Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
кукся

Выезд через границу с ребенком, доверенность. Разрешение на выезд

Recommended Posts

помимо того, что надо кажную бумажку заверять у нотариуса, так ещё надо бумажку, подтверждающую, что именно этот нотариус имеет право составлять и заверять такие бамажки.

Прошлый год мы ездили в Казахстан и с нас потребовали разрешение... Отдала 500 руб. и пропустили.

Но в этом году дочке уже 16 лет и нам сказали , что НЕ НАДО никакого разрешения с 16 лет.

Может, кто поправит меня? А то скоро опять в Казахстан, а мы не позаботились о разрешении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году ездили в Украину с сыном, с моей мамой. Когда ехали туда ни у кого из таможенников, ни русских, ни украинских не возникло никаких вопросов насчет разрешения от отца. Зато когда ехали обратно!, хохлы видимо решили срубить деньжат. Отвели меня в соседнее купе и попытались мозги прополоскать. Мама встала демонстративно в дверях со сложенными на груди руками, и говорит: Рассказывайте, рассказывайте, если что свидетелем пойду. Ну таможенник побормотал, что такое разрешение необходимо, что низзя ездить без него, типа предупреждаю! И свалил пожелав счастливого пути. laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Прошлый год мы ездили в Казахстан и с нас потребовали разрешение... Отдала 500 руб. и пропустили.

Но в этом году дочке уже 16 лет и нам сказали , что НЕ НАДО никакого разрешения с 16 лет.

Может, кто поправит меня? А то скоро опять в Казахстан, а мы не позаботились о разрешении

Вы из России в Казахстан ездили? Я очень часто езжу тудаи обратно. Даже было такое, что от мужа сбежала на попутках и с ребенком годовалым. Она вписанна в мой паспорт, у нас есть бумажка, что она гражданка России. При пересечении таможни подаю три документа - свой паспорт, дочино свидетельство о рождени и ту бумажечку. Все. Единственное - они меня пешком не хотели пропускать, типа это автотранспортный пункт. Но все равно пустили после небольшого скандальчика biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

Разрешение требовалось при ВЫДАЧЕ ВИЗЫ или при ВЫЕЗДЕ?

Я вижу, вы в этом вопросе специалист, попробую ответить поточнее.

Турфирма оформляет все документы за полтора месяца до выезда(примерно).И-мне кажется-что на ВИЗУ этих документов не требовалось. А вот на ВЫЕЗДЕ-и в аэропорту, и на финской границе(когда мы в этом годуфинскими авиалиниями летели, из Тампере) проверяли очень серьёзно.

Дело, может быть, в том, что я везу детей без родителей?Причём документы старших-лет14-15-проверялись довольно либерально, а вот двоих десятилеток-чуть ли не под микроскопом. Потому я и предпочитаю всё утрясти заранее.

Знаете, Вы ведь и сами всё это испытывали-с детьми в дороге и без того хлопот немеряно. Но Вы абсолютно правы, что надо знать законы и уметь отстаивать свою правоту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Дело, может быть, в том, что я везу детей без родителей
Ну вот, слава богу и прояснилось))

Естесственно в этом и дело)) 100% что при вывозе чужих детей у вас спросят доверенности и т.д. Тут и обсуждению подлежать не должно. Опять же по причине случаев вывоза(похищения) детей из России и продажи их за границей. Речи то шла о вывозе своих детей в ситуации развода с папой))

Турфирма оформляет все документы за полтора месяца до выезда(примерно). И-мне кажется-что на ВИЗУ этих документов не требовалось

В турфирмах доверенность на выезд ребенка за границу от родителей берут не для Вашего выезда, а для оформления визы. Например финское, английское посольство визу ребенку без этой доверенности не поставит.Турфирма оформляет вам в том числе и визу))) А для оформления визы эти документы являются обязательными. Без наличия этих документов могут просто не принять пакет документов на визу. Или примут, но потом в любом случае откажут в визе(

Я только в этом году в этот вопрос до конца въехала))) Те разы понять до конца не могла( Если я сейчас сделала дочам визу на 2 года, например, в Великобританию, то при оформлении визы в визовом центре Великобритании разрешение от отца у меня спросили, иначе б документы развернули бы .... но теперь, с наличием визы, я могу их на протяжении 2 лет туда вывозить не спрашивая их отца об этом. Потому что, если я-мать и еду дочерью (дочками), то разрешений мне не нужно. С одним из родителей можно выезжать без всяких разрешений со стороны второго родителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

Всё, разобрались. Спасибо за исчерпывающую консультацию, буду знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Рыжая_Бесстыжая

Да у них вообще прав не должно быть!Я своего отца 10 лет не видела,да и он мной больно не интересовался!В 16 лет решила сделать загранпаспорт и поухать с мамой и братом на море.Фиг,никуда я до 18ти лет не поехала,папаша отказался дать разрешения!Сказала,что мама хочет детей от него увести!Да он сам то 10 лет не приезжает! ranting.gif зла не хватает!Еще два года пришлось дома сидеть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

Если вы - мать и вылетаете со своими детьми за границу никто ничего сейчас не спрашивает.

В июне у пограничников наших спрашивала, что ты, замахали руками, что без разрешения не выпустят! Может не на всякой границе, может на российско-украинской границе такое. Знаю семью, дедушка и бабушка ехали на Украину на похороны к кому то с внуками. Ссадили с поезда бабушку с внуками (дед поехал дальше). ranting.gif

Если бы это было самоуправство пограничников, нотариусы удивлялись бы. Когда я обратилась к нотариусам, он сказал, что летом несколько шт этих разрешений в день дают.

Надо узнать в региональном погрануправлении в зависимости от того, куда Вы направляетесь. Они есть во всех крупных городах, там консультация бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Знаю семью, дедушка и бабушка ехали на Украину на похороны к кому то с внуками. Ссадили с поезда бабушку с внуками (дед поехал дальше).
Елки))) Девчонки)) Ну вы хоть немного читайте)))

Дубль два:

Если детей вывозит не МАТЬ или ОТЕЦ, а бабушка-дедушка-доверенное лицо ... то довереннность ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!!!

Если вывозит ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, то доверенность не обязательна!!!

Кроме всего прочего еще одну фишку расскажу:

- если при выезде ребенка с доверенным лицом(без родителей) все более менее понятно – с собой надо иметь нотариально заверенное согласие обоих родителей.

- то вот при выезде с одним из родителей, и даже с обоими – при сомнениях пограничники могут потребовать доказательста родства между ребенком и сопровождающими.

Единственным юридическим документом , подтверждающим родство в настоящее время является в РФ свидетельство о рождении. Эксперт обращает внимание, что наличие одинаковых фамилий родителей и детей, и вписанный в заграничный паспорт ребенок – не являются доказательством родства. Поэтому при себе на всякий случай надо иметь оригиналы или нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родство (опекунство, усыновление, попечительство):

1. Свидетельство о рождении при наличии одинаковых фамилий.

2. Свидетельство о рождении и свидетельства о новых браках со сменой фамилий при наличии разных фамилий.

3. Документ об опекунстве, усыновлении, попечительстве в случае умерших, безвестно отсутствующих родителях или лишенных родительских прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня разговаривала с пограничниками...

Одна женщина работает в аэропорту, говорит, что года2-3 назад как минимум было "какое то" указание, чтобы было разрешение от второго родителя, если ребенок едет с первым (особенно, если они в разводе). Какое указание, устное или письменное, от кого и т. д. членораздельно сказать не могла . Создается впечатление, что это было обыкновенное самоуправство. Но теперь, как минимум в этом году, всё сошло на нет.

Если ребенок едет с одним из родителей (даже если они в разводе)- всё нормально, никто не цепляется (с её слов). Проблемы возникают, когда ребенок едет с другим родственником (или не родственником).

Другой мужчина, офицер, с российско-украинской границе начал мне впаривать, что есть "такое указание или закон, я точно не помню", который обязывается родителей ездить вместе или в противном случае иметь нотариальное разрешение от другого родителя. Если такого не будет, обещает проблемы на границе. Что это за закон, видел ли кто его в глаза я не добилась. Подозреваю, что не было его.

Так что ничем я Вам не помогла.

Могу посоветовать, прежде чем ехать - уточнить в турфирме или в аэропорту или в региональном погранупрвлении.

Что бы не рисковать- лучше иметь такое разрешение в противном случае 500 рублей на лапу пограничникам.

P.S. Забыла добавить. Если папаша захочет, он может заранее запретить своему ребенку выезжать за пределы РФ. Он обращается в органы опеки, с помощью их в суд, который выносит постановление. И автоматически сообщают на все пограничные пункты. У пограничников есть список, они с ним сверяются. И так до совершенолетия.

Изменено пользователем Мимоза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

в противном случае 500 рублей на лапу пограничникам.
А вот теперь точно можно сказать, что такого приказа нет))) Это чистой воды самоуправство)) чтобы иметь возможность "сработать на карман"))) Если бы такое указание было и оно было прописано, то они бы знали точно, что это есть и даже сказали бы номер приказа))

Дело в том, что то, что не запрещено - то разрешено))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, ситуация такая:

Моя мама с моим сыном уезжают отдыхать В Украину. Естественно, потребовалось согласие на выезд от родителей. Я оформила сразу.Звоню бывшему супругу, объясняю ситуацию. Он мне в ответ, мол, некогда мне такой хренью заниматься, я никуда не пойду и ничего делать не буду. Это ТВОИ проблемы. blink.gif

По закону, собственно, достаточно и моего согласия. Но нотариус меня предупредила, что могут быть проблемы и не плохо бы иметь и согласие папы тоже.

А теперь вопрос: какими законными способами я могу заставить дать это согласие? Да и вообще, как быть? Может в органы опеки обратьться?

Ну просто свинство какое -то со стороны бывшего мужа.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Allisa

Заставить не можете. Его право не давать разрешение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Allisa

Можно обойтись без разрешения от разведенного отца при условии, что Вы, давая нотариальное разрешение на вывоз ребенка своей матери (или любому другому лицу) внесете в текст разрешения следующие слова: "С мужем разведена в .... году, сведений о месте его нахождения не имею".

Любой нотариус знает, что в таких случаях пишут.

Подумайте сами, как обходятся в таких случаях матери-одиночки, у которых в свидетельстве о рождении ребенка стоит не прочерк, а любое, указанное матерью, имя.

Только категорически не рекомендую говорить об этой фразе отцу, иначе он может из вредности обратиться в органы опеки, и на границе маму будут ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его право не давать разрешение.

Хм, ну так пускай заявит об этом официально, а я оспорю в суде. Ведь на то, чтоб не давать согласия на выезд должна быть причина, обоснованная, а не просто так - не хочу и все...

Козел он просто...

С мужем разведена в .... году, сведений о месте его нахождения не имею".

Жаль, нотариус не подсказала мне об этом...

Изменено пользователем Allisa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Allisa

а я оспорю в суде.

Только время потеряете. Лишний раз убедитесь, что Ваш бывший - полорогое жЫвотное, поступающее так исключительно из вредности.

У меня таких случаев было немало, фраза в материнском согласии до сих пор сбоя не давала.

Жаль, нотариус не подсказала мне об этом...

Нотариус и не подскажет. Это дело... ммм... не очень законное. Но - делают.

Переделайте разрешение, и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходит отдых моего сына полностью в руках этого жЫвотного? Грустно...

Это в Украину он может и не давать этого согласия, а если страны шенген, то все, приплыли?

Нотариус и не подскажет. Это дело... ммм... не очень законное. Но - делают.

Переделайте разрешение, и все.

за это снова придется заплатить?

Изменено пользователем Allisa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Allisa

А какие у вас отношения с бывшем супругом?

Законно вы вряд ли что-то сделаете. Может просто попробывать капать бывшему мужу на мозги - звонить на работу по 10 раз на дню, домой поздно вечером. Ему это так надоест, что он, чтобы отвязаться от вас, пойдет и напишет доверенность. Конечно некрасиво так себя вести, но он сам виноват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Allisa

если страны шенген, то все, приплыли?

Может, и приплыли. С визовыми странами так шутить опасно.

Если бы у Вас на руках было решение о лишении родительских прав - тогда без вопросов.

Припугните его возможным лишением прав - посмотрите на реакцию.

за это снова придется заплатить?

Разумеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

звонить на работу по 10 раз на дню, домой поздно вечером

Вы мне предлагаете выпросить это согласие? Это для общего то ребенка? Да при том, что все расходы по отпуску я беру исключительно на себя? Ну я незнаю...это, по моему унизительно...

Припугните его возможным лишением прав - посмотрите на реакцию.

А на основании чего? Того, что он согласия не дает? Не прокатит.....Для ннего все равно ничего не изменится. Алименты он будет продолжать платить, а в воспитании все равно не учавствует. Если уж пугать, то аргументировано надо. У него новая супруга - юрист.

Изменено пользователем Allisa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него новаю супруга юрист.

Тогда не трогайте его совсем, а разрешение переделайте.

Для Украины и безвизовых стран лично у меня всегда проскакивало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Allisa

Вы мне предлагаете выпросить это согласие?

При чем здесь выпросить? Просто регулярно (по нескольку раз на дню) напоминать о доверенности. Упорство, наглость и настойчивость еще и не такие проблемы решали. biggrin.gif

И ничего унизительного. Интересы ребенка надо отстаивать. А если он откажется платить алименты, вы не пойдете в суд, потому что тоже унизительно требовать то, что он не считант сам нужным платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него новаю супруга юрист.

Так может через его супругу на него повлиять? С ней поговорите.

Ведь от него требуется свою подпись поставить, чего ему трудно так это сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могут ли Органы Опеки на него как-то в этом плане повлиять?

Меня просто добивает его самодурство. Ладно он мне головной боли подкинул, но почему ребенок должен страдать..

Ведь от него требуется свою подпись поставить, чего ему трудно так это сделать.

Трудно видимо. За согласие ж еще и заплатить надо. Время свое потратить..

Изменено пользователем Allisa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Allisa

А теперь вопрос: какими законными способами я могу заставить дать это согласие? Да и вообще, как быть? Может в органы опеки обратьться?

Знакомая тема dry.gif. Один раз на свой страх и раск выехала без него - отделалась круглой суммой на украинской таможне. Чуть не поседела.

Я бы посоветовала найти "честного" нотариуса, котороый бы Вам за определенную сумму сделал бы эту справку. Иначе больше нервов потратите. К сожалению.

Вы мне предлагаете выпросить это согласие? Это для общего то ребенка? Да при том, что все расходы по отпуску я беру исключительно на себя? Ну я незнаю...это, по моему унизительно...

Унизительно. И они это понимают и крови попортят вдобавок.

Поэтому только нечестный, но облегчающий жизнь метод.

Скрытый текст
Козлы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×