Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Археоптерикс сказал:

занята борьбой с паразитами в виде разных духов, прибывших из-за моря

Так это фантастика/фэнтези, судя по Вашей аннотации? 

6 минут назад, Археоптерикс сказал:

книга обрывается на самом интересном.

А продолжение - не "Медведки" ли называется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Так это фантастика/фэнтези, судя по Вашей аннотации? 

Магический реал с натяжкой. Не могу отнести к фэнтези, это не городское фэнтези и не мистика в чистом виде. Тут больше ассоциация с "Мастером и Маргаритой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я начала читать трилогию про Манюню Абгарян. Как она мимо меня прошла? Читаю и хихикаю, какой слог, какой юмор! Вообще Абгарян не читала ничего, но теперь хочется прочитать всё) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поклонницам классического английского детектива очень рекомендую книги Патриции Вентворт. Некая мисс Сильвер, ничем не примечательная пожилая лондонская леди, демонстрирует небывалые ум и логику. И даже не думайте, что это списано с мисс Марпл :bye1:

Просто отличное чтение для приятного времяпрепровождения. Что мне очень понравилось у этого автора, она оставляет читателю поле для самостоятельной мысли, есть, что поразгадывать.

Жаль, что не экранизировали.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Продолжаю любовь с Наринэ Абгарян:wub: В августе читала "Люди, которые всегда со мной". И с Марией Семеновой, читаю цикл о Волкодаве. Добралась до "Самоцветных гор", Что тут говорить? Это удовольствие в чистом виде, чуть ли не осязаемое. Берегу эти книги как лакомства и читаю понемногу.

Артур Хейли "Аэропорт", Изумительная книга, и фильм мне в свое время понравился. Если вы любите книги о террористах, которые хотят уничтожить если не весь мир, то хоть кого-нибудь и побольше, и героях, которых хотят спасти если не всех, то побольше, то самое оно. 

Наташа Престон "Подвал", Тоже из тех книг, которые хочется обсудить. О маньяке, который запер у себя в подвале целых четырех девушек и держал их в страхе, периодически убивая и заменяя новыми. Книгу я шедевром бы не назвала, поведение героинь часто кажется вообще нелогичным, но всё же задумываешься над основной идеей. Здесь и сейчас, находясь в безопасности, легко рассуждать, а каково было бы, если, не дай Бог, оказаться в подобном положении? Ведь это очень страшно. Я как-то, ещё в детстве, сталкивалась с таким страхом. Подвыпивший мужик перепутал подъезды и вломился в нашу квартиру, вырвав цепочку, на которую мама приоткрыла ему дверь. Страх настолько парализует, что действительно, как пишут в книгах, не можешь издать ни звука, и трясет потом реально так, что зуб на зуб не попадает. До этого я считала это художественным вымыслом для "красного словца". Тогда всё закончилось хорошо, мужик, поняв свою ошибку, а может, соседи его спугнули, он сбежал, но ведь сколько случаев в жизни, когда всё кончается совсем не хеппи-эндом, и помощи ждать неоткуда, и как быть в таком случае? Как вести себя? Наверно, после того случая меня и стали странным образом притягивать книги про маньяков. Например, такая классика жанра как "Коллекционер" Фаулза. Тоже интересная вещь, наводящая на размышления. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шишарик сказал:

В августе читала "Люди, которые всегда со мной"

Я как раз сейчас в процессе. Мне очень нравится. Читала уже трилогию о Манюне и "С неба упали три яблока" . Зачитывалась до поздней ночи.

Спасибо всем, кто давал наводку на эти книги.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Avene сказал:

Спасибо всем, кто давал наводку на эти книги.

Пожалуйста. :D Не только я, конечно, писала об этих книгах. А сама услышала на ютубе от психолога Михаила Лабковского. Интересный мужик, с удовольствием прочитала его книгу и слушаю часто его ролики с выступлениями по радио. Не со всем согласна, конечно, но некоторые мысли очень и очень впечатляют и заставляют задуматься. Так вот, он о "Манюне" в частности отзывается как о лекарстве от депрессии. И с первых же строк я его поняла. Её книги это "прелесть что такое", как говорит Людмила Личи, кроме "Понаехавшей", конечно. Нет, в ней есть своё очарование, и читается она взахлёб, но в ней столько мата и пошлости, что после "Манюни" это жесть. Не подумаешь, что один автор, небо и земля. Но "развидеть" эту книгу я бы не хотела. Что-то тоже в ней есть такое своеобразное и неповторимое, может, даже и перечитаю, как и все книги этого автора.

Интересно, а есть наподобие писатели? Чтобы вот так за душу брало и выворачивало? На ум из прочитанного мне вот Дина Рубина, например, приходит. Правда, я только читала две книги о рябиновом клине, но они произвели сильное впечатление. Или Гузель Яхина. А ещё Вагнер "Кто не спрятался". Эту книгу многие ругают почему-то, а мне она до того понравилась, что не передать никакими словами. Не просто душу выворачивает, а рвет ежестранично на части. И язык такой образный, я таких описаний нигде не встречала. Самое интересное, что "Вонгозеро" этого же автора вообще рядом не стояло, как будто разные люди писали. 

В общем, хочется чего-то такого, за душу берущего, чтобы вдохнуть и забыть выдохнуть, читая. Приходят ли вам на ум такие книги? Поделитесь, пожалуйста. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шишарик сказал:

чтобы вдохнуть и забыть выдохнуть, читая

Бакман:D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шишарик сказал:

А ещё Вагнер "Кто не спрятался". Эту книгу многие ругают почему-то, а мне она до того понравилась, что не передать никакими словами. Не просто душу выворачивает, а рвет ежестранично на части. И язык такой образный, я таких описаний нигде не встречала. Самое интересное, что "Вонгозеро" этого же автора вообще рядом не стояло, как будто разные люди писали. 

Какие мы разные. :) Для меня "Кто не спрятался" как раз проходная, размазывание слов по листу, тонула я в этой каше, когда читала; а "Вонгозеро" и "Живые люди" очень сильно зацепили. 
Но за творчеством Вагнер я слежу и следующую её книгу непременно куплю.

1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Бакман

О да, тысячу раз да. Тысячу и один раз да. :throb:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Болие Лимения сказал:

О да, тысячу раз да. Тысячу и один раз да. :throb:

А ты фильм по Бакману смотрела?

А вообще наша уважаемая модератор подсадила меня на Ивана Любенко. на ретро-детективы. Я ж теперь все время голодная из-за них. они там такооое едят^_^

Изменено пользователем Жизнь продолжается
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

А ты фильм по Бакману смотрела?

Про Уве? Да, смотрела. Говорят, будет скоро ещё и голливудская адаптация.

Я всё жду продолжение "Медвежьего угла" - роман "Мы против вас". Обещают вроде бы в ноябре выпустить.

Кстати, дочитала я у Бакмана "Что мой сын должен знать об устройстве этого мира". Ну что - хорошая вещь, и я рада, что она нашла приют на моей полке. :) Заметки об отцовстве, о своей семье, о жене, о своих родителях, разные юмористические зарисовки на тему семейной жизни. А уж рецепт его коронного бутерброда - у меня чуть заворот кишок и изжога не случились при чтении. :laugh: Думаю, автор - не только замечательный писатель, он еще и прекрасный отец и муж. Очень хочется в это верить. :wub:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Болие Лимения сказал:

Но за творчеством Вагнер я слежу и следующую её книгу непременно куплю.

Согласна. Её книги могут производить разное впечатление, но равнодушными точно не оставляют.

5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

А ты фильм по Бакману смотрела?

Вопрос не мне, но я смотрела "Вторую жизнь Уве". Осталась в дичайшем восторге, скачала все его книги, но руки не доходят прочитать. Список хотелок у меня на Лайвлибе уже за четыре тысячи перевалил. Я всё хочу прочитать. :D "Как много книг, как мало времени"...

 

7 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

на Ивана Любенко. на ретро-детективы.

Это похоже на Акунина? Год назад брат подсадил меня на книги о Фандорине, с тех пор читаю понемногу. От первых вообще была в восторге, особенно от "Левиафана", дальше уже не так, для меня слишком много политики и интриг, но всё равно штук пятнадцать уже прочла, и намерена со временем одолеть все. А вот про Пелагею вообще не понравилось почему-то. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шишарик сказал:

Это похоже на Акунина?

Очень даже похоже,  с отличием в том,  что герой уже вполне зрелый мужчина и счастливый муж.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

А вообще наша уважаемая модератор подсадила меня на Ивана Любенко. на ретро-детективы. Я ж теперь все время голодная из-за них. они там такооое едят^_^

А я вот тоже по ее рекомендации решила попробовать - и никак первый том домусолить не могу. Вязну. По моим ощущениям - слабое подражание фандориане. Но если фандориана у меня влет шла, взахлеб - эта никак не домучивается, скучно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

по ее рекомендации решила попробовать - и никак первый том домусолить не могу. Вязну

Я уже четыре книги прочитала. Прямо на душу легло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Я уже четыре книги прочитала. Прямо на душу легло. 

Ну вот, все мы такие разные. Акунина обожаю, точнее, с учетом того, что я резко не одобряю его общественно-политическую позицию, - обожаю его творчество. Вкусно, аж жуть. Любенко этот самый - не понравился совсем. Не скажу, что плохо, старался человек, видно. Но невкусно. Мне невкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

Акунина обожаю, точнее, с учетом того, что я резко не одобряю его общественно-политическую позицию, - обожаю его творчество.

А последние книги о Фандорине вы прочитали? Как они вам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, bibi сказал:

Ну вот, все мы такие разные. Акунина обожаю,

Да, и как хорошо, что мы разные все. :) Я Акунина так и не распробовала. Не моё. Ни Фандорин, ни что-то другое. Пыталась несколько раз, дальше двух-трех книг не идёт. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

А последние книги о Фандорине вы прочитали? Как они вам?

Последние - начиная от какой? Мне все у Акунина нравится (и не только фандориана). Даже если сюжет кажется отчасти бредовым - но язык, но стиль! Читаешь и думаешь: "Бред, конечно... но, черт возьми, какой интересный бред!" :P Это я так думала, когда "Планета Вода" читала. И еще "Огненный перст".

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, bibi сказал:

 Это я так думала, когда "Планета Вода"

Ну вот "Планета Вода", про Батуми что-то, про театр, последнюю я так и не начинала. Я еле домучивала. Исторические его начинала, вроде интересно, но все время находилось что-то более интересное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Ну вот "Планета Вода", про Батуми что-то, про театр, последнюю я так и не начинала.

Мне нравится. И "Планета Вода", и "Весь мир театр". И особенно - "Черный город" (не про Батуми, про Баку). "Не прощаюсь", может, чуть меньше, но все равно нравится. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

(не про Батуми, про Баку).

Конечно. Баку. Чего это я:g:А вот меня отрезало на этих книгах. Почему, не знаю. Даже обидно.

Про Пелагию я очень его книги люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Про Пелагию я очень его книги люблю.

Я все люблю. Меньше всего серию "Смерть на брудершафт", но даже она нравится. Просто чуть меньше, чем другие. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Шишарик сказал:

В общем, хочется чего-то такого, за душу берущего, чтобы вдохнуть и забыть выдохнуть, читая.

"Убить Бобрыкина" Александры Николаенко. Я заболела книгой когда читала, и ни о чем думать больше не могла. Есть  её же Небесный почтальон Федя Булкин. Но честно, я только начала читать и  заставила себя отвлечься, слишком рвет душу.

  С Вагнер "Кто не спрятался" соглашусь с вами - очень понравилось. Тогда смею предложить  "Текст" Глуховского. Роман о возмездии. Об играх, которые добром не кончаются.

Ещё порекомендую Селесту Инг "Всё, чего я не сказала" и "И повсюду тлеют пожары". Нелёгкие книги, щемящие. Из тех, которые не забыть, закрыв последнюю страницу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

Бакман:D

Разбавлю восторженные отзывы. Глаз режет гомопропаганда и розово-приторная толерантность из всех щелей. 

Книги - продукт своего времени, а так, автор - несомненно талантлив, да.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×