Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

17 минут назад, Архимедовна сказал:

А "Он приехал в день поминовения"

 

17 минут назад, Временно безработная сказал:

аинтересовали, буду читать на этих выходных.

поищу. ой, сколько весго вкусного меня ждет и старенького и новенького. Я всегда дико завидовала людям которые ЭТО еще не прочли. Помнится в детстве прочла   "Посол урус-шайтана" Малика. Вроде , сейчас оцениваю, как приключенческий роман с супер героем. Но... Впихивала его двоюроднуму брату все лет. Он его лихорадочно дочитывал уже провожая нас на автобус обратно.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пост, можно сказать по мотивам "Избы-читальни" ;) Посмотрела я на Ван Гулика с его подделками под средневековый Китай, и решила перечитать своего любимого средневекового китайского автора Пу Сун-лина. И так у меня он хорошо пошел (что не так часто бывает с авторами, которых уже чуть не полвека знаешь), что решила тут его прорекламировать - может и еще кто-то получит удовольствие от чтения его новелл.

Пу Сун-лин жил в 17 веке. Писал о том, что его окружало...
Почти.
Во-первых, он очень любил всякие необычайные истории. Поэтому у него и монахи-волшебники, и духи умерших, и лисы-оборотни - вряд ли они так уж прямо все бегали по Китаю даже в средневековье, но автор в них верит, и поэтому готов поверить и читатель.

Во-вторых, основные герои его произведений - это ученые мужи (или студенты "сюцаи" - будущие ученые мужи), из которых и набиралось китайское чиновничество, наделенные всеми сопутствующими добродетелями - верностью долгу, почтительностью к родителям, утонченностью, любовью к литературе и т.п. Сильно сомневаюсь, что их было так уж много тогда, но именно этот социальный слой занимает внимание автора.

Тем, кто вроде и запал на средневековый Китай, но Ван Гулик показался занудным - ОЧЕНЬ рекомендую. У Пу Сун-лина маленькие новеллы - 2-3 странички, редко 5. А умещаются на них и чудеса, и мораль, и быт. 

Надо еще добавить, что этого автора переводил выдающийся китаист академик В.М. Алексеев, поэтому переводы понятные, изящные, с вкраплением специфических, но понятных по контексту средневековых метафор, очень изысканных. Все издания очень разумно прокомментированы - все объяснения есть, но без излишеств (издания были не академические, а для широкой публики). У меня лично стоят "Лисьи чары" и "Рассказы о людях необычайных", но есть и еще издания. В интернете ищется в два клика, кстати. 

Кстати, возвращаясь к Ван Гулику. Детективы у Пу Сун-лина тоже есть. Но - он и детективную историю умещает в 3-5 страниц :)
 

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мадж сказал:

Детективы у Пу Сун-лина тоже есть

Это для любителей Востока. Я очень старалась, но не проняло. Я не фанат Востока, скорее, Европы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Садовая Соня сказал:

Это для любителей Востока.

Ну так я же сразу написала -

2 часа назад, Мадж сказал:

Тем, кто вроде и запал на средневековый Китай, но Ван Гулик показался занудным

Конечно, китайские реалии и китайский менталитет очень отличаются от привычных нам. Плюс еще несколько столетий, которые нас разделяют.

Изменено пользователем Мадж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тейлор Адамс "Выхода нет"  Дабри Торн спешит домой на рождественские каникулы, но снежная буря заставляет её остановиться у придорожной стоянки. Пытаясь поймать сигнал сотовой связи, Дабри бродит среди припаркованных машин и случайно замечает в одном из окон детскую руку...Ребёнок заперт в фургоне. Но кому принадлежит фургон? И что вообще со всем этим делать, если ты отрезан от внешнего мира бурей?

Классическая детективная формула "ограниченное число людей в замкнутом пространстве" перенесена на американскую землю. Стоянка, путешественники, снежная буря и невозможность как позвать на помощь, так и самому сбежать. О том кто преступник становится ясно уже в первой трети книги и дальше начинается противостояние. И вот тут у меня затык вышел: сам триллер держит в напряжении, хочется узнать, что же стало с героями и как всё разрешилось, но, поскольку это США и автор американец, в классическую формулу замкнутого пространства добавилась классиеская же формула "крутого детектива" и мы имеем противостояние в виде "крепкого орешка, Рэмбо, Рокки и т.п." с абсолютно неубимаемым преступником.

Крови много, всяких разных способов борьбюы тоже. Жертвы и трупы есть. Читать легко, напряжение есть. Но не моё. Я люблю, когда больше размышлений, внутреннихъ переживаний, а не махания кулаками и стрельбы.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.07.2019 в 22:36, Игоревна сказал:

помнится в детстве прочла   "Посол урус-шайтана" Малика

Ой, как хорошо, что напомнили) Тоже читала в детстве, на украинском, обе книги, и "Фирман султана" тоже. С удовольствием перечитаю, правда, уже на русском скачала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Север и Юг" Элизабет Гаскелл - роман. История одной семьи. Маргарет - дочь священника, вынуждена переехать из деревни в промышленный район, так как ее отец решил отказаться от своей должности и стать учителем. Смена места жительства угнетает всю семью, но постепенно Маргарет приспосабливается и начинает водить дружбу с простыми рабочими. 

Читается очень легко, голова отдыхает :wub: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анжела Марсонс "Немой крик", полицейский детектив, триллер. Археологи Бирмингема, собираясь найти клад на месте бывшего детского дома, находят трупы трех девочек подростков. Одновременно происходят одно за другим убийства бывших сотрудников того самого детского дома. Инспектор полиции Ким Стоун, берется за расследование с особым упорством, ведь она и сама в прошлом  - детдомовец. 

Детектив интересный но довольно жесткий, много убийств совершенных с особой жестокостью, читать жутко. Каждый раз, читая подробности очередного кошмарного убийства, я думала, скорее бы закончить чтение, и в другой раз лучше почитаю А Кристи, что-нибудь с детективом Пуаро. Там все так спокойно, без излишней кровожадности. 

В общем-то, детектив понравился. Думаю, что позже еще что-то почитаю этого автора. Но не сейчас, не сейчас. 

Сравнивая ранее прочитанные детективы других авторов, наблюдаю тенденцию: у каждого следователя, детектива, инспектора - обязательно есть какие-то свои душевные раны, фобии, страхи, каждый из них занимается рефлексией, переживает какую то трагедию в личной жизни. Короче говоря, все они немного ущербны, в основном морально, иногда физически (Р. Гэлбрейт "На службе зла", к примеру).

Здесь, у инспектора, тоже есть своя личная трагедия, но в целом, Ким Стоун можно считать нормальной и адекватной. :) И что приятно, она ни чем не злоупотребляет, тогда как в других детективах кто курит, как паровоз, по три пачки в день, кто выпивает. У моего любимого автора, Джона Вердона, главный герой Дейв Гурни - детектив в отставке, заливает в себя кофе с утра до ночи стаканами. Я только читаю, и мне уже плохо от такого количества кофе. :wacko:  А ему ничего. :D 

Ах да, концовка меня немного озадачила. Но, писать наверное не стоит, потому как спойлер будет. Хорошо было бы обсудить  с теми, кто тоже читал. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Прованс сказал:

Ах да, концовка меня немного озадачила. Но, писать наверное не стоит, потому как спойлер будет. Хорошо было бы обсудить  с теми, кто тоже читал. 

Обсуждали несколькими страницами ранее.

Я тоже прочитала на одном дыхании всю серию, но вот это быстро надоело, не ново:

17 часов назад, Прованс сказал:

у каждого следователя, детектива, инспектора - обязательно есть какие-то свои душевные раны, фобии, страхи, каждый из них занимается рефлексией, переживает какую то трагедию в личной жизни.

 

В 26.07.2019 в 16:58, Игоревна сказал:

Я обожаю его "И все-таки орешник зеленеет...". О старом банкире, который уйдя на покой, умирает от скуки в своих апартаментах. И тут из Америки приходит сообщение о самоубийстве его первого сына, семья которого будет вынуждена прдать автостоянку (заправку) и впасть в нищету. И жизнь начинает бить ключом. В финале... прочтите сами.

Прочитала по вашей наводке. Просто отлично. Типичный Сименон, на мой взгляд. Потому что у него в каждой, даже самой мрачной, книге есть такие светлые моменты, отдельные зарисовки. Я не любитель книг о Мегрэ, например: все время приходиться "продираться" через текст. Но даже в них такие светлые лучики есть.

В 26.07.2019 в 20:31, Игоревна сказал:

Вообще Сименон для меня очень... тяжеловат, что ли, но и затягивает. То есть тот автор, с которым живешь и все это видишь, и постоянно это сырость, серость, убогость и низменные страсти. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Временно безработная сказал:

Обсуждали несколькими страницами ранее.

Спасибо что подсказали, я почему-то не видела, или пропустила. Поищу сейчас. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.07.2019 в 16:03, Ненаглядная сказал:

Наринэ Абгарян. "С неба упали три яблока". Тут даже что-то опредеделённое не могу сказать. Это просто восторг с первой до последней фразы, это такая вкусная книга, такая трогательная, так живо прописаны все герои...

Читаю. С первых страниц было какое-то ощущение дежавю. Потом поняла, что очень похоже на Маркеса "Сто лет одиночества". 

Но написано чудесно, читаю дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лорет Энн Уайт "Когда меркнет свет" Мэг Броган 36 лет, она - успешный автор детективных романов, помолвлена с едва ли не самым знаменитым судебным психиатром страны. Но не всё так гладко, как кажется на первый взгляд, 22 года назад была жестоко изнасилована и убита родная сетсра Мэг - Шерри. Саму Мэг тогда нашли с проломленной головой недалеко от места трагедии, она выжила, но память о том дне осталась навсегда стёртой. Чтобы разобраться в себе и, возможно, вспомнить, Мэг возвращается в родной город...

Обложка у книги приятная, аннотация чудесная, да и начало неплохое: маленький прибрежный город, все друг друга знают, но при этом за каждой дверью есть свои секреты.  Читается хорошо, но затем автор зачем-то решает добавить в детектив любовную линию в стиле романов в мягкой обложке, все эти "его упругий член", или "соски призывно поднялись" ))) Герои сразу выглядят глупыми и пошлыми.

Интрига, несмотря на все попытки автора подсунуть разных подозреваемых, не сохраняется. Кто убийца ясно едва ли не в первой трети книги и дальше идёт любовная линия и топтание на месте.

Финал вообще "добил" - чудесное спасение в безвыходной ситуации. В общем дажде не знаю, рекомендовать ли...лучше, наверное, пройти мимо, ничего не потеряете.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая книга от автора "Шопоголика" Софи Кинселлы "Я твой должник". Обожаю этого автора и ее легкие книги. И выхода новинки ждала с нетерпением. 

Цитата

Фикси — большая любительница все привести в порядок. Все, кроме собственной жизни. Ее маленький бизнес прогорел несколько лет назад, когда первые же клиенты не заплатили по счетам. Уже много лет она безответно влюблена в ослепительного Райана, друга ее брата, который как раз вернулся в Лондон, приведя ее в полное смятение. К тому же Фикси никак не сладит с собственной семьей. Все меняет мимолетная встреча и, казалось бы, пустяковое одолжение незнакомцу. Шутливая долговая расписка на картонном держателе для кофе вдруг запускает череду событий, которую никак нельзя было предугадать. Так кто же окажется должником в финале?

Читается невероятно легко. Конечно, не для вдумчивого чтения. Но просто для отдыха, релакса - книга отличная. Иногда, конечно, кое-что очень предсказуемо, но все равно интересно, а все персонажи очень "живые". Если кому-то нужно, могу поделиться.

Изменено пользователем НатаФКа
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 "Никто не узнает.Разве вы не притворяетесь нормальными?" Кимберли Миллер продолжает серию книг о непростом детстве ("Замок из стекла", "Ученица", "Дерево растет в Бруклине").

Как жить ребенку в семье, где отец - барахольщик, а мама шопоголик? Честно скажу - жутко, иногда описания условий, в которых росла Ким, вызывали отторжение и неприятие потому, что сложно поверить, что люди действительно могут жить вот так, искусанные блохами, заваленные хламом, без воды и отопления, с крысами и мокрицами. И как гнетуще действует загаженный дом на жильцов:

"Почти каждый вечер мы ели вне дома - пользоваться кухней было невозможно. Мы садились за чистый стол, где не было ничего, кроме еды. Чувствуя себя совершенно свободными (и нормальными), мы шутили и смеялись. ... Сидеть с родителями в ресторанах или на парковке я могла вечно. Я знала, что как только мы подъедем к дому, семья моя снова распадется, и каждый будет сам по себе".

Дамы, кому необходима мотивация для уборки,  очень рекомендую эту книгу. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, где можно скачать книги Натальи Нестеровой? Заинтересовала серия Жребий правильных грешниц. Но найти нигде не могу, только ознакомительный фрагмент. Если можно, ссылку в личку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

Девочки, где можно скачать книги Натальи Нестеровой? Заинтересовала серия Жребий правильных грешниц. Но найти нигде не могу, только ознакомительный фрагмент. Если можно, ссылку в личку. 

Знаете, где я брала, правда, бумажный вариант? Только не смейтесь. В "Фикс-прайсе". По 55 рублей книжка (карманный формат). (Электронные варианты я не могу читать никак, вот хоть тресни)

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Талиена сказал:

Девочки, где можно скачать книги Натальи Нестеровой? Заинтересовала серия Жребий правильных грешниц. Но найти нигде не могу, только ознакомительный фрагмент. Если можно, ссылку в личку. 

Попросите @Ирго, мне она скидывала. Или напишите мне адрес эл.почты ваш, я вам скину, у меня письмо от Ирины с книгами сохранилось.

Изменено пользователем Итсма Йлайф
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Итсма Йлайф сказал:

Попросите @Ирго, мне она скидывала.

Я уже дала ссылку Наташе в личке. Я молчаливый книжный Бэтмен :batman:

Или скромная Иргосупербуквумэн :laugh:

Допишу: процентов 200, что не я одна))) Мне, когда прошу, минимум человека три всегда присылает. 

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 6
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ирго сказал:

Допишу: процентов 200, что не я одна

Отправила в личку тоже, скачав с сайта, сами-знаете-которого, через браузер, который нельзя называть.:D

Там же четыре книги, да?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ирго сказал:

Допишу: процентов 200, что не я одна

И я отправляла. Вот нас уже как минимум трое набирается. :lol:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Донюшка сказал:

Знаете, где я брала, правда, бумажный вариант? Только не смейтесь. В "Фикс-прайсе". По 55 рублей книжка (карманный формат). (Электронные варианты я не могу читать никак, вот хоть тресни)

А ничего смешного. Я на днях зашла в ближайший - думала, названием ошиблась - такой выбор! Тут тебе и Стивен Кинг, и Маринина... Жалко, что я давно не читаю бумажные - не могу из-за зрения, перешла полностью на электронную книгу.  Да и домой не покупаю - избавилась от библиотеки, много места занимают, и никто не читает - у мужа тоже электронная. Для дочери классику оставила, и самые дорогие, остальные - либо в библиотеку, либо к помойке вынесла - разобрали.

Девочки, спасибо огромное за ссылки в личку! Пока нет доступа к стационарному компу, с него буду скачивать.

Пока одолеваю Псоглавцев Иванова - были в неудобном для меня формате, удалось переформатировать в привычный fb.2.  Ну, что сказать - люблю Иванова, но именно типа Пищеблока и Комьюнити. Сразу захватило. А историческое - не мое, видимо, совсем. Сердце Пармы так и не осилила до конца, увы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Отправила в личку тоже, скачав с сайта, сами-знаете-которого, через браузер, который нельзя называть

И там уже все эти книги есть в аудио формате.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно посматривала на серию зарубежной литературы «Роза ветров» и уж точно не чаяла, что эти книги появятся в местной библиотеке. Тем не менее, обнаружила роман Нади Хашими «Жемчужина, сломавшая свою раковину». Автор - афганка, живущая в США. 

Как и следовало ожидать, книга - о судьбах женщин Афганистана. Халед Хоссейни уже пролил свет на эту мрачную тему, Хашими вторит ему, рассказывая о нашей современнице Рахиме и параллельно повествует о её прапрапрабабушке Шекибе, жившей на стыке 19 и 20 веков. Читаю и диву даюсь, ничего не изменилось с тех пор в укладе жизни, нравах, обычаях, а главное, в семейных и общественных взаимоотношениях. Целое столетие миновало, а в Афганистане и сейчас сплошное средневековье: унижение, насилие по отношению к женщине, нищета, поголовная необразованность, религиозный фанатизм.

Девочка уже по факту своего рождения является человеком последнего сорта. Её могут отдать за денежные долги, подарить, спихнуть замуж за древнего деда, чтобы в семье было поменьше голодных ртов. Поражают тираны-мужья и свекрови, сживающие со свету несчастных невесток.

Страна, где нет добра и счастья  - вот какой вывод напрашивается сам собой. Финал романа, правда, обнадёживает. Его, собственно, отражает название книги.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Леноккио сказал:

Тем не менее, обнаружила роман Нади Хашими «Жемчужина, сломавшая свою раковину». Автор - афганка, живущая в США. 

В бумажном варианте читали? Заинтересовала ваша аннотация, но не нашла в электронном варианте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×