Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Светлая королева

Обида из-за двенадцати гвоздей

Recommended Posts

1 час назад, Травиата сказал:

Я  не  знаю,  как  в Украине,  но  платёжки  всегда  приходят  на  имя  собственника. 

Нет, есть нюанс. У нас в долевой собственности квартира на четверых (муж, я, двое детей), приходит квиток на мужа, так как в УК его "назначили" ответственным квартировладельцем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это мелочно и глупо, но я бы на свой характер вообще бы перестановку сделала и обои сменила. Чтобы показать наглядно, кто хозяин в доме. Очень мерзко свекровь себя ведёт конечно, получается все это время она лицемерила в глаза, а сыну, за спиной Автора, напевала в уши. И общение я бы сократила насколько возможно. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, Сьюзан Дельгадо said:

Это, конечно, не ее дело и на образец хорошего вкуса она не претендует, но мы должны это знать. Голые стены смотрятся гораздо красивее, неужели не понятно. Если бы мы решили покупать иконы, она была бы довольна, ведь у нас нет ни одной иконы в доме, зато поголовье котов приближается к двум десяткам.

То есть, если бы вы развесили по стенам штук 50 икон, ей было бы наплевать на гвозди и на то, что от них останутся зияющие сквозные проломы, в которые будет задувать ветер, залетать снег и забираться воры и - страх даже подумать - бродячие коты? :D

4 hours ago, Сьюзан Дельгадо said:

взбесили ее на самом деле картины, то, что их 12 и то, что на них коты.

Чем же коты не угодили? У неё к ним личная неприязнь? А я даже знаю, чем. Человек захотел не "предложить вариант получше", а именно побомбить, что кто-то этом мире поступает не так, как ей хочется.

Долго же ваша свекровь терпела, копила раздражение, маялась, ковыряла, расчёсывала любимую болячку. В итоге себя же и выставила в, мягко говоря, не совсем адекватном свете. Ей-богу, стоило не играть в медовый пряник, а с самого начала озвучить свою позицию: не люблю того, не желаю этого. Сэкономила бы массу ресурсов. Но нет, сначала же надо создать себе проблему на пустом месте, а потом страдать с видом пионера-героя.

Впрочем, избыток свободного времени ещё и не такие чудеса творит с людьми. Кто-то вообще по бабкам начинает бегать, чтобы "приворот с сына снять", ваш вариант ещё не такой клинический.

3 hours ago, Сьюзан Дельгадо said:

Что квартира принадлежит мужу, свекровь мне сказала только вчера, но даже это не отменяет того, что в нее вложены и родительские деньги тоже. А уж я туда вообще пришла на все готовое.

Ну да, вы же без роду и племени прямо с улицы впёрлись на чужие метры даже без куска мыла, а теперь, вишь, котов вешаете. Ой, неладное дело, надо на место указать, а то мало ли, что ещё удумаете, может, начнёте "петь хором и мочиться мимо унитаза, и в доме настанет разруха". ;)

День ото дня всё веселей живём мы и чудесней.

С другой стороны, хорошо ещё, что относительно быстро её прорвало. Вы теперь предупреждены, к тому же это послужит "прививкой" от дальнейших ошибок в общении с ней. 

Изменено пользователем Коттурика
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Kinder сказал:

Может это мелочно и глупо, но я бы на свой характер вообще бы перестановку сделала и обои сменила.

И на потолок что нибудь наклеила бы?  :D. Я почему про потолок.  В разговоре она же сказала "В следующий раз ты на потолок что нибудь наклеишь!" Так что в первую очередь туда! 3D обои. С котиками. 

Ой, нехорошо так над бедной женщиной издеваться.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сьюзан Дельгадо, хочу сказать, что Ваши котики и идея с часами мне очень нравятся. А еще - я свекровь, чья невестка с моим сыном и внуками живут в моей квартире. Моей - по документам. Сын считает ее своей - так и говорит: МОЯ квартира.  Иногда бываю у них. Они в состоянии вялотекущего ремонта квартиры. И иногда ловлю себя на том, что тоже хочется свой "клюв сунуть" - мнение высказать по поводу порядка в квартире, идей по ремонту, обоям, мебели. Иногда даже ляпну что-то, но тут же опомнюсь и говорю, что если ИМ нравится, но мое какое дело - сколько стоят те обои, какой у них порядок , который при троих детях все же нелегко поддерживать. Не мои деньги тратятся на ремонт, не я живу в беспорядке - их деньги, их бардак. Просила только, если до перепланировки дойдет - сначала проконсультироваться и узаконить. Потом думаю снова - не мои уже трудности будут, когда сыну придет время в наследство вступать и понадобится техпаспорт на квартиру. А у Вашей свекрови из-за каких-то 12 гвоздей вселенская печаль и катастрофа. Думаю, все же не из-за них, а из-за того, что муж принял ВАШУ сторону в данном вопросе. Если сын так поздно женился - маме его страшно трудно оторвать "дитятку" от себя и привыкнуть к мысли, что не ее слово последнее. По себе знаю, хотя сын женился в 28.:D

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

И на потолок что нибудь наклеила бы?  :D. Я почему про потолок.  В разговоре она же сказала "В следующий раз ты на потолок что нибудь наклеишь!" Так что в первую очередь туда! 3D обои. С котиками. 

Да! С потолка бы и начала. И восхитительные обои оторвала бы :rolleyes: А для полноты картины, фотопечать на дверь с котеями :lol: с надписью "мама, мы вам всегда рады". 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Коттурика сказал:

То есть, если бы вы развесили по стенам штук 50 икон, ей было бы наплевать на гвозди и на то, что от них останутся зияющие сквозные проломы, в которые будет задувать ветер, залетать снег и забираться воры и - страх даже подумать - бродячие коты?

Она именно так и сказала - иконы можно. Но я не хочу обвешивать квартиру иконами, для меня это вообще не элемент декора. У меня дома стоят иконы Святителя Пантелеймона и Николая-Чудотворца, но они остались мне от бабушки и сюда я их не забирала.

44 минуты назад, Коттурика сказал:

Чем же коты не угодили? У неё к ним личная неприязнь?

Сейчас в меня полетят помидоры, но я помогаю волонтерам, поэтому дословно было сказано: "Не тому Богу ты, Света, молишься. Людей нужно любить больше животных". 

44 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

В разговоре она же сказала "В следующий раз ты на потолок что нибудь наклеишь!"

Если честно, сказала: "Котов наклеишь":D

19 минут назад, Kinder сказал:

Да! С потолка бы и начала. И восхитительные обои оторвала бы :rolleyes: А для полноты картины, фотопечать на дверь с котеями :lol: с надписью "мама, мы вам всегда рады". 

Спасибо, посмеялась)))

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

Она пыталась донести это моему мужу, но услышана не была, поэтому теперь говорит мне. Но это все куда ни шло - можно будет выбросить, а вот ремонт сделан раз и навсегда, никто его уже переделывать не будет.  :D

Не так. Если у нее в планах поменяться квартирами, то последствия вашего произвола в ЕЕ квартире, достанутся ей, а оно ей надо, дырки заделывать? Она себя чувствует хозяйкой, а вас считает наглой квартиранткой, увы. 

6 часов назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

Она долго терпела, потому что квартира все же оформлена на мужа, он там хозяин, я его жена, но не годится, чтобы он исполнял все мои капризы. Вдруг мне завтра захочется приклеить что-нибудь на потолок. Вот ее муж всегда был на стороне своей семьи (мамы и братьев) и мог даже прикрикнуть если что.

О как. Ну, внуков она хочет, и понимала, что 40-летнему сыну жениться надо было с полтора десятка лет назад, поэтому вас и приняла. Как вынужденную неизбежность. И склоняла на свою сторону сразу по хорошему, один совет залететь втихаря чего стоит. Но, не вышло. Мужа нет, а покорной невестки из вас не получилось. И сын на вашей стороне, она теряет контроль над его жизнью. И ее это бесит. Нет, не так, БЕСИТ. Она у своего мужа была на задворках после мамы и прочих родственников, думала сейчас хоть побудет в статусе королевы-матери, так и тут облом, невестка полностью сыночку подчинила. Как жить? (с) Как я и предполагала, картинки только повод. 

Вот и проявилось ее истинное лицо, это к лучшему. Муж на вашей стороне, это хорошо, но готовьтесь в многолетней войне. Тем более ваш муж до 40 лет был холостяком и детей не хочет, это не очень анамнез. 

И всегда любое ваше действие будет критиковаться, и так годами. 

P.S. У меня вон в воскресенье младший брат мужа в истерике бился, как так я на диване лежу, а муж продукты в холодильник выкладывает. Вопил, как ты с нею (со мной :brows:) живешь, ответ мужа - замечательно. :wub: Сам братец живет с тетей в два раза старше его на полном ее содержании и еще налево смотрит, эталон, ага. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

"Не тому Богу ты, Света, молишься. Людей нужно любить больше животных". 

Я не могу на это не ответить. Любить больше за что?.. Даже не буду колыхать эту тему. Злобная свекровь пусть молится на кого хочет. А вы - большая умница, что помогаете зверикам. Огромная Вам душевная благодарность за это. Я тоже помогаю зверикам и это нужно делать, т.к. люди на них, по большей части, лишь паразитируют. 

Душевного Вам спокойствия желаю! И я бы, на Вашем месте будучи, съехала бы из этого жилья в свою квартиру. И это было бы правильно. Вас подкупило отношение свекрови к Вам на первых порах - думаю, вы недополучили тепла или понимания в детстве от родителей, а тут такая возможность появилась. Но... Это не та компенсация для психики...

  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

Если честно, сказала: "Котов наклеишь"

В каждый угол по славной кошачьей морде! Я сейчас даже окинула взором свой потолок и прикинула, как бы я сделала и как бы это смотрелось. Хотя, есть идеи ( 3D обои) 

5ace408973afa_.jpg.c31ed0599951299088bcec683b11d2d8.jpg

  • Нравится 10
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Хотя, есть идеи ( 3D обои) 

Боюсь, инфаркт тяпнет старушку. На дверь достаточно котика :laugh:

Мы тут смеемся, но у меня подруга развелась из-за котика, грубо говоря. Там достаточно сложные отношения были у нее с супругом, так он ей на день рождения подарил кошечку. Ну эту... плюшевую вислоухую. Не спросив, не прозондировав почву, просто бац! подарок: кошка с ковриком, домиком и... лишаем, как оказалось. Это и стало последней каплей. Развелись, но кошка с подругой осталась, ее ребенок очень полюбил. Эпопея та еще была с кошкой: то болеет, то не ест, то в обморок падает от чужих. Через несколько лет внезапно умерла. Стресс был для ребенка и для подруги.

Короче, я к чему: автор наш кошек обожает. Свекровь вполне себе может их не любить. Поэтому очень нужно быть осторожной впредь. Не все котиколюбы. Да и вообще животинколюбы. Ладно уж картинки, но про передержки лучше даже и не думать в сочетании со свекровью. И рассказов поменьше про волонтерство. Не стоит раздражать, не поймет она этого.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ирго сказал:

так он ей на день рождения подарил кошечку. Ну эту... плюшевую вислоухую. Не спросив, не прозондировав почву, просто бац!

Вы знаете, а я бы тоже из-за этого развелась. Животных я люблю на картинках и на расстоянии. Хотя за котами сестры, когда она уезжала,  смотрела всегда очень хорошо. Да они меня просто обожали. И вот нынешний обожает. Значит, хорошо смотрю? Но себе домой - не возьму категорически. 

13 минут назад, Ирго сказал:

но про передержки лучше даже и не думать в сочетании со свекровью.

Это да. Но вот кроме имеющихся котов сестры (вернее, уже одного)  как-то сумела донести до людей, что ко мне не стоит обращаться с этими проблемами. И при этом никто не обиделся, меня поняли. Хотя я удобна для передержки - не работаю, есть время нянчить, ухаживать, выгуливать. Ну вот как то смогла ведь донести до людей, что они меня не рассматривают в этом качестве? Свекровь тоже могла сказать? Ну не знаю, как там было. Но ведь обида-то возникла не из-за передержки, а из-за картинок. 

Причем, дело-то даже не в картинках. Картинки (для свекрови) отражение образа жизни невестки, образа ее мышления. Картинки, другие детали (икон нет) и все по мелочам, а в целом "Неправильно ты живешь, неправильна жена моего сына, из-за тебя  сын неправильно живет!" 

Я так думаю, если бы невестка по мнению свекрови была "правильной", она и с десяток котиков бы передержала. Просто в общем и целом для нее невестка "неправильная" и это дико раздражает свекровь. Котики (и картинки, и живые) - вторичны, это лишь повод. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

знаете, а я бы тоже из-за этого развелась

А думаете я с вами не соглашусь? Еще как соглашусь. Мне по молодости ухажер подарил так же внезапно котика, а я его брать не хотела. Котик совершенно не вписывался в мои жизненные планы. Оказалось, что я бесчувственная тварь :D Котейку в итоге забрала моя мама, а с ухажером мы расстались. Но не из-за кота, там другого было до самых краев.

Примечательно, что когда ситуация повторилась у подруги, я спросила у нее, что коллеги говорят (мы все в одной конторе работали). Итого: мужской хор - тварь какая бесчувственная! Он ей котика подарил, а она... Женский хор был обескуражен и возмущен отсутствием элементарного вопроса об отношении к животным, в том числе дома. Ну да ладно, это уже дебри.

19 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Свекровь тоже могла сказать?

Могла. Но она выбирала между темной и светлой стороной свекрови. Выбрала светлую, а внутренний тёмный ситх победил. И на фига было? Тоже не пойму этих игр.

21 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

 

Я так думаю, если бы невестка по мнению свекрови была "правильной", она и с десяток котиков бы передержала. Просто в общем и целом для нее невестка "неправильная" и это дико раздражает свекровь.

+10500. Согласна. Но, возник вопрос: если сказать, что котик церковный или монастырский, как поведет себя свекровь? Очень интересно вдруг стало.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Ирго сказал:

Но, возник вопрос: если сказать, что котик церковный или монастырский, как поведет себя свекровь? Очень интересно вдруг стало.

Не, не интересно. Ведь тут дело не в том, что свекровь верующая, воцерквленная и для нее важно "монастырский котик". По любому получается о котах она думает больше, чем о людях (о ребенке).  И самый "монастырский" котик не заменит ребенка (внука). 

И, очень верю в то, что у этой пары нет серьезных проблем с зачатием и ребенок у них будет, потому что они его хотят. Но любая задержка на год другой все больше будет раздражать эту свекровь. Да, поначалу свекровь была хорошая, ласковая, верила в то, что вот скоро появится ребенок, у нее будет внук. Но время идет, а ребенка так и нет. И вместо того, чтобы повесить икону и молиться о ребенке, она вешает котят. Т.е. дело не в иконе, а в том, что непонятно - хочет ли она вообще того ребенка? Если бы хотела - молилась бы. А она... ну все не так делает..

Ну вот этого разговора, что Автор передала, вполне достаточно, чтобы понять, что никаким "монастырским котиком"  она у свекрови уже снисхождения не заслужит. Правильно тут кто-то сказал, что потом будет "Неправильно ребенка растишь! Памперсы вредно..." и в любом чихе ребенка будет виновата неправильная невестка. 

Подальше в сторонку. Вежливое общение на расстоянии. И близко не подпускать. Чтобы потом снова не разочаровываться. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

Сейчас в меня полетят помидоры, но я помогаю волонтерам, поэтому дословно было сказано: "Не тому Богу ты, Света, молишься. Людей нужно любить больше животных

Вы знаете, я с самого начала подумала, что дело именно в котах.

Вы мне очень симпатичны, правда, я не хочу вас обидеть, хочу поддержать, но вот вы подумайте - вам же не интересны ее иконы, так ведь? А ей - не интересны коты.

То есть у вас случился конфликт интересов. И если вам от нее по большому счету ничего не нужно, кроме ее доброго к вам отношения, то ей от вас нужны внуки. И она боится, что вы ударившись в волонтерство и любовь к котикам ее без них оставите. Дело не в гвоздях. Был бы внучек и вы бы его фотки на сто гвоздей развесили, она бы и не пикнула.

Да, конечно, она влезла в ваше личное пространство, она не должна была вам указывать, что и как делать в вашей квартире - пусть она вам не принадлежит по документам, это ваш дом, ваш и мужа. Но я бы, например, проявила к ней снисходительность. Пожилая женщина, с не гибким, увы, мышлением... мне кажется, не стоит ждать от нее слишком многого и воспринимать ее и ее нападки всерьез. Вы - моложе, вы - гибче, вам и карты в руки. Вам и выстраивать цивилизованные отношения с матерью вашего мужа ИМХО

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мечта поэта сказал:

И она боится, что вы ударившись в волонтерство и любовь к котикам ее без них оставите.

Так свекровь прекрасно осведомлена, что ребенка нет не из-за невесткиного котопомешательства, а из-за нежелания ее сына :huh: Даже советы давала - как получше обдурить мужика, чтобы силком от него забеременеть. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Никеша сказал:

Так свекровь прекрасно осведомлена, что ребенка нет не из-за невесткиного котопомешательства, а из-за нежелания ее сына :huh: Даже советы давала - как получше обдурить мужика, чтобы силком от него забеременеть. 

Ну не на сына же обижаться.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Ой, нехорошо так над бедной женщиной издеваться.

Она же об этом не узнает))):lol:

11 часов назад, Доминиканка сказал:

Думаю, все же не из-за них, а из-за того, что муж принял ВАШУ сторону в данном вопросе. Если сын так поздно женился - маме его страшно трудно оторвать "дитятку" от себя и привыкнуть к мысли, что не ее слово последнее.

Наверное, любая на ее месте обиделась бы. Но это пройдет и все будет хорошо, я надеюсь.

10 часов назад, Реинкарнация сказал:

Не так. Если у нее в планах поменяться квартирами, то последствия вашего произвола в ЕЕ квартире, достанутся ей, а оно ей надо, дырки заделывать? Она себя чувствует хозяйкой, а вас считает наглой квартиранткой, увы. 

Почему ей заделывать? При необходимости мы  заклеим сами. Только никакого обмена не будет, я не хочу.

10 часов назад, Реинкарнация сказал:

Вот и проявилось ее истинное лицо, это к лучшему. Муж на вашей стороне, это хорошо, но готовьтесь в многолетней войне. Тем более ваш муж до 40 лет был холостяком и детей не хочет, это не очень анамнез. 

Знаете, я немного фаталистка и считаю, что будет так, как должно быть. Воевать ни с кем не собираюсь, просто жалко на это сил. Надеюсь все же, что здравый смысл возьмет верх и мы если не будем близки, то хотя бы нейтралитет сможем сохранить.

9 часов назад, Ирго сказал:

Короче, я к чему: автор наш кошек обожает. Свекровь вполне себе может их не любить. Поэтому очень нужно быть осторожной впредь. Не все котиколюбы. Да и вообще животинколюбы. Ладно уж картинки, но про передержки лучше даже и не думать в сочетании со свекровью. И рассказов поменьше про волонтерство. Не стоит раздражать, не поймет она этого.

Свекровь не то чтобы не любит котов, у нее была кошка, которую она обожала и многое позволяла ей да и мою она не обижает (ухаживала, когда мы уезжали). Раньше я помогала не животным адресно, а приютам - передавала теплые подстилки и лекарства, иногда небольшие суммы денег. С передержкой я и правда перегнула, согласна, но для меня эта кошка была проверкой на человечность.Ее хотели убить, но она каким-то чудом вырвалась, и так вышло, что ее нельзя было выпускать снова на улицу именно в эти сутки. Я попросила свекровь взять ее от отчаяния, но если бы она не согласилась и не предложил свою помощь друг мужа, я повезла бы ее к себе домой в другой конец города.

8 часов назад, Ирго сказал:

Но, возник вопрос: если сказать, что котик церковный или монастырский, как поведет себя свекровь? Очень интересно вдруг стало.

Не знаю, больше просить я не буду, так что проверить не удастся. :D

4 часа назад, Мечта поэта сказал:

Вы мне очень симпатичны, правда, я не хочу вас обидеть, хочу поддержать, но вот вы подумайте - вам же не интересны ее иконы, так ведь? А ей - не интересны коты.

То есть у вас случился конфликт интересов. И если вам от нее по большому счету ничего не нужно, кроме ее доброго к вам отношения, то ей от вас нужны внуки. И она боится, что вы ударившись в волонтерство и любовь к котикам ее без них оставите.

Спасибо Вам за поддержку. Я все понимаю, но волонтерство никоим образом не мешает воспитанию ребенка. Ведь жизнь же не замыкается на чем-то одном. Множество женщин успешно совмещают семью, работу и еще имеют какие-то увлечения. У кого-то это - рукоделие, у кого-то - прыжки с парашютом, у меня - волонтерство. 

А для создания внуков нужны двое. Вот муж мой без гаража жить не может и бежит туда при первой возможности ковыряться в машинах, так что же теперь, на гаражи ополчиться?:1eye: И как увлечение машинами помешает мужу быть папой?

4 часа назад, Мечта поэта сказал:

Но я бы, например, проявила к ней снисходительность. Пожилая женщина, с не гибким, увы, мышлением... мне кажется, не стоит ждать от нее слишком многого и воспринимать ее и ее нападки всерьез. Вы - моложе, вы - гибче, вам и карты в руки. Вам и выстраивать цивилизованные отношения с матерью вашего мужа

Я так и сделаю. И, знаете, даже не назвала бы это снисходительностью. Свекровь я воспринимаю как обязательное приложение к мужу. Хорошая или плохая, но уж какая есть. У меня были разные периоды в жизни, но я стараюсь быть благодарной за то, что имею. Да, бывают свекрови и получше, а есть и хуже. У меня - такая, поэтому будем строить отношения с ней. Тем более, что свекровь сделала мне много добра.

Так же я отношусь к своей маме. Может быть, она и не лучшая на свете, но я не забываю о том, что в голодные 90-е она не сдала меня в детдом и не сбагрила бабушке. Вырастила как сумела, у многих и этого не было. И потом, уже в моей взрослой жизни, мама помогала мне, когда больше никого рядом не было. 

1 час назад, Жаконя сказал:

Ну не на сына же обижаться.

Вот уж действительно)))):P

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

Я все понимаю, но волонтерство никоим образом не мешает воспитанию ребенка. Ведь жизнь же не замыкается на чем-то одном. Множество женщин успешно совмещают семью, работу и еще имеют какие-то увлечения. У кого-то это - рукоделие, у кого-то - прыжки с парашютом, у меня - волонтерство. 

Совершенно верно. Волонтерство - это Ваше хобби, если так можно выразиться, занятие для души. Нельзя человека лишать этого, а уж тем более противопоставлять этому занятию другие интересы. Я тоже иногда помогаю знакомым девочкам-волонтерам, которые одиноких старичков поддерживают. Мне это силы придает.

Но что хочу ещё  сказать, отношения со свекровью - это лирика. В первую очередь Вам надо точно знать, кто является собственником квартиры, в которой вы с мужем живете. Есть масса способов сделать это самостоятельно, не устраивая никому допросов)) Вы говорили, что Вам это не важно, потому что в любом случае квартира не Ваша. Ответ не правильный. Вам нужно это знать, чтобы потом уберечь себя и ребенка от возможных "сюрпризов".

А во вторую очередь, чтобы не ставить себя между двумя огнями - мужем и свекровью, Вам аккуратно надо обозначить свой статус, что Вы не бездомная девочка, зависимая от настроения третьих лиц. Потихоньку в разговорах упомяните, что, например, около Вашей квартиры (дома) планируют строить новый детский садик. Вроде как Вы слышали это от подруги. Постарайтесь чаще ездить в свою квартиру якобы по каким-то делам и всегда возращайтесь оттуда в радостном настроении. Затейте там маленький ремонтик- переделку.

Свекровь должна почувствовать, что её капризы могут ей самой выйти боком. Пусть представит в своей голове последствия своего вмешательства в вашу жизнь с мужем. Но при этом Вам не надо никак с ней ссориться))

Дело в том, что если она и дальше будет пытаться управлять Вами, то однажды терпение Ваше может закончиться и скандал неминуем. Не будьте пассивны. Узнавайте все жилищные нюансы, а от этого уже выстраивайте свою линию поведения.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Бокарнея сказал:

Узнавайте все жилищные нюансы, а от этого уже выстраивайте свою линию поведения.

И что? какие бы нюансы не были, недвижимость свекрови и мужа Автора добрачная. Этим сказано все. Какие могут быть сюрпризы?

 

31 минуту назад, Бокарнея сказал:

Свекровь должна почувствовать, что её капризы могут ей самой выйти боком.

Либо капризы Автора выйдут ЕЙ боком, что тоже не надо сбрасывать со счетов. 

И еще момент. Может, я не права, но муж автора по типу " Я сказал, так и будет". Не думаю, что он доносит до жены все, о чем они с мамой планируют - решают. 

Сугубо ИМХО. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Машуля сказал:

И что? какие бы нюансы не были, недвижимость свекрови и мужа Автора добрачная. Этим сказано все. Какие могут быть сюрпризы?

Ну вот лопнет у нынешней невестки терпение, приведёт сын в качестве следующей невестки женщину с ребёнком, но без жилплощади, которая со свекровью церемониться не станет. Тогда-то и появится возможность сравнить, но будет поздно.:)

3 часа назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

Наверное, любая на ее месте обиделась бы.

На что обиделась? Что её не спросили о картинках на стене? Так её это и не касается. Вот вообще никак.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  бы  вообще не  акцентировала  на  том,  что свекрови  нужны  внуки. Это  супругам  нужны  или  не  нужны  дети, или  они  не  могут  их  иметь. Просить  внуков,  ну  это  как- то... Будут-  увидим, порадуемся.

3 часа назад, Магдала сказал:

лопнет у нынешней невестки терпение, приведёт сын в качестве следующей невестки женщину с ребёнком, но без жилплощади,

Я  думаю, что  у  свекрови  как  матери  сына  далеко  за  30, есть  уже  разный  опыт. Рискну  сказать, что  на  100%  ей  никакая  невестка  не  уладит. Она  думает, что  внуки  заполнят её  жизнь? Как  бы  не  так, обид  станет  на  порядок больше  и  с каждым  годом  количество  их  будет  расти. Да  и  помощи от  сына  может  стать  поменьше. Это характер.

Пока  она  не  почувствует  себя  отдельным  от  сына  и  невестки  человеком, ничего  не  изменится.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Машуля сказал:

какие бы нюансы не были, недвижимость свекрови и мужа Автора добрачная. Этим сказано все. Какие могут быть сюрпризы?

 

Добрачная, конечно! И автор не в праве на что-то претендовать, да и вообще, речи чтобы что-то у кого-то "отжать" не может быть в принципе в нормальных семейных отношениях. Тут другие нюансы.

Например, собственником квартиры, где они сейчас проживают - является муж. Так как в ней еще прописана свекровь, то вероятно был договор дарения с правом проживания дарителя. При таких обстоятельствах муж не может выписать свекровь, но в то же время она не имеет юридического права голоса и доли в квартире. В этом случае все свекровины претензии по поводу переделок в квартире автор может спокойно игнорировать.

Если квартира в собственности свекрови, а на сына составлено только завещание, то это вовсе не значит, что квартира мужа и свекровь будет вмешиваться во все переделки вполне на законном основании. 

Автору ещё предстоит прописка (дай Бог!) малыша на какую-то площадь и ей надо знать его перспективы, а заодно и свои в случае форсмажора. Если бы автор детей не планировала и её бы устраивали границы, обозначенные свекровью - это одно. Но у автора кроме свекрови есть  муж, планы на детей и собственная квартира, а поэтому ей надо знать и определить границы зон комфорта в месте проживания и прежде всего свои.

Гвоздики - это пробное вторжение свекрови, потом последует  её  более радикальное вмешательство, увы. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

Она же об этом не узнает)))

Если Вы сделаете такой потолок - узнает! А потолок классный бы получился!

7 часов назад, Мечта поэта сказал:

Пожилая женщина, с не гибким, увы, мышлением... мне кажется, не стоит ждать от нее слишком многого и воспринимать ее и ее нападки всерьез.

Да, пусть овдовела, плохо ей одной. Быть чуточку снисходительной. Не, не уступа, не прогибаться. Просто не обижаться и не принимать ее слова близко к сердцу. 

Впрочем, как я поняла, все Автор делает правильно. Ну случилось в первый раз, неожиданно  - удивилась, решила у людей спросить, что это такое было?  Чуть время прошло и разобралась. Все делает правильно.  Не думаю, что я могу  посоветовать что-то уж очень особое и умное. Ну если только идеи обоев и потолков подкинуть :)  Но это уже для другой ветки! 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

Я так и сделаю. И, знаете, даже не назвала бы это снисходительностью. Свекровь я воспринимаю как обязательное приложение к мужу. Хорошая или плохая, но уж какая есть. У меня были разные периоды в жизни, но я стараюсь быть благодарной за то, что имею. Да, бывают свекрови и получше, а есть и хуже. У меня - такая, поэтому будем строить отношения с ней. Тем более, что свекровь сделала мне много добра.

Я возьму у вас только эту цитату, где ясно читается о вашем отношении к маме мужа и где наше с вами отношение схоже.

Поэтому и напишу я вам о том, что когда-то сама подошла к отношениям с мамой мужа вот также. Не как дочка к маме, чего хотела моя свекровь, а к тому, о чем и вы пишите, т.е. это мама мужа и она такая какая есть.

При этом и я осталась такой же, какая я есть, где мои увлечения в чем-то были поняты моей свекровью, в чем-то нет, а главное было то, что мы с мужем оба друг друга понимали.

Я жесткий человек по натуре. При этом, я ярый противник всяких войн и интриг.

Поэтому то, с чем вы сейчас столкнулись в своей жизни, я когда-то для себя оформила в то, что все эти правильно-неправильно свекрови рождены тем, что ей ближе то, что люди скажут. Ей это ближе, а мне нет и поэтому я не велась на все эти замечания по поводу того, что, конечно, как ты скажешь, так он и сделает...

Да, мужу я была дорога и он не только любил меня, а уважал за то, что я умею в этой жизни, что помогло мне и в отношениях со свекровью, где то, что моё слово веское - свекровь признает сама. 

Поэтому и у вас есть эта возможность, где не идти на поводу у свекрови, а отстаивать то мнение, что есть ваше мнение. Ваше волонтерство мне очень близко, ведь, именно, оно придало мне силы жить после того, как муж покинул эту землю. Только, ведь, этот интерес, точнее, любовь и сострадание к животным проснулось во мне задолго до всего этого.

У меня не только кошки и собаки, был и вороненок, которому необходима была помощь и попугай, который оказался на воле и мог погибнуть. Условия моей жизни помогли мне расширить свою помощь тем, что передержка вполне по силам, где тем же котам я комнату выделила и куда теперь думаю вашу идею воплотить.

Я только что переговорила со свекровью своей, которая живет от меня за тысячи километров. Ей сейчас любая людская поддержка в помощь, где горе обрушилось на неё и она только что проводила в последний путь своего мужа.

Вот нет у меня предубеждения к статусу свекровь. Нет, в силу того, что это просто статус, а за статусом этим человек. Самый обычный человек, как моя свекровь, как я сама, у которой тоже есть взрослый сын.

Только одно вам скажу то, что раньше понимала, а сейчас уже точно знаю - любовь матери сильнее к ребенку своему, чем какой бы ни был распрекрасный человек с ним рядом. Родство не прекращается, если обе стороны его не прекращают, как, к примеру, у меня получилось со свекровью и мамой внука от сына. Только во всем этом есть то, что скрепляло нас и скрепляет поныне - это любовь к тому, кто любим обеими по сию пору.

Поэтому и вы сейчас обе проходите то, где ваша любовь одной к сыну, другой к мужу проходит то, где можно и нужно найти те точки соприкосновения, где вы не будете его перетягивать со стороны в сторону. Вы с мужем семья и всё между вами должно решаться между вами, где маме придется понять, если она еще этого не поняла, что сын - это ей сын, а вам он муж и вы ему жена.

Да и по поводу детей в семье решают только супруги. Поэтому вопросы мать вправе сыну задать, а уж как он ответит, то и услышать в ответ. Уходите в разговорах о том, что только вам с мужем решать, а если уж её интерес таков, что уж хочется, что ей знать, то смело отправляйте её с этими вопросами к сыну своему.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×