Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 26.04.2018 в 14:01, Инесса Фролова сказал:

но глаз утомляет из номера в номер кочующие бабы в трусах.

Да что там в трусах! В рубрике  "В голове не укладывается" вообще пишут, что трусы теперь носить не модно . В моде теперь меховые парики для лобков. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День избавления от ненужных вещей. 

В целом с мыслями автора я согласна, а приведённый пример с подаренным халатиком вызвал сочувствие. Пригласили на день рождения за два часа до начала, автор дарит красивый новый халат. Именинница кривится, автору неловко и она говорит, что один раз примерила. А ей потом дарят комплект трусов со словами: "Не переживай, один раз надела". 

Халат и трусы - вещи разные, до автора этот халат раз сто примеривали, возможно. "Подруга" намеренно оскорбила.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.04.2018 в 10:40, Полночь сказал:

а приведённый пример с подаренным халатиком вызвал сочувствие

А к чему халат был в этом списке? Он был вовсе не ненужным, от него не избавлялись, он был дорогим и красивым. Подарили с дурацким комментарием, это да. Что мешало промолчать? Прекрасно видно, если вещь неношена, даже если  этикетки нет (разве что именинница уже видела  гостью в этом халате).  И соседка правильно отреагировала. Трусы, скорей всего, тоже новые.

Поэтому тут не в тему о ненужных подарках, а в тему уместно ли дарить вещи б\у.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Браун Табби сказал:

Прекрасно видно, если вещь неношена, даже если  этикетки нет (разве что именинница уже видела  гостью в этом халате).  И соседка правильно отреагировала. Трусы, скорей всего, тоже новые.

Как  бы  при  дарении  этикетки  отрывают,  если  на  них  указана  цена,  а  чаще  всего,  так  и  есть.   В  магазине  этот  халат  могло  сто  человек  перемерить.   Дарительница  могла  красиво  уложить  в  пакет,  сказать,  что  халатик  был  последний  и  с  витрины.  Когда  вещь  ни  разу  не  стирали-  это  видно.   Новый  и  всё.    А  получила  дарительница  хамство  в  ответ  на  простоту  и  честность.   Молодая,  опыта  нет.   Да  и  халат,  скорее  всего,  нужен  был    ей  самой,  но  она  подарила  как  хорошую,  красивую  и  нужную  вещь.   Ткнули  носом  не  вежливо  и  не  благодарно.  И  научили  не  жизни,  а  той  же  самой  неблагодарности  и   фырканью  на  подарки.    Ну  вот  никто  и  никогда  не  подарил  ей  приятной  взору  и  полезной  вещицы.  Не  поверю,  просто  характер  такой.

Таким  людям  ничем  не  угодишь.    Деньги  в  конверте  и  всё.    Но  не  исключено,  что   Автор  раскритикует  конверт  или  сумму  или  набор  купюр  или  поздравление.

Трусы,  скорее  всего,  новые.  Только  трусы  вообще  мне  кажется,  подарочек  так  себе,  неуместный.    Даже  во  времена  тотального  дефицита  этих  самых  трусов  дарить  их  можно  было  только  самым-  самым  близкородственным  людям.   

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Браун Табби сказал:

Поэтому тут не в тему о ненужных подарках, а в тему уместно ли дарить вещи б\у.

Я так понимаю, что вовсе и не бывший в употреблении. Потому что его употребить не успели. С халатика просто ярлычок сорвали. Что было, как оказалось, крайне не осмотрительно. На ночь - то глядя. Не подумала автор. Поторопилась. Вдруг в гости негаданно позовут, а тут рука сама ярлычок оторвала. 

А вот про трусы мне тоже не понравилось. Это было намеренно. Умышленно. И если бы мне так вот подарили трусы с усмешечкой, то я в этот момент потеряла бы подругу. Вместе с новыми трусами. 

Я не сказала бы ничего. Но осадочек остался бы. Впрочем, и у автора это не забылось. 

 

Про рассказ Ты не в сказку попала хочу сказать следующее. Еще на той стадии, когда тетя Галя стала носить огромными сумками продукты для бригады строителей, а они беззастенчиво кушали все приготовленное доброй женщиной, да притом еще много и качественно жаловались на свою тяжелую жизнь, можно было догадаться, что бригада попалась не простая. Что что - то есть у них за душой мутное и не понятное. Строители должны или работать, или страдать. А страдающие строители нонсенс и работу их нужно было контролировать на всех этапах. 

А тут то один бедный, в комнате мучающийся. Она его приютила. Второй не женат, голубок. Тоже добрая женщина бросилась помогать. Третьему некуда деть собак, а четвертому детей. Я уж так и думала, что они выстроят качественный дом и все в нем жить останутся, пользуясь добротой и хлебосольством хозяйки. Но они сделали по другому. Укусили кормящую руку. Что не свойственно ни одному животному, но часто встречается в среде двуногих. 

Жалко тетю Галю. Урок всем. 

 

Про воспитательницу с телефоном даже говорить не буду. Просто скажу, что и сейчас у нее часто, говорят, возникает желание снять на телефон все происходящее, и она даже включает его, но потом сама себя одергивает и идет выполнять свою работу. Так был в корне убит очередной "Шрайбикус"...:lol:

 

Рассказ Три года продолжались похороны позабавил. А если бы коллеги не поинтересовались у бедной девушки, так часто теряющей сестер и братьев, то и дальше продолжали бы спонсировать секту. Я думаю,  все же стоит вдумчивее подходить к вопросам помощи ближнему своему в десятом поколении...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День избавления от ненужных вещей.

Меня, как человека дружащего с цифрами, царапнуло, что приглашение поступило за 2 часа до празднования. На какой подарок рассчитывала именинница, отводя приглашенным столь малый срок? На конвертик?

Я тоже когда-то была молодой, выросла в среде, где был силён гнёт "что люди скажут", но я бы в такой ситуации или отказалась бы от приглашения (если малознакомые), или пошла бы с пустыми руками (к хорошим друзьям), пообещав, что за мной не заржавеет. Нести в подарок вещь, которая мне нравится, которую купила для себя, - ни за что!

Еще у меня возникает вопрос: если раз, другой, третий тебе подарили то, от чего хочется избавиться побыстрее, не прислушиваются к твоим пожеланиям, то с какой такой радости таких "подруг" приглашать-собирать? Судя по некоторым оговоркам этот круговорот длится десятилетиями. Нервный, озлобленный стиль повествования (возможно, только я его так восприняла) - похоже, там и других проблем хватает, но виноваты подарки. Я согласна с Травиата, что наверняка за эти годы были подарки "ко двору", но они прошли мимо внимания Автора.

Цитата из статьи: "Как подсказать, что бы я хотела видеть в руках дарителя? Ведь это, должно быть, страшно неудобно и невежливо – приглашая в гости, мяться, и бормотать, и мямлить в телефон, сгорая от стыда:
– Мне бы… Это самое… Мне бы фен… Или сумочку… Вот адрес магазина. "

Почему неудобно? Вроде бы у нынешней молодежи (те, кому 40с небольшим плюсом для меня тоже молодежь) намного меньше условностей на тему "прилично-неприлично, вежливо-невежливо", и вдруг такое необъяснимое стеснение? В моем окружении уже в 70-е годы прошлого века с пониманием воспринималось, когда виновник торжества заказывает себе подарок или указывает на конкретную вещь в магазине. Помню, как сама пожелал солнцезащитные очки "Lizon" (которые можно было купить только у спекулянтов, 50 рубликов запрашивали) - группа друзей скинулась, и я получила то, что хотела. Помню, очень хотелось отрез "золотого песка", но он был столь дорог, что к собранным деньгам я еще своих добавила. Поэтому-то стеснение Автора удивляет.

******

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2018 в 12:49, Ладимира сказал:

Поэтому-то стеснение Автора удивляет.

А меня не удивляет. Я сама такая. Излишне тактичная. Была. 

Сейчас я, поразмыслив, спокойно прерываю этот круговорот ненужных вещей в природе, вешая их на мусорку. Кому нужно, заберут. И вещи принесут кому - то, возможно, пользу, не загружая ни моего физического, ни эмоционального пространства. 

А если говорить про далекое время, то еще в детстве я слышала поговорку: " Дареное не дарят". И с этой поговоркой можно было смело идти в школу. Потому что часто особо неприхотливые одноклассницы просили про что - нибудь:

- Подари. 

И можно было смело сказать, что это подарок. И " дареное не дарят". И все. Этот постулат был почти таким же святым, как " Как повяжешь галстук, береги его"...

******

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На стр. 8 (если не ошибаюсь номером) справа вверху на картинке тени тянутся друг к другу. Не пренебрегайте законами природы, даже в весёлых картинках. Если люди скрестили руки на груди, тени не могут быть такими ни при каком мыслимом освещении. 

Так тянуться герои могли чем-то другим. Душами, выпорхнувшими из сердец, что ли... 

Изменено пользователем Кто-то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может, художник так и задумал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"День избавления от ненужных вещей".
Я раньше всегда с глупой улыбкой спрашивала именинника: "а чего же ты хочешь"? А виновник торжества с не менее глупым выражением лица: "да ничего не надо, ты сама - лучший подарок, главное - приходи"! Помните? Ну ведь у многих так было. А еще, лучший подарок - книга! А вот деньги дарить почему то считалось неприличным.
У моей бабушки проблемы с подарком не было никогда. У нее на многие годы вперед были куплены платья. Обычные, ситцевые, разных размеров на вырост. И каждый год, как традиция - платье и конфеты! Глупо? Смешно? Но это же бабушка! Ей можно.:D Вторая бабушка всегда дарила посуду: бокалы, фужеры, салатники. Говорила, мол, в приданное пригодится. (Кстати, да, до сих пор салатниками из того времени пользуюсь.)
Подружки особо не заморачивались. На что глаз в магазине упадет, то и купят. Однажды на семнадцатилетие мне подарили книгу по уринотерапии:bangin:. (Это самый незабываемый подарок в моей жизни!)
А сейчас... В основном дарят деньги. Вроде бы и практично. И я потом сама могу купить то, что мне действительно надо. Но... Хочется сюрпризов, немного сумасшествия. Разворачиваешь этот пакет, ждешь, что же там. Рвешь эти бантики, бумажки во все стороны. Пусть там будет хрень, которая мне сто лет не нужна. Это как ритуал. Сначала поздравления, потом застолье, затем дискотека. А потом я раскладываю все подарки по дивану и вспоминаю каждую минуту прошедшего дня рождения.
А друзья несут деньги со словами: "не знали, что подарить, сама купи что хочешь". И я ведь делаю точно так же. Покупаю открытку, вкладываю денюжку. Прочно в нас сидит это выражение - подарок должен быть полезным.
******
 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Звезды в лужах сказал:

Прочно в нас сидит это выражение - подарок должен быть полезным.

Ну одна моя знакомая прямо говорит:

- Не дарите мне ничего не нужного. Лучше принесите большую пачку стирального порошка. Больше пользы будет!

:thumbsup:

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Кто-то сказал:

На стр. 8 (если не ошибаюсь номером) справа вверху на картинке тени тянутся друг к другу. Не пренебрегайте законами природы, даже в весёлых картинках. Если люди скрестили руки на груди, тени не могут быть такими ни при каком мыслимом освещении. 

 

12 часов назад, M-03 сказал:

А может, художник так и задумал

Так именно это замысел художника! Когда мы ссоримся, но втайне любим друг друга. Жалеем.

Картинка очень хорошая!:thumb_yello:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Звезды в лужах сказал:

В основном дарят деньги.

Я  вообще  не  беру  в  подарок  деньги  и  все  об  этом  знают.  :)   Мне  интересно,  что  же  мне  принесут  и  на  самом  деле  с  помощью  этих  разных  подарков  очень  многое  узнаёшь  о  своих  друзьях.    Иногда   понимаешь   неожиданные  и  трогательные  вещи,  вдруг  поймёшь,  как  друг  любит  тебя.     А  вещички  меня  не  смутят,  даже  если  не  пригодились.   Тем  более,  что  много  не  надарят,  день  рождения  один  раз  в  году  и  число  гостей  ограничено,  приходят  те,  кто  сам  захочет.

Очень  не  понравилось  в  письме,  что  Автор  сама  не  любит  никого  из  своего  окружения,  считает  всех  глупыми,  жадными  и  недалёкими.    Нет  друзей?    Мне  её  жаль.  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я считаю, что лучший подарок - это набор полотенец, кухонных или банных. Или набор постельного белья, вот уж что не бывает лишним и не сейчас, так позже пригодится в хозяйстве! А вообще-то у нас на работе было принято сначала спрашивать, что имениннику нужно, потом это дарить. Коллеги по работе именно это мне дарили, до сих пор пользуюсь подаренным с удовольствием! 

А однажды у одной коллеги намечался день рожденья и мы спросили, что бы она хотела в подарок? А она ответила, что не будет загадывать и чтобы подарили что хотим, и пусть это будет приятным сюрпризом для нее. Мы подумали, сложились и купили ей красивый набор колье и сережек. Она оказалась довольна и носила потом эти украшения с удовольствием. 

Деньгами дарить, конечно, хорошо, особенно когда их вечно не хватает. Но они незаметно истратятся, а памяти не останется. И еще, надеюсь, что Меньшова пошутила про подругу и набор трусов. И лучше бы этот халатик она себе оставила и носила бы с удовольствием, подружка всё равно не оценила, подумав, что он ношеный.

Автору и правда иногда дарили ненужные вещи. Взять, например, огромную, "пропахшую пылью" мягкую игрушку медведя. Но многое то, что она перечислила как ненужное, со временем в хозяйстве пригодится. Взять, например, набор разделочных досок, или скатерть и шторы, разве это лишнее? Автору трудно угодить, поэтому людям с таким изысканным вкусом лучше, конечно, дарить деньгами.

******

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Звезды в лужах сказал:

Разворачиваешь этот пакет, ждешь, что же там. Рвешь эти бантики, бумажки во все стороны. Пусть там будет хрень, которая мне сто лет не нужна. Это как ритуал. Сначала поздравления, потом застолье, затем дискотека. А потом я раскладываю все подарки по дивану и вспоминаю каждую минуту прошедшего дня рождения.
А друзья несут деньги со словами: "не знали, что подарить, сама купи что хочешь". И я ведь делаю точно так же. Покупаю открытку, вкладываю денюжку. Прочно в нас сидит это выражение - подарок должен быть полезным.

А я обожаю выбирать подарки. Деньги дарю только когда мне времени не дали, или человек малознакомый. А так - ни разу не шопоголик, но выбор подарка для хорошо знакомого человека - для меня удовольствие. И одариваемые еще ни разу не обиделись. 

Выниматель души меня прямо поразил. Автор гордится своим сыном, а о том, что... ну чего уж там. Перекос и явный пример созависимости. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я наконец-таки добралась до статьи о подарках. Что меня удивило, так это то, как подруги ходят к друг другу на дни рождения и дарят по очереди один и тот же подарок (платок). Этот платок, кстати, вместе с матерью-покойницей раз пять упомянули, что последняя, наверное, в гробу перевернулась, как будто в чём виновата была или лично преподнесла тот подарок. Потом будет у дам ходить по кругу кулинарная книга, которую подарила Света- вначале Анжеле, потом Вике, затем преподнесут Оле. А затем возьмутся за подушку, скатерть и топу подобное? Все же в курсе, кто, кому и что дарил, и всё равно ходят с такими презентами? То ли это преувеличенно в рассказе, то ли это норма в отношениях честной компании? Не пойму, конечно, но чего тогда удивляться, если так испокон веков было заведено в этом дружественном коллективе. Если бы мне что-то не нравилось, я бы прекратила все застолья. И автор вроде бы была близка к этому, но почему-то опять пошла наступать на те же грабли. 

 

И ситуация с трусами, подаренными Валентиной. Если бы хотела "отомстить", можно было преподнести тот же халат, или кофту ношеную, или юбку. Но трусы... Это же как обидеться на преподнесённый без этикетки халат надо было! Трусы всё-таки вещь интимная- унизила, так унизила. Интересно, после того случая, автор и Валентина общались ещё? Думаю, нет. Да там и дружбы не было особой. Пригласить за пару часов до мероприятия, будто до этого отказались прийти те, кого действительно ждали, да и вместо того, чтобы накрывать на стол, развлекать гостей,сразу усесться  критически рассматривать принесённый подарок? Ну уже бы потом рассмотрела и месть придумала. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Амбиция сказал:

 это преувеличенно в рассказе

Да, я так думаю. Автор весьма склонна к гиперболе, причём именно недостатки детально и выпукло прорисовывает, со смаком. Рассказ не понравился, такое впечатление, что все её подруги и знакомые - люди недалёкие, глупые. :unsure:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Травиата сказал:

Очень  не  понравилось  в  письме,  что  Автор  сама  не  любит  никого  из  своего  окружения,  считает  всех  глупыми,  жадными  и  недалёкими.

Если приглашать гостей только из за подарков, а они не оправдывают ожидания? Не удивительно, что автор именно так считает.
Ну кого мы обычно зовем на день рождения? Близких друзей, родственников. Собрать всех вместе, пообщаться, повеселиться.
А все, что мне нужно, я сама себе куплю. Не подгадывая под праздник.:D

15 часов назад, Игоревна сказал:

Деньги дарю только когда мне времени не дали, или человек малознакомый.

Согласна! Единственное оправдание, почему деньгами.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Звезды в лужах сказал:

Если приглашать гостей только из за подарков, а они не оправдывают ожидания? Не удивительно, что автор именно так считает.
Ну кого мы обычно зовем на день рождения? Близких друзей, родственников. Собрать всех вместе, пообщаться, повеселиться.
А все, что мне нужно, я сама себе куплю. Не подгадывая под праздник

Вот именно поэтому не люблю подарки. На праздник. На дни рождения. Вымученные. 

Я и сама дарю, и люблю, чтобы мне дарили подарки неожиданные. Спонтанные. Душевные. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

люблю, чтобы мне дарили подарки неожиданные. Спонтанные. Душевные.

И  совсем  не  нужны  дорогие.  :)    Фен  я  в  состоянии  сама  себе  купить.  

 

2 часа назад, Звезды в лужах сказал:

кого мы обычно зовем на день рождения? Близких друзей, родственников. Собрать всех вместе, пообщаться, повеселиться.
А все, что мне нужно, я сама себе куплю. Не подгадывая под праздник.

Вот  именно.   Похоже,  у  Автора  общаться  не  с  кем.   Собрать  лишь  бы  кого?  Какие  гости-  такие  и  подарки.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Вот  именно.   Похоже,  у  Автора  общаться  не  с  кем.   Собрать  лишь  бы  кого?  Какие  гости-  такие  и  подарки.

Я думаю. все же не будем судить строго. Это авторский рассказ. И автор написала о наболевшем. 

Я думаю, сейчас у нее все нормально. И посиделки с друзьями легкие и смешные. Как  должны быть.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

Я думаю. все же не будем судить строго. Это авторский рассказ. И автор написала о наболевшем. 

Я думаю, сейчас у нее все нормально. И посиделки с друзьями легкие и смешные. Как  должны быть.

 По-моему, у Автора был ещё один рассказ на эту тему. Точно помню что я читала о таком в нашей Газете, но другой по содержанию, а может и Автор не тот...:badmood:

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кастрюля сказал:

По-моему, у Автора был ещё один рассказ на эту тему. Точно помню что я читала о таком в нашей Газете, но другой по содержанию, а может и Автор не тот...

Да, я тоже помню рассказ про подарки, сделанные своими руками, и по-моему, автор тот же. По крайней мере, тот же стиль и та же фабула - не нужен ей сей хлам. И тоже там буквально все дарили ей какую-то фигню. :music_whistling: 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думала, мне одной кажется, что похожее было уже в газете. Там автор сетовала на ненужные подарки, сделанные своими руками, например огромная пальма, сделанная из пластиковых бутылок. Эту пальму она потом подарила какому-то магазину. А автора не могу вспомнить.

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Zmeikasha сказал:

А я думала, мне одной кажется, что похожее было уже в газете. Там автор сетовала на ненужные подарки, сделанные своими руками, например огромная пальма, сделанная из пластиковых бутылок. Эту пальму автор потом подарила какому-то магазину. А автора не могу вспомнить.

 Точно! Было про пальму. Тема та же.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×