Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Забудьте красивое иностранное слово -рерайт-. Оно идиотское

Наталия рылась в справочниках, смотрела науч-поп, возможно, консультировалась со специалистами - так создался текст. А как ещё он мог создаться? Неужели ей требовалось год прожить с енотами, чтобы их изучить? Ещё год - с белыми мишками, акулами, жирафами и так далее?

Именно так писали подобные статьи и в 20-м, и в 19 веках, ещё до появления термина -рерайт- и уж тем более до появления дочки Гюрзель с её солеварнями

Честное слово, где бы мадам Гюрзель ни появилась, везде жёлчь, спесь, чёрная зависть и прочие неприятные выделения организма:doctor:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, M-03 сказал:

Забудьте красивое иностранное слово -рерайт-. Оно идиотское

А вот тут, уважаемый Третий, я с Вами абсолютно не согласна!

Слово это имеет вполне конкретный смысл: рерайт - это итог следующего процесса: "за основу берётся уже написанный текст, который пишется своими словами, при сохранении смысловой нагрузки" (вики). 

Поэтому, обвиняя кого-либо в рерайтинге, надо быть уверенным, что где-то существует статья, которая была исходником для рерайтера. И при необходимости иметь возможность данную статью предъявить - типо, вот  в исходнике "солнце садилось за горы", а у рерайтера "светило скрывалось за горными вершинами" и так - фраза за фразой. Тогда можно и обвинять.

А если исходной статьи нет, то называть чью-либо работу "рерайтом" - это свинство и клевета, ИМХО. Потому что практически недалеко ушло от обвинения в плагиате.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лесовинка сказал:

Здесь не арифметика нужна, а большая внимательность

И высокое качество печати... К сожалению, у меня нужных деталей не видно вообще, хоть обсмотрись.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мадж сказал:

Слово это имеет вполне конкретный смысл: рерайт - это итог следующего процесса: "за основу берётся уже написанный текст, который пишется своими словами, при сохранении смысловой нагрузки" (вики). 

Не знаю, есть ли это сейчас в школах, но когда  я училась в старших классах (1970-е годы), такие тексты назывались конспектами. То есть брался сложный текст, например Чернышевского, Писарева, и т.п., и давали задание на 2-х листах переписать в сокращении, но так, чтобы сохранился основной смысл статьи. Приходилось перечитывать всю статью и переписывать в сокращении, стараясь не уходить от основной темы. А теперь это, оказывается, называется малопонятным иностранным словом "рейрат".

Прочитала почти весь номер. Зацепила статья про психически больную девушку, которая закончила школу, получила 2 высших образования и сейчас работает, и на работе ее ценят. Но такое, согласитесь, бывает редко! Она понимает, что нужно лечиться, сама с помощью врача подбирает себе лечение, поэтому находится в стадии постоянной ремиссии. 

Но чаще бывает наоборот: больной не считает себя сумасшедшим, лечиться не хочет и отравляет окружающим жизнь. А если это агрессивная стадия, когда больной может жестоко избивать родственников, он становится опасным.  Он никому нисколько не сочувствует, совершенно равнодушен к чужому горю. И при этом не лечится, к врачу его на аркане не затащишь. Такие делаются опасными, их приходится изолировать от общества и применять принудительное лечение.

Так что девушке повезло, у нее легкая, неопасная стадия.

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гусёк сказал:

И высокое качество печати... К сожалению, у меня нужных деталей не видно вообще, хоть обсмотрись.

Да. У нас испортилось качество печати. Если бы не комментарии фурумчанок, никогда бы не увидела портфели в руках у сидящих, а так видны какие-то малоприметные жёлтые пятнышки. А портфели в руках, оказывается, влияют на решение задачи. :rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Zmeikasha сказал:

Не знаю, есть ли это сейчас в школах, но когда  я училась в старших классах (1970-е годы), такие тексты назывались конспектами. То есть брался сложный текст, например Чернышевского, Писарева, и т.п., и давали задание на 2-х листах переписать в сокращении, но так, чтобы сохранился основной смысл статьи. Приходилось перечитывать всю статью и переписывать в сокращении, стараясь не уходить от основной темы. А теперь это, оказывается, называется малопонятным иностранным словом "рейрат".

Конспект и рерайтинг - абсолютно не одно и то же.
Конспект - это сокращенное изложение материала, в котором запросто можно делать цитаты из конспектируемого. Сократить 20 страниц до 2-х, не упустив главного и сохранив логику изложения - это надо очень даже собственные мозги напрячь. А рерайтинг - это тупое пересказывание с сохранением объема (потому что от объема зависит цена) и без цитат (чтобы не попасться на антиплагиате).

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мадж сказал:

Конспект и рерайтинг - абсолютно не одно и то же.
Конспект - это сокращенное изложение материала, в котором запросто можно делать цитаты из конспектируемого. Сократить 20 страниц до 2-х, не упустив главного и сохранив логику изложения - это надо очень даже собственные мозги напрячь. А рерайтинг - это тупое пересказывание с сохранением объема (потому что от объема зависит цена) и без цитат (чтобы не попасться на антиплагиате).

Что-то я немного запуталась, тупое пересказывание изложением еще называется.

Шагнула в 18-й век.

Вот интересно, откуда автор знает, какие туалеты были в 18-м веке? Да их наверняка тогда убирали и не допускали такого безобразия!

Не вздумайте покидать Россию.

У парня, судя по всему, нет никакой специальности, а потому кем он может устроиться в Москве? Только уборщиком улиц. Но и они неплохо устраиваются в Москве: снимают квартиру сразу много человек, чтобы платить за нее поменьше, получают невысокую зарплату, но хватает отсылать домой, и самим остается. Убирают улицы, парки, домой не возвращаются, значит им неплохо живется. 

А можно еще пойти работать садоводом и уборщиком в богатый коттедж, но только в такой, чтобы хозяева не жили, а только наведывались время от времени. Вот в таком коттедже можно неплохо устроиться, следить за порядком, деньги за это получать, да и семью потом перевезти, если хозяин разрешит. Но искать стариков в надежде, что те отпишут квартиру за уход, - это нереально, тут верно заметили.

Изменено пользователем Zmeikasha

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алим сказал:

Да. У нас испортилось качество печати. Если бы не комментарии фурумчанок, никогда бы не увидела портфели в руках у сидящих, а так видны какие-то малоприметные жёлтые пятнышки. А портфели в руках, оказывается, влияют на решение задачи. :rolleyes:

я как ни смотрела, но в четвёртой строке два портфеля не увидела - хоть тресни..

а все остальные детали дотумкала.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Zmeikasha сказал:

Что-то я немного запуталась, тупое пересказывание изложением еще называется

Да. Только изложение пишется по памяти и на слух. В этом и смысл данного упражнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравились рассказы Владимира Гуда и Алексея Серова. Для меня в них прозвучали новые интонации в авторском исполнении. Потому читала с интересом и удовольствием. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В столице нет еды.

Я не согласна с автором. Судя по всему, она живет в сельской местности, где яички сразу из-под курочки, молоко парное, мясо от своей скотины. Но я, например, не могу есть деревенскую пищу: она слишком жирная. Колбасы, мясо, молоко, всё это жирное и плохо усваивается организмом. А масло сливочное деревенское какое жирное! А борщи из деревенского мяса такие наваристые, а попросту жирные, что после 4-х съеденных ложек чувствуешь сытость. А в Москве мясо и курятина не очень жирные, фарш в супермаркетах тоже не жирный, но вкусный. Единственный недостаток - мало натуральных свежих овощей, даже летом они тепличные, а потому почти безвкусные. Хотя, наверное, есть рынки, где торгуют овощами с огородов и дач, но их всё-таки мало, нужно искать, такое у меня создалось впечатление, когда я там побывала.

Вот интересный вопрос автора: часто ли москвичи вырываются из порочного круга "дом-работа, дом"? Да почаще, чем любые из других городов! В Москве больше возможностей путешествовать: доход здесь повыше, а путевки и билеты подешевле. А если есть дополнительные доходы в виде сдачи недвижимости в наём, например, то это позволяет москвичам путешествовать беспрепятственно и в разные страны несколько раз в год.

Автор пишет, что из-за пробок и огромных расстояний добраться до работы - это просто ежедневный подвиг. Ну, это, наверное, для тех, кто ездит на личном транспорте, брезгуя проехать в метро. Но именно на метро можно с ветерком проехать огромные расстояния за короткое время и добраться до работы без проблем, даже если эта работа на другом конце города. Метро - это здорово, так это видится на расстоянии неизбалованным цивилизацией иногородцам. Красивые станции, большие скорости, шумные и стремительные электрички, которые подходят каждые 50 секунд. И никаких пробок! 

Моя дочь сейчас живет в Москве, и очень довольна этим. Она работает, конечно, много, но и отдыхает полноценно. Объездила много стран, где только ни побывала ( особенно ей понравилась Италия и Испания, говорит, какие красивые и улыбчивые там люди, и толстых почти нет!) ! И каких только экзотических фруктов ни попробовала!

Ей нравится столица своим стремительным темпом, зелеными, чистыми улицами и красивыми парками, большими скоростями в метро. Не нравится слякотная зима и прохладное лето, но погоду не закажешь, не запрограммируешь. А в общем-то она довольна, и продуктами тоже. Может быть, на каких-нибудь рынках и есть яички только что из-под курочки, цельное молочко и парное мясо, но ей об этом знать почему-то не интересно, ее устраивают продукты с супермаркета. 

Автор пишет, что не сладкая и нелегкая жизнь в Москве на взгляд провинциала. Просто ей, по-видимому, нравится неторопливая деревенская жизнь с натуральными продуктами, но на всех ведь не угодишь. А другие от Москвы в восторге. Там настоящая жизнь, там большие возможности у молодежи, там собрана вся российская элита. 

В рубрике "открытое письмо" 71-летняя пенсионерка обращается к Киркорову, просит его подарить ненужные игрушки своих детей ее внукам, а их у нее семеро! Мечтает, например, чтобы Филипп подарил одному из ее внуков квадратоцикл! Вот это замахнулась, ну что ему стоит, он же богатый! И ни слова о том, что у внуков есть родители, которые должны не только плодить потомство, но и заботиться о них, обеспечивать всем, в том числе и хорошими игрушками! Всех Киркоров обеспечить всё равно не сможет! Наверное, родители ее внуков испытают неловкость, прочтя это письмо чересчур заботливой бабушки.

И, наконец-то, прочитала длинный рассказ Серова "колонизатор". Так-то тема интересная, но глаз резало выражение: "старушка 65 лет". На форуме много нас примерно такого возраста, а некоторые и старше, и мы, оказывается, уже старушки? А вот Алексею Серову когда исполнится 65 лет, а его кто-нибудь назовет старичком, ему не очень приятно будет это слышать! Тем более, что он в интервью признается, что душой чувствует себя молодым.

Я считаю, стариками и старушками можно называть тех, кто уже седой и в морщинах, и у кого уже начинается старческая дряхлость. А до этого им обидно это слышать, душой-то многие молодые!

* *****

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Zmeikasha сказал:

Автор пишет, что из-за пробок и огромных расстояний добраться до работы - это просто ежедневный подвиг

А я соглашусь в этом моменте с автором. 1,5 часа на дорогу в одну сторону - это на метро+автобус. Столько тратит времени на дорогу моя сестра. На машине было бы еще дольше.  И это даже она еще  не из Новой Москвы! А из Троицка добираться - еще больше.  Слишком большие расстояния, это, конечно, утомляет.

16 часов назад, Zmeikasha сказал:

 Красивые станции, большие скорости

Комсомольская - одна из самых роскошных станций московского метро. Когда я полгода ездила на работу из области, я ее возненавидела просто. Филиал ада на земле там в час пик.

Ну а с этим соглашусь - возможностей больше. И если лет 10 назад музеи стояли всегда пустые, и заполнялись только когда экскурсии школьные проводились, то сейчас все больше москвичей в выходные посещают выставки, ходят в театр. Все меньше москвичей встречаю, которые в театре были в последний раз с классом. А вот раньше - довольно часто

17 часов назад, Zmeikasha сказал:

 В Москве больше возможностей путешествовать: доход здесь повыше, а путевки и билеты подешевле.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравился рассказ Владимира Гуда "В эпоху культуризма"

Прекрасный слог, четкий, "мускулистый", сюжет как прямо в боевике. И конец предсказуемый, правда, главный герой жив остался... К сожалению, остальные действительно "подохли".  Потому что не жили, это так, не жизнь была, накипь, пена. А коль не жили, то не умирать, а подыхать, хотя звучит это и некрасиво. Сколько их, молодых и крепких, ушедших в никуда, впустую растративших драгоценный дар свой - жизнь...

Короче, когда Владимир Гуд не пишет про голеньких девушек и не обижается на спесивых "петербургских москвичек", читать его одно удовольствие. :) Спасибо автору и редакции.

Изменено пользователем Любовь земная
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Любовь земная сказал:

остальные действительно "подохли".  Потому что не жили, это так, не жизнь была, накипь, пена. А коль не жили, то не умирать, а подыхать, хотя звучит это и некрасиво.

Вот правда. Понравилось ваше толкование закономерного конца той "пены".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повеселило обращение  к Филиппу Киркорову с просьбой прислать квадроцикл:D. Почему именно к Киркорову?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Видящая тебя во сне сказал:

Повеселило обращение  к Филиппу Киркорову с просьбой прислать квадроцикл

Какая-  то  странная  бабуля,  уверенная,  что  у  её  золотого  внучка  просто  обязано  быть  сие  чудо  техники.    Киркоров  в  возрасте  её  внука  был  всего  лишь  средне  обеспеченным     мальчиком.  Пусть  внук  потрудится,  покажет  таланты,  поработает-  и  будет  ему   квадроцикл.  Привычка  выпрашивать-  не  помогает  в  жизни,  а  вредит.   

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжёлое впечатление произвёл рассказ В интересах следствия установлены ограничения.  Мне искренне жалко Бориса. Конечно, и девушку Аллу жалко. Автор всё-таки признаёт, что Борисом, возможно, двигал инстинкт самосохранения. Но, в то же время, она осуждает Бориса: "Случилось то, во что мы так и не смогли до конца поверить - Боря послушно изнасиловал Аллу-пусть и под угрозой расправы. Наверное, просто струсил. .. На это нет и не может быть ответа достойного мужчины."  Но, даже уже будучи взрослой женщиной, не осуждает сокурсников, которые сразу, не долго думая,  объявили его изгоем. А ведь ситуация до конца осталась невыясненной. 

Молодой парнишка мог бы пройти мимо, но он не побоялся вступиться за девушку, не побоялся утром сам придти в милицию. Когда его стали зверски избивать и обещали добить он не смог противостоять отморозкам. Теоретически он должен был принять мучительную смерть, но не подчиниться. Но избитый, неожиданно попавший в такую ситуацию домашний мальчик, проявил слабость. А многие ли бы из тех, кто его осудил не проявили бы? Не все и не сразу становятся героями и суперменами. Воистину - не суди, да не судим будешь.

Если бы сокурсники повели себя иначе, вместо того, чтобы объявлять Бориса изгоем, постарались бы разобраться в ситуации, возможно, не случилось бы такой трагедии. Есть даже очень маленькая вероятность, что их активность могла бы помочь  и родителям Бориса и как-то повлиять на приговор. Ведь Борис и сам себя "казнил" за свой поступок, а окружающие его ещё и подтолкнули к краю.

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама обленилась и оборзела. Надо ли помогать вполне трудоспособному человеку, если он хочет просто сидеть на шее у других и пользоваться добротой и порядочностью родственников? Надо ли считать, что потакание худшим сторонам натуры - святое дело, если речь идёт о маме?

Мне кажется, что здесь каждый решает сам за себя, но со стороны государства не должно быть такого попустительства людям, которые регулярно ходят в должниках по квартплате и не работают, находясь в трудоспособном возрасте. Сейчас появился целый класс людей, которые живут, сдавая жилплощадь, живя на проценты от вкладов и акций, то есть фактически не работая, но регулярно "кушая".

Я не приверженец идей социализма коммунистического толка, но сама возможность получать деньги, не работая, порождает вот таких "мам". Женщина возраста не пенсионного она просто "доит" родню. Даже работая, за квартиру не платила, поскольку знала, что все равно дочь заплатит или сестра. Здесь терапией не обойтись, здесь надо резать, если хватит смелости, если надоела такая карусель.

Хотелось продолжения сказки. В таких историях меня больше всего поражает то, что находятся мужчины, проявляющие интерес к женщинам такого сорта. Нормальные, порядочные, направленные на создание семьи их не интересуют, а с "гнильцой и душком" - за милую душу. Пока мужчины не поймут, что в помойном ведре суп хорошим не получится, у женщин этого сорта будет шанс идти по жизни, меняя партнёров и разводя их на бабки. 

Первым делом шеф попросил у меня прощения. Умный человек, хороший руководитель. Что ещё можно сказать? Не всякий признаёт свои ошибки, даже если они очевидны.

Ничего личного - просто конкуренция. Мне недавно один знакомый врач сказал, что он в ужасе от интернов, которые приходят к нему в последнее время. Раньше, - говорит, - приходили учиться, набираться опыта. В рот смотрели, вопросы задавали по делу, а сейчас вопрос один: " Что мне надо сделать, чтобы быстрее продвинуться по карьерной лестнице? Какая тема для диссертации ( да, сразу о диссертации!) выгоднее, чтобы на тебя обратили внимание?"

Человека ориентируют не на мастерское овладение профессией, чтобы это служило людям, а на достижение личного успеха, даже если это обществу вообще не нужно ( или вредно). Карьера, карьера и ещё раз карьера! А для этого хороши все средства и ничего тут такого ужасного нет, если кого-то подвинуть надо будет жестко. Не важно, как ты оказался наверху - по деловым качествам или вследствие интриг - главное, что наверху. В общем-то, что хотели, то и получили. Ориентируемся на западные образцы, но не на трудолюбие и честность ( как оказалось вблизи не так уж там этого много), а на "успешность".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.04.2018 в 22:37, Птичка-невеличка сказал:

Автор всё-таки признаёт, что Борисом, возможно, двигал инстинкт самосохранения. Но, в то же время, она осуждает Бориса: "Случилось то, во что мы так и не смогли до конца поверить - Боря послушно изнасиловал Аллу-пусть и под угрозой расправы. Наверное, просто струсил. .

Мне почему-то видится, что, если бы Борис просто струсил и послушался инстинкта самосохранения, в чистом виде, он бы не смог изнасиловать девушку... Для оного действия требуется кое-что ещё - а именно сексуальное возбуждение. 

Там всё не просто, в этом мужском подсознании. Остаётся только догадываться, что за клубок страстей в нём свивался - ведь он к этой девушке был неравнодушен, а она им пренебрегла... Я даже не возьмусь раскладывать по полочкам все составляющие, слишком уж неприятно и жутко, но факт остаётся фактом - он смог совершить сексуальное насилие, и явно не страх в этом деле взял верх. Возможно, ужаснувшись дремлющим в нём чудовищам, парень и не выдержал - свёл счёты с жизнью. Впрочем, точно так же возможно, что он просто устрашился того, что его ждёт.

В любом случае, история жуткая.

В 06.04.2018 в 15:02, Любовь земная сказал:

Очень понравился рассказ Владимира Гуда "В эпоху культуризма"

Мне тоже. Прочитала и с содроганием 90-е вспомнила. Господи, какой же ужасный период мы пережили! Удивительно, что кто-то ещё с удовольствием вспоминает это время.

 

В 05.04.2018 в 21:29, Zmeikasha сказал:

Автор пишет, что из-за пробок и огромных расстояний добраться до работы - это просто ежедневный подвиг. Ну, это, наверное, для тех, кто ездит на личном транспорте, брезгуя проехать в метро. Но именно на метро можно с ветерком проехать огромные расстояния за короткое время и добраться до работы без проблем, даже если эта работа на другом конце города. Метро - это здорово, так это видится на расстоянии неизбалованным цивилизацией иногородцам. Красивые станции, большие скорости, шумные и стремительные электрички, которые подходят каждые 50 секунд. И никаких пробок! 

Людям, которые в час пик, в толчее и давке, в течение полутора часов добираются до работы, а вечером того же дня - с работы домой, не до того, чтобы наслаждаться красотой станций. И так каждый день, из года в год. Термин "транспортная усталость" не зря придуман.

 

В 06.04.2018 в 14:31, Гусёк сказал:

Комсомольская - одна из самых роскошных станций московского метро. Когда я полгода ездила на работу из области, я ее возненавидела просто. Филиал ада на земле там в час пик.

Ога. И не одна она. Переходы с ветки на ветку в час пик - удовольствие то ещё.

Не вздумайте покидать Россию

Да, сдаётся, что Ринат вряд ли дождётся сочувствия и понимания от читателей "Моей Семьи". Этак походя поведал о том, как бросил жену с крохотным ребёнком и умотал в другую жизнь. Причём на этой женщине он женился не по принуждению, в вроде как по любви, по собственному желанию. И бросил, в новую жизнь она почему-то не вписалась. А потом как ни в чём не бывало женился снова. Стиль поведения такой... очень уж характерный. Чрезвычайно лёгкое отношение к женщинам, с которыми живёт совместной жизнью. Судьба брошенной (некогда любимой!) жены его, видимо, ни в малой степени не волнует. Сейчас в приоритете другие задачи.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Санитар леса сказал:

Людям, которые в час пик, в толчее и давке, в течение полутора часов добираются до работы, а вечером того же дня - с работы домой, не до того, чтобы наслаждаться красотой станций. И так каждый день, из года в год. Термин "транспортная усталость" не зря придуман.

 

Всё правильно! Когда мы были в Москве, часто шли дожди, поэтому мы просто ездили по красивым станциям метро, но не в час пик, разумеется, поэтому впечатление осталось отличное! На какой-то станции много скульптур: это пограничник с собакой, читающие студенты, а так же курочки, которые  каждый так и  норовил потереть на счастье, они так и блестели! Вспомнила, станция эта называется "Площадь революции"! Красота!  "Комсомольская" тут уже упоминалась, полный восторг! А "Киевская", там такие красивые картины! Вообще старые станции очень красивы, недаром там много иностранных туристов. Но со временем красота эта не замечается, возникает транспортная усталость, как вы правильно заметили. Не замечаются высокие скорости, которые быстро перенесут москвича из одного конца в города в другой. 

И только если они попадут в город, где нет метро и поедут на маршрутных автобусах, которые из-за пробок не едут, а крадутся несколько часов подряд на короткие расстояния, то вспомнят о благах метро. Мы, например, когда садимся  в неповоротливый местный троллейбус или автобус, всегда вспоминаем московское метро и московские скорости с досадой, что у нас такого нет.

Ну вот и весь номер прочитан. Еще запомнилось короткое послание в рубрике "открытое письмо" Ирины, где она просит о помощи в виде денег на дрова и уголь. Муж у нее инвалид, дочь тоже, и внучка больна, а потому автор не работает, так как за ними нужен уход. Но не в этом дело. Автор пишет, что расход на уголь и дрова в небольшом частном доме обходится в 20-25 тысяч рублей за холодный период. По-моему, она преувеличивает. Дров на зиму нужно 3-4 кубометра, а с углем и того меньше, это самое большое 15 тысяч, а покупать нужно не у перекупщиков, а в гортопе, или как он там сейчас называется. А дом нужно утеплять, это не так дорого, было бы желание.

 Я почему знаю: мои близкие родственники живут в частном доме, и часто приходится помогать им с топливом. Так бы и написала, что деньги еще на нужды всякие нужны, ведь на лекарства тратится почти вся пенсия, да и у дочери тяжелая инвалидность, требующая постоянного лечения. Люди поймут, в беде не оставят.

Изменено пользователем Zmeikasha

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.04.2018 в 21:29, Zmeikasha сказал:

В рубрике "открытое письмо" 71-летняя пенсионерка обращается к Киркорову, просит его подарить ненужные игрушки своих детей ее внукам, а их у нее семеро! Мечтает, например, чтобы Филипп подарил одному из ее внуков квадратоцикл!

Прочитала это письмо. Прослезилась. Подумала: " А так можно было, что ли?" И мысленно стала сочинять свое:

" Уважаемый Филипп Бедросович. Я пенсионерка. Пенсия маленькая. Внуков много. А так хочется быть хорошей. У вас все равно дети быстро вырастают. Пришлите нам, пожалуйста, Ламборджини. Наша семья так о ней мечтает. Но только не старше двух или трех - летнего возраста. А то нам на бензин пенсии не хватит моей. Если у ваших детей пока нет Ламборджини, можете купить и нам пока прислать. Обязуемся вернуть, если захотите". 

Но писать не буду. Что - то стесняюсь. Может, Шнуру написать:

" Эх, такая в душу мать, не хватит пенсии опять...":D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грубиянам и невеждам. Всегда читаю такие письма со смешанными чувствами: с одной стороны, я уже бабка, с другой стороны, все ещё работаю и сама не люблю, когда без очереди люди пролезают. Только лезут без очереди не всегда пожилые люди, частенько лезут молодые, очень энергичные мужчины. Бывает, что и молодайка крутобокая ввинтится и не выпихнешь её ( себе дороже).

Конечно, по талонам - самое милое дело, всё ясно и чётко. Здесь я полностью на стороне автора... только фразочка про работу у станка при царе Горохе меня покоробила. Получается что-то вроде клейма на старушке: рылом не вышла, не должна отсвечивать сейчас. Мало ли, что работала, так та работа мхом поросла уже, можно рукой махнуть.

Как одна молодая врач сказала моему знакомому ( чернобыльскому спасателю, здорово пострадавшему при ликвидации аварии): " Что вы мне тут удостоверением машете, я вас туда не посылала!" Вот, если бы не такой явный негатив в сторону старости, то возмущение по поводу попыток пролезть без очереди мне было бы понятно. Здесь же упор именно на возраст, а это уже некрасиво.

Просьба о квадроцикле. Очень нескромно, некрасиво. Семеро внуков и двое правнуков. А дети-то где? Почему они на своих детей и внуков не зарабатывают? Что с ними случилось такое, что за всю семью ответственна прабабушка, которая сидит голодом без самого необходимого?

*******

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было прочитать про китайского президента. На самом деле достоин уважения.Вот бы нам такого чиновника в правительство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×