Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
кукся

Выезд через границу с ребенком, доверенность. Разрешение на выезд

Recommended Posts

Осенняя сказка, текст нужно разбивать на абзацы двойным нажатием Enter. Отредактируйте, пожалуйста, своё сообщение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до... - у меня тоже с дочкой разные фамилии. И на границе что наши, что украинские проверяющие спрашивали мой паспорт и Дашино свидетельство о рождении. Всё.

Хотя нет, один украинский товарищ попытался докопаться до того, что к свидетельству о рождении нет выписки. Ну это он зря, потому что законы я благодаря Фобос и нашему паспортному столу изучила. Товарищ пограничник был культурно отправлен изучать российское заокнодательство, потому что если в украинском этот пункт есть, то в нашем отменен.

Мало того, со мной ехала подруга с дочкой, у ни х тоже разные фамилии. biggrin.gif

Не трогали нас, в общем.

Секунда до...

Но читала, что и ссаживали с поезда, если не было разрешения от второго родителя на выезд.
А вот это неправильно, насколько я знаю. Правда, испорченный отпуск это не исправит, к сожалению. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Хотя нет, один украинский товарищ попытался докопаться до того, что на к свидетельству о рождении нет выписки.

А что это за выписка такая? Честное слово, в первый раз слышу.

законы я благодаря Фобос и нашему паспортному столу изучила.

И что это за закон? Или он не распространяется на моего 12-летнего сына?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенняя сказка

Упростите. Возьмите в милиции справку, что его местонахождение неизвестно и не связывайтесь с ним вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это за выписка такая? Честное слово, в первый раз слышу.А что это за выписка такая? Честное слово, в первый раз слышу.
Прошу прощения, не выписка, вкладыш. Воть. В общем, доказала я товарищу, что ребенок вполне себе российский, поэтому не надо с нас требовать того, чего позакону не положено.

Вот ещё по вкладышам.

И что это за закон? Или он не распространяется на моего 12-летнего сына?
Я тогда с собой брала целую кучу выписок и ксерокопий из законов, очень уж боязно было ехать - тоже опасалась, что на границе снимут. Сейчас даже не знаю где искать, если честно. sad.gif

А с юридическими документами у меня отношения натянутые - мне их не то что запомнить, читать трудно. Перед юристами преклоняюсь, честное слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае выезда ребенка с одним из родителей Согласно Закону ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" согласие второго родителя не требуется ст.20:

Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. (в ред. ФЗ от 24.06.1999г. №111-ФЗ, от 10.01.2003г. № 7-ФЗ)

Нормальными словами: по закону должно быть так - если в соответствующих органах нет письменного НЕсогласия excl.gif , то ребенка с одним из родителей на временный выезд обязаны пропустить беспрепятственно.

К сожалению, в основном толкуют с точностью наоборот - требуют письменное согласие.

Такая вот фигня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

Возьмите в милиции справку, что его местонахождение неизвестно

Ага, милиция в пять минут даст такую справку.

Если не знаете точно, что и где берется - не говорите чушь.

Безвестно отсутствующим человека признают именно в суде, а не в милиции.

А справка из адресного бюро о том, что такой то человек не зарегистрирован в городе не доказывает о том, что местонахождение неизвестно.

Фобос

clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безвестно отсутствующим человека признают именно в суде, а не в милиции. А справка из адресного бюро о том, что такой то человек не зарегистрирован в городе не доказывает о том, что местонахождение неизвестно.

Одри

Вы путаете теплое с мягким. Вам стоит вернуться к кастрюлям и не вмешиваться в подобные разговоры.

Речь идет не о без вести пропавшем. Масса народа просто не проживает по месту своей регистрации. А если Вам, лично Вам, в чем-то отказали- не стоит обобщать. За частностями можно не увидеть главного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

Вам стоит вернуться к кастрюлям и не вмешиваться в подобные разговоры.

Может вам стоит вернуться к кастрюлям? Там вы будете более полезны.

Масса народа просто не проживает по месту своей регистрации.

И что? Это повод для того, чтобы место жительство человека было неизвестным? А вам не приходит в голову, что человек может быть зарегистрирован в соседнем городе? Или вы по всей территории РФ выдавали такие справки laugh.gif ?

И я говорила не про чушь - справку, подобные справки любая канцелярия адресного бюро выдаст, а про то, что чушь - использовать эти справки для того, чтобы не требовалось согласие второго родителя на выезд. Законы почитайте на досуге, вам будет полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Осенняя сказка

Девочки, а если все так непросто, а нельзя за умеренную плату "прижать папу к стенке" и пообещать, что он на лекарства работать будет до конца своей жалкой, вонючей, никчемной жизни? Без свидетелей. Не по-детски? У меня подружка так и сделала, вы знаете - помогло.

А до этого так над ней бывший издевался -уму не постижимо! Специально делал так, что их даже один раз с самолета снимали, пропали путевки. Сказал, что придет проводить их и на границе вдруг заорал как сумасшедший, что он против.

Потом ему сломали руку (вот так вот!) и сказали, что в следующий раз сломают ногу, а потом и вторую, а если напишет заявление в милицию - то и язык вырвут. Прекрасно все понял. И обошлось это даже дешевле, чем те самые путевки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Осенняя сказка

Солдат Джейн

Мне приходят периодически такие мысли в голову ranting.gif

Но нет, не могу я так, во-первых я против насилия, любого, а во-вторых, это же все-таки отец сына...

Сегодня юристу звонила, сказал, какие документы подготовить для подачи иска. Хочу попробовать. А то что-то меня уже злость берет.

Единственное, что меня смущает, что по закону такого разрешения НЕ НУЖНО, но по факту часто его требуют confused_1.gif То есть получится, что я буду судиться "на всякий случай"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня была в иммиграционной службе. Служащая сказала, что разрешение от второго родителя не требуется.

Как говорится, информация от первых рук, а на душе тревожно.

Солдат Джейн

Девочки, а если все так непросто, а нельзя за умеренную плату "прижать папу к стенке" и пообещать, что он на лекарства работать будет до конца своей жалкой, вонючей, никчемной жизни?

Пусть живет-существует. Жизнь-то у него и правда никчемная. А эффект бумеранга никто не отменял.

Фобос

К сожалению, в основном толкуют с точностью наоборот - требуют письменное согласие.

Такая вот фигня.

Скажите, пожалуйста, какие ксерокопии каких постановлений нужно с собой взять, чтобы продемонстрировать в случае чего таможенникам свою юридическую грамотность. Буду очень признательна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю. Моя свекровь с двумя девочками вчера на поезде пересекла границу РФ с Украиной. Говорит на РФ границе мельком посмотрели согласие на выезд, а на Украинской даже не спрашивали.

Одна девочка - гражданка Украины, вторая - гражданка РФ.

В общем, можно думать, что все таки вы Осенняя сказка, Секунда до... сможете без проблем проехать, согласно законодательства. Распечатайте документ, который любезно предоставила Фобос и вперед!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос , Женя, это если родители в браке!! В разводе- там по - другому. Буквально сейчас вот приятельница мне рассказала, что когда они недавно летали в Турцию, от одной женщины потребовали согласие на выезд от отца ребёнка. Женщина в разводе!! Информация, судя по всему, в компьютер была внесена. А приятельница с дочкой нормально вылетели, она замужем.

Одри, в поезде, следующем в (на) Украину буквально на глазах у моей соседки у женщины пенсионного возраста с внучкой вымогали и получили энную сумму денег из - за отсутствия каких - то разрешительных бумаг на выезд ребёнка, угрожая ссадить с поезда. Но, получив деньги, пропустили. (Блин, а вдруг это и не бабушка совсем была?? )

Я, слава богу, сегодня оформила согласие на выезд сына за пределы РФ сроком на 3 года. Вот поедут на море, все документики им сложу - оригиналы, в том числе и свидетельство о смерти бывшего супруга. Как бы ни цинично это звучало, но - нет человека, нет проблемы.

Всем - удачи в получении разрешений от бывших.

ПС. Какая ж замечательная нотариус на Парке Культуры, слов нет!! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

В разводе- там по - другому. Буквально сейчас вот приятельница мне рассказала, что когда они недавно летали в Турцию, от одной женщины потребовали согласие на выезд от отца ребёнка. Женщина в разводе!!
Я тоже в разводе. И писала именно с колокольни разведенной женщины. smile.gif По закону - не должны этого согласия требовать у родного родителя, снять с самолета могут только при наличии запрета от второго родителя. Это если совсем по закону.

На самом деле как попадёшь. Я - вполне разведенная - не предъявляла согласие на выезд, хотя оно у меня и было. smile.gif

Одри, в поезде, следующем в (на) Украину буквально на глазах у моей соседки у женщины пенсионного возраста с внучкой вымогали и получили энную сумму денег из - за отсутствия каких - то разрешительных бумаг на выезд ребёнка, угрожая ссадить с поезда.
А вот бабушку - ссадили бы на вполне законных основаниях, потому что это не мама с папой. Да и с разрешением нашу знакомую мурыжили - вернее, её внучку. Спрашивали как полное имя бабушки... чем привели ребенка в полное смущение, потому что для малышки бабушка - это просто баба Света.

Я, слава богу, сегодня оформила согласие на выезд сына за пределы РФ сроком на 3 года.
Я когда оформляла - просила экс-супруга дать разрешение на все безвизовые страны вообще, чтобы можно было спокойно отправиться отдыхать и не вымаливать в очередной раз рарешение. Нет, дал только на Украину, потому что как раз туда мы собирались ехать. Я, говорит, буду контролировать где отдыхает моя дочь. У кого-то говорит, права, а у кого-то обязанности. Вот у него - права. Все, не буду больше, потому что цензурно я на эту тему не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю..что то я со своим сыном летала 2 раза в Турцию и 2 в Египет и никто ни разу не спросил у меня согласие от бывшего мужа. И фамилии у нас разные. Звонила перед одной из поездок в миграционную службу Домодедово - подтвердили, что согласие не нужно..

Странно, что в Турцию и Египет проще выехать, чем в родную Украину biggrin.gif ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Пусть живет-существует. Жизнь-то у него и правда никчемная. А эффект бумеранга никто не отменял.

Хе, так это и будет тем самым эффектом, только для него )). Просто, вместо того, что бы стучаться в закрытую дверь, может через окно можно? Дело ваше, девочки, мое -предложить. Подружка, кстати, никакого бумеранга по этому поводу не боится, а мучить муж ее перестал. Жаль только, то нервы и главное - ВРЕМЯ вы потратите на этих моральных уродов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только на днях разговаривала с пограничниками (по роду службы с ними связана), с КППшниками. Они сказали. что теперь на Укранину разрешение бывшего ( равно как и настоящего) не требуется. Достаточно, что ребенок выезжает с одним из родителей.

И еще. Даже если берете доверенность - настаивайте, чтобы вам давали на срок до совершенолетия ребенка. Нет такого закона, чтобы давали на срок на месяц, два, три. Потому что это деньги, нотариусы на этом зарабатывают.

Пусть дают сразу на срок до совершеннолетия ребенка и желательно во все страны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моей репутации.

"Нет такого закона, чтобы до совершеннолетия давалось разрешение. Согласие носит разовый характер и выдается на срок поездки."

Что не запрещено, то разрешено. Разве запрещено давать до совершенолетия? Как ни странно, пограничники, которые стоят и у нас на границе с Украиной рассказывали, что видели такие разрешения, до совершенолетия. Но ребенку видно было не два годика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Из моей репутации.

"Нет такого закона, чтобы до совершеннолетия давалось разрешение. Согласие носит разовый характер и выдается на срок поездки."

Ерунда, у меня такое разрешение. На выезд в Турцию и Египет до совершеннолетия ребёнка. Уже два раза пересекала с ним границу - все прекрасно.

Сыну 9 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Это я Вам написАла. Объясню свою реплику.

При удостоверении согласий нотариусы руководствуются требованиями статьи 20 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (неоднократно упомянутого), которой предусмотрено, что в согласии указываются срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации и государство (государства), которое (которые) намерен посетить несовершеннолетний гражданин.

В согласиях указываются страны мира, являющиеся суверенными государствами. Наименования стран должны быть обозначены в согласиях правильно в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира. Указание в согласиях названий, используемых в разговорной речи, но не являющихся принятыми в международных отношениях наименованиями государств (например, «страны Прибалтики»), а также таких общих формулировок, как «любая страна мира» и т.п., признаются некорректными.

Если речь идет о выезде несовершеннолетнего ребенка в европейские страны, образующие так называемую Шенгенскую зону, в согласии государства указывается, например, так - «в Федеративную Республику Германию и другие страны Шенгенской зоны».

Срок выезда несовершеннолетнего из России обозначается в согласии по правилам статьи 190 Гражданского кодекса Российской Федерации таким образом, чтобы не возникало сомнений в том, что названный в согласии срок является сроком конкретной поездки ребёнка. Выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, «три года» или «до наступления совершеннолетия») без привязки к конкретной поездке, не согласуется с действующим законодательством.

А в отношении того, что нотариусы на этом зарабатывают, наверное, мало кому известно, что порядка 40 процентов от валового дохода нотариуса идут на оплату налогов в доход государства.

Скрытый текст
И потом, рабский труд отменен wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liya

А как же пишет Лигия

Ерунда, у меня такое разрешение. На выезд в Турцию и Египет до совершеннолетия ребёнка. Уже два раза пересекала с ним границу - все прекрасно.

А в отношении того, что нотариусы на этом зарабатывают, наверное, мало кому известно, что порядка 40 процентов от валового дохода нотариуса идут на оплату налогов в доход государства.

А 60%? Чем больше сумма, тем больше 60%, это я из курса математики помню. Да бог с ним. Все друг на друге зарабатывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто знает, по достижении какого возраста ребёнком необходимо согласие отца на выезд ? 16 или 18 лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liya

У меня такое разрешение, вот написано: даю согласие на выезд... на Кипр, в Украину, Турцию, Египет, Тунис, Тайланд, Болгарию, Хорватию, Черногорию сроком с 4 июля две тысячи восьмого года по 22 февраля две тысячи четырнадцатого года.

Бывший муж дал, после того как надоело несколько раз в год к нотариусу бегать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь знает нужно ли согласие второго родителя на выезд если едешь отдыхать в Абхазию?

Я читал выдержку что прислала Паприка и Фобос, но в них всё ясно и есть выдержка где это трактуется по другому (не помню на какой странице). Так всё таки нужно ли нотариально заверенное разрешение или нам на ходупридётся менять планы? Кто знает напишите. Я читал всю ветку. Тут про Украину, Белорусию, Шенген, Америку, а про Абхазию ничего.

И ещё вопрос, это разрешение пишеться от руки на бланке или как? Есть Единая форма или существует образец? Поделитесь кто знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×