Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вредная мама

Учебные пожарные тревоги и сохранность имущества

Recommended Posts

В связи с трагедией в Кемерове по всей стране проводятся учения по пожарной безопасности. В выходные были в Меге, обратила внимание на то, что людей не стало меньше. Едва ли не больше. Многие с детьми. Сидят на фудкорте, гуляют по широким аллеям магазина. 

Мы вышли из Ашана с тележкой и у меня возник вопрос. Вот если сейчас объявят пожарную тревогу, то совершенно логично, что надо бросать всё и бежать к выходу. 

Кто-нибудь несет ответственность за сохранность имущества посетителей ТЦ в случае его утери, кражи или порчи во время этой учебной тревоги? Ну то есть я закупилась тысячи на две-три, выкатила тележку и тут тревога. Откуда я знаю - учебная она или настоящая? Бежать надо, спасаться. А в это время кто-то схватит один из моих пакетов и рванет в другой открытый выход. Да даже если он побежит следом за мной с моими же покупками, как я идентифицирую пакет? Как потом искать возможного мародера, даже если он обозначится на камерах наблюдения? 

Как-то предусматривается сохранность имущества торговым центром в случае учебных проверок? Не беру в счет настоящие пожары и чрезвычайные ситуации.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Вредная мама сказал:

Мы вышли из Ашана с тележкой и у меня возник вопрос. Вот если сейчас объявят пожарную тревогу, то совершенно логично, что надо бросать всё и бежать к выходу. 

Почему все бросать? С тележкой бежать нельзя? Заблокируете выход?

Фиг бы я что бросила, вот честно. В крайнем случае схватила бы пакеты и понеслась. Мы всегда покупаем ровно столько сколько можем упереть, потому что без машины.

Пакеты это полбеды. Вот мы в кинотеатре, или театре, или еще где то раздемши. Верхняя одежда висит в раздевалке. Тревога. Представляете себе свалку у гардероба?

Или бежать раздетой? А на улице минус. Или около нуля, ну в общем не лето.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли. Все с собой. А если настоящий пожар и настоящая угроза для жизни, вы сами все побросаете и выскочите хоть на мороз, хоть нет, раздетым.

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

С тележкой бежать нельзя? Заблокируете выход?

Ну вот в нашем ТЦ из Ашана травелатор. Туда и побегут люди, чтоб выскочить на парковку. Как я им тележкой перекрою выход?

 

Только что, Маркиза Карабас сказал:

Мы всегда покупаем ровно столько сколько можем упереть, потому что без машины.

Мы закупаемся раз в неделю. И раз в две недели берем большие пакеты корма для собак. Мы на машине. 

 

Только что, Маркиза Карабас сказал:

Или бежать раздетой? А на улице минус. Или около нуля, ну в общем не лето.

Я об этом и спрашиваю - ту же одежду "под шумок" может кто-то умыкнуть, тележку с покупками ополовинить. И как быть-то? Бросать и спасаться или тащить тележку, тем самым усложняя выход другим? Для меня ответ очевиден - не мешать людям, то есть бежать без покупок. Кто отвечает за покупки в случае учебной тревоги и необходимости их бросить?

 

Только что, Совиная Охота сказал:

А если настоящий пожар и настоящая угроза для жизни, вы сами все побросаете и выскочите хоть на мороз , хоть нет , раздетым.

Упаси нас всех от настоящего пожара, но я специально завела тему об учебных тревогах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Ни разу не попадала на учебную тревогу в ТЦ, а лично на моей работе проверяли умеем ли мы пользоваться огнетушителем, знаем ли мы где у нас пожарный выход и как максимально организованно обеспечить выход людей из задымления. Как то так. Пожарку тоже проверяли, чтобы действовала. 

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вредная мама сказал:

Ну вот в нашем ТЦ из Ашана травелатор.

Даже если не на парковку? Без вот этого... матерного слова, из Вашего Ашана можно на улицу выйти? Просто на улицу, на первый этаж.

У нас Ашан на первом этаже, выход сразу на улицу. Ну не совсем сразу, но без этих матерных слов.

Вспоминаю. В наших торговых центрах ВСЕ ПРОДУКТОВЫЕ магазины на первых этажах.

Нет, я бы тележку не бросила, никто за ее сохранность не отвечает, если тревога учебная.

В крайнем случае поперлась бы на травелатор. (надо же, я уже почти запомнила).

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вредная мама сказал:

Упаси нас всех от настоящего пожара, но я специально завела тему об учебных тревогах.

Кстати, я вот говорила, что когда лежала в областной довольно часто (летом) сталкивалась с учебной тревогой.  Так одна моя сопалатница говорила, что раньше в одну из таких учебных тревог ее и еще одну женщину обокрали. Ведь предполагается, что во время тревоги должен встать и пойти/побежать, времени складывать вещи нет. У нас все выходили налегке, с пакетами (куда сложили документы все, кошелек) было два или три человека. 

16 минут назад, Вредная мама сказал:

Кто отвечает за покупки в случае учебной тревоги и необходимости их бросить?

А пока это не известно, нормальной учебной тревоги не будет. Люди будут держаться за вещи. Т.е., мне кажется, нужна страховка покупок при проведении учебной тревоги. Корзину вы не увезете, но чеки останутся при вас? 

Учебные тревоги нужны. Но ведь не за счет кошелька граждан... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

из Вашего Ашана можно на улицу выйти? Просто на улицу, на первый этаж

Он как бы на первом этаже одноэтажного торгового центра. Но поднят над парковкой. То есть наверное на улицу напрямую выхода вероятнее всего нет. Обязательно где-то спускаться.

 

3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

я бы тележку не бросила, никто за ее сохранность не отвечает, если тревога учебная.

А как отличить учебную от настоящей?

1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Корзину вы не увезете, но чеки останутся при вас? 

Ну и останутся и что? Даже если я потом найду в суматохе брошенную тележку, то кто мне поверит, что я не сама лично уперла в руках пару пакетов с покупками и теперь хочу отжать у центра какую-то компенсацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Или бежать раздетой? А на улице минус. Или около нуля, ну в общем не лето.

Раздетой... Писала уже, что при эвакуации из ТРЦ по ложному "минированию" моя дочь, которая в нем работала, не успела одеться. Охранники выгнали. Три часа торчала на улице в декабре. Мороза не было, но, конечно, простыла. Почему не зашла в какой-нибудь магазин переждать, тот еще вопрос. И она больше за товар брошенный переживала, чем за свое здоровье.

По идее должны организовать какое-то временное убежище, или как его там? 

У дочери в школе сегодня тоже учения проводились (первый день после каникул). Выходили в форме, как положено, без курток. Благо тепло было.

В саду мы тоже детей во время учений должны без одежды выводить, следом няни выносят куртки. 

Но выскакиваем мы максимум на 5 минут. Выскочили, время эвакуации засекли - справились, зашли обратно. Если будем одевать - условно сгорим... Мы должны отрепетировать все, как положено, чтоб при ЧП действовать правильно. Но у нас и зимы теплые. В мороз не стали бы детей раздетыми выводить. Можно же провести учения, когда погода позволяет.

В учебной тревоге в ТЦ, думаю, нужно не посетителей тренировать, а отрабатывать действия персонала во время ЧС. Каждый должен четко знать, за что отвечает. А народ пусть себе с тележками гуляет. Эвакуировать народ из ТЦ по учебной тревоге - не слишком умно, я думаю, и смысла в этом нет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вредная мама сказал:

Ну и останутся и что? Даже если я потом найду в суматохе брошенную тележку, то кто мне поверит, что я не сама лично уперла в руках пару пакетов с покупками и теперь хочу отжать у центра какую-то компенсацию?

Честно, не знаю, как это можно реализовать. Вы вот о большой тележке, я не представляю даже, как с полной корзиной эвакуироваться. Представляете - толпа народу и у всех вот эти корзины. Бред? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Горихвостка сказал:

В учебной тревоге в ТЦ, думаю, нужно не посетителей тренировать, а отрабатывать действия персонала во время ЧС. Каждый должен четко знать, за что отвечает. А народ пусть себе с тележками гуляет. Эвакуировать народ из ТЦ по учебной тревоге - не слишком умно, я думаю, и смысла в этом нет.

Как же нет смысла? Именно направить потоки испуганных людей, а не суетливо что-то отрабатывать среди праздно шатающихся покупателей. Какая же это тогда тревога? Это просто фикция.

Персонал будет сто раз знать что ему делать, а масса народу внесет свои коррективы в самые отточенные действия.

 

2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

как с полной корзиной эвакуироваться. Представляете - толпа народу и у всех вот эти корзины. Бред? 

У нас в Ашане корзины эти с магнитной штуковиной. Если их вынести за линию кассы - будет пищать сигнализация у кассы. Поэтому козинки оставляют в торговом зале, покупки складывают в пакеты и несут в руках. В корзинку все равно не нагрузишь много, можно и в руках унести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем ТЦ сегодня была учебная тревога. Все в развалочку, спокойно, но вышли. Минут 20 на улице стояли. Телег и корзин океевских не было ни у кого, но это утро было, и все не очень быстро, сложили, видимо, покупки и пошли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Как же нет смысла? Именно направить потоки испуганных людей, а не суетливо что-то отрабатывать среди праздно шатающихся покупателей. Какая же это тогда тревога? Это просто фикция.

Персонал будет сто раз знать что ему делать, а масса народу внесет свои коррективы в самые отточенные действия.

Но если народ знает, что тревога учебная, он и будет праздно шататься, хоть тресни. И никто не бросит свои тележки. И со временем на сигнал тревоги народ вообще пугаться перестанет.

Как-то все не так... А вот как?

Может приглашать народ на эти учения, типа как на квест? Пришли, поучаствовали, персонал потренировался. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Горихвостка сказал:

Но если народ знает, что тревога учебная

Откуда это народ будет знать? Будет громкое объявление - внимание, учебная пожарная тревога? И какой в ней тогда и правда смысл? 

 

Только что, Зараза сказал:

Все в развалочку, спокойно, но вышли. Минут 20 на улице стояли. Телег и корзин океевских не было ни у кого, но это утро было, и все не очень быстро, сложили, видимо, покупки и пошли

Ну то есть наш народ ничем не проймешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кстати, я сейчас подумала про эти траволаторы в случае реальной пожарной тревоги. Лифты в таких случаях вроде отключаются, открытые стоят, а траволатор как устроен? Если толпа туда рванет, он не провалится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Горихвостка сказал:

Как-то все не так... А вот как?

Может приглашать народ на эти учения, типа как на квест? Пришли, поучаствовали, персонал потренировался. 

Кстати, хорошая идея!
И в кинотеатрах в объявленные дни поставить цену 50% - с учётом прерывания сеанса на учебную тревогу с эвакуацией через запасной выход.
Аншлаги обеспечены по двум причинам:
1 - все сейчас хотели бы узнать и опробовать, как правильно покидать привычный кинотеатр в случае опасности

2-  скидки))

Изменено пользователем Tigra
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вредная мама сказал:

Откуда это народ будет знать? Будет громкое объявление - внимание, учебная пожарная тревога? И какой в ней тогда и правда смысл? 

Судя по прошедшим уже повсюду учениям в ТЦ, народ как-то умудряется все знать. Кто-то писал, что сам персонал вместо того, чтоб действовать как положено по тревоге, успокаивает народ, что тревога учебная, можно гулять дальше. Смысла в таких учениях нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Вредная мама сказал:

Ну вот в нашем ТЦ из Ашана травелатор. Туда и побегут люди, чтоб выскочить на парковку. Как я им тележкой перекрою выход?

При пожаре электричество отключат, траволаторы двигаться не будут. А тележка по нему не едет никак, буксует на раз. Проверено неоднократно.

А вы такая встали со своей тележкой, она застопорилась и все, капец всем.

28 минут назад, Зараза сказал:

Если толпа туда рванет, он не провалится?

Не провалится. У нас в Меге они битком забиты людьми, да еще и с тележками и детскими колясками. Ни один не провалился.

Не люблю я траволаторы: по ним не пройти, потому что толпа народа, по лесенке ножками всяко быстрее хоть на спуск, хоть на подъем. Но если с тележкой перехожу из корпуса в корпус, приходится вставать на траволатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Вредная мама сказал:

Откуда это народ будет знать? Будет громкое объявление - внимание, учебная пожарная тревога? И какой в ней тогда и правда смысл? 

 

Ну то есть наш народ ничем не проймешь...

Марин, ну вообще если учебная тревога, то так и объявляют что она учебная, положено так. Так что тренироваться бегать с тележкой и парой пакетов корма по 20 кг не придется. 

Я когда в бизнес-центре работала у нас часто учения проводили, знаешь, жить захочешь, в секунду и шмотки соберёшь, и сумку, и документы, и сапоги застегнуть даже успеешь. 

В ТЦ тоже раз в месяц проводили. Но покупателей из примерочных никто не вышвыривал, спокойно просили пройти на выход, кто в этот момент находился в Окее например, те кто ещё не расплатился, оставляли тележки и выходили, кто оплатил и с телегой гуляет, выходили в телегами, двери сразу все открывались ( а то обычно одна открыта), так что все проходили, не застревали. Но думаю, если бы и правда пожар, телеги бы побросали, в руках жрачку бы тащили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Вредная мама сказал:

Будет громкое объявление - внимание, учебная пожарная тревога? И какой в ней тогда и правда смысл? 

Да именно так у нас учения проходят. Сначала по громкой связи объявляют "Внимание, учебная тревога!", ну а потом все как положено, сирена, приказ немедленно покинуть здание. А смысл в том, чтобы на подкорку вбить куда поворачивать, куда бежать, чтобы даже в дыму в условиях нулевой видимости не метались, а на автомате бежали куда положено. У нас огромное 9-ти этажное офисное здание, всем расписано куда идти, чтобы на центральной лестнице не было столпотворения, на время мы никогда не бежим, не спеша выходим, но учения проходят так часто, что я со своего 7-го этажа с завязанными глазами все повороты нужные пройду до улицы, надрессировали нас.

Смысл учебной тревоги в ТЦ тот же самый, научить ориентироваться из любой точки магазина куда ближе бежать к выходу или к эвакодверям и запомнить этот путь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Драга сказал:

Смысл учебной тревоги в ТЦ тот же самый, научить ориентироваться из любой точки магазина куда ближе бежать к выходу или к эвакодверям и запомнить этот путь. 

Народ этому учить? Не вижу смысла. Вот я, например, редко посещаю ТРЦ, раз в полгода, не чаще. Я просто могу не попасть на очередное учение. Не буду знать, где выход, не запомню путь. 

Думаю, что все же персонал надо учить, как народ эвакуировать, куда направлять, чтоб это происходило быстро, без паники. Персонал должен знать, где огнетушители, как ими пользоваться, где гидранты, что с ними делать, кто открывает двери, кто в какую сторону, к какому выходу народ выводит, направляет и т.п. 

Вон в той же "Зимней вишне" всего 4 охранника было. Будь даже они супер-пупер специалистами, что они могли сделать? Продавцов, билетеров, поваров и др. нужно учить правильно действовать, чтоб и самим не пострадать (в давке той же, из-за паники), и людей вывести. 

Ну или специально обученных людей нанимать, которые будут обеспечивать безопасность посетителей.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Зараза сказал:

А кстати, я сейчас подумала про эти траволаторы в случае реальной пожарной тревоги. Лифты в таких случаях вроде отключаются, открытые стоят, а траволатор как устроен? Если толпа туда рванет, он не провалится?

У нас были эвакуации в Меге. На подземную парковку не пускают, только на улицу и по лестницам. У нас широкие проходы и широкие лестницы. Кассы перестают работать, не знаю, как в других магазинах, но в Ашане точно. Кто успел оплатить, складывает покупки в пакеты и бежит. Давки и паники не было. Оповещение работало. Эвакуировали из-за звонка о бомбе. 

Пару лет назад, гуляла по Ашану. Будний день, утро, покупателей мало. Почувствовала запах дыма, через несколько секунд завыла сирена и громко объявили: - Это не учебная тревога! Возгорание проводки на складе. Оставьте корзины в зале и выйдете через любую кассу. Без паники.- 

Легкий дымок пошел под потолком, а народ не реагирует. Гуляют себе спокойно, товар в корзины кидают. Дело было летом, в зале бегали дети. Я была в самом дальнем углу, пока дошла до выхода, видела, как работники уговаривают покинуть зал. Народ сопротивлялся, никто не кидался к выходу, кроме меня и нескольких человек. Пока дошла, объявили, что пожар потушен, больше ничего не угрожает, но магазин будет закрыт на непродолжительное время.

В самой Меге никакого оповещения и эвакуации не было. Там народ спокойно гулял. Получается, что в Ашане своя система пожаротушения и оповещения? Если честно, мне было страшно. Успела бы я добежать до выхода, если бы начался пожар. Никто никакие дополнительные выходы не открывал. Есть ли они у них там. Вопрос. Проходы широкие, но очень много товара, если бы не было света и дым, не знаю смогла выбраться, даже в пустом Ашане.   

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Горихвостка сказал:

Думаю, что все же персонал надо учить, как народ эвакуировать, куда направлять, чтоб это происходило быстро, без паники. Персонал должен знать, где огнетушители, как ими пользоваться, где гидранты, что с ними делать, кто открывает двери, кто в какую сторону, к какому выходу народ выводит, направляет и т.п.

Вы правы. Учения в ТЦ проводятся для персонала. Ну, а уж если попали покупателем в этот момент, то можно тоже прямо с тележкой пройти посмотреть где ближайший выход из того отдела, где тебя тревога застала, если персонал тебе не скомандовал куда идти.

Я думаю, что на тех, кто уже покупки оплатил и движется к выходу, учебная тревога не распространяется и так понятно, что при реальном пожаре они все бросят и побегут, они уже рядом с выходом. Смысл в том, что надо уяснить для себя алгоритм действия, если ты глубоко внутри торгового центра.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас учения проводятся очень часто, только на общегосударственном уровне раза два в год (это когда сирена гудит по всей стране), а ещё в каждом городе по своему графику. Во время учений простой люд никуда не бежит, а занят своими делами, сирена эта - это больше для служб спасения, во-первых проверяется как её слышно, как она гудит, во-вторых, проверяется свободный доступ к убежищам, свободный подъезд машин на случай эвакуации. И остальные нюансы работы спасателей.

Кто всегда при учебной сирене бежит и прячется - это дети в садах и школах. Очень важно знать успеют ли  малыши 6-7 лет из одного класса за 30-40 секунд забежать в защищённое помещение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2018 в 23:06, Вредная мама сказал:

Как-то предусматривается сохранность имущества торговым центром в случае учебных проверок? Не беру в счет настоящие пожары и чрезвычайные ситуации.

У меня товарищ - совладелец ультрамола. И он как раз рассказывал, чем чревато для владельцев такая тревога. По идее, если у вас чек на руках и вы можете доказать, что совершили покупки и вследствие проведения учебной тревоги утратили ваши покупки, вы можете предъявить этот чек владельцу торгового центра. Если вы были в кинотеатре, вам вернут деньги за билет. 

У нас вот владельцев обязывают провести до 16 апреля не менее 2 учебных тревог. При этом предписывается, чтобы хотя бы одна была проведена в часы пик - пятницу или субботу вечером. Владельцы стонут - это убытки на сотни тысяч - как раз от брошенных тележек в супермаркетах, возврата билетов в кино, в аквапарк...

Причем смысл тревог в час пик не ясен - 

В 03.04.2018 в 01:30, Драга сказал:

Учения в ТЦ проводятся для персонала.

Да, смысл обучить персонал - как действовать, как направлять людей, куда идти самим. Обучать людей смысла нет - сегодня они в одном торговом центре, завтра - в другом. То есть можно провести учение в утренние часы в будни, чтобы минимизировать неудобства для посетителей и убытки для покупателей и владельцев заведений (опять же, при тревоге некогда снимать кассу, никто не останется следить за товаром в зале, соответственно, владельцы торговых точек несут множество рисков. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×