Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Донюшка

Подросток "развлекается", а педагога под суд?

Recommended Posts

7 минут назад, Донюшка сказал:

Знаете, мне ещё в СК допрос предстоит. Поэтому я не буду больше на допросы здесь отвечать. Маме я параллельно звонила. Спрашивала - где она и как она. И она мне говорила - Лера дома, руки целые, она в халате с коротким рукавом.

Вы не обижайтесь, но вопросы вам задают верные. 

Ведь первая реакция - это позвонить в полицию и скорую, а не маме.

Я догадываюсь, что вся эта политика лояльности в сторону "суицидальных" деток идёт, начиная с директора, в вашей школе вообще бардак, раз простая ученица может говорить гадости в лицо директору, учителям. 

Слава Богу, вам повезло, малой кровью отделались. Но если бы она действительно покончила с собой, а потом бы трусливая директриса рассказала бы, что у нее, девчонки, ещё раньше были порезанные руки, и попытка эта не первая,  а Вы получили СМС, и не заявили куда следует, и она вообще не в курсе...Ой, страшно представить. И самое ужасное, что ей бы поверили.

Вы действовали не по инструкции, а это чревато для тех, кто работает в системе. Таких система обычно ломает, и хорошо, если не сильно.

Меняйте работу. Мне очень жаль, но на этой вам все кишки вытрясут, и руководство у вас дурное. Не благодарный адовый труд.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно только посочувствовать. К сожалению, наша система и все инструкции не работают. Всё спихнули на школу и учителя. Тут ещё и психолога. Не надо ни с кем переписываться, давать какие-то советы, быть Папой Римским, уговаривать и "нести добро" в этот мир. Автор, вы же не платный психотерапевт? Зачем частную переписку вести на такую щекотливую тему, тем более. 

Но даже если бы Донюшка и сообщила всем... Работа опеки, полиции и проч. по данному вопросу состояла бы в запросах разных отчётов о проведении мероприятий по профилактике суицида, актов посещения ребёнка на дому учителями  и т.д. и т.п. И в любом случае, крайней была бы школа. Никто бы не пришёл к ребёнку или в семью ни с какой помощью. Пришли бы к классному руководителю, директору, психологу или вызвали бы их. Все службы работают только с бумажками. Т.е. не работают, а имитируют работу. Директор про это прекрасно знает, поэтому и не запускал этот процесс. Не хотел общаться с прокуратурой без крайней надобности. Теперь на этого ребёнка будут исписаны горы бумаг... Это, конечно, мало, что предотвратит и мало кому поможет...  

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Донюшка, очень хочется Вас поддержать! Я тоже работала в школе.

Мать была предупреждена, директор тоже, будем надеяться, что всё обойдётся.

И ещё. С какой это стати школьница вообще решила написывать Вам на телефон? Что это за фамильярность такая? Может быть, я чего-то не знаю и ситуация изменилась? Я работала в школе до 2011 года, и нигде не было написано, что учитель обязан давать свой личный номер ученикам. Если мне что-то нужно было передать, то я делала это только через родителей. Я, конечно, понимаю, что сейчас модно создавать всякие группы в вотсапе, но видите, как оно оборачивается.

Аж зло берёт, если честно! Даже в страшном сне не могу представить, чтобы я,  будучи школьницей, могла так вторгаться в частную жизнь учителя вне школьного времени и написывать, на какой я там трубе сижу и что собираюсь резать. Уму непостижимо! И никаких учеников в друзьях в соцсетях! Незачем им смотреть Ваши личные фотографии, читать посты и комментарии. Да, пусть Вы будете старомодной в этом вопросе, но надо же хоть как-то держать уважительную дистанцию, которая в последнее время сократилась до минимума.

В школе Вы в их полном распоряжении, всегда проконсультируете, протестируете, дома, я думаю, тоже готовитесь к занятиям, читаете специальную литературу, повышаете квалификацию, то есть почти всё время посвящаете школе. А дальше начинается Ваша ЧАСТНАЯ жизнь, и никто не имеет права в неё вторгаться, никакие малолетние манипуляторши.

Если же обмена телефонами не избежать и школа того требует, в следующий раз подобное уведомление о трубах, венах, таблетках-витаминках сразу же пересылайте матери, пусть она озадачится дальнейшими событиями. Ребёнок, которому действительно нужна Ваша психологическая помощь, будет Вас ценить, а не играть в игрульки, наслаждаясь Вашей паникой.

Желаю Вам, чтобы поскорее всё разрешилось в Вашу пользу!

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Serhio сказал:

О чем вообще тогда речь? Какое может быть доведение до самоубийства без самоубийства? Халатность - состав материальный, там всегда требуются последствия. В данном случае последствий нет - нет смерти человека. Будет всего лишь отказной материал. Это я как юрист могут заявить, следователь прокуратуры в прошлом.

Простите за вопрос. Может быть такое, что просто "на испуг" берут? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Fragoletta сказал:

Простите за вопрос. Может быть такое, что просто "на испуг" берут? 

В данном случае она сама испугалась. 

Я писала, как немного жестко поговорила с воспитательницей по поводу дохлой кошки, неделю не убиравшейся с участка. Рядом с которой дети гуляли ежедневно. Я воспитательницу предупредила, что это не позволительно. 

Так она на другой день в истерике пришла к заведующей и сказала, что на нее заводят уголовное дело. ;)

Сама придумала, сама испугалась, сама себя сдала.

Изменено пользователем Волшебная на всю голову
  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

В принципе поделом, еще хорошо отделалась. Кто ж на такое глаза закрывает?

За что поделом? За то что совершеннолетняя не учащаяся в школе девка самоубилась? Так психолог школьный сработала хорошо - ведь до выпуска дева дожила. а остальное её не касается - остальное проблемы родителей. Они как-то не учли, что мир под их самоубивашку не ляжет. Пофигу миру на их самоубивашку.

 

10 часов назад, Данжи сказал:

Понимаете, при нынешней системе школьный психолог может доложить директору и предупредить мать. Все, больше он ни на что не имеет права. 

Вот и надо в письменном виде доложить и отойти в сторону - не стоит играть в спасателя детских душ, не имея на то сил и полномочий.

 

10 часов назад, Череда сказал:

Конечно. На основании принятого сообщения. И параллельно звонить в милицию с этим же сообщением. Бить во все колокола на основании полученного от неё ТЕКСТА.

Этого более чем достаточно. И пусть бы она полиции и скорой рассказала о попытке третировать педагога.

Именно так. полностью согласна.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письменно у меня всё уже, очень давно - ПИСЬМЕННО. На каждый чих. Все копии у меня и у администрации. Всё под роспись. Последнее время и все сканы переписки хранятся. Все беседы с учеником тет-а-тет ТОЛЬКО в перемену при открытых дверях класса. Либо во время урока в коридоре под видеокамерой. На дисциплинарных комиссиях секретарь каждое слово записывает, вне зависимости от включённых камер.Жизнь теперь такая, увы. И @Донюшка надо к этому привыкнуть. Или менять работу. Третьего теперь не дано.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

в истерике пришла к заведующей и сказала, что на нее заводят уголовное дело. ;)

Сама придумала, сама испугалась, сама себя сдала.

То есть для заведующей было откровением то, что на территории, где гуляют дети, неделю лежит дохлая кошка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

То есть для заведующей было откровением то, что на территории, где гуляют дети, неделю лежит дохлая кошка?

Да, заведующая не знала. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Пума Марковна сказал:

ПИСЬМЕННО. На каждый чих. ... Всё под роспись.

Именно что. Месяц назад племянница сломала палец на тренировке, не призналась сразу. Поехали в травмпункт на следующий день. В травмпункте врач обработал, наложил гипс и сказал: "Вы же понимаете, что мы обязаны сообщить об этом?" Моя сестра (ее мать) пожала плечами: "Обязаны - сообщайте".

На следующей перевязке ее ждала девушка из отдела по делам несовершеннолетних (или как теперь правильно называется?). Сестра написала объяснительную как и что было. На послеследующей перевязке ждали уже та же девушка и представитель по делам молодежи, культуры и спорта в компании бледного директора спортивной школы. Опять объяснительная.

Все закончилось хорошо. Никто не уволен, санкций никаких. Проверено наличие плакатов по технике безопасности, соблюдение техники безопасности. Это то, что нам рассказали. В школе классная как только увидела гипс тоже спросила что и как случилось. В школу родителей не приглашали. Но на тормозах не спускают. Все под диктовку, под роспись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же, страсти какие.. Мне кажется, в Казахстане все же попроще с этим.

Буквально на прошлой тренировке мальчик сломал три пальца на ноге, но никто ниоткуда не приходил. Мама пыталась обвинить тренера, но как-то вяло. Ну может, я просто не в материале (в широком смысле).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.04.2018 в 08:18, Донюшка сказал:

 Но поставила условие - будет общаться в ватсапе, не лично. С конца января я ее консультировала, успокаивала.

@Донюшка вот с этих самых слов становится понятно, что дело не чисто, дева хитрит.  И как  вообще, извините, можно было,  "повестись" на это?!  Если дева такими словами  бросается "не хочет жить" и т.п. Такие беседы только ЛИЧНО, только документально оформлять и письменно доводить до директора, родителей, до всех кого возможно, чтобы себя оградить от таких деточек: 

 

6 часов назад, Пума Марковна сказал:

всё уже, очень давно - ПИСЬМЕННО. На каждый чих. Все копии у меня и у администрации. Всё под роспись. Последнее время и все сканы переписки хранятся. Все беседы с учеником тет-а-тет ТОЛЬКО в перемену при открытых дверях класса. Либо во время урока в коридоре под видеокамерой

Я вам сочувствую, не думаю, что дело заведут, но нервы потреплют знатно.

Изменено пользователем Польза
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Сибирская душа сказал:

За что поделом? За то что совершеннолетняя не учащаяся в школе девка самоубилась?

Читайте внимательнее. Вот за что. 

23 часа назад, Донюшка сказал:

Чуть что мама не купит - дева хлобысь жменю таблеток и исключительно по дороге в школу, чтобы именно там ей стало плохо. Приплохело, скорая, следом мама, сует денежки всем - только не говорите, что она пыталась с собой что-то сделать. Просто - лишнюю таблеточку девочка выпила.

Скрывал психолог и остальной педсостав проблему за деньги. Вместо того,  чтобы ее решать. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Скрывал психолог и остальной педсостав проблему за деньги. Вместо того,  чтобы ее решать. 

По поводу психолога - это точно я писала, что она деньги получала? Не Вы придумали, точно?

Кому совала деньги - уж точно не психологу. Ибо тогда она выкинула бы все журналы, диагностики данной девы. Как должна была решать проблему одна психолог? Когда (повторюсь, мне не лень) мама на рекомендацию обратиться к психиатру ее чуть не побила. У нас (повторюсь ещё раз, ибо у нас люди читают с восхищением исключительно свои опусы, неоднократно замечено) психиатр слушать психолога не будет. Ему нужен лично ребенок и только с мамой. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Приплохело, скорая, следом мама, сует денежки всем - только не говорите, что она пыталась с собой что-то сделать. Просто - лишнюю таблеточку девочка выпила.

Врачам скорой мать деньги совала, чтобы те психовозку не вызывали. При суициде они были обязаны это сделать: оказать первую помощь и вызвать психиатров. А там обязательная постановка на учет и, возможно, госпитализация. От поведения психа зависит.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Донюшка, всю тему не читала, первые посты только. Убираем всю лирику. 

1. Дело заведено или только материал проверки?

2. С вас объяснение брали? Подтверждающие документы о назначении встречи с психиатром? Распечатку ваших сообщений?

3. Девочка состоит на учёте? 

Состав преступления очень скользкий. По вашим рассказам, улики косвенные. Доказательств мало. Скорее, вас могут признать профнепригодной ( простите за такое сравнение), но это не в компетенции СК. Как то все протянуто за уши. Не дотянут они до статьи, а тем более, до суда. Имхо. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, milay сказал:

Состав преступления очень скользкий.

Да нет там никакого состава преступления. Директор сама в штаны наложила и пугает Донюшку.

 

2 часа назад, Донюшка сказал:

По поводу психолога - это точно я писала, что она деньги получала? Не Вы придумали, точно?

 

1 час назад, Альтер Эго сказал:

Врачам скорой мать деньги совала, чтобы те психовозку не вызывали.

Написано было - совала деньги ВСЕМ. Я и решила, что в школе всем совала, чтобы молчали. Всем - это могло означать, что и психологу. Психолог не все?

Скорую то и в школу вызывают. Тогда уж пишите точнее.

И каким боком психолог к своим бывшим подопечным? До самой пенсии за них в ответе?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, milay сказал:

1. Дело заведено или только материал проверки?

Дали объяснения я и девочка. Приложен дневник, справка, что она была у психиатра и ее отправили в областной ПНД.И это отправляется в СК.

7 часов назад, milay сказал:

Девочка состоит на учёте? 

Сама девочка - нет. Семья - да. Старшая дочь в том году убегала, младшие за воровства (они совсем маленькие).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Донюшка сказал:

Дали объяснения я и девочка. Приложен дневник, справка, что она была у психиатра и ее отправили в областной ПНД.И это отправляется в СК.

Так зачем так пугаться и говорить «завели уголовное дело»?? Нет ничего и не будет. Все потухнет на материале проверки. Кто вас этим всем пугает (директор, знакомые) мне не понятно, но смело шлите их в лес. Чтобы доказать ст. 293 УК РФ, нужны железобетонные основания для причинно - следственной связи. В вашем случае: ваши действия (бездействия) что повлекли за собой? Девочка жива. Вы, неоднократно докладывали о ситуации своему руководству и родителям. Какие последствия наступили от вашей служебной деятельности? Никаких. 

Пы.сы. Шлите в жопу и вашего адвоката, который вместо того чтобы вас успокоить, только ещё больше панику поднял ;) И лично мое мнение, не нужен вам адвокат. Нет состава преступления. И не слушайте никого.  Особенно вышестоящее руководство. ИМХО 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда человек работает в системе, он должен следовать инструкциям, какими бы дебильными те ни были и какие бы обстоятельства кругом ни были, а все потому, что в противном случае выйти может так, как вышло в случае автора. Да, она наверняка хотела как лучше, действовала по-человечески, только системе это не интересно. Есть правила, инструкции, которые она должна была соблюсти и если бы девочка и впрямь суициднулась, никого ровным счетом не интересовало бы, что "она просто трепала нервы", цирк с конями устраивала". Цирк, не цирк, вот чтобы потом за волосы не хвататься, если ты подписался подо что-то, у тебя есть обязанности - будь добр делай то, что должен. Не можешь - меняй профессию, складывай полномочия. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Чёрное небо сказал:

Когда человек работает в системе, он должен следовать инструкциям, какими бы дебильными те ни были и какие бы обстоятельства кругом ни были, а все потому, что в противном случае выйти может так, как вышло в случае автора. Да, она наверняка хотела как лучше, действовала по-человечески, только системе это не интересно. Есть правила, инструкции, которые она должна была соблюсти и если бы девочка и впрямь суициднулась, никого ровным счетом не интересовало бы, что "она просто трепала нервы", цирк с конями устраивала". Цирк, не цирк, вот чтобы потом за волосы не хвататься, если ты подписался подо что-то, у тебя есть обязанности - будь добр делай то, что должен. Не можешь - меняй профессию, складывай полномочия. 

Со всем этим полностью согласна. А теперь, положа ( или покладя) руку на сердце, скажите: вы сто процентов всегда действовали строго по инструкции? И на разу не отошли от буквы инструкции?

В таком случае можете кинуть камень.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Волшебная на всю голову сказал:

Со всем этим полностью согласна. А теперь, положа ( или покладя) руку на сердце, скажите: вы сто процентов всегда действовали строго по инструкции? И на разу не отошли от буквы инструкции?

В таком случае можете кинуть камень.

Камни кидать не буду, но да,  я всегда следую инструкции там, где я знаю, что в противном случае мне грозят неприятности. К примеру, в мои обязанности не входит помогать налаживать соседние компьютеры и программы на них, однако же очень часто коллеги обращаются за помощью, начинают канючить - помоги программу, а то вот это и это не идет. Ок, говорю, словесно я вам объясню, куда надо нажимать, но сама нажимать ничего не буду. Хотите - нажимайте, хотите - ждите наладчика, потому что одно дело - если я дам совет и они сами что-то попытаются нажать, другое - если я сама буду нажимать. В первом случае мне, в случае ошибки, ничего не будет, во втором - вплоть до увольнения. Коллеги злятся, само собой, но сами, однако ж, ничего нажимать не хотят - потому что понимают, чем это грозит.

Еще ситуация: недавно был потоп, и мне сразу коллеги "Давай спасать! Тряпки неси! Ведра!". А я - "Стоп, барышни. По инструкции - сначала начальника известить и действовать согласно указаниям. И плевать мне, что за это время все может затопить, если не позвонить начальнику сначала, потом начнут подымать историю действий, я же и виновата буду."

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чёрное небо сказал:

Камни кидать не буду, но да,  я всегда следую инструкции там, где я знаю, что в противном случае мне грозят неприятности

Я думаю. что @Донюшка тоже после случившегося будет учитывать все нюансы...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТУТ можно продолжить разговор о психологах в школе. В этой теме только случай автора.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, мне кажется прямой аналогия с телефонным "минированием" общественных мест.

Все понимают, что на 99% - телефонное хулиганство, но есть маленькая вероятность, что звонок этот правдивый. И эвакуируют в обязательном порядке. Сначала эвакуируют, осматривают, а разбираются потом.

Думаю, что с маргинальным детАчками именно так и надо действовать. Исходя из того, что сообщение - правда. А вот если выяснится обман, то: извини, дорогая. Кто тебя? Сама себя.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×