Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 минут назад, Галчонка сказал:

Почему клиент должен знать что-то по умолчанию?

Именно, я тоже хотела бы информацию получать заранее, что бы можно было планировать свои дела. Элементарно, клиент потеплее оденется, если будет знать, что ему придется ожидать на улице. 

На днях у нас в сети в местной группе разместили объявление интернет провайдера, что всем, кто подключится до конца месяца, подключение бесплатно и абонентская плата всего 400 рублей. Увидев это объявление, я очень обрадовалась, так как давно мечтаю уйти с Ростелекома, а тут такое выгодное предложение. 

Звоню, интересуюсь, мне радостно сообщают, что готовы подключить меня прямо сейчас, но тут я решила поинтересоваться, а возможно ли это в моем районе? И тут мне сообщают, что если я проживаю в частном доме, то это предложение не для меня, оно действует только на жителей многоквартирных домов. Меня это аж выбесило, почему не указать это сразу, я трачу деньги на звонок, а тариф на других операторов у меня очень дорогой, я трачу время, только потому, что кто то недобросовестно составил объявление.

Написала им потом в комментариях, почему не указана эта милая особенность, что подключение не для всех, на что мне ответили, что это и так все жители частных домов знают. Поинтересовалась, у всех ли жителей они спросили, и откуда такая уверенность? Смотрю, через пару дней исправили. :bangin:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Белый орикс сказал:

Ветеринарки пускают вместе с владельцами всех животных. Может быть потому, что не экономят на дезинфекции? 

В клиниках тоже правила изменили, пускают только одного сопровождающего и в холле могут находиться не более двух животных с хозяином, чтобы дистанция соблюдалась, остальная очередь на улице. Но и на сайте есть предупреждение, и при записи проговорили эти условия. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Почему клиент должен знать что-то по умолчанию? И почему предупредить его - это значит прогнуться с приседанием?

Салон по стрижке собак, салон стрижку собак осуществляет. 

Салон раньше пускал посетителей в холл, но нынче режим карантина, в холл посетителей не пускают. 

Но к услугам это уже никак не относится. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Тоник сказал:

В клиниках тоже правила изменили, пускают только одного сопровождающего и в холле могут находиться не более двух животных с хозяином, чтобы дистанция соблюдалась, остальная очередь на улице. Но и на сайте есть предупреждение, и при записи проговорили эти условия. 

Но ведь предупреждают. И никто не обломался. И не говорит о том, что "скажите спасибо, что вас вообще приняли".

20 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Салон по стрижке собак, салон стрижку собак осуществляет. 

Салон раньше пускал посетителей в холл, но нынче режим карантина, в холл посетителей не пускают. 

Но к услугам это уже никак не относится. 

Раньше были одни условия предоставления услуги, сейчас другие. Кстати, цены, я думаю, не изменились. Почему просто не предупредить клиента о том, что его ожидают определенные неудобства?

Вот представьте, что мне сейчас позвонят с вопросом "вы работаете?", а я просто отвечу "да, работаем", не уточняя, что работаем только на доставку и навынос? Так-то мы работаем - я не обманываю. И вообще, многие кафе и рестораны вообще закрыты, так что скажите спасибо, что мы вообще хоть как-то работаем... Бред же...

Повторяю еще раз: проблема в том, что при записи администратор просто поленился ртом сказать несколько слов. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Княжна Инстасса сказал:

Салон по стрижке собак, салон стрижку собак осуществляет. 

Салон раньше пускал посетителей в холл, но нынче режим карантина, в холл посетителей не пускают. 

Но к услугам это уже никак не относится. 

Нужно заводить вторую собаку, пока одну стригут - гуляешь со второй, через неделю наоборот.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Галчонка сказал:

ситуации, когда у людей не всегда есть деньги на хлеб, стрижка собаки точно не первостепенная задача, поэтому держаться надо за каждого клиента. 

Как владелец лохматой собаки скажу вам, что стрижка - первостепенная задача. Маникюр в режиме экономии я сама себе сделаю, сыновей постричь - не вопрос, но груминг, прививки и ветлечение собаки - это статья расходов, которая не подвергается секвестированию. И это у меня декорашка,а не черный терьер.

Другое дело, что и салон мог бы предупреждать по телефону, что работают в режиме окна, для хозяев этот факт не был бы сюрпризом, кто-то отказался бы, другой организовал себе досуг на время стрижки собаки. 

15 часов назад, Галчонка сказал:

Почему просто не предупредить клиента о том, что его ожидают определенные неудобства?

Конечно. И самим же проще, потому что один согласится под дождём потоптаться, а другой развернется и уйдет - время пропало, деньги не получены.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Галчонка сказал:

Почему просто не предупредить клиента о том, что его ожидают определенные неудобства?

Чтобы клиентов не отпугнуть. Потому что не каждый клиент придёт к ним стричь собаку, зная, что придётся ждать на улице, пока постригут собачку, а не сидеть на диване внутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Янина Радовскович сказал:

Чтобы клиентов не отпугнуть. Потому что не каждый клиент придёт к ним стричь собаку, зная, что придётся ждать на улице, пока постригут собачку, а не сидеть на диване внутри.

Недальновидно такое отношение. Клиента трудно привлечь, но легко потерять. Сегодня "скажите спасибо, что мы вообще взялись вашу собаку подстричь", а завтра (тем более не на веки же карантин, этот же клиент, запомнив такое к себе отношение, найдет другого поставщика услуг. Так что если

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

стрижка - первостепенная задача.

То задача салона - получить не разово деньги за услугу, а еще и удержать клиента.

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

. И самим же проще, потому что один согласится под дождём потоптаться, а другой развернется и уйдет - время пропало, деньги не получены.

Тоже вариант вероятный - может клиент не согласиться ждать полтора часа под дождем, тогда и время пустует, и деньги не получены, и клиент потерян.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Недальновидно такое отношение. Клиента трудно привлечь, но легко потерять. Сегодня "скажите спасибо, что мы вообще взялись вашу собаку подстричь", а завтра (тем более не на веки же карантин, этот же клиент, запомнив такое к себе отношение, найдет другого поставщика услуг.

Тут 50 на 50. Не факт, что когда все нормализуется будет такой же выбор услуг. К тому же многие факторы играют роль. 

 

2 минуты назад, Галчонка сказал:

Тоже вариант вероятный - может клиент не согласиться ждать полтора часа под дождем, тогда и время пустует, и деньги не получены, и клиент потерян.

Не всегда это имеет решающую роль. В данном случае автору важнее было получить услугу. Но если важнее комфорт, а не получение самой услуги, никто не заставляет обращаться повторно. 

И что мешало самой уточнить нюансы? Все же в нынешних реалиях это не так как раньше. Обе стороны хороши. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

Тоже вариант вероятный - может клиент не согласиться ждать полтора часа под дождем, тогда и время пустует, и деньги не получены, и клиент потерян.

 

Это и имела ввиду. Ладно бы была какая-то эксклюзивная парикмахерская, или единственная в городе, тогда возможно не озвучивать , клиент в любом случае принёс бы к ним свою собачку на стрижку, не сейчас, так чуть позже. Но.

 В любом случае должны были предупредить о неудобствах, у клиента было бы больше доверия к данной парикмахерской.

У меня свой метод был в работе с клиентами: всегда исполняла сроки, даже в ущерб своему свободному времени, относилась с уважением , с предупредительностью и с любовью, ведь это была не столько моя работа, а мое дело, детище. Не столько в попытке привлечь клиентов, столько забота даже не столько об имидже, а о чувствах клиентов, их удобстве.

8 минут назад, Iriska сказал:

И что мешало самой уточнить нюансы?

Всех нюансов не науточняешься.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Iriska сказал:

И что мешало самой уточнить нюансы? Все же в нынешних реалиях это не так как раньше. Обе стороны хороши. 

Мне все-таки кажется, что в любых реалиях об изменении условий предоставления услуги обязан предупреждать тот, кто ее оказывает. Это простое уважение к клиенту и не затрудняет. Ну не знаю, несмотря на то, что вроде бы все знали, что алкоголь до 13 апреля у нас можно было продавать только до 18-00, и что в тексте указа было сказано, что это требование распространяется и на общепит, а не только на магазины, у нас и на двери объявление висело, и в интернете, и по телефону я обязательно предупреждала, что если люди хотят взять навынос не только еду, но и пиво, то им следует это успеть сделать до 18-00. Ну просто, чтобы люди не забыли, и придя в 18-30 не обломались. И постоянно говорю об изменившемся режиме работы - что заказать доставку или взять еду навынос у нас сейчас можно только до 23-00, а не 2-00 как раньше. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Мне все-таки кажется, что в любых реалиях об изменении условий предоставления услуги обязан предупреждать тот, кто ее оказывает.

Человеческий фактор никто не отменял. По телефону банально могли забыть сказать. 

 

2 минуты назад, Галчонка сказал:

И постоянно говорю об изменившемся режиме работы

Даже этот фактор кого то может раздражать. Что вы как попугай при каждом обращении одно и тоже твердите. И даже негативный отзыв может накатать. 

Никогда не знаешь кого и что может раздражать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

алкоголь до 13 апреля у нас можно было продавать только до 18-00

Это зачем? Что бы не спились во время карантина?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня собак нет, и я их не вожу на стрижки, может чего то не понимаю... 

Но учитывая, что та же еда на вынос, никакого ожидания в общем зале, что работает минимум людей, то можно было предположить самой такой исход дела. 

Скорее всего в салоне и уборщица не работает, а учитывая погоду, грязь, снег, то стоит только на порог зайти и кучу грязи натащить. Кто это за каждым клиентом отмывать будет? 

Поэтому собаку через порог забрали, через порог вернули. Тем самым избавил клиента от нежелательных контактов с посторонними.

А то одна на полчаса раньше пришла, другая тоже раньше придёт, и всех впускать? 

У нас на почте в огромное помещение люди заходят по одному. И ничего, все стоят на улице, ждут, и радуются, что почта вообще работает. У меня муж посылку получать ходил, тоже долго простоял, прождал. 

Писать жалобу, когда тебя в такое непростое время приняли и оказали услугу качественно и в полном объёме? 

Иногда с некоторыми клиентами не грех и расстаться. Мне, как мастеру, это как плевок был бы. Старалась, душу вкладывала, тем более животное - не человек. Столько сложностей. Да и клиент собачьей стрижкой остался доволен. А в место благодарности - претензии. 

В данной ситуации не предупредили, потому что с каждого утюга нам вещают о соблюдении изоляции и максимально исключить всякие контакты. Можно было и самой уточнить, как салон принимает в новом режиме обслуживания. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.04.2020 в 21:31, Приморская славянка сказал:

Согласитесь, в пустом салоне от меня, закутанной в маску и перчатки, вреда не было бы. 

Зато клиенту стоять на улице, в ветреную и дождливую погоду - самое то. 

Не соглашусь. А кто после вас убирал и дезинфецировал помещение от грязи после дождя?

Сейчас везде стоят и ждут на улице. При любой погоде. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Джерико сказал:

Это зачем? Что бы не спились во время карантина?

Видимо да. Сейчас отменили эти ограничения, можно до 22-00, как раньше.

Только что, малинка_29 сказал:

У нас на почте в огромное помещение люди заходят по одному. И ничего, все стоят на улице, ждут, и радуются, что почта вообще работает. У меня муж посылку получать ходил, тоже долго простоял, прождал. 

Вы не путайте. Без почты в любом случае не обойтись. Ну и о том, что заходить по одному - об этом тоже предупреждают. У нас  магазинчик во дворе объявление висит на двери: вход по одному. И вот если я вижу перед входом очередь в несколько человек, я пройду мимо до супермаркета, который в 100 метрах, потому как за время ожидания я до этого магазина дойду, и совершу покупку, а не буду торчать под дождем. Так что предупредили бы - и автор могла выбирать: то ли ей важно в этом салоне подстричь собаку и смириться с неудобствами, то ли искать другие варианты (например выезд мастера на дом).

3 минуты назад, малинка_29 сказал:

Иногда с некоторыми клиентами не грех и расстаться. Мне, как мастеру, это как плевок был бы. Старалась, душу вкладывала, тем более животное - не человек. Столько сложностей. Да и клиент собачьей стрижкой остался доволен. А в место благодарности - претензии. 

Надо разделять, за что претензии. Претензии не к качеству стрижки или к работе мастера, претензии к администрации за организацию работы. Ну простейший пример: в ресторане вам подали очень вкусную еду, официант был на высоте, но при этом администратор накосячил при приеме брони (например вы бронировали определенный стол, а он к вашему приходу оказался занят), и вы оставляете жалобу на администратора, который сработал непрофессионально, а не говорите, что "ну меня же накормили вкусно, люди душу вкладывали, так что без разницы, что пришлось сидеть не в уютном уголке, а на проходе возле туалета). Ведь каждая услуга - это комплексное действие.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Галчонка сказал:

И вот если я вижу перед входом очередь в несколько человек, я пройду мимо до супермаркета, который в 100 метрах, потому как за время ожидания я до этого магазина дойду, и совершу покупку, а не буду торчать под дождем.

А если будет за пару километров тоже пройдете, или останетесь? В любом случае это ваш выбор. 

Ну оставила претензию и оставила. Ей от этого полегчало, и то хорошо. Так же как и в администрации. Прочитали или пролистали. Каждый остался при своем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Iriska сказал:

Ну оставила претензию и оставила. Ей от этого полегчало, и то хорошо. Так же как и в администрации. Прочитали или пролистали. Каждый остался при своем. 

Просто одно дело, если бы она лично высказала, что мол девочки, ну что же вы не предупредили, я оказалась не готова к столь длительному ожиданию и так далее. Можно было высказать все свои моральные страдания и физические неудобства. Может и извинились бы или даже скидку предложили на следующую стрижку. 

А так - ну подленько как-то... Забрать собаку, радоваться хорошей стрижке,  а потом в публичном доступе фукать, что как дорогого гостя в период карантина не приняли. 

1 минуту назад, малинка_29 сказал:

 

 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Iriska сказал:

А если будет за пару километров тоже пройдете, или останетесь? В любом случае это ваш выбор.

В том-то и дело, это мой выбор. Я заранее знаю, что, возможно, мне придется ждать, и сама решаю - то ли постоять, то ли дойти до следующего, а может вовсе сейчас не ходить, а отложить покупку до следующего раза.

5 минут назад, Iriska сказал:

Ну оставила претензию и оставила. Ей от этого полегчало, и то хорошо. Так же как и в администрации. Прочитали или пролистали. Каждый остался при своем. 

Ну вообще, если администрация умная, она может из этого извлечь урок, и следующего клиента потрудиться предупредить о неудобствах заранее. Ну и так же не обломались бы позвонить и просто извиниться, сказать, что не подумали, поблагодарить, что указали на недостатки, которые обязательно исправят. Ну как-то так.

При всем том, что неадекватных клиентов я, наверное, встречаю в разы больше, чем владельцы грумминг-салонов (ну просто потому, что у нас проходимость в разы выше), тут я на стороне клиента. Потому что мелкое упущение в работе сервиса оставило осадок и испортило впечатление от хорошей работы.

Ну вот приме: открылись парикмахерские. Хотя указано, что в условиях самоизоляции они должны работать соблюдая определенные условия - количество клиентов в зале в зависимости от площади, обязательно маска и перчатки на клиенте и мастере - тем не менее, когда мой коллега записывался на стрижку, ему не поленились сказать, что надо подходить строго ко времени записи, сказали, что даже если он придет в маске, ему придется надеть ту, что выдадут в салоне, и перчатки тоже, что перед тем, как зайти в салон, ему на входе измерят температуру, и если она будет повышенной, то в услуге будет отказано. И про то, что сейчас кофейня, которая раньше работала в салоне, закрыта, тоже предупредили. Вот почему-то не сложно было все это рассказать, хотя могли бы сказать "скажите спасибо, что мы открылись, и вообще, должны понимать - карантин".

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.04.2020 в 07:14, Галчонка сказал:

Ну вообще-то, я вполне согласна с @Приморская славянка в ее недовольстве.

Вполне возможно позволить одному клиенту подождать до окончания стрижки при условии, что он будет находиться в помещении в маске, обработать на входе ему руки антисептиком.

Если сотрудники салона так боятся вирусов, то может быть тогда им просто отказаться от работы? 

В этой теме я не согласна. Может кто-то может позволить и позволяет, и берет на себя дополнительные риски и обязательства. А этот салон работает в разрешенном режиме, то есть с минимальным контактом - через порог собаку взяли, через порог отдали. 

Почему люди должны пускать? Они же не знают, болен ли клиент или нет? Или является носителем и разносчиком заразы))) с кем контактиковал  и так далее. Может она 5 минут назад контактировала на улице с заразным человеком... 

Им это не нужно. Им нужно собачку сделать красивой, они это делают, качественно и в срок. 

Посетителей пусть небольшой, но поток. Я ещё раз спрошу, кто будет после каждого мыть и дезинфицировать холл? 

Я не думаю, что им дивана жалко. Просто в нынешних реалиях залы ожидания в салонах не предусмотрены. И странно изначально было на это рассчитывать. 

Автору надо на саму себя обижаться. К хорошему быстро привыкаешь, поэтому в условиях карантина многие неудобства раздражают.  Ну надо как то гибче самой быть, в первую очередь. 

Дополню. 

Вы привели парикмахерские как пример. Но в парикмахерские тоже есть диваны, где можно посидеть, подождать. Сейчас этого делать нельзя. Мой сын зашёл строго по времени, меня вообще не пустили, я ждала на улице. А погода у нас... Снег с дождем, , ветер, и тающая грязь. Тоже к длительным ожиданиям не располагает. Но ждала. 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

Может кто-то может позволить и позволяет, и берет на себя дополнительные риски и обязательства. А этот салон работает в разрешенном режиме, то есть с минимальным контактом - через порог собаку взяли, через порог отдали. 

Почему люди должны пускать? Они же не знают, болен ли клиент или нет? Или является носителем и разносчиком заразы))) с кем контактиковал  и так далее. Может она 5 минут назад контактировала на улице с заразным человеком... 

Им это не нужно. Им нужно собачку сделать красивой, они это делают, качественно и в срок. 

Еще раз - претензия не в том, что не пустили в салон, а в том, что клиента не предупредили заранее о том, что данный салон настолько строго соблюдает режим, что не считает возможным впускать владельца животного внутрь. Они имеют полное право работать так, как им удобно - боятся ли они вирусов, не хотят лишних расходов на дез-средства или сократили уборщицу в целях сокращения фонда заработной платы. Все, что требовалось - это во время телефонного разговора озвучить эти условия. Сказать "вынуждены вас предупредить, что вам надо приехать точно ко времени записи, потому что вас не примут, пока в салоне другой клиент. И вы не сможете подождать окончания стрижки в холле, вам придется дожидаться на улице". Если бы эти слова были сказаны, не было бы никаких претензий: автор бы заранее решила, то ли терпеть неудобства, то ли отложить стрижку собаки, то ли искать мастера, который согласится приехать на дом или другой салон с не такими строгими требованиями.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Галчонка сказал:

Еще раз - претензия не в том, что не пустили в салон, а в том, что клиента не предупредили заранее о том, что данный салон настолько строго соблюдает режим, что не считает возможным впускать владельца животного внутрь

Сколько раз приходилось сталкиваться, когда озвучиваешь все условия, но клиент пропускает мимо ушей. Но зато потом предъявляет претензию, что ему не говорили. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎20‎.‎04‎.‎2020 в 18:56, Галчонка сказал:

 Все, что требовалось - это во время телефонного разговора озвучить эти условия. Сказать "вынуждены вас предупредить, что вам надо приехать точно ко времени записи, потому что вас не примут, пока в салоне другой клиент. И вы не сможете подождать окончания стрижки в холле, вам придется дожидаться на улице". Если бы эти слова были сказаны, не было бы никаких претензий: автор бы заранее решила, то ли терпеть неудобства, то ли отложить стрижку собаки, то ли искать мастера

Да, вы правы. Предупредить на самом деле не сложно. Но не сделали. Может забыли. Когда один человек работает на потоке клиентов, возможно замотался. Тем более, на мой взгляд, с животными работать сложно. 

Ноя пишу о другом. Можно было сказать об этом, сказать лично, а не  строчить публичные жалобы. 

Напишу свою историю) свое недовольство об обслуживании. 

Ставила ипплант зубной. Прижился, пришла снимать слепок. Хирург и ортопед это два разных врача. У ортопед была и на консультации, и на приёме. Отсталась довольна. Корректный, обходительный, грамотный. 

Но когда пришла на слепки, врач сильно нервничал. Я это сразу заметила, медсестра его немного подбадривала. Мне показалось, у него с кем-то из начальства произошло недопонимание, но это не моё дело. 

Суть, если коротко в том, что в своём нервозном состоянии он внизу как-то не так поставил слепок, что не смог его снять. Я запаниковала. Он дёргал за скобы, мне стало больно, ливпнули слезы. Он мне сделал укол и слепок снял. 

На следующий день у меня воспалилась десна внизу и я позвонила туда, высказала претензии, сказала, что хочу хорошую скидку на работу. Администратор сказала, что все передадут директору и мне перезвонят. 

Перезвонили через неделю, но с тем, чтобы отменить приём, врач в больнице на операции. Я спросила про свой вопрос, ответ тот же - передадут директору. 

Потом я 2.5 недели сильно болела. Мне не до зубов было. Вылечилась. Муж спрашивает, что с зубом. Ну я им перезвонила. Спрашиваю. Врач ещё в больнице. Я говорю, что этот вопрос надо как-то решить. Мне снова милейшим голосом говорят, что все решат и перезвонят. 

Через час не перезвонили. Тогда перезвонила я и раз несла их в пух и прах культурными словами. А заодно и поинтересовалась, не пропал ли у всех администраторов сразу дар речи? А то они все несут, несут и донести информацию не могут. И что как предоплату в 30 тыс за один зуб с меня взять они не забыли, а как свою работу выполнять, так я должна по несколько раз звонить и что-то спрашивать! И ещё много что сказала, в том числе и то, что если они не умеют решать вопросы договорным способом, то я приеду и накатаю официальную жалобу.

И случилось чудо. Быстро все решили, вот прямо минут за 20.  Тут же мне перезвонила директор, милецше со мной беседовала, и за врача извинилась, сказала, что он поскользнулся, сломал ключицу и вёл приём с переломом и дикой болью. Что у него пошли осложнения, он ещё в больнице. Тут же мне и врача заменили, и хорошую скидку на работу, облизали с ног до головы. 

И в завершение я говорю - ну почему ваши девочки довели ситуацию до того, что мне пришлось голос повышать? Ведь я по жизни человек не конфликтный и со мной реально договориться в большинстве случаев. А тут мне пришлось громко разговаривать, чтоб меня наконец то услышали! Нельзя так. Вот просто нельзя и все. 

Передо мной ещё раз извинились и я моментально успокоилась.  Но директор приняла мои претензии по поводу того, что все недовольства должны решаться сразу, а не откладываться в долгий ящик. На что рассчитывали? Что забуду? Так я в этом отношении жуткая зануда, не забуду, достану так, что мало никому не покажется. И обещала провести с персоналом инструктаж. 

**** ****

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Iriska сказал:

Сколько раз приходилось сталкиваться, когда озвучиваешь все условия, но клиент пропускает мимо ушей. Но зато потом предъявляет претензию, что ему не говорили. 

Против  этого есть средство - расписка, в том что клиент согласен со всеми условиями, либо расписка о том  что вы  не несёте ответственности за результат, если клиент предъявляет невыполнимые  по технологии требования.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Iriska сказал:

Сколько раз приходилось сталкиваться, когда озвучиваешь все условия, но клиент пропускает мимо ушей. Но зато потом предъявляет претензию, что ему не говорили. 

Несомненно. Даже сейчас, когда всем действительно все известно про режим самоизоляции, и на двери висит объявление, о том, что мы работаем на доставку или осуществляем торговлю на вынос в таком-то режиме, все равно, ежедневно мне приходится объяснять людям, что, к сожалению, даже если они уже пришли, мы все равно не сможем их накормить в заведении. Но все равно, объясняем, объявляем, информируем. Вы же сами понимаете, специфика работы с клиентами - она такая.

14 часов назад, малинка_29 сказал:

Да, вы правы. Предупредить на самом деле не сложно. Но не сделали. Может забыли. Когда один человек работает на потоке клиентов, возможно замотался. Тем более, на мой взгляд, с животными работать сложно. 

Ноя пишу о другом. Можно было сказать об этом, сказать лично, а не  строчить публичные жалобы. 

 Можно. Но после почти часа стояния под дождем, я, в общем-то, понимаю желание не пожурить лично, забирая собаку на пороге, а оставить жалобу.. Тем более, по сути претензия была справедливой. Ведь автор пожаловалась не на работу (в цитате выделено мной).

В 16.04.2020 в 16:16, Приморская славянка сказал:

Предварительно записались, как всегда, но получилось так, что приехала на полчаса раньше. Пришлось ждать на улице, грумеры предупредили, что возьмут собаку ровно в назначенное время. Настал час Х, вышла девушка, забрала песика, а меня впускать внутрь отказалась - нельзя, ибо карантин. Пришлось еще 45 минут на улице куковать. Подстригли, как всегда хорошо, но домой приехала злая, как собака. Можно было обо всех нововведениях предупредить по телефону, или в группе ВК вывесить объявление. Пришлось накатать жалобу за плохую организацию. 

 

То есть о том, что собаку примут только в назначенное время предупредили - и это совершенно правильно. А вот о том, что и в час Х зайти в салон будет так же нельзя, не посчитали нужным оповестить. Согласитесь, что нелогично в этом случае ждать, что клиент должен сам догадаться. 

Ну и ваш пример очень хорошо показывает, что очень часто, пока жалобу не напишешь (или хотя бы не пригрозишь официальными санкциями), могут не реагировать на претензии клиента, даже если они самые справедливые.

У меня свой есть пример. Вообще-то, я в целом довольна своими сотрудниками. Но все они люди, а людям свойственно и ошибаться, и халтурить. Дело было еще на предыдущей работе. Режим работы там у нас был такой: заведение работает до 1-00, кухня принимает заказы до 0-30. Все логично - ведь заказ надо успеть приготовить, а гость должен успеть его съесть до закрытия заведения. А после отдачи последнего заказа поварам требуется еще замыться, убрать рабочее место, а это работа не на 5 минут. Так что, если заказ поступал на кухню в половине первого, зачастую сотрудникам приходилось задерживаться до половины второго. И вот ребятки мои по собственной инициативе стали трактовать режим работы по-своему: то есть так, что "кухня работает до 0-30", означает, что это время, когда может быть отдан последний заказ, то есть самовольно сократили время приема заказов еще на полчаса. Причем, если я была на работе, то режим работы соблюдался, а вот в мои выходные они позволяли себе некоторые вольности. Оплата в том заведении не зависела о количестве часов, поэтому до поры до времени ни я, ни руководство даже не подозревали об этих нововведениях. Конечно, посетители не были довольны, но в остальном все было на высоте - блюда и напитки вкусные, официанты - профессиональные и вежливые, поэтому претензий не писали, просто иногда высказывали недовольство тому же персоналу. И, как выяснилось, это продолжалось почти полгода, пока не нашелся принципиальный гость, который написал отзыв, попросив уточнить соответствие режима работы с официально-указанным). Когда начали разбираться, выяснилось, что было очень много недовольных.

Так вот, я бы была очень благодарна, если бы жалобу написали раньше, поскольку затянувшаяся ситуация не лучшим образом повлияла на репутацию заведения, которую трудно заработать, но легко потерять.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×