Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, bibi сказал:

вот, и я от тебя отстала.

Не переживай, у нас же не соревнование! :) Кстати, мне кажется, тебе роман понравится. Но такие вещи надо читать весной или летом, как мне теперь кажется. Когда на дворе солнце и всё цветёт. Ибо осенью-зимой читать - это верный путь к депрессии. :D

Хотя если потом разбавить Бакманом (тоже "Бабушку" перечитываю), то одно нейтрализирует другое. :laugh:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только записала название книги, рекомендуемой @Мария-Антуанетта, но тут

В 18.10.2019 в 15:19, Паслён сказал:

Надеюсь, в моих постах нет спойлеров. 

:) :) :) про Джейкоба всё стало понятно, читать не буду, не осталось интриги. Сын с семейной патологией, мать считает свою жизнь конченной, отец борется, но понимает, что проиграл ...

А в ветку зашла поблагодарить @Мария-Антуанетта за наводку. Ваши рецензии, рекомендации очень помогают найти стоящую вещь:thumb_yello:, только книга у меня по названию отличалась Санроне Дациере "Убить Отца"

Итальянские детективы у меня прочно ассоциировались с мафией. В этой книге такого и близко нет. Очень динамичный сюжет, давно такого не встречала, захватывает. Автор не копается долго в мозговывихах главных героев, не описывает природу, погоду, окрестности. По роману движемся со стремительной скоростью с одной целью - убить Отца, я б сама такого придушила. Его то я вычислила. Маньяк, чтобы он там не рассказывал.

Единственное, что не очень понравилось - основа преступления... Дальше рассказывать не буду ;) Приятного чтения, рекомендую.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ключевая фраза сказал:

Очень динамичный сюжет, давно такого не встречала, захватывает.

Да, сюжет стремительный. Прямо проглатываешь страницы за страницей.

И есть продолжение, но, я нашла только на итальянском. Сейчас ищу на английском или иврите, прямо не терпится узнать что дальше :)

P.s. нашла на английском. Попробую купить :) Продолжение называется "Убит Ангела"

Изменено пользователем Мария-Антуанетта
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Болие Лимения сказал:

такие вещи надо читать весной или летом, как мне теперь кажется. Когда на дворе солнце и всё цветёт. Ибо осенью-зимой читать - это верный путь к депрессии.

Ой, я как была воодушевлена отзывами из этой ветки про Щегла, как я его открыла, как кинулась читать.... Как оторопела насколько все плохо в Америке у простых людей, где каждый первый наркоман и только старая гвардия возраста Хоби как-то держится)))

18 часов назад, Болие Лимения сказал:

Кстати, думаю, что экранизацию я с удовольствием посмотрю. Но боже, 149 минут всего - как же они всё туда впихнут?!

Не знаю, хочу ли я смотреть экранизацию. Но как они впихнут тоже интересно. Особенно повальную наркоманию и детей с колесами :huh:

18 часов назад, Болие Лимения сказал:

После прочтения нашла "Щегла" (картину) в интернете, долго смотрела.

И я)))) И много интересного узнала про реставрацию и антиквариатный бизнес. В этом у меня были плюсы книги.

Изменено пользователем Ирго
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ирго сказал:

Особенно повальную наркоманию и детей с колесами :huh:

Ладно, "колёса". Аскорбинки покажут в кадре. :D А вот будут ли показывать интимно-угарные отношения между несовершеннолетними Тео и Борисом? :g:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Болие Лимения сказал:

будут ли показывать интимно-угарные отношения между несовершеннолетними Тео и Борисом? :g:

Действительно... И передоз несовершеннолетнего в притоне аристократа... Да не, завуалированно как-нибудь, могут показать, конечно, но, думаю, выберут линию душевных мучений по маме, картине и Пиппе.

Ирина, актеров тебе принесла. Ну и всем, кто ждёт экранизацию))) Посмотри какой там Борис хорошенький. И отец Тео (кстати, хороший выбор, ИМХО!). Офигеть кто будет миссис Барбур (ааааа!). И Хобби мне уже нравится. Кажется, я буду смотреть.

Ещё после этой книги все туфли "типаЛабутены" я называю "бо-бо туфли" :D И слово "провенанс" сразу могу объяснить)))

Дописываю: Ирина, ты трейлер смотрела? Таблетки промелькнули и.... Прощальный поцелуй Бориса и Тео... Ох, ё-моё, кажется будут жаркие рецензии на фильм.

Изменено пользователем Ирго
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ирго сказал:

Ох, ё-моё, кажется будут жаркие рецензии на фильм.

Так фильм уже вышел ведь. ^_^ Его показывали в сентябре в кино, но прокат уже кончился. Трейлер и актёров я видела. Борис классный и в молодости (люблю этого актёра, у пацана большое будущее), и взрослый хорош. Я таким его и представляла. 

Жду теперь фильм в интернете в нормальном качестве. И с удовольствием буду обсуждать потом в веточке по экранизациям.:)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Болие Лимения сказал:

Так фильм уже вышел ведь. 

Да ты что?! Вот я тормоз :laugh:

 

Только что, Болие Лимения сказал:

Жду теперь фильм в интернете в нормальном качестве. И с удовольствием буду обсуждать потом в веточке по экранизациям.

Ну и я тогда буду ждать и приду обсуждать. Книгу после того раза зареклась перечитывать, но теперь и не знаю. Ведь измучаюсь, если не освежу и не вспомню все подробности, чтобы различия более полно знать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рут Уэйр "Смерть миссис Вестуэй" Юная Хэл - сирота, еле сводит концы с концами, ей угрожают расправой кредиторы и, кажется, что конца несчастьям нет. Но, внезапно, она получает письмо от адвоката о смерти бабушки, хозяйки огромного поместья. И хотя Хэл уверена, что это ошибка и она никак не может быть внучкой миссис Вестуэй, она решает рискнуть и приехать на похороны, ведь судя по всему миссис Вестуэй оставила после себя неплохое наследство...

Роман заявлен как продолжатель традиций Агаты Кристи и Дафны Дюморье, мрачные семейные тайны, таинственная экономка, старинное поместье...Да, всё выше перечисленное в романе есть, но оно выглядит как пародия, хотя, подозреваю, что автор писала всё же всерьёз. Город Брайтон, поместье, герои, их внешний вид, речь, поступки - такое ощущение, что их выдернули из века 19-го, переодели из кринолинов в джинсы, вместо пера сунули в руки новомодные гаджеты и вот вам, викторианский роман времён Терезы Мей (или кто там премьером был в 2016 году). Читала и ловила себя на мысли, что перебор, ну нет таких кредиторов, и экономок таких лет 200 как нет, и вообще вся история абсолютно сказочный вымысел.

Читается тем не менее легко, слог хороший, тект местами растянут (ну очень много внутренних монологов главной героини)  и подкачал мотив главного злодея, он вообще лишён логики. Т.е. для века 19-го логика преступления очень даже хороша, но для наших дней просто не выдерживает критики.

В дождливый день, как у нас сегодня, под чашку чая очень даже хорошо читается :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.10.2019 в 13:11, Болие Лимения сказал:

Ужин" (Герман Кох). 

Прочитала. Книга вызвала странное ощущение, как будто это черновой вариант, над которым ещё работать и работать. Герои не раскрыты, личность Клэр вообще за кадром. Кто она, зачем ей такой муж, что она в нем нашла. На что они живут, кстати? Никто не понравился. Гнусные людишки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Паслён сказал:

Гнусные людишки.

Я ж говорю - книга про моральных уродов. :D Странное ощущение - роман в целом мне понравился, особенно первая треть - юмор, живой язык, а герои и их поступки - отвратительны. Редко какая книга такой оказывается. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала Текст Глуховского после похода в кино. 

Про фильм не буду, не люблю российское кино, редко хвалю что-то.  Книга понравилась,  читается легко, в конце всплакнула, жалко всех было. О чем книга? О любви, конечно, прежде всего. Такое, в духе Брата. В чем сила и т.п. Тварь я дрожащая или... Главного героя совсем не ассоциировала с актёром,  по мне попадание ноль. Да и все остальные тоже. Я бы эту книгу посоветовала прежде всего подросткам. Вообще читаю что-то и понимаю все больше - литературу в школе надо менять. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала в очередной раз "Прощание с Матёрой", В.Распутина. Помню, что сильно меня зацепило, когда читала ещё в институте, но сейчас.... Это тоскливое ожидание неизвестности, разлука со всем, что было так дорого, одушевленный остров, природа и дома... И в то же время понимание необходимости перемен, нового темпа жизни. Пронзительно для меня, может, ещё и потому, что переехала далеко от родного дома, родителей. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрик де Кермель "Хозяйка книжной лавки на площади Трав". Натали и Натан переезжают жить из шумного Парижа, в тихий маленький городок Юзес. Натали, в прошлом преподаватель литературы в школе. В раздумьях, чем заняться на новом месте, она покупает книжную лавку. Теперь она владелица магазина. Литературу она знает прекрасно, к тому же страстный книголюб и читает все книжные новинки, которые заказывает для своей лавки. Именно так начинается новая жизнь в этом городке, здесь она встречает разных интересных людей, они приходят за книгами, беседуя с ними,  каждому она советует именно то, что ему нужно на данный момент. Ведь книга может поддержать, дать верный совет, поднять дух и самооценку, поддержать в сложной ситуации и даже помирить с родными. Книга, действительно верный друг и помощник во всех наших сферах жизни, Натали это чувствует, знает и поэтому ее работа приносит ей удовольствие. 

В общем, чтение легкое, для лета, для отпуска. Я ее начала читать, уезжая в отпуск. :P Эта книга - о книгах, для тех, кто их обожает, история о том, что удачно выбранная книга может стать "таблеткой" от любой проблемы, от депрессии или одиночества. Я думаю, это в самом деле так. И еще она наполнена летом, теплом, запахами трав, и пением птиц.  Весьма приятная книга. 

Ложка дегтя: местами эта история немного приторная что ли, беседы с покупателями выглядят, как алгоритм действий для менеджеров, будто нельзя беседовать проще, ведь Натали хозяйка магазина, а не наемный работник, которого заставляют общаться с клиентом строго по написанному. И еще покоробило в одном месте, хотя может это перевод такой?  Натали далека от религии, и вот она попала в один женский монастырь. Наблюдая, как послушницы молятся, она осматривает стены монастыря и вот как описывает, то что видит: "на стенах висели изображения мужчин и женщин с золотыми кругами над головами"... Почему нельзя сказать: "на стенах висели иконы со святыми, с нимбами над головами?" Ее возраст 45 или чуть больше, она учитель, образована и не знает, как это все правильно называется? Не верю. ^_^ В остальном, все хорошо. 

Кое что из того, что Натали советовала своим покупателям, я выписала для себя на листочек. :) Попробую поискать, хотя там большинство французские писатели, и не факт, что у нас известные. Встречались имена, которых мы знаем, (А.Гавальда, К.Бликсен) но таких мало.   

Изменено пользователем Прованс
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Прованс сказал:

т, то что видит: "на стенах висели изображения мужчин и женщин с золотыми кругами над головами"... Почему нельзя сказать: "на стенах висели иконы со святыми, с нимбами над головами?"

Думаю, тут дело а переводе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Думаю, тут дело а переводе.

Я тоже склоняюсь к этой мысли. Были там еще фразы, которые указывали именно на дословный перевод, типа: "я имею кур", тогда как можно было бы: "у нас есть куры или мы держим кур"... Ладно, это уже мелочи. :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Камиллы Лэкберг, оказывается, новая книга вышла, "Золотая клетка" называется. Аннотация заинтересовала:

"С раннего детства Фэй привыкла всего добиваться сама – ведь помощи ей ждать было не от кого. Приехав в Стокгольм из маленькой Фьельбаки, она поступила в престижный экономический вуз и стала там одной из лучших. Вместе с будущим мужем создала очень успешную компанию, придумав для нее блестящий старт-ап. Стала женой одного из самых богатых бизнесменов страны. Теперь у нее есть всё. Но «всё» – это не только хорошее… Она сама построила для себя золотую клетку, ключ от которой в руках ее мужа. Чем дальше, тем меньше он ее замечает, тем больше издевается над ней, изменяет. Для него Фэй стала чем-то вроде экзотического попугая, которого в любой момент можно завесить тряпкой, чтобы не слышать и не видеть. Вот только сама она считает иначе. Мужу еще предстоит узнать, что нет никого страшнее оскорбленной женщины…"

Оказывается, книга будет из совершенно новой серии, и это очень здорово. Мне нравится, как пишет Лэкберг, но приключения её постоянных героев Эрики и Патрика уже немного утомили.

С нетерпением буду ждать появления электронной версии книги. :)

  • Нравится 6
  • Спасибо 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2019 в 03:48, Болие Лимения сказал:

С нетерпением буду ждать появления электронной версии книги. :)

Уже вышла.

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11/3/2019 в 22:48, Болие Лимения сказал:

С нетерпением буду ждать появления электронной версии книги

начала сегодня читать :) Посмотрим. Предыдущая книга про Эрику порядком утомила

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.11.2019 в 07:51, Прованс сказал:

Кое что из того, что Натали советовала своим покупателям, я выписала для себя на листочек. :) Попробую поискать, хотя там большинство французские писатели, и не факт, что у нас известные. Встречались имена, которых мы знаем, (А.Гавальда, К.Бликсен) но таких мало.   

У меня так было после одной из книг Катрин Панколь. Тоже совпали и настроение, и упоминаемые книги, и какие-то реалии из жизни. И, как я понимаю сейчас, зная язык, переводчик тоже хорошо сделал свою работу, абсолютно точно. Я потом эту книгу, зачитанную до дыр, отправляла подруге в Сургут, настолько мы впечатлились.

Я тут ранее писала о своем впечатлении о книгах Патриции Вентворт. Все, как я люблю, классический английский детектив. Но на 23-й книге устала, то ли я, то ли автор :unsure: Пока ничего лучшего из непрочитанного не нашла, к сожалению.

Изменено пользователем Временно безработная
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магда Сабо "Дверь"

Эту венгерскую писательницу я читала впервые, и вообще (к моему стыду) я ранее не слышала про неё, а ведь она весьма популярна у себя на родине и в Европе, её книги переводились на множество европейских языков.

"Дверь" - роман о взаимоотношениях известной писательницы и пожилой немногословной женщины, которая работает в доме писательницы - прибирается, стирает, готовит еду. О своей жизни Эмеренц - так зовут главную героиню книги - хозяйке рассказывает редко, но уж если рассказывает, то такие истории, которые раскрывают рассказчицу каждый раз с новых неожиданных ракурсов. И всё-таки в её жизни есть секреты, есть дверь, за которую Эмеренц не пускает никого. И что же случится, когда дверь откроется - боятся предположить обе женщины, и хранительница секретов, и та, которой предстоит однажды узнать, что же находится за "дверью" Эмеренц. 

Роман мне очень понравился. Он и грустный, и наполненный, и заставляющий размышлять о взаимоотношениях героинь, об их характерах, о причудах, о секретах, об укладе жизни. С удовольствием перечитаю его как-нибудь, возможно, что и не один раз.

Герои необыкновенно яркие получились, словно живые. Очень много чувств рождается к ним, они не просто нравятся или не нравятся, тут целый спектр чувств, целая радуга. И действительно хотелось бы пообщаться с теми, кто читал книгу, обсудить её и героев, их поступки. 

Весьма советую к прочтению, роман неоднозначный, но определённо стоящий времени, уделённого на его прочтение. :thumbsup:

Изменено пользователем Болие Лимения
опечатка
  • Нравится 1
  • Спасибо 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что "Золотая клетка" Камилла Лэкберг Аннотацию выше привела @Болие Лимения так что я вкратце по сюжету пробегусь. Жила-была девочка Матильда  Фей, была у неё тайна и мозги. Тайну Фей хранила и никому не говорила, а мозги использовала по прямому назначению - поступив в престижный ВУЗ. В этом самом ВУЗе девочка, ну уже девушка Фей влюбилась в мальчика, точнее юношу Яка. У Яка тоже была тайна и мозги. Только он свою тайну не скрывал, а мозгами пользовалася как и Фей - по прямому назначению. Як и Фей поженились, Як вместе с другом Хенриком и, пользуясь советами Фей, создали процветающую компанию, стали миллионерами. Фей стала домохозяйкой, родила дочку и преданно любила мужа. А муж её бросил, и алиментов не оставил. Фей поплакала и решила отомстить. 

В общем, это не детектив, а сказка, таблетка для брошенных жён. Вот, мол, ты не плачь, ты сходи в бар, попей пива, на салфетке начерти бизнес-план и отомсти этому гаду. Не, может у них в Швециях так и создают фирмы и становятся миллионерами, но мне, приземлённому человеку, в это верится с трудом. А уж финальный аккорд мести - просто за гранью, мой внутренний Станиславский робко вопрошал "А что так можно???" И тут же получал ответ "У них там, всё можно!" )))

 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мария-Антуанетта сказал:

В общем, это не детектив, а сказка, таблетка для брошенных жён.

Так сама книга-то интересная? Можно читать? А то я как раз начать планировала! :D 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Болие Лимения сказал:

Так сама книга-то интересная? Можно читать? А то я как раз начать планировала! :D 

Смотри, я прочитала эту книгу благодаря кружкам детей, пока их ждала надо было как-то убить время :) желательно убивать чем-то лёгким, когда не надо думать над смыслом, смаковать фразы и переживать за героев.

Так вот в качестве орудия убийства времени - "Золотая клетка" подходит отлично, читается легко и быстро, сюжет развивается стремительно. Сиди себе, листай страницы, отдыхай :)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мария-Антуанетта сказал:

, я прочитала эту книгу благодаря кружкам детей, пока их ждала надо было как-то убить время :)

То есть лучше не читать? Так, обычная жвачка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×