Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

16 минут назад, Морра сказал:

Я не знаю существуют ли в природе люди, которым появление детей никак не отражается на образе жизни , ну если только миллионеры, у которых есть куча нянек и гувернанток. А у обычных людей жизнь минимум лет 15 проходит в диагностировали волчанку - мама рыдает   папа сидит с зелёным  лицом. Через месяц другой, смотришь, мама уже не рыдает, а сцепив  зубы, бьется за ребенка. А папы не видно более никогда. 

Почему-то во всем мире умеют прищемить мужиков не желающих воспитывать свое потомство, да так, что они работают и с голым задом остаются, только в нашей стране это неразрешимая проблема.

 

У меня как раз случай, у моей хорошей знакомой  у дочери диагностировали красную волчанку. Живет в Италии с мужчиной и дочерью уже давно. Родной отец активизировался, как только ему сообщили. Женат. В больницу приезжал с России, деньги предлогает. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

от распространенное до сих пор в обществе мнение, если женщина не может радоваться ребенку несмотря на бедность, отсутствие личной жизни и прочие проблемы, значит плохая мать.

Ммм, вы ведь это сами сказали? 

Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

И далеко не все из тех, кто не может стать счастливой только от возможности воспитывать ребенка, независимо от всего остального, не любят своих детей.

А что мешает быть счастливой?

Очень давно я прочитала очень интересную фразу: не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. И я живу по этому принципу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Ммм, вы ведь это сами сказали? 

Конечно :rolleyes:

1 час назад, Данжи сказал:

А что мешает быть счастливой?

Лично мне для счастья нужен определенный уровень комфорта минимум.

1 час назад, Данжи сказал:

Очень давно я прочитала очень интересную фразу: не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. И я живу по этому принципу. 

Когда действительно изменить ничего нельзя, да придется изменить свое отношение к ситуации, но из подавляющего большинства ситуаций выход есть, но он нас не устраивает. Я живу по принципу — сложить ручки и смириться всегда успеется, а до этого надо попробовать ситуацию изменить.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Лично мне для счастья нужен определенный уровень комфорта минимум.

Никто не спорит, но кто мешает обеспечить себе этот уровень комфорта до рождения ребенка? Сейчас это стало не то, что модным, но, скорее, необходимым, чтобы женщина себя подстраховала до рождения малыша. Если он для нее желанны и она изначально не рассматривает возможность передать его на воспитание папе или другим родственникам в случае форс-мажора. Папа - это переменная непостоянная, так что стоит все делать самой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Данжи сказал:

Никто не спорит, но кто мешает обеспечить себе этот уровень комфорта до рождения ребенка?

Вы серьезно?))

Я успела к этому времени с карьерой и квартирой, но в свои 27 я была "старой первородящей", и обеспечить уровень комфорта позволило мне только хорошее образование и редкая, "штучная" профессия. И потом, на сколько лет себя можно подстраховать? 

Первый год детского сада - не вылезать с больничных (меня спасала няня с проживанием). В моем городе оплата няни сопоставима со средней зарплатой. Много разведенных женщин могут себе это позволить? Школа начальная - та же песня: больничные + продленка (если есть) до 18. Большинство в 18 только с рабочего места встают, значит, опять либо мамы мам (если согласны), либо няня. На данный момент моя девятилетняя дочь достаточно самостоятельна, но 

Цитата

Могу ли я уехать в командировку, оставив девятилетнего ребенка на недельку одного? Или не приехать домой, оставшись ночевать у мужчины? Или поехать в отпуск на северное море, а не в теплые края?

нет, конкретно я - могу. У меня новый муж, отец ребенка живет через дом и перекрывает при необходимости, есть няня "по вызову", есть близкие друзья. То есть, минимум 9 лет после рождения ребенка мама одна-сама просто не может жить в обычном ритме. И так как у меня - так не у всех, и часто, очень часто, одинокая мама остается с проблемами один на один. 

Я не понимаю, в каком мире живут люди, пишущие 

Цитата

Пара лет в садике не мешает дальше расти.

потому что 3 года в декрете+два года в садике = профнепригодность. А как жить с ребенком на зарплату нянечки - я не знаю, и учиться не хочу.

Я не понимаю, как ребенок не мешает карьере или личной жизни, потому что карьера (и не только моя, военная и узкоспециализированная), подразумевает "жить на работе и вкалывать". С личной жизнью - тоже самое. С кем будет мой ребенок, пока я пью шампанское в гостях у мужчины? Примут ли они друг друга? Как делить редкие часы свободного времени между ребенком и мужчиной?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

Вы серьезно?))

Я успела к этому времени с карьерой и квартирой, но в свои 27 я была "старой первородящей", и обеспечить уровень комфорта позволило мне только хорошее образование и редкая, "штучная" профессия. И потом, на сколько лет себя можно подстраховать? 

Ну я в 34 была просто родящей, времена меняются. К моменту рождения сына у меня была квартира, совсем не штучная профессия, но есть возможность работать дома на удаленке. Да, есть помощь мамы, причем не маленькая, поэтому я спокойна, как мамонт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Ну я в 34 была просто родящей, времена меняются. К моменту рождения сына у меня была квартира, совсем не штучная профессия, но есть возможность работать дома на удаленке. Да, есть помощь мамы, причем не маленькая, поэтому я спокойна, как мамонт. 

Ну времена меняются.

Конкретно мне врач (думаю) не очень поверил, когда я сказала что в 27 у меня не было абортов и вообще первая беременность))) Однако в 2008 это "старая первородящая", да.

Что касается мамы (дай Бог долгих лет всем мамам)), моя в то время еще работала и ушла на пенсию когда моя дочь пошла в первый класс. Работала тоже на руководящей должности, и вопрос об ее увольнении чтоб сидеть с внучкой, мне даже в голову не приходил. Я не знаю возраст Вашей мамы, предполагаю что на момент когда ребенка стало можно с кем-то оставлять, ей было около 65. Раз она согласилась - Вам повезло. Многие женщины в этом возрасте не желают быть бабушками))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Никто не спорит, но кто мешает обеспечить себе этот уровень комфорта до рождения ребенка? Сейчас это стало не то, что модным, но, скорее, необходимым, чтобы женщина себя подстраховала до рождения малыша. Если он для нее желанны и она изначально не рассматривает возможность передать его на воспитание папе или другим родственникам в случае форс-мажора. Папа - это переменная непостоянная, так что стоит все делать самой. 

Уровень комфорта до рождения ребенка придется обеспечивать лет на 15 ближайшие, никак не меньше) Потому что ребенок, с которым тебе не помогают от и до - не просто тормоз карьеры, а жирный крест на ней. Именно на карьере, а не на работе, где будут держать, несмотря на больничные и т.д. Садики работают до 18.00, наверно есть норматив, по которому можно ребенка оставлять до 19, но у нас по горячим пожеланиям садика ВСЕ забирают не позднее 17.30. И принимать детей сад начинает в 7.00 у нас - дежурная группа. Но на практике - не раньше 7.30. И начинается цирк с "отпустите меня пораньше, у меня садик закрывается". Все коллеги и начальство прямо в восторге от необходимости тебя отпускать ибо садик закрывается.

Нормальные работы, на которых надо вкалывать, чтобы тебя ценили и продвигали, сразу закрыты. Остаются.... даже не знаю, что остается, где будут говорить - выздоравливайте сколько надо, уйдите пораньше, у вас же садик. Легко рассуждать, если есть деньги на няню или бабушки-дедушки готовы заниматься от и до внуком. В остальных случаях карьера с ребенком маловероятна. 

Нашего на кружки и прогулки водит няня или моя мама, и он такой единственный, который с няней ходит. У остальных неработающие мамы, бабушки и дедушки. При таких исходных - есть деньги на няню или горят желанием родственники - карьеру строй-не хочу. В остальных случаях - хоть бы выжить той маме.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Данжи сказал:

счастье и радость.

Видимо, для этих людей счастье жить на сьеме или с родителями.  Мне не было это счастьем. Вы пишете, что у вас есть свое жилье, у меня тоже было когда ребенок родился, а потом, к его пяти годам оказалось, что то жилье в ипотеке с бывшим мужем, и по факту жилья нет. Думаю, не я одна такая,  кому приходится решать жилищные проблемы после развода. 

А мужик, ему что, я ушла, ребенка забрала. У него осталось и жилье, и свобода. Живи и жизни радуйся. Очень несправедливо, я считаю. 

Хорошо, что это давно было, уже девять лет прошло, конечно ребенок вырос,  и намного проще с ним, когда он повзрослел.  Лет где-то с десяти стало проще, когда смог сам дома оставаться вечером, чтобы я могла куда-то выйти, и стал сам в школу ходить, и на секции, научился греть себе еду. 

Вот тогда это ощущение привязанности канатами стало исчезать. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Davari сказал:

ей было около 65. Раз она согласилась - Вам повезло.

Моя мама вышла на работу, когда мне был год и восемь. 89 год, перестройка, многие теряли работу, кто жил взрослым в то не простое время, не может забыть такое. Со мной осталась бабушка, ей тогда было 66 лет. И сидела она со мной до школы, я очень болела, были проблемы с ЖКТ, и в садик просто не могла ходить. Оба родителя работали, бабушка смотрела за мной, но готовила мне мама, я была на отдельном питании. 

Но это не избавило маму от того обстоятельства, что её "ушли" на работе. Вынудили, подвели под увольнение. Их не смутило то, что я в этот момент находилась в реанимации...

Но всё случается в жизни не зря. Мама выходила меня. С работы той ушла, но Бог милостив, и она смогла устроиться на хорошую, трудную, но, тем не менее, престижную работу, которая хорошо кормила в 90-е, и благодаря связям которой мама помогла устроиться уже мне во взрослой жизни, когда уже я начала учиться зарабатывать. И что самое интересное, то судьба справедлива. Все, кто поступил подло, перед нею ответили. И те, кто сокращали, и те, кто увольняли женщину в тот момент, когда ей говорили очень страшную фразу, что её дочь больше не жилец...

Это я к тому, что здесь пишут про недовольных работодателей, больничные листы, недовольных коллег, работу, которая выдвигает нереальные требования к женщинам, которые не по своей воле эти самые больничные берут. Всё проходит. И это пройдёт. Детки растут. Да, они сковывают маму, но это неизбежное обстоятельство. Женщина не должна себя чувствовать виноватой или "не такой". 

Как совместить работу с маленьким ребёнком? Как и все совмещают. Кто своими силами, а кто с помощью нянь, бабушек, но  что я наблюдаю часто - все справляются, если есть желание, и просьбы искренние к Высшим силам помочь. Я в этом плане фаталист. Помощь всегда приходит, когда об этом просишь. Главное - сам не делай людям зла, и тебе на пути будут попадаться порядочные и добрые...

Мама моя тогда выбрала меня. И я твёрдо уверена, что случись передо мной выбор, он для меня очевиден. Ребёнок. Была бы шея - работа будет. Эта ли, или другая, престижная, или самая обычная, какое это имеет значение для меня? Главное - здоровый ребёнок. 

1 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

У него осталось и жилье, и свобода. Живи и жизни радуйся. Очень несправедливо, я считаю. 

Несправедливо, так и есть. Но это такая правда жизни. Либо с мужем ребёнок останется, и свобода у женщины (а тут уже вопрос, нужен ли ребёнок папе, и сможет ли отдать мама), либо наоборот. 

Поэтому понятие несправедливости здесь в одну сторону - мужчина не помогает бывшей жене с ребёнком, государство в лице работодателей косо смотрит на больничные, словно это её вина, и эта вина вдалбливается в сознание. А те, кто подводят под увольнение, вообще для меня не люди.

Меня могут спросить, разве приятно работать за ту, которая и не работает толком? Нет, не приятно. Особенно если за это мне не заплатят. Но так это опять вопросы не к "болеющей", а к работодателю, который таким образом очень хитро экономит, не забывая при этом сталкивать лбами сотрудников.

И как совмещать в итоге? Полноценно, как ДО рождения детей - НИКАК. Это время просто надо пережить.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Видимо, для этих людей счастье жить на сьеме или с родителями.

Ну у каждого свое понимание счастья. У меня есть знакомая пара, они не представляют, как жить без его родителей. Там семья а-ля Воронины, две квартиры, правда, не на одной площадке. а в одном доме. Шикарные отношения у свекров с невесткой, внуков обожают. 

Но не суть. Для меня реально дико слышать о ребенке, как о путах. В моей системе координат это не укладывается. Да, ребенок меняет жизнь, закрывает одни возможности, но открывает другие. Я вот только благодаря сыну сходила на песочную терапию. 

27 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

А мужик, ему что, я ушла, ребенка забрала. У него осталось и жилье, и свобода. Живи и жизни радуйся. Очень несправедливо, я считаю.

В свое время при разводе мой отец начал выступать по поводу имущества. Мама сказала, что может забирать все, но главное останется у нее - ребенок. А все остальное зарабатывается и покупается. Пафосно? Но, на самом деле, пусть не олигархи, но на достойную, в нашем понимании, жизнь хватает. Есть и над чем похохотать. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Да,, ребенок меняет жизнь, закрывает одни возможности, но открывает другие. Я вот только благодаря сыну сходила на песочную терапию. 

ИМХО, все обычно упирается в деньги. Правда жизни в том что большинство одиноких мам не зарабатывают не только на песочную терапию и на нянь, но и на лишнюю куртку себе или ребенку. 

1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

Моя мама вышла на работу, когда мне был год и восемь. 89 год, перестройка, многие теряли работу, кто жил взрослым в то не простое время, не может забыть такое. Со мной осталась бабушка, ей тогда было 66 лет.

Моя - в полгода моих. Однако сама сидеть с внучкой и отпустить меня на работу не захотела))

2 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Эта ли, или другая, престижная, или самая обычная, какое это имеет значение для меня? Главное - здоровый ребёнок. 

Все люди разные. Для меня имеет значение, не только то  что я могу вывозить дочь на море и оплачивать ее кружки, но и свое хобби, отдых и прочее. Зарплаты продавца (условно) лично мне не хватит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Весенняя капель сказал:

Это я к тому, что здесь пишут про недовольных работодателей, больничные листы, недовольных коллег, работу, которая выдвигает нереальные требования к женщинам, которые не по своей воле эти самые больничные берут. Всё проходит. И это пройдёт. Детки растут. Да, они сковывают маму, но это неизбежное обстоятельство. Женщина не должна себя чувствовать виноватой или "не такой". 

Да никто из мама не чувствует свою ущербность. Я еще на момент беременности знала, что карьеры у меня больше не будет, потому что будет ребенок. То же самое и многие другие. И детки вырастут, и мама станет более свободна, только момент для карьеры, это самые 15 лет беременность+лет до 14 ребенка - упущены безвозвратно. 

9 минут назад, Davari сказал:
17 минут назад, Весенняя капель сказал:

оя мама вышла на работу, когда мне был год и восемь. 89 год, перестройка, многие теряли работу, кто жил взрослым в то не простое время, не может забыть такое. Со мной осталась бабушка, ей тогда было 66 лет.

Моя - в полгода моих. Однако сама сидеть с внучкой и отпустить меня на работу не захотела))

Это парадокс, который меня долго удивлял. Наше поколение 35-42 года на этот момент на 90% выращено мамами наших мам. Наши мамы умело отмораживаются и рассказывают сказки, как тяжело нас сами поднимали, видимо, считают, что ничего не помним. А, может, сами поверили в собственную легенду)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

ИМХО, все обычно упирается в деньги. Правда жизни в том что большинство одиноких мам не зарабатывают не только на песочную терапию и на нянь, но и на лишнюю куртку себе или ребенку. 

Ну да, счастье не в деньгах, а в их количестве. Но я так полагаю, что все-таки женщине нужно самой себе отдавать отчет, что она сможет дать ребенку, если не станет мужа, а что нет. Повторюсь, я воспринимаю мужчину как переменную непостоянную В том смысле, что есть он - это хорошо. растворится во времени и пространстве - не смертельно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Весенняя капель сказал:

Была бы шея - работа будет. Эта ли, или другая, престижная, или самая обычная, какое это имеет значение для меня? Главное - здоровый ребёнок. 

Работа престижная или самая обычная - это разница в оплате труда. Если от твоей зарплаты не зависит бюджет семьи, то действительно, какая разница, был бы здоров ребенок. Мы рассматриваем вариант, когда папа ушел, женщина воспитывает ребенка сама. Тут уже правило - главное, здоровый ребенок не работает. Потому что здоровый ребенок- это деньги. вложенные в его здоровье, еще и кормить себя и его чем-то надо.

10 минут назад, Данжи сказал:

Но я так полагаю, что все-таки женщине нужно самой себе отдавать отчет, что она сможет дать ребенку, если не станет мужа, а что нет. Повторюсь, я воспринимаю мужчину как переменную непостоянную В том смысле, что есть он - это хорошо. растворится во времени и пространстве - не смертельно. 

По-моему, тогда половине женщин сразу рожать запретить)) Потому что зарплаты небольшие, если не станет рядом мужа в декрете или сразу после него - это выживание на грани. Все же наших реалиях большая часть рожает детей, надеясь, что муж будет рядом и родители помогут. в случае чего. Так ли много женщин, которые сумели создать себе финансовую подушку на всю беременность и декрет?

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Абсолютная добродетель сказал:

По-моему, тогда половине женщин сразу рожать запретить))

Ну зачем так сразу? Пусть рожают) исключительно их право. Я говорю лишь о том, что меня коробит сравнение ребенка с путами. 

Интересна картера и не нужен, по сути ребенок? Можно ведь и не рожать, никто не неволит. Или как Ксюша Собчак - родить и сдать няням, навещать, чтоб делать мимшные фотки для интернетиков. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Данжи сказал:

Ну зачем так сразу? Пусть рожают) исключительно их право. Я говорю лишь о том, что меня коробит сравнение ребенка с путами. 

Я бы назвала ребенка тормозом карьеры. Если он есть и из помощников только работающий муж - просто не стоит питать иллюзий, что карьера состоится. 

Если помощники есть - у нас в компании есть барышни в очень блатных местах - ни одна больше полугода в декрете не сидела. Полгода ребенку стукнуло, все, она на работе, ее мама и свекровь берут ребенка на себя от и до. Тут надо еще иметь характер сказать - мама, я сказала, ты увольняешься и сидишь с внуком. Мне мою жаль, поэтому на 70% ребенок на няне. Но опять же, должно присутствовать везение - няня должна быть такой, которой доверяешь ,как себе. Я свою наблюдала три года на детской площадке, когда она выгуливала собственных внуков, а потом подкатила к ней  с коммерческим предложением. От которого она не смогла отказаться. Все же деньги - сильнейший мотив, потому что ходят теперь в первый класс и из первого класса внуки нашей няни с другой бабушкой) А наша водит "платного" внука по кружкам и на выгул. Не было бы этой няни, не знаю, как бы выходили из ситуации. Искать по объявлнию среднеазиатскую няню? Боюсь... Вдруг моджахеда вырастит из нашего короеда?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Davari сказал:

Для меня имеет значение, не только то  что я могу вывозить дочь на море и оплачивать ее кружки, но и свое хобби, отдых и прочее. Зарплаты продавца (условно) лично мне не хватит.

 

21 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

Работа престижная или самая обычная - это разница в оплате труда. Если от твоей зарплаты не зависит бюджет семьи, то действительно, какая разница, был бы здоров ребенок. Мы рассматриваем вариант, когда папа ушел, женщина воспитывает ребенка сама. Тут уже правило - главное, здоровый ребенок не работает. Потому что здоровый ребенок- это деньги. вложенные в его здоровье, еще и кормить себя и его чем-то надо.

Со мной был крайне тяжёлый случай в плане здоровья. Мама вынуждена была лежать со мной месяцами в больницах, без надежды на выздоровление. Я не представляю, как бы она могла в таком случае полноценно совмещать восьмичасовой (условно) полный рабочий день. Да никак. 

25 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

как тяжело нас сами поднимали, видимо, считают, что ничего не помним. А, может, сами поверили в собственную легенду)

Моя мама работала тяжело, после ненормированного рабочего дня в 11 вечера готовить мне свежую еду, и с утра, пораньше, тоже, тот же творожок, запеканку, супы диетические-паровые, и это в то время, когда не было пароварок-мультиварок, и работа при этом на краю географии, хоть и в городе при этом, и расписание автобусов, к ним привязка, и такси дорогущие, не наездишься, часто бывало, что в наш частный сектор вечером тогда ничего не ходило толком, надо было топать пешком с конечной. И так каждый Божий день, и готовить каждый день, это было обязательным условием для выздоровления. Это я ещё не рассказываю про работу , которую мама брала домой, это я хорошо помню, эти папки с бумагами. Бабушке тоже было сложно, ведь не смотря на болезнь, я продолжала оставаться обычным ребёнком со своими капризами и уходом за мной. Плюс возраст бабушки.

Папа пропадал на работе сутками, брал подработки, если не ошибаюсь, то долго, до начала школы точно, у него был один выходной день-среда. А в отпуске я его вообще не помню. У мамы максимальный отпуск - неделя. Какие хобби, путешествия? Увы. Только выживание. И больница, которая жрала львиную долю всех доходов семьи.

Тяжело им было. Это вне сомнений. Очень тяжело. Легче уже стало ближе к нулевым...

Но они, тем не менее, смогли меня вырастить, и даже обеспечить меня отдельным жильём. И я с уверенностью могу сказать, что оно действительно заработано потом и кровью.

4 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Тут надо еще иметь характер сказать - мама, я сказала, ты увольняешься и сидишь с внуком.

Я бы такое своей не сказала. И по отношению к себе таких условий бы не потерпела никогда.

Хотя как и моя мама, я всегда буду помогать дочке. Но если не смогу оставить работу, то помогу лучше материально с той же няней, если край будет нужно, хотя к тому времени, как у меня будут внуки, надо ещё дожить. :) 

 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Абсолютная добродетель сказал:

Я бы назвала ребенка тормозом карьеры.

А мне карьера как-то... ну не особо нужна. Ну побыла начальником, не понравилось. Поэтому мне деть ничего не тормозит. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Данжи сказал:

А мне карьера как-то... ну не особо нужна. Ну побыла начальником, не понравилось. Поэтому мне деть ничего не тормозит. 

Мне очень нравилась) Но ребенок - это мой осознанный выбор. И сейчас бью себя по рукам, чтобы не начать снова работать сутками  ибо жадность, азарт, драйв. 

А вообще рассуждаю отвлеченно от личностей и особенностей - ребенок в карьере тормоз, если нет помощников на подхвате.

11 минут назад, Весенняя капель сказал:

Со мной был крайне тяжёлый случай в плане здоровья. Мама вынуждена была лежать со мной месяцами в больницах, без надежды на выздоровление. Я не представляю, как бы она могла в таком случае полноценно совмещать восьмичасовой (условно) полный рабочий день. Да никак. 

Тяжелых случаев со здоровьем детей масса, разной степени тяжести. Мой сто раз приведенный пример - совершенно здоровый, но не садиковский ребенок, которого врачи запрещают отдавать в сад. И только в нашей компании еще пара таких же детей. Поэтому карьерный тормоз в виде нюансов со здоровьем ребенка не единичное исключение.

14 минут назад, Весенняя капель сказал:

Но они, тем не менее, смогли меня вырастить, и даже обеспечить меня отдельным жильём. И я с уверенностью могу сказать, что оно действительно заработано потом и кровью.

Здорово, что у вас была бабушка, которая была готова сидеть с ребенком, пока родители работали до 11 вечера. И только это было залогом того, что родители могли вкалывать. Но это исключение абсолютное. Сейчас такого почти нет. Поэтому в случае с вашей бабушкой, вы не тормоз маминой карьеры, у кого таких бабушек нет... все....

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

А мне карьера как-то... ну не особо нужна. Ну побыла начальником, не понравилось. Поэтому мне деть ничего не тормозит. 

По моему мнению, карьера неразрывно связана с доходом. 

 

22 минуты назад, Данжи сказал:

В том смысле, что есть он - это хорошо. растворится во времени и пространстве - не смертельно. 

И для того что бы это стало не смертельным, мне надо работать)), все же взаимосвязано. Для того чтобы у меня и моей дочери был привычный уровень жизни, мне нужно работать и идти вверх по карьерной лестнице. И уж точно не менять сферу деятельности, что "хоть кем нибудь" работать, чтоб иметь возможность сидеть месяцами на больничных и уходить с работы в графике детсада.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

Интересна картера и не нужен, по сути ребенок? Можно ведь и не рожать, никто не неволит

В общем то, у меня возможность много работать и появилась только после декрета, и я не захотела ее упускать. 

Я помню фильм Унесенные ветром, когда Скарлетт говорит, " Я солгу, украду, убью, но никогда не буду больше голодать".

Конечно, я не голодала, но общее ощущение злости на жизнь отлично помню. 

Вот  именно так я себя чувствовала в тот момент. Отвратительные отношения с отцом, который сказал однажды, чтобы я уходила из принадлежащей ему квартиры, в которой я жила с мамой. Униженное состояние после развода, довольный жизнью бывший муж, который тогда мог себе позволить все, что угодно, любую личную жизнь и не был связан ребенком.

 

Нет, не могла я быть счастлива одним ребенком в тех условиях.  Выбрала бы жизнь и заботу о ребенке, а не карьеру, была бы очень несчастлива.

Но, конечно, я за это поплатилась отсутствием близких отношений с ним. Сейчас понемногу все наладилось, вроде бы, т-т-т.

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

общее ощущение злости на жизнь отлично помню. 

Злость - это чувство разрушающее. 

Мы по-разному смотрим на мир уже потому, что разные люди. Для меня нет большего кошмара, чем отсутствие близких отношений с ребенком. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

Никто не спорит, но кто мешает обеспечить себе этот уровень комфорта до рождения ребенка? Сейчас это стало не то, что модным, но, скорее, необходимым, чтобы женщина себя подстраховала до рождения малыша. Если он для нее желанны и она изначально не рассматривает возможность передать его на воспитание папе или другим родственникам в случае форс-мажора. Папа - это переменная непостоянная, так что стоит все делать самой. 

На практике это сложно сделать для среднестатистической женщины, если еще и квартиры нет...

2 минуты назад, Данжи сказал:

Для меня нет большего кошмара, чем отсутствие близких отношений с ребенком. 

Это поправимо. Ребенок поймет, моя бы поняла, точно. Все хотят жить хорошо, дети не исключение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ребенок поймет, моя бы поняла, точно.

Говорите за своего ребенка. Плюс все люди и дети разные. кому-то важнее материальное - возможность куда-то съездить или купить гаджет-шмотку, а кому-то важна именно близость.

У меня есть хороший знакомый, мой ровесник. Ему под 40. Он любит свою мать, но близких отношений у них с его лет 10 нет. Мама увлеклась карьерой, потом новый муж и так далее. Он поддерживает мать материально, ибо там есть проблемы, но близости нет, какой ему бы хотелось.  Во всяком случае, просто приехать к матери и поговорить по душам он не может. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×