Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Донюшка

Подросток "развлекается", а педагога под суд?

Recommended Posts

6 часов назад, Маркиза Карабас сказал:
7 часов назад, Данжи сказал:

То, что сейчас травят Донюшку - это паскудная образцово-показательная порка для прикрытия пятой точки директора ну и в рамках так называемой борьбы за чистоту педагогических рядов. 

ППКС. Тем более надо увольняться от такого директора. Или каждый свой шаг прописывать докладными под роспись.

И я ППКС. Поэтому и не спешу обвинять автора в непрофессионализме и понимаю, что она сейчас на грани. Случись такое со мной, меня бы уже через пять минут отвернуло и от работы, и от школы, и от учеников. А @Донюшка всё ещё в рамках школьной этики продолжает называть циркачку "ребёнком с проблемами", в то время как более острые на язык форумчане уже дали девице намного более подходящее определение.

Всё зависит от директора и от администрации. Есть те, кто будет защищать свои кадры, и те, кому важнее попрыгать на задних лапках перед родителями, даже перед родителями, которые были ПОД РОСПИСЬ предупреждены о психологических проблемах дочери, ничего сами не предприняли, а потом вдруг с какой-то радости решили оставить крайним психолога.

Очень сложно на самом деле сказать, как НАДО было - видимо, надо было так, как принято в отдельно взятой школе и в отдельно взятом районе, если уж тут пишут, что и в каникулы школа в ответе за ЧП, происходящие с детьми. И за задницу, испачканную снегом во внеурочное время, тоже, оказывается, классный руководитель в ответе: надо было мухобойкой в шахматный кружок гнать, чтобы некогда было задницы пачкать. 

Получается, не факт, что, если бы Донюшка на то сообщение от девицы про вены молча вызвала бы к её подъезду скорую-полицию-пожарных, девица бы при постановке следующей пьесы не начала бы верещать: "Вот, думала хоть психологу можно душу открыть, а она мне три машины к подъезду. Всё, теперь точно пойду убьюсь!" Не факт, что автора и при таком раскладе не обвинили бы в каком-то там доведении / халатности / недогляде / перегляде и прочем. Директор же не приучена защищать свои кадры.

Поэтому да, дождаться, чтобы ситуация разрулилась с минимальными потерями, и бежать из такой школы, на прощание высказав всё в лицо диретору. А на следующей работе очень избирательно подпускать к себе людей и не позволять садиться себе на шею. 

 

 

Изменено пользователем С песней по жизни
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Барабулька сказал:

Бред какой то! Сплошные противоречия! Уже здесь  писАли, да и на собраниях родительских прямым текстом говорят - "Школа оказывает услуги!"   Тогда какое же  такое воспитание и досуг ?  То есть дитятко в выходные  катается и развлекается сам на сам, родители отдыхают от трудов праведных а директор (учитель) должен быть во всеоружии? 

Школу всегда можно обвинить в том, что не научили, не рассказали и не воспитали.

Надо было под роспись, фото- и видеосъёмку рассказать, что нельзя выталкивать застрявшие Газели, кататься зацеперами, гулять после 12 и делать ещё миллион вещей.

Смех смехом, в у нас недавно был случай- подросток позвонил в милицию и сказал, что вокзал заминирован. Его, конечно, нашли. Так вот мама написала жалобу, что в школе с ним не достаточно занимались правовым просвещением и не объяснили, что нельзя звонить в милицию и говорить про то, что вокзал заминирован.  Ну, лишили премий директора, классную , социального педагога и психолога за компанию. За недостаточную работу по правовому воспитанию шеснадцатилетнего лба подростков. :bangin:

А у нас сегодня совещание было, как раз по летней акции "Забота". И нам раз пятнадцать сказали все, кто там выступал (милиция, медики, наше начальство), что мы головой отвечаем за всё, что натворят дети летом. И не дай, мол, бог, кто-то куда-то влетит. Поэтому в ближайшие недели пишу бумажки, собираю стопицот подписей со всех подряд- детей, родителей, классных, директора и т.д., пишу дополнения к планам и делаю много разной другой муторной работы, чтоб хоть как-то себя подстраховать. Вместо того, чтобы реальную нужную работу делать.

Система, что поделаешь. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Кто нибудь из школьных педагогов отпишется когда нибудь? Должен школьный психолог общаться со своими подопечными круглосуточно, используя электронные способы общения в том числе? Бежать, сломя голову, спасать мир спасать подростка в нерабочее время самостоятельно, не сообщив при этом администрации, полиции? Я может чего то не знаю.

@Пума Марковна это так должно быть? Если это так, то я принесу публичные извинения.

Подождите, пожалуйста. Я же не психолог. И скажу честно и откровенно - я просто не знаю, что входит в его должностные обязанности. Но я могу рассказать о себе.

У меня старшие, я получаю их только на последние два года обучения. с 16 до 18, почти взрослые, ещё дети. И  - да, дружески-доверительные отношения  мы устанавливаем очень быстро. Иначе я просто не могу работать. И  - да, они пишут мне ВК, и по делу и просто поделиться ссылкой на что-то интересное, лайкают мои фотографии, просят спеть  с ними на выпускном, прибегают поболтать после уроков и многое другое. Но есть очень жёсткие и чёткие рамки, установленные мною уже много лет назад. Последний десяток лет я и уже и не озвучиваю, видимо, как-то передаются по сарафанному радио.

1. Я на связи до 21.00 по будням и до 22.00 в выходные. В остальное время меня не беспокоят. На связи - это ВК. Мой телефон дети не знают вообще. 

2. Я никогда не обсуждаю с детьми методы обучения и поступки других преподавателей или администрации. 

3. Да, они могут прибежать пожаловаться мне. И - да, всё сказанное ими не покинет пределов моего кабинета. Им иногда надо просто "выплеснуться", они  порывисты, эмоциональны, они максималисты, то, что для нас пустяк, для них - трагедия. Их выслушали, им посочувствовали и им уже легче. Но. Они знают, что если у меня возникнет хоть малейшее подозрение в противозаконности или опасности их действий и поступков, то ни о какой сохранности тайны с моей стороны уже не будет и речи. В известность будет поставлена администрация в первую голову, если будет необходимо, то  в письменном виде.. А дальше уже их дело решать.

4. Я люблю их, иначе я бы не проработала учителем почти сорок лет. Но. Я не их мама. И я не буду выполнять эти  функции.

Вот и всё.

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.05.2018 в 09:08, Ямана сказал:

Нашему директору на это плевать ядовитой слюной. Главное - здоровье ребенка. Если педагог не вызвал скорую сразу - он в этот день вылетает с визгом.

А в нашей школе тоже был случай, когда мальчик на перемене сломал руку и учитель сперва вызвала скорую, а потом оповестила директора. И получила большой нагоняй от администрации. 

Дело в том, что в этом случае школа пытается договориться с родителями, чтобы они в больнице сказали, что ребёнок травмировался вне школьных стен, чтобы не вешать на школу ЧП и не писать 1001 отписку. Школу реально затаскают, хоть это было на перемене, ученик выбежал в коридор и летел сломя голову. 

Согласна, что это 

В 04.05.2018 в 08:37, Ямана сказал:

Все зависит от администрации школы.

Но учителя работают под началом такой администрации и деваться им некуда :( 

 

В 04.05.2018 в 11:36, Венеция сказал:

То есть не ждать, когда произойдет ЧП, а заранее ставить в известность опеку, ПДН, что есть такая  семья, такой проблемный ученик - обратите внимание.

Была у меня девочка в классе. Не приведи никому. 

Семья сильно пьющая, девочка таскается вместо школы по притонам. Милиция ее из притона вытащит, в школу привезёт, завтра она снова там. 

Комиссия ПДН постановила ее в приют поместить. Девочка (16 лет), когда за ней приехали воспитатели с милицией, заявила, что в приют не пойдёт, если силой увезут, сбежит. Администрация приюта на это сказала, что таких им и даром не надо, и не стали ее забирать. Итог - все снова повесили на школу, учите, товарищи! И пофиг, что милиция не может ни с ней ни с ее родителями совладать! Учителя крайние. Школа обязана дать 9-ти летнее образование. 

* ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, mystery сказал:

Видимо тут тогда как и везде от местных властей зависит. Ну и от администрации конкретных школ. У нас школы оказывают образовательные услуги. Не досуговые. А во втором случае - вообще мне странно. У нас бы ту мамашу-неадекват только при попытке подобного звонка директриса сама бы сдала в ПДН. За то, что ненадлежаще следит за ребёнком. И ту мамашу бы затаскали по инстанциям. 

От необразованности самих учителей и незнания законов. Что мешает учителю обратиться к юристу хоть в том же случае: 

 

14 часов назад, Донюшка сказал:

Дева достала папину бритву и порезала вены. Легонько так, но крови было много, достаточно. Скорая приехала, руки перевязали, в известность полицию поставили. Угадайте, кто отвечал за данный поступок? Классный руководитель и директор. И неважно, что каникулы, они в отпусках были. 

Кто обвинил классного руководителя и директора? Привлекать за клевету! Пусть сначала докажут виновность педагогов, а потом обвиняют! Или у нас презумпция невиновности уже отменена?

Такой БРЕД здесь пишется, а остальные головой согласно кивают... Бедные учителя. Юридически неграмотные, оттого и бедные! Кто им доктор?

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гнев ангелов сказал:

Милиция ее из притона вытащит, в школу привезёт, завтра она снова там. 

 С каких пор полиция привозит детей из притонов в школу?

40 минут назад, Альтер Эго сказал:

Такой БРЕД здесь пишется, а остальные головой согласно кивают...

Не то слово.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ураган Катрина сказал:

С каких пор полиция привозит детей из притонов в школу?

Понятия не имею. Дело было в самом начале 2000-х.

А куда им ее везти, если именно школа подаёт заявку, что ученица не посещает занятия? Маме там было глубоко плевать, где ее дочь. О чем она и сообщала неоднократно мне как классному руководителю. 

А школа обязана доучить до 9 класса. Обязана,  и никого не волнует, каким способом она это сделает, если ребёнок категорически не посещает школу. 

Девочка училась у меня в классе, поэтому историю эту знаю изнутри. 

4 часа назад, Ураган Катрина сказал:
5 часов назад, Альтер Эго сказал:

Такой БРЕД здесь пишется, а остальные головой согласно кивают...

Не то слово.

Если вы не сталкивались с подобным, это не значит, что такого нигде не происходит. 

Если с ребёнком во время тех же каникул что-то случается, школу однозначно потрясут. 

4 часа назад, Ураган Катрина сказал:

Бедные учителя. Юридически неграмотные, оттого и бедные! Кто им доктор?

Юридически бесправные. 

Вы сами работаете или работали в школе? 

Изменено пользователем Гнев ангелов
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Гнев ангелов сказал:

А куда им ее везти, если именно школа подаёт заявку, что ученица не посещает занятия? Маме там было глубоко плевать, где ее дочь. О чем она и сообщала неоднократно мне как классному руководителю. 

В реабилитационный центр для несовершеннолетних (приют), но уж никак не в школу. Администрация приюта, кстати, не имеет права отказаться брать ребенка, если вынесено решение ПДН. Это не частная лавочка со своими хотелками, а государственное учреждение.

5 часов назад, Гнев ангелов сказал:

Юридически бесправные

Это не моя цитата, но я с ней полностью согласна. И считаю, что в каждой современной школе нужно ввести в штат юриста, который бы объяснял права  педагогов и отстаивал бы их в судах.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

Администрация приюта, кстати, не имеет права отказаться брать ребенка, если вынесено решение ПДН. Это не частная лавочка со своими хотелками, а государственное учреждение.

Я тоже до того момента считала, что приют не вправе отказаться. Но вот отказались. Девочке было 16 лет, комиссия постановила отправить ее в приют. Когда за ней приехали, она отказалась ехать в приют, пригрозив, что сбежит в первый  же день. 

Приют у нас маленький, буквально на 20 человек. Приехавшие (не знаю, кто приезжал, воспитатели или директор) ответили при милиции, что этот геморрой им не нужен и удалились. Милиция школе пояснила, что девочка осталась дома и школа должна дальше ее учить. 

Я не знаю, какая организация и в какой момент допустила бОльшее нарушение, но факт остался фактом - девочку в приют не увезли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Гнев ангелов сказал:

Если вы не сталкивались с подобным, это не значит, что такого нигде не происходит. 

Если с ребёнком во время тех же каникул что-то случается, школу однозначно потрясут. 

Потрясти - могут попробовать, обвинить и наказать - только после доказательств, что педагоги виноваты. Все остальное - детский лепет. Если педагоги сами не хотят себя защищать, то кто виноват? Услуги адвоката в помощь.

12 часов назад, Гнев ангелов сказал:

Юридически бесправные. 

Вы сами читаете, что пишЕте? У нас законы распространяются на всех, кроме педагогов? Так что-ли? Отчего они - юридически бесправные? Отказываться себя защищать и соглашаться, чтобы на тебя всех собак вешали - это не юридическое бесправие, а лень-матушка.

Изменено пользователем Пума Марковна
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Альтер Эго сказал:

Такой БРЕД здесь пишется, а остальные головой согласно кивают... Бедные учителя. Юридически неграмотные, оттого и бедные! Кто им доктор?

 

7 часов назад, Альтер Эго сказал:

Вы сами читаете, что пишЕте? У нас законы распространяются на всех, кроме педагогов? Так что-ли? Отчего они - юридически бесправные? Отказываться себя защищать и соглашаться, чтобы на тебя всех собак вешали - это не юридическое бесправие, а лень-матушка.

Читайте, Донюшка.

Внимательно читайте, что думают люди про наши переработки, бессонные ночи и нервы, которые мы портим себе сами и которые нам портит прокуратура и следственный комитет за каждое чп в школе. И делайте выводы.

И так думает 99,9% людей. 

Так что думайте. Работа в школе имеет свои плюсы (один отпуск чего стоит :rolleyes:). И дети в массе своей приносят много положительного от общения с ними. 

И если с умом подойти, работать можно. Особенно в провинции, где выбора особого нет. Но надо очень чётко выстраивать границы и не бояться их защищать, где это возможно. 

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу все-таки продолжение. Девочка пролечилась в ПНД, сдала экзамены, ОГЭ. Решила идти в педколледж на специализацию... психология. Маме сказала, что это- мечта всей её жизни. Не взяли, почему- подробностей не знаю. Пошла учиться на швею.  Живет с парнем, снимают комнату... в моем доме. Случайное совпадение, конечно же. Учёбу бросила после Нового года, на будущий год твёрдо решила штурмовать педколледж и стать психологом. Я не общаюсь с ней, в соцсетях заблокировала её, с меня хватило.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.04.2019 в 12:33, Донюшка сказал:

Решила идти в педколледж на специализацию... психология.

 

В 14.04.2019 в 12:33, Донюшка сказал:

на будущий год твёрдо решила штурмовать педколледж и стать психологом

Видимо, Вы стали для нее примером для подражания :) Как дети, которые встречают на пути высокопрофессионального врача, учителя или психолога - мечтают получить именно такую специальность. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×