Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Четыре года назад случился у нас грандиозный семейный автопробег по нашим российским дорогам. Вообще-то кататься мы любим. Но так далеко (5,5 тыс,км, в один конец) ездили мы впервые. Водитель один - муж. Рулил по 10-12 часов в сутки, 7-10 дней подряд. Представляете его состояние? По пути туда у нас было 2 вынужденные суточные остановки. И как же я им рада была: и муж, и дети хоть от дороги отдохнули. На обратном пути я уже просто настаивала на таких перерывах. И мы останавливались, но уже там, где есть возможность интересно отдохнуть. 

Проехали 7 регионов. Что любопытно, венков на федеральной  трассе, было как грязи. Но  не повсеместно. В одних регионах их очень много, а в других почти нет. Мне ещё подумалось тогда, неужели местными законами это дело регулировать можно?

Больше всего я переживала за мужа, как на его психику действует это кладбище на обочинах? Спросила. Говорит -   угнетающе. Ну не получается у него воспринимать их как простые разноцветные фантики. За каждым венком и букетом чья-то трагически прервавшаяся жизнь стоит. И такая от этого безысходность наваливается. А ещё понимаешь, что ведь никто от этого не застрахован. Даже если сам в своём водительском мастерстве на 100% уверен, не известно, какой тебе на встречу водятел попадётся. И за себя-то порой страшно бывает. А уж когда семью везёшь, так и подавно...

Сам бы на эту тему он может и не думал, ехал бы себе спокойно и ехал. Так вот эти напоминалки на обочинах забыть не дают.

А в этом году мы на море выбрались. Это 1,5 тысячи километров, но совсем в другую сторону. Радостно было ехать, пять лет мы по той трассе не катались. И знаете, что за это время там изменилось? Венки с обочин исчезли! Вот честно-честно. И дышать легче стало.

Интересно, кто такой порядок на трассе навёл? Региональные власти? Сомнение берёт, ведь по дороге на море мы 4 региона проезжаем.  А может федеральные власти  шевелиться начали? Трасса-то федеральная...

Изменено пользователем Юришна
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто приходится ездить по федеральной трассе М-5 Москва-Челябинск. Вот не знаю тут кто-то писал, что венков стало меньше. Про эту дорогу точно такого не скажешь. И мемориалы, и обелиски, и венки, дорога сложная, особенно за  бетонным кольцом, народу побилось немало (в основном как обычно из-за собственной неосторожности - и скоростной режим не соблюдают и обгоняют по сплошной).

И я как раз поддержу тех, кто против этих памятников на дорогах. Зачем? Там прям даже есть обелиски в камне с фотографиями и именами. Хочется спросить родственников - вы этих ребят прямо там и похоронили что ли? То есть на кладбище приходить - это не то. Ужасно, ужасно смотреть.

Единственный случай когда я была почти за - это несколько лет назад в нашем районе существовал такой стихийный переход возле одного оживленного места - там магазины, остановка - народ бегал туда-сюда и часто кого-то сбивали, в том числе со смертельным исходом и на столбе там постоянно висели свежие венки. Практически укор тем кто за все это движение отвечает. И скоро в этом месте появился светофор, переход. Венки исчезли моментально. Тут как бы логично.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Новая Белка сказал:

приходится ездить по федеральной трассе М-5 Москва-Челябинск. Вот не знаю тут кто-то писал, что венков стало меньше. Про эту дорогу точно такого не скажешь. И мемориалы, и обелиски, и венки

Вот как бы я как раз и езжу по кусочку той М-5 минимум раз пару недель, а иногда и пару раз за неделю.

6 часов назад, Игоревна сказал:

Никто не написал, что на меня накатило, я вспомнил

Упс... пора сменить ник на Никто... Причем не только мне.

3 часа назад, Морра сказал:

У меня в доме напротив этого садика знакомая живет, рассказала мне. Так что, установка мемориалов там где пожелается может оказаться вполне реальной. Приводишь ребенка в садик, а на площадке в песочнице монумент.

Ну.... судя по всему, возражающих-то быть не должно было, ибо у одних высокая эмпатия (они всехпоймут),  а других пофиг не сильно это задевает. Вот интересно, что ж не поставили-то, да?

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Старая ведьма сказал:

Ну хорошо, шоумен известный человек. А кого я должна вспоминать и поминать, проезжая мимо многочисленных обелисков абсолютно незнакомых мне людей?

А что, надо обязательно вспоминать и поминать? Я водитель, езжу довольно часто по трассе М4, не самой простой. Да, есть памятники по краям дороги. Не бликуют почему-то, ехать мне не мешают. Отметила - авария была, горе у кого-то случилось и поехала дальше. И даже не вспоминаю. Ну стоят - значит, людям надо было их поставить. Я в депрессию не впадаю, не рефлексирую о быстротечности жизни и не думаю о смерти - моя задача за дорогой следить. Вот растяжки-билборды дурацкие меня отвлекают намного больше. И их намного больше, чем маленьких, неприметных памятников.

У моей бывшей свекрови муж разбился. Пятнадцать лет уже будет. Недалеко от своей деревни, не доехал несколько километров.И да, она на месте аварии поставила небольшой памятник, не больше полуметра в высоту. Два раза в год ездит  на могилку на кладбище в ту деревеньку и заодно приводит в порядок памятник с цветочками на месте аварии. И кому от этого стало хуже жить? Уж не мне точно, хотя я бывшая невестка, вожу ее за 120 км от дома. Если ей так легче - пусть, отвезу, не облезу. И лекции о том, что ТАК не горюют я ей не читала, даже в голову не приходило. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Донюшка сказал:

И кому от этого стало хуже жить? Уж не мне точно

Ну раз не вам - то и ладненько, правда? Остальные - перетопчутся.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пион4к сказал:

Остальные - перетопчутся.

Остальные - это кто? И у Вас наверняка есть статистика - сколько человек получили душевную травму от венков на обочинах? Или личные примеры есть?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Донюшка сказал:

сколько человек получили душевную травму от венков на обочинах?

Издеваетесь, да? Лично про себя писала уже минимум три раза за последние страницы - Я получаю. И не только я. Но давайте оттолкнемся от меня. И от того, что это все-таки нарушение. Цитату @Манюсенька приводила пару страниц назад.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пион4к сказал:

Издеваетесь, да?

Нет. Не издеваюсь.

2 минуты назад, Пион4к сказал:

Лично про себя писала уже минимум три раза за последние страницы - Я получаю.

А я лично про себя написала. Тоже имею право, не так ли? Или, если мое мнение отлично от Вашего - мне заткнуться и не отсвечивать? 

 

3 минуты назад, Пион4к сказал:

И от того, что это все-таки нарушение.

Было бы нарушение - нашлись бы люди, которые бы данное нарушение ликвидировали. Да ещё б и наказали нарушителей. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Донюшка сказал:

Или личные примеры есть

Личный пример - это я. 

А в детстве я вообще думала, что там реальные могилы. Было очень страшно.

4 минуты назад, Донюшка сказал:

Было бы нарушение - нашлись бы люди, которые бы данное нарушение ликвидировали. Да ещё б и наказали нарушителей

Все-таки надо писать на кружках с кипятком, что там кипяток.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Донюшка сказал:

Или, если мое мнение отлично от Вашего - мне заткнуться и не отсвечивать? 

Нет, почему же? Вам не мешает - за ради Бога. Хоть сто раз отпишитесь. Но не надо при этом писать что-то типа "и кому это мешает? да никому!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пион4к сказал:

Но не надо при этом писать что-то типа "и кому это мешает? да никому!".

А Вы только свои опусы вдохновенно читаете? Другие сообщения для Вас - пыль? Я  писала про свою свекровь бывшую. Вот:

 

1 час назад, Донюшка сказал:

Два раза в год ездит  на могилку на кладбище в ту деревеньку и заодно приводит в порядок памятник с цветочками на месте аварии. И кому от этого стало хуже жить? Уж не мне точно,

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Донюшка сказал:

А Вы только свои опусы вдохновенно читаете? Другие сообщения для Вас - пыль?

С чего вы взяли-то? При чем тут "пыль"? Уже тут раз сто написали, что для ритуальной атрибутики и памятников есть специальные места - кладбища, и хотелось бы МНОГИМ, в том числе и мне, чтобы это не распространялась за их пределы. Потому что есть куча людей, которых это расстраивает, отвлекает, раздражает и даже бесит.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если никому не мешает и не вредит - так пусть бы ставили у себя в квартирах стелы и кресты. Маленькие такие кресты, практически незаметные, не больше метра. На крест - портрет с табличкой - здесь, на этом самом месте у дедушки Вани случился инфаркт со смертельным исходом. Покойся с миром, деда Ваня! 

Но почему-то у себя дома, в своей личной квартире или дворе никто так не делает, чтобы "поухаживать за местом смерти". Ограничиваются фото в траурных рамках и свечами. Значит, все-таки мешает каким-то образом? А раз мешает и неуместно у себя дома, значит, может быть неуместно и на улице? 

Еще раз - чем не хватает нормальной могилы на кладбище, чтобы за ней ухаживать?  В чем ее принципиальный недостаток? Мало одного памятника - ну, так поставьте два, в чем проблема, и ухаживайте вволю. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Урия Гип сказал:

Мало одного памятника - ну, так поставьте два, в чем проблема, и ухаживайте вволю. 

Вот именно, только не в общественном месте. Вообще не люблю показуху, ни в каком виде.

У меня тоже есть близкие, которые погибли, (утонул дядя с малолетним сыном), как уж бабушка это пережила, не говоря о жене его, которая месяц просто лежала в стену уткнувшись. Все жили дальше, за могилой ухаживали, поминали, этого хватало без дополнительных монументов. Туда никогда не ездили, наоборот, ни у кого желания не было.

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.04.2018 в 20:03, Игоревна сказал:

Народ отписался про то, что ему неприятно видеть пыльные венки, и вдруг КТО-ТО вспомнит о потере. Никто не написал, что на меня накатило, я вспомнил. То есть отписавшимся, скорее всего, просто неприятны почему-то эти венки. Почему - у каждого свои причины. Боль утраты, я так понимаю, никому не всколыхнули, и к дополнительным авариям не привели. 

Этих венков так много - по одному на километр - что если бы накатывало раз на разе, то и выезжать нет смысла. В таком состоянии постоянного всколыхивания страшно ездить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.04.2018 в 22:03, Игоревна сказал:

То есть отписавшимся, скорее всего, просто неприятны почему-то эти венки. Почему - у каждого свои причины. Боль утраты, я так понимаю, никому не всколыхнули, и к дополнительным авариям не привели. 

Да, мне неприятны. Я езжу по м5 три раза в неделю, и мне  неприятно смотреть на похоронные причиндалы там, где их быть не должно.  У всех есть свое горе, но я свое никому не навязываю, и большинство людей так же.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне еще не понятен один момент. Прошу вас, не обижайтесь те, кто - за веночки на дорогах, столбах и деревьях. Случилось такое горе, уже похоронили близкого человека, где положено. Зачем сыпать соль на рану - ездить еще и  на место гибели? Как может быть легче на месте гибели? У моей знакомой убили сына бандиты, получается, при дороге. Там его и прикопали. Через несколько месяцев один из убивцев добровольно пришел в милицию: "Не могу больше. Снится он мне каждую ночь. Скоро с ума сойду." Показал место, где закопали труп. Так вот мать убитого не стала воздвигать крест, или что иное, на месте гибели сына. Хотя его тело там сколько времени находилось? "Зачем же я буду ездить туда? - говорила она, - Я тогда совсем с жизнью расстанусь. Теперь я знаю, где он, и где я рядом лягу в свой час." Она стала ходить в церковь, молиться за сына. На кладбище она ухаживает за всеми заброшенными могилами, которые находятся рядом с ее родной, сыновней. 

  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала в местной газете статью "Традиция, несущая зло". Процитирую: "Вы думаете про дань традиции и усопших или про живых? Про ваших детей, внуков, правнуков. Какую экологию и природу вы им оставляете? Пластик разлагается минимум 100 лет. А сколько тонн этого яда ежегодно несут к памятникам, сколько вредных и смертельных веществ накапливается в земле и воздухе при сжигании этих "цветов". Только с одного городского кладбища за минувший год вывезли 45 тонн венков..."  В европейских странах искусственные цветы запрещено приносить на кладбища, разрешаются только живые растения и венки из них.

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.04.2018 в 00:50, Средняя школа сказал:

В европейских странах искусственные цветы запрещено приносить на кладбища, разрешаются только живые растения и венки из них.

Я цветы сажаю, сейчас неприхотливые многолетники можно подобрать и для тени, и для солнца,искусственные "вырвиглаз", которые возле кладбищ продают, терпеть не могу.

Вот кустарник красивый, или цветы посадить на месте смерти,если уж так оно важно, это другое дело. Но не похоронная атрибутика.

Изменено пользователем Баобабочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.04.2018 в 14:21, Гнев ангелов сказал:

А вы можете объяснить, почему у вас они вызывают такую нездоровую злость?

Ну не к месту это, вот и все. Не злость, а раздражение. Я еду в хорошем настроении, пейзаж красивый, венки, в большинстве старые и пыльные, не хотелось бы видеть.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что возвращаюсь к давно утихшему спору, но довелось мне 5 мая видеть печальную картину. Весна, сошел снег, воды грунтовые еще высоко или почва глинистая - вода не уходит. Стоят эти несчастные памятники в лужах, "по шею" в воде, а вокруг плавает придорожный мусор.

20180505_150739.jpg.649da93aea935f7d27b281f57fd6f308.jpg.9a92e97840e6fffaa364556fe583f7a1.jpg

Фото с обочины дороги. Вспомнила ветку и решила сфотографировать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотела писать, но все же выскажусь.

На девятый день гибели сестры на пешеходном переходе, мы тоже повесили небольшой венок на столб, через полгода поменяли, через год сняли. Но в течении всего этого года следили за состоянием венка, грязным он не был. Когда почувствовали, что нет от него больше ничего, ну даже не знаю как объяснить... Мама ходила к этому венку, мыла его, я не знаю от чего ей становилось легче, но раз хоть чуточку легче, то пусть ходит и моет... потом эта ее потребность постепенно ушла и венок мы сняли, как раз пришла пора его менять, мама увидела позже, но ничего не сказала. Сразу скажу венок был диаметром 20-25 см, по ширине столба.

Если он мешал кому-то в течении этого года - приношу извинения.

 

 

  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как - то смотрела передачу, но не помню какую, там говорилось о том, что памятники на дорогах, действуют на водителей угнетающе, особенно на тех участках дорог, где их много.  И что, возможно добавляются памятники на аварийный участках дорог, по той причине, что впечатлительные водители и попадают в аварии, потому что слишком уж свое внимание обращают на эти памятники и венки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Корону несущая сказал:

впечатлительные водители и попадают в аварии, потому что слишком уж свое внимание обращают на эти памятники и венки.

впечатлительным,  выше уже писали не раз, вообще лучше за руль не садиться.  Это на самом деле, страшно,  неадекватные люди за рулем- психованные, истеричные, мнительные, впечатлительные вот туда же, считаю. Если от обозрения памятника попадают в аварию, то как они вообще водят, то птичка, то зверь пробежать может, а то баннер интересный или помидоры вкусные на обочине продают))))

21 час назад, Веретено сказал:

Если он мешал кому-то в течении этого года - приношу извинения.

 Не стоит извинятся, не думаю что он кому то мешал. Так просто, прошли,  увидели,  в интернете повозмущались от нечего делать и через пять минут забыли. А вою на всю  Ивановскую.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Танцы на стёклах сказал:

Так просто, прошли,  увидели,  в интернете повозмущались от нечего делать и через пять минут забыли. А вою на всю  Ивановскую.

Хочу высказать лично своё мнение. Простите, если кого обидят мои слова, ибо не мне судить о людях, чьи родственники погибли на дорогах, это очень тяжелая тема. Но, всё таки, я считаю, что венкам и памятникам - место на кладбище. Люди могут трагически погибнуть и в квартире, но никто не ставит памятников там.

Может кому - то легче жить меняя венки и ухаживать за памятниками на дороге, осуждать нельзя. Но, я правда не то чтобы против, но и не "за" .

Изменено пользователем Корону несущая
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×