Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Механик Тридцатый

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове. Продолжение.

Recommended Posts

6 часов назад, mamalyba сказал:

Он подписал сам за себя. Им разницы, видимо, нет - один человек подписал, который там находится наездами или четыре сотрудника, которые там работают два через два по десять часов.

Значит, он назначен ответственным от арендатора и должен провести сотрудникам инструктаж, а они, в свою очередь, расписаться в его протоколе, что прошли.

Изменено пользователем Шеда

Поделиться этим сообщением

14 минут назад, Шеда сказал:

Значит, он назначен ответственным от арендатора и должен провести сотрудникам инструктаж, а они, в свою очередь, расписаться в его протоколе, что прошли.

Это все понятно. Про инструктаж. Непонятно, что мог бы сделать электрик на аутсосрсинге что бы предупредить пожар. Что конкретно он мог сделать в рамках своих полномочий наемного работника, что бы не закрывались двери в зал? Что бы не были заставлены эваковыходы? Что бы собственник выделял деньги на ремонт неисправного кабеля? Вот что? Написать докладную записку? Ну, допустим написал. Кому? Вот как это все реализовать на практике, без "должен был бить во все колокола?" Нет у него реальных средств и полномочий для этого, нетууу...Только не работать. У него есть плоскогубцы, отвертка и что то еще. И все. А у госпожнадзора есть.

Могли бы те, кто не подписал бы разрешение на открытие кинотеатра и игровой зоны выше второго этажа. Только никого не спрашивают - развлекательный, даже детский, центр можно открывать хоть на пятнадцатом этаже, хоть в подвале - каземате, никаких норм не существует. Школу, сад - да, не выше второго этажа. А остальное...

5 минут назад, mamalyba сказал:

Ну, допустим написал. Кому? Вот как это все реализовать на практике, без "должен был бить во все колокола?" Нет у него реальных средств и полномочий для этого, нетууу...Только не работать. У него есть плоскогубцы, отвертка и что то еще. И все. А у госпожнадзора есть.

Не знаю. Вот откажусь подписывать липу, что был инструктаж и посмотрим, какие санкции последуют, тогда отпишусь, какой-то опыт будет. Зная наше руководство, подозреваю, что меня и назначат тогда в отместку ответственной. :D

• Нравится 1

5 минут назад, Шеда сказал:

Не знаю. Вот откажусь подписывать липу, что был инструктаж и посмотрим, какие санкции последуют, тогда отпишусь, какой-то опыт будет

А толку-то? Этот инструктаж, даже там, где он есть по факту- все равно формальность. Во время инстуктажа этого кто-то в айфоне сидит, кто-то в игрушки играет. А дальше - лекция прочитана, галочки поставлены что " инструктаж проведен" - и все. А на практике применения если вдруг чего - кто-то иструктаж проспал и проиграл, кто-то формально расписался что слышал и видел, а кто-то просто растерялся в условиях реальной ЧС. 

3 минуты назад, mystery сказал:

Этот инструктаж, даже там, где он есть по факту- все равно формальность.

Ну нет, сейчас будет не формальностЬ лично для меня, я всех заманаю вопросами. Я сама никогда не задумывалась - "да какой пожар, что за чушь", ни фига это не чушь, теперь до меня дошло.

• Нравится 5

2 минуты назад, Шеда сказал:

Ну нет, сейчас будет не формальностЬ лично для меня, я всех заманаю вопросами. Я сама никогда не задумывалась - "да какой пожар, что за чушь", ни фига это не чушь, теперь до меня дошло

Ну вот Вы может и так, но Вы уверены что остальные рядом с Вами не подпишут или не проиграют в игрушки и собственно инструктаж и все Ваши вопросы? А один в поле не воин. 

8 минут назад, mystery сказал:

Ну вот Вы может и так, но Вы уверены что остальные рядом с Вами не подпишут или не проиграют в игрушки и собственно инструктаж и все Ваши вопросы? А один в поле не воин. 

Да даже просто его проведут - уже большое дело при формализме в нашей компании.

• Нравится 1

46 минут назад, mamalyba сказал:

Непонятно, что мог бы сделать электрик на аутсосрсинге что бы предупредить пожар

Электрик - ничего. Более того, я могу сказать, что электрики монтируют с кучей нарушений норм ПУЭ и ПТЭЭП. Ему дали кабель n метров, дали инструмент (чаще еще своим собственным работают, потому что то, что дают в "шараж-монтаж" кака редкостная, а электрик тоже хочет жить). А вот короба не дали, гофру не дали. Но дали задание: "Подключить!" В общем, "я его слепила из того, что было". И висят потом эти "сопли".

38 минут назад, mystery сказал:

А толку-то? Этот инструктаж, даже там, где он есть по факту- все равно формальность. Во время инстуктажа этого кто-то в айфоне сидит, кто-то в игрушки играет. А дальше - лекция прочитана, галочки поставлены что " инструктаж проведен" - и все. А на практике применения если вдруг чего - кто-то иструктаж проспал и проиграл, кто-то формально расписался что слышал и видел, а кто-то просто растерялся в условиях реальной ЧС. 

А опрос после инструктажа индивидуально каждому работнику, не? Не ответил, идет, читает дальше, пока материал не будет усвоенным. А залипания в телефоне тоже хорошо "лечатся" внеочередными проверками знаний на комиссии. Как раз, одна из причин: "Плохо усвоил материал".

• Нравится 1

4 минуты назад, Верхотура сказал:

А опрос после инструктажа индивидуально каждому работнику, не? Не ответил, идет, читает дальше, пока материал не будет усвоенным. А залипания в телефоне тоже хорошо "лечатся" внеочередными проверками знаний на комиссии. Как раз, одна из причин: "Плохо усвоил материал".

Вот прямо надо оно кому-то - комиссии собирать... И кого-то опрашивать. Вы в это верите? 

1 минуту назад, mystery сказал:

Вот прямо надо оно кому-то - комиссии собирать... И кого-то опрашивать. Вы в это верите? 

Я это делаю. В этом моя работа.

Изменено пользователем Верхотура
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

1 минуту назад, Верхотура сказал:

Я это делаю. В этом моя работа

Ну нынче это редкость. В основном и инструктаж и учения противопожарные нынче пустая формальность. И делается по принципу " сигнализацию проверили -  и будет" . "Внимание, УЧЕБНАЯ тревога - все остаются на своих местах". Галочку поставили - все счастливы.  Так это в большинстве случаев нынче и происходит. Кстати вспомнила - пока мой сын учился в школе у них ни разу не было никаких учений с выходом из школы. Даже уже теперь допускаю, что по бумагам они были, но вот на практике - ни разу. 

2 минуты назад, mystery сказал:

Ну нынче это редкость. В основном и инструктаж и учения противопожарные нынче пустая формальность. И делается по принципу " сигнализацию проверили -  и будет" . "Внимание, УЧЕБНАЯ тревога - все остаются на своих местах". Галочку поставили - все счастливы.  Так это в большинстве случаев нынче и происходит. Кстати вспомнила - пока мой сын учился в школе у них ни разу не было никаких учений с выходом из школы. Даже уже теперь допускаю, что по бумагам они были, но вот на практике - ни разу. 

Есть еще такое. "Завтра во столько то будет учебная пожарная тревога, всем быть готовыми." И даже заснимут и отчет в верха отправят.

Но есть и плюсы. Все таки ТЦ стали освобождать походы и лестницы. У нас небольшой двухэтажный. Арендодатель своим отделом закрыл запасной выход и захламил лестницу под склад. После трагедии. Лестница чистая, замка нет. Гидранты проверены, кнопки пожарные установлены. В общем система приведена в порядок. 

• Нравится 1

1 час назад, mystery сказал:

В основном и инструктаж и учения противопожарные нынче пустая формальность.

Ну это не повод ничего не делать и не требовать. Будем требовать - и ситуация начнет меняться, а так все и останется, всех же устраивает. 

• Нравится 3

Записи вызовов 112 слушали, это жуть как она есть, диспетчера курсы какие-то проходят, как действовать при ЧС

- Мы горииим!! 

- Пожарные едут, ко мне каааакие претензии..

• Сожалею 2

https://news.mail.ru/incident/33187370/?frommail=1 , теперь будут искать кто отвечал за уборку снега с крыши....

Там недоделка, здесь недоделка и нет 64 человек....

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Роман Шимко (отец мальчика, которого задавили и обвинили, что он был пьян) об Игоре Вострикове. Прочитала только что в МК. Почитайте, интересно. Роман просит психологов объяснить поведение Вострикова. 

1 час назад, Пушистый Марсель сказал:

Роман Шимко (отец мальчика, которого задавили и обвинили, что он был пьян) об Игоре Вострикове. Прочитала только что в МК. Почитайте, интересно. Роман просит психологов объяснить поведение Вострикова. 

И что интересного? 

Те же сомнения и претензии - "неправильно грустишь". Тем более, Роман, несколько раз признался - "настроение было поганое, возможно слишком жёстко высказался, извинюсь, если не прав"(с). 

Бодачки какие-то... Нездоровые. И хайп то он ловит, и пиарится. Тьфу, блин. Игорь не реагирует, он сразу предупреждал, что не будет связываться с теми, кто критикует его и обвиняет.Он реально прёт на таран, мне даже страшно за него :(

А вы всё никак с темы про то, как правильно скорбеть надо, съехать не можете? Ну-ну.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Ну, что...закрыли у нас в Томске два ТРЦ для устранения нарушений. Сначала сказали на два дня, теперь на 16. 

Будем надеяться, что обезопасят по максимуму. 

• Нравится 1
  • Повышение репутации 3

22 часа назад, Iriska сказал:

Но есть и плюсы. Все таки ТЦ стали освобождать походы и лестницы.

А у нас в городе около крупного ТРЦ у самых дверей появились парковочные места, где не разрешают никому оставлять машину. Поставили  столбики (передвижные) с табличкой "место для парковки экстренный служб". О как. А раньше такого не было. То есть, теперь, если не дай Бог что -- чтоб  даже не смотря  на наличие автомобилей у ТРЦ, пожарка/скорая  сможет подъехать  спокойно максимально близко к зданию.

18 часов назад, Сухой пирог сказал:

Пожарные едут, ко мне каааакие претензии..

Ты смотри, вот жеж... Слов нет. Кто и где их таких  набирают?  Люди звонят -- они в шоке, им страшно, они  же в беде -- ну будь ты поуважительней! Нет, надо повыделываться -- "ко мне каааакие претензии..". Неужто язык отвалится сказать хотя бы "не волнуйтесь, машина выехала!"

17 часов назад, Изумруд сказал:

теперь будут искать кто отвечал за уборку снега с крыши

Спасибо за ссылку! Там очень важная инфа, я её выложу сюда -- оказывается, уже установлена причина возгорания:

"...Специалисты Исследовательского центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургскогоуниверситета ГПС МЧС России в ходе пожарно-технической экспертизы установили причину пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», жертвами которого стали 64 человека. По данным источника Ъ, к трагедии привело замыкание, вызванное протечкой через крышу ТРЦ. Автоматические выключатели, которые используются для защиты от замыканий и токовой перегрузки, приводящих к перегреву электропроводки и последующему пожару, на этот раз почему-то не сработали.

Замыкание, полагают эксперты, могло быть вызвано протечками через крышу. Снег с крыши не убирался, он начал подтаивать, а вода попала на провода, которые коротнули. Первой загорелась пластиковая люстра, расположенная над детским сухим бассейном с поролоновыми кубиками. Их, в свою очередь, воспламенил горящий пластик, капавший сверху. Возгорание вполне могло иметь локальный характер, но его быстро раздула вентиляция, которую в момент пожара никто не выключил. Сигнализация сработала на температуру и дым, но зона горения залита не была — после морозов промерзавший водопровод, проведенный к системе с улицы, был перекрыт.

Сигнализационные датчики также сработали впустую — оповещение о пожарной тревоге в здании включалось не автоматически, а вручную, а сидевший на кнопке охранник почему-то ее не активировал."

-----------

Да что ж это такое
Это же ужас
На каждом этапе -- ужас. Чудовищная безалаберность всего персонала  поголовно!  Никто ни за что не отвечал реально, ничего не делал, всё только на бумаге! И каждый будет вопить, что не виноват!

6 часов назад, Пушистый Марсель сказал:

Роман Шимко (отец мальчика, которого задавили и обвинили, что он был пьян) об Игоре Вострикове.

Вы знаете, до этого Шимко вызывал у меня горячее сочувствие. Сейчас вызывает отвращение, как человек. Какое он право имеет говорить, горюет  Востриков или нет?  Какое право имеет говорить что Востриков "слезинки не проронил"? Он знает? Он видел, он с ним 24 часа в сутки?
Востриков сдерживает себя на публике, это  очевидно.  

Шимко говорит, что следит за Востриковым -- так вот если б он следил, он бы слышал всхлипы на видео -- на видео с камер слежения, где Востриков показывает свою  семью входящими в Красный зал. И когда Востриков вёл прямую трансляцию  с заседания с Бастрыкиным и там зачитывали список тех, кто числится пропавшим, так как тела обгорели и без экспертизы их невозможно опознать, слышно как он всхлипывает, когда назвали имена его семьи. 

И другие были ситуации, когда он говорил о семье -- его голос менялся. Он не видел своих детей и жену умершими, он говорит сам: "Я всё ещё не верою, не верю что их нет"

Да, он развил активную деятельность -- он теперь разоблачает чиновников, в первую очередь  чиновников города и высшие чины МЧС, так как  считает что всё случившееся -- результат их халатности и коррупции. И он теперь считает своим долгом бороться с этими явлениями и для этого придумал своё движение "Великая Империя". Он постоянно с кем то встречается, что-то делает -- чтоб не быть одному и чтоб не думать о страшной потере -- это слишком невыносимо.

Если  честно, было осбенно противно читать вот это:

"...все деньги он должен отдать в детский дом или вылечить какого-нибудь ребенка от рака. Угрожать я ему не буду, но найду возможность с ним встретиться, если он по-другому распорядится деньгами, — говорит Роман Шимко

Это нормально? 

Востриков никому ничего не должен! И те деньги, что ему выдадут, он имеет право потратить куда посчитает нужным -- на свой проект, значит на свой проект. Ещё Востриков говорил, что они с матерью думали о том, чтоб переехать после всего случившегося в другой город, так как в Кемерове будет им тяжело налаживать жизнь сначала, всё напоминает  -- вот пусть тратит на переезд, если захочет. Это только  его дело, какое право имеет Шимко запугивать -- что мол я с ним встречусь, если он иначе распорядится деньгами -- кто он такой вообще, этот Шимко??? Ему какое дело до  денег Вострикова и до самого Вострикова? 

Шимко говорил, что бился  в истерике  -- но на заседании у Бастрыкина, и на встрече родственников погибших детей с пожарными и на других видео, где есть родители других детей -- НИКТО не бьётся в истерике из родителей. НИКТО! Интервью давали  также родители трёх девочек --  папа девочек,  Ананьев и мама девочек, Ольга  Лиллевяли -- и они тоже, ну надо же, вспоминая с теплом о детях, вспоминали и забавные моменты и улыбались тоже -- это значит, они не любят своих детей?! Мама и папа  сестричек Трусовых -- папа тоже давал интервью о своём случайном спасении, а  мама размещала в Инстаграме фото дочерей после их гибели  -- они тоже не любят и не так скорбят? Никто не сколрбит правильно, как Шимко считает, один Шимко знает, как надо скорбеть!

Но почему Шимко взялся угрожать  расправой именно Вострикову? И даже нашёл телефон детсада, куда ходили его дети,  и позвонил заведующей, чтоб выпытать, что за семья была у Вострикова -- какая мерзость, а не мужик. И ещё грозился избить -- "передать привет" от тех родителей, кто правильно себя ведёт, потеряв детей -- ты смотри. Кто решает, как правильно??? Как легче пережить, так и правильно! 

Почитала этого Шимко с его "разоблачениями", и мысль была одна  -- какой же подлец.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 12

Как- то всё это грустно.

Вот у нас, - по сути арендуем помещение у Федеральной организации, в которой всё серьёзно. Раз в пол- года устраивается пожарная тревога с задымлением, сиреной и прочим.

По инструкциям, я обесточиваю своё помещение и выхожу на улицу. Всё.

В субботу, подчиненная, находящаяся в отдельном здании, сообщает о задымлении.

Сообщаю старшему арендуемого здания. Моментально подрывается местная" пожарка". Приезжает, убеждается, что дым идёт, а открытого возгорания нет. Это не их работа. Вызывают электрика. Тот проверяет, что в оборудовании проблем нет. Причина в нашей аппаратуре, к которой арендатор отношения не имеет.

Вызываю  ответственного по аппаратуре. Во первых,-  у него законный выходной. Внеурочные вызовы ему не оплачиваются, в целях экономии. Да и он в свой выходной просто физически не мог всё бросить и приехать. Парень сидел дома с двумя малолетними детьми.

В результате, " поскакала" я, проверить обстановку. Пришла, как такса, пронюхала все углы, определила, что сгорел компьютер. Отключила, то есть устранила источник возгорания. Наладила работу без этого компа, отчиталась начальству. Все довольны.

Только я допуска ко всей этой аппаратуре не имею. Это не моя работа, и не моя обязанность. И хорошо, что я чуть- чуть разбираюсь в электрике.

По итогу, подчинённая, нанюхавшись горящего пластика, дома чувствовала себя не очень хорошо. Да и я дома отпаивалась молоком.

Хорошо, что всё хорошо закончилось. Но все действовали согласно своим инструкциям. Все, кроме меня. И если человек, наглотавшись дыма, серьёзно бы пострадал,- у всех инструкция.

И- ни- кто- не -от- ве- ча- ет!!!

Изменено пользователем Fox
  • Сожалею 5

Слежу за темой с самого создания. Жуткая трагедия...

И как же мерзко читать вбросы на темы *не так любил детей, не так скорбишь...*, помыть руки с мылом хочется.

А по поводу деятельности Вострикова у меня создалось впечатление, что он горит, морально горит, специально бросается *грудью на амбразуру*, смерти он себе ищет, неосознанно.

Мои соболезнования, особенно страшно таким семьям, которые даже тел своих родных больше не увидят

• Нравится 4
  • Повышение репутации 3

2 часа назад, Желена сказал:

А по поводу деятельности Вострикова у меня создалось впечатление, что он горит, морально горит, специально бросается *грудью на амбразуру*, смерти он себе ищет, неосознанно.

Мне тоже показалось, что он от какого-то отчаяния такой. Не зря он как-то сказал что всё, его жизнь окончена. А ведь совсем ещё молодой...

---------
Форумчане!  Срочное видео -- МЧС дало  отчёт о том, как работали пожарные в "Зимней вишне" -- там и по Генину, и про другие звенья, которые обыскивали 4-й этаж и т.д. -- всё показывают на план-схемах и рассказывают о пожаре и особенностях здания,  в общем, позиция МЧС, видео  идёт час, но там всё-всё по делу (и, как оказалось, из 6 выходов с 4-го этажа закрытыми оказались 4! закрыты металлическими дверями, которые не  выломать без спец.техники)

Изменено пользователем Дальние Дали

Ну, ну... Поживем - увидим. Чем отличается Шимко от Вострикова? Только тем, что один потерял одного ребёнка, другой троих. По той же нелепой случайности. И знаем мы историю Шимко, чем он может вызвать отвращение, если тоже, как якобы Востриков , ищет правду?!?!?! 

Поражаюсь, за слово готовы глотку перегрызть...

Поживем - увидим... 

• Понижение репутации 1

7 минут назад, Пушистый Марсель сказал:

И знаем мы историю Шимко, чем он может вызвать отвращение

Своими грязными, хамскими и недопустимыми заявлениями в адрес Вострикова. Кто он такой, чтоб учить его жизни и тем более -- угрожать? 

Например, такими заявлениями он вызывает отвращение: 

"— Я обращаюсь к этому существу (Игорю Вострикову. — Примеч. ред.). Ты потерял на пожаре всю семью, а продолжаешь хайповать, пиариться на смерти. Ты в каждом ютубе. Рекламируешь свой Инстаграм, — говорит Роман Шимко." 

(у меня вопрос -- а когда сам Шимко привлекал внимание общественности к своей трагедии и ходил по телешоу,  чтоб виновные понесли наказание  -- он, выходит,  тоже пиарился на смерти? Востриков снимает ролики, где винит МЧС и власти -- а Шимко ходил регулярно на телевидение, где винил следователей и прочих, обвинял в той же коррупции -- чем он лучше? Он также привлекал внимание к своей истории! Ютуб Вострикова,  значит "пиар на смерти", а  походы Шимко  на ТВ -- хорошо и правильно?)

"— Ты не проронил ни одной слезинки. Когда я через шесть месяцев увидел одежду своего ребенка в суде, у меня случилась истерика, меня трясло, дрожали руки. Ты как-то неправильно отреагировал. Ты потерял семью, тебе надо горевать, истерить, а ты едешь к теще, которая тоже не плачет".

(это просто запредельный бред и наглость -- откуда он знает, кто и как там плачет? То что тёща не плачет на камеру -- а сам Шимко все 24 часа в сутки плачет? И вообще -- не ему указывать, как кому переживать потерю -- тем более что он НЕ знает, что было с  Востриковым когда он увидел эти обгоревшие вещи, и что у него было при этом на  душе и в сердце. Востриков записал тогда обращение к Пучкову -- на него страшно смотреть на том видео)

"— Когда мы с тобой увидимся, я предприму кое-какие шаги. О твоем приезде я узнаю из очередного видео, император наш…Когда мы с тобой увидимся, ты сразу освобождай руки -- я тебе буду передавать тебе приветы от   всех отцов, от имени всех родителей, которые потеряли своих  детей и ведут себя правильно в этой ситуации, печалятся, начинают горевать, а на тебя мне смотреть противно…Если у меня не получится передать тебе приветы физически, я смогу плюнуть тебе в рожу -- поверь, я это сделаю.  Я очень хочу тебя увидеть, мистер Востриков" 

(а это как понимать, это норма, по вашему? что за тон гопника, что за поучения,  и что это такое вообще -- ненавидеть человека за то, что он НЕ ТАК скорбит по своим близким.  Запугивание в адрес Вострикова, угрозы избить  или "в рожу плюнуть" -- ЗА ЧТО?!)

А это к чему:

...все деньги он должен отдать в детский дом или вылечить какого-нибудь ребенка от рака. Угрожать я ему не буду, но найду возможность с ним встретиться, если он по-другому распорядится деньгами, — говорит Роман Шимко. (какое дело Шимко до денег Вострикова?)

Что ему вообще надо от Вострикова? Ну, считает он что человек "неправильно скорбит" -- а чего он вообще наблюдает, как скорбит какой-то чужой мужик? Чего он к нему лезет? Востриков спрашивал его мнения?  Почему Востриков должен вести себя не так как легче ему, а так,  как считает нужным некий Шимко? В конце-концов, на каком основании Шимко его запугивает, и на каком основании указывает, как Востриков должен распорядиться деньгами? Эти деньги как-то относятся  к Шимко? Его какая тут печаль, какое его дело?

Неужели вы считаете что Шимко прав? 
Как по мне -- он демонстрирует запредельное хамство, наглость, цинизм. Сам же был в этой шкуре и бегал по передачам -- а Востриков, оказывается, "пиарится", ну надо же. Я в шоке от его поведения. 

• Нравится 4
  • Повышение репутации 9

45 минут назад, Пушистый Марсель сказал:

якобы Востриков , ищет правду

Вы бы охолонули малость...

Ни бога ни дьявола люди не боятся :mellow:

• Нравится 2

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти