Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

laugh.gif Залы они собирают))) Но репутацию он может вам попортить, да, учитывая, что государство у нас с гулькин нос.

Надо было сразу сослаться на дикую занятость и загруженность работой, раз не хотите работать забесплатно. Зачем доводить до точки кипения? Вы же прекрасно знаете наших мужиков, хуже баб. А уж творческие люди, у которых алкоголь замещает кровяные тельца))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адвокат

Автор - тролль?? Не отвечает ничего

Этот "тролль" провёл на форуме гораздо больше времени, чем Вы. Не отвечает - значит пока нет возможности.

Nusha

И в очередной раз, когда он обратился ко мне, я так и написала ему.

Вот тут непонятно - Вы обозначили цену ДО принятия нового заказа или уже постфактум?

Если ДО - то какие исходники с Вас требуют? Работа-то еще не начата. А вот если ПОСЛЕ - тогда Вы, конечно, неправы. Обговаривать все нюансы нужно на этом берегу, а не когда уже переправу прошли.

Так же работаю с клиентами, только в другой сфере и у меня, к счастью, нет зазвездившихся товарисчей. Цену не поднимала уже два года, хотя в последнее время всё подорожало, поэтому меня постоянные клиенты спрашивают - цена та же? И очень радуются, когда отвечаю - да biggrin.gif

Но у нас в России кризис, конкуренция возросла, поэтому приходится даже делать мелкие подарочки в виде работы, которую клиент не оплачивает. Конечно, это только постоянным и работа такая, что много времени не займёт.

На угрозы я бы, наверно, закусила удила и встала в позу - обидно же. НО, повторюсь, у меня нет людей, которые реально могли бы физически навредить мне или моей семье. Если такая вероятность в Вашем случае есть, а заступиться некому - всерьез подумайте о включении инстинкта самосохранения. Никакая зарплата не стоит здоровья близких.

Мечта поэта

Я бы не стала с таким вступать в войну, однозначно. Проще отделаться и забыть, как страшный сон.

Вот только в августе была ситуация. Человек должен мне денег с мая, сумма неоднозначная - 10 тысяч рублей. Для кого-то копейки, для кого-то - оклад за месяц. Для меня - средняя, терять очень жалко, но и без неё проживём. Тем более, у должника финансовая задница - он уже в микрозаймы пошел за деньгами, а это серьезный показатель. Вроде забыла даже.

Я знаю про займы потому как мне звонили оттуда, сказали, что мой должник дал мой номер и предложили взять денег. Я отказалась, конечно.

И вот этот должник звонит в августе и просит переделать один документ. Насчет оплаты за май - да-да-да, вот прям на следующей неделе отдам. Я, конечно, сказала, что утром деньги, вечером стулья, то есть сначала отдай майский долг, а потом поговорим о дальнейшем сотрудничестве.

Так должник, не поверите, обиделся! shiz.gif Как так - он же работу мне предлагает, с барского плеча, а я о каких-то тремесячных долгах толкую tongue_ss.gif Даже трубку от обиды бросил. А я полвечера истерично смеялась над такой простотой и наглостью.

В общем, Nusha, я Вашу тему в свои воспоминания превращаю laugh.gif Не обижайтесь - больная мозоль эти клиенты, вот и разошлась.

А пока Вы не ответите на первый вопрос в моём сообщении - трудно будет оценить происходящее с Вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рада за автора, что она выросла как профессионал и стала выше оценивать свой труд.

Но переоценка тоже таит в себе некоторые опасности. Правы форумчанки, посоветовавшие для рекламы брать дешево с известного человека, а с остальных брать дороже.

Это маркетинговое правило на Западе давно применяется.

Либо следует вернуть "исходники", попить валерьянки и успокоиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Либо следует вернуть "исходники", попить валерьянки и успокоиться.

Вот я и не пойму, откуда взялись исходники, если цена за работу только что озвучена?

Получается, Автор работу сделала, а потом цену повысила? g.gif Так делать, конечно, нельзя. Никому бы из нас не понравилось такое повышение после договоренности на определенную сумму.

Представляю, я заказала кухонный гарнитур, оговорили цену, а после изготовления с меня требуют больше, потому как мастер, делавший гарнитур, стал более профессиональным blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

я заказала кухонный гарнитур, оговорили цену, а после изготовления с меня требуют больше

Знаю, что такое случается, но это предмет для разбирательств, если заключен договор между сторонами и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Вот я и не пойму, откуда взялись исходники, если цена за работу только что озвучена?

Исключительно предположение, ввиду отсутствия автора.

Были макеты, предположим афиш. Которые всех устраивали, в них под определенный момент менялся цвет, шрифт, место проведения мероприятия. С ними и работали долгое время. Вот это те самые "исходники". Теперь, чтобы поменять что-то - возрастает стоимость работы, что вызывает возмущение клиента. Мне так видится. Могу ошибаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Знаю, что такое случается, но это предмет для разбирательств, если заключен договор между сторонами и т.п.

Да, фрилансеры часто не заключают договор, работают, полагаясь на честность клиента. Это риск, но шопаделать, как говорится.

Ситуацию с гарнитуром привела, чтобы поставить себя на место обиженного клиента. И да, если договор заключен - можно и в суде поспорить, а если нет? Вот конкретно этот клиент Автора полагается на то, что добьется угрозами возвращения исходников. Наверно, так привык действовать g.gif

Вредная мама

Исключительно предположение, ввиду отсутствия автора.

Да, только предположения. Я не работала с полиграфистами никогда, даже в качестве клиента, поэтому не могу точно знать - как там всё происходит, насколько важны исходники и насколько этично повышать стоимость работы в процессе изготовления одной афиши.

Ждём Автора для разъяснения специфики профессии rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Вот я и не пойму, откуда взялись исходники, если цена за работу только что озвучена?

Если автор давно сотрудничает с этим лицом богемы, то исходники могут находиться у неё так же давно.

Могло быть так - лежали так исходники, лежали, потом автор стала с ними работать, не оговорив сразу цену за работу. Товарищ рассчитывал на определенную стоимость, а автор, прозондировав эту сферу услуг, подумала, что теперь следует брать побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И по договору обычно косяки устраняются исполнителем бесплатно, не надо этим кичиться.

Адвокат, более того, требовать "прибавки жалованья" можно после того, как косяки исчезнут практически совсем. Тогда уже можно причислять себя к более "дорогим" специалистам.

Можно сказать, что у любого профи косяки случаются. Да, случаются, но они их быстренько и бесплатненько устраняют, а не ставят себе в плюс исправление собственных ошибок.

Заказчик носом Автора в них не натыкал, пока она не выдвинула в качестве аргументов окружающую дороговизну. Нормально заказчик ответил, что сам он миллион стоит, да никто не дает.

И чересчур вы подозрительны - насчет тролля. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nusha

О, я поняла о ком речь. Любимец разведенных женщин smile.gif

Но, если вы договорились о работе по одной цене, то ваше самообразование - ваша проблема. Поднимать цену после заключения - некрасиво, хотя это часто в российском "бизнесе". Кем бы не был клиент - так не делается вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного близка к этой теме, в области рекламы работаю. И услуги дизайна тоже оказывает компания.

Если честно, у меня вызвало удивление, что такой заказчик общается на прямую. Даже в небольших фирмах занимается обычно помощник, потом согласовывает с заказчиком. И как у него времени хватает выступать и заниматься еще организационными вопросами confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

То есть, чувак из местных, белорусских

Ну из прям чтоб вот на слуху, только Колдуна знаю из белорусских. Ну нееее... ну он не мог! laugh.gif А так да, какой то влиятельный запросто может подгадить.

Я бы не стала с таким клиентом портить отношения и оставила бы прежние цены. Если человек делает заказы регулярно и постоянно, то можно пойти на уступки. А уж повышать цены "в процессе" - вообще не понимаю.

Плюшевое счастье

О, я поняла о ком речь. Любимец разведенных женщин

Он сам этим не занимается, по моему, все делает персонал. Оне только поють laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

О, я поняла о ком речь. Любимец разведенных женщин

Неа lac.gif Это какой-то белорусский аналог.

Шулевич

Если честно, у меня вызвало удивление, что такой заказчик общается на прямую

Да. Как правило, такими делами занимается либо пресс-секретарь, либо специалист по связям с общественностью. Но я сталкивалась с тем в своей практике, что такой помощник в эл. почте, соцсетях назывался именем работодателя. И в письмах подписывался его именем.

Если так - то тут столкнулись два непрофессионала, которые не умеют работать каждый на своём месте.

Сагитариус Альфа

Можно сказать, что у любого профи косяки случаются. Да, случаются, но они их быстренько и бесплатненько устраняют, а не ставят себе в плюс исправление собственных ошибок.

Однозначно. И не только исправление собственных косяков, но и новые идеи и пожелания заказчика вносятся в макет бесплатно, иногда нереальное количество раз. Есть договор - есть результат - есть первоначально оговоренная сумма.

Много лет подрабатываю на фрилансе. Ни разу не встречалась со случаем, когда бы фрилансер требовал увеличения гонорара за правки blink.gif Правки - это нормальный рабочий процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он сам этим не занимается, по моему, все делает персонал. Оне только поють laugh.gif

А я, честно говоря, не поняла о ком речь. Из наших немного слышала Дядю Ваню. "Чужая милая" у нас давно - местный анекдот))) Если помните "Верасы", то их слава давно прошла. "Песняры" уже тоже только легенда. А Колдуна даже не слышала.

Ну еще есть группа "Тяни-толкай", интересные ребята. И еще пара, давно гуляющая по российским просторам и на родину не заглядывающая. Все остальное на уровне деревенской самодеятельности, даже смешно говорить о какой-то звездности.

biggrin.gif Пыталась наша звездатая тусовка себя рекламировать и самой себе грамоты раздавать, в народе их "пати" метко прозвали "33 коровы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Ну там масштаб поменьше чем у Михайлова. А так я поняла - это его местная копия. Александр Солодуха, не о нем ли речь? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веточка называется: " Угадай знаменитость по кресту". laugh.gif

А крест надет или наколот?! И вообще , не верится, что такая звезда напрямую обзывает всех вафлями... confused_1.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веточка называется: " Угадай знаменитость по кресту".

У Серёги есть фотографии с громадным крестом на голом пузе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро Всем!

Пока до конца не прочитала все то, что Вы написали.

Еще раз объясню, чтобы не было выводов и недопониманий.

Я сделала заказ, клиент рассчитался по старым ценам.

Но, когда он обратился с НОВЫМ заказом - я на входе объяснила, что по СТАРЫМ ценам работать не буду.

После этого началась остальная переписка.

Косяки были. Клиент не утруждался не вычитывать свои же тексты, ни проверять то, что я проверила. Ему - не до того.

А мое хамство - можно указать, гд именно он есть? Не хочется себя выгораживать, а реально посмотреть ситуацию со стороны. Мне написали, что я тоже проявила хамство, может и так, но я хочу понять, где именно моя грубость и хамство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nusha

Что- то же он требует отдать? Загадочные диски. Что- то Вы ему должны?!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nusha

После этого началась остальная переписка.

Если на данный момент никто никому ничего не должен, то тогда почему вы не хотите отдать ему исходные материалы, чтобы перестать что-либо делать для этого клиента? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, честно говоря, не понимаю, что за проблема - отдать диски с исходниками. Это не ваша собственность и их возврат владельцу вас никак не унизит.

Я работаю хоть не в полиграфии - в издательском деле, но к косячному дизайнеру-верстальщику после первого же брака больше никогда бы не обратилась. Слишком дорого бьют по кошельку такие ошибки. (А он вам еще напоминает, что дал работу, когда вы в ней очень нуждались, - это правда?)

Неприятная, конечно, история, но чтобы вот пить сердечные капли - повода вообще не вижу. В милицию вам идти не с чем, там просто посмеются. Отдайте диск через посредника и забудьте все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требует отдать исходники. То есть, прошлые файлы за многолетнее сотрудничество.

И я это и собиралась сделать изначально. А после его развязности и хамства, которое, как оказалось, не очевидно многим - желание отпало.

Я готова это сделать. Но мне кажется, минимально - он мог бы извиниться.

Что касается перехода на "ты". Я делаю так только после предложения самого клиента. Я с ним работаю уже много лет, все было хорошо, он сам предложил такой формат общения.

Я могу много других сообщений предъявить. Как он меня Настюшей называет, какая я молодце, как все круто получилось (это о заказах). А вафлей я стала в одночасье.

Когда перед НОВЫМ заказом решила сказать, что все-таки дальше по таким ценам работать не буду.

Причем, зная его, приписала, что с Уважением к тебе и Твоему творчеству. И с надеждой, что он поймет мою позицию.

Увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nusha

И я это и собиралась сделать изначально. А после его развязности и хамства, которое, как оказалось, не очевидно многим - желание отпало.

Но сейчас-то уж чего становиться в третью позицию. Разочаровались друг в друге, отдайте эти диски и дело с концом. Знаете, выпендриваться можно хотя бы с ровней, а вы ему ровней не являетесь и подгадить он может знатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nusha

Причем, зная его, приписала, что с Уважением к тебе и Твоему творчеству. И с надеждой, что он поймет мою позицию.
Откровенно говоря... обоснование слабое. Больше похоже на попытку аргументировать необоснованное поднятие цены.

Вы выложили то, что выложили. Предположу, что больше иллюстраций его неадекватности у вас нет.

Из выложенного складывается картинка не в вашу пользу.

В вашу пользу только одно - вы собирались вернуть ему исходники. На форуме вы много раз повторили это. А теперь попробуйте найти эту фразу в переписке? wink.gif

Верните исходники и махните рукой.

Обмен - "я тебе исходники, ты мне извинения", это не статья договора.

Это шантаж. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))) Я думаю все просто, клиент нашел почти бесплатного исполнителя, возможно тоже начинающего, готового работать забесплатно. Поэтому столько грохота с забиранием исходников. Хорошему исполнителю придется: 1) платить, 2) все плакаты будут делаться заново - опять платить. А тут все будет практически бесплатно и работа и плакаты. И Нюша это понимает, ей обидно отдавать свою работу в чужие руки. Клиент в любом случае в плюсе, да еще хамит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×