Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 часов назад, Крикуша сказал:

я очень люблю читать как колония простила Ужикова.

Я люблю читать про "хождение по мукам" Карабанова и старшего конюха Братченко. А ещё про Шере.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне почему-то "Педагогическая поэма" не пошла. А вот "Флаги на башнях" еще в детстве до дыр зачитала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, НатаФКа сказал:

А мне почему-то "Педагогическая поэма" не пошла

А я умею читать "не подряд", когда скучно становится пролистываю и читаю дальше, я этим безумно раздражала своего отца. Так я "Педагогическую поэму" с "пятого на десятое" и прочитала, лет в 12, параллельно с Мопассаном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу  сказать, в каком возрасте я прочла "Мальчиков с бантиками" Пикуля. 

Но до сих пор помню накал этой книги. 

Переплюнула её по моему эмоциональному надрыву " ночевала тучка..." Приставкина.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НатаФКа сказал:

А мне почему-то "Педагогическая поэма" не пошла. А вот "Флаги на башнях" еще в детстве до дыр зачитала. 

А мне наоборот. То есть я, конечно, "Флаги на башнях" читала - и не раз. Но настольной, как "Педагогическая поэма", не стало. Слишком уж там, в коммуне имени Дзержинского, все уже налажено, все как по маслу идет. Чистенькие коммунары, завод, станки... Хотя Соломона Давидовича обожаю. "И мальчики нахальные в глазах..." (с) :D Но все же начало, колония имени Горького, - мне интереснее.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Игоревна, я что-то боюсь Приставкина читать. По аннотации очень тяжёлая вещь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Кастрюля сказал:

 @Игоревна, я что-то боюсь Приставкина читать. По аннотации очень тяжёлая вещь.

Я давно читала, потом не смогла перечитать.

Да,  тяжёлая. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала "Убежище 3/9" А.Старобинец. Что могу сказать... Да почти ничего. В какие-то моменты становилось омерзительно (не понимаю, зачем было описывать некоторые подробности с насилием, в сюжете они не играли никакой роли), но было интересно, как автор построит концовку. В итоге закончилось пшиком (имхо). Это не сказка для взрослых, не фэнтези. Фантасмагория с элементами абсурда, пожалуй. Самый сильный эпизод - визит главной героини Маши в интернат, но сдается мне, что Старобинец просто играет на сильных эмоциях, и это не совсем корректно у неё получается. Замысел автора мне понятен, но реализация очень слабая, как по мне. Возможно, выше эту книгу оценят поклонники "Дома, в котором...".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю Галину Щербакову, все книжки подряд, которые у меня есть. Вот что-то такая у меня ностальгия по прошлому проявилась. Ну, конечно, культовое " Вам и не снилось" (подростковая любовь), менее известные "Мандариновый рай"( история хождения налево и попытки развода) , "Трём девушкам кануть" ( детективная история с массой убийств), и совсем новая книга " Женщины в игре без правил"( любовь, описанная в современном стиле - много  чувственности у женщин разного возраста). Есть ещё "Отчаянная осень", но это повесть послабее, схематичная и простенькая ( любовь в 10-м классе и классическая педагогиня-старая дева).

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Бельканто сказал:

, и совсем новая книга " Женщины в игре без правил"( любовь, описанная в современном стиле - много  чувственности у женщин разного возраста). 

Этой книге больше 15 лет :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень понравилась автор Ольга Покровская. Прочитала две ее книги "День полнолуния" и "Адюльтер или Жена моего босса". По мне великолепно! Да, вторая тема довольно избита, но здесь все так шикарно описано, прямо прочитала моментально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Бельканто сказал:

Читаю Галину Щербакову, все книжки подряд, которые у меня есть. Вот что-то такая у меня ностальгия по прошлому проявилась. Ну, конечно, культовое " Вам и не снилось" (подростковая любовь), менее известные "Мандариновый рай"( история хождения налево и попытки развода) , "Трём девушкам кануть" ( детективная история с массой убийств), и совсем новая книга " Женщины в игре без правил"( любовь, описанная в современном стиле - много  чувственности у женщин разного возраста). Есть ещё "Отчаянная осень", но это повесть послабее, схематичная и простенькая ( любовь в 10-м классе и классическая педагогиня-старая дева).

 

Одно время тому назад я Галину Щербакову перечитала вдоль и поперек, кажется все произведения, какие у нее вышли. Мне лично нравится "У ног лежащих женщин", как-то вот запомнилось. Про парализованных жен. Галина Щербакова мне понравилась, как нравятся грамотно пишущие, складно и ровно, без вопиющих нестыковок и банальных метафор. Но она менее яркая, нежели Дина Рубина, она простенькая, ну бытовушечка такая. Щербакова похожа на И. Грекову. Очень, можно даже перепутать.:)))) Да, было дело, читала я этих литературных теток гамузом. Характерно и узнаваемо пишут Токарева и  Петрушевская. Рубина и Улицкая похожи. А Щербакова похоже, повторюсь, на И.Грекову. И Велембовскую, пожалуй, сюда же.

Остальные пишущие дамы сливаются воедино и очень мне скучны.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.08.2020 в 21:05, Предчувствие весны сказал:

Как впечатления?

Мне понравилось. Вот как раз тот Акунин, которого я полюбила.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем, кому в свое время понравилась книга Е. Гинзбург "Крутой маршрут", я бы хотела посоветовать книгу "Наскальная живопись" Ефросинии Керсновской. Сильная вещь.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю произведения писательниц, живших во второй половине 19в - начало 20 в

Сейчас перечитываю Евдокию Нагродскую. Рассказы "Аня", "Он", роман "Гнев Диониса".  Советую прочесть.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно прочитала трилогию "Вызовите акушерку" Дженифер Уорф. Трилогия написана от лица акушерки, работавшей в середине прошлого века в бедном районе Лондона. Все книги достаточно автономны, интересны, легко читаются. Описывается не столько работа акушерки, сколько быт, нравы, судьбы людей, малоизвестные факты того времени.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравился сборник историй о наших современниках от Ланы Барсуковой. Называется "Счастье ходит босиком". Когда начала читать первый рассказ сразу поняла, что мое, что нравится! Очень похоже на когда то зачитанную и обожаемую мной Викторию Токареву.

Актуальные злободневные, весёлые и грустные истории про нас. Подружки, любовники, дети и приятели - все бытовые, любовные и рабочие ситуации узнаваемы.

Видно, что за простым языком автора скрывается большое мастерство.

Ещё один новый для меня автор Анна  Козлова и её "Рюрик".

Марта сбежала из интерната для проблемных детей богатых родителей. Сбежала, чтобы раскрыть семейные тайны. Подростковая бравада Марты обернулась тем, что она заблудилась в лесу. Но была уверена, что её найдут, уже ищут, подняли переполох в интернате, уж отец то точно всё вверх дном перевернёт, чтобы найти дочку.

Но автор не жалела своих героев и нас читателей. Показала жизнь слишком реалистично.

В историю о Марте вплетаются ещё несколько  историй других персонажей со своими судьбами, порой страшными. Понравилось, хоть и наверчено там было.

На этой волне прочитала у Козловой  ещё "F20". Но рекомендовать не буду. На большого любителя. 

Как прочитала в одном отзыве, всё равно что пригласить в отхожее место вместе понюхать. Как то уж пишет она совсем без розовой сопельки. 

 

Изменено пользователем Веснушка
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Я Красивая сказал:

Недавно прочитала трилогию "Вызовите акушерку" Дженифер Уорф. Трилогия написана от лица акушерки, работавшей в середине прошлого века в бедном районе Лондона. Все книги достаточно автономны, интересны, легко читаются. Описывается не столько работа акушерки, сколько быт, нравы, судьбы людей, малоизвестные факты того времени.

Есть сериал, очень неплохо снятый по этой книге. Называется так же. Посмотрите, мне понравился. Надо будет найти время досмотреть. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.08.2020 в 12:28, Злобынюшка сказал:

Щербакова похожа на И. Грекову.

Соглашусь, но Грекову люблю больше. Особенно мне нравится её "Кафедра", кстати, недавно перечитала.

 

В 20.08.2020 в 12:28, Злобынюшка сказал:

менее яркая, нежели Дина Рубина

Дина Рубина для меня среди дам-писательниц вне конкуренции. Почему-то больше всего люблю её "Миф сокровенный" и " Синдром Петрушки". Собрала практически все её книги, время от времени перечитываю. Петрушевская и Толстая у меня не пошли, не нравятся. Токареву люблю, стиль запоминающийся, сюжеты простые и какие-то "вот такая жизнь, вот такие люди". Сейчас читаю Яну Вагнер "Кто не спрятался" ( детектив в стиле "Десять негритят").

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман Канушкин "Телефонист". Триллер про маньяка получился увлекательным, бодрым. Некоторые главы книги намеренно неспешные, что оттеняет стремительность происходящего в других. Холодок по спине присутствует.

Финал немного слит. Но автору пришлось из того что навертел выбираться. 

 

"Слепота" Жозе Сарамаго. Один за другим люди слепли. Началась эпидемия и вскоре вокруг бродили одни слепцы.

Книга меня придавила. Давно я настолько не погружалась в атмосферу хаоса. И даже текст написан сплошным монолитом, без выделения прямой речи. Среди сцен жестокости и физиологических подробностей нашлось место человеческой доброте и взаимовыручке.

"Только в мире слепых всё становится таким, как оно есть на самом деле"  (с)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бельканто сказал:

Особенно мне нравится её "Кафедра",

Самое яркое ее произведение, как по мне.

 

Только что, Бельканто сказал:

Дина Рубина для меня среди дам-писательниц вне конкуренции. Почему-то больше всего люблю её "Миф сокровенный" и " Синдром Петрушки".

Мне нравится "Любка" и ранние повести, про "Подай костыль, Григорий!" и милиционера, воспитывающего племянницу Маргариту. А потом и все вообще остальное, но чем короче произведение, тем лучше получается у нее. Большие произведения рассыпаются на куски, эпизоды, тьма характеров и какая-то витиеватая связь событий и персонажей, в которой тонешь и путаешься.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

ранние повести, про "Подай костыль, Григорий!"

Это шедевральная вещь, подписываюсь. И еще "Астральный полет души на уроке физики".

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, bibi сказал:

Это шедевральная вещь, подписываюсь. И еще "Астральный полет души на уроке физики".

Сперва я вообще смешивала эти два произведения воедино.:))) Тут про школу и там про школу. Талантливая девица была эта Рубина, не отнять. Потом и вовсе заматерела, но это раннее потрясающе еще и потому, что она написала сие лет в шестнадцать. Я читала ее в "Юности" и помню фотографию, о которой позже она напишет, отдали в редакцию единственное фото, а там лямки от купальника. До изобретения фотошопа мастера из редакции пририсовали воротничок, закрасили и получилась школьная форма:))))

Рубина прелесть. "Камера наезжает!" - о том, как экранизировали как раз эту самую повесть про милиционера. Почему-то самой ей она не нравилась. Повесть. Экранизация, судя по произведению, не зашла ей еще больше, только коммерческий интерес заставлял согласиться и выдерживать весь маразм съемочно-постановочный.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пост для тех, кто любит читать книжки про историю :)

Хочу напомнить о прекрасной книге выдающегося русского, а потом советского историка Е. Тарле "Талейран".
Как явствует из названия - книга посвящена французскому политику времен Великой французской революции/наполеоновских войн князю Талейрану.

У этой книги есть два совершенно потрясающих достоинства, которые редко можно встретить одновременно - во-первых, это - качественная историческая монография, т.е. книга без выдумок и вранья (со ссылками на документы, с представлением точек зрения других ученых, с сопоставлением разных версий одного и того же события), во-вторых - она легко читается и не требует специальных знаний.

Конечно, если вам будет самим интересно, вы легко можете погуглить кто такой Баррас или что характерного было для русской внешней политики в отношении Вероны в постнаполеоновский период (если честно - первое я регулярно забываю, а второе - не знаю от слова совсем ;) ). Но лично мне, например, это было совсем не нужно - всё понимается или по контексту, или из кратких и емких авторских характеристик, которые не вредят повествованию и не затягивают его.

Главный герой - это личность фантастическая сама по себе. Он во время Великой французской революции, будучи епископом, предал интересы католической церкви, а потом и Бурбонов. Служил Наполеону - и аж в 1809 году, задооолго до его падения, предложил свои услуги Александру I и австрийцам и начал передавать и тем, и другим секретные данные. А потом на Венском конгрессе живенько сколотил секретную коалицию против того же Александра. Фактически с его подачи на троне Франции в 1814 г. оказались Бурбоны. Его называли в лицо подлецом и предателем, он утирался и продолжал брать взятки, шантажировать, предавать... Короче, если бы современные сценаристы хоть чуть-чуть знали историю, из его биографии такой сериал можно было бы сделать- чудо! :thumbsup:

Поскольку автор - блестящий историк, то в книге нет ни клубнички, ни розовых соплей, с одной стороны, но и вполне себе фигурируют и самые разнообразные дамы, связанные с героем. Автор совершенно спокойно пишет - какое место получил Талейран благодаря любовницам или приятельницам, какие преференции он вымогал для других любовниц - всё это есть. Но, так как и в жизни данного персонажа - это отнюдь не первом месте, то из этого не пытаются сделать основную интригу.

В общем - очень и очень рекомендую. Давно не перечитывала, сейчас перечитала и в очередной раз восхитилась.

Изменено пользователем Мадж
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужна помощь коллективного разума. Пытаемся с сестрой вспомнить название книги, но помним только общие моменты сюжета. В общем, это сага. Действие происходит в США, в 20м веке. Главная героиня - девушка из бедной семьи, которая ходила прислуживать в дом богатых соседей. Со временем она трудом и упорством добилась того, что открыла продуктовый магазинчик, который со временем перерос в сеть, а там и в корпорацию. Под конец саги главная героиня уже пожилая, у нее большая семья. Что-то там связано с местью тем богачам, которые унижали ее, когда она была прислугой у них. И, если не ошибаюсь, корпорация носила название "Эмерем", от слова эмеральд, что-то с изумрудом связано.

Может быть кто-нибудь вспомнит по этому путаному описанию...:huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×