Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Клиенту ресторана не налили воды из крана

Recommended Posts

Хочу независимых мнений.

Наткнулась сегодня в соцсетях на пост знакомого  мужчины. Сразу скажу - мужчина очень преуспевающий. Захотелось мужику суши, зашел в суши-вок (ресторан доставки, где можно заказать и на вынос - заказ при тебе сделают и минут через 15-20 отдадут). Пока ждал, вспомнил, что надо принять таблетку. Сразу говорю - не плохо стало, просто вспомнил, что забыл принять препарат. Попросил у сотрудников ресторана воды, чтобы запить таблетку, просто воды налить в стакан. Воды из фильтра или кулера ему не дать отказались, а дали бутылку бонаквы, которую включили в счет. Мужчина возмущается, что мол крохоборы, могли просто стакан воды из фильтра налить.

Мнения комментирующих разделились, одни осуждают сотрудников - мол реально стакан воды пожалели, тем более был сделан заказ почти на 2 тысячи рублей (чек к посту прилагается), что уж там им за прибыль с этой бутылки воды... Другие считают, что поскольку мужчине, что никто и не обязан его водой обеспечить, ведь если бы в магазине он вспомнил, что забыл таблетку принять, то покупал бы воду, а не просил у продавца воды принести. 

Я больше склонна согласиться со вторыми. Конечно, если бы человеку плохо стало, тут вопросов нет - никто воду продавать не будет. 

• Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением

Я так думаю, что мужчина мог бы и уточнить, какую ему именно воду нужно. Не думаю, что если бы он попросил воды из кулера, то ему бы отказали.

6 минут назад, Галчонка сказал:

ему дали бутылку бонаквы, которую включили в счет. 

А где у него глаза были? Мог бы сказать, что бутылочную не нужно, дайте из-под крана.

3 минуты назад, Рыба моей мечты сказал:

А где у него глаза были? Мог бы сказать, что бутылочную не нужно, дайте из-под крана.

Не очень ясно из моего предыдущего поста - именно, что из фильтра или кулера не дали. а дали только бутылку воды, которую включили в счет. Этим и возмущался - мол зажали стакан воды, а решили нажиться на нем еще на 50 рублей.

Только что, Галчонка сказал:

Мнения комментирующих разделились

Чисто по-человечески, я на стороне мужчины. Но не зная изнанки общепита, все же не стала бы осуждать сотрудников ресторана/кафе. Бесплатно бутылку дать мужику - значит из своего кармана заплатить. Налить бесплатную из-под крана - а ну как расстройство случится у человека, кого потом трясти и проверять будут? Правильно, общепит. 

• Нравится 4
  • Повышение репутации 4

13 минут назад, Галчонка сказал:

Попросил у сотрудников ресторана воды, чтобы запить таблетку, ему дали бутылку бонаквы, которую включили в счет. Мужчина возмущается, что мол крохоборы, могли просто стакан воды из фильтра налить.

Тут уже выразили мнение. Но у меня вопрос. Не к вам, а по ситуации. Когда принесли не распечатанную бутылку воды о чем думал мужик? Что это ему в подарок. Мог бы отказаться и уточнить.  Нет, хотел халявы, а не прокатило.

• Нравится 5
  • Повышение репутации 1

15 минут назад, Галчонка сказал:

Конечно, если бы человеку плохо стало, тут вопросов нет - никто воду продавать не будет. 

Более того, скорее всего и воды бы ему бы налили "из- под крана". Вряд ли бы бонаквой напоили.

Изменено пользователем Просто песня
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

@Просто песня @Iriska я пояснила и отредактировала - из первого поста не ясно было. Он просил просто воды, но ему не дали - мол не положено, а продали воду в бутылке.

18 минут назад, Просто песня сказал:

Этим и возмущался - мол зажали стакан воды, а решили нажиться на нем еще на 50 рублей.

Я б тогда отказалась и купила в ближайшем ларьке за 15 рублей ту же воду. А бар, считаю, зажали глоток обычной воды. 

• Нравится 4

3 минуты назад, Галчонка сказал:

Он просил просто воды, но ему не дали - мол не положено, а продали воду в бутылке

Вообще-  то   вода  в  закрытой  бутылке-  более безопасная,  чем  жидкость  в  стакане,  принесенная  неизвестно  откуда.   Открыл-  запил  свою  таблетку,  остаток  забрал  на  работу  или  домой.  А  что  большую  бутылку- то  такую  ему  дали?    Дали  бы  в  маленькой,  0,5  литра.   Пятьдесят  рублей-  это  наверное,  полторашка?   Действительно  многовато  для  одной  таблетки.   Наверное  это  его  и  огорчило.  :)    Хотя,   заказ  на  2  тысячи  не  предполагает,  наверное,  дополнительных  услуг  и  бонусов.    С  чего  бы?   
Просто  спросить,  наверное,  надо было,  уточнить-  дать  ему  полторашку  бонаквы    или  может  маленькую  200-гр.  коробочку  сока?    А  может  он  и  таблетку  выпил  бы  спустя  двадцать  минут,  у  себя  в  офисе.

33 минуты назад, Галчонка сказал:

Воды из фильтра или кулера ему не дать отказались, а дали бутылку бонаквы, которую включили в счет. Мужчина возмущается, что мол крохоборы, могли просто стакан воды из фильтра налить.

В этом случае да, крохоборы, на мой взгляд. Бывало так, что моему мужу нужно было выпить таблетку и он просил воды в самолёте - ему никто не продавал бутылку  той же бонаквы за два евро, просто давали стаканчик воды. 

• Нравится 3
  • Повышение репутации 4

5 минут назад, Рыба моей мечты сказал:

Я б тогда отказалась и купила в ближайшем ларьке за 15 рублей ту же воду. А бар, считаю, зажали глоток обычной воды. 

Ну. собственно говоря это не бар - я писала. ресторан доставки, но можно заказать и с собой, тебе заказ отдадут минут через 15. По сути - тот же магазин, где торгуют не готовой продукцией, а изготавливают на заказ. В баре или ресторане да, я бы однозначно согласилась - сидит человек, кушает, потребовалось таблетку запить - принесли воды.

4 минуты назад, Котота сказал:

Бывало так, что моему мужу нужно было выпить таблетку и он просил воды в самолёте - ему никто не продавал бутылку  той же бонаквы за два евро, просто давали стаканчик воды. 

В самолете разница в том, что у вашего мужа не было возможности взять воду где-то в другом месте. А, насколько я помню, свои жидкости проносить на борт нельзя. Тут же мужчине не стало плохо - в этом случае я первая бы осудила работников, которые бы не налили стакан воду человеку. Вспомнил, что забыл принять лекарство - если жаль 50 рублей за маленькую бутылочку воды, можно было купить

11 минут назад, Рыба моей мечты сказал:

в ближайшем ларьке за 15 рублей ту же воду.

Можно было забрать заказ и потом в офисе принять таблетку - срочности не было.

Вроде мелочь, с другой стороны, если я вспомню в супермаркете, что забыла принять таблетку, я же не пойду просить у кассира стакан воды - куплю бутылочку.

• Повышение репутации 1

48 минут назад, Галчонка сказал:

Хочу независимых мнений.

Я на стороне клиента. Что за прибыль с той одной бутылки? Зажали стакан воды запить таблетку, как-то мелочно это.

Ваша история напомнила мне один эпизод в аптеке славного города Анапы. Женщине стало плохо, по-моему, давление подскочило. Она купила в аптеке лекарство и попросила стакан воды, чтобы запить. Ей не дали. Молодая и очень эффектная провизор стояла насмерть, предлагая купить бутылку минералки. А у клиентки не было с собой достаточно денег. Так и бодались, пока кто-то из собравшейся очереди не отдал свою бутылку воды.

Мне стало противно, ушла я из той аптеки. 

• Нравится 6

3 минуты назад, Галчонка сказал:

Вроде мелочь, с другой стороны, если я вспомню в супермаркете, что забыла принять таблетку, я же не пойду просить у кассира стакан воды - куплю бутылочку

В супермаркете и я куплю, потому что она будет стоить минимум в два раза дешевле. 

4 минуты назад, Галчонка сказал:

Можно было забрать заказ и потом в офисе принять таблетку - срочности не было.

Наилучший выход. Хотя, все равно считаю, что обычной воды из кулера или чайника можно было налить.

Только что, Domino сказал:

Ваша история напомнила мне один эпизод в аптеке славного города Анапы. Женщине стало плохо, по-моему, давление подскочило. Она купила в аптеке лекарство и попросила стакан воды, чтобы запить.

А мне не напоминает. Есть разница "стало плохо" и вспомнил, что забыл принять таблетку. Так же есть разница аптека или магазин.

Я бы воду налила. Но с другой стороны, мы летом часто сталкиваемся с тем, что люди заходят и просто просят стакан воды. Рядом на остановке киоск - можно купить воды рублей за 15-20, но это дорого, видимо. А у нас просят за бесплатно. Если с ребенком заходят, всегда наливаю, если взрослый - зависит от настроения. Если посетитель, который заказ делает - можно налить, если просто зашли - откажу. А то так у нас за день несколько человек проходит - попить, воспользоваться туалетом... 

4 минуты назад, Рыба моей мечты сказал:

Хотя, все равно считаю, что обычной воды из кулера или чайника можно было налить.

7 минут назад, Domino сказал:

Я на стороне клиента. Что за прибыль с той одной бутылки? Зажали стакан воды запить таблетку, как-то мелочно это.

Согласна. Это всё - отношение к клиенту. Я, кстати, очень даже понимаю, что подобные мелочи могут обижать людей, делающих покупки.

• Нравится 2

4 минуты назад, Рыба моей мечты сказал:

В супермаркете и я куплю, потому что она будет стоить минимум в два раза дешевле. 

Наилучший выход. Хотя, все равно считаю, что обычной воды из кулера или чайника можно было налить.

Мужчине же не срочно - срочно вода нужна была, в принципе не думаю что воды пожалели, скорее и правда, пробрал бы мужчину понос потом, а виноваты остались бы продавцы, водой отравили. 

Вот я сегодня пить хотела прям умирала шла, а по пути как назло ни одного магазина, из " съедобного" только французская булочная попалась. Мне надо было зайти и попросить чтоб воды налили? 

А я на стороне заведения

Просто подумалось, если в этом заведении не предусмотрено кормление гостей на месте, то и посуды значит нет. И во что клиенту набирать этот пресловутый стакан воды, в свой личный бокал? Для меня это Фу...  Для незнакомого человека личную посуду? Да ну...

Да, и не во всех местах, где стоят кулеры, имеются одноразовые стаканчики. В нашей провинции так.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

1 минуту назад, Галчонка сказал:

Если посетитель, который заказ делает - можно налить, если просто зашли - откажу. 

Здесь согласна, у вас не водопой, тем более рядом ларек. Мне и в голову не приходило никогда зайти в кафе воды попросить.

1 минуту назад, Галчонка сказал:

у нас просят за бесплатно. Если с ребенком заходят, всегда наливаю, если взрослый - зависит от настроения. Если посетитель, который заказ делает - можно налить, если просто зашли - откажу.

Ну, они тоже были не обязаны ту воду давать. И женщина не валилась в обморок. А лекарство у них купила, вроде как клиент.

Так же и ваш знакомый, сделал заказ на круглую сумму, неужели трудно было дать стакан воды? Это же не мимо проходил: "Дайте воды нахаляву!" 

• Нравится 6

4 минуты назад, Domino сказал:

Ну, они тоже были не обязаны ту воду давать. И женщина не валилась в обморок. А лекарство у них купила, вроде как клиент.

Так же и ваш знакомый, сделал заказ на круглую сумму, неужели трудно было дать стакан воды? Это же не мимо проходил: "Дайте воды нахаляву!" 

Сотрудники себя показали не с лучшей стороны. Что тут, что в вашем случае. Не всегда стоит быть уж слишком принципиальными.

• Нравится 2

4 минуты назад, Iriska сказал:

Не всегда стоит быть уж слишком принципиальными.

Это даже не принципиальность, а мелочность какая-то. Стакан (!) воды. Даже если пришлось бы налить в чью-то личную чашку, ну, помыть потом с мылом, делов-то.

На последнем месте работы я свой личный дорогой зелёный чай клиентам заваривала (не моим). Потому как от кофе они отказались, а у шефа больше ничего не было. Ну, это ведь мелочь.

• Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Действительно, может у них нет одноразовых стаканов в наличии, во что наливать? Свою чашку чужому дядьке не дам, может у него туберкулез, ни дай Бог!

Изменено пользователем Ирма
  • Нравится 3

1 минуту назад, Domino сказал:

Это даже не принципиальность, а мелочность какая-то. Стакан (!) воды. Даже если пришлось бы налить в чью-то личную чашку, ну, помыть потом с мылом, делов-то.

На последнем месте работы я свой личный дорогой зелёный чай клиентам заваривала (не моим). Потому как от кофе они отказались, а у шефа больше ничего не было. Ну, это ведь мелочь.

Ну я бы не стала так делать как вы. Личную чашку не дала бы, я брезгливым именно к чашкам. 

И клиентам, посторонним людям, свой дорогой чай тоже заваривать не буду, они мне кто? Друзья, приятели? Нет. А на нет и суда нет.

• Повышение репутации 2

15 минут назад, Domino сказал:

Ну, тогда реально не были обязаны.  Хотя это аптека, и если женщина сказала, что ей плохо, то работники аптеки, как медицинские работники обязаны оказывать доврачебную помощь, это является не только одним из элементов отраслевого стандарта, но и профессиональным требованием к званию фармацевта и провизора. Впрочем, если человеку плохо, то оказать ему в помощи в момент, когда он находится в тяжелом или критическом состоянии - долг каждого человека.

Думаю, если бы товарищ озвучил, что ему плохо, стакан воды бы нашелся обязательно (а если нет, я первая бы осудила работников). Но если он просто попросил стакан воды - то да. не обязаны.

И да, вполне возможно в ресторане доставки, где не предполагается прием пищи в заведении отсутствие одноразовых стаканов или посуды для клиентов. Ну и еще в тоговом зале может быть просто не быть кулера, а стоит он, к примеру, в производственном помещении или бытовке, и продавцу надо покинуть рабочее место, чтобы набрать воды.

• Нравится 3

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти