Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Жизнь продолжается, привезли мне книгу "1794". :clap:

Отписываюсь по содержанию: "Молодая девушка зверски убита в первую брачную ночь. В страшном преступлении подозревают её мужа-дворянина. Однако мать несчастной не верит в обвинения и просит о помощи однорукого Карделя, рядового полиции нравов. Расследование возвращает его обратно в темную бездну Стокгольма, и он обнаруживает, что город еще более опасен, чем когда бы то ни было." 

Книга толще первого романа. Ожидаю такого же мрака и жути, как и от первой книги. :biggrin: Скандинавы, не подведите! :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

однорукого Карделя, рядового полиции нравов.

Так чего он один-то нарасследует:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю Г. Данелию. Слушаю сейчас в аудиоформате "Безбилетный пассажир" - уже не знаю, в который раз читала, не устаю. Всем рекомендую, наряду с остальными его воспоминаниями "Тостуемый пьет до дна" и т.д. И вот на что я наткнулась. О свободе прессы. Данелия вместе с Бондарчуком, Скобцевой побывал в Мексике на фестивале (после фильма "Сережа") и в прессе тамошней написали, что Скобцева приехала туда, чтоб сделать аборт, а Данелия вообще на самом деле Хорхе Данелиас, испанский шпион. Прямо про то, что у нас со средствами массовой информации сегодня делается, в точку. Свобода слова равна свободе врать что угодно и не отвечать за это.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Злобынюшка сказал:

Токарева настолько знаменита, что даже странно, что вы этого автора ранее не знали.

Да почему же не знала то? Знала и давно. Просто неинтересна она мне была, . Вот сейчас дозрела.

21 час назад, Злобынюшка сказал:

хотелось бы знать, что вы прочли УЖЕ.

Немного : " Сволочей тоже жалко", "Странности любви", "Люська из Баковки", "Лишняя правда", "Выстрел", "Раз, два, три", "Все не так просто" и повесть "Случайная связь". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.08.2020 в 16:41, Avene сказал:

Спасибо тому, кто обмолвился здесь про сборник рассказов В.Токаревой "Сволочей тоже жалко". Так хорошо пошло. Впервые читала этого автора, может кто-нибудь подскажет что ещё у неё можно почитать?

Начните с "О том чего не было", это первый сборник, далее "Летающие качели", "Ничего особенного",  - три сборника вышедшие друг за другом, а там посмотрите по желанию.

Я тоже люблю В. Токареву, есть у меня несколько книг в бумажном варианте, но в основном читаю ее в электронке. А "Сволочей не жалко" - это 18-й сборник. :) 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю можно ли задать здесь вопрос? Никак не могу вспомнить название рассказа или повести Фазиля Искандера... Там жена друга героя оболгала его перед другом, сказав мужу, что герой к ней приставал. Хотя на самом деле сама к нему приставала. Что-то там еще с книгой связано, как будто он пришел за книгой к ней...

Может быть уважаемая @Ладимираподскажет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю Терри Терри "Обречённая". Не вспомню тут посоветовали, или случайно наткнулась. Зацепило.

В Британии свергли монархию, установили демократию. Папа главной героини -заместитель премьер-министра.

В стране начались волнения.

Описана чистая методичка Майданов, возможно более жестокая.

Повествование ведется от лица двух девочек- той самой дочки и полной её противоположности. 

А уж эпиграфы! Пошла дочитывать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.08.2020 в 11:26, Веснушка сказал:

Ещё один новый для меня автор Анна  Козлова и её "Рюрик".

Марта сбежала из интерната для проблемных детей богатых родителей. Сбежала, чтобы раскрыть семейные тайны. Подростковая бравада Марты обернулась тем, что она заблудилась в лесу. Но была уверена, что её найдут, уже ищут, подняли переполох в интернате, уж отец то точно всё вверх дном перевернёт, чтобы найти дочку.

Но автор не жалела своих героев и нас читателей. Показала жизнь слишком реалистично.

Тоже решила прочесть. Когда начались скитания по лесу - поняла, что я такое точно уже читала. Кинг, "Девочка, которая любила Тома Гордона". До мельчайших подробностей. И как споткнулась, и где было осиное гнездо, и где ягода, и сколько раз... неприятности случились после воды из ручья, и как сама с собой спорит... До мелочей совпадает. Ну, конечно, у Кинга девочка была гораздо меньше. И не сама убежала, а нечаянно заблудилась, сойдя с тропы. Впрочем, я еще не дочитала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, bibi сказал:

Тоже решила прочесть. Когда начались скитания по лесу - поняла, что я такое точно уже читала. Кинг, "Девочка, которая любила Тома Гордона". До мельчайших подробностей. И как споткнулась, и где было осиное гнездо, и где ягода, и сколько раз... неприятности случились после воды из ручья, и как сама с собой спорит... До мелочей совпадает. Ну, конечно, у Кинга девочка была гораздо меньше. И не сама убежала, а нечаянно заблудилась, сойдя с тропы. Впрочем, я еще не дочитала...

Жаль конечно, если так явно повторяет. Вот чувствовала я, что от осиного гнезда американщиной попахивает)))  

Прочитаю сейчас Девочку Кинга, сравню. Заодно отвлекусь от Луция Катина. Со скрипом у меня пошло переустройство мира в отдельно взятой земле Германии.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Веснушка сказал:

Прочитаю сейчас Девочку Кинга, сравню. Заодно отвлекусь от Луция Катина.

Очень-очень похоже, конечно, в той части, где касается лесных скитаний. Я уже дочитала. И даже медведь присутствует и там, и там - незримо на протяжении скитаний и зримо - в финале. Впрочем, сами сравните.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.08.2020 в 03:50, bibi сказал:

Вкусно. Закручено, конечно, лихо, по-акунински.

Я понимаю, что идеи витают в воздухе, и Акунину нет смысла плагиатить:lol:, но вы не читали Дарью Дезомбре "Сеть птицелова"? Тема одна и та же. а Дезомбре мне показалась интереснее.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Я понимаю, что идеи витают в воздухе, и Акунину нет смысла плагиатить:lol:, но вы не читали Дарью Дезомбре "Сеть птицелова"? Тема одна и та же. а Дезомбре мне показалась интереснее.

Нет еще. Она у меня лежит среди тех, до которых руки пока не дошли. Акунинский слог мне нравится неизменно, а остальные книги Дезомбре я прочла, показалось довольно интересно, но Акунин как автор мне все же больше по душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

но Акунин как автор мне все же больше по душе.

Но все же сравните, мне было интересно сравнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Но все же сравните, мне было интересно сравнить.

Попробую, как раз сейчас выбираю, что бы еще почитать. Хотя у меня сейчас настроение - что-нибудь такое готичненькое прочесть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

что-нибудь такое готичненькое прочесть...

Ну вот там и маньяк есть. С философией:P

Я тоже выбираю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затеялась почитать Никлас Натт-О-Даг "1793 История одного убийства".  Не смогла, закрыла, дочитала до второй части. Жутко интересно что дальше, кто этот человек что творит такие вещи. Легко читается, необычный сюжет, атмосфера нищеты и грязи. Мрачная Швеция, 18 век, шлюхи, чахотка, вонь на улицах. Дух времени описан очень красочно. Это больше чем детектив. Но моя нервная система такое не выдерживает. Слабонервным читать не рекомендую.

Возможно поверхностно дочитаю, но явно не сейчас. История леденящая кровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лёкся сказал:

История леденящая кровь.

Я этот роман два раза читала. :biggrin: Да, мрак и ужас, но я часто у скандинавских авторов такое наблюдаю, так что привыкла что ли?.. И это далеко не самая тяжелая и мрачная книга, которую я читала. 

Сейчас вторую книгу этого автора, кстати, читаю (1794). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Болие Лименияя видела чуть раньше что Вы читаете и решила что мне тоже надо." 1794"  разбодыть не удалось, но теперь и не буду стремится. Я практически все читаю, что здесь советуют.

Сейчас вот думаю, как из такого ужаса получилась самая комфортная страна.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лёкся сказал:

@Болие Лименияя видела чуть раньше что Вы читаете и решила что мне тоже надо." 1794"  разбодыть не удалось, но теперь и не буду стремится.

Да, скандинавы мрачноватые ребята, к ним привыкнуть надо. :) А "1794" я в бумаге купила. 

Я ещё в свое время купилась на то, что автор романов в "благодарностях" на последних страницах отмечает своего лучшего друга (и тоже писателя) Фредерика Бакмана за то, что он помогал с изданием романов и был идейным вдохновителем обеих книг. Но если Бакман - это позитив и лёгкость, то Натт-о-Даг - мрак и безысходность. 

Изменено пользователем Болие Лимения
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, bibi сказал:

Очень-очень похоже, конечно, в той части, где касается лесных скитаний. Я уже дочитала. И даже медведь присутствует и там, и там - незримо на протяжении скитаний и зримо - в финале. Впрочем, сами сравните.

Дочитала я Девочку, которая любила Тома Гордона. 

Конечно опасности в лесу одинаковы для заблудившихся: голод и жажда, порезы и ушибы.  И вслух заговоришь, чтоб не рехнуться окончательно.

Но мистическая составляющая что здесь, что в Рюрике один в один.  

Какой всё-таки Кинг мастер слова. Я прошла с Тришей весь этот путь, расчесывая укусы, и цепляясь за колючки. И страстно желала чтоб она не сдалась. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Веснушка сказал:

Какой всё-таки Кинг мастер слова. Я прошла с Тришей весь этот путь, расчесывая укусы, и цепляясь за колючки. И страстно желала чтоб она не сдалась. 

Это да. Я книгу перечитывала раза три-четыре, но каждый раз переживала за Тришу как впервые. Хотя уже знала, что все кончится хорошо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочитала Мiр и война Акунина. Какое получила наслаждение от прочтения, что готова простить ему Люция Катина, за всю тягомотность повествования.

Мiр и война - приключенческий роман с интересной главной героиней.   Детективная линия с маньяком, на фоне жизни героев в 1812 году - всё написано без провисов, без затягивания, от начала до конца держит в тонусе. 

Дочитала последнюю страницу и жаль было расставаться с помещицей Катиной. Но каждой эпохе свой герой.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала рассказ "Сорок первый". Прекрасный писатель Борис Лавренев! Так все описал, что будто фильм посмотрела. Кстати, смотрела я в детстве фильм 1956 года, снятый Григорием Чухраем по этому рассказу, в главных ролях Изольда Извицкая, Олег Стриженов и Николай Крючков. Так мне жалко было этого поручика, до слез, и её жаль, что свою любовь убила. Прочитала книгу, поняла почему.
  Ещё описание Арала впечатлило, какая красота была и сколько рыбы! Пересохло, не уберегли...

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кастрюля сказал:

Прочитала рассказ "Сорок первый".

А вы другие его рассказы и повести читали? Очень советую. Вообще непонятно. как в то время их опубликовали. Отличные произведения.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.08.2020 в 13:32, Жизнь продолжается сказал:

Но все же сравните, мне было интересно сравнить.

Читаю. В общем, интересно, но Акунин мне нравится больше (хотя я еще только к половине романа Дезомбре приближаюсь), и я объясню, почему. У Акунина - полное погружение в атмосферу книги, автора там нет. Он не вмешивается в события со своими авторскими ремарками, разъяснениями, размышлениями. У Дезомбре это происходит постоянно. "А вот современные барышни...", "а вот через сто лет..." Да я и так знаю про то, что было через сто лет, и какие современные барышни. А вот погружению в книгу это мешает сильно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×