Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Верхотура

Бестактность, невоспитанность, хамство. Ненужные советы и оценка внешности

Recommended Posts

12 минут назад, тоня на макароне сказал:

Да ей не надо пожеланий здоровья, ей надо, чтобы ее приветствовали как лицо вышестоящее, а она в ответ роняла "ссти" как нувориш - техничке. 

Ну да и как вышестоящее указала важно на невоспитанность. Ну в принципе я так и сказала, только короче :D

13 минут назад, тоня на макароне сказал:

Бестактная невоспитанная хамка - именно ваша коллега, если все так, как вы пишете. 

Согласна. Но я все равно здороваюсь и от души. Нужно это им или не нужно, это уже неважно. Главное, это нужно мне. Выше я написала. Ну и опускаться до их уровня я не хочу. 

Я как-то в поликлинике заглянула в один кабинет с вопросом. Очередников не было, пусто было перед кабинетом. До обеда еще 15 минут, ну я и зашла. А мне "Куда вы претесь!" Она увидев, что людей нет, решила перекусить раньше времени. Я ей в ответ "Здравствуйте! Извините, что побеспокоила! Вы сегодня прекрасно выглядите! Сразу видно, весна!" Она смягчилась, уже другим тоном говорит "Минут через 15 зайдите, приму!" Ну я зашла через 15 минут. Она передо мной стала оправдываться "Вот, скрутило, сил не было, надо было срочно перекусить!" И решила мой вопрос сама даже в большем объеме,  чем я просила :D. Ну там мне самой надо было бумажки на подпись еще нести, а она мне сказала "Да посидите, что Вы будете бегать!"  и сама быстро мне отнесла и на подпись, и печать поставила. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Последняя ошибка сказал:

Сегодня на работе одна... коллега высказала неудовольствие что я с ней не здороваюсь. Почему?

Ведь по возрасту и званию она меня старше (ц). (Да, херр лейтенант - к козырьку). 

Ну вообще, если мне не изменяет склероз, по правилам хорошего тона таки те, кто моложе, первыми здороваются. Я, пока работала в офисах, обычно здоровалась первой. Ну не переломится язык, а людям приятно)))

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Данжи сказал:

Ну вообще, если мне не изменяет склероз, по правилам хорошего тона таки те, кто моложе, первыми здороваются

Ну, вообще-то по аналогичным правилам не мешало бы ответить на приветствие, а не пренебрежительно цедить сквозь зубы. Я бы тоже не здоровалась в таком случае - нефиг обесценивать моё приветствие. Что, собственно, я и делала когда-то. 

Тоже с аналогичной мадам довелось работать. Один раз списала на то, что она "не услышала". Третьего раза не случилось - я её "не увидела". Она шипела потом за моей спиной, на дерьмо исходила, да мне как-то на таких по жизни плевать с высокой колольни. Ни жарко-ни холодно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алгоритм сказал:

Я бы тоже не здоровалась в таком случае - нефиг обесценивать моё приветствие. Что, собственно, я и делала когда-то. 

Я в таких случаях действовую по принципу " от меня не убудет", то есть здороваюсь. Ну может, у тетки желудок пожизненно болит, корона голову жмет, аж челюсть сводит. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

таких случаях действовую по принципу " от меня не убудет", то есть здороваюсь

А я просто не вижу их. Мне тупо лень тратить даже наносекунду своего времени и нанотолику своего внимания на человека, который мною пренебрегает. Все мы разные.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня соседка такая была. С ней здороваешься, а она кормой поворачивается. На третий раз я громко сказала: - Ну не здрасте, так не здрасте, - и перестала здороваться совсем. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, тоня на макароне сказал:

Да ей не надо пожеланий здоровья, ей надо, чтобы ее приветствовали как лицо вышестоящее, а она в ответ роняла "ссти" как нувориш - техничке. 

Но тут решать вам. Я не знаю вашу коллегу, но иногда, чтобы сохранить свое достоинство, можно и нужно пренебречь этикетом. Если твое здравствуйте воспринимают как подобострастие, да еще и требуют его взад, перестав получать - значит нужно ставить на место таких персонажей, мое мнение

Вот и я б не стала ни "здра", ни "сти". Свинопотамов много, на всех не напасешься. Много чести будет.

Кстати, про здрасьти. Сколько лет назад - 17, вроде бы, переехали мы в квартиру. Дом военный, муж почти всех знает, где свои, где чужие... А я задумалась - с кем здороваться-то? Как их сортировать.:lol:

Короче, здоровалась со всеми  встреченными в подьезде и во дворе. Кто отвечал, кто нет, постепенно разобралась кто чей, но с теми, кто не отвечал на мое пожелание здравствовать - и до сих пор не здороваюсь.

И прекрасно себя чувствую.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Последняя ошибка сказал:

Теперь специально за три шага буду ответствовать - ЗДРАВСТВУЙТЕ. Только надолго меня при ее энтузиазме не хватит, да и боюсь склочной прослыть. Так то я человек легкий, а вот поди ты.

Так мало того, кроме громкого "ЗДРАВСТВУЙТЕ" Вы на её "ссти" и потроллите ещё - "Аааа? Что, простите? Как Вы сказали? Не расслышала!" :P

Причем театрально так, с паузой после ее ответа.  Не факт, что после такого не прослывете хамкой, но пусть будет ей наука. И пожрать Вас не получится, поскольку откровенно смеющегося с тебя человека не повампиришь. Пусть уползает и шипит себе где-то в уголке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Последняя ошибка сказал:

Может человек не хотеть здороваться?

Может.

Без причины?  Если он хам или имеет ментальное заболевание.

Есть причина?  Озвучьте, что в этом стыдного для вас?

"Когда я с вами здороваюсь, МарьОксановна, вы отвечаете так, будто вам это крайне неприятно".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Данжи сказал:

Ну не переломится язык, а людям приятно)))

Даже если им пофиг и отвечают презрительно "сте", все равно здороваюсь :) И как-то совершенно не завишу от их реакции. Это мне нужно в первую очередь. А опускаться до их уровня все равно не буду. Я знаю, что ничего плохого не делаю и от души желаю здравствовать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас волосы красные, нравится мне, не так уныло в зеркало смотреть. Так вчера на улице прицепился мужик "зачем, что за цвет, у вас же не такой, как инопланетянка". Мне и пофиг, но пристал и все. И сам при это пузатый, одет кое-как, без зуба, тоже мне знаток моды:bangin: И это еще уже недели две прошло, как я покрасилось, все посмывалось. Вот откуда такие берутся?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А опускаться до их уровня все равно не буду. Я

Я с соседкой не здоровалась.

Переехала в новый дом, соседи - пара постарше меня, с девочкой-подростком.

Папа - всегда под шофе, собственно,  только про него и все понятно.

Мама на мое "Здравствуйте" отвечает так, будто между нами есть что-то невероятно плохое в прошлом и она меня встретила неожиданно, после многолетнего перерыва.
Она тормозит, глаза стекленеют,  и она прям выдавливает из себя "Сссть ". (очень странная. При этом легко может позвонить в дверь, одолжить по-соседски соль или масло).

Дочь - толстенькая нагловатая девочка лет 14, смотрела на меня как гопник на инспектора по делам несовершеннолетних. Норовила проскочить в дверь впереди меня и ждала,  что я поздороваюсь первая.

Года через два я перестала здороваться. Ну, будто не вижу ее.

Она, если судить по лицу, испытала облегчение.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Последняя ошибка сказал:

Сегодня на работе одна... коллега высказала неудовольствие что я с ней не здороваюсь. Почему?

Мне тут бабка в лифте высказала, хотя я вошла и поздоровалась. И знаете каким тоном? "Я что-то не слышала от вас "здравствуйте!", с такой претензией и уж конечно тоже без "Доброе утро".  На что я ей ответила уже "Уши промойте и услышите". Зато в бабке сразу узнала бывшего педагога "старой комсомольской закалки" прямо по всем интонациям. Зато дальше ехали молча. Про уши она расслышала, хотя было сказано ровно тем же тоном и в той же громкости. 
С коллегами я здороваюсь всегда, и они тоже. Правда одна со мной не здоровается неделю, потому что не сошлись по рабочему вопросу, но это рассказ уже в другую ветку. Но я все равно здороваюсь, при учете того, что она разносит сплетни "что я ее гноблю", это в мою пользу. 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Алгоритм сказал:

Мне тупо лень тратить даже наносекунду своего времени и нанотолику своего внимания на человека, который мною пренебрегает. Все мы разные.

Я понимаю вас. У меня коллега была на работе, причем мы даже в одном отделе работали. Я старше ее, но никогда не заморачивалась тем, кто первый поздоровается, увидела - поприветствовала. И очень неприятно было, когда мимо тебя проходят со стеклянными глазами. В какой-то день она - сама милота, в другой день мимо пройдет, как будто и не видит. Надоело играть в угадайку, я вообще перестала ее замечать. Разминемся в коридоре, да и ладно. И мне нормально, и ей не надо напрягаться мне отвечать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

о. И мне нормально, и ей не надо напрягаться мне отвечать.

Вот-вот, я просто перестала её замечать в буквальном смысле. Прямо на физическом уровне она для меня прозрачной стала.)) Вот не вру, ей-богу! Иногда в обед выйдем с коллегой (она покурить на улицу, я или банально воздухом подышать, или в киоск за свежей прессой, которую с утра не купила), из соседнего отдела спросят про нашего бухгалтера, а я даже не знаю, на рабочем та месте или нет.  Хотя сидели в одном кабинете. Искренне не знала, какой там здороваться? С кем? С невидимкой?))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, 13 медведей сказал:

Я что-то не слышала от вас "здравствуйте!", с такой претензией и уж конечно тоже без "Доброе утро

Соседка наша раньше к сыну докапывалась: недостаточно громко, по её мнению, он здоровался. Я пару раз ее претензии выслушала, сына спросила: ты здороваешься? -да. А потом спросила уже у неё: может, вам, теть Кать, поклониться надо?

Ничего, недолго подулась, потом успокоилась.

Людям нужна мишень, на которую они могут выливать свои претензии к жизни, вот они и ищут везде. Кстати, к нашей достопримечательности - местному пьянице, который её  периодически старой горгоной почему-то обзывал, у неё претензий в принципе не было. Я пьяницу не одобряю, но и ее докапывания тогда возмутили. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Людям нужна мишень, на которую они могут выливать свои претензии к жизни, вот они и ищут везде.

Да, именно. В одном этом "Я не слышала" было прямо заложено желание попить кровушки с утра, пусть и не самой молодой. Поэтому я такие попытки пресекаю сразу. 
 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Данжи сказал:

Ну вообще, если мне не изменяет склероз, по правилам хорошего тона таки те, кто моложе, первыми здороваются. Я, пока работала в офисах, обычно здоровалась первой. Ну не переломится язык, а людям приятно)))

 

Не переломится конечно, но если ты здороваешься, а в ответ получаешь сквозь зубы? Вот правда зачем. Ну я и перестала напрягать и себя и ее. 

А вообще мне ближе позиция

8 часов назад, Алгоритм сказал:

Мне тупо лень тратить даже наносекунду своего времени и нанотолику своего внимания на человека, который мною пренебрегает.

Мне тоже жаль. И только не надо спрашивать куда я ту секунду сбереженную потрачу. Доброжелательно здороваясь я отдаю каплю своего внимания, добра, не знаю, позитива. Зачем я буду это делать если ко мне сквозь зубы. Если так, ок, не будем друг друга напрягать. Так нет, надо тыкнуть своим званием. Все равны, но одни равнее других, не мной сказано.

Вообще с этим здравствованием иногда до абсурда. Я не здороваюсь с несколькими соседями, мужчины моего возраста и моложе. Как то так повелось, они не здороваются и я с ними тоже может что-то личное?. Муж их знает гораздо меньше меня - с ним они здороваются. Почему так.

Была, вернее и есть, одна соседка, с ней я здоровалась всегда. Она что-то буркала, плохо видела, может не узнавала. Я здороваться перестала, ну если реакции нет, может она вообще меня не замечала. Потом она сделала операцию, стала заговаривать со мной в подьезде. Я стала здороваться снова. А она наоборот, может изменения старческие, снова в себя ушла.

В общем еще раз я перестраиваться уже не стала, здороваюсь и иду мимо, вдруг когда-нибудь снова меня узнает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дом башня, один подъезд, подавляющее большинство жителей работают в одной организации. Естественно, все друг друга знают в лицо, здороваются. Я частенько здороваюсь первой, с лёгкой улыбкой и такой же получаю ответ)

Кроме одной мадам. Та отвечала что-то очень короткое, нечленораздельное.  Но чаще молчала. И ладно бы

23 часа назад, Леди Ястреб сказал:

мимо тебя проходят со стеклянными глазами

Но она смотрела на меня так, как-будто с ней человеческим голосом вошь поздоровалась. Я чувствовала себя некомфортно. Потом подумала, а какого черта? И она стала для меня невидимкой:) Добавлю, она младше меня.

Изменено пользователем Не судья
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, может я конечно невоспитанная хамка. Но я перестала здороваться с женщиной на работе, после того как она несколько раз меня проигнорировала. И осадок сразу ушёл. И прекрасно себя стала чувствовать. 

Муж недавно рассказал. Пошёл он  в наш гараж за овощами. Подходит. Стоит машина брата. Он с женой приехал.

Брат попросился на некоторое время поставить в наш гараж свою машину, так как их гаражи заняты другими их машинами.

Так вот. С братом они поздоровались.  А жена брата посмотрела, муж говорит, с таким лицом  :wacko:  и спиной к нему молча развернулась ;)

При том мой муж вообще ничего ей не сделал:D Он к ней вообще никаким боком. Муж сказал , да и пошла она  на ..... Ну про себя естественно. Не вслух.

Изменено пользователем Розетка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Галчонка сказал:

Потом он на выход стал проходить - и тут на меня наткнулся - с сиреневыми волосами. Но я - не скромная девочка. На высказывание, что сейчас волосы красят - смотреть противно, и вообще, знаю ли я, что современные краски очень опасны, я честно ответила, что мне противно на его красный нос смотреть и харю мерзкую, и что если кто тут и рискует - то только он, своими нравоучениями может подавиться. 

Очень интересно как он отреагировал на ваш ответ? :lol_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Очень интересно как он отреагировал на ваш ответ? :lol_1:

Заткнулся - видимо не ожидал. Я думаю, что он, глядя на сиреневые волосы не учел, что я - не девочка-конфетка, а старая злая тетка. А тут его остановка подошла, так что он сошел, все еще молча. :D 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.04.2019 в 08:10, Дзен сказал:

Так вчера на улице прицепился мужик

Позавчера вечером муж ехал из своего клуба домой на автобусе. Время уже довольно позднее, в автобусе народу немного. И тут заходит мужик под два метра ростом, пьяный и агрессивный. Поболтался по салону, с бутылкой водки в руке и пристроился рядом с моим мужем -  тоже ведь мужик, неужто с ним не выпьет? Муж ничего не пьет крепче шампанского по большим праздником. А деваться некуда - алкаш зажал его на сдвоенном сидении, где муж сидел у окна. Причем мест в это время суток было достаточно, но этому мужику нужна была компания. Начал хватать мужа за руку, мой руку вырвал - мужик обиделся, ухватил его за мизинец и начал проталкивать идею совместного распития алкоголя. Хорошо, что случилась его остановка, и он вышел. А у мужа теперь палец синий и распухший, вчера уже думал, как бы в травму обращаться не пришлось. Но сегодня уже вроде получше. Вот так проедешь в автобусе...

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в  поликлинике встретила знакомую. Когда-то давно общались ближе. Она спросила про моего сына (ему 27 лет и проблем с противоположным полом нет). И выдала: "Ой, он раньше таким маленьким, щупленьким был. А вырос в мужика. Из него прямо прет мужская энергия. Девки ,наверное, липнут. Был бы красивым, вообще бы проходу не давали".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×