Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
кукся

Выезд через границу с ребенком, доверенность. Разрешение на выезд

Recommended Posts

Я всегда беру, кроме загранпаспорта ребенка, свидетельство о рождении и свидетельство о браке (чтобы подтвердить смену фамилии). И к пограничнику встаю рядом с ребенком, если вдруг какие проблемы или вопросы. Но проблем с этим комплектом документов ни разу не было.

Так что берите и удачного вам отпуска!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть два друга в России.

Первый друг это Гиви, сотрудник моей фирмы, я о нем писала. Наша ненависть друг друга переросла в дружбу. Он грузин, живет здесь, а семья в Грузии. Он содержит всех. В свое время, когда я ему предлагала хорошее повышение, он ответил: - "Мамо! Ты что? Тебя без меня тут съедят. Куда я тебя брошу". Хотя мы не афишируем нашу дружбу. Могу и премии лишить. Как говорится, нечего личного.

А вторая у меня подруга - это Наташа. Она Логопед. В свое время очень здорово помогла мне с языком, и избавила от "акцента". Наша дружба, строилась потихоньку, по маленькому кирпичику. В свое время я звала ее в Италию, но муж не дал разрешения на ребенка, а одна она не захотела. Сейчас уже я учу ее дочку языкам.

И вот вчера, у меня сотрудница рассказала такую историю. у ее дочки, что - то с носом, там постоянно идет какой - то нарост, и вопрос встал об операции. А у них путевка в Египет.

Когда они вернулись из Египта, сухой воздух этой страны и море слелали чудо. У дочки все прошло. И они два раза в год летают только в Египет.

И вот приходит дочка из школы, и смеясь говорит: - Мам! Мне сегодня одна девочка говорит: " У вас что? Нет денег на Грецию?"

И я понимаю, что надо срочно девочку моей подруги отправлять к себе. А то не ровен час, в школе посмешищем сделают.

Поехала к ней в гости, вношу свое предложение:

- Эдера! О чем ты? Муж бывшей не даст разрешения на выезд .

- Но у него все хорошо, у него другая семья. Он обеспеченный человек. Почему?

И она показывает мне квиток на алименты. Девочки! Это зарплата моего хорошего сотрудника в день!!!

А ребенок должен жить на это месяц?

Решила поговорить сама с ее мужем по поводу разрешения на выезд ребенка за границу. Пригласила в кафе.

- Эдера! Ты знаешь наши законы? Кто приглашает, тот и платит...

Ни разу, если я с мужчиной, не платила за свой кофе. И не важно, Италия это, ил Россия. Ладно, заплачу, не обеднею.

- Виктор! Вы понимаете? Дочке надо давать образование, пусть она сначала просто посмотрит страну. А там если понравится, может и учится будет в будущем.

- Да! Я согласен, дать девочке разрешение на выезд, только надо и папу взять.

Я сначала подумала речь об отце Наташи. Он тоже, как и мой папа поднимал одну ее на "Ноги".

- Ой! Виктор! Простите меня Дуро! Как я не подумала! Обязательно возьмем папу Наташи!

Следующий ответ меня убил:

- Папа - это Я!!!

Я поперхнулась! И это говорит человек, у которого есть все! Который сам может хоть каждый день в Италию летать.

Я пожалела только об одном.

Что в данный момент, у меня не было Слабительного. Я с удовольствием добавила его в кофе. Чтобы хоть какая - то гадость вышла из этого человека.

Меня всю трясет...

И девочки на работе говорят:

- Вот увидишь! Он в старости еще на дочку алименты подаст.

Я в шоковом состоянии от ваших законов. Оставить жену и дочь без трусов, и не давать возможности жить лучше?

P.S. Девочки! Кто знает ваши законы?

Напишите, как можно маме и дочке показать страну, без разрешения папы.

Заранее всем благодарна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сиена

На сколько я знаю- только по суду. Им без разрешения биопапы просто визу не дадут в посольстве вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Да пройдено все уже, тупой игнор, перестает даже трубки брать, или берет совсем пьяный и неадекватный. Чего я буду без конца нервы то себе трепать из за 10 тысяч. Отдохнем знаит в России, вариант бы только подходящий найти заранее. Когда без дите ездила, просто на вокзале к бабулькам с табличками подходили и ноу проблем, а с ребенком хлопотливо, нужно все предусмотреть загодя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеклберри

а изначально вы куда собирались?

Вот опять мы с детьми прилетели из Шарма, оба ребенка вывозились без всяких согласий и никаких проблем не было. Я уже писала, что в мае мы и на Украину ездили на машине без согласия и тоже никаких проблем и никто его не спрашивал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега собралась в Турцию с сыном 5 лет, с мужем они не разведены. Нужно ли его согласие на вывоз заграницу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В глубине души

В безвизовые страны (Турция, Египет, Тайланд) разрешение от папы не нужно, если ребенок с мамой едет. Берете свидетельство о рождении и показываете, что вы ребенкина мама. Больше вопросов возникать не должно.

Говорят, бывают вредные пограничники, которые разрешение на вывоз спрашивают. Я с таким только однажды встречалась. Спросила на каком основании он у меня данный документ требует, он не смог объяснить и мы спокойно прошли контроль.

Я еще вот это письмо всегда с собой беру.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец моего сына живет в другой стране, с ребенком не общается, выбить из него разрешение на вывоз - анрил как говорится.

Но тем не менее ребенок мой помимо безвизовых Турции и ОАЭ посетил еще и Китай и Грецию. Любой нотариус со слов матери оформит заявление о том, что дескать где проживает отец знать не знаю и ведать не ведаю, ребенка воспитываю сама и в поездку туда-то и такие-то даты всю ответственность за дитя беру исключительно на себя (у меня в Китай сын с бабушкой ездил, там ответственность на бабушку возложила) и усё shiz.gif

Шенген дали с таким заявлением спокойно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, вот что нашла о поездках на Украину

6. Ребенок  в / на Украину с одним родителем или без родителей

6.1. Каждый раз при наступлении лета по интернету прокатываются обсуждения когда несовершеннолетнему ребенку нужно письменное родительское согласие на выезд из страны. Как только не называют этот документ: и доверенность на вывоз ребенка, и разрешение на вывоз ребенка, и бог знает как еще. Между тем, единственно правильное краткое его название - согласие на выезд. Так и только так. Ребенок не вещь, чтобы его вывозить, да еще по "доверенности".<*>

6.2. Если ребенок - гражданин РФ младше 18 лет едет в / на Украину с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется. Совсем, никакое и никогда. Не верите мне, переспросите у Пограничной службы ФСБ России. Но подчеркиваю: речь идет именно о поездке из России  в / на Украину. Если ребенок направляется в другую страну, то надо изучать ее законодательство. В частности, точно нужно согласие второго родителя для въезда в страны ЕС. Мы же продолжим с вояжем в / на Украину.<*>

6.2.1. Закон о выезде из РФ и въезде в РФ предусматривает, что если второй родитель против выезда ребенка, ему придется подать заявление об этом в подразделение Федеральной миграционной службы (ФМС) либо в Пограничную службу ФСБ России  по месту жительства (пребывания). И уже этот орган будет принимать решение, запрещать выезд или нет. Поэтому существует заблуждение, что согласие на выезд от второго родителя необходимо для того, чтобы доказать: он заявление о несогласии не подавал. Однако, родитель, с которым едет ребенок, никому и ничего доказывать не должен. Напротив, это российский пограничник должен доказать, что выезд ребенка невозможен. А без решения об этом он даже и пытаться не будет.<*>

6.2.2. Лет пятнадцать назад незаконным требованием согласия одного родителя на выезд ребенка с другим развлекались украинские пограничники (сейчас это не встретишь). Всему виной законодательство Украины, которое такое согласие требует. НО! Только если ребенок - гражданин Украины младше 16 лет. Детей - граждан РФ это ни в коем случае не касается (ст. 313 ГК Украины, п.6 ст.23 Закона Украины от 05.11..2009 № 1710-VI "О пограничном контроле", п. 2-1 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утв. Постановлением кабмина Украины от 27.01.1995 № 57)

6.2.3. Если ребенок  младше 18 лет выехал из России и въехал в / на Украину с обоими родителями или с одним из них, а возвращаться будет совсем без родителей либо с кем-нибудь из родственников (знакомых), то строго по закону согласие ему НЕ нужно. Ограничение распространяется только на ВЫЕЗД без родителей, но никак не на въезд. Гражданину РФ вообще не может быть отказано во въезде в Россию. Что касается Украины, то вспоминаем Соглашение о безвизовых поездках и разъяснения украинского посольства: несовершеннолетним детям - гражданам РФ для пересечения границы Украины в любую сторону достаточно паспорта или свидетельства о рождении.<*>

6.2.4. Итак, если вы вдруг прочитали в солидной газете, увидели на солидном телеканале, услышали по солидному радио, узнали от солидного нотариуса, что при поездке в / на Украину с одним родителем ребенку непременно нужно согласие от другого, то прежде чем паниковать, загляните на этот сайт. Если тут все по-прежнему, то расслабьтесь. И уж тем более не стоит прислушиваться к "разъяснениям" несолидных проводников, девушек на стойках регистрации в аэропортах, к рассказам завсегдатаев родительских форумов, историям знакомых знакомых, и к страшилкам от других подобных "осведомленных" личностей.

Скрытый текст
К сожалению, ссылки вставлять не умею. вот сай www.adybov.ru. Надеюсь, правила не нарушила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, если пара в браке, но за границу мать едет с ребенком одна - нужно какое-то разрешение от отца-мужа или нет? По России можно свободно передвигаться, это знаю, а если за границу ехать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

точно так же если папа с мамой не в браке. Можно, но надо смотреть в какую конкретно страну. В Украину, Беларуссию, Египет, Турцию, Тайланд точно согласие не нужно. Не забудьте взять свидетельство о рождении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлыська

Не забудьте взять свидетельство о рождении.

А по-моему, по новому закону, для ребёнка нужно тоже загранпаспорт делать.

Сталис

Подскажите пожалуйста, если пара в браке, но за границу мать едет с ребенком одна - нужно какое-то разрешение от отца-мужа или нет?

Если ребёнок выезжает с одним из родителей, то по российским законам согласие второго родителя на вывоз чада не нужно.

Однако родительское разрешение на выезд часто требуют на таможне за рубежом. То есть российскую границу вы пройдёте, а вот границу принимающей стороны-нет. Это правило касается только визовых стран.

Раньше для путешествия достаточно было вписать ребёнка в загранпаспорт родителя. С весны 2010 года внесение данных о ребёнке выполняется только в целях потверждения родственных связей и не может гарантировать для чада безпрепятственное пересечение границы. То есть, даже если вы впишите ребёнка в свой документ, без личного загранпаспорта ему всё равно не обойтись.

Дети вписанные в паспорта до 2010 года, могут выезжать загараницу без собственного загранпаспорта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис, почему же ветку не читаете, прежде чем вопрос задавать? Буквально двумя постами выше прекрепленный файл - ответ на ваш вопрос.

Однако родительское разрешение на выезд часто требуют на таможне за рубежом. То есть российскую границу вы пройдёте, а вот границу принимающей стороны-нет. Это правило касается только визовых стран.

Овсянка, сколько ездили, и мы с Тимуром без папы, и подруги с детьми без отцов -нигде проблем не было.

Единственное исключение (которое мне известно!) - Вликобритания. Там обязательно нужно разрешение второго родителя, если ребенок едет с одним из родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

все правильно говорите, загранпаспорт нужен. Только у нас всегда еще и свидетельство о рождении спрашивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста! Сегодня свекровь озадачила. В июле она с моим ребенком собирается ехать в Санкт-Петербург. В турагентстве ей сказали, что для этого необходимо нотариальное согласие обеих родителей. Это действительно так? Я была уверена, что нотариальное согласие дается только при вывозе ребенка за границу, а в пределах России не требуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила в этой веточке задать вопрос Полярной Лисе.

Сына хочу взять с собой в Ригу в отпуск. Исходные данные biggrin.gif - детенышу почти 9, имеется паспорт на 5 лет, с отцом ребенка я разведена, и после развода сменила фамилию. Из Риги будет приглашение на нас с сыном, с оплатой проживания и жилья. И я хочу удостовериться, что все буду делать правильно.

1. Оформляю визу себе (это мы проходили, главное, внимание к мелочам)

2. После получения своей визы делаю разрешение от отца ребенка, и вот тут меня интересует формулировка excl.gif Что там пишется? Согласие на выезд в Латвию и другие страны шенгенского соглашения? Или только - Латвия? И я так понимаю, обязательно указывать СТРОГИЕ сроки посещения ребенком страны?

3. С разрешением и своей визой делаю визу сыну.

4. В поездку обязательно беру с собой свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о разводе, как документ, подтверждающий мою перемену фамилии.

Так? Очень хотелось бы увидеть Ваши мнение и комментарии.

PS - буду рада услышать мнение не только Ольги, но и других девушек, работающих с визами rolleyes.gif

Изменено пользователем Лючия де Ламмермур

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лючия де Ламмермур

Добрый день.

1. Оформляю визу себе (это мы проходили, главное, внимание к мелочам)

2. После получения своей визы делаю разрешение от отца ребенка,

Зачем вам выстаивать очереди дважды, когда можно сделать все одномоментно? Приглашение у вас будет одно на двоих, вы его используете, когда пойдете за своей визой, а что останется ребенку? Так что лучше сделать это в один и тот же день.

Заранее сделайте разрешение от отца ребенка.

Что там пишется? Согласие на выезд в Латвию и другие страны шенгенского соглашения? Или только - Латвия? И я так понимаю, обязательно указывать СТРОГИЕ сроки посещения ребенком страны?

Совершенно не обязательно указывать строгие сроки посещения. Нотариусы знают, как правильно написать. Обычно пишут: в страны шенгенского соглашения, США, Канаду, Великобританию (блаблабла) сроком на... " тут тоже возможны варианты. В вашем случае можно просить разрешение на год. Лет в 16 можно попросить "до достижения ребенком возраста 18 лет". Текстом особо не заморачивайтесь, у нотариуса есть форма. Если папа захочет написать только Латвию, так и напишут: в Латвию сроком с...по... Так что заранее договоритесь с папой.

4. В поездку обязательно беру с собой свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о разводе, как документ, подтверждающий мою перемену фамилии.

Да, однозначно. Тем более, что в свидетельстве о рождении ребенка стоит ваша замужняя фамилия, то есть, не такая, как сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Спасибо! Вы мне очень упростили задачу. Во-первых, можно подать все документы чохом. Во-вторых, было важно не ограничивать разрешение конкретными датами, потому что я не уверена в дате возвращения, и чтоб не возникло проблем и т.п. Отцу моего ребенка, думаю, абсолютно все равно, сколько именно стран посетит его сынок, так что тут не должно возникнуть разногласий. Ну и - да, в свидетельстве о рождении сына у меня замужняя фамилия.

Благодарю Вас за такой полный ответ на все мои сомнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лючия де Ламмермур

Забыла предупредить, что

В поездку обязательно беру с собой свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о разводе, как документ, подтверждающий мою перемену фамилии.

Копии этих документов обязательно приложите к запросу на визу ребенка. И возьмите с собой в посольство оригиналы этих документов. Некоторые страны требуют их приложить, на выдаче получите обратно вместе с паспортом. Это же относится и к разрешению от папы, берите оригинал и копию.

Хорошего вам отпуска!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Спасибо, обязательно учту. Но обращаться за визой я буду не напрямую в посольство, а в визовый сервис "PonyExpress", потому что за визой ехать в Москву мне будет дороже и неудобнее, чем заказать через Пони.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, что поменялось в законах, и вобще разъясните по документам что и как? Разведена, сыну 10 лет. Хотим съездить заграницу. Отец разрешение на выезд а) не даст, б) живет в другом городе и я даже не знаю, как с ним связываться, да и зачем...
Я хочу первый раз выехать сама за границу (вобще не знаю, что и как), что для этого нужно?

1) загран себе и ребенку во все страны?
2) не могу понять ничего про визы, что это вобще?
3) во все страны нужно разрешение на выезд ребенку или только визовые?
4) а если туда, где не нужно разрешение, впустят ли в чужую страну то? 
5) если разрешение сейчас всетаки нужно, куда обращаться, в суд? Если я не знаю, где папаня. (п.с.: алименты он платит.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лирио сказал:

Я хочу первый раз выехать сама за границу (вобще не знаю, что и как), что для этого нужно?

1. Загран.паспорт нужен и вам и ребенку.

2. Виза — разрешительный документ, дающий право человеку на пересечение тех или иных границ. Как правило под визой понимается фактическое разрешение иностранцу на въезд на территорию другого государства.

Получить можно самостоятельно либо через тур.фирму. Учитывая, что вы планируете поехать заграницу в первый раз и учитывая ваши вопросы, то вам лучше поехать с тур.фирмой, которая и будет решать вопросы с вашей визой.

Есть страны, куда визу получить довольно сложно - Шенген, а в некоторые страны элементарно и ненапряжно - Китай, Вьетнам, Камбоджа.

Есть безвизовые страны куда вы можете поехать без визы на определенное количество дней (15, 30 дней к примеру).

По остальным пунктам не подскажу.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.01.2017 в 07:44, Совсем Не Ангел сказал:

По остальным пунктам не подскажу.

 

Спасибо)))
Но все-таки, может, кто подскажет, смогу ли я с ребенком выехать? Стоит обращаться к нотариусу или никак?(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешение не нужно в Турцию, проверено лично. На всякий случай уточните у туроператора.

общие правила вывоза

Изменено пользователем Домовая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирио

Вам бы для начала определиться в какую страну Вы хотите поехать и в дальнейшем исходить из этого решения.И перво-наперво, сделать и себе ребенку загран. паспорта.

Потому что, например, в страны Шенгена разрешение на выезд ребенка от второго родителя обязательно. Без него у Вас не примут документы на визу и, соответственно, визу не дадут и выехать вместе с ребенком Вы не сможете.

Я бы Вам посоветовала, для начала рассмотреть безвизовые страны. Ту же Турцию, к примеру, почему нет?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×