Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Уже готов 15-й номер газеты. В люди он выйдет в понедельник 16 апреля, а пока даём ориентир в виде обложки.

 

Сделано с любовью. Ваша редакция.

obl-15.jpg

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хоть понимаете, что соблазнили не просто женщину, а мать двоих детей? Напомнило. На тот момент когда я в 20 лет в первый раз выходила замуж, моя 25-летняя двоюродная сестра уже была женой со стажем и матерью двоих детей-погодков. На мою свадьбу она приехала одна, с вполне понятной мыслью, несколько оторваться от семейного быта, забыть про мужа и детей и почувствовать себя ЖЕНЩИНОЙ, а не рабочей лошадью.

Красоткой она не была, но шарм и отличное чувство стиля с лихвой это покрывали. Поэтому понятно, что все друзья моего первого мужа за ней табуном ходили на свадьбе.

А я (малолетняя советская курица!) бегала за ними и каждому внушала, чтоб не смели посягать, ибо она мать двоих детей! Я их везде доставала - сестра с одним из парней уединилась в кухонный закуток (в ресторане), я их и там нашла и стала воспитывать. Парня, конечно. Я и подумать не могла, что у замужней женщины могут быть мысли грешные. :lol:

Вот балда же была, заняться мне на своей свадьбе больше нечем было. Через пару лет только поняла, как я была не права. :music_whistling:

*******

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно про Энрике. Неужели такого мачо женщины сами бросают? Не верится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Видящая тебя во сне сказал:

Не верится.

А мне как раз верится. Избалованные женским вниманием красавчики часто, если не всегда, начинают себя очень по-скотски вести.:rolleyes: 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж, будем искать

В Любимцах понравилась прямо-таки детективная история пропажи и находки ежихи. Ш.В. очень славно рассказывает, рекомендую. :)

А в Нежном возрасте умилила история Любое имя, только не Наташа от Натальи Венценосцевой. Изобретательный папа автора решил проблему дочки быстро и оригинально. Ребёнку и обидеться было не за что, и смешно - от души посмеялась. :thumb_yello:

Белый квадрат Владимира Гуда понравился. Мужской взгляд - впервые ёкнуло, впервые впечатлился, и на всю жизнь запомнилось...

Наталия Старых рассказала красиво и трогательно о чуде - Святая вера в чудеса. Наверное, все ждут чуда, начиная с детства. Кто-то находит своё, долгожданное, а кто-то угасает душой,  словно перегоревший костёр... Хорошо, что Наталия дождалась. И даже поделилась своей радостью с мамой. ( В самую точку рассказ - поминальные дни). А вообще, читала и думала, что в каждом рассказе запрятана тайна автора: что же главное хотел сказать писатель? :rolleyes:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ЗА НЕЁ ОТВЕЧАЮ

Такое коротенькое письмо Ольги из Псковской области, но такое ёмкое, глубокое. Сколько в нём тепла и нежности к родным людям, своим сёстрам, родным, троюродным! Я почитала и словно сама погрелась у этого уютного и тёплого очага любви. Как часто на страницах любимой ''Моей семьи'' мы читаем о дрязгах, склоках и вражде внутри семьи. Поэтому такая публикация очень нужна! Верно пишет Ольга - эти отношения складываются годами и передаются от родителей к детям. Дети даже представить себе не могут, что может быть как-то иначе. И пускай так будет у всех, потому что это нормально и очень человечно. Спасибо за публикацию этого письма!

* *****

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СВЯТАЯ ВЕРА В ЧУДЕСА

Ну, я так не играю! Чья же там была могила с безымянным крестом? Вот на самом интересном месте сюжет уплыл куда-то в сторону! Я до самого конца напряжённо ждала ответа :( Помнится как-то Наталия Старых  написала детектив, растянувшийся на несколько номеров. Может и тут будет продолжение? Наверное сегодня не усну. :)

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Излишне восторженная девушка"
Странная какая то дружба. Больше походит на использование. Тем более, автор сама написала, что дружба с ней придает какой то статус.
Видно же, что автора напрягает вся эта ситуация. Подвоз этот постоянный, выдавливание других друзей и подруг. И надоело все, хуже горькой редьки, и отказать неудобно. Понятно, что менталитет у людей другой. Традиции, обычаи и те сё. Так может есть смысл воспользоваться ситуацией? Раз уж считается щедрость хорошим тоном и очень важно, что люди скажут, так не грех и шлангом притвориться. Можно в один прекрасный день сказать, что машина не едет: сломалась, бензин кончился внезапно, куда то запропастились права, и на голубом глазу попросить подружку заехать. пусть подвезет по доброте своей. И так несколько раз.
И в кафе не брать с собой кошелек. Просто "забывать" его дома.
И потихоньку наглеть, наглеть, наглеть.
Может, надолго эту подругу не хватит? Может, сама отвяжется? Ну, или хотя бы встречи будут не очень регулярными. Раз в глаза сказать не вариант, может такие меры хоть чуток помогут?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.04.2018 в 19:07, Бамбошка сказал:

Такое коротенькое письмо Ольги из Псковской области, но такое ёмкое, глубокое. Сколько в нём тепла и нежности к родным людям, своим сёстрам, родным, троюродным! Я почитала и словно сама погрелась у этого уютного и тёплого очага любви. Как часто на страницах любимой ''Моей семьи'' мы читаем о дрязгах, склоках и вражде внутри семьи. Поэтому такая публикация очень нужна! Верно пишет Ольга - эти отношения складываются годами и передаются от родителей к детям. Дети даже представить себе не могут, что может быть как-то иначе. И пускай так будет у всех, потому что это нормально и очень человечно. Спасибо за публикацию этого пис

А я редко встречала дружные и беспроблемные многодетные семьи. Когда в семье много детей мал мала меньше, получается сумасшедший дом! У моей знакомой, например, 4 сына, сейчас-то они уже выросли. А когда были маленькими, какой же в доме был бедлам и тарарам! Они никогда не играли тихонечко, вечно спорили и что-то не делили между собой, а иногда и дрались! Помню, однажды мы пришли к ним в гости на какой-то праздник, а их тетя взяла и подарила каждому из мальчиков пистолеты! Это был кошмар! Они начали играть в войнушку и стрелять все четверо так, что мы просто зажали уши и сидели оглушенные. И вообще, мы удивлялись, как она справляется со своими сорванцами? А некоторые жалели.

Редко кто отваживается иметь много детей: это такая ответственность и нелегкий труд! И детей нужно по-настоящему любить, чтобы каждому досталась частичка родительского тепла.

Ольга пишет, что с радостью восприняла рождение младшей сестренки. Мне вспомнилось мое нелегкое детство: я тоже с радостью восприняла рождение своей сестренки, мне тогда было 8 лет, а моему брату 10. Я думала, что ребеночек - это такая послушная лялечка, как куколка! И сначала тоже с восторгом наблюдала за купанием и кормлением, и даже охотно стирала иногда пеленки! 

Но очень скоро поняла, что ребенок - это вовсе не послушная лялечка, грудные дети - это деспоты всей семьи! Мы жили тесно, всего в 2-х комнатах, и некуда было деваться от ее громкого, пронзительного крика по ночам. Мама вскакивала, пеленала и кормила ее, иногда сестренка затихала, а иногда кричала всю ночь, младенец есть младенец! Я  ходила в школу с головной болью от недосыпания, мамочка вообще была усталая и замотанная. 

А когда сестренке исполнился один годик, стало еще хуже: мама вышла на работу, а мы с братом по очереди сидели с ней: я утром, потом уходила в школу, а брат наоборот приходил и продолжал с ней сидеть до вечера. Потом родители приходили с работы и не знали, за что браться: дома было нетоплено и не сварено, грязных штанишек куча. Мама очень уставала и выматывалась, а я частенько уходила в школу неухоженная, заплетала косички кое как, как умела, некому было следить. 

Ольгу, видимо, сильно не загружали и не вешали на нее сестренку, а нашу даже в ясли не отдавали, вернее пробовали, но быстро забрали, она оказалась неясельной и не прижилась там. И наш кошмар продолжался до тех пор, пока сестренка не выросла и не стала самостоятельной. Погулять никуда не сходишь, нужно было водиться, менять штанишки. Даже уроки делались урывками, и не всегда успевала их приготовить! Одним словом, я уже не чувствовала себя счастливой старшей сестрой, а отчаянно завидовала тем, кто рос в семье один. И вспоминала то время, когда сестренки еще не было, и то время мне казалось счастливым. 

Одним словом, если родители вот так обременяют старших детей, это не есть хорошо! Я понимаю, у них не было выхода, нужно было работать, но мы были связаны по рукам и ногам заботами о сестре, и никто нас не спрашивал, хотим мы этого или не хотим. Попробовали бы мы отказаться! И вот так, на наших руках, она и выросла. Сейчас мы давно повзрослели, и даже немного постарели, но отношение с младшей сестрой так и остались прохладными, я не чувствую к ней такой нежности, как, например, к брату.

Поэтому я решила, что когда у меня будут дети, я так не буду делать. И специально запланировала так, что разница в возрасте у моих детей совсем небольшая, и они росли вместе как подружки, любили и обожали друг дружку. Но даже если бы разница в возрасте была большая, я не стала бы вешать младшего ребенка на старшего, я слишком хорошо помню, как нам в детстве доставалось.

Ох, что-то нахлынули воспоминания, казалось бы давно уж забытые. Пойду почитаю Наталью Старых, она всегда интересно пишет.

* *****

  • Нравится 5
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Zmeikasha сказал:

что-то нахлынули воспоминания, казалось бы давно уж забытые.

У всех свои воспоминания, которые невозможно забыть. Я была младшей, но и была старшей одновременно. Никакой особой любви как к младшенькой не было. Мне даже странно это всё читать, потому, что я этого просто не знаю, не знакомо . Доносить одежду за старшей - это да, прям моё, но и ответственность и уборка, мыть посуду и кухню - тоже пожалуйста, давай, ты же должна!  Вот с чего я так быстро стала всем должна? Муштровали как салагу.

После смерти бабушки я заняла её место. Весь дом на мне: по магазинам, мытьё дома и в подъезде, стирка одежды (моей) тоже, глажка на мне. Ну а как? На ком же ещё?  Все свои ключи порастеряют, надо меня срочно найти, у неё по любому будут! Она же ответственная. Мне не давали на катке покататься, ну если только с мусорным ведром в руке и вприпрыжку от мусорки до дома. А надо ещё и хорошо учиться, получать каждый год эти дурацкие грамоты, висеть на доске почёта школы.

Рисовать эти дебильные стенгазеты и много чего ещё, что не именно здесь описывать, так как много и неинтересно будет всем.

Ну и вот... мне уже за сорок, но я только недавно поняла, года четыре как, что эти вредные привычки, заложенные в детстве надо сбросить. Они меня сформировали как личность, которая всем что-то постоянно должна. Мой характер и желания никому не нужны. А как показала практика, то это не так уж и хорошо для меня же самой. Ведь все уже привычные к полному и безоговорочному послушанию.

А я ведь младшенькая, мне нужно было быть, оказывается, просто младшенькой, над которой все трясутся и любят её как фею только за это.

В моём случае я не фея уже, а хранительница очага с винчестером в руках.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.04.2018 в 20:17, Бамбошка сказал:

Ну, я так не играю! Чья же там была могила с безымянным крестом? Вот на самом интересном месте сюжет уплыл куда-то в сторону! Я до самого конца напряжённо ждала ответа :( Помнится как-то Наталия Старых  написала детектив, растянувшийся на несколько номеров. Может и тут будет продолжение? Наверное сегодня не усну.

К сожалению, Наталья не заинтересовалась этой безымянной могилой с крестом, упомянув об этом только вскользь. Ведь смысл рассказа в другом, в веру в чудеса, связь со своей мамочкой даже после ее ухода.

Читаю дальше. В рубрике "Только для взрослых" заметка Владимира Гуда с заманчивым названием "Белый квадрат". Ну, раз в такой рубрике, то известно заранее, о чем. Оказывается, белый квадрат - это окно женской бани, закрашенное белой краской. Но закрашивать нужно было изнутри! А снаружи мальчишки отскребали краску и подглядывали за моющимися женщинами. Но Владимир не только подглядывал, он влюбился в рыжеволосую девушку с красивой фигуркой! И потом искал ее на улицах, мечтая встретить. 

Владимир уже в подростковом возрасте знал толк в женской красоте, и даже подглядывал в бане за женскими телами не с целью похабства и смеха, а с целью любования красивыми телами! Конечно, он, скорее всего, приукрасил ее красоту, поэтому и не смог найти: одетой она была самой обыкновенной девушкой с гладкой прической. Мне понравился рассказ.

Самая счастливая душа".

Максима Кунгаса очень интересно читать, но особенно интересно, как он пишет про города, где бывал! Он так увлекательно и интересно пишет, что читаешь и видишь всё это, как наяву. Вот и про Ржев так интересно написано, что я  дополнительно про этот город прочла еще в Википедии. Оказывается, город этот совсем небольшой, с населением всего 59 тысяч! Но очень старый, про него упоминается еще в средние века! Поэтому очень интересно было бы побывать там, проникнуться стариной, посмотреть старинные захоронения.

Съел чужое - верни!

Вот не пойму, зачем сдавать комнату такому маргиналу? Ведь по внешнему виду уже было видно, что ничего хорошего из этого не выйдет! Мало того, что комната захламлена, стены закопченные, так этот человек еще и мочился прямо в окно! Гнать его нужно было в шею сразу, а лучше не брать такого.

Что ж, будем искать

Опять не могу понять, зачем держать ежа дома, да еще в клетке? Это дикое животное, они живут в лесу, а на зиму прячутся в норы и впадают в спячку. Ежиха, скорее всего, сбежала с клетки с целью найти какой-нибудь закуточек, чтобы впасть в спячку, время же зимнее, зов природы. Но на балконе найти это трудно, поэтому животное чуть не погибло. Хотели как лучше, и чуть не погубили животное.

Еще удивило, что в китайские ВУЗы подают документы несколько миллионов человек! Это при том, что нужно для учебы только 7 тысяч студентов, остальных отсеивают. Вот это конкурс!!! Вот это количество желающих! Можно позавидовать оптимизму молодых китайцев.

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.04.2018 в 22:07, Бамбошка сказал:

Я ЗА НЕЁ ОТВЕЧАЮ

Такое коротенькое письмо Ольги из Псковской области, но такое ёмкое, глубокое. Сколько в нём тепла и нежности к родным людям, своим сёстрам, родным, троюродным!

Тоже сразу обратила внимание на эту публикацию. Не так уж часто подобное встречается, и поэтому так радуешься, что хоть у кого-то нет внутрисемейных дрязг, распрей и просто не понимания. Сколько мудрости передается из поколения в поколение, сколько труда, вроде бы не заметного, вкладывается в такие отношения детей между собой. Здесь каждое слово, каждый нюанс важен и запоминается детьми надолго. Из всего этого рождается вся дальнейшая жизнь детей.

...Две девочки, старшей пять лет, а младшей два годика, едят картофельное пюре. Младшая на руках у мамы. Молока на двоих всего одна кружка, и мама говорит:"Молоко Леночке, она маленькая, а ты уже большая, будешь картошку есть с чаем." Ну и что, что одна кружка, ведь и ее можно поделить, ну хоть немного отлить старшей девочке. Она ест картошку с чаем и говорит маме: "А с чаем даже вкуснее!" И посматривает, посматривает на кружку с молоком. До сих пор для этой девочки нет ничего вкуснее картошки с молоком.

...Две маленькие девочки, восьми и пяти лет, играют в любимую детскую девчачью игру - из разных коробочек, тряпочек, бусинок и игрушечной посудки строят свои игрушечные комнатки и украшают их. Так, как им нравится, как они представляют себе самую лучшую и красивую комнату. У одной столик посередине круглый, у другой - квадратный. У одной покрывало на кроватке розовое, у другой - зеленое.

Каждая ревниво смотрит на комнатку сестры, начинают спорить, у кого красивее и лучше. Потом бегут к матери, зовут ее посмотреть и сказать, чья же комната лучше. Мама приходит, смотрит, и произносит: "У Леночки (младшей), конечно, гораздо красивее". И уходит. Младшая сестра радуется, а старшая уходит и долго плачет в другой комнате. Ну и что, что она старшая, ей всего только восемь лет!

Что стоило матери, не глупой, много читающей, похвалить одинаково своих дочерей, сестренок, рассказать, что есть много способов и приемов, как украсить своё жилище, и все они могут считаться красивыми, хоть и разными. И не было бы обиды у старшей девочки, не запомнился бы ей этот случай на всю жизнь, не родилось бы мысль, что Леночку мама любит больше. А если подобное случается частенько?

...Девочки растут, вот старшей уже семнадцать, а младшей четырнадцать. Старшая приехала с сельхозработ, а дома ремонт, осенняя уборка, покраска и побелка. И девочка сразу принимается за уборку, всё чистит и моет. Бабушка, которая живет с ними, говорит старшей: "Вот видишь, ты приехала, и сразу работа пошла. Лена-то ничего не делала, мать ей и не наказывала убирать".

Вот из таких мелочей, из повседневности, и рождаются взаимоотношения сестер в их взрослой жизни. И вряд ли и у их детей, двоюродных сестер и братьев, будут теплые родственные отношения.

8 часов назад, Селеста сказал:

У всех свои воспоминания, которые невозможно забыть.

Да. Как ни стараешься все выкинуть из головы, как не убеждаешь себя, что глупо и смешно думать об этом во взрослом возрасте, но получается плохо. Вот поэтому так приятно читать такие письма, поэтому они так греют, и так нужны.

  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договорились о штрафном поцелуе. Очень хорошо понимаю Тофика и сочувствую. Зря рассекретился, нельзя так с нашими людьми. Мой муж - врач ОВП. Так сложилось, что жили долгое время на том же участке, что супруг работал. Это беда. Невозможно выйти на улицу, потому что каждый второй сосед подойдет проконсультироваться. Не хотят наши люди понимать, что доктор в нерабочее время обычный человек, который хочет погулять со своей семьей, отдохнуть и забыть о чужих болячках. Но нет, в любое время дня и ночи к нам стучались в дверь с самыми разными просьбами. 

Я понимаю, что бывают разные ситуации. Однажды к нам в час ночи прибежали родители с годовалым ребенком на руках, у которого начались судороги. Или 30 декабря уже после окончания рабочей смены пришел к нам домой мужчина, у которого умер отец и надо было срочно написать справку о смерти, чтоб можно было организовать похороны побыстрее, потому что потом праздники. Но когда в 11 вечера воскресенья заявляется дама и требует, чтобы доктор немедленно поднялся к ней посмотреть, почему ребенок чихает, иначе ( с угрозой в голосе) "Я вас завтра вызову, вам же лучше сейчас сходить." Да кто ж вам это сказал? Супругу таки лучше завтра придти в рабочее время, а от вас уже домой вернуться. Чем вылезти, почти что среди ночи, из-под теплого одеяла. В рабочее время он ходит к людям на вызова за зарплату, а по воскресным вечерам ему зарплату не платят, а от таких дамочек даже спасибо не услышишь.

Или пошли мы с мужем в субботу в магазин за продуктами, он стоит с тяжелыми сумками, я делаю покупки, подходит соседка и начинает задавать вопросы по поводу справки, которую муж должен ей выписать. Я уже расплатилась и стою чуть поодаль, в руках еще один увесистый пакет держу. Как воспитанный человек не подхожу ближе, и муж от дамы отойти не может, чтоб мою сумку забрать, дама напирает, поток вопросов нескончаем. Ни про  боли там какие-нибудь, а про справку! Женщина в любом случае собирается на прием в понедельник. Так зачем задерживать доктора кучей вопросов, которые так и так через день будут решены в поликлинике?

Садимся в такси, водитель достает из бардачка результаты анализов и сует мужу в руки, я вот платно все сделал, посмотрите сейчас, чтоб мне к вам не ходить рабочее время не тратить. Он рабочее время терять не хочет, а мой муж почему-то в нерабочее для него поработать должен.

Таких случаев миллион и еще тележка. Апофеозом была ситуация, когда мы переезжали на новую квартиру в связи со сменой работы.  Машину вызвали на вечер, по окончании его приема на новом участке. И вот 8 вечера, грузчики таскают мебель, муж весь в мыле тоже носит вещи, ибо хочется все сделать побыстрее. Подходит сосед:

-Доктор, вы уезжаете?

- Да.

-Совсем-совсем?

-Да.

-Ой, как жаль!

-.....

-Доктор, ну вы подойдите к нам сейчас, сделайте, пожалуйста укольчик, ладно?

А дальше было еще хлеще.

Приезжаем на новое место жительства (тоже на участке, где муж работает, квартиры служебные, так что выбирать не приходится). Выгружаемся до 2 часов ночи,  ищем  белье, стелимся, укладываемся - уже три часа ночи. Я на тот момент беременна. Естественно на следующее утро встать даже не могу, тяжело. Муж бежит в магазин, купить яиц, хлеба, молока, чтоб смастерить какой-нибудь завтрак и бежать на работу. У прилавка сталкивается с новым соседом:"Доктор, вы уже переехали? Как хорошо! А зайдите к нам бабушку посмотреть сейчас, ей чего-то плохо ночью было". Если бабушке было плохо ночью, почему не вызвали скорую? Если не настолько плохо, почему голодный, невыспавшийся доктор должен бежать к вам сейчас, а не прийти по вызову как положено?

Сейчас мы купили наконец свою квартиру за 30 км от участка мужа, он ездит на работу на электричке. Дочери и нашим общительным родителям, когда они приезжают, строго-настрого запрещаем кому бы то ни было говорить, кто супруг по профессии. Только сейчас мы стали жить спокойно, никто не ломится в нашу дверь.

Поверьте, я - не злыдня, и муж мой всегда готов оказать помощь, если она необходима. Но проблема в том, что многие люди почему-то не знают границ, не ведают тактичности. А мы просто хотим жить как все. Без помех ходить по улице, не бояться опоздать в кино, потому что соседка держит нас у подъезда, требуя ответов на вопросы про сосуды, 1 января валяться в постели и смотреть телек, а не бежать к соседу, который ночью переел и теперь у него колет в боку.

Бедный Тофик, бедные российские врачи. Наше население почему-то уверено, что все медики им что-то обязаны здесь и сейчас, потому что "Они же Гиппократу давали". 

*******

  • Нравится 7
  • Сожалею 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама хотела как лучше. Это самое последнее дело, советовать, когда мало что знаешь о профессиях и их перспективах. Пусть ребёнок выбирает сам, а ты помоги узнать о выбранной профессии побольше. Помоги подготовиться к ней - вот это будет настоящее дело.

Столько у меня примеров перед глазами, когда активный выбор родителей привёл к очень нехорошим последствиям. Сын соседа по даче хотел в автомобильный техникум - затолкали в университет. Парень туда явно не хотел, чувствовал, что не потянет, да и не интересно, но амбиции у родителей никак с техникумом согласиться не могли. Результат - парень вообще бросил учёбу, шатался-болтался, потом воровать стал, сел.

Дочку мама уговорила на мехмат - красиво, перспективно ( информатика и всё такое). Дочка прекрасно шила, изумительно вязала, могла и ремонт сама в квартире сделать и шляпу соорудить.  Закончила мехмат, стараниями родни получила неплохое место на престижном военном предприятии... Ушла оттуда через пару лет воспитательницей в детский сад, потом в школу, где и проработала до пенсии, буквально считая дни. Зато всем шила, вязала, отучилась на художественных курсах, участвовала в выставках прикладного искусства и получала дипломы.

О себе я вообще молчу - инженер, долго работавшая по профессии, хотя я по склонности филолог по самые уши. Всё, что касается языков - моё, а чертежи мне до сих пор в страшных снах снятся. Поиск информации - да пожалуйста! Лекция о книгах, религии, этике - безусловно и с удовольствием. Инженер из меня никакой, хотя работала добросовестно и даже авторские свидетельства есть. Но пошла бы в филологию или, ещё лучше, лингвистику и было бы мне счастье :D.

К своим детям не лезла, они выбрали сами и очень довольны.

Такой хорошенький орущий бес. Девочка явно пользуется воспитанностью окружающих. Мама просто ангел. В другие времена просто дали бы по шее, лишили наследства, сослали бы в деревню, да мало ли что можно было придумать, чтобы малолетняя хамка перестала всем портить нервы. Простите, жрёт за счёт родителей и их же хает.

* *****

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама хотела как лучше

Только что, Бельканто сказал:

Это самое последнее дело, советовать, когда мало что знаешь о профессиях и их перспективах

Когда в моей семье стал ребром вопрос о моем поступлении в ВУЗ после школы, мама и школьные учителя видели меня студенткой ВУЗа иностранных языков, а я  в душе хотела быть экономистом. И, т.к. понимая, что я из своей северной провинции могу поступить в Санкт-Петербург только на платное обучение (хотя, я честно пыталась поступить на бюджет, наивное дитя), и, соответственно, меня будут содержать родители, я послушалась маму и я стала студенткой факультета менеджмента (хотя, ВУЗ отменный и я нисколько впоследствии не пожалела, что там училась). Маме же в то время казалась профессия менеджера перспективной. Это теперь каждый продавец - он же менеджер, а нас учили быть руководителями :)

После окончания ВУЗа бесперспективно прошли 2 года, пока подруга мне не предложила получить второе высшее по квалификации экономиста. Это был знак! Отучились обе (она, вообще, химик-биолог), работаем по второй специальности. Я рада, что в рабочем плане я в гармонии с собой.

Так что не особо понимаю, что останавливает людей от своей мечты. Сейчас же много возможностей, и второе образование получить, и хобби сделать подработкой, если основным заработком не получается.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Zmeikasha said:

Самая счастливая душа".

Максима Кунгаса очень интересно читать, но особенно интересно, как он пишет про города, где бывал!

Шикарный рассказ, просто шедевр. И несколько сюжетов в одном рассказе, и великолепный язык, и мягкий юмор, и жизнелюбие... Большое спасибо редакции, что познакомили с таким автором! Какие-то рассказы лучше, какие-то меньше трогают душу, а этот рассказ Максима лично для меня-образец лучшей современной прозы. Я бы школьников в обязательном порядке заставляла читать, чтобы учились отличать брилланты от стекляшек. Браво, Максим!

.

Изменено пользователем Тюльпановое поле
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так с Кунгасом нас познакомили чуть ли не с самого первого дня существования газеты. Лет 15 - точно публикуется

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я знаю, просто неудачно выразилась. Я читаю газету лет 5 всего.

Изменено пользователем Тюльпановое поле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, M-03 сказал:

Так с Кунгасом нас познакомили чуть ли не с самого первого дня существования газеты. Лет 15 - точно публикуется

Это точно. Я газету читаю где-то с 2003 года. И уже тогда публиковались его статьи, очень интересные. Например, очень хорошо помню его статью про поезд Пекин - Москва, где он увлекательно и интересно писал про людей, с которыми встречался в пути, а ехал он почти неделю! Про китайцев, что они кушали и как растворились в неизвестном направлении в столице. Про наших соотечественников так же очень увлекательно и интересно. А так же помню статью про Игоря Расписного, урку и автора блатных песен. И еще много других, не менее интересных.

Тогда Кунгас был совсем молодой, мальчик просто (и, если не ошибаюсь, в словах тогда приставка "бес" была на месте).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая счастливая душа

В 19.04.2018 в 21:48, Тюльпановое поле сказал:

Шикарный рассказ, просто шедевр. И несколько сюжетов в одном рассказе, и великолепный язык, и мягкий юмор, и жизнелюбие..

Максим один из моих самых любимых авторов. А этот рассказ для меня публикация номер один в номере, главная.

Она вся из души состоит. Такие рассказы дают понимания для сердца больше, чем пространные документальные статьи. Они до каждой клеточки проникают. Спасибо вам, Максим.

Рассказ Н. Старых Святая вера в чудеса тоже очень понравился. Он, наверное, про многих из нас. Я вот точно помню, как чуть подросла и стала читать, постоянно тоже ждала чуда, ну хоть какого-то, малюсенького. Особенно надеялась на сигналы из космоса и пришельцев, инопланетян.

Чуть позже стала к людям окружающим приглядываться, шпионов искала. Потом думала, что не все Ю. Гагарин рассказал всем, наверняка что-то такое необыкновенное видел, только это пока государственная тайна.

Ожидание чуда и сейчас во мне сидит. Пацанка! Летом постоянно, перед тем, как спать идти, во дворе стою, на небо смотрю. Спутники над нами часто пролетают. Провожаю их глазами, пока не скроются.

А необычное однажды видела, в молодости еще. Зимой. Над железнодорожным мостом, вверх по течению, достаточно низко, почти над конструкциями моста, летел непонятный светящийся объект. Контуры его были размыты, а вокруг несколько концентрических, тоже светящихся окружностей. Не было тогда мобильников еще, и фотоаппараты носить с собой тоже привычки ни у кого не было.

* *****

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.08.2017 в 12:19, сестра Карамазова сказал:

Я из того меньшинства, что  вообще перестали читать газету из-за шрифта. Впрочем, все  что мне надо, я найду в интернете. Кстати, лет 8 назад газета была интереснее. Но здесь есть экономическая составляющая. Молодежь мало интересуется печатными изданиями, все  перебрались в соцсети и не факт, что они когда нибудь возьмут в руки газету. И как мне кажется основная масса читателей газеты, те кому за 45 ( может я и не права). А с возрастом зрение не улучшается к сожалению. Я не знаю, падают ли продажи газеты или нет ( да меня это и не волнует), это забота тех, кто выпускает очередной номер.

 

17 часов назад, Лесовинка сказал:

Да. Как ни стараешься все выкинуть из головы, как не убеждаешь себя, что глупо и смешно думать об этом во взрослом возрасте, но получается плохо. Вот поэтому так приятно читать такие письма, поэтому они так греют, и так нужны.

У меня это тоже наболевшая тема и очень Вас понимаю. Мне то захотелось ответить на комментарий Ольги к заметке из №12 "непонятно зачем родился". Она обвинила автора Оксану в зависти, ревности и алчности. Но это не так!!! Это плачь по несправедливости и неравноправии. Все дети и всех надо любить одинаково! Причем тут зависть?

У меня два примера: мой первый муж был младшим, любимчиком. Все ему и для него. А второй уже взрослый. Зачем ему конфеты, молоко и т.п.? он же большой? В итоге потом получилось так, что он умер.  Вышла я замуж второй раз. С точностью до наоборот. Муж старший. Уехал. Забыли про него . Младшему все все все. Младший стал наркоманом и умер.

лично для меня все это стало уроком, что нельзя делить своих детей. Они для нас всегда маленькие и все поровну. Это и для матери хорошо и для сестринских взаимоотношений. Не надо сеять рознь и вражду. И как трудно забыть детские обиды.

Но мне помогло еще одна статьбя из МС, где тоже автор Ольга. Она писала про квартиру тетушки, которую подписала соседке. Она пришла к выводу, что квартира могла бы стать раздором для ее детей и нашла позитивное в том, что квартира не досталась ей. Нашла опроу, чтоб не деражать на тетушку обиду. Я взяла это на вооружение. Тоже борюсь с застарелыми детсткими обидами.

Так же еще у Галины Белозуб запомнился совет ласкать детей одинаково, даже если одного любишь, а к другому душа не лежит. Потому что, маленьких детей в этом можно и нужно обманывать. Честность в выказывании нелюбви гораздо страшнее.
Помните об этом мамы, которые по какой либо причине не любят кого то из своих детей, или любят меньше. Во имя счастья любимого-надо быть  справедливой ко всем!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, эта статья я вилась последней каплей, заставившей меня высказаться.   Съел чужое - верни! Что за бред?! Люди видели, кому сдают комнату, зачем-то терпели его поведение, жили рядом с ним, а теперь орут, обзывая всех грязными свиньями? Я сама одно время вынуждена была сдавать комнату. Жильцы попадались разные, и очень хорошие, и не очень хорошие, и плохие, как и все люди.

Но я хочу сказать о другом. До каких пор мы будем воевать друг с другом? Сколько осуждения, презрения, ненависти люди порой изливают в своих письмах. Воюют все. Невестки и свекрови, продавцы и покупатели, медработники и пациенты, москвичи и люди из провинции, молодёжь и старики... Этот список можно продолжать долго.

Может быть надо перестать копить и изливать негатив, а просто постараться взглянуть на ситуацию глазами другого человека. Возможно, тогда и воевать не придётся. Я не говорю, конечно, о каких-то вопиющих безобразиях. Если, например, медсестра во время назревающего конфликта вспомнит о профессиональной этике и подумает о том, что перед ней больной человек, который скорее всего нездоров не только физически, но и психически, то и конфликт удастся загасить.

Я помню, как одна пациентка постоянно пробовала конфликтовать со мной в одностороннем порядке. Впрочем, она конфликтовали со всеми окружающими.  Её злило, что я не поддаюсь на провокации, пробовала даже жаловаться на меня (только жаловаться было не на что). Однажды наступил день, когда она переезжала жить куда-то далеко. Перед этим позвонила мне, плакала и просила простить её за всё. Разумеется, я простила.

Нам действуют на нервы гастробайтеры? Несколько лет назад у меня тяжело умирал старый отец, лежал в ренанимации после ампутации ноги. В это же время происходило изъятие под дорожное строительство моей дачи - часть дома с землёй, когда-то доставшаяся мне по наследству. Была осень и мне надо было срочно привести участок в порядок, т. к. шла оценка, закрыть её и дальше заниматься только отцом. Я в выбрала день, примчалась на дачу, стала возиться, но поняла, что за один день всего сделать не смогу. Вышла на дорогу, отловила искавших работу двух таджиков, работавших в посёлке и попросила помочь.

Показала им, что надо сделать, заплатила,  сколько смогла, и попросила всё сделать скорее. Ребята поинтересовались,  куда я спешу,  объяснила. Они быстро закончили работу. Я в это время тоже работала. Ребята подошли ко мне, забрали инструменты и стали доделывать мою работу. Я пробовала объяснить им, что у меня больше нет денег заплатить им, но они ответили, что и не надо, ведь они знают, что я помогала кому-то из них по медицинской части и тоже бесплатно. Велели мне отдыхать. Я до сих пор очень-очень благодарна им.

Люди из провинции за что-то осуждают москвичей. Ну объясните, пожалуйста, чем отличаются одни от других? Москвичи инертные? Приезжие слишком активны? Во-первых, это  право человека - быть инертным или активным. Во-вторых, не все москвичи такие, многие рвутся вперёд. В-третьих, в Москву приезжают самые амбициозные и энергичные, остальные как-нибудь устраиваются дома.

И так далее... Как сказал кот Леопольд: "Ребята, давайте жить дружно!" И давайте стараться замечать хорошее друг в друг, а не вешать ярлыки. 

Извините за длинный пост, накипело.

*******

 

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рубрике "От нашего стола" понравился необычный рецепт кекса с красным горьким перцем. Уверена, что он будет вкусным. Недавно мне привезли в подарок из-за рубежа коробку конфет. Вишня с ликером и острым черным  перцем в горьком шоколаде. Это что-то необыкновенное, до того вкусно. Жаль, коробочка маленькая. К конфетам довольно равнодушна, но этими угостила своих мужиков, а оставшиеся немедленно утащила в свою комнату. И слопала сама.

Потом пробовала посыпать перцем конфеты чернослив в шоколаде. Вкусно, но не так.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договорились о штрафном поцелуе. Да, почему-то людям кажется, что можно пользоваться ситуацией и удовлетворять свои желания на манер " мне только спросить". Врачам достаётся в этом смысле по полной. Действительно, "они же Гиппократу давали" :D. У меня очень много знакомых врачей, но стесняюсь их о чем-то просить, разве что рецепт выписать на лекарство от давления.

Иногда я на своей шкуре чувствую, что такое "отвечать за профессию". Перед поминальными днями у людей масса вопросов, как и что надо делать ( большинство упоминаемых ритуалов никакого отношения к церкви не имеют, но попробуй переубеди, что рюмка водки на могиле не даст душе облегчения и не поможетт попасть в рай). Если знакомая работает в храме, то почему бы и не позвонить, не спросить о всём, о чем хочется?

Я и не против ответить, но иногда звонки зашкаливают, муж начинает хмуриться, а ужин остывать :D. Возможно, что с таким сталкиваются и представители других профессий, но вряд ли кто будет убеждать соседа-мерчандайзера зайти на минутку и расставить банки в шкафу на кухне " по правилам".

Три года мне было хорошо. Когда в стране начинают пить женщины, это уже не звоночек, это уже " по ком звонит колокол". Пьяная мать - настолько отвратительное зрелище, что даже говорить не хочется. Пьяная девушка - позор для мужчин, которые этому поспособствовали.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×