Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Белый орикс

Очень соблазнительно. Но жизненная ситуация у вас не тупиковая. Если на сегодняшний день ВСЁ устраивает, то я не стала бы ловить журавля в небе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

За неделю что он дома, он просто не успевает влиться в семью, проникнуться насущими проблемами и переживаниями. Он просто приезжал уже в гости, а не домой.

Вот эту грань я не заметила, спасибо. Личный опыт всегда лучше теоретических рассуждений, а то как обычно - гладко было на бумаге, да забыли про овраги g.gif

Получается - еще один довод в сторону отказа от работы. Да, из плюсов только зарплата, деньги. Но никому, наверно, не надо доказывать - как многое в нашей жизни зависит от них, проклятых.

Горихвостка

Ямана

Да, сын еще и часто болеющий. Насчет материнского чутья нас могут и оспорить, но вряд ли кто поспорит, что ребенку лучше прижиматься к маме во время болезни. Папа вылечит, но так не приласкает и не пожалеет, как мать.

Ясная

Карина, я помню Вашу историю, читала.

Решение принималось под давлением обстоятельств - съемное жилье, понижение ( в два раза ) моей зарплаты, муж был в больнице и перспектив на скорое выздоровление небыло.

Поехали бы Вы на вахту в других условиях? Когда муж работает, зарплата есть и у него, и у Вас. И ребенку не 14, а 4 unsure.gif

Хотя, теоретически, если запланировать поработать 2 года - я успею до его первого класса.

И кто, интересно, меня будет тут ждать из моих нынешних заказчиков? И каково будет с зарплаты N*10 упасть опять на N? unsure.gif К хорошему-то быстро привыкаешь...

Белая Медведица

журавля в небе.

Да-да, Вы очень точны - сейчас в руках синичка, небольшая, но уже есть. А предлагают журавля. Большого такого biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Решать, конечно, вам. Все плюсы и минусы понятны, и предложение действительно заманчивое. Я бы согласилась только в случае катастрофической нужды в финансах - например, если нет своего жилья и не предвидится на обычной работе. Тогда бы да, пришлось затянуть пояса и как-то разруливать. Но в вашей ситуации - не рискнула бы. Слишком много "но". И расстояние не очень хорошо может повлиять на отношения, и ребенок без мамы, неизвестно, как на нем это отразится... На мой взгляд, оно того не стоит. Деньги лишними никогда не бывают, но лично мои приоритеты в сторону семьи, а вы сами думайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минздрав

Сейчас и интернет есть и скайп, ежедневно можно общаться с ребёнком на расстоянии.

Я не думаю, что на какой-то вахте бог знает где обязательно имеется стабильный интернет и скайп в придачу. Более того, может такое быть, что и сама работа - только замануха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Я знаю две семьи, где вахтовый метод привёл к краху. Постепенно.

И знаю семью, где, условно говоря, люди живут отдельно (тоже жена уехала) уже больше двух лет. Только и на момент отъезда там ребёнок был в два раза меньше. Представляете? То есть ещё хуже в этом плане.

Семья, о которой я говорю, ПОКА сохранилась. Но есть очень-очень много нюансов. О которых говорить не буду - история очень узнаваема. А с людьми этими я в тёплых отношениях.

Да, зарплата заманчивая, даже более чем, НО...ВАШ МУЖ УЖЕ ПРОТИВ. Ну уговорите Вы его, он даже привыкнет. Как бы. А потом? А потом как будет не знает никто. Не будет ли у него обиды, что его "бросили"? Не будет ли этого чувства у ребёнка? unsure.gif

Квартира - это прекрасно. Но кто знает, что за возможность её иметь придётся заплатить?

У вас- НЕ финансовая нужда. И слава Богу.

На вашем месте я бы лучше рассматривала вариант переезда туда всей семьёй. Это самый оптимальный способ.

Любая вахта, что для мужа, что для жены - это часто такое испытание, которые пары НЕ проходят. По крайней случае мой опыт говорит об этом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Я бы поехала, правда, с неспокойной душой.

Вы написали, что мужу там работу не предлагают ПОКА, а может, со временем, через несколько месяцев, подвернется такая нужная вакансия и семья могла бы объединиться, перетянули бы его к себе? Глядишь, до ребенкиной школы и проработали бы вместе.

Но вы и сами не очень горите желанием, и это понятно, слишком маленький ребенок и молодой муж.

А про жизнь семьи на расстоянии вам верно написали о "гостевании" супруга. Мой тоже так приезжал, неделю присматривались друг к другу, на вторую уже легче, но ему уезжать пора, три года так жили. Потом и я как-то отвыкла от него, привыкла жить одна, хочу халву ем, хочу пряники (с). Сыну было 6 лет, когда папа наш уехал, на их отношениях это не сказалось, а вот наши пошли вразлад. Для ребенка папа - это не мама, здесь совсем другие отношения.

Эх, деньги вам хорошие предлагают, два года - тоже не такой большой срок. Меня притормаживали бы только мысли о ребенке, но я бы уехала, потому что это шанс.

Удачи вам, решение трудное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

У Вас нет острой финансовой необходимости. Можно было бы поехать, если речь бы шла о профессиональной или иной реализации себя как личности - тот случай, когда можно пожалеть о том, что поступилась своими мечтами и планами ради мужа и семьи. Это потом подспудно зудело бы и могло вылиться в проблемы во взаимоотношениях.

Если речь только о деньгах, да еще о деньгах фактически не на себя, а на жилье сыну, то возможна как раз обратная ситуация: вдруг это будет Вам дорого стоить, вдруг действительно не удастся сохранить семью? Не получится ли потом, что Вы переложите подспудно вину за это на сына: мол, для тебя пожертвовала всем? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Вахта вахте рознь. Так что с ходу рубить "не езжайте никуда, только семью потеряете" я бы не стала.

Есть вахты, на которых все удобства, как-то: душ, туалет, электричество, тёплое жильё, разнообразное и сытное питание, мобильная связь, Интернет. А есть вахты, где жильё - это палатка или вагончик, в которых зачастую свет только по часам, Интернет и мобильная связь отсутствуют как класс, даже спутниковой и то может не быть. Так, раз в месяц приедут "с базы" - продукты привезут, результаты работ (отчёты) заберут, новое задание выдадут, и может быть, если повезёт, согласятся письмо передать. Родным. Если, конечно, в таких условиях найдётся время и желание писать - практика показывает, что не находится. Не до того банально. Не сдохнуть бы в таких условиях и выполнить всё заданное в срок - вот что вахтовиков на таких вахтах волнует, а не родные. Родные они вообще там, далеко, "на земле"....

Попадёте на такую вахту - хорошего мало, сами понимаете. Связь с семьёй потеряете, работа вас измучает, хотя и тут две стороны медали - вы можете в неё влюбится. У нас такое не редкость, к слову. Отправится семьянин или семьянинка однажды в экспедицию где из условий только само это слово, и - всё, потерян человек. Ни блага цивилизации, ни семья - ничто не нужно. Его туда, к работе тянет. Кайф потому как ловит. Плюс коллектив - он семьёй в таких условиях становится. А муж\жена\дети и прочая родня... они далеко, о них ничего не известно, и им, что главное, о вас - тоже.

Далее. Большие деньги за вахту - это хорошо. Но тут есть свой нюанс - а все ль они вам в итоге достанутся до копейки? Варианты ж могут быть различны - историй я на счёт сей знаю много разных.

Вариант 1 - тот, о котором все думают в первую голову. Что всё оплатит работодатель. То есть возьмёт на себя оплату вашей доставки туда-обратно, оплатит вам на месте жильё, связь, питание хорошее и обеспечит спецодеждой. Если так - всё, замечательно. Сколько заработаете - столько и привезёте. Но сейчас я вас расстрою, вариант 1 - такая редкая зверушка, что шансов вам с такой столкнуться - ну мало, скажем откровенно. Чаще бывают те, что ниже.

Вариант 2.

Доставка до места - только в один конец бесплатно. Обратно - за свой счёт. А его такой вкатить вам могут...

Ситуация: парня до места назначения доставили за счёт конторы. Сначала - на поезде, потом - на вертолёте. Совместно с группой. Всё хорошо, парень срок свой отработал, а дальше выясняется, что группа - та, с которой он прибыл, остаётся далее себе работать-зимовать. А у него срок вышел - надо возвращаться. А как? А никого не волнует. Вертолёт за ближайшей группой прилетит через три месяца. Раньше не будет никого. Даже с продуктами убраться не удастся - тут приземляться и не думают в ближайший срок, всё скинут с вертолёта. Как выбраться? Хочешь - нанимай транспорт. Тот же вертолёт, только поменьше. Себя для лично. Или сиди, жди, покуда заберут со всеми. А сколько стоит вертолёт сюда нанять? Ой... rolleyes.gif

Далее - питание. Могут предоставить, но это будет вам не шведский стол, как вы ожидали, а - "база", как принято выражаться. Проще говоря - минимум минимальный трижды в сутки. Без изысков. Вообще. Хочешь что получше - а все, как правило, хотят, - плати. А сколько это будет стоить? "На земле" если та же баночка сгущёнки вам пусть в сотню даже обойдётся, на вахте вам её за 800 рублей, глазом не моргнув, могут загнать. Фрукты-овощи - вообще космические цены имеют.

Спецодежда. Требуется зачастую. И скажут вам, что ею вас обеспечат. И не солгут, заразы! Выдадут, да. Один комплект. И только на месте вы узнаете, что этот вот один в негодность в первый же месяц приходит ,а вам работать, допустим, 6 месяцев надо. Как быть? Никого не волнует. "Покупайте", - скажут. И будете покупать. Во сколько это станет? Ага-ага. Может в такую вам влететь "копейку", что... ну ладно, едем дальше.

Связь. Может быть. Только не мобильная, и не Интернет, как обещают. А спутник. За пользование которым с вас попросят денег. Или сделают так: вот раз, допустим, в неделю, ты говоришь бесплатно, а хочешь чаще, больше - плати. И далее.

Жильё. Вам оплатят. Койко-место в бараке. Или вагончике. Где ни туалета, ни раковины даже, что б умыться, а вместо душа - баня. Если повезёт. Передвижная. Да, такие тоже бывают до сих пор. И даже чаще, как некоторые полагают. Так вот, всё это вам предоставтя так, за счёт конторы. А если вы хотите что-нибудь поцивильней... номер-люкс стоит дорого! Пусть даже этот люкс будет обычным тёплым номером с личным душем и туалетом - стандарт, короче, в многоэтажке. Или "землянке", как иногда называют свои дома некоторые категории вахтовиков.

Всё это, и другое, я скажу вам, может так сильно в итоге вас подистратить, что от вашей зарплаты N, помноженной на десть, даже N в итоге может не остаться. "В минус как бы не вылететь".

Вариант 3 - самый поганый. Когда тебя туда привозят бесплатно, и оставляют. Практически как раба. Потому как там платить приходится за всё буквально, и в итоге от больших денег, за которыми вы едите туда, не остаётся ни шиша. В прямом смысле этого слова.

Это материальный аспект если затронуть. Про моральный позже если время будет - напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Я вам как ребенок мамы-актрисы скажу, можно? Меня с 2 лет отправляли на 3-4 месяца к бабушке, ибо у мамы гастроли. В течение года регулярно были ситуации, когда я маму видела только рано утром, когда она меня вела в садик и поздно вечером, если я просыпалась, когда она приходила домой. Отца, правда, не было от словам совсем. В итоге я себе сказала, что у моего ребенка мама будет.

Пару недель назад мне сделали "вкусное предложение" по зарплате. Но выходить из дома в 7 утра и приходить, в лучшем случае, в 7 вечера, а чаще - как придется. Я почесала репку и решила, что деньги и няня не заменят сыну маму.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Теперь немного о моральном аспекте, про который обещала чиркануть.

Многие считают, что вахта - это непременно зло, которое семью способно даже самую крепкую порушить. Не соглашусь. Потому что многое тут всё зависит от взглядов семьи на свою работу.

Есть категория людей, для которых работа - это средство зарабатывания денег. То есть работа у них не в приоритете. А есть те, для которых деньги вторичны, на первом месте у них сама работа. Они от неё фанатеют. По опыту своему скажу, что чаще всего к последней категории относятся люди науки. Они настолько увлечены новыми открытиями, исследованиями в своей области знания, что для них не важно в каких именно они будут работать условиях - вахтовым ли методом, на дому ли, или ещё как. Главное - работа. Чтобы она выполнялась. А если встречаются два таких человека?

Пример: семья, жена и муж - океанологи. Экспедиции у них - дело обычное. Причём далеко не всегда их вместе посылают. Зависит же всё от того, какие требуются провести работы. Нужен такой специалист (у них чуть-чуть внутри различается профиль) - шлют жену, допустим, нет - только плывёт муж. Или едет. Или летит - в зависимости от того, куда отправят. Так что у них ну очень часто бывает так, что они друг друга месяцами не видят. А раз так, то если почитать, что многие тут пишут, их союз давно уж должен был треснуть и распасться. Не случилось. Почему? Я думаю всё дело именно в том, что оба - фанаты своей работы. Им плевать, сколько они друг друга не видят, не важны им "бытовые мелочи", которые разбили не один брак, когда один из супругов пребывает долгое время в отъезде. Жена уплыла, а муж остался с ребёнком? Ничего, жена же это всё ради РАБОТЫ! Она такие проведёт исследования, такие получит данные... словом, оно того стоит.

А ребёнок... ну что ребёнок. Есть. С детства приучен, что вот, есть такой зверь - экспедиция, и время от времени то папа, то мама, то оба сразу туда идут. Плывут. Летают. При этом его любят. Оба. Переживают, если что с ним не так. Такая вот семья, такие отношения к отсутствию одного из супругов. Или обоих сразу.

Только вот думается мне, что ваша семья - явно не такого склада. Могу, конечно, ошибаться, но работа у вас обоих на месте первом не стоит.

Но даже если ваша семья не из таких, у неё есть шанс не треснуть. Как? А всё от условий, о которых выше я писала, зависеть будет. Плюс - от того, насколько приспособлена к быту оставшаяся "на земле" половина.

Простой пример: жена часто в экспедициях пропадает, но мужа это мало напрягает, поскольку тут умеет сам всё - и сготовит (не изыски, конечно, но банально сварить уху, ту же гречку, пожарить картошку и т.п. может), одежду постирает или сдаст в химчистку, с сыном уроки сделает, по-мужски поговорит. А если что не так - жена всегда на связи. Да, я не случайно про связь писала - она очень важна. И лучше не мобильный, а скайп. Тогда, в дали живя, и семья родное лицо видит, и тот, кто на вахте - в данном случае жена - семью. И нет уже, как люди признаются, ощущения "отрыва". Что вот я - здесь, а они - там, и не понятно, что да как. Ведь многое же мимика говорит, жесты. Скайп всё это передавать помогает. Поэтому и жена с сыном поговорит, и с мужем, и те с нею, и вроде как не всё хреново.

Плюс - прочие условия работы. Они сказываются на психике того, кто работает. Очень сказывается. Собственно, условия важны на любой работе, но когда ты далеко от семьи - особенно. Потому как и так на нервах, и так переживаешь, и если ещё условия будут так себе, то много есть примеров, когда люди срывались. Не выдерживали. Они ж, мысли дурные, если как начнут идти потоком - так по всем направлениям рано или поздно хлынут. Начнутся "блин, да почему ж у меня на точке свет всего 3 часа в сутки", а кончатся "а она там в тепле, небось, забыла уже про меня" и всё в таком же духе.

И коллектив. Про него, кажется, ещё тут не писали. Зря. На любой работе важен он, на вахте - особенно. Они же разные бывают.

Есть однополые. В таких, по наблюдениям, вторые половины своих мужей\жен отпускают более охотно. Оно и ясно - изменять-то не с кем. Разве что с собакой или... ну, хм, это на ум обычно не приходит.

Есть смешанные. Здесь сложнее. "Кухарка капитана", "кухарка начотряда" - это есть. Местами, опять же. Потому как всё зависит от человека. Есть женщины, которые в количестве 1 штука с десятком мужиков идут в тайгу на сезон и ничего, как-то терпят без секса - и сама женщина, и сильный пол. А есть где... ну, есть где иначе.

У нас в организации с этим проще в том плане, что все про всех обычно всё знают. И мужья, если жён отпускают, то сами в курсе, с кем те идут - с тем, кому жену доверить можно смело, ибо тёртые парни, лишнего не допустят, а есть те, с которыми и сам ты не пойдёшь. Ну и жён своих знают - как, падки они на сильный пол, или же для них главное семья, работа...

Вот примерно так. Как видите - не всё однозначно. Есть пары, где долгое отсутствие одного из супругов - отнюдь не повод бежать разводиться. Живут люди. И деньги некоторые даже в ходе долгих отлучек получают неплохие. Но есть и те, которым противопоказаны такие испытания. Не то что даже семьянинам, а одиночкам. Потому что вахта - это особенная работа. На ней надо уметь работать. На любой работе надо уметь работать, но на этой - особенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

Попробуйте, будет плохо получаться, почувствуете охлаждение в отношениях с мужем или с ребёнком, всегда можно бросить эту работу и вернуться к статус кво.

А если даже не попробуете, будете жалеть потом сто раз, мечтать, что вот могли бы то и это, если бы тогда решилась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерила на себя. Не представляю. Деньги и всё отсюда вытекающее, конечно, заманчиво. НО слишком много подводных камней.

Во-первых, там где зарплата N*10, наверное и съем, и питание, и жизнь дороже в разы. Получится ли отложить задуманную часть зарплаты?

Во-вторых, квартира улучшенная двушка для практически троих чем плоха? Дочь ведь взрослая и уже отделилась фактически? Так рисковать, когда в принципе и жилье есть, и на хлеб с маслом хватает... К чему? Ради призрачного жилья для еще маленького сына? Или Вы хотите купить квартиру и сдавать её, чтобы иметь дополнительный доход?

Конечно, похвально, когда родители стремятся обеспечить всем своих детей. Но подспудно заработанное не своим пОтом и кровью меньше ценится и легче теряется.

В-третьих, муж, взаимоотношения с ним... Тут надо очень крепко подумать. К тому же, он изначально против поездки.

В-четвертых, и самых главных, нужно оставить четырехлетнего сына дома. Ладно, когда он здоровый, а заболеет? У моих мальчишек очень резко поднимается температура, поэтому первые дня три простудных заболеваний я ночами завожу будильник с интервалами в полтора-два часа и ставлю им градусники, слежу, даю жаропонижающие, если что... Я уверена в своем муже, он сделает всё от него зависящее, но у него, например, не такой уж чуткий сон, а, уж, если после тяжелого трудового дня, то пушкой не разбудишь...

Помнится, я заводила тут тему про работу. Старшему было тогда 6 лет, он ходил в подготовительную группу, очень часто болел. К тому же, диагноз - порок сердца. Я работала в гос. учреждении, и вот, когда уже хотела просто уйти в домохозяйки, чтобы самой водить ребенка в школу, чтобы заниматься с ним уроками, водить на кружки, мне совершенно нечаянно подвернулась работа в частной фирме. Близко к дому (всего за 4 остановки, а не в другой части города через мост, как на старой работе), с зарплатой в два раза выше и это только на первых порах, с добровольной медицинской страховкой, с бесплатной сотовой связью... А ведь на собеседование я пошла просто так, за компанию с коллегой... и прошла.

Я тогда долго и крепко думала и решила попробовать... В итоге, мы конечно поменяли машину, сделали ремонт в старой квартире, потом вот переехали в новую трехкомнатную улучшенную, нестандартную... Раньше о таком даже и мечтать не могли.

Но сыном после продленки занимались няни и гувернантки, а потом он сам один сидел дома до меня или до мужа... А у нас у обоих ненормированные рабочие дни.

Учебу я упустила, короче. И только сейчас в декрете ситуация стала выправляться. Наш старший наконец-то стал хорошистом...

Большие деньги - это, конечно, очень хорошо, это в какой-то степени и свобода. Но с другой стороны это и несвобода: слишком много нужно положить на алтарь, чтобы их заработать. И то, что можешь в итоге потерять, ни за какие деньги уже не купишь...

Я мужу своему иногда говорю, что всех денег не заработаешь.

И еще: растут доходы, растут расходы. Много (достаточно) денег никогда не бывает.

Изменено пользователем Капризулька
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

мужа это мало напрягает, поскольку тут умеет сам всё - и сготовит

А, гм... стесняюсь спросить. С сексом тоже сам? Чаще всего вахтовые семьи разваливаются из-за того, что нашлось кому мужа приголубить. Вот такие они, слабое звено. Или, бывает, жена негласно соглашается на вторую жену по месту вахты мужа в обмен на хорошие деньги.

Тем более, тут муж категорически против, а обиженного мужчину заинтересованной даме проще всего зацепить.

Бывают вахты, где женщин нет от слова "вообще", суровые условия. Но здесь снова не тот случай, муж остается в привычном окружении, где наверняка кому-то нравится.

Я тоже вспомнила ветку Домовый сыч, как она на лето рвалась работать при темпераментном муже, мол, будет раз в месяц приезжать. И вторую ее ветку через год.

Короче, "не искушай" и "жена за мужем, как нитка за иголкой" не зря придумано.

Чёрное небо

Есть женщины, которые в количестве 1 штука с десятком мужиков идут в тайгу на сезон и ничего, как-то терпят без секса - и сама женщина, и сильный пол.

Добровольно идут. А тут муж говорит - не уезжай. Я бы на его месте назло изменяла, правда. Если бы на мое мнение плевали и принудили жить так, как я не согласна. Хотя к изменам отношусь отрицательно и темперамент средний - но просто это уже не семья.

PS Много денег - это, конечно, хорошо. Но ведь можно и почку еще продать, однако, не продаем почему-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венеция

Я тоже вспомнила ветку Домовый сыч, как она на лето рвалась работать при темпераментном муже, мол, будет раз в месяц приезжать. И вторую ее ветку через год.

Так она ж не поехала никуда в итоге. Эти два события никак не связаны между собой.

А вообще, по теме, согласна, что такая долговременная разлука может не очень хорошо на отношения повлиять. Даже не столько дело в возможных изменах. Просто люди отвыкнут друг от друга, и все... Отдаляться психологически. Ну и потом, я бы очень скучала по семье, воспринимала бы такую работу, как тюрьму или каторгу. Но это я, у кого-то, быть может, иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венеция

С сексом тоже сам?

Не известно. Было бы известно - поделился бы хоть с кем на работе, все б знали. Так что либо сам, что мало вероятно, либо - на сторону ходит. Но в любом случае на семье это не сказывается - возмущений со стороны его или жены на этот счёт никто не видел и не слышал. Думаю, ходит на сторону, а жена всё знает, но молчит.

тут муж категорически против, а обиженного мужчину заинтересованной даме проще всего зацепить.

Вот. Вахтовую работу и семью совмещать можно, лишь когда оба супруга не имеют ничего против этого. Чем будут руководствоваться при этом - не шибко важно. Возможен даже такой союз: жена-ученый, она постоянно в разъездах, для неё в приоритете - работа, а муж не дёргается и не ропщет не потому, что считает "Да, да, конечно, это так важно - как там мхи произрастают", а потому, что каждая поездка приносит в семью весомую такую сумму. Иначе говоря, для одного отъезд - способ заработать деньги (жена заработает, поплнив семейную казну), для другого - собрать данные, сделать открытие. Но в любом случае оба за.

А вот когда одна из сторон - не важно, какая - против, тогда да, семья очень быстро может трещинами пойти. В случае автора я вижу, что тут не то, что одна сторона резко против возможной вахты, но и у автора сомнения. Дурной знак.

Но если брать конкретно её ситуацию, я бы рискнула, если бы выяснилось, что условия труда будут как в описанном выше варианте 1. То есть если всё оплатит работодатель. Или львиную часть хотя бы. Объясню почему. Во-первых, деньги на дороге не валяются, а большие - особенно. Во-вторых, автора не в экспедицию отправляют на сезон и уж тем более не на год-другой без права в этот срок домой вернутся. Сможет приезжать. Да, редко, но сможет же? Сможет. В-третьих, это всего лишь 2 года продлится. Не понравится в случае чего может вообще ещё раньше вернутся (при условии, что контракт позволит).

Но только, повторюсь, при условии, что всё оплатит работодатель. Иначе смысл ехать за деньгами, если по факту большую часть заработанного надо будет тратить по месту будущей работы.

А муж... а вот его в лоб спросить на все вопросы: "Дорогой, вот если б тебе сейчас предложили тоже самое, ты б как - остался б дома? Или поехал, а мне стал бы втирать, что деньги на дороге не валяются, и вообще это всего на два года...".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

А я бы поехала.

Все эти разговоры за детские обнимашки в пользу бедных. Есть возможность заработать и заработать хорошо, год или два.

Все, что меня бы интересовало - это условия работы и оплаты.

Про "мужа потеряете" тоже интересно - ну окей, если отвалится, значит на самом деле не такая уж ценность был. Вот заодно и есть возможность проверить и не потерять в при этом в финансах. Отношение большинства комментирующих к мужу, как к корове, без пригляда из стойла уведут и молоко давать перестанет.

Вот как же живут жены моряков и контрактников?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем откликнувшимся! notworthy.gif Конечно, мама во мне почти победила (почти!), я старательно наступаю на горло жадности smile.gif Тем более такого сильного сопротивления моим планам со стороны мужа я не ожидала.

Да, если бы он поддержал - я бы, наверно, хотя бы составила красивое резюме и отправила будущему работодателю. Рискнула бы tongue_ss.gif Ведь на такую должность не одна я во всей стране претендую - есть и более опытные, и более свободные, и даже совсем бездетные и незамужние.

Правильно здесь многие заметили - если была бы дома другая финансовая ситуация, то я и на обидки супруга не обращала бы внимания. Не можешь содержать семью - будь готов быть домохозяйкой music_whistling.gif

Но сейчас всё не так. И меня очень удивляет, что мой муж, которого рассмешить может всё что угодно, все мои шуточки насчет возможной вахты воспринимает с кривой улыбкой и резким "Ты моё мнение знаешь". Это настолько на него не похоже, что заставляет задуматься.

Конечно, возможно - это единственный шанс, это возможность и т.п. Но есть вероятность, что это искушение. В конце концов - алчность это смертный грех tongue_ss.gif

Так и буду себя успокаивать получая зарплату в сумме N shiz.gif Потому что всё равно - окладами бывают довольны только святые на иконах. Человеку хочется большего smile.gif

Еще раз всем спасибо за мнения. Чёрное небо - Вам отдельное спасибо за такие познавательные большие посты. Читались на одном дыхании thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 медведей

Вот как же живут жены моряков и контрактников?

Спокойно смотрят на то, что в каждом порту по жене. smile.gif Только просят предохраняться. Надо быть полной дурой, чтобы свято верить в то, что муж всю жизнь на полгода узлом завязывает. Это физиологическая потребность, и у мужчин она гораздо более жесткая, чем у женщины. В прямом смысле давит на мозг.

Ну и ребенка, конечно, не видеть с 4 до 6 лет. По-моему, это никаких квартир не стоит.

Когда мой отец был в младших классах, бабушка ездила по командировкам. Занимала хорошую должность, в деньгах недостатка не было. А отец ходил в мокрых кедах по морозу, дед ничего не замечал. Только когда сын пожаловался, что колени болят, накричал, что симулирует. А у него оказался ревматизм, два месяца в больнице. Порок двух клапанов сердца. Еле дожил до 40, сделали операцию, слава прогрессу.

Не зря маленьких детей после развода оставляют с матерями все таки, поэтому не надо зеркалить: "А если бы это муж уезжал..." Муж - другое дело, но и тут надо быть готовой поделиться им с другой женщиной где-то там.

Насчет увлеченных людей, фанатиков. Они работают не за деньги! Они работают за идею, они увлечены. Кстати, по археологам знаю, что у них часто бывают "походные" жены, разделяющие их увлечение, плюсом к ждущей законной жене. А иногда все таки семьи разваливаются, и образуется семья из двух увлеченных. Очень непросто это - сохранить семью, когда большую часть времени не вместе. Лично для меня - это крайний случай. Заработать на единственное жилье, на операцию ребенку... А просто так я бы и мужа не пустила. Люблю деньги, но не настолько smile.gif И кто сказал, что к 18 ребенкиным годам у него обязательно должна быть отдельная квартира? Желательно, конечно, но слишком опасно столько ставить на кон.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венеция

Никого не знаю из археологов и прочих историков - кто бы в командировке присовывал бы левым теткам. Алкаши - да. Но если есть жена - то это жена. Видимо у нас разные археологи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 медведей

Никого не знаю из археологов и прочих историков - кто бы в командировке присовывал бы левым теткам. Алкаши - да. Но если есть жена - то это жена. Видимо у нас разные археологи.

За археологов не скажу, а вот прораба на стройке лично спалила. Стройка была в 100 км от нашего города. Нет, я не сняла его с тетки. Просто попросила попользоваться сумкой для ноутбука, а там оказались средства контрацепции, много, россыпью unsure.gif

Прораб ооочень просил не говорить супруге, тоже работающей в нашей организации. А мне так мерзко было - двое детей, второму полгода всего. 100 км - это не тысячи, на ночь можно иногда домой приезжать. Но вот так вот ...

Не сказала тогда никому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регулярно бываю в одном кафе - там вкусный молочный коктейль и салат-ролл rolleyes.gif . Оно не наше местное, сетевая пиццерия.

В последнее время в кафе часто вижу молодую девушку с ребенком. Всё бы ничего, но девушка явно работает, а малышке нет и четырех месяцев blink.gif Рядом с мамой стоит автолюлька, девочка либо лежит в ней, либо мама держит ее на руках, одновременно работая в ноутбуке.

Я сначала думала, что это просто постоянная посетительница, но нет - оказалось, что это работница кафе. Кто она именно - администратор или вообще управляющая, я не знаю. Но не думаю, что простому работнику разрешили бы приносить такую кроху на работу smile.gif

Девушка не только сидит за ноутбуком - она часто ходит по кафе, выдает распоряжения, решает текущие вопросы. Как-то я попала на приемку товара - она контролировала всё с дочкой на руках.

Оказалось, что это не первый ребенок - старшей девочке около 4 лет, она как-то тоже была у мамы на работе. Думаю, что основное время она в садике.

В общем, мне и как-то приятно смотреть на то, как девушка отлично совмещает декрет и работу - не каждая сможет выйти на работу с 2-3-месячным ребенком. С другой стороны - хорошо ли для ребенка постоянно находиться в общественном месте? Ни о каких игр с ребенком, конечно, и речи не идет - маме просто некогда этим заниматься.

И что будет, когда малышке захочется ползать, потом ходить? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Ни о каких игр с ребенком, конечно, и речи не идет - маме просто некогда этим заниматься.

И что будет, когда малышке захочется ползать, потом ходить?  unsure.gif

Моя начальница вышла на работу с месячной дочкой. Даже в командировки с ней летала с автолюлькой в самолете. До 4-5 месяцев она возила дочку на работу, все сотрудники ее по очереди развлекали, спала она в машине. А после 5 месяцев привезла родителей и они стали смотреть за ней. Либо наняла бы няню, когда пошел прикорм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

. До 4-5 месяцев она возила дочку на работу, все сотрудники ее по очереди развлекали

g.gif Во кайф! Не, мне нафиг чужие младенцы не сдались! Оборись, не подойду, детский крик ничего кроме раздражения не вызывает! Нафиг, нафиг. Нашли кучу бесплатных нянек!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Оборись, не подойду, детский крик ничего кроме раздражения не вызывает!

Никому не навязывалось, многие сами с удовольствием нянчились. Я в этом время рожала своего первенца, не присутствовала.

Сейчас дочке 4 года, ходит в сад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Неприятно - это когда детей кормить нечем и человек с такой крохой идет на работу. А смотреть на это нормально - главное самой в такой ситуации не оказаться.

Любые обстоятельства могли заставить эту девушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×