Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Брюнеточка

О женской дружбе и наших подругах - 9

Recommended Posts

1 минуту назад, Нальяна сказал:

Ходи теперь и думай, что она имела ввиду. Может ляпнула что-то, подумав, что это так необычно будет звучать. Может специально сказала. 

Да ну, сильно не переживайте. В следующий праздник также её поздравьте @Поречь и всё. Там можно и посмотреть, как здесь часто говорят.

Вы меня за подругу Поречь приняли что ли? Неоднократно уже писала, что подруг у меня нет, о чём не сожалею. Есть знакомые разной степени близости, которой хватает для дежурных поздравлений. Помнят - мне приятно. В содержании текста не копаюсь. Никто мне с самой юности сопли не утирал и мне не приходилось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не приняла. ^_^ Цитату выхватила и Поречье написала. Насчёт подруг, у меня аналогично как у вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постами навеяло. Лет 10 назад была у меня... не подруга- знакомая, но общались часто. Она ненамного старше меня, но стало её как-то зацикливать на негативе, как ни уклоняйся в сторону- всё сводила на плохое. Я стала её останавливать чаще, открытым текстом говорить, что не желаю обсуждать всякое ( :shit:) плохое, но тогда она стала спотыкаться в разговоре и неловко молчать. В общем, в результате она сама мне высказала, что раз у нас нет ОБЩИХ тем и интересов, то и общаться нам незачем!  :clap:

...Но со всеми знакомыми потом обсудила, какой я нехороший и несочувствующий экземпляр, ибо человеком считаться не могу!

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Нальяна сказал:

Насчёт подруг, у меня аналогично как у вас.

Я прикинула, что меня в таком контексте никому и в голову не придёт поздравить. Был, видимо, повод пожелать быть более оптимистичной.

 

11 минут назад, Физендра сказал:

...Но со всеми знакомыми потом обсудила, какой я нехороший и несочувствующий экземпляр, ибо человеком считаться не могу!

Нашла благодарных слушателей, с которыми зацепились общими интересами. Я давно уже, когда круг общения был шире, обозначила, что мне категорически не надо предавать, что обо мне говорят за спиной. Хорошо дышится без мелких каверз.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Физендра сказал:

но стало её как-то зацикливать на негативе, как ни уклоняйся в сторону- всё сводила на плохое.

Я сторонюсь таких людей. Мне неприятно с ними общаться. Стараюсь порвать все отношения. Хотя они наоборот ко мне тянутся. И, по их словам, именно потому что я позитивная. Но... моего позитива не хватает выносить их вот это негативно-депрессивное состояние. Поэтому в глазах многих я именно такая 

19 минут назад, Физендра сказал:

нехороший и несочувствующий экземпляр,

Черствая. Ой, мне один раз высказали обвинение, что я вот так отстранившись и не выслушав, могу упустить то, что у человека беда, ему не с кем поделиться и он покончит жизнь самоубийством. Целую лекцию мне прочитали на тему, как некоторые доходят до суицида именно потому что рядом не оказалось человека, готового выслушать. Я на это ответила, что я не специалист, не врач, не психолог и далеко не единственный человек в мире, к которому можно обратиться за психологической помощью типа "выслушай меня!" А может после беседы со мной человеку только хуже станет? Не-не.... я не спасатель и не хочу брать на себя такую ответственность. А о себе подумать тоже надо. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Физендра сказал:

какой я нехороший и несочувствующий экземпляр, ибо человеком считаться не могу!

Горько-  то  как...  :)    Не  сочувствуем  в достаточной  степени,  рыдаем  не  громко,  вздыхаем  не  глубоко.  А  если  вздохнём,  то  больше  о  своём,  эгоисты.:music_whistling:

Кстати,  совет  для  верующих  от  батюшки,  давний  уже,  подзабылся.    Всплыло  в  беседе,  что  есть  люди,  которым  устаёшь  сочувствовать,  они  своими  жалобами  всю  кровь  выпьют.   И  что  с  ними  делать?  Оборвать  на  полуслове-  вроде  бы  грех,  ведь  сказано:  "друг  друга  тяготы  носИте".   И  помощь-  то  им  особо  не  нужна,  им  уши  нужны.   Батюшка   загадочно  улыбнулся  и  посоветовал  говорить  таким:  "Давай с  тобой  сейчас  вместе  встанем  перед  иконой  и  помолимся  Богу,  чтобы  облегчил  твою  тяжёлую  жизнь".   И  так  всякий  раз.

И  греха  не  будет,  а  если  человек  просто  поболтать  хочет-  отстанет  постепенно.    Другие  уши  найдёт.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Травиата сказал:

 Батюшка,  загадочно  улыбнулся  и  посоветовал  говорить  таким:  "Давай с  тобой  сейчас  вместе  встанем  перед  иконой  и  помолимся  Богу,  чтобы  облегчил  твою  тяжёлую  жизнь".   И  так  всякий  раз.

Я примерно так говорила в свое время. Почему-то это сильно выбешивало "Ты стала религиозной фанаткой и просто невыносима!" :) 

7 минут назад, Травиата сказал:

а  если  человек  просто  поболтать  хочет-  отстанет  постепенно. 

Да не постепенно, а практически сразу отваливает.  Проверено. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свете написанного выше. Я не принимаю близко к сердцу нытьё и жалобы приятельниц или даже подруг. При условии, что все живы-здоровы. Остальное всё поправимо.

"Муж-козёл", "дети-уроды", "свекровь-стерва", "начальник-самодур", "Машка-дура", соседка-идиотка" - это всё проходит МИМО меня, даже если я и делаю вид, что внимательно слушаю. А зачастую, как правило, думаю о чём-то своём и если разговор проходит в реале, то могу и сочувственно покивать в такт.

Ибо всех, кто способен на бесконечные жалобы, знаю как облупленных не один десяток лет. И также знаю, что НИЧЕГО в своей жизни менять они не планируют, а "душу излить" периодически хочется. Пусть изливают - мне не жалко. В результате за мной закрепилась слава понимающего человека, ибо я, допустим, знаю, что если "муж-козёл", то это не значит, что "козлом" его ещё кто-нибудь имеет право называть, достаточно вставить: "Да ладно, какой он козёл? Неужели бы ты столько лет с козлом прожила?" После этой моей реплики можно опять смело погружаться в собственные мысли, ибо далее следует, что да, "козёл только временами" и всё не так уж плохо. То есть, переход от резкого негатива к более толерантному восприятию действительности - что уже само по себе неплохо.

Аналогично в случае жалоб на "неблагодарных детей", когда в процессе выясняется, что и дети-то не самые плохие, оказывается. Опять негатив сглажен, у собеседницы нормализуется пульс и градус раздражения и негодования резко снижен.

А вот с начальником и свекровью, наоборот, неплохо бы и подыграть и выразить "искреннее" сочувствие. Всё просто и банально. Терапия возымела действие, никто не остался внакладе и прощаемся весьма довольные друг другом. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.02.2019 в 18:39, Поречь сказал:

Что бы Вы подумали о подруге, которая в новогоднюю ночь вместо традиционных пожеланий добра и здоровья говорит буквально следующее. "Я тебе желаю, чтобы в следующем году, когда на тебя ПОСЫПЯТСЯ неприятности, ты на них реагировала с оптимизмом!"

Понимаете, неприятности должны "посыпаться", и не "если так случится", а "когда".

Ужас, я б обиделась навсегда. 

Вот у меня нет сына и не будет, поэтому это пожелание для меня прозвучало бы так - Вот когда в следующем году твой сын умрет ттт, ты не переживай, открой шампанское да и попляши, реагируй с оптимизмом!!!! С дуба рухнула с таким пожеланием. 

Давно у меня еще была интернетовская подружка из Израиля, у нее было 4 детей, все благополучно, но ей мама говорила - Вот когда ты РУХНЕШЬ, я твоих детей не буду и так далее. Ничего, не рухнула, уже дети выросли. 

В 01.02.2019 в 18:58, Золотая лилия сказал:

Рекомендую  воспользоваться  советом  из Непознанного: - Твои речи тебе в  плечи! Или, как  говорит моя  подруга: - И вам  того же.

Лучше не скажешь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофе с молоком сказал:

Вот когда ты РУХНЕШЬ, я твоих детей не буду и так далее. Ничего, не рухнула, уже дети выросли. 

Слово "когда" зачастую в русском языке подразумевает "если". Да, нередко это раздражает, но знаете, если бы я разрывала отношения с каждым, кто мне говорит, ну например "вот когда у тебя будет ребенок" вместо "вот если у тебя будет ребенок", я бы уже одурела. Хотя могла бы орать, мол, почему вы меня выбора лишаете, не "когда", а "если", мать вашу!!! Но блин, так резко реагировать на отсутствие у людей чувства языка - это реально клиника.

Изменено пользователем Максимайка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Максимайка сказал:

Слово "когда" зачастую в русском языке подразумевает "если"

Для меня русский язык могуч и разнообразен. Для всего в русском языке находятся слова и определения. Ведь не зря люди долго вспоминают именно определенное слово, потому что именно это слово определяет лучше всего. Пример - рассказывает мне подружка, как ее бабушка назвала ее кавалера первый раз, и долго вспоминает это слово, и пока именно не вспомнит, не успокоится. Хотя назови просто нехорошим человеком, не ошибешься. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Максимайка сказал:

если бы я разрывала отношения с каждым, кто мне говорит,

Ну тут-то близкая подруга. 

Если малознакомый мне человек допустит в своей речи, ко мне обращенной, косяк - промолчу. Возможно улыбнусь, возможно даже не обращу внимания. Но близкому - не позволю. Ты позволяешь себе не подумать о том, как во мне отзовется сказанное тобой, значит я вправе с тобой больше не общаться.

Было дело - в мой день рождения меня поздравил хорошо знакомый и близкий мне молодой человек. И сказал буквально следующее - я желаю тебе состояться, как личность, тебе немного осталось. Ха-ха-ха. Это было года три назад. И с тех пор я не могу переступить барьер, поставленный этими словами. Мы общаемся, но он мне уже не так близок, как раньше. Я прекрасно поняла, что он имел ввиду, но я не простила и не прощу форму поздравления, которую он выбрал лично для меня.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофе с молоком сказал:

Для меня русский язык могуч и разнообразен.

Другие люди - не вы. Многие относятся к языку небрежно, но прекращать от неудачно использованного слова отношения, тем более видеть чуть ли не проклятия в свой адрес - это, мягко говоря, очень сильная мнительность.
 

Только что, Вредная мама сказал:

Ну тут-то близкая подруга. 

Да хоть и близкая подруга. Я не собираюсь читать ей лекции по русскому языку. Переучивать взрослого человека почти бесполезно. И из-за этого прекращать отношения? Ну тогда неизвестно, кому тут больше повезло. Личные психи выворачивать на друзей это верный путь остаться без оных.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Максимайка сказал:

Личные психи выворачивать на друзей это верный путь остаться без оных.

Работает в обе стороны так-то. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Работает в обе стороны так-то. 

Несомненно. Но та подруга-то ничего не выворачивала. Она просто весьма криво говорит на родном языке. Это не преступление. Так-то нервный не тот, кто стучит пальцем по столу, а тот, кого это раздражает.;)

Изменено пользователем Максимайка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Максимайка сказал:

Другие люди - не вы.

Я знаю, я была граммар наци, когда это еще не было мейнстримом.  Поэтому я б, такое услышав, подумала бы то, что я написала, и прекратила всякие отношения. Без объяснений. 

Мой муж всегда говорит не те слова, вместо дай ложку, скажет - дай вилку, и я, главное, его понимаю и не обращаю внимания, но всегда ему рассказываю анекдот, как мужчина не то сказал в больнице и получил кастрацию вместо обрезания. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мерзавчик сказал:

В пень таки подруг. С которыми фильтр базара не совпадает. И которые тебя подозревают в коварстве и подлости. 

Я сама параноик и знаю прекрасно, что того, кто тебя и вправду любит, не заподозришь ни в коварстве, ни в подлости. Даже если человек допустит бестактность, он это осознает, извинится или просто сгладит каким-то образом. Мы все не ангелы, и все ошибаемся, весь вопрос в том - умеешь ли ты признать свою ошибку и сохранить отношения с тем, кто тебе дорог.

А бывает, что человек - не дорог. Особенно, если он постоянно ехидничает, подкалывает, язвит. Ну вот бывает же такая манера общения. У меня была такая знакомая. Мы крепко дружили в юности, а потом меня ее язвительность начала утомлять. И вообще как-то пути разошлись. Бывает, когда людей связывает не любовь, а общие интересы или общая беда, а потом эти интересы меняются и оппа - ничего уже и не связывает.

А бывает - любовь. Тебя любят, ты любишь, и не хочется обижать, и ценишь, и скучаешь, и встречаешься через годы, как будто их и не было. Вот такое я берегу.

В случае @Поречь явно прослеживается желание подколоть. Обижена "подруженька". Можно расспросить в чем дело и помириться, но Поречи это не надо. Значит, не подруги, а просто приятельницы на почве обсуждения мужей-козлов и т.п.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофе с молоком сказал:

Мой муж всегда говорит не те слова, вместо дай ложку, скажет - дай вилку, и я, главное, его понимаю и не обращаю внимания,

То есть в случае с мужем все нормально, вы его не стучите ложкой по лбу всякий раз, когда он слова путает, а в случае неверного употребления пары "когда - если" смертельная обида и подозрение в призыве всех бед на вашу голову? Как интересно.
Кстати, внимание вы все-таки обращаете. Иначе анекдот бы не рассказывали. 
Я, что греха таить, тоже не люблю, когда русский язык коверкают. Но все-таки для меня это явно не та причина, чтобы бросаться друзьями. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Максимайка сказал:

То есть в случае с мужем все нормально, вы его не стучите ложкой по лбу всякий раз, когда он слова путает, а в случае неверного употребления пары "когда - если" смертельная обида и подозрение в призыве всех бед на вашу голову? Как интересно.

Конечно интересно, это разные категории - муж, который путает ложку и вилку, и сбоку припека, призывающая кары на мою голову. Я первый раз слышу, что слова когда и если - это одно и то же.  Анекдот заканчивается словами - а я как сказал? Если бы подруга та так сказала, тогда бы можно было бы продолжать общение. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофе с молоком сказал:

Я первый раз слышу, что слова когда и если - это одно и то же.

Кто сказал, что одно и то же? Это разные вещи, разумеется. Но повторяю, не у всех людей есть чувство языка. В данном случае во фразе "вот когда на тебя посыпятся неприятности" подразумевается  "вот если на тебя посыпятся неприятности, а они посыпятся, когда такое было, чтобы совсем не сыпались". То есть слова "когда" и "если" совмещены по смыслу. Жизнь такая, что да, неприятностей не может не быть. Вот и все.

Изменено пользователем Максимайка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Максимайка сказал:

не у всех людей есть чувство языка. В данном случае во фразе "вот когда на тебя посыпятся неприятности" подразумевается  "вот если на тебя посыпятся неприятности, а они посыпятся, когда такое было, чтобы совсем не сыпались". То есть слова "когда" и "если" совмещены по смыслу. Жизнь такая, что да, неприятностей не может не быть. Вот и все

Я бы согласилась с вами, если бы не одно "но" - Поречь пережила тяжелый развод, у нее наладилась жизнь, наконец-то, она итак оптимистично смотрит на жизнь. Это пожелание не только не уместно, оно вступает в противоречие с нынешней ситуацией. Это у подруги - все плохо и неприятности. У Поречи - все хорошо, наконец-то.

Возможно, Поречь на сетования подруги когда-то посоветовала относиться к невзгодам оптимистично и та затаила обиду. Как вариант.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Возможно, Поречь на сетования подруги когда-то посоветовала ей относиться к невзгодам оптимистично и та затаила обиду. Как вариант.

Так-то оно понятно, чужая душа, как известно, потёмки. Но ведь подруга могла употребить и слово "если", а сама думать при этом "да по-любому ты в этом году из проблем не вылезешь". Кто знает? В голову не влезешь. Так и зачем тогда каждое слово в лупу разглядывать и двойное дно искать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Максимайка сказал:

Так-то оно понятно, чужая душа, как известно, потёмки. Но ведь подруга могла употребить и слово "если", а сама думать при этом "да по-любому ты в этом году из проблем не вылезешь". Кто знает? В голову не влезешь. Так и зачем тогда каждое слово в лупу разглядывать и двойное дно искать?

Да чего тут разглядывать итак все понятно. "Вот когда у тебя неприятности начнутся, ты к ним и отнесись с оптимизмом". Ну нафиг, таких обиженных. Горя мало что-ли...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Да чего тут разглядывать итак все понятно. "Вот когда у тебя неприятности начнутся, ты к ним и отнесись с оптимизмом". Ну нафиг, таких обиженных. Горя мало что-ли...

Ну вот мне понятно другое. Именно как корявое пожелание не слишком зарываться в проблемах, особенно если речь не идет о жизни и смерти. Никаких проклятий и призывов. И я бы уж точно подругу на фиг не послала из-за ее неумения грамотно выражать свои мысли.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Максимайка сказал:

Ну вот мне понятно другое. Именно как корявое пожелание не слишком зарываться в проблемах, особенно если речь не идет о жизни и смерти.

Нет у Поречи никаких проблем. Написала уже она. Были, да все кончились. Все наладилось и все хорошо. Это у подруги - проблемы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×