Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

"Второй шанс" Эмили Хейнсворт. Старшеклассник Кам тяжело переживает смерть своей девушки, которая погибла в автомобильной аварии. Каждый день ходит на перекресток, где разбилась машина и мечтает получить второй шанс, чтобы все изменить. И вот однажды он находит вход в параллельный мир, где все сложилось по другому, где его девушка жива, а он погиб.

Мне книга очень понравилась, полностью согласна с финалом :wub: 

Изменено пользователем Липенька
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одолела - не без труда, сразу скажу - "Цветы на чердаке". Девочки, кто в теме - стоит дальше читать? Там целая сага понаписана, а мне, по правде говоря, и начала хватило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Пума Марковна сказал:

Девочки, кто в теме - стоит дальше читать?

Моё мнение - нет. Если интересно, чем там всё дело кончится - можно вкратце пробежаться по содержаниям остальных книг. Первая книга была самой интересной, остальные лично мне скучными показались.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пума Марковна сказал:

Девочки, кто в теме - стоит дальше читать? Там целая сага понаписана, а мне, по правде говоря, и начала хватило.

Я в свое время прочла. Пришлось сделать над собой усилие. Но, как мне кажется, зря.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто-то нежно любит книги типа "Динка" Осеевой или что-то безумно трогательное, рекомендую к прочтению "Аня из Зелёных Мезонинов". По сути, книги про Аню - это целая серия, начиная с этой, где героиня ещё маленькая сирота. Ранее эту прозу называли детской, но теперь критики причислили ее к феменистической литературе.

Я пока прочла две части, вторая "Аня из Авонлеи". Где-то действительно смешно, где-то пробирает до слез. Сделала паузу, перейдя на Кронина "Юные годы" и "Путь Шеннона", затем вернусь к Ане.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба к формучанам. Я своим родителям качаю книги в из читалки, читая эту ветку, всем спасибо! И если с папой у нас схожие вкусы, читаем одинаковое, просто закидываю ему все свое, то мама любит исторические романы. Я не читаю их, мне сложно ориентироваться. Смысл: описание средневековой Англии, Франции, уклад жизни тех времён и прочее прочее. Все более менее известное, неа слуху, пересчитано. Качаю ориентируясь на жанр, что-то мама читает, что-то пропускает после первых страниц. Может кто-то может порекомендовать добротные вещи о "тех временах и нравах"? Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Stella Polare сказал:

Может кто-то может порекомендовать добротные вещи о "тех временах и нравах"? Спасибо!

Вам вот прямо историческое-историческое? В том смысле, что никаких ляпов быть не должно? Тогда, наверное, Мадж может посоветовать, я на нее ориентируюсь, когда выбираю подобную литературу. Или подойдут занимательные фантазии на историческую тему?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibi, нет, это просто художественная литература, с долей вымысла, не документалка. Ну и чтобы не совсем жёлтая типа "он почувствовал ее напрягшиеся соски" :) Не знаю, как объяснить точнее. В общем, с сюжетом, описанием быта, исторических событий. Всякие Анжелики прочитаны сто лет назад, даже Дафна Дю Морье ей закачана полностью. Я просто не ориентируюсь, поэтому кидаю все подряд, просто открывая раздел Исторических романов, мама сама сортирует, читая. Подумала, вдруг есть приверженцы жанра, прочитавшие хорошие книги, им понравившиеся. Пусть это и массовые издания, все равно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Stella Polare сказал:

@bibi, нет, это просто художественная литература, с долей вымысла, не документалка.

Нет, я не имела в виду документалку. Просто есть романы... вроде как исторические, но фантазии там намного больше, чем реальной истории. Вот мне лично очень понравились "Иоанна - женщина на папском престоле" Донны Кросс и "Лекарь: Ученик Авиценны" Ноя Гордона. Хотя первая - романизированная легенда, а вторая, пожалуй, и вовсе сказка на историческую тему. Но мне очень хорошо пошло. Хотя, может быть, ваша мама уже читала это.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

Моё мнение - нет.

 

1 час назад, bibi сказал:

Пришлось сделать над собой усилие. Но, как мне кажется, зря.

Спасибо, тогда нафиг-нафиг. И без этого есть, что почитать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пума Марковна сказал:

"Цветы на чердаке".

Я лет 15 назад прочитала всю сагу. В то время мне зашло, может, не такая критичная еще была. Брала в библиотеке. Все книги понравились, но уж больно невероятно жестокие люди там обрисованы, мне кажется, это какая-то сказка. Снова бы не стала читать, теперь воспринимаю как женскую беллетристику.

А я зачастила в библиотеку, букридер как-то не привлекает больше, хочется осязать книгу, перелистывать страницы. Взяла последний раз Дэниел Киз "Прикосновение" (автор "Цветы для Элджерона"). Пока прочитала только начало, некогда особо. Роман о радиации, которой облучилась случайно семейная пара. Они долго не могли зачать ребенка, и вот получилось, но...

Изменено пользователем Кимми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Stella Polare сказал:

@bibi, нет, это просто художественная литература, с долей вымысла, не документалка. 

"Проклятые короли" читали?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лягушка-квакушка сказал:

Проклятые короли" читали?

Честно, не помню. Но скачаю и это. Я ей за 5 лет уже сотни книг скачала, сама не помню, какие были. Но у мамы память отличная, она никогда не читает одну книгу дважды :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Stella Polare сказал:

Честно, не помню. Но скачаю и это.

Ну, если она любитель жанра, то уж эту серию Мориса Дрюона практически наверняка знает. Я поэтому и не стала ее рекомендовать - подумала: ну кто же не читал "Проклятые короли"? :)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibi, она любитель, но сама качать не может. Читает то, что я ей накачаю. А я не разбираюсь... Так что за все рекомендации благодарна!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Stella Polare сказал:

@bibi, она любитель, но сама качать не может. Читает то, что я ей накачаю. А я не разбираюсь... Так что за все рекомендации благодарна!!!

Возможно, она читала эту серию в бумаге, Дрюон был очень популярен как бы еще не в семидесятые, а в восьмидесятые - так точно. Я сама прочла его летом, когда переходила в пятый класс. И рассказала в классе, когда на уроке учительница спросила, кто что летом читал. Она потом маме моей строго выговаривала за то, что она позволяет ребенку читать такие книги. Там очень пикантные моменты есть. :P

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Stella Polare сказал:

Смысл: описание средневековой Англии, Франции, уклад жизни тех времён и прочее прочее.

Из относительно сносных (как по легкости чтения, так и по некритичному количеству ляпов) - по истории средневековой Англии могу посоветовать Филиппу Грегори - у неё несколько серий. Всякие "Алая королева", "Белая королева", "Дочь делателя королей", "Другая Болейн" и т.п. Конечно, как пособие по истории я бы её не рекомендовала, но в целом не ужасно.

У Мэри Стюарт очень милая серия о короле Артуре (Англия, 6 век) - "Хрустальный грот", "Полые холмы", "Последнее волшебство". Там, правда, действует Мерлин как реальный персонаж - и, соответственно, совершает чудеса. Некоторые такие вещи любят, некоторые - не любят совсем, некоторым по фиг. Так что сначала спросите маму.

Из классики напоминаю о существовании:
обожаемой мной Сигрид Унсет - в первую очередь "Кристин, дочь Лавранса"
Генрика Сенкевича "Крестоносцы", "Огнем и мечом", "Потоп", "Пан Володыёвский".
прелестной повести Мериме "Хроники времен Карла IX".
Лиона Фейхтвангера "Испанская баллада" (Испания, 12 век), "Лисы в винограднике" (Франция 18 век), "Безобразная герцогиня Маульташ", "Гойя"

Еще могу посоветовать несколько очень приличных биографий (приличных не столько  в смысле содержания - тут всё замечательно, сколько в смысле читабельности)

Сабатини  (тот самый, который про капитана Блада писал) "Жизнь Цезаря Борджиа" (великолепно читается и написана очень качественно и аккуратно относительно исторических фактов). У него есть и чисто литературные рассказы об этом персонаже, но они уже скорее вымышленные.

Кастело Андре "Жозефина" - про жену Наполеона. Просто отлично книга написана, и там есть про всё, вплоть до шляпок :)

Ивонина Людмила "Мазарини" и "Драма династии Стюартов"

Я в целом не слишком много читаю исторических романов, это то, что вспомнилось.

8 часов назад, bibi сказал:

Мадж может посоветовать, я на нее ориентируюсь, когда выбираю подобную литературу.

Большое спасибо за комплимент :) Очень приятно :)
 

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мадж сказал:

Генрика Сенкевича "Крестоносцы", "Огнем и мечом", "Потоп", "Пан Володыёвский".

Как я Сенкевича люблю! Периодически перечитываю!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Как я Сенкевича люблю! Периодически перечитываю!

Аналогично! :drinks_cheers: "Потоп" особенно. Перечитываю раз в два-три года обязательно. И еще - первую часть "Пана Володыевского" (конец не люблю, уж очень всё плохо кончается) :cry_1:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мадж сказал:

И еще - первую часть "Пана Володыевского" (конец не люблю, уж очень всё плохо кончается) :cry_1:

А я больше всего полюбила "Пана Володыевского". Наверное, потому что когда-то я эту книгу первой из трилогии прочла, так получилось. И просто влюбилась и в пана Михала, и в Баську.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я "Криптономикон" Нила Стивенсона дочитала, он по объему как три нормальные книги. Сначала думала, что брошу: не мой жанр, да и слишком заумное начало. Но потом вспомнила все хорошие отзывы и решила, что я не слабачка. 

Действие романа происходит во время Второй мировой войны и в середине 90-х. Сюжет связан с криптографией - шифровкой донесений. Три основные сюжетные линии: Бобби Шафто - морпех, Лоуренс Уотерхауз - математический гений и его внук. Пересказывать не буду - там слишком много всего. Подвиги, любовь, приключения, поиски золота, опасность и детективная линия - в общем, есть за что простить роману его объем и потратить на него время. Правда, конец какой-то скомканный и не дотягивает до остального содержания. Но это частая беда книг, которые я прочла в последнее время.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Stella Polare сказал:

Смысл: описание средневековой Англии, Франции, уклад жизни тех времён и прочее прочее.

Виктория Холт!!! Можно читать все подряд, но мне очень нравится серия Дочери Альбиона. Захватывающе очень.

Состоит из 19 романов и описывает историю знатной английской семьи со времён короля Генриха VIII (середина XVI века) до второй половины XX века (прихода к власти Маргарет Тэтчер). Главные героини — женщины, в каждом новом романе рассказывается история дочери женщины из предыдущего романа. В содержании романов присутствуют любовь, семья, дети, история, приключения и даже тайна, мистика

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Виктория Холт!!! Можно читать все подряд, но мне очень нравится серия Дочери Альбиона. Захватывающе очень.

Состоит из 19 романов и описывает историю знатной английской семьи

Ну вот я не поклонница Холт. Хотя у неё есть пара пристойных исторических романов - например, "Сама себе враг" (о королеве Генриетте-Марии, жене Карла Первого).

Что же касается серии "Дочери Альбиона", то я бы не рискнула назвать это историческими романами. Дамский/любовный роман - да, исторический - нет.

Попытаюсь объяснить, в чем, по моему мнению, состоит разница.

Хороший исторический роман - это роман, где герои поступают и думают так, как могли поступать и думать люди той эпохи, того социального слоя, того воспитания. И в котором эпоха проявляет себя в 1000 мелочей, делающих её отличной и от нашей, и от всех остальных. Супер-пример - "Имя розы" Эко. Там выверено всё - от системы мышления до времени заката в этом конкретном месте в это конкретное время года.

Если автор послабее или ставит перед собой несколько целей (например, написать не столько исторический, сколько приключенческий роман, или хуже знает эпоху) - мы получим "Трех мушкетеров" (где реальные персонажи не совсем соответствуют своим прототипам, а события имеют не совсем реальные объяснения), или Дрюона (где часть героев просто картонные, а выбранные версии событий не всегда достоверны), или Вальтера Скотта (где герои слишком романтизированы, а стиль занудноват).

Но все-таки, это хорошие исторические романы. У того же Вальтера Скотта невозможно перенести Айвенго в эпоху Английской революции, хоть он и романтизирован донельзя - он туда просто не впишется. А обратите внимание на "Десять лет спустя" - там уже нет и не может быть таких героев, как молодой Д`Артаньян - эпоха изменилась, личная предприимчивость или на службе у короля, или сдохла:cry_1:

А есть еще разряд романов, где вроде как действие происходит в прошлом времени, но и время условное, и герои, и сюжет с этим временем мало связан. В них героиня в бархатной юбке, шитой золотом/в платье-ампир/в жестком корсете /в алансонских кружевах/хитоне (нужное подчеркнуть) грустит у окна замка/виллы/хижины/дома в стиле арт-деко/вигваме, глядя на Сену/Темзу/озеро Комо и страдает по главному герою в дублете/колете/фраке/гвардейском мундире, который спасет её от нежеланного замужества/разбойников/похитителей/разорения/интриг злодеев-придворных ... И по фиг автору, что воспитание, привычки, взгляды, поведенческие стереотипы у французской аристократки 13 века и английской барышни времен королевы Виктории были разные, иногда диаметрально. Зато есть лямур-тужур-абажур. Это не исторические романы, а любовные романы в исторической окантовке, которую легко можно переставлять и менять - героям ничего не сделается.

Вот это самое и есть серия Холт. Плюс еще герои картонные и ситуации - то высосаны из пальца, то повторяются. С тем же успехом можно считать историческими романами книжки Барбары Картленд ;) Ну или изучать нашу современную жизнь по романам Устиновой.

Я не против любовных романов - иногда хочется почитать что-нибудь простое, милое и чтобы заканчивалось хорошо. Я против того, чтобы их именовать историческими романами.

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не историк и не филолог. Роман, он и есть роман. Историю изучают по архивным документам. Не уверена, что можно воссоздать поведение любого человека из прошедших веков. Все равно мы мыслим в категориях нашей жизни. 

Я - читатель и мне читать Холт нравится. Для меня это важнее, чем определяться в том исторический ли это роман или в какой-то там окантовке. У меня свой подход к оценке - нравится ли мне книга в данный момент времени. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×