Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Брюнеточка

О женской дружбе и наших подругах - 9

Recommended Posts

6 минут назад, Морская душа сказал:

Было. И радость и горе. Все вместе. Все изменилось у неё с рождением второго ребёнка. Полтора года назад. Но и я изменилась. Вот дороги и разошлись. 

Мне кажется, вы кривите душой. Если они всю жизнь у вас все отмечают, вы просто ресурс для них, в любые времена.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Клопёнок сказал:

 

Мне, конечно, немного как-то непонятно, почему бы просто не ответить пару слов на сообщение.

Летом мама моя встретила случайно у нас в городе мою студенческую подругу, сейчас она живёт не близко. Они поговорили немного, мама мне рассказала и я вечером написала этой девочке в соцсети. Но ни ответа ни привета, как говорится. Хотя сидит там. Ну да ладно, пожала плечиками я.  

Меня в сетях находили подруги молодости и юности, писали, со всеми мило пообщалась, мне не трудно. Сама я никого не ищу и ни к кому не рассылаю приглашения, кому надо, сами добавятся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская душа сказал:

Мне казалось, что я ещё в ноябре их расставила. Но оказалось, показалось. 

Я вам сочувствую. Вы надеятесь, что люди сами все поймут. Не поймут. Вы должны перестать их бояться и сразу говорить о том, что вас не устраивает. Не хотите их принимать - сразу говорите: "Нет". Людям у вас удобно и хорошо. Им хочется сбежать из своего дома в гости. Про ваши желания они не думают. Поэтому вы сами должны думать о своих интересах. Иначе они будут продолжать ходить к вам в гости всякий раз, когда им удобно.

Своим отказом вы их не обижаете. Вы просто заботитесь о своей семье.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.02.2019 в 19:07, Морская душа сказал:

Ну тут же говорит, что скоро масленица, а ты мол, блины вкусно печешь, мы придём обязательно, говори когда. Я чуть не упала... Но почему-то промолчала, от неожиданности, наверное. 

Советую, когда в следующий раз предпримут попытку прорваться к вам на масленицу, ответить, примерно так: "Мы к вам со своими блинами придём, говори когда". Ответ многое прояснит.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня, наверное, тоже где-то обсуждают, что я неприветливая или что нос задрала... Не люблю, когда объявляются друзья/приятели из прошлой жизни. Мне с ними просто не о чем разговаривать. Я вопрос: "Что нового?" просто не переношу. Хочется уточнить: "А что из старого? На чем мы остановились?" 

Поэтому тоже не отвечаю в социальных сетях на такие неожиданные сообщения. Еще ладно, когда пишут: "Здравствуй, Катя! Давно не общались. У меня то-то и то-то... Слышала то-то... Видела ту-то... Как ты?" Тут я могу вступить в диалог. Так нет же... в основном пишут так: "Привет! Как твои дела, как жизнь, рассказывай!" Ну примерно...

То есть меня сейчас наградили почетной миссией - развлечь уже постороннего мне человека по ту сторону монитора рассказами о своей жизни за последние 10-15-20 лет. Серьезно?? (рука-лицо).

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вся в отца сказал:

Привет! Как твои дела, как жизнь, рассказывай!" Ну примерно...

Меня это отталкивает от всех- не только от "подруг из прошлой жизни". 

Вот на  это- "привет, как дела? " что-то отвечаешь, а в ответ коротко- "ясно-понятно". И тишина. 

По-моему, рассказывать доджен первым тот, кто звонит/пишет. Если есть, что написать, конечно. Нечего? Так зачем начинать диалог?..

 

 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.02.2019 в 21:27, Stella Polare сказал:

Школьно-студенческая дружба часто невечная.

У меня как раз наоборот. Две ближайшие подруги - одна со школьной скамьи, другая - со студенческой. 

Они совершенно разные. Одна может позвонить - "привет!" И замолчать. Другая трындит без остановки. Первая - карьеристка, вторая терпеть не может работать, стремится окончательно осесть в домохозяйках. Одна не любит магазины и соцсети, другая обожает шопинг и инстаграм. 

Они не понимают друг друга и, кажется, недолюбливают. А я ценю их обеих, они мои самые лучшие подружки. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Одна может позвонить - "привет!" И замолчать. Другая трындит без остановки.

Какие мы все разные))) 

У меня есть одна подруга, которая звонит не с целью что-то рассказать, а заполнить эфир. Вот есть у нее час времени, она позвонит всем, найдет свободные уши и будет час разговаривать. При этом будут паузы, раздумья, чтобы еще сказать и т.д. Я вообще не люблю телефонные долгие разговоры за редким исключением. Для меня сейчас отличный способ коммуникации - аудиосообщения. Можно по пути в магазин наговорить текст, адресат прослушает, когда сможет и ответит тоже, когда сможет. Пытаюсь ее сейчас на аудиосообщения переводить.

На "поболтать" мы обычно договариваемся, например, с другой подругой списываемся в пятницу: "Ты в субботу дома? Я позвоню, поболтаем?" Тогда можем час и больше зависать на телефоне. Мне кажется это удобным. Звонки по делу, естественно, в любое время и не требуют согласования, но вот такие "поболташки" - это просто трата моего времени, которое я проведу с большей пользой для себя, чем убить кому-то скучный вечер.

И да, я считаю, что 

16 часов назад, сиреневое счастье сказал:

рассказывать доджен первым тот, кто звонит/пишет. Если есть, что написать, конечно. Нечего? Так зачем начинать диалог?..

А то звонит вот та подруга из первого примера и начинает тянуть: "Привеееет.... Ну как дела?"... И ждет, что я ее сейчас развлекать начну. При всем моем хорошем к ней отношении, сразу спрашиваю: "Ты по делу или как? Если просто поболтать, то я сейчас не могу". 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Вот на  это- "привет, как дела? " что-то отвечаешь, а в ответ коротко- "ясно-понятно". И тишина. 

Давняя приятельница перебрались с мужем  в Германию. Очень любопытно, как там устроились, но ступор какой-то включается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Вся в отца сказал:

с развлекать начну. При всем моем хорошем к ней отношении, сразу спрашиваю: "Ты по делу или как? Если просто поболтать, то я сейчас не могу". 

Уже у двух подруг заметила интересную вещь, если говорят они то требуют реакции, но как только начинаешь говорить ты, то слышишь: угу, угу. Сразу стараюсь закончить разговор, или есть время перевожу на тему их персоны и слушаю заливающих соловьём подруг.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жена Валентина сказал:

Давняя приятельница перебрались с мужем  в Германию. Очень любопытно, как там устроились, но ступор какой-то включается. 

А почему ступор? Или вы готовы только расспрашивать, а в ответ о себе рассказывать особого желания нет? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.02.2019 в 21:41, сиреневое счастье сказал:

А почему ступор? Или вы готовы только расспрашивать, а в ответ о себе рассказывать особого желания нет? :)

Мы были не слишком близки, так в одних компаниях пересекались, жили по-соседству. Прессой она торговала. Так как муж - немец, то решили, что лучше уехать, но узнала я об этом не от неё и постфактум. Пришла за газетой, а там уже её соседка торгует . Она и поведала. Только поэтому. Не думаю, что мои вопросы о жизни на чужбине будут уместны. Хоть и в друзьях в ОК. 

Изменено пользователем Домосед

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня подруга. В годы, когда я была в разводе, мы сблизились, было много общих интересов (она тоже в разводе, у нас дочки, плюс - вместе работали, коллектив у нас подобрался дружный и веселый). Человек она довольно противоречивый: с одной стороны - легкая на подъем, общительная, веселая, с другой - властная (особенно с дочерью) и резкая. Но мы с ней прекрасно ладили. Потом, когда я вышла замуж, родила и сменила место жительства, общение сократилось. Изредка созванивались, подолгу могли разговаривать, или же обращались друг к другу за помощью, так - по мелочи. 

Вчера я решила позвонить ей, поболтать. Спрашиваю: "Как дела, что делаешь?" Она: "Лежу, укрылась теплым пледом, смотрю телевизор" Я говорю: "Класс! Иногда так хочется поваляться в тишине перед теликом, я тебе завидую" И дальше я просто была ошарашена ее криком. Она кричала о том, что не нужно было выходить замуж, раз завидую, или "разводись, ложись и лежи" , о том, что она одинока и одиночеству уж точно не позавидуешь, о том, что все (все!) повыходили замуж, а она осталась одна и не может выйти замуж, потому что не за кого и лежит теперь в пустой квартире и даже дочь выросла и уехала, о том, что у нее ничего нет, хотя она пашет на двух работах, плюс подработки. Я пыталась остановить ее словами, что прекрасно ее понимаю, что была в ее положении, даже хуже, но она меня не слушала. В итоге она выдохлась и произнесла что-то типа: "ну ладно, а то я че-то наехала на тебя, как у тебя дела?" Я ответила, что у меня все прекрасно, что звонила я ненадолго и мне уже пора. Мы скомкано попрощались... 

И я вот все время думаю об этом. Неужели действительно был такой глобальный промах с моей стороны сказать ей "завидую" ? Но ведь это же не черная зависть была, в конце концов. Помните, как  в "Девчатах" Тося говорила Кате: "Ой, какая ты хорошенькая! Как я тебе завидую!" 

Или все же ее реакция была неадекватной? Что это, нервный срыв или уже проблемы с психикой после двадцатилетнего одиночества? Дружбе скорее всего больше не быть. Мы и так редко общались, а после такого я ей точно не позвоню. А вот возьму ли трубку, если позвонит она, не знаю. Пока мне кажется, что нет...

  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Шёпот листвы сказал:

Или все же ее реакция была неадекватной? Что это, нервный срыв или уже проблемы с психикой после двадцатилетнего одиночества? Дружбе скорее всего больше не быть. Мы и так редко общались, а после такого я ей точно не позвоню. А вот возьму ли трубку, если позвонит она, не знаю. Пока мне кажется, что нет...

Меня все время удивляет, что люди путают друзей с приятелями. Ну какая она вам подруга? Была бы подруга близкая, вы бы озаботились её душевным здоровьем, наверное. Её состоянием и не адекватностью.

Вас же просто волнует вопрос - брать трубку или не брать. И я вас понимаю - человек вам посторонний, зачем вам чужие проблемы. 

Может и не позвонит ещё, чего голову ломать раньше времени. Ну а позвонит так вежливо сольете. Или невежливо, как получится. Но мне кажется, она не позвонит. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Мечта поэта сказал:

Меня все время удивляет, что люди путают друзей с приятелями

Вы правы, скорее это была приятельница, чем подруга. Но грустно все равно.

 

40 минут назад, Мечта поэта сказал:

Вас же просто волнует вопрос - брать трубку или не брать.

А вот тут нет - меня больше волнует вопрос, насколько я ступила, сказав "завидую". Честное слово, она восприняла это так, как будто она на необитаемом острове застряла на 20 лет, а я сказала, что завидую. За такое действительно можно было бы еще и не только наорать, а прибить, наверно. Но вот в том-то и дело, что она ведет полноценную жизнь. Она женщина в самом расцвете лет, ухоженная, красивая. У нее всегда имеется мужик, не один, так другой, но вот серьезных отношений не складывается почему-то. 

И, конечно же, удивила такая реакция. И я когда-то слышала "завидую твоей свободе" от замужней двоюродной сестры, муж которой любитель выпить и подраться. Я совершенно спокойно с ней согласилась, не бросилась ей доказывать, как мне тяжело на съемной квартире с ребенком. Зачем? Все и так все знают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шёпот листвы сказал:

А вот тут нет - меня больше волнует вопрос, насколько я ступила, сказав "завидую".

Я не вижу со стороны абсолютно никакой вашей вины. "Завидую" - нормальная реакция на уютное "лежу под пледом, смотрю фильм".

Я не знаю, чем вызвана такая неадекватная, яростная реакция. Может у женщины проблемы со здоровьем, может, с алкоголем, может, устала зверски + ПМС. На самом деле, это не имеет значения, потому что мы все равно ей помочь не сможем.

Но и винить себя за такое ее состояние не стоит, мне думается. Это все грустно, это печально, но это не ваша вина и помочь вы ей не сможете, даже если захотите, потому что вы с ней не настолько близки. Свела жизнь и развела, так бывает.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мечта поэта сказал:

Я не знаю, чем вызвана такая неадекватная, яростная реакция. Может у женщины проблемы со здоровьем, может, с алкоголем, может, устала зверски + ПМС. На самом деле, это не имеет значения, потому что мы все равно ей помочь не сможем.

Может попала  просто под горячую  руку.  И  мне  кажется, она сама  завидует  Шёпот листвы,  уверена, что она  хорошо устроилась, а  вот ей  не везёт. (  У  соседа в  огороде  трава  зеленее, точно не  помню пословицу).

6 часов назад, Шёпот листвы сказал:

Человек она довольно противоречивый: с одной стороны - легкая на подъем, общительная, веселая, с другой - властная (особенно с дочерью) и резкая.

Возможно, раньше  себя  сдерживала, чтобы  не  ссориться  с  коллегами, а  с  дочерью  была  такая, какая  есть на  самом  деле. А  теперь перестала  сдерживаться, так как  общих  интересов  больше  нет, можно  не  церемониться.

5 часов назад, Мечта поэта сказал:

Это все грустно, это печально, но это не ваша вина и помочь вы ей не сможете, даже если захотите, потому что вы с ней не настолько близки. Свела жизнь и развела, так бывает.

++++

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шёпот листвы сказал:

А вот тут нет - меня больше волнует вопрос, насколько я ступила, сказав "завидую".

Мне кажется, у вас не было шансов не наступить ей на хвост. Вы могли сказать не "завидую", а, к примеру, "ой, клево как", реакция была бы та же самая - ааааааа, что тут клевого, я от безысходности так лежу, потому что никому не нужна, а ты мне соль на рану, эгоистка замужняя! Просто попали в неудачный момент со своим звонком. Могли бы позвонить часом раньше или часом позже - попали бы ДО или ПОСЛЕ ее приступа хандры и обиды на весь мир, и ничего этого не было бы. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Шёпот листвы сказал:

Или все же ее реакция была неадекватной? Что это, нервный срыв или уже проблемы с психикой после двадцатилетнего одиночества? Дружбе скорее всего больше не быть. Мы и так редко общались, а после такого я ей точно не позвоню. А вот возьму ли трубку, если позвонит она, не знаю. Пока мне кажется, что нет...

Я думаю все так, возможно ещё просто распущенность со стороны этой приятельницы, ведь не может адекватный человек так себя повести. А вы сильно не печальтесь, это всё к лучшему, будет одним неадекватным человеком меньше в вашем окружении. Может как раз для хорошей дружбы место освободится.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите найти слова и помириться с подругой. Она обиделась, я понимаю, но моей вины нет. 

Ситуация. Подруга-врач, гинеколог., и после войны нашего участка Раньше в другой больнице работала. О нашей дружбе многие знают - не первый год, она приходит ко мне в гости, и соседи видят.

Пару месяцев назад приятельница-соседка пришла в истерике - РАК груди, и приготовилась умирать. Я ее стала утешать, начала рассказывать, что скорее всего - ну, чтобы она успокоилась - фибромокистозная мастопатия или вообще, липома. Объясняла, что лимфоузлы спокойные, место нехарактерное, но к врачу нужно обязательно.

Результат моего успокоения - женщина успокоилась и вообще не пошла к врачу. 

Тут у ж я стала ее гнать, опять же рассказывая, что нужно обязательно перестраховаться. Да и к тому же, если поставят на учет, потом даже удаление липомы бесплатно. У нас так - есть запись в карточке, потом помощь бесплатно. срочно-припадочно приходишь - плати. 

В общем, пошла моя приятельница, и, когда врач поставила диагноз, ляпнула: "Вот и Эля так говорила!" А далее рассказала, почему.

А вечером подруга мне звонит: "Может сядешь вместо меня на прием?" 

И со мной не общается. Мужа поздравляла, звонила, а со мной...Как объясниться то?

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Лелька сказал:

Она обиделась, я понимаю, 

А я что-то не понимаю, на что она обиделась? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

что-то не понимаю, на что она обиделась? 

На то,  что я поставила диагноз.... Я так думаю. Да еще точно рассказала почему именно липома. Я же не врач

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лелька

Всё равно мне не понятен мотив обиды. Вы с соседкой в приватной беседе обсуждали здоровье, возможный диагноз, диагноз совпал с предполагаемым. Чем вы обидели доктора? Может соседка не всё договаривает, может она что-то ещё прибавила, а не просто :"Вот и Эля так говорила!" 

48 минут назад, Лелька сказал:

Как объясниться то?

Не знаю, я в последнее время, когда моя подруга строит свои беспочвенные обидки (было недавно), ничего не выясняю и не объясняю. Пройдёт у неё ПМС, сама поймёт, что проблема не о чём и пусть сама позвонит и объяснится. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лелька сказал:

На то,  что я поставила диагноз.... Я так думаю. Да еще точно рассказала почему именно липома. Я же не врач

И часто ваша подруга на такое обижается?

Ничего не делать. Со временем отойдет и, может, поймет. :huh:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Всё равно мне не понятен мотив обиды. Вы с соседкой в приватной беседе обсуждали здоровье, возможный диагноз, диагноз совпал с предполагаемым. Чем вы обидели доктора

Так просто позвонить и поговорить. Было же как? "Иди-иди, ничего страшного,  там тебе помогут, это необходимо сделать ". Ну так примерно.

А женщина на психе и нервяке пришла, услышала подтверждение,  выдохнула и сказала что-то вроде: "ой, и чего приходить было, мне все это и  @Лелька Всё отлично сказала!.." Доктор и обиделась.

Так просто позвонить и узнать - за что? Что тетка ляпнула?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×