Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Красотка Мэря

Ну конечно Вам надо взвесить все плюсы и минусы, и только потом решать. Двух одинаковых ситуаций не бывает....

Я стала работать из дома в 2,5 месяца сына. С 5 месяцев - на постоянной основе и с периодическими выходами в офис. С 1 года и 1 месяца вышла на полдня и ребенок остается с няней. Я сначала долго сомневалась, боялась за сына. Сейчас успокоилась и понимаю, что ничего страшного не происходит. Сынок сразу так повзрослел wink.gif , но и закапризничал, это есть notworthy.gif

У меня в пользу выхода на работу были след. факторы: неплохая для меня оплата и очень нужные сейчас деньги в семью, оплата работодателем услуг няни, и плюс очень звали и просили, что приятно in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы при таком раскладе точно не вышла. Ребенок еще на грудном - отлучить-то быстро можно, но представляете, какой стресс для малыша, а тут еще и маму считай видеть только по выходным, ибо в 7 утра вставать и поздно вечером выходить - ребенка в сад будет собирать муж или няня только видеть. Мне кажется, если привести все доводы за и против мужу, он тоже будет не в восторге от предложения вашего руководства. Вы имеете право сидеть в декрете и до двух, и до трех - здоровье ребенка и правда важнее, конечно. Тем более что по финансам вы особо не выигрываете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотка Мэря

как то другие живут же?

Я среднего оставила с няней в 11 месяцев. Вышла на работу , ситуация как у вас - новый директор набирал команду, предложил должность. График работы был ужасный: работала с 13 дня до 9 вечера, приходила в 10 уже ребенок спал. Не успевала ничего, пока вошла в рабочий ритм, дом и дети были заброшены. Обещанную зарплату платили два месяца, потом срезали проценты, большую часть отдавала няне, плюс проезд, обед, косметика, колготки и т.д. До сих пор муж подкалывает "Ну много денег заработала?" (он изначально был против).

В общем из моей ситуации единственный плюс, это должность которую я получила (вот на фига то она мне сдалась g.gif )

Сейчас опять в декретном отпуске. Дочке 1.10 , зовут на работу - ни за что!!!

Следующим летом пойдем в детский сад, привыкнем. Средний сын идет в школу, тоже месяцок водить буду. А уж три года исполнится, выйду на работу.

А вообще сижу и душат слезы- как с малышом раставаться,

Если у вас такой настрой то лучше не нужно, тем более вы еще на грудном.

Я до сих пор жалею, думаю что сыну было бы со мной лучше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в три года решила не выйти, что тут говорить о ребёнке, которому полтора.

Тут уж, если кого нужда заставит.

Первый год сада - это вначале адаптация, потом бесконечные болячки, когда ребёнок 2 недели в сад ходит, а потом неделю болеет.

Ваши постоянные больничные будут терпеть на работе? У меня бы не стали.

В открытую, конечно, может быть и не сказали, но за спиной однозначно перемывали бы кости.

Вариант - няня, но найти её хорошую, надёжную и чтобы платить мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч больничные не приветствуются, уже предупредили.

Ночью лежала и думала, что в данный момент если уж и выходить на работу, то было б ради чего, чтоб и на кредит, и на няню, и на много чего еще. Бывает ребенок не видит маму, но у него лучшие игрушки, лучшая одежда, лучшие развивашки, а в моем случае - ребенок маму не видит, и мама ничего дать не может - все деньги на няню ушли. Была б я ребенком спросила б "Мама, зачем? тебе так важна твоя должность?"

Девочки, спасибо вам за поддержку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу, что проблема в понимании с мужем, а Красотка Мэря сама все прекрасно понимает. Я думаю, что нужно спокойно и уверенно сидеть (выражение-то какое "СИДЕТЬ с маленьким ребенком", мужчины, наверное, придумали biggrin.gif ) до трех лет. Если вы будете колебаться и нервничать, то муж почувствует вашу неуверенность и начнет давить еще сильнее. Поймите, что это ваше законное право - быть с ребенком до 3 лет, сейчас закладывается его психическое и физическое здоровье на всю жизнь. Наработаетесь еще - вон пенсионный возраст до 60 лет увеличат.

У меня сынок не ел ничего до трех лет, ставили диагноз "порок сердца", который предлагали оперировать в 5 лет. Худющий был, синий просто. И муж (бывший, к счастью) со свекровью говорили, что я просто не хочу работать, а хочу сидеть на шее мужа. Поэтому прикрываюсь ребенком. Я сама немного подрабатывала дома, родители мои очень помогали материально. На себя из зарплаты мужа ни копейки не тратила. Он, когда уходил от нас, забрал все деньги ("ты ж не работала") и купил на них машину. А вот иди ж ты: "на шее сидела".

Это воспитание такое: женщина должна работать не смотря ни на что, а ребенка с года вполне могут и чужие тети в садике воспитывать. Болеет? ничего страшного, переболеет. Главное, чтобы все работали. Тут ничего не докажешь словами, нужно просто уверенно гнуть свою линию.

Повела сына в садик в 4 года. Тут же через месяц гайморит открылся. Вылечились от гайморита, нескончаемые простуды начались. Полгода помучались, еще на полгода я его из садика забрала. И только в 5 полных лет стала водить. Не болеет теперь (ТТТ), с интересом, осознанно ходит в детский сад, ему там интересно, друзья появились сразу. Короче ,все правильно я сделала. А муж - его дело деньги зарабатывать. Вы - мама, вам виднее, что нужно такой крохе.

PS: а дырочка в сердце у нас заросла к пяти годам! bb.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вышла на работу, когда ребенку было 1 год и 10 месяцев. Работаю я учителем в гимназии. Взяла ставку 18 часов. Работаю не целый день. Понедельник, воскресенье и среда- выходные. В среду правда только 1 урок во второй смене. И в такие дни не целый день (максимум с 8 до 3 с перерывом на обед). С сыном сидит моя мама и муж (у него среди недели бывают выходные). Так мне еще и ручкой машет, типа пока мамочка! И от мамы отвыкает, плюс зарплата нелишняя, плюс опыт. Да и с ребенком занимаюсь, не целый день пропадаю. А няне я бы ребенка не доверила бы... Мне вот повезло - есть с кем посидеть. Да и я развиваюсь и новые эмоции и общение получаю на работе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду мужа из командировки, самой ужасно интересно, что он мне скажет. Вчера по телефону удочку закинула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотка Мэря

То есть вы уверены, что не стоит сейчас выходить на работу, но мужу сказали. Зачем? unsure.gif

Меньше знает - крепче спит. Вы и так знаете его позицию в этом вопросе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира не собиралась выходить, но позвонили с работы, и я задумалась, а может напрсны страхи, и стоит выйти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотка Мэря

Я вышла в ребенкиных 1,3, надо было закончить интернатуру.

Порекомендовали няню. Ходил с удовольствием. Проходили полгода, потом по холоду сын стал так же часто болеть, как если бы ходили в садик. Толком учиться уже не могла. Не говоря уже о том, что все деньги уходили на няню и дорогу (дом, няня и место прохождения интернатуры находились в трех разных концах города). В итоге плюнула и взяла отпуск по уходу до 3-х лет. Еще думала, ради чего я столько денег и нервов выкинула.

Если у вас есть ради чего - стоит попробовать, всегда можно снова уйти в декрет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотка Мэря

Но позицию мужа вы и так знаете. Значит, вам для себя нужно решить - стоит ли выходить. Самой решить. И, исходя из этого, проводить политику с мужем. А так вы просто пойдете на поводу у мужа, даже если не согласны с ним. Ну у меня такие выводы получаются.

Женщина должна решить для себя, а потом мужчину подталкивать к тому же. Особенно, если дело касается маленького ребенка. ИМХО

а может напрсны страхи, и стоит выйти?

Это только вам решать. Муж не поможет - просто скажет: "конечно, выходи!" Проблемы от раннего садика (болезни, психологические проблемы, невозможность заниматься с ребенком при 13-часовом рабочем дне) решать только вам, а не мужу. Мужчине "и так пойдет".

Коринтия

Если у вас есть ради чего -

Вот именно. Ради чего - нет. Большая зарплата, перспективы, короткий день, близость к дому - ничего этого нет. Муж хочет, чтобы она работала. Все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Вот именно. Ради чего - нет. Большая зарплата, перспективы, короткий день, близость к дому - ничего этого нет. Муж хочет, чтобы она работала. Все.

Тогда однозначно сидела бы минимум до 2,5. Мало ли что муж хочет. Пусть сам тогда с ребенком сидит, а она пойдет работать ermm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коринтия

Пусть сам тогда с ребенком сидит, а она пойдет работать 

Но сможет ли она заработать достаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, в том то и дело, я прежде всего должна для себя решить, потому как если на работу очень захочу - муж дома не удержит, и наоборот, если захочу быть дома с малышом, никакой муж меня не выпнет. А я не могу прийти для себя к единому выводу. 50 на 50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотка Мэря

Так может вам пока попробовать дочку в садик отправить и посмотреть ее реакцию. А через полгода, если дочка без проблем будет ходить в садик, выходить на работу. Все равно вначале вы работать нормально не будете скорее всего - дети обычно активно болеют при выходе в садик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Так может вам пока попробовать дочку в садик отправить и посмотреть ее реакцию. А через полгода, если дочка без проблем будет ходить в садик, выходить на работу. Все равно вначале вы работать нормально не будете скорее всего - дети обычно активно болеют при выходе в садик.

Возьмут ли такую маленькую? Я тоже пыталась отдать в этом возрасте, ни в какую, сказали, год ждите хотя бы. Еле взяли в 2,3, и то, потому что мать-одиночка, а вообще, до 3-х лет ждать нужно. Садики переполнены, если еще и до 3-х лет брать...

Да и умеет ли ребенок на горшок ходить, сам кушать? Там никто возиться с ней не будет. Ладно, в памперсе можно походить, а вот не будет ли она голодать?

Стоит ли работа всего этого?

Подумайте о том, что работа никуда не убежит, а вот ребенок... потом вы это время не вернете...

Да, и спасибо вам на работе за это никто не скажет, и все проблемы будут ваши и только ваши... Никто ничем не поможет...

Это все, о чем я думала, год назад, вспоминаю....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотка Мэря

Я вышла, когда дочке было 2,2, но очень жалею об этом. Были у нас и няня, и садик, и зарплата у меня тогда была неплохая, и много полезного я сделала.

Но со временем я поняла, что какой бы любимой работа ни была, а ребёнок дороже. Миллион раз пожалела, что оставляла ее сопливую с няней, прибегала нервная, уставшая, график свой сто раз кроила: то день разрывной, то смена вторая, то в выходной на пару часов выскочу.

С профессиональной точки зрения все получилось неплохо, но оно бы и потом было неплохо, а вот дочери я то время не верну.

Да, есть такие работы, когда хочешь-не хочешь, а пойдешь, но мне показалось, что у вас не тот случай.

Не бойтесь личностных проблем на работе. За полтора года ещё сто раз все поменяется. Может вы потом найдёте что-то получше, а так впряжетесь в это дело и света белого видеть не будете, а не только ребёнка и других вариантов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вышла на работу в 1,10 в супермаркет на 14часовой рабочий день( с 8 до 22) без учета дороги. График неделя через неделю. Тогда было тяжело с финансами. Отдала ребенка в детский сад, отводила свекровь перед работой, забирала моя мама, т.к. она раньше заканчивала рабочий день.

Но как я об этом жалею, вспоминаю с ужасом. Уходила- ребенок спит, приходила-уже спит. Поцелую спящего и обещаю, что будет выходная неделя, никуда от него не отойду. Но вот наступает выходная неделя я уставшая, невыспавшаяся, дом в запустении и если не водить ребенка в сад нужна будет справка. А еще 1-2 дня нужно выйти на подработку в те отделы, где людей не хватает. В те дни, когда я была дома Олежка до истерики не отпускал в буквальном смысле ни на шаг, в туалет и тот вместе ходили. Так я проработала до 5 ребенкиных лет.

Спустя годы могу сказать про себя только одно: ДУРА!!!

Буду сидеть на хлебе и воде, но такого не повторю. И тогда могла бы найти работу с гибким графиком, но как же... Ведь зовут на прежнее место, туда, откуда уволили не глядя в больничный лист, декретные не оплатили. Но это уже совсем другая история...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

Да, есть такие работы, когда хочешь-не хочешь, а пойдешь

Я бы немножко дополнила:" И есть такие жизненные ситуации, когда хочешь-не хочешь, а пойдешь". Но у автора, по-моему не такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотка Мэря

У меня график работы такой же, как и у вас - 13 часов в день уходит на саму работу и на дорогу. На себя времени не остается, а на ребенка тем более не останется.

При таком раскладе я бы не вышла из декрета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотка Мэря

Тут Вам кто-то такой совет чудовищный дал - отдать 1.5 летнего малыша родственникам до весны. blink.gif Люди, вы что? Неужели у человека такие страшные обстоятельства - мать-одиночка, есть нечего, ребёнок в мешковину завёрнут?

Для такого маленького ребёнка ничего и никого кроме мамы важнее нет. Чудовищный стресс для его психики расстаться с мамой на длительное время, даже на несколько часов.

Автор, не совершайте ошибку. Есть возможность - сидите дома, воспитывайте и любите своего ребёнка. И муж цел будет - это его святая обязанность обеспечить Вам эту возможность. И работа никуда не денется, другую найдёте в конце концов.

Я с первым ребёнком вышла на работу в 2.2. А в ясли отдала и того раньше - в 1.8. Жалею, хоть у меня действительно были очень веские причины. Кажется, что детства его раннего я не помню. g.gif

А со вторым сидела практически до 3-х лет и наслаждалась общением с малышом. Ведь дети так быстро растут... smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Я с первым ребёнком вышла на работу в 2.2. А в ясли отдала и того раньше - в 1.8. Жалею, хоть у меня действительно были очень веские причины. Кажется, что детства его раннего я не помню.

Странно, я так же вышла на работу, и в ясли отдала в 2, но таких мыслей у меня никогда не возникало. Может, потому, что рабочий день всего 6 часов?

А со вторым сидела практически до 3-х лет и наслаждалась общением с малышом. Ведь дети так быстро растут.

Знаю много мам, которые сидят в декрете до 3х лет, при том, что дети с 1,5-2 лет в яслях.

Считаю, что ясли и сад - необходимая ступень в плане социальной адаптации. С моим отсутствующим педагогическим даром, я столько дать ребенку не могу, сколько садик и кружки.

По теме Автора. Да, 1,5 года - это мало, а рабочий день 12-13 часов - много. Я бы не стала выходить. Но то я- у меня такого рабочего дня никогда не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Странно, я так же вышла на работу, и в ясли отдала в 2, но таких мыслей у меня никогда не возникало. Может, потому, что рабочий день всего 6 часов?

6 часов это конечно же не 12. Это да. Моя золовка вышла на работу в ребёнкиных 2.5 (у нас дети ровесники), а я с младшим ещё полгода дома сидела. Родные мужа были недовольны тем, что я не поступила также. Мне этого не говорили, но я это кожей чувствовала.

Но есть одна мелочь. Золовка дома была уже в 13.00 (учительница в 1 классе), а я вышла на работу - 12 часов. В 7.30 вышла, в 20.30 вернулась. Без ног, без рук, без сил. hmm.gif На моей работе все выходят из декрета ровно в 3 года, и ни днём раньше.

Ну это одно. А есть ещё и другое. Вот Вы, например, ещё не родили, а уже с мужем спорите (я читала Вас в какой-то ветке), что сидеть в декрете весь срок не собираетесь. Не подумайте, что я Вас осуждаю, вовсе нет.

Есть женщины, которым невыносимо все три года отсидеть дома. И одеться хочется, и в свет выйти и т.д. А мне так за счастье было в последнем декретном. Я вспоминаю и понимаю, что по сравнению с моей нынешней работой та жизнь была курортной. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Да, работа разная бывает. У меня есть возможность регулировать нагрузку, до 1,5 лет я могу выйти хоть на 0,25 ставки (9 часов в неделю) с сохранением пособия по уходу за ребенком. Поэтому про выход на работу я могу рассуждать только со своей точки зрения. Повторюсь - я никогда не работала по другому.

Моя золовка вышла на работу в ребёнкиных 2.5 (у нас дети ровестники), а я с младшим ещё полгода дома сидела.

У нас с золовкой наоборот biggrin.gif Ее сын старше моего ровно на 9 месяцев, а на работу она вышла на месяц позже меня. Не знаю, что там кто думал, но мне было невыносимо сидеть дома - ребенок в яслях, что мне делать-то? Хотя у них материальное положение было хуже, чем у нас, но не смотря на это и детей в яслях и школе (доп. кружков не было) - она досидела в декрете ровно 3 года (вышла на работу на следующий день после дня рождения сына)

Я никогда не буду осуждать такиз мам - это их выбор. Как тех, кто сознательно выбирает сидеть дома, а не работать. Я - другая, но и работа у меня другая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×