Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 10.11.2018 в 22:20, Cler сказал:

для вечной жизни и  "праведник с трудом спасается

Да мы и так все будем жить вечно. Смерть - это всего лишь переход из одной формы жизни в другую. А жизнь - это движение, так что нет и не может быть ни одной вечной формы...

Вот только представить себе ситуацию, что после смерти моего физического тела, я буду жить вечно в компании

В 10.11.2018 в 22:20, Cler сказал:

с Богом и святыми

Одни и те же лица...да плюс куча блаженных праведников впридачу...жуть! Страшнее наказания не придумаешь.

Чем дольше живу, чем больше общаюсь с людьми, чем больше читаю книг по биологии, антропологии и философии, тем более убежденным атеистом становлюсь. И жить становится легче, понятнее и интереснее.

Бога, каким его придумал человеческий мозг, чтобы соединить причину и следствие - не существет. Просто мозг человека устроен по принципу причинно-следственных связей. И религия в той или иной степени будет всегда, ведь мозг всё равно должен работать, это его физиологическая потребность - иметь точку отсчёта.

Но в то же время Бог есть. Парадокс? Отнюдь. Просто в моем понимании - Бог, это другой уровень с более высокими возможностями. И сколько ещё этих уровней...и как они меняют свою форму...и каков цикл этих превращений - никому и никогда не будет ведомо. Как змее не дано летать, как птице не дано жить в глубинах океана, как рыбам не дано ходить по пустыне. Параллельные линии уходят в бесконечность и не пересекаются.

Вот такие дела, Cler. Бьете вы челом об каменный пол, мозги последние себе отшибаете в надежде на вечную жизнь,  а по сути ведь это и есть ад. Ну да ладно, не бойтесь, мы все обречены на вечную жизнь))

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Бокарнея сказал:

Параллельные линии уходят в бесконечность и не пересекаются.

В Евклидовой геометрии. А в геометрии Лобачевского - пересекаются. Мир настолько разнообразен, что постулаты из одной его части не работают в другой.

23 часа назад, Бокарнея сказал:

Бог, это другой уровень с более высокими возможностями

Я мыслю схожим образом :)

 

23 часа назад, Бокарнея сказал:

Бьете вы челом об каменный пол, мозги последние себе отшибаете в надежде на вечную жизнь,  а по сути ведь это и есть ад. 

Как-будто жизнь начерно, а потом, за смертным пределом, будет настоящая. Впрочем, "каждому будет по вере его"...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎10‎.‎11‎.‎2018 в 22:20, Cler сказал:

О постоянной Иисусовой молитве, которую практикуют многие христиане, живущие и в больших городах, и в монастырях, об этом  тоже речи нет.

Это что же, надо постоянно молиться "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго! Господи, помилуй!". Но ведь если постоянно держать в голове этот текст, то ни о чем другом просто невозможно будет и подумать. Так что ли? Это уже какой-то человек-зомби получается...

В ‎15‎.‎11‎.‎2018 в 13:51, Бокарнея сказал:

Да мы и так все будем жить вечно. Смерть - это всего лишь переход из одной формы жизни в другую. А жизнь - это движение, так что нет и не может быть ни одной вечной формы...

Тоже придерживаюсь этого мнения. Думаю, что мы просто переходим из жизни в жизнь, меняя места и условия проживания и, соответственно, внешность. Круговорот движения энергии во Вселенной - мне это ближе и интереснее, чем

В ‎10‎.‎11‎.‎2018 в 22:20, Cler сказал:

готовность к блаженной жизни с Богом и святыми

У меня почему-то идет отрицательное восприятие понятия "блаженный". Для меня это значит - не в себе, странный, поэтому и стремиться к этому не хочется. Больше нравится "счастливый". А счастье для каждого свое, а не какое-то одно на всех, кем-то определенное.

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Domino сказал:

В Евклидовой геометрии. А в геометрии Лобачевского - пересекаются.

Ага, потому что Евклидова геометрия дает постулат  исходя из понятия непересекающихся прямых, находящихся на одной плоскости. А Лобачевский рассматривал не плоское пространство, а гиперболическое с некоторой отрицательной кривизной. Так что при разных исходных данных получились разные результаты, которые нет смысла противопоставлять друг другу :rolleyes:

Одной единственно верной системы координат не бывает...Система координат для того и придумана, чтобы просто было от чего отталкиваться.

2 часа назад, Domino сказал:

Мир настолько разнообразен, что постулаты из одной его части не работают в другой.

Вот именно! Малейшее колебание заданных параметров и - вуаля, получаем новый мир. Когда-то и одноклеточным надоело греться на солнышке и они начали приспосабливаться к изменениям окружающей среды - делиться, размножаться и жрать друг дружку))

2 часа назад, Domino сказал:

Я мыслю схожим образом :)

Жму вашу лапку :rolleyes:

 

1 час назад, Леди Ястреб сказал:

Круговорот движения энергии во Вселенной - мне это ближе и интереснее,

И вашу лапу крепко жму! :rolleyes: Вот именно, что круговорот или...ммм...цикличность. Ведь если толковать принцип эволюции простым языком -  сильный жрёт слабого,  то в итоге останется один сильный, которому жрать однажды станет нечего и он погибнет от голода и болезней. И его даже крошечный вирус способен будет слопать. Таким образом один цикл завершится и начнется другой. Вот вам и круговорот))

А вообще, на мой взгляд, религия - это живая, меняющаяся культура, которая постоянно подстраивает сама себя под реалии жизни. Например, почему у человека нет претензий к природе, но есть претензии к Богу? Потому что природы - НЕТ. Природа - это ничто, и никто, там не с кем разговаривать. А Бог - это кто-то, которого человек придумал по своему образу и подобию,  чтобы с ним можно было общаться хотя бы односторонне и вот тогда, действительно, появляется куча претензий и вопросов.

Если рыбка не может повлиять на ситуацию, то это не значит, что ей нравится, когда её по безграмотности сажают в неподходящий аквариум. Если её сожрали в океане, там жаловаться некому, там все равны, можно убежать, можно спрятаться, можно самому сожрать кого-нибудь. А если аквариумист дурак - то ему во всяком случае можно было бы это сказать. А значит его мыслительная субстанция, должна быть подобна рыбкиной))

2 часа назад, Domino сказал:

Как-будто жизнь начерно, а потом, за смертным пределом, будет настоящая

Я не против религии, пока она не вторгается в мою жизнь. Как впрочем и верующим может не понравиться моя свобода мысли. Нравится Cler свою жизнь отдавать в чужие  руки, не может и не хочет сама брать за себя ответственность - пусть предается мечтам и ждёт смерти. Потому что смерть для неё  - это единственный счастливый билет для перехода в настоящую жизнь... И это противоестесственно! Но...богу богово, а кесарю - кесарево.

 

Изменено пользователем Бокарнея
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бокарнея сказал:

Если рыбка не может повлиять на ситуацию, то это не значит, что ей нравится, когда её по безграмотности сажают в неподходящий аквариум. Если её сожрали в океане, там жаловаться некому, там все равны, можно убежать, можно спрятаться, можно самому сожрать кого-нибудь. А если аквариумист дурак - то ему во всяком случае можно было бы это сказать. А значит его мыслительная субстанция, должна быть подобна рыбкиной

Иными словами, мы создаем себе бога по образу и подобию себя любимых? Во всяком случае ожидаем от него человеческой реакции, потому что чего-то другого и представить себе не можем. В моем понимании, религия тогда вообще не имеет смысла, потому что либо бог действует в пределах наших представлений о нем, то есть он не выше нас по своим возможностям, либо он слишком далек от нас в своем совершенстве, чтобы обращать на нас внимание.

Если использовать ваше сравнение, то лучше быть рыбкой в океане, там хоть сам от себя зависишь, а не от дурного аквариумиста, который устанавливает свои правила, независимо от того, какие претензии ты желаешь ему предъявить по поводу своего содержания в аквариуме.:)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Леди Ястреб сказал:

мы создаем себе бога по образу и подобию себя любимых?

Вы даже не представляете, как я обрадовалась вашим мыслям, потому что в них есть логика! :rolleyes:  Да, люди создают Бога именно по своему образу и подобию. Мысль не может идти впереди разума. Сначала должен создаться разум, потом возникает мысль, сначало мозг - потом сознание...когда мы говорим об изначальном замысле, то меняется естественный порядок вещей. Сначала далжна появиться жизнь, а потом она сама себе придумает смысл, не замысел - а смысл.

23 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

В моем понимании, религия тогда вообще не имеет смысла, потому что либо бог действует в пределах наших представлений о нем, то есть он не выше нас по своим возможностям, либо он слишком далек от нас в своем совершенстве, чтобы обращать на нас внимание.

Думаю, что смысл в существовании религии всё-таки есть. Только для каждого из нас он свой и нужда в религии у каждого своя. Человеческому мозгу нужна некая система координат,  ведь даже несмышленый малыш когда пытается познакомиться с пространством, чувствует боль, удовольствие, страх и т.д. И его мозг начинает различать причину и следствие, то есть работать. Холодно - надо прижаться к теплой маме или закричать, призывая на помощь. Голодно - то же самое, малыш будет требовать еду. Получив желаемое, мозг постепенно формирует устойчивые связи между явлением и действием. Иными словами, пока у человека есть вопросы, то он будет искать на них ответы, иначе он не выживет. И если в младенчестве главным является мама, у которой можно криком требовать условия для выживания,  то по мере взросления, человек ищет следующие ориентиры, чтобы хоть как-то объяснить себе свое существование и окружающие явления. Так что, религия - это закономерный результат мышления для большинства людей. Она не дает исчерпывающих объяснений на все вопросы, прикрываясь фразой "Пути господни неисповедимы", но приносит некое утешение и тормозит мучительный процесс поиска ответов. Религия сдерживает хаос, пытаясь управлять человеческими инстинктами. Это кнут для сильных и пряник для слабых.

50 минут назад, Леди Ястреб сказал:

либо он слишком далек от нас в своем совершенстве, чтобы обращать на нас внимание.

Если бы бог,  каким придумали его люди, создавал мир, то мир был бы идеальным. Но мир неидеален... Например, я сажаю цветок для того, чтобы он рос, цвел и приносил мне радость и пользу. Я не буду специально сажать цветок, чтобы он мучился от болезней и паразитов. Если я строю дом, то делаю это так, чтобы он соответствовал моим желаниям. Я не буду заведомо строить дом, в котором мне будет плохо и неудобно жить.

1 час назад, Леди Ястреб сказал:

Если использовать ваше сравнение, то лучше быть рыбкой в океане

Да! :rolleyes:

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь объясните кто-нибудь, почему это происходит в христианстве от Клер. А не в Христианстве, или не в самой подходящей теме Кто во что верит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Изюминка сказал:

А теперь объясните кто-нибудь, почему это происходит в христианстве от Клер.

А после длительного перерыва было сообщение от Клер (перенесли что ли), вот и отвечали. Увлеклись немного. А сама она в бане. Как выйдет, может захочет ответить что-нибудь в ветке имени себя, вот и будет по теме. Все, молчу-молчу...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Изюминка сказал:

А теперь объясните кто-нибудь, почему это происходит в христианстве от Клер. А не в Христианстве, или не в самой подходящей теме Кто во что верит?

А разве это нужно объяснять? В ветке Клэр это проходит как дискуссия, где каждый предлагает свои положения. А в том, что по ссылке, необходимо постоянно и снова что-то доказывать. Это превращается в сумбур и беспорядочный спор. Ветка Клэр всё же как-то упорядочивает мысли форумчан.

1 час назад, Бокарнея сказал:

мир неидеален... Например, я сажаю цветок для того, чтобы он рос, цвел и приносил мне радость и пользу. Я не буду специально сажать цветок, чтобы он мучился от болезней и паразитов. Если я строю дом, то делаю это так, чтобы он соответствовал моим желаниям. Я не буду заведомо строить дом, в котором мне будет плохо и неудобно жить.

У вас очень ограниченное понимание божественного замысла. Бог это не ремесленник, ищущий выгоду и смысл: " Я посеял и должен пожать плоды своего труда".  Смысла в жизни нет. Есть замысел. Нам дали - и только мы должны пожинать. Не Бог.

А у вас постоянно стоит отрицание: я не буду делать так как мне не нравится. Пожалуйста. Не делайте. Но с Богом всё же у вас разные цели и договориться не получится, не на привозе. Вы и верите вроде, и в тоже время противитесь ему. Странно, что вы вообще рассуждаете как ростовщик в подобной теме.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Селеста сказал:

Смысла в жизни нет. Есть замысел. Нам дали - и только мы должны пожинать. Не Бог.

Тогда бы бог не отдавал своего сына во искупление грехов человеческих, если верить библейскому писанию.

И, кстати, вы только что привели модератору аргумент на вопрос почему данная дискуссия возникла в этой ветке:

Цитата

в том, что по ссылке, необходимо постоянно и снова что-то доказывать. 

И тут же себе противоречите, обвиняя меня в ограниченности и ростовщичестве :D, тем самым провоцируя на дальнейший спор. 

Но @Изюминка права. Мы увлеклись. И ваши выпады я оставлю без ответа. Тем более, что вы не потрудились понять чем замысел отличается от смысла и что первично. Мне казалось, что я доступно объясниа свою позицию. А у вас по прежнему есть претензии. Зачем нам наука, боле менее понятно, а зачем вам бог? Что он вам даёт? Зачем вам рассуждать о его замысле? На сим дальнейший разговор с вами считаю бессмысленной тратой своего времени и неуважением к модератору.

Переходите в соответствующую ветку там и вопрошайте. Со своим вариантом ответов, разумеется))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Бокарнея сказал:

провоцируя на дальнейший спор. 

Я высказала своё мнение не провоцируя вас на спор. Таким образом и ваше мнение я могу расценить как провокационное для меня.

50 минут назад, Бокарнея сказал:

Мы увлеклись. И ваши выпады я оставлю без ответа.

 Не МЫ, а вы увлеклись. И сразу настрочили множество претензий мне. Без ответа это не про вас.

50 минут назад, Бокарнея сказал:

А у вас по прежнему есть претензии.

К вам у меня нет и не было никаких претензий. Вы себе не льстите, пожалуйста. Тем более мы находимся в ветке Клэр, которая даёт нам возможность общаться на её территории.

Если вы категорически не переносите мнение, которое отличается от вашего, то не склочничайте и не прикрывайтесь извинениями к модератору. Вы в Бога не верите, но постоянно находитесь в ветке у верующего человека - Клэр. Странно. Вы хотите её разуверить или просто сказать что Бога нет?

На этом пожалуй, всё. Если вы ещё не поняли, то эта ветка  для разговора, а не склок.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Селеста сказал:

мы находимся в ветке Клэр, которая даёт нам возможность общаться на её территории.

Ну, ради прозы бытия - это временно пустующий вольер...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Правая нога сказал:

Ну, ради прозы бытия - это временно пустующий вольер..

Это Вы сейчас в очередной раз юморнули так неловко?  

Я не все взгляды Cler разделяю, где-то она возможно и перегибает палку, но  ни разу не слышала, чтобы она позволяла себе оскорбительные выпады в Ваш адрес.  

Вы изо всех сил позиционируете себя рафинированной интеллектуалкой,  но вот эта  "зоологическая" шуточка очень сильно  выстраиваемый образ удешевляет...   :pipe1:

 

 

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Раухтопаз сказал:

ни разу не слышала, чтобы она позволяла себе оскорбительные выпады в Ваш адрес.  

Иногда неплохо стирать пыль с монитора. Я у нее вторая очередь на анафему. (Кстати, вы не в курсе, с Льва Толстого анафему сняли, или до сих пор в Великом посту его анафематствуют?)

А ветку эту действительно завела не Cler,  сюда запирают её особо остервенелое словотворчество. Ссылка такая тут. Персональное Шушенское. Ветка поднимается только тогда, когда модераторам опять за ней подчищать приходится, стаскивая сюда всякие безобразия.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Правая нога сказал:

Я у нее вторая очередь на анафему.

И Вы поэтому решили отплатить ей за всё, пока она в бане и не может Вам ответить?:pipe1:

 

34 минуты назад, Правая нога сказал:

Кстати, вы не в курсе, с Льва толстого анафему сняли, или до сих пор в Великом посту его анафематствуют?)

Поинтересуюсь.  Но лучше бы, конечно, не снимали...  

"В ноябре 2010 года президент Российского книжного союза С. В. Степашин обратился с письмом к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу[60]. В письме Степашин констатировал невозможность для Русской Православной Церкви пересмотреть решение об отлучении Льва Толстого от Церкви, но просит, при этом, проявить к Толстому сострадание[60]. В ответе на письмо Степашина архимандрит Тихон (Шевкунов), ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, заявил, что «поскольку примирение писателя с Церковью так и не произошло (Л. Н. Толстой публично не отказался от своих трагических духовных заблуждений), отлучение, которым он сам себя отверг от Церкви, снято быть не может»  - это я в википедии нашла. Выходит, что не сняли.  

Ну, так ему и надо,  мне Софью Андреевну очень жалко,  царство ей небесное,  по-моему, эта анафема больнее всего по ней ударила.

 

34 минуты назад, Правая нога сказал:

А ветку эту действительно завела не Cler,  сюда запирают её особо остервенелое словотворчество. Ссылка такая тут. Персональное Шушенское.

А Вы зачем в эту ветку ходите?   Любите пощекотать себе нервишки?

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Раухтопаз сказал:

А Вы зачем в эту ветку ходите? 

А я пришла на Бокарнею. Я за её эволюцией давно и с интересом наблюдаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Селеста сказал:

Ветка Клэр всё же как-то упорядочивает мысли форумчан.

А другие, видимо не упорядочивают :huh: Для тех, до кого не дошло, зачем нужны персональные ветки такого плана, еще один толстый намёк: ветка закрывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Cler сказал:

Как могли верующие православные люди решиться на убийство своего нерождённого ребенка, не имея никаких препятствий к родам, недоумевает православный священник.

Откуда он может знать насчет препятствий к родам. Он знает только то что ему сказали, то что он понял или захотел понять. А у  людей могли быть свои причины, вплоть до тех же медицинских показаний. То что люди успешны, крепко стоящие на ногах это  ни о чем не говорит. Мало ли какие патологии у ребенка могли выявить, у мамы может эта беременность создавала угрозу здоровью и жизни. 

Изменено пользователем Kristinita
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Попробуйте позвать ваших воцерковленных знакомых на этот форум, чтобы они ненавязчиво высказали своё собственное мнение на христианские темы. Пусть хотя бы покажут свою христианскую позицию. А то, посещая церковь, большинство т.н. верующих остаются немыми в окружении антихристианского мира, предают Бога молчанием. 

@Cler, зачем мне приглашать знакомых на форум? Их спросят, они ответят, но сидеть на форуме не будут. Эти люди живут с Богом в душе, принимают участие в приходской жизни.

Простите, может Вам не надо никого переубеждать, а лучше помолиться за тех людей которые не разделяют Ваше точку зрения? 

И еще один момент, чем больше давить и навязывать свое мнение человеку тем больше у него будет отторжение. 

 

Ответила Вам в этой теме т. к. в "Загробной жизни" всем сделали замечанние.

 

Изменено пользователем Мирабилис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лёкся сказал:

Сказал; "Ты ничего не бойся. Когда ты проснешься, мы уже уйдем".

Далеко не уйдут. Ставьте за них свечи в церкви на литургии, поминайте заказными записками и сорокоустами. Когда подают заказную записку в алтарь и ставят свечу на службе, усопшие всегда  приходят в церковь и молятся рядом со свечой или стоят перед Царскими вратами.

Я настолько была удивлена в первый раз, когда их увидела в церкви - выходящими из алтаря и встающими у Царских врат, после подачи заказной записки на службе.  Ездила в тот раз в другой город в соседнюю область, а там был батюшка в возрасте, сильный молитвенник, прозорливый, таинник, по выражению знавшей его монахини святой жизни. За этой монахиней до её смерти несколько лет ухаживала моя мать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.07.2019 в 21:50, Cler сказал:

Чем больше христианин старается при жизни, тем больше ему воздается и позволено после смерти.

Что позволено???? Как можно стараться жить?

Вы мне напоминаете Свидетелей Иеговы, которые отрицают все - рождение, смерть, Новый год и елку при нем. Но однако более ушлые адепты мигрируют, не хочут нести в неразумные массы истину.

Это ж какой скудостью генетической надо обладать, чтобы из себя приказчика строить

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

позволено???? Как можно стараться жить?

К священнику не пробовали со своими вопросами? Наверное, нет. Никакой батюшка не рискнет тратить драгоценное время на полное ничто - "ничего не знаю, ничего не делаю, ничего не хочу". На этом форуме только  @Dimas вытаскивает из грязи к вере, больше никто. Но @Dimas нет. Поэтому мимо-мимо.

  • Понижение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лёкся сказал:

@Леди Ястреб   это случилось где-то за месяц до смерти, поэтому я и не придала сразу значение. Столько ночей я с ней не спала, а тут как выключили. И надо сказать что не боялась я, страха не было никакого. И сейчас думаю, что неплохо, что я пропустила сам момент смерти.

Тема сновидений широко раскрывается в православной литературе- "Мытарства блаженной Феодоры", "Непознанный мир веры", " Тайны загробного мира", "Душа после смерти" и в других книгах.

На первой странице этой темы приведены интересные ссылки, относящиеся к теме.

Читать же ответы пишущих в оккультной теме "Порча" @Физендра и других "писателей" категорически не советую. Сами не спасаются и другим мешают. Оккультисты после смерти не поминаются и не отпеваются в Православной Церкви  ещё указом Патриарха Алексия II. Прозорливый Патриарх издал такой указ за несколько лет до своей смерти. 

Этому  приводят своё духовное подтверждение болгарские журналисты, чьё свидетельство о посмертной судьбе оккультистов в лице бабы Ванги цитируется в фильме Русской Православной Церкви о Ванге  "Я на дне Ада!" (2 часть): сама Ванга просила во сне свою младшую сестру Любку не поминать её на сорокоустах, от них ей только хуже, сильнее горит. Нетрудно догадаться, что то же самое ожидает многих оккультистов, невзирая на их ложные ожидания. 

Об этом никогда не скажет о своих умерших православный христианин, поминающий  предков. Напротив, усопшие просят у живых  молитв на сорокоусте и поминовения пищей. Здесь  и Здесь , глава "Рассказы архимандрита Гавриила". При этом они высказывают просьбу о поминовении предков до девяносто девятого колена, а не только недавно умерших родственников. 

Каждый православный, много лет посещающий церковь, знает о посмертной участи колдунов  по опыту своих знакомых. Если зайдете в любой православный храм или на православный сайт, вам ответят то же самое- это всем известная истина, о которой регулярно напоминают своим прихожанам священники. Ни в коем случае нельзя полагаться в духовных делах на тяжёлых грешников, чья собственная посмертная участь в близком будущем  не просто не поддается описанию, но и будет оставаться неизменной, невзирая на все  запоздалые усилия их живущих родственников. Бог терпит злых, но не вечно. 

Изменено пользователем Cler

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Cler сказал:

Тема сновидений широко раскрывается в православной литературе- "Мытарства блаженной Феодоры", "Непознанный мир веры", " Тайны загробного мира", "Душа после смерти"

Нафига читать о сновидениях каких-то посторонних блаженных, когда люди из этой темы видят свои интересные сны? Тема такая: о наших сновидениях. Причем тут религиозные деятели?

Съезжайте уже с темы спасения. Вы что-то перепутали - здесь никто не спасается, а пишут о своем опыте.

И блин!!! Опять Ванга на дне ада! Что же вас так замкнуло на ней?

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Cler, я совсем не воцерковленна. Свечи в церкви ставлю, поминания заказываю. Благодаря форуму заказала сорокоуст, онлайн, в монастыре, здесь ссылка есть. 

@Физендрачасто дает дельные, практичные советы. Зря Вы на нее нападаете. 

Никто не знает что нас ожидает за чертой, и есть ли там что-то вообще. Все это предположения людей.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×