Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
кукся

Выезд через границу с ребенком, доверенность. Разрешение на выезд

Recommended Posts

В 03.06.2017 в 19:50, Билирубин сказал:

 Собираемся на отдых в Анапу. И хотим взять с собой семилетнюю племянницу. Нужны ли с собой ещё какие-то документы,кроме полиса и свидетельства о рождении? У неё другая фамилия, не наша. Нужна какая-то доверенность от родителей?

Три года назад везла на самолете пятилетнего внука сестры в Сочи. Ни о какой доверенности никто даже не заикнулся. Только подлинник свидетельства о рождении. Ну и мед полис. 

Изменено пользователем Бутки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06/17/2017 в 01:44, Бутки сказал:

Три года назад везла на самолете пятилетнего внука сестры в Сочи. Ни о какой доверенности никто даже не заикнулся. Только подлинник свидетельства о рождении. Ну и мед полис. 

В самолёте ребенок с 5 лет может лететь без сопровождения. А в поезде перемещаться нет. Поэтому разные правила. В соседней теме я уже написала, что на сайте РЖД четко написано, что никаких доверенностей от родителей не надо. По России, разумеется. Я только что с поезда, можно сказать, ездила с 7-летним племянником( у нас разные фамилии), проводник слова не сказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа,добрый день! У меня назрел вопрос. Мы с моим мужем в разводе, у нас есть ребёнок. Могу ли я без всяких нотариальных разрешений путешествовать с ребёнком в страны,где это разрешение не нужно? В интернете пишут,что его на границах его все равно могут запросить. У кого какие случаи были? Спасибо.

P.S. С мужем поговорить не вариант,весьма обидчивый и мстительный индивид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас с ребёнком фамилии одинаковые, то согласия другого родителя на границе не спрашивают.

Но если он у вас такой мстительный, то мог написать заявление об этом, и тогда на границе будут проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут как повезет таможенной службой, мы раньше с дочкой очень часто выезжали, страны разные ( сейчас реже конечно), не всегда спрашивали, это правда, но не более чем год назад потребовали весь пакет документов. Плюс к этому в сторонку отвели ребенка, задали несколько вопросов касаемо меня ( день рождения, полное имя-отчество и т.д.) . Я бы не рискнула выезжать без нотариального согласия супруга, есть шанс ( и большой) что завернут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Сара Больцман сказал:

Если у вас с ребёнком фамилии одинаковые, то согласия другого родителя на границе не спрашивают.

Но если он у вас такой мстительный, то мог написать заявление об этом, и тогда на границе будут проблемы.

Спасибо! Ну к мстительности ещё прибавляется незнание законов, поэтому этот вариант исключен. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Esperanza

Когда ездили с сыном в безвизовые страны, разрешение от отца на выезд не брали ни разу. При прохождении  пограничного контроля  в аэропорту вопросов и проблем не возникало. Никогда.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Esperanza сказал:

Спасибо! Ну к мстительности ещё прибавляется незнание законов, поэтому этот вариант исключен. 

Ой, зря вы так. Мне коллеги рассказывали про адовый случай, когда запрет "папа" сделал буквально накануне вылета. Завернули старшего ребенка с паспортного контроля. 

Вы лучше проконсультируйтесь с грамотным юристом по этому вопросу. Как-то по закону народ решал эту проблему, как, не знаю. Брали какие-то документы вроде в опеке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Москвичка сказал:

@Esperanza

Когда ездили с сыном в безвизовые страны, разрешение от отца на выезд не брали ни разу. При прохождении  пограничного контроля  в аэропорту вопросов и проблем не возникало. Никогда.

 

Я читала комментарий и на других форумах насчёт этого. Вывод один что все от пограничников зависит....

Странные они люди конечно, запрета как такового нет, но мы спросим все таки у юристов.

Всем спасибо! 

Изменено пользователем Esperanza

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Esperanza сказал:

Господа,добрый день! У меня назрел вопрос. Мы с моим мужем в разводе, у нас есть ребёнок. Могу ли я без всяких нотариальных разрешений путешествовать с ребёнком в страны,где это разрешение не нужно? В интернете пишут,что его на границах его все равно могут запросить. У кого какие случаи были? Спасибо.

P.S. С мужем поговорить не вариант,весьма обидчивый и мстительный индивид.

Лично у меня спросили такое разрешение на дочь, фамилии были одинаковые, летали в Турцию. Да, знаю, сейчас начнутся вопли, что это незаконно, но качать права перед погранцом никому не советую. Не пустит, и это вполне в его правах. Судись потом, а отпуск будет испорчен.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с внуком (фамилии разные) в Беларусь ездила. В турфирме клятвенно заверяли, что разрешение от родителей не требуется, только свидетельство о рождении и турпутевка. И вообще, сказали, мы границу будем ночью проезжать, вас никто будить не станет, сопровождающий всё решит.

Но я же перестраховщик. Родители сделали доверенность на всякий случай. И когда мы ехали уже обратно, в салон автобуса зашли белорусские пограничники (тоже ночь была вообще-то) и проверили документы у каждого пассажира. У меня спросили, кем мне приходится ребенок, и попросили показать доверенность от родителей. 

Изменено пользователем Ламби
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Вопрос простой, ответ - ясный.

"Как выехать за пределы РФ с ребенком, если бывший муж или жена отказывается дать согласие, родители не успевают это сделать или находятся в конфликте?

1. Согласно российскому законодательству, если ребенок выезжает с одним из родителей, то нотариально удостоверенное согласие второго родителя на выезд из РФ не требуется. Однако законодательство других стран, у которых с РФ действует визовый режим, согласие второго родителя необходимо для получения визы в посольстве, консульстве или визовом центре для въезда в такую страну. 

2. Беспроблемным остается выезд одного родителя с ребенком за пределы страны без нотариально удостоверенного согласия другого родителя в безвизовые страны и страны с упрощенным визовым режимом, где виза получается непосредственно на границе. Список таких стран немаленький, среди них Египет, Турция, Кипр (при оформлении провизы), Таиланд, Индонезия, Израиль, Черногория, Мальдивские острова, Аргентина, Бразилия, Доминиканская республика. "

 

Таким образом, " Согласие" требуют визовые страны, без него никак. Поэтому  мамам, желающим посетить шенгенские страны - только через суд, или мирный договор с мужем, чтобы он посетил нотариуса.

Пограничные службы пропускают маму с ребенком спокойно.  Могут задать ребенку пару вопросов - кто с тобой,  да как зовут...

Мы возили с собой и предъявляли  пограничнику нотариальное согласие от папы ( все равно делали для шенгена, не трудно было с собой захватить).

Так пограничник нам попенял, нечего нотариусам зря платить. Пришлось оправдываться - да мы для шенгена все равно брали это согласие....

Не путайте, пожалуйста, таможенные службы и пограничные.

п.с.

Лигия

Так у вас просили документы о родстве с ребенком, это нормально. Для служивого не очевидно - кто кому кем является в данном случае.  Это не противоречит Закону РФ "о въезде и выезде" ( по памяти - статья 20 или 21) . А вот то, что до кучи просили показать нотариальное разрешение от отца в безвизовую страну - это самоуправство и превышение полномочий. Можно было пойти на принцип и позвать старшего смены, так как не имеют права. 

Другое дело, что мы все послушны и не спорим с пограничниками.. Но свои права надо знать в любом случае. Зачастую проще захватить с собой это согласие, как мы делали, чем трепать нервы на границе. Но у автора не было уточнения , что разные фамилии. 

Мамочка с ребенком может летать без согласия папы, но не всюду....

Это две истории - выехать из России ( одни правила, пограничники могут и не выпустить) и въехать в другую страну ( визы или не визы, но другие правила и законы).

Ну, мы все разжевали вроде.

Удачной поездки  всем!

Изменено пользователем Инара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Инара сказал:

Беспроблемным остается выезд одного родителя с ребенком за пределы страны без нотариально удостоверенного согласия другого родителя в безвизовые страны и страны с упрощенным визовым режимом, где виза получается непосредственно на границе. Список таких стран немаленький, среди них Египет, Турция, Кипр (при оформлении провизы), Таиланд, Индонезия, Израиль, Черногория, Мальдивские острова, Аргентина, Бразилия, Доминиканская республика.

Почему-то видя разные фамилии у матери и ребенка, начинают спрашивать и разрешение, и подтверждение того, что я и есть мать. Поэтому вожу с собой и свидетельство о рождении, свидетельство о браке с переменой фамилии на новую и разрешение от отца ребенка. Не пригодилось один раз только (! ) Из 7 совместных выездов в Турцию и Египет. Разные фамилии для пограничников как красная тряпка для быка - таков мой опыт.

На младшую никогда ничего не спрашивают. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лигия сказал:

Почему-то видя разные фамилии у матери и ребенка, начинают спрашивать и разрешение, и подтверждение того, что я и есть мать. Поэтому вожу с собой и свидетельство о рождении, свидетельство о браке с переменой фамилии на новую и разрешение от отца ребенка. Не пригодилось один раз только (! ) Из 7 совместных выездов в Турцию и Египет. Разные фамилии для пограничников как красная тряпка для быка - таков мой опыт.

На младшую никогда ничего не спрашивают.

У нас с сыном разные фамилии, и папа не хотел давать разрешение. Так вот мне в нескольких турагентствах, а также юристы говорили однозначно - в безвизовые страны разрешение НЕ НУЖНО! Если ребенок выезжает с одним из родителей (не с бабушкой). Нужно - свидетельство о рождении ребенка, где указано, что мать - вы. В нашем случае в свидетельстве указано, что ребенок, допустим, Петров, мать - Иванова. Никаких разрешений никто не спрашивал, свидетельство - да. И ребенку задали вопросы - с кем летишь? ФИО мамы? У подруги у сына спросили, когда у мамы день рождения, так он задумался и что-то не то сказал (ребенку 10 лет). Ничего, пропустили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Осенняя сказка сказал:

Так вот мне в нескольких турагентствах, а также юристы говорили однозначно - в безвизовые страны разрешение НЕ НУЖНО!

Допустим, его у вас спрашивают за два часа до вылета на пропускном пункте. Будете спорить с пограничником? Я понимаю, что оно НЕ НУЖНО! Но его иногда спрашивают. Вот такие дела. И мне лично было проще сделать его с формулировкой "до совершеннолетия ребенка" один раз, чем думать, на кого я нарвусь сейчас. 

Между прочим - это выход. Я не планировала выезжать никуда, кроме Египта и Турции, поэтому сделала такое разрешение: перечень стран и "до совершеннолетия ребенка". Делала в 2010 году.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лигия сказал:

Допустим, его у вас спрашивают за два часа до вылета на пропускном пункте. Будете спорить с пограничником? Я понимаю, что оно НЕ НУЖНО! Но его иногда спрашивают. Вот такие дела. И мне лично было проще сделать его с формулировкой "до совершеннолетия ребенка" один раз, чем думать, на кого я нарвусь сейчас. 

Мне не было проще, потому что папа уперся и пошел на принцип, непонятно кому нужный. Поэтому мы улетали, не поставив его вообще в известность. У меня с собой было свидетельство о рождении ребенка, о разводе, распечатка с соответствующей статьей закона о въезде и выезде. В случае разногласий была готова спокойно позвать старшего смены. Моя подруга с сыном  тоже не стала делать разрешение тогда, потому что по закону оно НЕ НУЖНО.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Осенняя сказка

В 02.04.2018 в 13:39, Осенняя сказка сказал:

о разводе, распечатка с соответствующей статьей закона о въезде и выезде. В случае разногласий была готова спокойно позвать старшего смены.

И правильно! Мы вообщето граждане РФ!  А не животные бесправные, если, что! И по какой причине мы должны, не нарушая закон чего-то боятся?!  От того, что какой-то чел попросит у меня разрешение от отца на вылет? Если он этого разрешения не должен давать по ЗАКОНУ. В безвизовую страну?? Для чего страховаться -не пойму? И тратить деньги на нотариуса. И, да! Я тоже позову старшего! Нехай мне закон расскажет!

С Женькой летаю всю жизнь, без всяких разрешений от папани. Больше скажу-Женя летал с бабушкой без разрешений от отца-потому что, достачно разрешения от матери-то есть от меня.И это  тоже закон РФ!!!!

ПС: безвизовые страны, естественно!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На какой максимальный срок нотариус заверяет разрешение на выезд от отца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

На какой максимальный срок нотариус заверяет разрешение на выезд от отца?

Ну вот выше писала: мне в 2010 году заверили разрешение в несколько безвизовых стран с формулировкой "до совершеннолетия ребенка", то есть на 9 лет. Насколько я тут на форуме узнала, некоторые нотариусы на такое не идут. 

 

13 минут назад, Банкомат сказал:

Если он этого разрешения не должен давать по ЗАКОНУ. В безвизовую страну?? Для чего страховаться -не пойму? И тратить деньги на нотариуса.

.Ну это мое личное дело, я не говорю, что так должны делать все. МНЕ так проще было и спокойнее. Стоило это в то время 1200 рублей. На 9 лет, ага. B) 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лигия сказал:

Ну это мое личное дело, я не говорю, что так должны делать все. МНЕ так проще было и спокойнее. Стоило это в то время 1200 рублей. На 9 лет, ага. B) 

Ань, я тебя хотела, кстати, цитировать по этому поводу. АААА, где ты такого нотариуса нашла???? Мне все отвечали "Не больше, чем, на три месяца". Больше нельзя!!! ЗЯЯЯЯ! Я тебе клянусь, куда только не обращалась, либо на даты поездки-либо на месяц!  Я б тож на Женьку сделала на 9 лет!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Банкомат сказал:

Ань, я тебя хотела, кстати, цитировать по этому поводу. АААА, где ты такого нотариуса нашла???? Мне все отвечали "Не больше, чем, на три месяца". Больше нельзя!!! ЗЯЯЯЯ! Я тебе клянусь, куда только не обращалась, либо на даты поездки-либо на месяц!  Я б тож на Женьку сделала на 9 лет!!!

На Таганской, завтра посмотрю фамилию. 

Про три месяца сильно удивлена! Мы делали на мужа доверенность в 2014 году, чтобы сын с ним выехал в Египет. Сделали на 2,5 года! До 31 декабря 2016. Без проблем вообще, это у нас тут в Орехово-Борисово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот закон.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ г. Москва "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вот я нашла заявление для нотариуса в случае, если он откажется ставить срок до совершеннолетия. 

Нотариусу Коняхину Е.Л.
г.Москва, ул.Смольная, д.24Б, оф.213
от ИВАНОВА Ивана Ивановича,
123456, г.Москва, ул.Жужика, д.1, кв.1.
Копия: Московская городская нотариальная палата
101000, г.Москва, Бобров пер, д.6, стр.3.
При личном обращении «___» ______________ 201__г. мне было
отказано в заверении моей подписи на моём Согласии для временных
выездов за границу моих детей до их совершеннолетия в связи с тем,
что это якобы запрещено ГК РФ и Законом №114-ФЗ и «пояснениями» о
возможном трёхмесячном сроке такого Согласия.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии со статьей 20
Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996г. №114-
ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую
Федерацию» в нотариально оформленном согласии на выезд из
Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской
Федерации должны содержаться сведения о сроке выезда и государстве
(государствах), которое(ые) он намерен посетить.
Согласно разъяснению Департамента правового регулирования и
контроля в сфере правовой помощи Минюста России (письмо от 20
октября 2009г. №16-1598) срок действия нотариального согласия в
соответствии со статьей 190 части первой Гражданского Кодекса
Российской Федерации определяется календарной датой или
истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами,
неделями, днями или часами. Срок может определяться также
указанием на событие, которое должно неизбежно наступить -
совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и т.д.
В моём согласии данные требования законодательства были
выполнены исчерпывающе — указано 32 государства посещения и срок
выезда — до совершеннолетия моих детей.
Таким образом, Ваш отказ в заверении моего Согласия является
неправомерным и ущемляет мои родительские права, т.к. действующим
законодательством нотариусу не предоставлено право ограничивать
волю родителя по отношению к своему ребенку, а по действующим
нормативно-правовым документам он обязан лишь совершить
нотариальное действие в рамках действующего законодательства.
Ответ в письменном виде прошу направить по домашнему адресу,
т.к. он будет необходим для последующего судебного разбирательства.
«___» ______________ 201__г. И.И.Иванов

Более того, автор утрерждает, что это стоит 100р., если текст набрать и распечатать самому.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22 апреля 2013 г. N 03-05-06-03/13701
В связи с обращением по вопросу уплаты государственной пошлины за нотариальное удостоверение согласия
родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу Департамент налоговой и
таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
Согласно ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 (далее -
Основы о нотариате) за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации
предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе,
взимает государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и
сборах, а нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем
размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в
государственной нотариальной конторе, и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской
Федерации о налогах и сборах.
В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации
и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из
Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае
если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения,
он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств),
которое (которые) он намерен посетить.
Следовательно, действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная
нотариальная форма оформления (удостоверения) согласия родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на
выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу.
Таким образом, за нотариальное удостоверение согласия родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на
выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу нотариус, работающий в государственной
нотариальной конторе, должен взимать государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством
Российской Федерации о налогах и сборах, а нотариус, занимающийся частной практикой, взимать нотариальный
тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение
аналогичных действий в государственной нотариальной конторе.
Статьей 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлены размеры государственной
пошлины за совершение нотариальных действий, в отношении которых законодательством Российской Федерации
установлена обязательная нотариальная форма.
Что касается конкретного размера государственной пошлины за нотариальное удостоверение согласия родителей,
усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за
границу, то ст. 333.24 Кодекса указанный размер не установлен.
В связи с этим при определении размера государственной пошлины за нотариальное удостоверение согласия
родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской
Федерации за границу следует руководствоваться нормой пп. 26 п. 1 ст. 333.24 Кодекса. Согласно данной норме за
совершение прочих нотариальных действий, не перечисленных в ст. 333.24 Кодекса, для которых законодательством
Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, определена уплата государственной
пошлины в размере 100 руб.
Учитывая изложенное, за нотариальное удостоверение согласия родителей, усыновителей, опекунов или
попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу нотариусами должна
уплачиваться государственная пошлина (нотариальный тариф) в размере 100 руб.
Однако в случае, если согласие обоих родителей изложено в одном документе, то, по мнению Департамента, за
нотариальное удостоверение такого согласия должна уплачиваться государственная пошлина (нотариальный тариф)
в однократном размере, предусмотренном пп. 26 п. 1 ст. 333.24 Кодекса (100 руб.).
Врио директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
(подпись)

И вся-то наша жизнь есть борьба (с) :(

Изменено пользователем Эмбер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Эмбер сказал:

Вот закон.

Без сопровождения - это без родителей вообще: с бабушкой дедушкой, учителем-тренером. Я своему сыну такое сделала в шесть лет до совершеннолетия. 

И ещё, согласие нужно только при прохождении российской границы, что ребёнку никто не запрещает выехать из страны, потом оно уже никого не волнует.

Изменено пользователем Мечта поэта
из цитаты удалена простыня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Мы тоже делали нотариальное согласие , указав срок - совершеннолетие ребенка. Очень удобно, рекомендую.

5 нотариусов отфутболили, а шестой согласился. Не хочется им легкие денежки терять, хочется ежегодно таксу собирать.

Мы по телефону сначала звонили в нотариальную контору, чтобы зря не ездить, и нашли нужного нотариуса.

2) Есть официальный  телефон пограничной службы в аэропорту Домодедово 8 495 504 0233

Дозвониться легко и из первых рук можно получить достоверные ответы. Я звонила несколько раз, спасибо им, все объяснили.

Например, вывоз ребенка с бабушкой, или с мамой - но в визовую страну.

Пограничники ответили, что при условии вывоза ребенка с одним родителем, разрешение от второго НЕ требуется, не зависимо от того, визовая страна или нет. Зона ответственности наших пограничников - граница и соблюдение Федерального Закона о выезде. ВСЁ. А по каким законам мама с ребенком будут въезжать куда-то - это уже не к нашим пограничникам, а к тем. 

Скрытый текст

В нашем случае, мама с ребенком выезжала в визовую страну, имея ранее оформленные мультивизы. Ответили - разрешение отца не нужно.

( вот и пример, выезд мамы с ребенком в визовую страну без предъявления разрешения отца, имея ранее выданные мультивизы).

Так что разрешение от отца нужно для оформления виз, а не для пересечения нашей границы.

Это официальный ответ, кстати, вполне логичный.

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сара Больцман сказал:

И ещё, согласие нужно только при прохождении российской границы, что ребёнку никто не запрещает выехать из страны, потом оно уже никого не волнует.

Ошибаетесь. На въезде, в Англии, например, еще как спрашивают. Про безвиз - там точно не спрашивают, это да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×