Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Брюнеточка

О женской дружбе и наших подругах - 9

Recommended Posts

Ну есть люди разные. Есть те, кто вообще ни в каких друзьях, выйдя из школьного возраста, не нуждаются. Эти люди варятся в своих делах, близкие им только их семья и родня, дружить с людьми из вне они не умеет, да и не нуждается в этом. Это не плохо и не хорошо. Это такой тип людей. Но они не лезут к тем, кто дружит, а дружащие не лезут к ним. У всех своя жизнь. 

Есть люди, которые хотят и умеют дружить, у них обычно есть друзья и если  один из них выкидывает какие - либо колена, типа обсуждаемых тут, то они со временем снова находят себе круг общения и все равно всю жизнь с кем-то дружат. 

А есть третий вариант. Вот с такими людьми очень неприятно общаться и именно они создают иллюзию, что дружить с кем-либо это себе дороже. Они сначала создают иллюзию дружбы, подряжают  свою "подругу" оказывать им какие-либо дружеские услуги, приседают ей на уши, мозги, а то и на кошелёк, а потом, когда с неё становится нечего взять, или услуга требуется ответная, или зависть одолеет, или как в случае @Весенняя капель уезжает и больше услуг от подруги не поиметь, в связи с удалённостью проживания, такая "подруга" сливается. Хорошо ещё если молча, а не наговорив гадостей. 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

прикипела душой

Да я понимаю, Машульчик, сама такая же. Вот больше и не прикипаю, хотя вполне позитивная и дружелюбная дама. Но теперь - не настолько, чтобы мне без кого-то было плохо, не хочу такого.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня энное количество подружек и одна подруга, которая Друг. 

Что написать о Подруге? Да разве словами расскажешь. 

С подруЖками возможны любые ситуации. Те же шашлыки, чаепития. Созвоны. С Подругой и ее семьей мы последний раз ели шашлыки на берегу озера пять лет назад. Да, это было лето 2013 года. Дети, коих было великое множество в общей сложности - галдели и не давали поговорить. И мы с ней поплыли через озеро, и говорили о своем. Так мало и много было сказано. Даже помолчать о своем успели. 

Нет шашлыков и мы забываем, заполошные, даты своего рождения. Поздравления очень запаздывают. Но в любой ситуации я знаю, какое это чувство: знать, что ты не один. 

Перечислять ситуации - значит перечислять проблемы и горести, потому что именно в них и позналась дружба. А еще дружба познавалась в рутине, в ежедневных мелочах. 

А самое главное - дружба позналась в радости. Часто "подружки" посочувствуют в горе и обидятся на твою радость. Здесь все было разделено в полной мере. Моя радость - ее радость, и наоборот. 

Я счастливый человек в этом плане.

5 минут назад, kuksi сказал:

А есть третий вариант. Вот с такими людьми очень неприятно общаться и именно они создают иллюзию, что дружить с кем-либо это себе дороже. Они сначала создают иллюзию дружбы, подряжают  свою "подругу" оказывать им какие-либо дружеские услуги, приседать ей на уши, мозги, а то и на кошелёк, а потом, когда с неё становится нечего взять, или услуга требуется ответная, или зависть одолеет, или как в случае @Весенняя капель уезжает и больше услуг от подруги не поиметь, в связи с удалённость проживания, "подруга" сливается. 

Да. В свое время мне очень сложно было признать, что есть такие люди. Прошло время, чтобы я научилась не обращать на это внимание. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Но теперь - не настолько, чтобы мне без кого-то было плохо, не хочу такого.

Вот и я теперь не хочу больше. Никогда. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

Вот и я теперь не хочу больше. Никогда.

Оцени, какого уровня дзена я достигла, у меня кума слилась, с которой мы дружили с младшего школьного возраста, а я - ничо :) Объявится - пообщаюсь, чего бы не, но подругой ее более не считаю, претензий ни малейших не имею и никакого душевного трепета не испытываю.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Оцени, какого уровня дзена я достигла, у меня кума слилась, с которой мы дружили с младшего школьного возраста, а я - ничо :) Объявится - пообщаюсь, чего бы не, но подругой ее более не считаю, претензий ни малейших не имею и никакого душевного трепета не испытываю.

Это вы вылечились от зависимости?:D И хорошо. Очень трудно разочаровываться в людях, особенно, если знаешь их с детства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ксилка сказал:

Это вы вылечились от зависимости?

От какой? У меня ее и не бывало отродясь. Просто раньше я бы хоть как-то переживала, а сейчас всё равно. Нет у человека потребности общаться, и не надо. И мы не ссорились, просто само собой на нет сошло.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Весенняя капель, год назад я оказалась в похожей ситуации. Я звоню человеку, с предложением приехать в гости  или мы приедем, а мне в ответ -  А я уже живу там-то.

Сказать, что Я была в шоке, ничего не сказать. Но потом человек мне объяснил. Ну, про то, чтоб не сглазить, все понятно. Но самое главное, были деньги. Много денег, которые везлись просто в сумке, в поезде, на покупку новой квартиры.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, смешливая сказал:

Это удивительно -  до такой степени люди способны говорить такие бестактности во всеуслышание!

Я могу предположить, что говорилось это, возможно, без негатива ко мне лично, а только с горечью по поводу своей собственной ситуации, но вот так вот передали. И потому и удивило это отношение - так обычно говорят, когда какую-нибудь мать-маргиналку-алкашку-наркоманку лишают родительских прав на дюжину детишек. Вот, мол, нормальным людям Господь детей не дает, а такие вот недоматери рожают только в путь. Как-то так для меня это прозвучало (опять же, повторюсь, не из первых уст передаю, поэтому, возможно, подача искажена). Но то, что негатив от дамы я чувствовала с первого же дня работы - это совершенно точно. И ведь не распространялась про свои обстоятельства, но когда оформлялась, данные ребенка тоже требовались - копия свидетельства о рождении и т.п. Вот, видимо, "разведка" и разнесла)) 

Возвращаясь к ситуациям с подругами - тут вот говорили, мол, мало ли, какая тема животрепещущая для человека, надо бы поаккуратнее, потактичнее, мол, думать о ЧЕМ говоришь. Ну вот - наглядный пример, и не говоришь НИЧЕГО, здрасьте-досвидания, не, все равно хоть кого-то, да своим существованием заденешь за живое ))))) 

И да, согласна, что безысходность ситуации тут дело третьестепенное. Мало ли, чего нет у меня того, что есть у окружающих меня людей. Это ж не повод злобствовать и негатив выливать? Тем более на подругу. А потом еще и ее же выставлять виноватой и отказываться идти на примирение. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Алеко сказал:

@Весенняя капель, год назад я оказалась в похожей ситуации. Я звоню человеку, с предложением приехать в гости  или мы приедем, а мне в ответ-  А я уже живу там то.

Сказать, что Я была в шоке, ничего не сказать. Но потом человек мне об' яснил. Ну, про то, чтоб не сглазить, все понятно. Но самое главное, были деньги. Много денег, которые везлись просто в сумке, в поезде, на покупку новой квартиры.

И вам большое спасибо за мнение.

Девочки, каждый перекладывает ситуацию на свой опыт. У меня тоже были до этого ситуации разные, не первый день живу. Я сама от себя не ожидала, что так меня заденет именно этот случай. 

Значит, это дано мне для того, чтобы был повод поработать над собой, вот и всё.

Выводы из ситуации, в которой находишься внутри, я сделала, ещё один случай в жизненную копилочку, что и вот так бывает.

Все пройдет. И это тоже. 

 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Никеша сказал:

говорилось это, возможно, без негатива ко мне лично, а только с горечью по поводу своей собственной ситуации, но вот так вот передали.

Та мадам, конечно, светоч ума и такта, но меня гораздо больше поразили "передасты". Зачем им понадобилось тебе об этом рассказывать??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще в шоке. Подруга с коротких штанишек. Живет возле поликлиники, и если я в том районе, звоню, занята, не занята, можно заскочить?

Обычно, да, давай. Мы обе заняты по самые уши. Общение по телефону или в ок. Ну вот так.и если даже заскочу, ну минут на 10. Под кожу друг другу лишний раз не лезем, душу излить иногда, ну пожалеем друг друга.

И тут звонок, типа видела твою флюорографию, будешь забирать, заскочи, сто лет уж тебя не видела. Ну я звоню, типа рядом я, заскочить? И слышу: "Ты знаешь, у меня Кирюша дома, а он тебя терпеть не может, я потом тебе позвоню".

Кирилл, сын ее, в третьем классе учится. Он у них гений. По мне так обычный ребенок, ну у меня на его счет особое мнение, я его не озвучиваю никому, держу при себе. Он у них поздний, с тяжелой беременностью.

Раньше она жаловалась, ну или делилась, что ходят они по одной половице и задних лапах. Просила поговорить с ним, как психолог. Ага, я психолог что ли? Ну были у него проблемы в спорте. Он занял второе место по плаванию, и за второе место он ревел до рвоты и температуры! Ему нужно было первое место. Я подруге сказала, валерьянка и ремень. Если он считает  что все козлы и засудили его, вперед, там видеокамеры везде.

Говорит, у ребенка травма душевная, ага. От меня чё надо? Я могу только одно сказать, спорт штука дерзкая, не тянет - 2 варианта, паши как буйвол на тренировках, или брось. Ну и третий, подсыпь в пуанты стекло. Ну образно выражаясь. Но рано или поздно стекло будет в твоих пуантах, или фейс отрихтуют. Спорт не любит слабых и интриганов.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Весенняя капель сказал:

Мне стало обидно, что после довольно тесного общения в год продолжительностью я последней узнала, что человек уехал, и узнала, когда

Понятно, что вам стало обидно. Но подруга ваша ни при чем. Это именно ваше восприятие. Я уже писала в этой ветке что не сказала про замужество. А позже не сказала, что внучка родилась. Сказала через неделю только. А дружбе нашей по 10, 15 и 20 лет! Просто есть вещи которые мы хотим говорить, а есть которые - нет. 

И дело тут не в недоверии совершенно. И не в том кто сколько дружит Ну мы что? Прям все все все говорим всем близким и родным?...

19 часов назад, Весенняя капель сказал:

Изменить другого невозможно, а вот своё восприятие - вполне. Во

Совершенно верно.  И по поводу, что теперь сближаться ни с кем не будете... Почему бы и нет...просто надо реально смотреть на вещи. Не ждать чего то, а то ожидания не сбудутся и что потом с этим делать? Вы так  будете все время переживать. А оно того не стоит. 

Тем более вы такая общительная и отзывчивая.:) К вам тянутся люди и у вас будет не эта так другая подруга.

Изменено пользователем Розетка
Ошибка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Та мадам, конечно, светоч ума и такта, но меня гораздо больше поразили "передасты". Зачем им понадобилось тебе об этом рассказывать??

Женский коллектив, чо :D Именно поэтому, вооружившись опытом, сединой на висках и мудростью, пришедшей с преклонными годами, шла туда, твердо зная, что неформальных, дружеских отношений в коллективе буду избегать. Все, что более или менее связано с понятием "дружба" теперь стараюсь держать вне рабочего коллектива. Хотя некоторые коллеги очень импонируют и таки соблазн сблизиться есть. Но хорошо помню, что сегодня подружки-в десны целуемся, а завтра какая кошка между нами пробежит - неизвестно, и, как говорится, все что вы скажете, может быть использовано против вас. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Никеша сказал:

Все, что более или менее связано с понятием "дружба" теперь стараюсь держать вне рабочего коллектива. Хотя некоторые коллеги очень импонируют

А вот это вы очень правильно решили. Проверено на собственном опыте. По молодости лет и я легко сходилась с людьми особенно своего возраста, и посиделки всякие бывали и разговоры разные велись и про коллег и про начальство. А потом раз, другой заметила, что ни за что ни про что тут крайней оказалась, там подставили, хоть никогда ничего крамольного старалась ни про кого не говорить. И мать моя покойная совет тогда дала: на работе - работники да коллеги, да рот на замок, а друзья - как с той работы вышла, потому как особливо в женских коллективах те еще змеи попадаются. Так и живу теперь со всеми мирно, который год дружно с коллегами работаем, ну знаем много чего друг про друга - нас мало да городок невелик, а чтоб какие близкие отношения - ни-ни. Поговорили о том - о сем, о детях-внуках, а больше о постороннем, поработали в приятной атмосфере и разошлись по своим домам. Хотя поперву меня и пытались в друзья втянуть. Но уж плавали, знаем. Так что чем дальше, тем ближе.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тоже решила пожаловаться что ли, потому как начала уже думать что сама виновата)))

У подружки был день рождения. Выпал на среду. Ну я естественно ее поздравила, про празднование речи не велось. Звонит она мне в пятницу вечером и говорит что ждет меня завтра в 14.00 у себя на даче, на шашлык. Я сказала что приду. В субботу мне неожиданно звонят по работе и просят выйти на часик (человек документы везет срочные). Я ее предупреждаю что в 14.00 не успею, она говорит, ок! Так получилось, что я на работе застряла до 7 вечера- у нас вылезли проблемы с выполнением работ и мы с Генеральным вместе просидели на работе до вечера. Я ей кинула смс, что еще на работе. В ответ прозвучало - ну начинается... Каждые 30 минут они мне с мужем названивали, я писала что не могу говорить, у нас селектор.

Пришла я домой около 8 вечера - никакая, злая с сорванным голосом))) Пишу смс что только пришла, очень устала, да и завтра на работу нужно срочно со сранья и извинилась. В ответ посыпались сообщения что я чуть ли не скотина какая:huh: Я проигнорировала  и легла спать, тем более в каждом смс был мат-перемат. Так вот она обиделась и неделю не звонила и не писала. Вчера я ей написала .что может хватит дуться, мир? Все таки это моя работа и она меня кормит. Она мне пишет что ждет от меня извинений!!!! И что все я вру, что это мой мужик козлина меня не пустил (у них вражда, но он не против был того, что я к ней съезжу на 2-3 часа), и что я ИСПОГАНИЛА ей праздник!!!  

В общем, я в ступоре. Мне правда надо ЕЩЕ раз извиниться? Добавлю, что она дама властная, хочет что бы все было как она скажет и мужа своего строИт и мне в какой то момент показалось, что и меня она хочет прогнуть. Вот не пойму я, за что надо 100 раз извиниться??? Или все таки надо?

  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Просто Ева сказал:

Вот не пойму я, за что надо 100 раз извиниться??? Или все таки надо?

Я так понимаю, как минимум один раз извинились? Значит, больше не надо. Ситуацию вы ей объяснили, извинения принесли. И на вашем месте - ответила бы, что это Я жду извинений за 

 

5 минут назад, Просто Ева сказал:

скотина какая

 

6 минут назад, Просто Ева сказал:

мат-перемат

и 

 

6 минут назад, Просто Ева сказал:

мой мужик козлина

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Никеша сказал:

Я так понимаю, как минимум один раз извинились? Значит, больше не надо. Ситуацию вы ей объяснили, извинения принесли. И на вашем месте - ответила бы, что это Я жду извинений за 

 Раз извинилась, да. Тем же вечером. А вот про "я жду извинений" я не подумала. Просто опешила! Т.е. меня обвинили во вранье, да еще и извинений ждут. 

Еще и смс были с подколочками, типа ты и сейчас наверно на работе и в ночь, ага...А если у сына день рождения будет и вызовут на работу, то пойдешь ага? Я написала, что если будет надо, то пойду

Изменено пользователем Просто Ева

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Просто Ева сказал:

Я сказала что приду. В субботу мне неожиданно звонят по работе и просят выйти на часик (человек документы везет срочные). Я ее предупреждаю что в 14.00 не успею, она говорит, ок! Так получилось, что я на работе застряла до 7 вечера- у нас вылезли проблемы с выполнением работ и мы с Генеральным вместе просидели на работе до вечера. Я ей кинула смс, что еще на работе

Положа руку на сердце, я б тоже обиделась. Сидишь, ждешь гостя - а тебе смс, о том, что "еще на работе". Издевательство, как по мне. У меня бывало такое, вызывали в выходной, отказаться возможности нет, но как-то находила-таки 5 минут позвонить, поздравить, извиниться за отсутствие и сразу предупредить, чтоб не ждали.

@Просто Ева, подругу вашу в ее названиваниях и оскорблениях нисколько не оправдываю. Я б вообще на связь после такого не выходила - ждала, как минимум, извинений.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Положа руку на сердце, я б тоже обиделась. Сидишь, ждешь гостя - а тебе смс, о том, что "еще на работе". Издевательство, как по мне. У меня бывало такое, вызывали в выходной, отказаться возможности нет, но как-то находила-таки 5 минут позвонить, поздравить, извиниться за отсутствие и сразу предупредить, чтоб не ждали.

 

Ну во первых, ни кто там скорбно не сидел и не ждал - гостей была куча, все веселились.  Во вторых, я не знала, что у меня на работе будет форс-мажор и я застряну на долго и не было у меня 5 минут что бы заехать - дача далековато. Я поздравила в сам день ее рождения. И словами и подарком. И извинилась и предупредила что не приеду - сил нет. И что завтра на работу снова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Просто Ева сказал:

Во вторых, я не знала, что у меня на работе будет форс-мажор и я застряну на долго и не было у меня 5 минут что бы заехать - дача далековато

Ну, заезжать на дачу на 5 минут - всяко глупо, но не найти 5 минут на звонок, когда поняли, что передачей документов дело не ограничиться? Не знаю, мне не понять, поэтому для меня, это было бы поводом для обиды.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Ну, заезжать на дачу на 5 минут - всяко глупо, но не найти 5 минут на звонок, когда поняли, что передачей документов дело не ограничиться? Не знаю, мне не понять, поэтому для меня, это было бы поводом для обиды.

Так и предупредила  же что застряла, написала смс, т.к. был селектор! Она прекрасно знает специфику моей работы - я всегда на ней)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Просто Ева сказал:

Раз извинилась, да. Тем же вечером. А вот про "я жду извинений" я не подумала. Просто опешила! Т.е. меня обвинили во вранье, да еще и извинений ждут. 

Еще и смс были с подколочками, типа ты и сейчас наверно на работе и в ночь, ага...А если у сына день рождения будет и вызовут на работу, то пойдешь ага? Я написала, что если будет надо, то пойду

Высокие отношения... А насчет смс ее вообще не касается, просто Вы ее самолюбие, видимо, задели, что такая персона, как она, оказалась для кого-то менее важной, чем работа. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Просто Ева сказал:

Еще и смс были с подколочками, типа ты и сейчас наверно на работе и в ночь, ага...А если у сына день рождения будет и вызовут на работу, то пойдешь ага? Я написала, что если будет надо, то пойду

Мдааа, сравнила так сравнила. Излишне завышает себе цену ваша "подруга". Неприятно, когда гость в последний момент отказывается, но ей не 5 лет и она не одна в день рождения напротив торта сидит. Ее день рождения уже прошел, поздравления и подарок получены, годиков порядочно стукнуло, а то что у подруги форс-мажор и она не может прийти на празднование, дойти не может.

По-моему ваш муж прав, что она не очень ему нравится.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Зимняя соната сказал:

Высокие отношения... А насчет смс ее вообще не касается, просто Вы ее самолюбие, видимо, задели, что такая персона, как она, оказалась для кого-то менее важной, чем работа. 

Я серьезно уже подумываю после такого прекратить общение. Хотя 15 лет дружим

1 минуту назад, Alf сказал:

Мдааа, сравнила так сравнила. Излишне завышает себе цену ваша "подруга". Неприятно, когда гость в последний момент отказывается, но ей не 5 лет и она не одна в день рождения напротив торта сидит. Ее день рождения уже прошел, поздравления и подарок получены, годиков порядочно стукнуло, а то что у подруги форс-мажор и она не может прийти на празднование, дойти не может.

По-моему ваш муж прав, что она не очень ему нравится.

Ну вот и я об этом же. Не юбилей - 39 лет. Не в ресторане, где оплата по количеству человек и все расчитанно...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×