Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Брюнеточка

О женской дружбе и наших подругах - 9

Recommended Posts

@Хаттори Хандзо

Вкратце - мы дружили более 20 лет. Уж наверно за это время знать о том какая поддержка может понадобиться.

И.. у Вас болеющий человек, ситуация статична. У меня - смерть. Ну и для полноты картины. Мама умерла 3-го, подруга позвонила 7-го....

И для чего дальнейшее общение? Чтобы очередной раз при ее проблемах подставить плечо? Выручить деньгами без процентов при крупной трате?

Там много чего было, я часть только описывала. 

В общем то же, что и у Зарины. Не совпали понятия дружбы.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Домосед сказал:

Когда поздравляла Зарина с днём рождения, соседка, пытаясь сохранить лицо, пригласила на чай, надеясь на отказ.

За неделю пригласила, в сам день рождения на чай позвала, теперь на что-то обижается, что подарок просто так не подарили, скорее всего. Не хотела бы видеть, такой повод подвернулся - мама болеет, даже выдумывать ничего не нужно, поблагодарила бы за поздравление, поохала, извинилась бы, что не до гостей сейчас. И в другой раз бы держала язык за зубами.

Говорю же, странная женщина, сама не знает, что ей нужно. Собака чужая в квартире мешает, но приглашает человека, который никуда без своей собаки не ходит, о чем она прекрасно осведомлена. Не хочет тесного общения, но обиделась, что её именины проигнорировали.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Laima сказал:

Сейчас в ватцапе спросила Т., почему ее не видно на прогулке по вечерам. Ответила, что делает выводы. ^_^

Не я одна их делаю, оказывается. )) И что как гуляла, так и будкт гулять. С кем, не уточнила. 

Сочувствую. Судя по всему обиделась, как я и предполагала, что из-за собаки вы отказались от приглашения, а у нее же даже мама больная, вот... И на вас возложили ожидания, которым вы соответствовать никак не обязаны.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне страдания Автора не понятны.

Но это наверное потому, что я тяжело впускаю в свой близкий круг новых людей.

Не потому, что я их недолюбливаю или не хочу с ними общаться, а потому, что я интраверт и мой дом, моя машина-это территории, на которых я хочу чувствовать себя максимально комфортно и расслабленно. А я не хорошо себя чувствую, когда на них присутствуют посторонние люди, прям даже физически мне нехорошо, тревожно.

Поэтому я прекратила всякую практику благотворительного подвоза (из-за которого ещё и становилась обязана быть таксистом) и приглашать гостей к себе в дом. Более того, я сама не люблю ходить в гости, предпочитаю встречаться с друзьями-приятелями на нейтральной территории.

У меня две собаки и я, так же как и Автор, познакомилась с женщиной-ровесницей, живущей неподалеку, с которой мы перед прогулками списываемся или созваниваемся. По одному разу забегали друг к другу домой. На праздники обмениваемся сувенирчиками. Угощаем друг друга вкусняшками собственного производства и даем друг другу жизненные советы. Вобщем, хорошо общаемся. Но при этом наше общение не переходит границ, мы свободны от любых обязательств друг перед другом и необходимости подстраиваться друг под друга. 

К чему это я. Соседка Автора вполне может быть такой же как я. Мне бы с Автором было тяжело общаться, душно. Не надо ко мне прилипать, прикипать и  вотпрямтак со мной дружить, мне от этого некомфортно.

И да, животных я люблю. Помогаю беспризорным, истощенным, раненным. Потому что о них некому позаботиться и они беззащитны. Но меня мало интересуют проблемы животных у которых есть хозяева. Именно потому, что это головная боль этих хозяев. И тех собачек, которых я ласкаю и кормлю при совместных прогулках, я не захочу видеть у себя в доме, они мне не нужны. И уж тем более, я не стану перекраивать свой комфорт и комфорт членов моей семьи под их болезни.

Я не наделяю собак человеческими качествами и не верю, что собака могла получить стресс от солнечного затмения, извините. И я не верю, что собака умрет от стресса в отсутствии хозяйки.

Автор, находясь уже в зрелом возрасте, предъявляет к статусу Друга слишком высокие требования из песни Высоцкого. И совершенно не учитывает, что в таком возрасте ТАКИХ друзей завести очень сложно. А уж в одностороннем порядке-назначить Другом (и требовать от него жертв в свою пользу) практически невозможно. Да и незачем.

Удивительно, что соседка еще что-то ответила про "делаю выводы". Я бы молча слилась, продолжая приветливо здороваться при случайных встречах и на все вопросы отвечая-"не получается, там посмотрим, извини, тороплюсь". Авось что-то дойдет до человека со временем. И нисколько не чувствовала бы себя неправой или виноватой.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лесовинка сказал:

Теперь насчет того, что подвезти тебя на машине. Не понимаю, как можно не подвезти. Ерунда какая-то. И тоже говорит о многом. Муж у меня интроверт, плохо переносит общение с людьми помимо работы. И не любит по своей инициативе подвозить всех подряд. Но если я его попрошу, он ни на секунду не задумается. Подвезет, это вообще не обсуждается.

Ну вот если я попрошу, мой муж тоже, безусловно, не станет козьи морды строить. 

Но я не попрошу, разве только в качестве разовой акции, если форс-мажор какой-то у человека. Но в такой ситуации и просить не надо будет, достаточно будет довести до его сведения. 

Помочь, если нужна помощь - мы всегда готовы в меру своих возможностей. 

А просто потому, что подруге так удобнее... 

Ну, я не знаю... 

Мы вот вчера ходили на Бессмертный полк. Мы довольно редко куда-то ходим втроем, всей семьей - у нас с мужем не совпадают графики. Муж специально отказался от работы на 9 мая, чтобы пойти на шествие. За пару дней до этого мне сначала одна подруга сказала, что хотела бы пойти, но ее муж не хочет, нельзя ли ей пойти с нами, потом другая - у нее муж работает, она одна с детьми не хочет, можно с нами?

Я отказала. И не считаю, что я поступила как-то не так по отношению к подругам. 

 

Про поддержку в горе. Очень сложный вопрос. Потому что, поскольку все разные, все переживают горе по-разному. Кому-то хочется выговаривать и делиться, кто-то замыкается в себе и ему наоборот, неприятны попытки друзей проговорить ситуацию или растормошить, отвлечь человека. 

А друзья, как правило, очень хотят помочь, поддержать, быть полезными, но не знают, как это сделать, чтобы наоборот, не навредить, не сделать хуже. 

Даже просто что сказать элементарно не знаешь. Держись, время все вылечит? А человек обидится, что его горе принижают, дескать, ерунда, пройдет. Не касаться этой темы? Тоже может обидеться, что ты делаешь вид, что ничего не произошло. А будешь наоборот, касаться, вспоминать, есть вероятность, что обидит то, что ты тему муссируешь, не даешь забыть и успокоиться хоть чуть-чуть.

Даже если человека знаешь очень хорошо, невозможно предугадать, что у него в эти моменты на душе...

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Идиллия сказал:

За неделю пригласила, в сам день рождения на чай позвала,

Я ещё на этапе перечисления приглашённых подумала бы: "А что мне, посторонней, делать в очень узком семейном кругу?"

 

1 час назад, Идиллия сказал:

теперь на что-то обижается, что подарок просто так не подарили

Это Зарина додумала. Предположение не верное. Где бы она подарки дарила, если они с тех пор не встречались?

Изменено пользователем Домосед
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домосед сказал:

Я ещё на этапе перечисления приглашённых подумала бы: "А что мне, посторонней, делать в очень узком семейном кругу?"

Но ведь и за язык человека не тянули. Я могу понять, когда неопытный ребенок весь двор - садиковую группу позвал на день рождения.

Но взрослому, приглашая, стоит подумать, что приглашение может быть принято.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Iriska сказал:

А ничего что змея шипеть уже устала, предупреждая:"Не лезь ко мне, укушу." И когда укусит виновата змея будет, а не тот кто лезет. 

Шипеть-то  - шипит, а подарок ждала, обиделась. 

4 часа назад, Laima сказал:

Это была разведка боем. ))

Мне все ясно. Придется менять расписание прогулок, потому как из последующего ее сообщения видно, что Т. обиделась на меня. Наверное, за неврученный подарок.

Как она ловко все повернула, строя из себя обиженную, С днем рождения поздравили-поздравили, на меропирятие не пришли, чтобы не мешать, не пришли. Что еще надо? Чтобы Laima вручила подарок на пороге и - свободна?    ,  Laima бортанули обидев, но подарок от нее ждут все-таки, ну и наглость.

Изменено пользователем Зимняя соната
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Зимняя соната сказал:

подарок ждала, обиделась. 

Это вам сама змея уже успела доложить, или это ваше умозаключение не подкрепленное ни одним фактом?

Такие змеи в соседней ветке отписываются. 

Изменено пользователем Iriska
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

Это вам сама змея уже успела доложить, или это ваше умозаключение не подкрепленное ни одним фактом?

А  чем еще можно объяснить ее молчание? Ее желание исполнилось, человек не пришел в гости, поздравила по телефону, поздравила. Какого рожна еще надо? Или  Laima должна была подарок у дверей положить?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Зимняя соната сказал:

А  чем еще можно объяснить ее молчание? Ее желание исполнилось, человек не пришел в гости, поздравила по телефону, поздравила. Какого рожна еще надо? Или  Laima должна была подарок у дверей положить?

Вы вообще то ветку всю читаете или выборочно? Не надо ей ни подарка, как ни самой Laima, которая то звонить продолжает, то в вотсапе пишет. Уже и время прогулок с собаками сменила, что бы не встречаться. А её все ни как в покое не оставят. Следующий шаг только прямым текстом отправить. И по фиг что лишний раз обвинят. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерзавчик сказал:

За пару дней до этого мне сначала одна подруга сказала, что хотела бы пойти, но ее муж не хочет, нельзя ли ей пойти с нами, потом другая - у нее муж работает, она одна с детьми не хочет, можно с нами?

А почему ваши подруги пытались пристроиться к вашей  семье? Объединились бы вдвоем со своими детьми и вас не напрягали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

Не надо ей ни подарка, как ни самой Laima, которая то звонить продолжает, то в вотсапе пишет.

Откуда вы знаете? Отвечу вашими же словами.

14 минут назад, Iriska сказал:

Это вам сама змея уже успела доложить, или это ваше умозаключение не подкрепленное ни одним фактом?

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зимняя соната сказал:

Откуда вы знаете? Отвечу вашими же словами.

Человек не звонит. А звонит Зарина. Соседка трубку намеренно не берет. Зарина продолжает. Пишет сообщение. На которое отвечают, что гуляют теперь одни. Мало фактов? Видимо все из за не подаренного подарка. Но ни как не из за навязчивости. Какой следующий шаг? У подъезда подкараулить?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Зимняя соната сказал:

А  чем еще можно объяснить ее молчание? Ее желание исполнилось, человек не пришел в гости, поздравила по телефону, поздравила. Какого рожна еще надо? Или  Laima должна была подарок у дверей положить?

Где сказано, что обида из-за подарка? Домыслы автора. Кажется, Т. не хочет более тесного общения. Подарки, даже не нужные, обязывают на ответный подарок и чаепитие. И потянулась цепочка обменов подарками, которые часто не знаешь, куда деть. Обида из-за постановки на одну ступень больную маму и больную собаку. У нас тоже тамбур, закрытый от лестничной клетки, но держать открытой квартирную дверь мне было бы неуютно.

Скрытый текст

В соседней ветке не чаются, как деликатно от такой дарительницы отвязаться. Зеркальная история.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня более показательно, как "добрейшей души человек" с сотоварищи которую страницу склоняет "подругу", посмевшую иметь отличное от ее мнение.

Уж как только не обозвали человека, которому в удовольствие ненапряжное приятельство. И то он должен и это уже. И возить на дачу, и на семейный праздник звать, и "любишь меня - люби и моего пса". А если не любит? Распять нужно! 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

Человек не звонит. А звонит Зарина. Соседка трубку намеренно не берет. Зарина продолжает. Пишет сообщение. На которое отвечают, что гуляют теперь одни. Мало фактов? Видимо все из за не подаренного подарка. Но ни как не из за навязчивости. Какой следующий шаг? У подъезда подкараулить?

Но до дня рождения все нормально же было? Общались, созванивались. Если дело не в подарке, то в чем проблема гулять дальше,  Laima  же не навязывается в гости?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зимняя соната сказал:

Но до дня рождения все нормально же было? Общались, созванивались. Если дело не в подарке, то в чем проблема гулять дальше,  Laima  же не навязывается в гости?

Это только со слов автора. При этом автор же говорит что были звоночки. Нормально для Зарины было, что не значит что и для Т. так же. Ну по крайней мере еще терпимо ситуация была. А с днем рождения получилась последняя грань. Теперь даже гулять вместе не хотят. Ну каким образом это еще донести до автора? Я уже не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Котовася сказал:

А почему ваши подруги пытались пристроиться к вашей  семье? Объединились бы вдвоем со своими детьми и вас не напрягали.

Они не знакомы. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Iriska сказал:

Это только со слов автора. При этом автор же говорит что были звоночки. Нормально для Зарины было, что не значит что и для Т. так же. Ну по крайней мере еще терпимо ситуация была. А с днем рождения получилась последняя грань. Теперь даже гулять вместе не хотят. Ну каким образом это еще донести до автора? Я уже не знаю.

 В этих отношениях только Laima и терпела. Да видела звоночки, что подруга держит ее на расстоянии вытянутой руки, но не лезла же в машину, даже не просилась, не ломилась в дверь на день рождение, никак собой не грузила.

Просто не пришла на день рождения, раз собакой нельзя. А с той стороны уже - надулись, не из за того же что не пришла, а что подарок посмели не преподнесть.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зимняя соната сказал:

Просто не пришла на день рождения, раз собакой нельзя. А с той стороны уже - надулись, не из за того же что не пришла, а что подарок посмели не преподнесть.

Хотите думать что из за этого, а не потому что от автора устали? Да пожалуйста. Только вот еще подскажите каким образом это той самой змее донести до Зарины? Потому что еще один какой шаг с её стороны и боюсь уже открытым текстом пошлют. И ведь переживать будет Зарина (Не будем учитывать чувства Т.), что её грубо послали. Так зачем продолжать нарываться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

Хотите думать что из за этого, а не потому что от автора устали? Да пожалуйста. Только вот еще подскажите каким образом это той самой змее донести до Зарины? Потому что еще один какой шаг с её стороны и боюсь уже открытым текстом пошлют. И ведь переживать будет Зарина (Не будем учитывать чувства Т.), что её грубо послали. Так зачем продолжать нарываться?

Да не пойму, я где устали от автора. Они же только гуляли по улицам. Или автор каждый день звонит и в гости напрашивается? Со стороны так называемой подруги я вижу только манипуляции, обидки эти непонятно на что. Хотела чтобы автор не пришла - автор не пришла, чего дуться?

Изменено пользователем Зимняя соната
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Зимняя соната сказал:

Да не пойму, я где устали от автора. Они же только гуляли по улицам. Или автор каждый день звонит и в гости напрашивается?

Не поймете ну что же. Но вот не хотят теперь общаться. Так ответьте мне, как это еще донести до автора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Зимняя соната сказал:

А с той стороны уже - надулись, не из за того же что не пришла, а что подарок посмели не преподнесть.

Ну где такое было сказано?

20 минут назад, Зимняя соната сказал:

Или автор каждый день звонит и в гости напрашивается?

Может Т. выходит просто погулять с собачкой. Погуляли, пообщались. Дверь закрылась в квартиру за ней, все. Дальнейшего общения не хочет.

Я вот согласна с @Физендра, потому что сама такая же. Могу мило общаться на прогулке, но уклоняться от более близкого общения.

В 08.05.2018 в 13:53, Физендра сказал:

Полагаю, она как я- устанавливает чёткие границы общения и раздражается и недоумевает, если другие этих границ не чуют и не видят.

 

Изменено пользователем Мышулькин
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Iriska сказал:

Не поймете ну что же. Но вот не хотят теперь общаться. Так ответьте мне, как это еще донести до автора?

Да автор поняла уже давно все.

 

58 минут назад, Зимняя соната сказал:
5 часов назад, Laima сказал:

Это была разведка боем. ))

Мне все ясно. Придется менять расписание прогулок, потому как из последующего ее сообщения видно, что Т. обиделась на меня. Наверное, за неврученный подарок.

Думаю, что та "подруга" может быть спокойна, никто за ней бегать не будет.

Изменено пользователем Зимняя соната
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×