелого человека к более опытному старшему партнеру. О томлении, о мечтаниях и метаниях, о первой страсти, о готовности отдаться впервые возникшему первому чувству и забыть обо всем остальном. История и тут, и там рассказана от лица более юного героя, и чувства более зрелого героя остаются вроде как немного менее раскрытыми (казалось бы). А потом уже приходит понимание, что чувства старшего героя даже еще сильнее, еще отчаянней. 

Конечно, книга драматическая несмотря на то, что вроде бы все закончилось относительно хорошо. Надолго ли останется это чувство у Терезы? Я не берусь судить. Да, сейчас она выбрала Кэрол и, может быть, думает, что так будет всегда. Но есть общество, которое еще не готово принимать такие отношения. Есть порядочный и понимающий Дэнни, который "будет ждать три месяца". Есть понимание, что Кэрол из-за Терезы отказалась от - возможно - самого главного в своей жизни. Да, это выбор Кэрол, но кто сказал, что Тереза не будет испытывать невольное чувство вины за то, что Кэрол отказалась от дочери? Будет ли Тереза считать себя обязанной оставаться с Кэрол из-за чувства долга, а не по любви? Одни вопросы. 

Я из книги вижу, что Тереза очень противоречивый человек. Мне кажется, она еще не всей душой понимает всю глубину чувств, осознанность своего выбора - и осознанность выбора Кэрол, последствия этого выбора. Возможно, я ошибаюсь и что-то не разглядела, хотелось бы это обсудить. Но из книги я много раз подчеркивала и выделяла моменты, доказывающие противоречивость характера Терезы, готова привести примеры.

Жду всех к обсуждению. :) 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первую половину книги с трудом одолела, даже бросить хотела и сказать "извините, не шмогла я". Как начинала читать, так в сон меня начинало клонить со страшной силой. После признания Терезы в любви к Кэрол пошло веселее.

Терезу, мотивы ее поступков и ее любовь к Кэрол я понимаю, а вот сама Кэрол для меня в некотором роде загадка. Я, честно говоря, думала, что после признания Терезы та будет отбрыкиваться и возмущаться, скажет я не такая, а тут вот какой поворот. Я прямо читала и удивлялась. Женщина в процессе развода, муж, богатый и влиятельный, явно хочет отобрать ребенка, ей бы залечь на дно и на время хотя бы вести себя потише. Она, конечно, и уехала из-за этого, но и это не помогло. Я не говорю сейчас, что Хардж в этом отношении лучше Кэрол, но учитывать законы и нравы общества тоже надо, если хочешь быть с ребенком со своим. Конечно, Кэрол свою дочь любит больше, это другая любовь, ребенок всегда нуждается в матери, в ее любви. И я рада, что Тереза в конце поняла это и приняла и перестала воспринимать сей факт как предательство. Заметно, что Тереза после пережитого выросла, стала более зрелой и чувства у нее уже более осознанные. А вначале да, ведет себя на свои 19 лет, о чувствах других заботится мало, вся погружена в свои переживания.

58 минут назад, Болие Лимения сказал:

Я из книги вижу, что Тереза очень противоречивый человек. Мне кажется, она еще не всей душой понимает всю глубину чувств, осознанность своего выбора - и осознанность выбора Кэрол, последствия этого выбора. Возможно, я ошибаюсь и что-то не разглядела, хотелось бы это обсудить.

Мне она противоречивой не показалась. Очень она целеустремленная натура. Влюбилась она в Кэрол и честно себе в этом призналась, и шла к своей любви открыто, почти не таясь, это только сильный человек может. Ей неприятно было, что любовь эту надо скрывать, нельзя показывать при других. Просто она еще очень молода, отдается целиком своему чувству и от других хочет того же.

А вот Кэрол? Я думаю, выбор ее обусловлен тем, что у нее просто выхода не было. Слишком жесткие условия от мужа и никаких гарантий, а она неуступчивый человек. Хотя на ее месте я бы все сделала, лишь бы с дочерью остаться.

Изменено пользователем Малифисента
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Малифисента сказал:

Первую половину книги с трудом одолела, даже бросить хотела и сказать "извините, не шмогла я".

А мне наоборот первая половина книги больше понравилась. Прекрасно описаны первые чувства Терезы: то, как она искала сближения с Кэрол, томление, наваждение, постоянные мысли о Кэрол.
Я, кстати, сначала думала, что книга мне категорически не понравится после прочтения первой главы, когда после рабочего дня Тереза пришла в гости к миссис Робичек, а потом захотела уйти. Так и хотелось спросить - а зачем вообще приходила-то? Тогда еще подумалось, что странная девушка нам попалась в лице главной героини. А потом мне начало казаться, что вот в этом и проявляется "конфликт" в характере Терезы. Помню еще весьма знаковый (для меня) момент, раскрывающий противоречивость героини (даже процитирую пару фраз о ситуации, когда Кэрол и Тереза в своем путешествии обедали в ресторане в присутствии других людей):

"После ужина Тереза поджидала, что Кэрол подаст знак уходить, но та все еще была глубоко погружена в разговор. Тереза где-то читала о том, что люди могут получать особое удовольствие от того, что тот, кого они любят, выглядит привлекательно и в глазах окружающих. Так вот, она этого чувства абсолютно не испытывала."

И буквально на следующей странице совершенно противоположная мысль:

"Многие посетители, тем не менее, смотрели на Кэрол, потому что она была самой привлекательной женщиной в комнате. И Терезе так нравилось быть с ней, она ею так гордилась, что сама кроме Кэрол никого не видела. "

Такие вещи меня часто "царапали" в описании поведения, мыслей Терезы. 

20 минут назад, Малифисента сказал:

Очень она целеустремленная натура.

В этом у меня нет сомнений. Интересно, можно быть противоречивой и целеустремленной одновременно? 

21 минуту назад, Малифисента сказал:

А вот Кэрол? Я думаю, выбор ее обусловлен тем, что у нее просто выхода не было.

То есть Вы хотите сказать, что если бы у нее был выбор - допустим, полноценная совместная опека над дочерью при условии, что она не будет видеться с Терезой, Кэрол бы выбрала это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×