Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Хмурая бровь

Я для себя решила сделать следующее. Схожу в агенство (благо недалеко от дома находится), озвучу свои ожидания от отдыха, мне озвучат стоимость. Сравню на официальном сайте цены и оттуда буду плясать, ибо переплачивать не с чего. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно подозреваю, что мой пост не для этой ветки, но подходящей не нашла. Просьба к модераторам - если посчитаете нужным, перенесите куда надо, пожалуйста.

Выше я уже писала, что забронировала для нашей семьи жильё в Питере на конец мая. И также писала, что гостевой дом всё тянул с реквизитами (с 1 марта). По идее (так было заявлено при оформлении заявки), они в ближайшее же время должны были связаться со мной напрямую, дать свои данные, и я была бы обязана оплатить часть суммы за проживание в пятидневный срок с момента оформления брони. Эта сумма в случае отмены брони мне бы потом не возвращалась. 

Письмо с реквизитами от них пришло только вчера. Всё это время, почти месяц, я, не скажу что прямо нервничала, но переживала. И искала другой вариант жилья. Сегодня я его нашла. Забронировала на том же сайте (с бесплатной отменой брони на этот раз). Но! Когда я попыталась отменить предыдущую бронь, она не отменилась. Гостевой дом хочет поиметь с меня штраф в той сумме, которую я должна была бы внести в качестве предоплаты. И хоть я ничего им не платила и реквизитов своей карты не оставляла, гложут меня теперь сомнения...

А теперь вопрос - в чём моя вина, что они так долго тянули со своими реквизитами, заставив меня нервничать и искать другие варианты жилья? Заплати я всё вовремя, как оно и было указано на сайте, сидела бы я спокойно и не рыпалась с дополнительными поисками, ждала бы времени заезда. 

Написала письмо на Букинг, через который бронировала. В инете пишут, что вот в таких вот спорных ситуациях они, бывает, сами помогают уладить недоразумение и отменить неустраивающую бронь. Посмотрю как оно будет. Но если кто-то, кто сталкивался с чем-то подобным, сможет дать какой-то дельный совет насчёт того, кто прав в этой ситуации, а кто не прав, то буду признательна. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Монте-Кристя сказал:

Гостевой дом хочет поиметь с меня штраф в той сумме, которую я должна была бы внести в качестве предоплаты. И

Каким образом, интересно? А какие условия отмены брони были? В гостевом доме, что бронировала, указано,что бесплатная отмена брони до даты заселения. А там как? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пороША сказал:

А какие условия отмены брони были?

Условия отмены - невозврат мне уплаченной в качестве предоплаты суммы. Но предоплата с моей стороны не состоялась. По их вине. То есть, не возвращать мне им нечего, ибо... нечего. Сейчас, я так понимаю, начиная со вчерашнего дня, у меня есть пять дней, чтобы внести предоплату. Вот интересно, если не внесу, то они просто отменят мою бронь, или последуют ещё какие-то санкции? :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Монте-Кристя сказал:

Вот интересно, если не внесу, то они просто отменят мою бронь, или последуют ещё какие-то санкции?

Да какие санкции? Пошли они в пень. Не берите в голову ,бронируйте другой отель и не думайте. На дурака берут. Кто там будет санкции вводить? Каким образом? Можно название отеля в личку? Почитаю условия бронирования.

Мы решили на больший срок ехать, надо продлять как-то даты проживания. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, пороША сказал:

Можно название отеля в личку? 

Написала.

21 минуту назад, пороША сказал:

Кто там будет санкции вводить? Каким образом?

Да вроде умом понимаю, что никаким образом. Но перед тем как окончательно бронировать и оплачивать второй вариант жилья, хотелось бы быть точно уверенной, что с этими я полностью квита. Наверное, придётся подождать либо ответа с Букинга, либо истечения пяти дней после моей неоплаты. Тогда всё станет ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю обсудить ситуацию моей сестры и ее подруги. 

Сестра, пусть Наташа, собралась в отпуск, в апреле. В турагенстве ей предложили почти горящий тур, по нормальной цене в Таиланд. Она стала искать попутчика, позвала подругу, пусть Олю. Оля была в Таиланде в 2014г. и ей очень-очень понравилось. Но так как у нее сейчас материальные трудности, то о поездке она и не мечтала. Наташа предложила ей взаймы, сколько не хватит, с постепенной отдачей. Сестра у меня неплохо зарабатывает, пашет конечно как проклятая. Одна растит дочку, и учит ее сейчас в другом городе, на платном факультете вуза. Обычно они с дочкой вместе ездят, но сейчас у Ксюхи первый курс, с учебы срывать нельзя.

Пару дней Наталья с Олей обсуждали поездку, потом сестра пошла бронировать тур, и попросила Олю выслать ей скан загранпаспорта. Оля кинулась его искать, и не нашла! Обрыли с мамой всю квартиру на несколько раз - паспорта нет. Ольга вспоминает, что он у нее был с бумажками разными из Таиланда в пакетике, там билетики, рекламки. И она наверное это все выкинула. Забыла, что там паспорт. Оля рыдала пару дней. А с сестры за отказ от тура берут штраф - 19 тысяч!

Сейчас уже сестра рыдает, в отпуск уже не едет. Оля не берет трубку.

Я считаю, что вина напрямую Олина, и она хотя бы должна предложить поделить штраф пополам. 

А как считаете вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Бэлька сказал:

Сейчас уже сестра рыдает, в отпуск уже не едет. Оля не берет трубку.

А благотворительность наказуема. Не делай добра... и вообще пускай радуется, что за недорого избавилась от неудачницы заразной- такая "дружба" могла обойтись гораздо дороже.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Бэлька сказал:

Сейчас уже сестра рыдает, в отпуск уже не едет. Оля не берет трубку.

А я бы одна поехала. Еще чего - лишаться отпуска из-за растяпы подруги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Леди Ястреб сказал:

А я бы одна поехала. Еще чего - лишаться отпуска из-за растяпы подруги.

Одной дорого очень, а еще и штраф. Нет у Натальи столько денежек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А другого компаньона найти? Не успеет уже?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Бэлька сказал:

Одной дорого очень, а еще и штраф.

Штраф за то, что второй человек не едет?

23 минуты назад, Бэлька сказал:

вина напрямую Олина, и она хотя бы должна предложить поделить штраф пополам. 

С какой стати штраф делить пополам? Вот как по мне, штраф целиком должна эта подруга оплатить. Ведь это только по ее вине приходится отказываться от поездки, а у сестры еще и отпуск испорчен оказался.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Элара сказал:

А другого компаньона найти? Не успеет уже?

Искала, не смогла найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Леди Ястреб сказал:

С какой стати штраф делить пополам? Вот как по мне, штраф целиком должна эта подруга оплатить.

Может быть и должна, но не обязана. Зачем было изначально связываться с человеком, имеющим материальные трудности? Ведь сестра Бэльки сама захотела отдохнуть, сама инициировала на это дело эту подругу. Ясно-понятно что у неё денег лишних нет, дочь-студентка и всё такое. Но откуда деньги у той подруги, если в условии задачи нам дано:

40 минут назад, Бэлька сказал:

Оля была в Таиланде в 2014г. и ей очень-очень понравилось. Но так как у нее сейчас материальные трудности, то о поездке она и не мечтала.

?

 

33 минуты назад, Физендра сказал:

А благотворительность наказуема. Не делай добра... и вообще

:drinks_cheers: 

Если подруга ничего не захочет отдавать, то вряд ли ваша сестра сможет её заставить это сделать. Где начинаются деньги, там заканчиваются всякие дружбы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Бэлька сказал:

А с сестры за отказ от тура берут штраф - 19 тысяч!

Мутно как-то все. Я сама хотела забронировать на сайте туроператора, так там сразу данные загранпаспорта требуют.   У моей попутчицы его нет, она сразу стала оформлять. А нельзя Оле сразу оформить? Через сайт госуслуги быстро получается, я делала себе и дочери, вроде недели 3 и готово. Или поздно уже?

Еще как вариант - турагентство само не может предоставить эту услугу? Или вообще обратиться в ФМС с заявлением об утрате? Или в этом случае все равно надо новый делать, а не восстанавливать старый? Короче, смысл один - попытаться решить проблему и поехать все-таки, может быть, сроки перенести. Или проконсультироваться с юристом насчет того, насколько законно взимать штраф.

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Монте-Кристя сказал:

Наверное, придётся подождать либо ответа с Букинга,

Наверное так. И все точно узнаете. Вообще, букинг контролирует оплату картой. Насколько слышала, идут на встречу по этому вопросу. И невозвратный тариф с оплатой по реквизитам приравнивают к с бесплатной отменой брони.

У приятелей несколько лет назад подобное было, букинг отменил бронь. Не знаю, система это или как.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Бэлька сказал:

Я считаю, что вина напрямую Олина, и она хотя бы должна предложить поделить штраф пополам. 

Вроде бы вина ее не прямая, не сама отказалась. Да и половину штрафа в сумме 9,5 тысяч отдать при безденежье просто так. 

 

1 минуту назад, Талиена сказал:
43 минуты назад, Бэлька сказал:

А с сестры за отказ от тура берут штраф - 19 тысяч!

Мутно как-то все

Действительно. Может в турагенстве поменяют просто на другой тур, пусть узнает. Да и штраф то правомерен?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Катерина сказал:

 Действительно. Может в турагенстве поменяют просто на другой тур, пусть узнает. Да и штраф то правомерен?

Сестра у меня грамотная женщина, очень даже. Ничего не получается сделать. Она все варианты перепробовала. Только достать справку из больницы о госпитализации, но это уже криминал.

Если сама не отдаст 19-ть, то по суду возьмут 40-к. Это вообще засада.

И паспорт Оле меньше чем за две недели не восстановят, это уже поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Бэлька сказал:

Сейчас уже сестра рыдает, в отпуск уже не едет. Оля не берет трубку.

По-моему, срочное оформление загранпаспорта - 3 дня.  То, что подруга трубу не берет и ушла в тину, вместо того, чтобы ситуацию попытаться решить  - не очень хорошо говорит о ней самой.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Переводилка сказал:

По-моему, срочное оформление загранпаспорта - 3 дня. 

А по деньгам сколько за срочность?

14 минут назад, МариХуана сказал:

Зачем было изначально связываться с человеком, имеющим материальные трудности?

Ну так-то да. Но  что подруге мешало отказаться от предложения  сразу, даже при том, что ей деньги на поездку дают в долг,  мотивируя тем, что не с чего отдавать будет? Тогда Наташа не попала бы на штраф и вообще могла бы поискать другие варианты отдыха.

Лишний раз убеждаюсь, как же хорошо отдыхать в одиночку и ни от кого не зависеть.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бэлька сказал:

потом сестра пошла бронировать тур, и попросила Олю выслать ей скан загранпаспорта.

Что-то ситуация мутная, она еще не забронировала, на этапе брони выяснилось, что документов не хватает, то есть ничего она забронировать не успела.Ей предложили горящий тур-она условно согласилась, но документально не купила его пока что. О каком отказе от тура  вообще речь??? Не кажется ли вам что турфирма решила нажиться на сестре? 

Я сама недавно забронировалась, так там в договоре прописано что при отказе от тура штраф 2000 рублей, а не такой конский.

Второй момент про подругу, сидит она никого не трогает, предложили ей тут отпуск  в долг, но в процессе выясняется, что документов нет. Так с какого фига, она еще и должником остается? В отпуск даже из дома не вышла, а 10-ку торчит.

Изменено пользователем Северная Америка
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Леди Ястреб said:

А по деньгам сколько за срочность?

Знаю, что в срок 6 рабочих дней стоит 21тыс, в срок две недели - 10500.

По-моему, дело не только в утерянном паспорте, что-то там у подруг не заладилось. Проблему с паспортом решить не проблема

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Северная Америка сказал:

Что-то ситуация мутная, она еще не забронировала, на этапе брони выяснилось, что документов не хватает. О каком вообще речь??? Не кажется ли вам что турфирма решила нажиться на сестре? 

Я сама недавно забронировалась, так там в договоре прописано что при отказе от тура штраф 2000 рублей, а не такой конский.

Второй момент про подругу, сидит она никого не трогает, предложили ей тут в долг, но в процессе выясняется, что документов нет. Так с какого фига, она еще и должником остается? В отпуск даже из дома не вышла, а 10-ку торчит.

Она забронировала на себя сперва. А потом, через пару дней пошла окончательно все оформлять. И тур почти горящий, за две недели, поэтому такой штраф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

А по деньгам сколько за срочность?

Не могу сказать - зависит о региона. Это несложно узнать, при желании. Если подруга выбросила старый загран, то для начала, нужно написать заявление в полицию, что тот утерян. К обычному бланку заявления придется оформить на отдельном листе прошение, чтобы загранпаспорт сделали срочно. 

В прошении нужно указать основания и наличие горящей путевки как раз попадает под такое основание.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бэлька сказал:

Она забронировала на себя сперва. А потом, через пару дней пошла окончательно все оформлять.

Она внесла какую-то оплату ? или на словах все? 

Мое мнение-подруга не должна , а сестра лучше б Вас с собой взяла, и отпуск не сорвется и штраф не надо платить)

Изменено пользователем Северная Америка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×