Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Мерседеса сказал:

А если попросят - будете наливать? Или только после обеда, куда включите цену воды? 

Если попросят в какой-то исключительной ситуации - налью, конечно. И таблетку запить дам, и просто стаканчик, курьеру, например, или врачу скорой, ну кто там ещё приехать попросить может. Если соседи ко мне зайдут по делам, тоже налью. Если зайдут покупать пирожки, налью сразу чаю.

Сколько ещё будете спрашивать одно и то же?

Воды не жаль. Случайные люди только за водой не ходят ни ко мне, ни в рестораны.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Морской Конек сказал:

Столько движений из-за того, чтобы получить стакан воды, если вы и так решили проблему, купи

По-любому, получилось много движений. Мне, конечно, никто ничего не должен. 

    Несколько лет назад три сезона работала в Италии, в баре при гостинице. Сразу говорю, бар при гостинице - предприятие убыточное, чисто для сервиса. В бар можно зайти со стороны гостиницы и пляжа. Клиенты были пожилые пары и семьи с детьми. Итальянцы, немцы, австрийцы. В баре самое расхожее эспрессо, капучино, пиво, мороженое, вино, вода, реже крепкий алкоголь (иногда вообще не брали). 
   А ещё... бесконечные стаканы воды для запитая таблеток, для бутылочек для малышей (не брезговали из-под крана), обдать кипятком из капучинатора соску и т.д.

   В начале своего трудового пути я, видя до того только советский сервис, думала, что я тут, чтобы только продавать, приносить прибыль, и клиентам для таблеток наливала бутилированную воду, естественно, за деньги, хотя клиенты просили именно воду из-под крана и именно запить таблетку.  Но на второй-третий раз вмешался хозяин гостиницы. Он отвёл меня в сторонку и сказал, что, не знаю, как у вас, а у нас принято помогать бесплатно человеку, если у тебя есть возможность. А возможность всегда можно найти. Тогда мне стало стыдно. Но с тех пор сознание поменялось, и я не понимаю, почему бы не помочь. Нежелание помочь - это лень души какая-то. 
С телефона писала, немного сумбурно, может. 

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Лидо сказал:

В начале своего трудового пути я, видя до того только советский сервис, думала, что я тут, чтобы только продавать, приносить прибыль, и клиентам для таблеток наливала бутилированную воду, естественно, за деньги, хотя клиенты просили именно воду из-под крана и именно запить таблетку.  Но на второй-третий раз вмешался хозяин гостиницы. Он отвёл меня в сторонку и сказал, что, не знаю, как у вас, а у нас принято помогать бесплатно человеку, если у тебя есть возможность. А возможность всегда можно найти. Тогда мне стало стыдно. Но с тех пор сознание поменялось, и я не понимаю, почему бы не помочь. Нежелание помочь - это лень души какая-то. 
С телефона писала, немного сумбурно, может. 

Это очень хорошо иллюстрирует, почему такие баталии в этой теме. 

Для кого норма только "советский сервис" и им никто никогда не помогал бесплатно, те здесь лютуют из-за стакана воды. 

А кому-то просто непонятно, как можно жилить такую мелочь. Сами бы не зажилили и к себе бы такой жадности не поняли. 

Изменено пользователем Княжна Инстасса
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лидо сказал:

Сразу говорю, бар при гостинице - предприятие убыточное, чисто для сервиса.

Вот это и есть ключевая фраза. Основной бизнес - сам отель. И, полагаю, не дешевый.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, малинка_29 сказал:

Чего проще, пойди в туалет, налей себе "просто воды", можешь даже не наливая, прямо из-под крана хлебнуть. :1eye:

Однажды мне пришлось именно так и сделать. И не где-нибудь, а в Питере, в Эрмитаже. До сих пор меня возмущает ситуация с водой в этом музее, а тогда хотела даже написать жалобу на их сайт, потом поостыла как-то. А дело всё в том, что при входе охрана отбирает у людей любую воду. Я пыталась убедить охранника, что вода мне жизненно необходима (диабет и периодические почечные колики), в любой момент мне может понадобиться запить таблетку, но молодой человек был неумолим. Хотя вода была у меня в запечатанной заводской упаковке, и я предлагала сама отпить из этой бутылки, чтобы не было сомнений, что там именно вода. Нет и всё! Ну, нет так нет... И как назло, через пару часов у меня дико разболелся зуб.

Бросив всё, пошли мы в музейный буфет за водой. Мало того, что возвращаться пришлось фиг знает откуда, так ещё, придя на место, мы увидели огроменную очередь, наполовину состоящую из иностранцев, жаждущих откушать пирожных по баснословным ценам. Цена на воду была такой же баснословной. Честно, мне уже было пофиг на цену, но... без очереди меня не пустили, рассказом про зубную боль как-то тоже никто не впечатлился. Выход оставался один - кран в туалете. Злости моей не было предела... это как раз тот случай, когда я заранее позаботилась о себе, но все мои старания были сведены на нет какой-то мнимой заботой о безопасности самого музея. Почему мнимой? Да потому что я предлагала отхлебнуть из бутылки того, что в ней было налито. Видимо, дело всё же не столько в безопасности, сколько в росте продаж воды в буфете по цене 200 рублей за маленькую бутылочку. :wink:

И ещё был случай с водой. Несколько лет назад ездила я в Подмосковье к сыну на присягу. Обратно из Софрино выехала первой электричкой до Москвы, намереваясь осуществить свою давнюю мечту - попасть в Алмазный фонд. 

Выезжала очень рано, магазины ещё закрыты, но неужели же я не смогу купить себе бутылку воды в самом центре Москвы... так я рассуждала... И вот 9 часов утра, мне пора выпить свои таблетки, а в районе Красной площади ни одной точки с водой! Я была в шоке. Бутики со шмотками видела, сувенирные лавки всякие, а воды простой нигде нет. Выручили парни, подсказавшие, что недалеко в Охотном ряду находится Макдональдс. Я с радостью помчалась туда.

Моя радость была недолгой. В макдачне не оказалось в продаже простой воды! Ни с газом, ни без. Девушка-продавец предложила мне запить таблетки колой или коктейлем... ага, таблетки от диабета... колой... После недолгого раздумья пришлось взять кофе без сахара и ждать пока он остынет. Налить воды просто из-под крана девушка отказалась. Честно, я так и не смогла понять почему. Равно как и не смогла понять, почему в таком заведении и в таком проходном месте в продаже отсутствует обычная питьевая вода.

Изменено пользователем Монте-Кристя
  • Сожалею 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Монте-Кристя сказал:

Моя радость была недолгой. В макдачне не оказалось в продаже простой воды! Ни с газом, ни без. Девушка-продавец предложила мне запить таблетки колой или коктейлем... ага, таблетки от диабета... колой... После недолгого раздумья пришлось взять кофе без сахара и ждать пока он остынет. Налить воды просто из-под крана девушка отказалась. Честно, я так и не смогла понять почему. Равно как и не смогла понять, почему в таком заведении и в таком проходном месте в продаже отсутствует обычная питьевая вода.

Удивительно, почему в Мак Доналдсе не оказалось в продаже воды, потому как она там есть в меню Аква Минерале в обязательном порядке. Разве что с вечера закончилась, а утром еще поставки не было. А почему не предложили просто воды - а потому что это не входит в стандарты и шаблоны. В Мак-даке вообще персонал муштруют на действия по стандарту, так что они реально, мне кажется, отучаются мыслить, потому что отход от шаблона чреват взысканием. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, сколько открытий чУдных я сделала на форуме :laugh: 

Я в ресторанах бываю 2-4 раза в неделю, по работе надо бывает и готовить не люблю :biggrin: и вот ни разу мне не понадобилась бесплатная вода, ни разу. Я люблю воду с газом и с лимоном, лимон, кстати, в счет включают 1 раз из 5 примерно, но вот никогда для меня бесплатность лимона не была определяющим фактором при выборе ресторана. 

А тут за стакан воды такие баталии :laugh:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Удивительно, почему в Мак Доналдсе не оказалось в продаже воды, потому как она там есть в меню Аква Минерале в обязательном порядке.

Сама удивилась тогда. Тем более, в таком месте, возле Красной площади, где и наших туристов и иностранцев полно. Но вот так. Искать какой-то ещё магазин времени не было, на руках уже были билеты в Алмазный фонд, а они временнЫе, опаздывать нельзя. Потом-то, конечно, нашла где купить воды, но,честно, удивлению моему не было предела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Количество страниц в этой теме впечатляет.

Не могу только представить, как спросить, например, у официанта. 

-Дайте мне пожалуйста воды.

-Вам с газом или без газа?

Что ответить? Ту которая бесплатна?

Во многих заведениях вода бутилированная. Подается в небольших бутылочках. Даже на 200 или 250 грамм. Официант ее при вас открывает и наливает в стакан воды. Даже в голову не приходило, придя в ресторан , то есть понимая, что пришел в точку общепита, где все, что ты съешь и выпьешь, требует оплаты, ожидать халявного стаканчика. 

Если  принесли стакан  воды, то увидев ее вписанной в чек, не удивлюсь. Да и бесплатной не удивлюсь. Я в ресторан не за водой хожу. Наверное у меня не столь тонкая душевная организация, как у тех, кому принципиально важно, чтобы им выразили свое бесконечное уважение и любовь, преподнеся 200мл воды из кулера. Кухня и сервис в приоритете.

Тут многие рассуждают с точки зрения обывателя. Как если бы сосед зашел, спросил стакан воды, да, нежалко. И почти никто в этом не откажет. Но тут же другая ситуация. 

К тому же, счета за воду приходят всем. Ресторанам и кафе в том числе.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ludizia сказал:

К тому же, счета за воду приходят всем. Ресторанам и кафе в том числе.

Они включены в стоимость блюд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо забывать, что в Италии и иже с ней вода из крана чистейшая идет. Пьешь и кайфуешь. А у нас, как бэ, не очень. Хотя, конечно-конечно, она питьевая. Поэтому, там не есть проблема налить воды, как я думаю. На другом возьмут, раз так выстроен сервис.

Но, извините, что за дикость, не проглотить таблетку, разжевать ее к чертям, если очень надо, а обстоятельства сложились неблагоприятно. Я не стебусь, мне реально не ясно, почему взрослому человеку для принятия лекарства в крайней нужде необходима эта пресловутая вода.

Про музеи, я все понимаю, но правила есть правила, одному разрешишь, сразу начнутся стоны про детей, пенсионеров, да и хроником окажется каждый второй. А исходя из количества неадекватов, "убивающих" экспонаты, лучше перебдеть. Нечего в подобных местах делать с едой и напитками. Это я не лично кому-то, а просто субъективное мнение.

Правда, удивило, что зубная боль, даже острая, может стать поводом пройти без очереди. Не руку же оторвало.

Читаю, глаза на лоб. И вот ни одного, от жажды умершего, не перешагивала, нигде. Люди тупо разучились терпеть некоторые неудобства. Хотя, сейчас скажут, что с чего бы.., в век, когда космические корабли бороздят пространства. Сама терпеть не могу нытиков.

Причем, честно, допускаю, что бывают некие ситуации, но здесь о них не упомянуто. Выход есть всегда.

 

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Без пароля сказал:

Они включены в стоимость блюд

Без обид, но блюда "бесплатная вода" нет в меню:rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ludizia сказал:

Наверное у меня не столь тонкая душевная организация, как у тех, кому принципиально важно, чтобы им выразили свое бесконечное уважение и любовь, преподнеся 200мл воды из кулера.

Вспомнила. Знакомая в Шоколаднице как-то попросила стакан воды - не таблетку запить, а просто пить хотелось. И именно проговорила официанту весь этот текст - хочу, мол, пить, но переплачивать за воду не хочу, дайте, пожалуйста, простоводы из простокулера. Дали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анапчанка сказал:

Без обид, но блюда "бесплатная вода" нет в меню

Вода - не блюдо ни при каком раскладе. :smile: Воду в бутылках можно отнести к напиткам, а вот воду из-под крана или кипяченую воду - нет, это питьевая вода, часть цитоплазмы, где происходят все биохимические процессы. Поэтому таблетки запиваются именно водой. Жизненная необходимость. Поверьте, ни один ресторан, и даже дешевая столовая не разориться от 100 мл воды, когда стоимость этой воды исчисляется в кубометрах.

Вся вода заложена в стоимость блюд. Вы думаете, что если в супе 400 мл воды, то и закладывается 400? Нет, в калькуляцию блюда закладывается этот объем

+на мытье посуды;

+на мытье пола;

+на обработку и мытье технологического оборудования;

+на мытье рук персонала и посетителей;

+на туалет для персонала и посетителей.

Вот человек пришел в кафе, сходил в туалет и смыл за собой. Сколько он воды, той же питьевой, истратил? А другой не пошел в туалет, а попросил стакан воды. Он сразу халявщик?

Изменено пользователем Без пароля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Без пароля сказал:

Вода - не блюдо ни при каком раскладе.

Питьевая вода - товар. При любом раскладе. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ули-Ули сказал:

Питьевая вода - товар. При любом раскладе. 

Не при любом. Если вы сказали товар, то я скажу - расходный материал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Без пароля сказал:

Не при любом. Если вы сказали товар, то я скажу - расходный материал.

Да как угодно назовите. С чего этот расходный материал хоть на грамм должен быть бесплатен?

Изменено пользователем Ули-Ули
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ули-Ули сказал:

Да как угодно назовите. С это этот расходный материал хоть на грамм должен быть бесплатен?

Выше дала объяснение:

1 час назад, Без пароля сказал:

Вся вода заложена в стоимость блюд. Вы думаете, что если в супе 400 мл воды, то и закладывается 400? Нет, в калькуляцию блюда закладывается этот объем

+на мытье посуды;

+на мытье пола;

+на обработку и мытье технологического оборудования;

+на мытье рук персонала и посетителей;

+на туалет для персонала и посетителей.

Если человек пришел с улицы и просто попросил воды, то да, он халявщик, если он заказал блюдо, то 100 мл воды из-под крана он уже оплатил.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно подумать это только у нас такая проблема. 

Ехала в Италию, взяла с собой, специально пошла и купила, несколько бутылок питьевой воды. Подруга покрутила пальцем у виска: "В Европе нет воды". Но когда она глянула цены на воду на туристических маршрутах, то поняла, что мы здорово сэкономили в первые дни. Лакать из-под крана как-то не рискнули.

В Крыму (ЮБК) попала в частный пансионат, где здорово экономили на отсутствии кулеров и продаже воды по космическим ценам в буфете. Вот реально, это жлобство 80 уровня. До этого снимали комнатку вообще в гадюшнике, но воды было - хоть упейся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ули-Ули сказал:

Питьевая вода - товар. При любом раскладе. 

Питьевая вода в бутылках, выставленая на продажу - товар. 

Питьевая вода в кулере - услуга, сервис. У дочки на балете в гос. учреждении всегда кулер и стаканчики, бесплатно. 

В ресторане, ещё раз повторю, никто не считает за вами, сколько раз вы смыли в туалете, какой длины кусок бумаги себе оторвали, сколько мыла истратили, полотенец, салфеток, зубочисток, приправ на столе. Если подают к суши бутылку соуса, то можно его и тратить весь, хоть выпить. Сахар из сахарницы с дозатором так же. Никто в граммах, сантиметрах и миллилитрах не вымеряет за гостями. Кто то к соусу, сахарару, перцу, маслу вообще не притронулся, а кто истратил весь пузырёк. Это расходники. Закончились - пополнили. Как резервуары с мылом, с полотенцами и так далее. 

Так же и вода. 

Где-то эту воду подают в обязательном порядке, а где-то принесут по просьбе. 

Но вода в стакане это не товар.  Это просто расходный материал, который вам по необходимости принесут, если вы клиент/гость. 

Понятное дело, как писала @Галчонка, это просто наглость, прийти в ресторан, чтобы посидеть на уютном диване под кондеем, без заказа, да ещё и воды попросить. Я даже не представляла, что так бывает... Она права, пока в этой сфере не работаешь, на все смотришь под другим углом.

Я помню, как мы очерь поздно вышли с работы, пятница, уставшие (муж с детьми в отпуске были) и мы с коллегами решили зайти в кафе-бар. На входе осматривали сумки, а у меня был контейнер с куриной ногой, я в обед не доела. День суматошный был, что-то пожевала на ходу и все... Поесть толком некогда было. Но не оставлять же тухнуть на выходные. И вот охранники докопались до меня с этой курицей, зачем я с ней в бар пришла. Объяснила, что это остаток обеда. Клятвенно пообещала не доставать из сумки, купить у них еду и питье. И вообще мне из поведение напомнило сбежавших с дурдома. А они говорят, что каких клиентов только нет... 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Монте-Кристя сказал:

Налить воды просто из-под крана девушка отказалась. Честно, я так и не смогла понять почему.

Если бы я готова была в незнакомом месте выпить воду из-под крана, я бы дошла до туалета и напилась из собственных предварительно вымытых ладошек. В том Макдональдсе туалета не было?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Монте-Кристя сказал:

. Налить воды просто из-под крана девушка отказалась. Честно, я так и не смогла понять почему. Равно как и не смогла понять, почему в таком заведении и в таком проходном месте в продаже отсутствует обычная питьевая вода

Ну обычная питьевая вода в бутылках у них есть и почему ее не было мне тоже странно. Я ее там покупала и не раз.

А вот почему сотрудница не налила из под крана уже другой разговор. Скорее всего им запрещено наливать посетителям непонятного происхождения напитки даже бесплатно. И по моему это абсолютно правильно. Пронесёт посетителя от той воды из под крана (или не от воды, а он решит, что от воды) и он пойдет жаловаться на данную точку общепита, потому что этот их сотрудник налил ему в стакан не пойми что... :)

А если вы согласны были пить воду из под крана, то туалеты у них бесплатны и из крана можно напиться как из ладони, так и из стаканчика. Не знаю дали бы они пустой стакан (в голову не приходило проверять), но купить самый простой напиток и вылить его, если из ладони пить почему то не хотели было точно можно. Вот та самая вода из-под крана. :)

 

Изменено пользователем kuksi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, малинка_29 сказал:

Я помню, как мы очерь поздно вышли с работы, пятница, уставшие (муж с детьми в отпуске были) и мы с коллегами решили зайти в кафе-бар. На входе осматривали сумки, а у меня был контейнер с куриной ногой, я в обед не доела. День суматошный был, что-то пожевала на ходу и все... Поесть толком некогда было. Но не оставлять же тухнуть на выходные. И вот охранники докопались до меня с этой курицей, зачем я с ней в бар пришла. Объяснила, что это остаток обеда. Клятвенно пообещала не доставать из сумки, купить у них еду и питье. И вообще мне из поведение напомнило сбежавших с дурдома. А они говорят, что каких клиентов только нет... 

Ха, реально, и свой чай могут заварить (писала уже - сталкивалась с таким на бизнес-ланчах. Вот реально - просят стакан кипятка, не жалко - мало ли что, действительно - глянь, а у него уже в чашке пакетик плавает, экономный товарищ оказался), и еду свою достать - мало того, достать, еще и подозвать официанта и потребовать (даже не попросить) переложить эту еду из контейнера на тарелку и подать приборы. Этим "догоняльщики" отличаются - те, кто "догнаться" заезжают. Многие заведения работают до 23 часов только. И вот они там сидели, что заказали - не доели, заведение закрывается, недоеденное им упаковали, но душа требует продлжения банкета. И являются такие товарищи к нам, заказывают кружку пива, а закуска у них своя есть, оказывается...

15 минут назад, Melas сказал:

Тема была про воду, но теперь у неё более широкое название, поэтому позволю себе в рамках темы о потребительском экстремизме вспомнить "каких только клиентов нет". Дело было в салоне красоты. К мастеру пришла клиентка по записи, но мастер отказалась её обслуживать. Разбираться с конфликтом пришла администратор. Суть конфликта - дама приходит в салон наращивать ногти со своими расходниками и собственным тупым инструментом, потом высчитывает сумму, положенную мастеру за работу (не знаю каким образом) и платит ей "три копейки". В результате, возни много, денег мало, а тётка ещё, наслушавшись личных разговоров, мастера укусить пытается по поводу мужа. Администратор клиентку успокоила, записала на другое число. Потом успокоила готовую уволиться маникюрщицу. А девочки потом недоумённо обсуждали, а можно ли приходить в ресторан со своей едой и напитками, заплатив пару рублей за аренду столика. Честно говоря, я позицию администратора не поняла в принципе. Зачем нужны такие клиенты?

Очень странно, что в салоне такое вообще допускается. Мастер так-то работает со своими инструментами, которые ему привычны - другими работать ему неудобно, от чего может пострадать качество. И материалы - мастер ведь не знает их особенностей. Помню, у меня как-то появилась возможность купить краску для волос, причем того же производителя, которым пользовалась моя мастер (знакомая начинала свое дело, и искала с кем вместе материалы купить - там за опт скидка полагалась от продавца, вот она и предложила мне совместную покупку, чтобы сэкономить). Так мне мастер сказала. что будет красить только своей краской, потому что неизвестно, где я купила ту, что принесу, как она хранилась - то есть гарантии на результат окрашивания она не сможет дать. И я с ней согласилась. И мастер маникюра моя пользуется только своими материалами, разве что соглашается, если я сама слайдеры принесу (котики не часто в продаже бывают, так что мне их покупают все знакомые, кто в этой сфере работают). 

Ну и в ресторане - если я дорожу своей репутацией, то недопустимо свою еду разрешать - мало ли откуда эта еда, кто ее готовил, как хранил. Траванется гость, и я замучаюсь доказывать, что у нас все качественное и готовится с соблюдением норм. Иногда (при заказе больших банкетов) разрешаем свой алкоголь - но и в этом случае требуются чеки, подтверждающие, что водка и вино куплены в магазине, отвечающем за качество продукции, а не произведены кустарным способом неизвестно из какого сырья и по какой технологии. Дома у себя - пожалуйста, пейте домашние наливочки и дедушкин самогон, а в ресторане - нет. 

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Rettka сказал:

Ушли бы вы от реально толкового специалиста только потому, что у нее играет не та музыка?

Ну не ухожу же.

2 часа назад, Урия Гип сказал:

В парикмахерских всегда - всегда! - играет музыка, которую я не выношу. Что, мне теперь вообще не стричься?

Именно так. Тем более, что стригусь я в салоне, где в зале могу быть не одна. Мне вообще только дважды везло на мастеров, с которыми у меня были одинаковые или схожие музыкальные вкусы, и только один из них работал в своем кабинете, а не в общем зале, что позволяло принять участие в выборе музыкального сопровождения. И то, это участие выражалось в том, что он мне предлагал два-три варианта на выбор, а не так, что я заказывала музыку. А когда стрижешься и красишься, наушники не наденешь. А вот на маникюре я втыкаю наушники и наслаждаюсь.

Но вообще-то я могу вообще отключаться и музыку, если она не громко звучит, слушать любую - много лет работы приучило. С другой стороны, если бы мне музыка по голове долбила прям, я бы тоже попросила переключить. 

1 час назад, Урия Гип сказал:

Мой муж когда-то давно подрабатывал в такси, у него всегда играло Радио Рокс, другого он не слушал

Иногда попадались пассажиры, которые просили переключить. Муж отвечал - можно переключить, но это будет стоить столько-то ( допустим, 50 рублей). Ну, и на этом вопрос, как правило, исчерпывался, желающих платить за право выбрать волну, не находилось.

В такси я всегда очень ценю водителей, которые спрашивают, не мешает ли мне музыка, если громко - могу попросить убавить. Но включить другую как-то в голову не приходило. Разве что, если попадется водитель с похожим на мой вкусом, то для меня это будет вдвойне ценно (и обычно это отражается в чаевых). Понимаю, что просто совпало, но очень радует. Но переключать - в конце концов это не мой личный автомобиль с водителем, и я бы хотела, чтобы водителю тоже было комфортно меня везти.

Вообще, задумалась - мне даже в ресторане не приходит в голову просить поставить другую музыку, даже если я в зале одна. Ну разве что играют музыканты и предусмотрен заказ песен - тогда могу попросить сыграть что-то персонально для себя. А так, опять же, если в зале я одна, могу попросить уменьшить громкость (или наоборот, прибавить, если любимая композиция звучит). Единственное исключение - любимый маленький бар, где и за стойкой - мои друзья, и посетители в основном постоянные и знакомые. Вот там вполне нормально считается попросить бармена поставить что-то на твой вкус. Но только в этом единственном баре.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎06‎.‎03‎.‎2020 в 09:19, Бугагашечка сказал:

Но, извините, что за дикость, не проглотить таблетку, разжевать ее к чертям, если очень надо, а обстоятельства сложились неблагоприятно. Я не стебусь, мне реально не ясно, почему взрослому человеку для принятия лекарства в крайней нужде необходима эта пресловутая вода.

Объясняю - потому что чтобы эта таблетка нормально подействовала, да, нужна вода. На таблетках, которые просто рассасываются или разжёвываются, так и написано, а остальные запиваются водой и растворяются в желудке. И для меня дикость как раз заключается в таких вот ненормальных правилах, выдуманных, ещё раз повторюсь, не столько в целях безопасности экспонатов, сколько ради получения дополнительной прибыли музеем. Если бы дело было не в этом, то проблема решилась бы очень просто - достаточно просить каждого, кто принёс с собой воду в бутылке и хочет пронести её внутрь, просить из этой же бутылки отпить и проглотить. Всё. И не надо слушать ничьи " стоны про детей, пенсионеров и хроников". Можно ограничить правилами литраж бутылки, специально оговорить, чтобы это была только, допустим, прозрачная вода, а не всякие там колы-фанты. Но вода - это, как ни крути, иногда именно что жизненно необходимая вещь.  

Кстати, хроников у нас действительно полно, и не я одна возмущалась в очереди на вход насчёт воды. Так что, охране Эрмитажа один фиг приходится выслушивать "стоны" людей не то что каждый день, а каждый час и каждую минуту. Тем более, что в данном музее люди находятся, как правило, не час и не два, а порой и по полдня. Даже если просто хочется пить, в музейное кафе не набегаешься, если учесть его расположение и расстояние до него. Про возможность поставить кулеры с водой в коридорах музея, раз уж так беспокоятся об экспонатах, я вообще молчу. Хотя это решение устроило бы абсолютно всех, даже если бы цену за воду в этих кулерах включили в стоимость билета. Но у администрации музея на это какой-то свой взгляд.

 

В ‎06‎.‎03‎.‎2020 в 15:40, Магдала сказал:

В том Макдональдсе туалета не было?

В том Макдональдсе оказался кофе без сахара. А так, воспользовалась бы краном в туалете. Я в этом плане не очень принципиальна. Раньше только из-под крана и пили - живы до сих пор.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×