Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Верхотура

Бестактность, невоспитанность, хамство. Ненужные советы и оценка внешности

Recommended Posts

1 час назад, Фергана сказал:

Серьезно кто-то считает, что девочку с цветными волосами какая-то бабка может вслух называть Кикиморой? С чего вдруг? Потому что она так считает? 

Ну а я считаю, что она старая сморщенная карга, которая выжила из ума. Мне тоже можно это озвучить? 

Какие-то странные стандарты. Я думала, воспитанность и такт никто не отменял. Ты можешь иметь какое угодно мнение, но не всегда уместно его вслух высказывать, особенно если никто и не спрашивал. И возраст и цвет волос тут ни при чём.

П.С. И да, Мальвина - мило, а Кикимора - грубо и нетактично.

Так вы сами себе и ответили. "Кикимора " - грубо и не тактично (правила поведения, мораль, обычаи), а "старая сморщенная карга,  которая выжила из ума" - это незаконно  (Оскорбление, ГК).

49 минут назад, Фергана сказал:

дочери бы сказала, что старуха невоспитанная, до седых волос дожила, а ума и такта не прибавилось, видать, и не было никогда.

О? да вы.. ведунья? Знаете даже то, что было? Осталось определиться - таки был ум или никогда не было.
Но когда борешься за чистоту нравов,  не до определений, Важно грубиянов наказать. Потому что :

 

41 минуту назад, Фергана сказал:

Я такую бескультурщину ни в каком возрасте не приемлю

Это прямо чувствуется. С первого поста. :1eye:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Такибудет сказал:

О? да вы.. ведунья? Знаете даже то, что было? Осталось определиться - таки был ум или никогда не было.
Но когда борешься за чистоту нравов,  не до определений, Важно грубиянов наказать. Потому что :

 

Это прямо чувствуется. С первого поста. :1eye:

Если вы хотите написать, что бабка права и может называть Кикиморой любую девочку - так и напишите, и аргументируйте, пожалуйста, почему вы так считаете. 
Если просто подергать цитатки и рассказать мне лично, какая я некультурная - то спасибо )  Но в формате "ты сама дура!" мне диалог не интересен совершенно. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фергана сказал:

Если вы хотите написать, что бабка права и может называть Кикиморой любую девочку - так и напишите, и аргументируйте, пожалуйста, почему вы так считаете. 
Если просто подергать цитатки и рассказать мне лично, какая я некультурная - то спасибо )  Но в формате "ты сама дура!" мне диалог не интересен совершенно. 

Заявление в стиле анекдота: "Граждане,  он меня    **ой назавал"(с).

Читаем внимательно что написано. Женщина к крашеному  ребенку не обращалась, за рамки кодекса не переходила,  ваша истерика совершенно беспричинна.
Смешно выглядит в одном посте откровенное хамство и пафосное "я не приемлю"(с).

Более того, ваше живое воображение уже нарисовало и седые волосы, и морщины, и отсутствие ума. Между тем, там там могла быть профессор математики 45 лет, почему нет?

Лично мне непонятна позиция автора. К ней не обращались, ее не оскорбили, с чего она решила, что она должна ответить?

4 часа назад, @heaven сказал:

Я так растерялась от неожиданности, что даже ничего не ответила. 

Вот, что это было? 

Разве было приглашение к разговору? Была спонтанная реакция и у девочки, и у ее бабушки. Почему это так удивляет,  что аж слов нет?
Неужели надеялись, что никто не заметит?:D

Мой сын по дороге из садика "доколупался" до девчонок лет 14 в рваных джинсах. Говорить толком не мог, махал руками,  показал на коленки и кричал: "ЭтаШто?!!".

Спонтанная реакция  (ему штаны рвать нельзя, а им можно?), смеялись и девчонки и зрители. Я не извинялась.
Вообще не вижу причины.

Кстати, позже сын носил косичку. Комменты разные были, оскорблений не было, справедливость не восстанавливали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Такибудет сказал:

Так вы сами себе и ответили. "Кикимора " - грубо и не тактично (правила поведения, мораль, обычаи), а "старая сморщенная карга,  которая выжила из ума" - это незаконно  (Оскорбление, ГК).

А почему Карга это оскорбление, а Кикимора нет? 

Как по мне грубость и не тактичность это человека в очках назвать очкариком, вроде бы и правда, но грубо и не тактично.

А вот человека назвать Кикиморой это такое же оскорбление, как и карга.

А то что старая? Так старая. Сморщенная? Сморщенная. Выжила из ума? Так люди в своем уме не кидаются оскорблениями на чужих детей, которые их даже не трогали.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Такибудет  цитировать всё сообщение не буду, так отвечу. 


Итак, к автору не обращались и не оскорбляли, всё нормально. То есть, если, как я предложила выше, девочка скажет "Пришла какая-то Баба Яга, давай уйдем", при это не обращаясь к профессору 45 лет, а только лишь к своей маме - профессор не должна удивляться и обижаться, верно?  Ведь слово литературное, даже сказочное, к разговору приглашения не было, стало быть ситуация вполне нормальная. С вашей точки зрения. Или это только в одну сторону работает?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фергана сказал:

есть, если, как я предложила выше, девочка скажет "Пришла какая-то Баба Яга, давай уйдем", при это не обращаясь к профессору 45 лет, а только лишь к своей маме - профессор не должна удивляться и обижаться, верно? 

Мне бы тоже хотелось услышать ответ на этот вопрос.

Потому что "так нельзя, это же пожилой человек" вбивают нам с детства; о пожилом (да и просто взрослом) человеке подростку распускать язык- не сметь!

А у пожилых, с точки зрения некоторых гражлан, выходит, есть право мести языком и болтать в сторону подростка все, что в голову придет?..

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, сиреневое счастье сказал:

у пожилых, с точки зрения некоторых гражлан, выходит, есть право мести языком и болтать в сторону подростка все, что в голову придет?

"Тот, кто родился вожаком, И в двадцать лет вожак. Тот, кто родился дураком, и в шестьдесят дурак!"(ц.)

К сожалению, ум и такт не всегда сопровождают старость, хотя нам с детства вбивали, что её нужно уважать!

Не далее как вчера мы с одной форумчанкой были на похоронах. Собрались уже уезжать, я говорю:"Приедем домой, нужно обязательно вымыть обувь, руки и лицо после кладбища! Так полагается."

"Кто это вам сказал!? Что за ерунда! Я сколько хожу по кладбищам, никогда потом ничего не мою!" - вмешалась в разговор совершенно незнакомая пожилая женщина, проходившая мимо. А мы её знать не знаем, между собой  разговаривали.

Переглянулись и недоуменно пожали плечами.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Такибудет сказал:

Мой сын по дороге из садика "доколупался" до девчонок лет 14 в рваных джинсах. Говорить толком не мог, махал руками,  показал на коленки и кричал: "ЭтаШто?!!".

 

Это вы уравнили интеллект и чувство такта дошкольника и профессора математики 45 лет?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Ну так она ж не матом ругалась, вроде. Кикимора- литературное слово

Старая потрепанная бабка - тоже все слова литературные :) 

Значит ли это, что допустимо громко высказывать любое свое мнение о человеке, если оно не содержит ругательных слов и обсценной лексики? 

 

5 часов назад, Фергана сказал:

Если представить зеркальную ситуацию: качалась крашенная девочка на качелях, а тут пришла бабуся с внучкой. И девочка говорит "Ой, мам, пошли отсюда, какая-то Баба Яга явилась!"   Литературно же, чё.  Да и не бабку оскорбила, просто с мамой посоветовалась, ну громко, разве нельзя? Вот тут на форуме прошлись бы по девчонке, правда?

Дааааа, прям представляю, как народ наперегонки ломанулся рассказывать о том, что "Мой в 2 года самой английской королеве по части этикета мог фору дать" и сетовать, что нельзя такого невоспитанного "дитАчку"  напинать :lol:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎10‎.‎09‎.‎2019 в 15:33, Михалина сказал:

"Тот, кто родился вожаком, И в двадцать лет вожак. Тот, кто родился дураком, и в шестьдесят дурак!"(ц.)

К сожалению, ум и такт не всегда сопровождают старость, хотя нам с детства вбивали, что её нужно уважать!

Не далее как вчера мы с одной форумчанкой были на похоронах. Собрались уже уезжать, я говорю:"Приедем домой, нужно обязательно вымыть обувь, руки и лицо после кладбища! Так полагается."

"Кто это вам сказал!? Что за ерунда! Я сколько хожу по кладбищам, никогда потом ничего не мою!" - вмешалась в разговор совершенно незнакомая пожилая женщина, проходившая мимо. А мы её знать не знаем, между собой  разговаривали.

Переглянулись и недоуменно пожали плечами.

Отлично сказано.

Спасибо.

Тоже не выношу, когда встревают в чужие разговоры. Ибо сама так никогда не делаю, обычно молчу, но иногда просто выводит из себя. 

И вас прекрасно понимаю. Потому что когда ведёшь себя деликатно (по крайней мере, стараешься) а кому то хрень на плетень до твоей деликатности, то порой даже подбешивает.

Недавний пример.

Я уже пару лет покупаю старые газеты у знакомой киоскерши.

Она меня знает. Знает, что я всегда заплачу сколько она скажет (кстати, совсем приемлемо). И всегда оставляет целую пачку для меня.

А у меня то ремонт, то кошкам под лотки стелю. Да мало ли для чего понадобится! У меня ни одной бумажки не пропадет дома. Всё впрок.

То она бы выбросила просто, а так мне продаст. И купит что нибудь для киоска (ручки, скотч, клей)

Я сама работала в этой системе.

И знаю, что ничего никогда не дают. Как хочешь так и выкручивайся. А отчёты составлять надо. И всякую мелочь на витрины лепить надо. 

И вот.

Я как всегда по понедельникам подхожу к киоску.

Покупаю "Мою Семью" и сразу спрашиваю: Газетки есть?

Она достает мне из- под прилавка столько, сколько смогла набрать (товар заворачивают или прокладывают в коробки)

Около киоска стоит дама. Лет под 70. В шляпе, губы подкрашены. Но дело даже не в ее внешности. Это я пишу, чтобы имели представление: дама. Или считает себя таковой.

И вдруг эта дама поворачивается ко мне и говорит, сделав удивлённые глаза: А зачем вам столько газет?

Вот, ей это надо!? Скажите мне, люди добрые, зачем ей надо знать, для чего мне газеты??

Я не стала огрызаться, мол, а вам то что за дело. 

Отвечаю спокойно: У меня идёт ремонт.

- Так пойдите в сетевой. Пойдите туда. (Там рядом "Дикси") У них этих газет ненужных полно. А здесь вам ну сколько дадут. Ну пять- шесть, а там много можно набрать.

С таким напором. Прям отправляет меня. 

Я не выдержала и говорю: 

- А вам тоже эти газеты нужны?

- Нет, мне не нужны. Зачем они мне?

При этих словах она на меня взметнула бровь.

(Вы бы видели, какой взгляд, какой металл в голосе!)

- А я думала, что нужны. Вы так волнуетесь.

- Нет, нет. Мне ничего не нужно. Это же ВАМ нужно, не мне. (с ударением на "вам") Вот я и говорю вам КАК нужно делать.

(Я про себя думаю: ну а ко мне то что пристала тогда)

Ой, мама дорогая.

Не могут люди удержаться, чтобы не "посоветовать", но при этом такой вид, мол, что ты понимаешь, неразумное дитя. Такой апломб, такой нажим.

Или у меня вид такой безалаберный, не знаю, но такое впечатление, что люди думают без их советов я совсем пропаду...

(На всякий случай, без имени, пожалуйста)

**** ****

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

5 часов назад, Чудесное создание сказал:

Что что старая? Так старая. Сморщенная? Сморщенная. Выжила из ума?

Вы сейчас о ком говорили?  В посте ничего не было ни возрасте,  ни о морщинах. Каждый о своем поет.

 

4 часа назад, сиреневое счастье сказал:
5 часов назад, Фергана сказал:

есть, если, как я предложила выше, девочка скажет "Пришла какая-то Баба Яга, давай уйдем", при это не обращаясь к профессору 45 лет, а только лишь к своей маме - профессор не должна удивляться и обижаться, верно? 

Мне бы тоже хотелось услышать ответ на этот вопрос

Ну так задайте этот вопрос себе.

Если чужой ребенок скажет о вас что-то в третьем лице,  что является правдой, но правдой вам неприятной.
Скажет маме, и возьмет ее за руку, чтоб уйти.

Неужели вы побежите следом что-то доказывать? Представляю себе...

1 час назад, Мерзавчик сказал:

Старая потрепанная бабка - тоже все слова литературные :) 

Значит ли это, что допустимо громко высказывать любое свое мнение о человеке, если оно не содержит ругательных слов и обсценной лексики? 

Ну здесь же решили, что старую потрепанную можно называть старой потрепанной,  пока сама не перейдешь в разряд старой и потрепанной.

Главное при этом всегда придерживаться принципа:

7 часов назад, Фергана сказал:

Я такую бескультурщину ни в каком возрасте не приемлю

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Такибудет сказал:

Если чужой ребенок скажет о вас что-то в третьем лице,  что является правдой, но правдой вам неприятной.

Скажет маме, и возьмет ее за руку, чтоб уйти.

Неужели вы побежите следом что-то доказывать? Представляю себе..

 

То есть девочка автора - Кикимора? И ребёнок 45 лет озвучил эту "неприятную правду"?..    Какой интересный поворот событий.

А называть старую бабку - старой бабкой я не предлагала, я лишь спросила, допустимо ли это. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Такибудет сказал:

пока сама не перейдешь в разряд старой и потрепанной.

Это не самое страшное. Главное на чужих детей не кидаться при этом. Бабка действительно хамка первостатейная и ей повезло (или не повезло) что попалась женщина, которая не ответила, что от "Карги слышим".  Хороший, добрый человек бы сказал внучке "Да, смотри как нам повезло, Мальвину видели, хороший день!". Зачем при собственном внуке такой быть злобной?

В наше время цветные волосы и татуировки считать "инаковостью" мракобесие какое-то. 
 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Фергана сказал:

То есть девочка автора - Кикимора? И ребёнок 45 лет озвучил эту "неприятную правду"?..    Какой интересный поворот событий.

Девочка автора - с синими волосами. Она должна быть готова к тому, что окружающие это видят. И могут выдать спонтанную реакцию.

 

21 минуту назад, Фергана сказал:

называть старую бабку - старой бабкой я не предлагала, я лишь спросила, допустимо ли это. 

Да, меня особенно мастер-класс собственному ребенку восхитил :

 

7 часов назад, Фергана сказал:

И дочери бы сказала, что старуха невоспитанная, до седых волос дожила, а ума и такта не прибавилось, видать, и не было никогда.

 И ничего, что тетка это услышит. Во-первых, она первая начала, а во-вторых, вам можно, вы ж "бескультурщину не приемлите"(с),
А тетка так... мракобес. Ничего общего с вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Такибудет сказал:

Девочка автора - с синими волосами. Она должна быть готова к тому, что окружающие это видят. И могут выдать спонтанную реакцию.

Спонтанную реакцию на синие волосы уже выдали, ребёнок назвал девочку Мальвиной. А бабка выдала хамство.

 

15 минут назад, Такибудет сказал:

Да, меня особенно мастер-класс собственному ребенку восхитил :

 И ничего, что тетка это услышит. Во-первых, она первая начала, а во-вторых, вам можно, вы ж "бескультурщину не приемлите"(с),
А тетка так... мракобес. Ничего общего с вами.

Да, я не образец культуры. Надеюсь, прочие совершенные люди так не делают, но я пока до нимба не дотягиваю.  И детям озвучиваю, что старость - не признак мудрости, иногда возраст приходит один.

Правда, я не высказываю громко своё мнение по поводу волос, морщин, одежды и т.д., если меня не спрашивали.  Но вот в ответочку за своего ребёнка, наверно, сказала бы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Такибудет сказал:

И ничего, что тетка это услышит. Во-первых, она первая начала, а во-вторых, вам можно, вы ж "бескультурщину не приемлите"(с),
А тетка так... мракобес. Ничего общего с вами

И ничего, пусть слушает. Я своей дочери с ее маленького возраста так и говорила всегда, если встречались такие персонажи, как эта бабуся  - доченька, эта тетя (дядя, девочка, мальчик) очень плохо воспитана / хамка / пьяница / больная, поэтому так себя ведет. Объясняла, что бывают грубые, невоспитанные люди, у которых были плохие мамы и не научили вести себя в обществе. А на больных вообще обижаться не следует, человеку и так плохо, у него мозгов нет. 

И говорила я это во всеуслышание, чтобы не только оппонент услышал, а и окружающие тоже. Реакция обычно была :thumbsup:, а не надо соваться когда не спрашивали тебя. И в таком возрасте когда уже волосы красят, моя дочь разных прибабахнутых личностей и что они говорят, даавно уже всерьез не воспринимала. 

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Галчонка сказал:

ы считаете, что воспитанный человек имеет право выдавать "спонтанную реакцию", оскорбляя или обзывая другого человека, который никоим образом его не задел, просто отличается от него внешним видом, особенно если он не прямо к нему обращается, а просто в пространство или третьему лицу говорит оскорбительные слова?

По двадцатому кругу - я не считаю,  что было оскорбление,  и как дальше выяснилось, абсолютно все мои оппоненты считают возможным делать ровно то же самое:  говорить в третьем лице о человеке то, что он бы слышать не хотел.

 

19 минут назад, Галчонка сказал:

Вот с синими волосами можно, с зелеными - тоже, а с рыжими - нельзя. Или нет, просто с рыжими н

Есть. Не мной придумано.  Это правило называется "только рыжий может сказать рыжему, что он рыжий"(с). Это правило работает там, где человек такой, какой есть,  не может себя изменить.

В остальных случаях каждый решает для себя сам.

19 минут назад, Галчонка сказал:

Вот с синими волосами можно, с зелеными - тоже, а с рыжими - нельзя. Или нет, просто с рыжими нельзя, а со слишком яркими, явно крашенными можно. А лысым можно делать замечания? А длинноволосым? А с татуировками? А девушкам в кортких юбках? А насколько короткой должна быть юбка? А просто если тебе не нравится стиль одежды/прическа/макияж - тогда можно обзывать?

Истерика?

 

19 минут назад, Галчонка сказал:

да, я бестактная невоспитанная хамка - а что вы еще ожидали от женщины с таким внешним видом? :punk:

Что вы оставите людям право быть такими, какие они есть?

Я же говорю, здесь каждый поет о своем. О старых морщинистых каргах,  выживших из ума, о неприемлемости бескультурья и гребаном мире.
Жизнь - боль.

А как хорошо начиналось

12 часов назад, @heaven сказал:

бабуля посмотри какая тут Мальвина красивая

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Такибудет сказал:

По двадцатому кругу - я не считаю,  что было оскорбление,  и как дальше выяснилось, абсолютно все мои оппоненты считают возможным делать ровно то же самое:  говорить в третьем лице о человеке то, что он бы слышать не хотел.

 

Небольшой нюанс - никто из ваших оппонентов не собирается первым начинать оскорбления. То есть я хочу сказать, что если мой ребенок от детской непосредственности воскликнул бы "смотри какая бабка - прям Баба Яга", я бы извинилась за него и ребенку бы сказала, что бабушка - не баба яга, а все мы в старости можем выглядеть страшновато, но это не значит, что человек злой. 

А тут бабушка в ответ на детскую непосредственность - причем окрашенную положительно (Мальвина), выдает отрицательную характеристику (кикимора). Если бабушка опасается, что ребенок, восхищенный цветом волос, захочет себе такие же, то можно просто как-то поделикатнее ребенку объяснить, не раздавая обидных эпитетов постороннему человеку.

5 минут назад, Такибудет сказал:

Есть. Не мной придумано.  Это правило называется "только рыжий может сказать рыжему, что он рыжий"(с). Это правило работает там, где человек такой, какой есть,  не может себя изменить.

В остальных случаях каждый решает для себя сам.

А, я теперь поняла. Ну тогда я вполне имею право хаму сказать, что он хам - ведь хам не рыжий, он вполне может сдерживать свои порывы, если ему немножко больше 3-4 лет. Так что если верно, что "хочешь выделиться внешним видам - будь готов к неадекватной реакции окружающих", то также верно, что "хочешь выделиться на фоне других, показав себя вправе судить - будь готов столкнуться с ответной реакцией".

8 минут назад, Такибудет сказал:

А как хорошо начиналось

Вот если бы бабушка промолчала, все бы хорошо и закончилось. Иногда лучше жевать, чем говорить.

Оно, конечно, не стоит ожидать, что мир прогнется под нас, но и молча обтекать от того, что мир меня пытается прогнуть, я тоже не намерена. И да, я своему ребенку говорила, что выбирая для себя длинные волосы, ирокез, нестартную краску для волос или татухи на теле, он может столкнуться с тем, что его могут воспринимать неадекватно. Но так же я учила его стоять за себя - когда языком, а когда надо - и кулаками, потому как за свои слова люди должны уметь ответить. Первым не начинай, но будь готов ответить адекватно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Вот если бы бабушка промолчала, все бы хорошо и закончилось. Иногда лучше жевать, чем говорить.

Это отношение бабушки ко внучке. Даже негативному явлению (если синие волосы для нее негативное явление) в контексте объяснения ребенку можно придать положительную окраску, чтобы не воспитать "Бабу Ягу". Просто надо дать  себе труд подумать и не ломать маленького человечка сразу носом в грубость. Еще успеет само. А тут просто распущенность и наплевательское отношение ладно к окружающим, к собственной внучке. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Галчонка сказал:

И да, я своему ребенку говорила, что выбирая для себя длинные волосы, ирокез, нестартную краску для волос или татухи на теле, он может столкнуться с тем, что его могут воспринимать неадекватно

Именно. Поэтому удивляться нестандартной реакции смысла нет. 

14 минут назад, Галчонка сказал:

о. Но так же я учила его стоять за себя - когда языком, а когда надо - и кулаками, потому как за свои слова люди должны уметь ответить

Ну насчёт кулаков это вы как себе представляете? Побить бабусю?

Ну и если есть желание вступать в спор с этой бабулей и называть ее « ведьмой», «каргой» и прочим есть желание, то можно и вступить в спор. А если такого желания нет, просто быть готовым к подобным реакциям и особо не удивляться. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

Ну насчёт кулаков это вы как себе представляете? Побить бабусю?

Я имела в виду, что ответ должен быть адекватным. Если тебя оскорбляют словами, я не вижу криминала в том, чтобы ответить на понятном для оскорбляюзего языке. Если тебе пытаются внушить, что ты не прав силой - пускай в ход кулаки. Это я не к описываемому случаю. Это к готовности отстаивать свои права быть нестандартным - некоторые ведь идут дальше в своем праве указывать, какая прическа или одежда правильна, а какая нет, пытаясь применить силу.

1 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

Ну и если есть желание вступать в спор с этой бабулей и называть ее « ведьмой», «каргой» и прочим есть желание, то можно и вступить в спор. А если такого желания нет, просто быть готовым к подобным реакциям и особо не удивляться. 

А почему бы не удивляться. Если четверть века назад, когда длинные волосы у мальчиков или синие или зеленые волосы у девочек (мы красили волосы зеленкой или копировальной бумагой - вот жесть-то) были явлением редким, так что реакция обывателей казалась более-менее естественной - ну как реакция моськи на слона, то сейчас, когда разноцветные волосы, татухи, пирсинг уже давно не диво, как-то уже можно привыкнуть и сдерживаться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Галчонка сказал:

ой или копировальной бумагой - вот жесть-то) были явлением редким, так что реакция обывателей казалась более-менее естественной - ну как реакция моськи на слона, то сейчас, когда разноцветные волосы, татухи, пирсинг уже давно не диво, как-то уже можно привыкнуть и сдерживаться

Не забываем, что бабуся в возрасте и ее поколению подобное зачастую представляется неприемлемым. 

Ну и для многих молодых людей это странно. Я, видимо, косная, но молодая девушка с синими волосами для меня тоже странноватой кажется. Всегда ощущение, что у неё какие сложности с принятием своей внешности или личностные проблемы. 

Хотя кикиморой я бы ее не назвала, конечно. 

И, не знаю, где автор живет, но в нашей провинции( город 400 тысяч) диво. В Москве, к примеру, да, там кого только не увидишь.

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эта непосредственность, и долг быть готовым, если. Если что? Ну вот я ходила с зелёными прядями на блонде, каждая встречная святая непосредственность могла сказать, что я кикимора, а я должна быть готова. А могли подумать, стоя заразная и ещё что похуже высказать, и это было ближе к правде, потому что это зелёнка была, упала я неудачно, и судовой врач обработал ранку, чем было. Кому я задолжала?

Свежие примеры с работы, парень с ДЦП, колясочник, с мамой, наши постоянные туристы, объективно - да, не Апполон, и некоторые особо честные сообщают, что на икса таких пускают на теплоход, он им настроение и аппетит портит. Должна быть готова мать к этому? Точь такие же фразы по поводу старичков с палочками - фу, пахнут, некрасиво, пейзажи портят, эстетически неприятно, отдыхать мешают. Девочка с псориазом, от которой с криками отскакивают другие дети, а их мамы-бабушки бегают скандалить к директору круиза, зачем заразных сажают.

Слушайте, ну эпидемия на форуме, то хвостик мешает, то цвет волос, вот буквально все должны быть под одну гребёнку, нидайбоже хоть чуть отличиться от линии партии. Есть такая страна, Северная Корея, прекрааасно там живут одинаковые люди, в одинаковой одежде, с одинаковыми причёсками.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уточка сказал:

 

Слушайте, ну эпидемия на форуме, то хвостик мешает, то цвет волос, вот буквально все должны быть под одну гребёнку, нидайбоже хоть чуть отличиться от линии партии. Есть такая страна, Северная Корея, прекрааасно там живут одинаковые люди, в одинаковой одежде, с одинаковыми причёсками.

Никто не утверждает, что все должны быть одинаковыми, но я никогда не поверю, что человек с синими или зелёными волосами не понимает, что реакция может быть неадекватной. А раз понимает, но идёт на это, значит, ему нормально, подобные реакции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×