Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Верхотура

Бестактность, невоспитанность, хамство. Ненужные советы и оценка внешности

Recommended Posts

2 часа назад, Уточка сказал:

По-моему как раз ехидство и подкол, или что, намек на личную жизнь сына-школьника, что совсем уж гнусно?

Круто меня подлепил форум. Забавно.

Сугубо имхо, все комментарии на тему "бабушка или мама" стоит оставить при себе, ибо это некорректно. Тетушку мою бесили попытки установить в принципе между нами родственные отношения. Вот не нравилось ей быть бабушкой или мамой, она всегда говорила, что не ваше дело, в каких мы родственных отношениях. 

А вот все эти обсуждения вслух возраста чужих мам и бабушек вообще, имхо. не нужны. Дети и так жестоки, а тут такой повод поиздеваться на тему "твоя мама старая".

У знакомой в классе так было, у них у девочки одной была достаточно поздняя мама, родила за 40 последыша. И вот не сильно умные детки, скорее всего, с подачи обсуждавших дома родителей, начали издеваться над девчонкой. Да, было видно, что маме уже немало годиков, но тетя занимала серьезный пост, одета отлично, подтянута. Возможно, со стороны более молодых родителей была зависть, поскольку в 90-е немолодая мама дочку вывозила и в Европу, и в ОАэ они побывали. Но травить пытались. Другой разговор, что девочка на все попытки травли не реагировала.  

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Уточка сказал:

погодите, как же она могла принять её за молодую бабушку, если знала, что сыну 12?

А она обязана помнить? Вот я знала, что у соседки дочь и дочь ее знала маленькую. Ну выпало у меня из памяти вчера, сколько ей лет и сколько уже ее дочери. Вот выпало и все. Почему-то  ассоциации были, что у нее дочки еще небольшие. А она уже бабушкой стала. Ну не обязана я помнить возраст всех детей всех знакомых. Я вот с одноклассниками племянника и общалась - у них дружная компания была. Но, знаете, спроси у меня, сколько лет их детям, я и не вспомню. Я и не помню. При встрече могу спросить. Ну что за такая позиция, что про тебя прямо все досконально должны помнить. Да не помнят - встретили, узнали, поздравили. А помнить, кому из ее детей сколько лет и сколько вообще детей - помнить не обязаны. И если по возрасту (старше 36 лет) вполне  может быть бабушкой, то почему ее не принять именно за бабушку?  Сейчас и в 40 лет рожают и первого рожают, и в 36 лет становятся бабушками, такими молодыми бабушками. Поди, разбери.  А если учесть, что сейчас бабушки в основном выглядят молодо и красиво, то не вижу в этом подкола. Но в любом случае 40-летняя женщина, мама четырехлетнего ребенка не будет выглядеть как мамочка такого же ребенка в 24 года. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Данжи, простите, ваш ник не могла из цитаты убрать, мой пост к Сердечко относится.

Не думаю, что в любом случае назвать женщину 35-40 лет бабушкой это комплимент. Я в случае сомнения лучше мамой назову, сейчас в самом деле в этом возрасте кем угодно можно быть, лучше польстить женщине, чем испортить настроение.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

У знакомой в классе так было, у них у девочки одной была достаточно поздняя мама, родила за 40 последыша. И вот не сильно умные детки, скорее всего, с подачи обсуждавших дома родителей, начали издеваться над девчонкой. Да, было видно, что маме уже немало годиков, но тетя занимала серьезный пост, одета отлично, подтянута. Возможно, со стороны более молодых родителей была зависть, поскольку в 90-е немолодая мама дочку вывозила и в Европу, и в ОАэ они побывали. Но травить пытались. Другой разговор, что девочка на все попытки травли не реагировала.  

У моей дочери в классе была такая девочка. Ее мама тоже была какой-то начальницей, по заграницам не ездили, но жили не бедно, в те же девяностые. Про нее так и говорили - Маша, у которой мама-бабушка. 

Причем родила ее эта мама-бабушка лет в 45 примерно, то есть когда девочка пошла в школу, ей было за 50 немного, но вот выглядела она очень старой. Очень. Все так и думали, что девочка брошена мамой и воспитывается бабушкой, и когда узнали, что это и есть мама, все были очень удивлены. Ну, кто не знал конечно, для всех было - бабушка и бабушка. 

А к тому времени, когда дети закончили школу, женщина выглядела лет на 80, видимо такая генетика. 

И в нашем классе было две таких девочки. Одну в первый класс привела грузная старуха в платке и темной юбке до полу. И мы тоже открыли рты, услышав что Лена называет ее "мама". Но тут сама Лена разъяснила нам, что ни мамы, ни папы она не помнит, а эти бабушка с дедушкой вообще чужие, взяли ее к себе и велели звать мамой и папой. Видимо удочерили в сознательном возрасте. 

Но в 35 конечно не стоит спрашивать, не бабушка ли ты, хотя бы чтоб не наступить на больной мозоль, бывают ведь ранние беременности у детей и не все этому рады. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иной раз не имея злого умысла, сделав комплимент, можно задеть человека. Недавно я так попала впросак. Приятельница в мессенджере прислала фото в форме. И так она ладно сидит на ней, что я написала:

- Как хорошо тебе в форме. Ты такая стройная! 

А мне в ответ:

- Я и не толстая.

А дальше мои нелепые попытки объяснить, оправдаться, ещё больше себя закапывая:

- Разумеется не толстая. Но на фото от силы 46 размер (у неё 52-54).

И зарок себе больше никогда не говорить на эту тему. Сделала комплимент называется. 

 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Но в любом случае 40-летняя женщина, мама четырехлетнего ребенка не будет выглядеть как мамочка такого же ребенка в 24 года. 

Это логично, но можно проявить такт и в принципе не интересоваться этим вопросом. 

Это аналогично, как маму лет с 20 моих задалбывали вопросом о внуках. В итоге она просто разругалась с приятельницей из-за регулярных расспросов о моей половой жизни. 

Я считаю, что вопросы деторождения и родственных отношений относятся к той сфере, куда чужим свой длинный нос совать не стоит, прихлопнуть могут. 

Опять же вспомнила историю знакомых. У них у детей разница в возрасте 18 лет. Так получилось, что старшая дочь родилась рано, матери только 19 исполнилось, отцу 21. И вот когда мать начала гулять с младенцем знакомые радостно начали обсуждать шалаву-дочку, которая бросила ребенка на "престарелых" (ага, 40 еще обоим не было)  родителей и сбежала. На самом деле, девочка после школы поступила в вуз в другом городе, а у родителей нечаянная радость приключилась. Ох, как знакомая матом обложила одну из подошедших пособолезновать из-за гадкой дочери доброхоток.  

2 часа назад, Морра сказал:

Причем родила ее эта мама-бабушка лет в 45 примерно, то есть когда девочка пошла в школу, ей было за 50 немного, но вот выглядела она очень старой. Очень. Все так и думали, что девочка брошена мамой и воспитывается бабушкой, и когда узнали, что это и есть мама, все были очень удивлены. Ну, кто не знал конечно, для всех было - бабушка и бабушка. 

А к тому времени, когда дети закончили школу, женщина выглядела лет на 80, видимо такая генетика. 

 Знакомая говорила, что у ее одноклассницы мама выглядела "взросло", но там и у дочки папа восточных кровей, ей в 12 лет меньше 18-20 не давали. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Морра сказал:

хотя бы чтоб не наступить на больной мозоль,

Ну это так. Вот та мама-бабушка, что в садике была, потом, кода уже ближе познакомились и сейчас общаемся, сама шутила "Вот такая я мама, почти бабушка, сына в армию проводила и родила" Как оказалось, она вполне была готова к тому, что ее будут называть бабушкой. А сын старший в армии погиб. Она говорила "Словно чувствовала, что надо еще родить и успеть воспитать!" Ну да, она на бабушку была похожа, но не парилась по этому поводу никогда, шутила. Дети над ее сыном не издевались, не помню этого. 

А вот наша коллега тоже родила, когда сына в армию проводила (начальник злился, подставила, никто не ожидал, что в декрет уйдет). Была беременная, смеялась "Будут меня бабушкой называть, а я буду хвастать, что мама!" Т.е. морально-то были готовы, какой мозоль? Но ее девочке уже 10 лет и, как она говорила, ее ни разу не назвали бабушкой. Она очень энергичная, спортивная, в волейбол играет, прыжки в высоту, на лыжах ходит, зимой в проруби купается. И вроде не выглядит такой уж молоденькой, но энергетика у нее такая - скорее позднородящая мама, чем бабушка, как-то так. 

6 минут назад, Данжи сказал:

Это логично, но можно проявить такт и в принципе не интересоваться этим вопросом. 

Можно, разумеется. И я как-то не интересовалась никогда. Да и всего раз в жизни мне было действительно интересно, кто это мама или бабушка - это в садике, я рассказывала. Ну как выяснилось, ее саму это и не парило, спокойно относилась. Ибо СОЗНАТЕЛЬНО на на этот шаг и уже предполагала, что могут так сказать. И пусть сто человек проявят такт и не спросят и не скажут, но обязательно найдется сто первый. Абсолютно всех Вы под себя не подстроите. Так проще самой настроиться и не воспринимать, трезво оценивать эти вещи. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Данжи сказал:

Опять же вспомнила историю знакомых. У них у детей разница в возрасте 18 лет.

Я тут рассказывала, моя подчиненная в 20 лет родила и мама ее родила в 40 лет, там разница месяц была, на сохранении вместе в одном отделении лежала :)  Никто никого не называл шалавой, не обзывали. Тем более, женщина порой выгуливала сына и внучку, жили рядом, ей было удобнее по графику работы сразу двоих в садик отводить и их садика забирать. Она в отделе образования работала, смогла устроить их в одну группу. Все знали, что вот тут рядом и внучка и сын И никто никого не ругал. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Так проще самой настроиться и не воспринимать, трезво оценивать эти вещи. 

То есть людям такт проявлять не нужно? 

Сугубо имхо, повторюсь, никого не должна волновать чужая половая жизнь и вопросы родственных отношений. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Канцелярская крыса said:

А она обязана помнить? Вот я знала, что у соседки дочь и дочь ее знала маленькую. Ну выпало у меня из памяти вчера, сколько ей лет и сколько уже ее дочери.

Так она же знала, что одноклассница дочери. Не может же не помнить, сколько собственной дочери лет.

 

Надо было ответить, да, бабушка, старая я, как и дочь ваша, мы ж одногодки с ней. :)

 

 

Изменено пользователем Кларинда
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Данжи сказал:

То есть людям такт проявлять не нужно? 

Нужно. Но, скажем так, я только за себя могу сказать и лишний раз подумать, где и как мне лучше проявить такт. Ну стремлюсь к этому. Внуков воспитываю - ну бывает, внучка как-то брякнула. Но я не могу же построить вокруг себя ВСЕХ людей и заставить их быть тактичными. И перевоспитывать других я не имею права, так ведь? Так мне проще самой научиться реагировать на какие-то бестактные вещи и порой понимаешь, что там не было злого умысла, это я сама накрутила. Вот лично мне так проще жить.  Ну а кому-то проще ждать, когда все вокруг станут идеальными, тактичными и будут  к тебе относиться бережно. А если не получил этого - переживать. Тут уже только дело выбора. 

3 минуты назад, Кларинда сказал:

Так она же знала, что одноклассница дочери. Не может же не помнить, сколько собственной дочери лет.

Ну если ее собственно дочери к примеру 36 лет и она понимает, что собственная дочь может быть вполне в статусе бабушки, почему ее одноклассница с маленьким ребенком не может быть в этом статусе? 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Уточка сказал:

погодите, как же она могла принять её за молодую бабушку, если знала, что сыну 12?

Возможно, младшему 12, а старшему столько, что как раз бабушкой сделал.

Это мы точно знаем, сколько у нас детей, какого возраста, и во сколько мы их родили. Посторонние, шапочные знакомые, вполне могут и не ориентироваться в "сколько всего, какая разница между ними, кто старше, кто младше".

Чего там с детьми, когда нас с сестрой вместе шапочные знакомые видят, то уточняют, правильно ли они поняли, что из нас двоих младшая я. Вообще-то наоборот, и сестра возмущается, но стоит ли из-за этого приписывать этим шапочным знакомым зависть, или злобу, или желание задеть сестру?  

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Уточка сказал:

как же она могла принять её за молодую бабушку, если знала, что сыну 12?

Да не приняла она ее за бабушку. С кем мы на «ты», про того мы основное знаем. Во всяком случае  примерный возраст детей уж точно.  Гадость какую-нибудь хотелось сказать, доставила себе такое удовольствие. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну если ее собственно дочери к примеру 36 лет и она понимает, что собственная дочь может быть вполне в статусе бабушки

Но по себе людей не судят, так ведь? Плюс у ее собственной дочери детей нет вообще, то есть бабушкой она быть не может. 

1 час назад, Правая нога сказал:

Вообще-то наоборот, и сестра возмущается, но стоит ли из-за этого приписывать этим шапочным знакомым зависть, или злобу, или желание задеть? 

Отсутствие тактичности... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Данжи сказал:

Но по себе людей не судят, так ведь?

Что значит - судить по себе? Не   вижу ничего крамольного в том, чтобы стать бабушкой в 36 лет. Люди счастливы и я за них только порадуюсь. Так же буду рада за ту, которая родит и в 36 40 лет. Если счастливы и рады этому. Ну нет здесь абсолютно никакой крамолы, чтобы осуждать или уедать. Все прекрасно же. Разница лишь в том, что в этом возрасте можно стать и бабушкой и мамой. А все прекрасно и нет никакого повода для каких-то близких намеков на обвинение. Честно, не поняла Вас.

40 минут назад, Данжи сказал:

Плюс у ее собственной дочери детей нет вообще, то есть бабушкой она быть не может. 

Фактически. Но это ту при чем? Мы говорим о возрасте. И возраст 36-40 лет вполне приемлем для статуса бабушки. Почему бы это и не допустить? Ну нет же никакой крамолы в том, чтобы в этом возрасте стать хоть мамой хоть бабушкой. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко мне в сад когда приходят оформляться женщины с детьми, я всегда уточняю: "Вы - мама?". Иногда это бывают бабушки, но они так радостно расцветают: "Нееет, я бабушка!". Добавляю: "Какая молодая бабушка!" и беседуем уже по сути. А то так спросишь - бабушка, а мама где? - и упс неловкий момент, впечатление испорчено. :)

В сад ходил мальчишка. Его мама моя ровесница - 35 лет, а его папа - ровесник моего папы - 64. Придет он за сыном, а дети бегут: Арсений, твой дедушка пришел!!! Мнооого воспитателям пришлось приложить усилий, чтобы корректно объяснить, что это папа и нивелировать интерес к тому, почему он такой старый. Но папа бывало психовал, да, на такие комментарии ребятишек. Детей-то не обманешь :) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Данжи сказал:

Отсутствие тактичности... 

Никакого отсутствия тактичности. Люди спрашивают, чтобы сориентироваться в отношениях. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Что значит - судить по себе?

Тактичным быть нужно, тактичным. Если для одного в 36 лет быть бабушкой нормально, то это только его дело. 

2 часа назад, Stella Polare сказал:

Ко мне в сад когда приходят оформляться женщины с детьми, я всегда уточняю: "Вы - мама?".

У нас заведующая спрашивает иначе - кем приходитесь ребенку? На мой взгляд, это нейтральнее. 

 

1 час назад, Правая нога сказал:

Люди спрашивают, чтобы сориентироваться в отношениях. 

Людям это зачем? Я вот, честно, не понимаю, зачем посторонним быть в курсе, старшая мне сестра или младшая, бабушка я сыну или дедушка. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

спрашивает иначе - кем приходитесь ребенку? На мой взгляд, это нейтральнее.

Да, как вариант. Возьму на заметку. Но звучит тааак официально, я как-то за более домашнюю располагающую атмосферу, потому что потом у нас идет приятная беседа о детском садике и что их ждет в ближайшие 5 лет у нас. :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Правая нога сказал:

Никакого отсутствия тактичности. Люди спрашивают, чтобы сориентироваться в отношениях. 

Ну вот я родила поздно - в 41. Гуляем с дочкой в парке, ей уже где-то 2 года. Тут же крутится другой ребенок примерно такого же возраста. Дама, которая его сопровождает, предлагает ему: "А вон девочка с бабушкой, подойди к ним". А потом так задумчиво "Или с мамой?". Ну и зачем ориентироваться в отношениях двум людям, случайно встретившимся на прогулке? (Просто я была в пальто, которое мама заставила меня купить. Деньги давала она, она и решила, что мне это будет в самый раз, а то, что я выглядела, как бабушка в нем... Главное, что тепло. Декрет, ограниченные ресурсы, чтоб их...).

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Данжи сказал:

Тактичным быть нужно, тактичным.

Вы меня учите? Или хотите перевоспитать целый мир под себя?  Не, ну помечтать-то можно - вы тут крикните и все разом построятся и станут тактичными. 

Сегодня в магазине у меня почти одновременно спросили паспорт на продажу вина, а потом пенсионное удостоверение на кассе. Сижу и думаю, прыгать от радости или рыдать от горя, что оскорбили нетактично? А они просто выполняли инструкцию. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Вы меня учите?

Что Вы, где уж мне Вас учить. Я говорю в целом о своей позиции. 

2 часа назад, Леди Ястреб сказал:

Ну и зачем ориентироваться в отношениях двум людям, случайно встретившимся на прогулке?

Вот и я про то. Да и в принципе, шапошным знакомым зачем уточнять родственные отношения?

2 часа назад, Stella Polare сказал:

Но звучит тааак официально,

Наша заведующая после этого уточнения в моем случае сказала что-то типа официальное выяснили, приступим к общению) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Данжи сказал:

Да и в принципе, шапошным знакомым зачем уточнять родственные отношения?

Собственно, говоря, я сама с мамой и бабушкой одного и того же ребенка буду говорить о разном, в рамках касающегося этого ребенка. Потому что они к нему умеют разное отношение (по степени вживания в него). 

Допускаю, что не для всех это естественно, ни к чему не призываю, никого ни во что не тыкаю - нет, нет! Но сама я эту вот разницу социальных ролей чувствую, осознаю, и учитываю в общении.

Я без претензий к кому-либо, просто объясняю свою позицию.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 52, сыну12. За последние 4 года я сильно, очень сильно постарела и действительно выгляжу бабушкой. То есть, родив в 40, выглядела на 30,а сейчас ровно на свой возраст бабушки. И если кто-то посторонний думает, что это мой внук, а не сын, то почему мне оскорбляться? 

Изменено пользователем Проходите раздевайтесь
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Мне 52, сыну12. За последние 4 года я сильно, очень сильно постарела и действительно выгляжу бабушкой. И если кто-то посторонний думает, что это мой внук, а не сын, то почему мне оскорбляться? 

Мне кажется всё-таки, что человек, который "преполагает", что Вы бабушка, должен в первую очередь понять, что МОЖЕТ Вас этим обидеть. А не то, КАК Вы к этому относитесь. Это, наверное, и есть такт. Зачем вообще это озвучивать незнакомому человеку, ну, то, что он, наверно, бабушка.

@Данжи, вообще не забивайте голову. Вас просто хотели обидеть и всё. 

Изменено пользователем Чами
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×