Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Верхотура

Бестактность, невоспитанность, хамство. Ненужные советы и оценка внешности

Recommended Posts

1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

В деревне, откуда мой отец родом, тоже мужа называют хозяином, а жену - хозяйкой. Наверное, дело в контексте. Если никто ничего обидного не пытается сказать, ну - пусть хозяин.

Для человека такого обращения никогда не слышавшего, звучит очень странно и непривычно. И не то чтобы оскорбительно, но весьма неприятно. Да мне до сих пор, хотя уже много лет тут живу, слух режет... Сразу мысли возникают о рабах и собаках :biggrin: Хотя вроде уже и привыкла, и знаю истинную подоплеку такого обращения, а поди ж ты...

Изменено пользователем Расстегай
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Расстегай сказал:

Для человека такого обращения никогда не слышавшего,

Согласна. Я с детства слышала, не удивляюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Любимая звёздочка сказал:

Говорит - какое уважение к женщине? Она просто человек как и все

Все просточеловеки - на улице. А я - глава Дома, тебя принявшего. Усёк?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила как раз в тему про баб. Свёкор мой тоже женщин женщинами не считал, у него все бабы. Был у него один приятель с нами по соседству, всё время у него пропадал. Там привечали, угощали. А потом свёкор резко перестал к ним ходить. Я спросила почему, он отговорился как-то.

А на самом деле взялся он соседа жизни учить и сказал, чтобы не позволял своей бабе над собой командовать. "Баба" как раз подносила какое-то угощение к столу, ну и услышала. И выгнала его.  Заслужил :)

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Дальние Дали сказал:

Мне мама партнёра потом сказала -- а чего ты им не объяснила, что мы едем с танцевального конкурса и там принято такой макияж  и причёски у девочек в нашей возрастной категории.

А она чего не объяснила, не заступилась за своих, так сказать?

7 часов назад, Дальние Дали сказал:

Да и тон был хамски-агрессивный,  если б они вежливо поинтересовались у меня, почему  ребёнок  с макияжем -- я бы спокойно   объяснила, а так -- не вижу смысла.

Я сама почти 10 лет оттарабанила на танцах :happy: И у нас мамы наши, если кто вот так рот разевал в сторону нас, сразу вставали в позу кобры и ёмко чехвостили - их же оружием. Но это было редкость. 

Потому что вот именно - кто они такие, что бы рот разевать?

Но люди разные, дзен у всех разный. 

7 часов назад, Дальние Дали сказал:

две пары армян

Если честно, удивлена - у нас на танцах девочек-армянок было несколько человек, на концерты армяне многие ходили. И что бы так себя вести?! Это дикость какая-то. В маршрутке разглядывали, бывало, но чисто из любопытства, без негатива. А эти люди в вашем случае - как из дикого леса.

Тем более, в Сочи - города достаточно колоритного, где всегда мероприятий много.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Люмина сказал:

А она чего не объяснила, не заступилась за своих, так сказать?

Она сидела в другом краю маршрутки и не слышала. Ну, так сказала.

10 минут назад, Люмина сказал:

И у нас мамы наши, если кто вот так рот разевал в сторону нас, сразу вставали в позу кобры и ёмко чехвостили - их же оружием. Но это было редкость. 

Я растерялась. Неприятно было, но и отвечать им было б странно -- они-то лично мне ничего не предъявили, и если б я включилась в перебранку -- то получилось бы что типа сама влезла в чужой разговор. Ну и неприятно было бы собачиться с ними. 

10 минут назад, Люмина сказал:

у нас на танцах девочек-армянок было несколько человек,

Ну, я мнение одного папы-армянина до того знала -- он сказал, что эти танцы -- ужас-ужас, и детей бы туда не отдал -- разврат, мол. Поэтому я и подумала ещё тогда -- мол,  у них наверное такие танцы не приняты.

10 минут назад, Люмина сказал:

А эти люди в вашем случае - как из дикого леса.

Особенно по вот этому поведению. Ну не понравилось им, что ребёнок накрашен -- им-то что? Не их ребёнок. Тем более что удивило --  что это были молодые люди, ладно б ещё там бабки, а то молодёжь, и вдруг вот такое перемывание косточек громкоголосое. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы сказала, в ответ на вопрос ребенка - деточка, это дикари из глухого села или из леса, наверное, может быть они первый раз вышли в люди и понятия не имеют о сценическом макияже и тому подобных вещах. И к тому же они очень плохо воспитаны. Не слушай их. 

И сказала бы это громко.

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2018 в 07:23, Люмина сказал:

И у нас мамы наши, если кто вот так рот разевал в сторону нас, сразу вставали в позу кобры и ёмко чехвостили - их же оружием. Но это было редкость. 

У меня фото есть, где стайка девчонок в агрессивном мейке, с натыканными в залакированные вусметь прически стразами стоят в шортах и майках, тапках и босоножках кучкой - их сразу после гала-концерта, завершающего турнир, повезли на экскурсию. Диковатое зрелище, хочу сказать:biggrin:. И понятно, что это просто группа девчонок-спортсменок. По осанкам, походкам, позам даже вид спорта определяется легко (любят эти понтярщицы шпагаты кидать:biggrin:). 

И меньше всего я бы ожидала от молодых (да и от возрастных) людей взрыва негодования. Даже, если и не с турнира ребенок едет - не ваше собачье дело. Плодитесь, размножайтесь - воспитывайте своих. Желаете высказаться так, чтобы ребенок услышал? Зря, сильно пожалеть придется. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Тихое Лихо сказал:

У меня фото есть, где стайка девчонок в агрессивном мейке, с натыканными в залакированные вусметь прически стразами стоят в шортах и майках, тапках и босоножках кучкой - их сразу после гала-концерта, завершающего турнир, повезли на экскурсию. Диковатое зрелище, хочу сказать:biggrin:. И понятно, что это просто группа девчонок-спортсменок. По осанкам, походкам, позам даже вид спорта определяется легко (любят эти понтярщицы шпагаты кидать:biggrin:). 

О! Я занималась восточными танцами. Мало того, что макияж выразительный - так вся голова в украшениях, и коса вся в колокольчиках была. Так и лицо тоже было украшено - по 3 серьги в носу, одна серьга соединялась с украшением на голове. :D А серьги в ушах чего стоили!

А надевать это все, краситься - долго, потому дома все эти манипуляции проводились. И по городу когда я шла - прохожие чуть головы не сворачивали.

Самая веселуха была, когда приехали в гости парни-девушки с родины этих танцев - люди в нашем городе просто с отвисшими челюстями были от такого контраста, долго обсуждали. :lol:

14 часов назад, Тихое Лихо сказал:

Даже, если и не с турнира ребенок едет - не ваше собачье дело. Плодитесь, размножайтесь - воспитывайте своих. 

Во-во, поучайте лучше ваших паучат (с)

22 часа назад, Дальние Дали сказал:

Она сидела в другом краю маршрутки и не слышала. Ну, так сказала.

Я думаю, всё она слышала. Все таки, в чужом городе на своих поглядываешь и прислушиваешься, что бы не потеряться.

22 часа назад, Дальние Дали сказал:

Я растерялась. Неприятно было, но и отвечать им было б странно -- они-то лично мне ничего не предъявили, и если б я включилась в перебранку -- то получилось бы что типа сама влезла в чужой разговор. Ну и неприятно было бы собачиться с ними. 

Не бойтесь казаться странными. Защита своих границ и своего ребенка - самое важное в таком случае. 

Вы их "нежные" душонки не раните, но на место поставите. 

22 часа назад, Дальние Дали сказал:

Ну, я мнение одного папы-армянина до того знала -- он сказал, что эти танцы -- ужас-ужас, и детей бы туда не отдал -- разврат, мол. Поэтому я и подумала ещё тогда -- мол,  у них наверное такие танцы не приняты.

Ну, папы вообще - это всегда отдельный разговор :lol: У многих мужчин сейчас нездоровая позиция по поводу танцев, гимнастики и прочее - мол, разврат, из девочек лядей делают. При адекватных женах, бабушках-дедушках эту позицию отметают и дети спокойно посещают занятия.

22 часа назад, Дальние Дали сказал:

Особенно по вот этому поведению. Ну не понравилось им, что ребёнок накрашен -- им-то что? Не их ребёнок. Тем более что удивило --  что это были молодые люди, ладно б ещё там бабки, а то молодёжь, и вдруг вот такое перемывание косточек громкоголосое. 

Борзые. Нарывались. 

Ничего, получат когда-либо по башке, мигом отучаться. А вы носите зеркальце в кармане от вампиров ^_^

Изменено пользователем Люмина
очепятка и кошкины лапки ^_^
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2018 в 13:58, Дальние Дали сказал:

 ну надо же, ты смотри, что это  за мать, так вульгарно накрасить ребёнка в такие её юные годы,  как это некрасиво, пошло  и ужасно выглядит, и уродует ребёнка,

 В принципе, так оно и есть, взрослый вызывающий макияж смотрится дико на юной девочке. И если обсуждальщики сами далеки от танцев и спорта и молоды ещё для собственных детей, которые по возрасту могут кружки посещать,  то есть вообще не в теме, то действительно могли быть шокированы и подумать, что родители со странностями:D.

У меня дочь занималась с 4-х лет и хореографией, и народными, и просто современными танцами, везде требовался макияж для выступлений, конкурсов, отчетных концертов. Тоже ловили косые взгляды, если приходилось ехать общественным транспортом, громко, правда, никто не высказывался, но за спиной шушукались. Хотя тоже, как правило, в руках были костюмы в прозрачных чехлах, часто на голове какая- нибудь фиговина типа веночка, цветочка, шляпки, вроде можно догадаться, что не просто так вырядились и накрасились, а для костюмированного мероприятия. 

Но встречаются, оказывается, люди, которые 

17 часов назад, Морра сказал:

может быть они первый раз вышли в люди и понятия не имеют о сценическом макияже и тому подобных вещах.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2018 в 13:58, Дальние Дали сказал:

Мне мама партнёра потом сказала -- а чего ты им не объяснила, что мы едем с танцевального конкурса и там принято такой макияж  и причёски у девочек в нашей возрастной категории. Я говорю -- уверена, что это  бы не остановило поток их возмущения, и главное -- кто они такие, что я должна им что-то объяснять, тем более, они лично ко мне и не обращались с вопросами, предпочли лишь на всю маршрутку возмущаться, что я за мать и как можно так красить ребёнка. Да и тон был хамски-агрессивный,  если б они вежливо поинтересовались у меня, почему  ребёнок  с макияжем -- я бы спокойно   объяснила, а так -- не вижу смысла.

Вы правильно сделали. Они намеренно провоцировали конфликт. И любые ваши объяснения их только раззадорили бы, мне кажется.

А вообще удивительно, что остальные в маршрутке им не сделали замечание. Постарше кто. Видимо, не было умных людей в той маршрутке.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Идиллия сказал:

В принципе, так оно и есть, взрослый вызывающий макияж смотрится дико на юной девочке. И если обсуждальщики сами далеки от танцев и спорта и молоды ещё для собственных детей, которые по возрасту могут кружки посещать,  то есть вообще не в теме, то действительно могли быть шокированы и подумать, что родители со странностями

Ну да, я согласна, что смотрится дико макияж на детях, но с другой стороны -- вот если лично о себе говорить. Даже если б я не догадалась, что этот накрашенный ребёнок едет с какого-то выступления -- я б может и таращилась на этого ребёнка, но точно ничего бы не сказала -- кто я такая, чтоб обсуждать как кто красит-не красит своих детей. Даже  если б и подумала, что родители этого ребёнка "с приветом" -- вслух бы не сказала. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2018 в 12:58, Дальние Дали сказал:

А об обычных мужчинах и женщинах -- чтоб  вот  взяли и  сделали замечание на ровном месте, либо  вслух нарочно громко  возмутились и обсуждали вас по поводу неуместности вашего внешнего вида -- вы такое встречали в жизни? 

Вчера столкнулась с такими "интересными" людьми.

Первый случай. Парикмахерская. Сижу в очереди, пришла чуть раньше своей записи. В соседнем кресле мастер наращивала волосы девушке. Девушка выглядела измождённой, жаловалась, что лезут волосы. Вот процесс идёт значит, тут пришла женщина с ребёнком, нужно было подстричь девочку. Пока сидели, девушка, которой наращивали волосы, стала выглядеть с длинными волосами эффектнее, привлекательнее. Девчушка вслух восхитилась: "Какие волосы у тёти красивые!" И тут её мама, оглядев всех присутствующих, громко произнесла: "Это у меня волосы красивые, у тебя красивые, а у неё нет. Они искусственные". Понятно, что ты противник этой процедуры, но обязательно ли высказывать своё ценное мнение во всеуслышание?

Второй случай произошёл вечером. Я вышла проводить невестку с племянницей. Решили сходить в ближайший магазин. Впереди нас шла молодая женщина в "рваных" джинсах, на руках она держала маленького (около года) ребёнка. Тут ей навстречу дедок в шляпе интеллигентного вида. И на повышенных тонах к ней: "Тебе не стыдно? Тебе не стыдно?" Я вначале не поняла, думала, что может они знакомы, у них свои "разборки". Потом слышу, а он о джинсах: "Где ты их купила?" Ну и напоследок этот неадекват обозвал её самкой собаки. Женщина только и успела вслед тому сказать: "Мужчина, вы неадекватный". Это до какой же степени ненависти нужно дойти в каких-то своих "не предпочтениях" в одежде, что уже бросаться на людей. Не думая, что людей кругом полно, женщина готова была провалиться сквозь землю, не думая, что мог напугать ребёнка годовалого.

Ненормальный, честное слово. Ещё учили уважать старость... К некоторым, увы, она пришла одна. 

Изменено пользователем Амбиция
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера не поняла, что это было? Бестактность, хамство или "не всё дома" у человека? А как тогда медосмотр при приёме на работу прошла? Ну, явно же отклонения налицо.

Очередь на кассу в гипермаркете. Я ходила с утра, народ, видимо, ещё спал по случаю выходного дня, тем не менее, по 3-4 человека на каждой кассе стояли.

Я третья, передо мной двое мужчин, у всех минимум покупок. Первый выложил что-то на ленту, я не приглядывалась особо, но детский яркий грузовик бросился в глаза. "Сам кататься собрался? На настоящую не заработал, что ли?" И ржание (именно ржание) идиотское. Мужчине как раз позвонили, он разбирался с телефоном, наверное, от звонка отказался, ничего кассиру не ответил. Я решила, что они знакомы между собой, но всё равно манера её разговора неприятно поразила.

Второй покупатель в числе прочего брал пиво. "Какое пиво?! Пузо уже вывалилось - посмотри на себя!" И опять идиотский хохот. Типа смешно. Этот мужчина пробурчал: "Сам знаю." Я уже начала понимать, что кассир и покупатели видят друг друга впервые в жизни.

Меня тоже своим вниманием не обделила. Доколупалась до маникюра, когда я карточку из кошелька доставала. И опять "с юмором" и на "ТЫ". Прямо со всеми на брудершафт пила. Вот, честно, лень было разборки учинять, да и времени жалко. В игнор её включила. А надо было, наверное, всё-таки администратора позвать. Очень уж своеобразный кассир у них в магазине работает. Лет 50 даме, ничего примечательного, если умыть. Но поведение заставило засомневаться в её адекватности.

**** ****

  • Нравится 4
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алгоритм сказал:

Вот, честно, лень было разборки учинять, да и времени жалко.

В супермаркетах обычно есть горячая линия... Позвонили бы, высказались.

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Амбиция сказал:

Девчушка вслух восхитилась: "Какие волосы у тёти красивые!" И тут её мама, оглядев всех присутствующих, громко произнесла: "Это у меня волосы красивые, у тебя красивые, а у неё нет. Они искусственные". Понятно, что ты противник этой процедуры, но обязательно ли высказывать своё ценное мнение во всеуслышание?

О! Как сейчас помню, мне 15 лет, на вечерине взрослых, почти совершеннолетних студентов, самый красивый парень говорит моей кузине:

 - Какие у твоей сестры глаза красивые!

Сестра  (которая, кстати, и привела меня сюда так неосторожно) в ответ буквально фыркнула:

 - Чего там красивого?! Наложила на каждый глаз полкило туши...

Я как раз на этой фразе и вошла. Не  понятно было -  я все слышала или не все. Они стоят группой и смотрят.
Я подошла к ним (покер-фэйс - это моё), улыбнулась и сказала парню: "Это потому, что у меня ресницы длинные. Сколько хочешь можно туши наложить. А вот у Инночки ресницы короткие и глазки маленькие, так что так не получится...". :D

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

В супермаркетах обычно есть горячая линия... Позвонили бы, высказались.

 

 

Да вот сразу как-то не догадалась, теперь-то уж чего. Но я хожу туда раз-два в неделю (правда, на неё впервые попала, запомнила бы обязательно), понаблюдаю в следующую ходку, если встречу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алгоритм сказал:

Но я хожу туда раз-два в неделю (правда, на неё впервые попала, запомнила бы обязательно), понаблюдаю в следующую ходку, если встречу.

Думаю, она там долго не задержится. Дама решила с народом быть на одной ноге, этакая "всехняя" подружка, а ума и такта нет. Уверена, что её шутки бесподобны, и все должны оценить. Но какой-нибудь покупатель шутки не оценит и подаст жалобу. А то и на неадекватного нарвётся, который запросто и в глаз двинет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Амбиция сказал:

Дама решила с народом быть на одной ноге, этакая "всехняя" подружка, а ума и такта нет.

Я так и подумала потом, что она в "сельпо" где-нибудь у себя работала. Были летом у кумовьёв в деревне - там в местном магазине принято подобное общение. Атмосфера располагающая: все кругом друзья, родственники, соседи. Всю жизнь знают друг друга как облупленных. В гипермаркете мегаполиса дико выглядит. Неуместно. И дело вовсе не в снобизме. Ну, вы поняли.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.09.2018 в 21:32, Дальние Дали сказал:

Ну да, я согласна, что смотрится дико макияж на детях, но с другой стороны -- вот если лично о себе говорить. Даже если б я не догадалась, что этот накрашенный ребёнок едет с какого-то выступления -- я б может и таращилась на этого ребёнка, но точно ничего бы не сказала -- кто я такая, чтоб обсуждать как кто красит-не красит своих детей. Даже  если б и подумала, что родители этого ребёнка "с приветом" -- вслух бы не сказала. 

Вы просто расслабились, потому что мысли были совсем о другом, и не ожидали подвоха - в основном, по улице ходит и в маршрутках ездит адекват, но иногда попадаются, да, и такие. Я тоже соглашусь, наверное, что нарочно провоцировали конфликт. Повампирить хотели. Тут два варианта - либо игнорить и не подавать виду, что вас как-то задело, а для себя и для дочери у меня еще есть волшебная фраза - ты этих людей больше никогда не увидишь, пусть думают, что хотят. Второй вариант - применить психологическое айкидо, это к Литваку и его одноименной книге за консультацией, но это если не лень заморачиваться. Я читала давно, поэтому принцип помню, со всем согласиться с улыбкой и как в реальном айкидо обратить их же оружие против них самих. Но вот конкретные слова придумать не могу, да и ни к чему это. Вряд ли у вас будет еще подобная ситуация.

Летом гуляли с дочкой, она в рваных джинсах - хотела очень, купили, они ей очень идут, отлично сидят на фигуре. Шли по парку, сели на лавочку отдохнуть. Тут же подскочил дедок и ехидно спросил: "А что, на целые денег не хватило?" Я с улыбкой ответила, что эти стоят дороже, чем целые. Ну и все, как бы. Дедок потом начал жаловаться, что его 30 или даже 40-летняя дочь в Москве тоже в таких ходит. Я вежливо сказала, что нам некогда и мы ушли.

Ну, и чтоб два раза не вставать - думаю, в эту ветку сгодится. Не знаю, хамство это с моей стороны или нет, но, кажется, я нашла способ как отмахаться от свидетелей Иеговы. Шла с работы, на остановке села на лавочку. Подсаживается рядом какая-то бабулька  и начинает со мной разговаривать. Я сначала подумала, что-то спросить хочет и внимательно прислушалась, а там - а знаете ли вы, кто все сотворил - небо, солнце? Я резко ответила, что мне неинтересно, я на работе наслушалась и наговорилась и хочу просто побыть в тишине. Бабулька помолчала и снова ринулась в атаку с провокационным вопросом - а вы совсем в бога не верите? На что я ей ответила, что это мое личное дело и никого не касается. Странно, но это сработало. Она отстала, встала с лавочки  и пошла искать новую жертву.

 

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Талиена сказал:

резко ответила, что мне неинтересно, я на работе наслушалась

Ни разу не хамство. Всем, кто пристаёт ко мне на улице или по телефону (иеговистам, сетевикам, продажникам псевдомедицинских и косметических "бесплатных" услуг), я отвечаю резко и коротко: "Не тратьте моё и своё время!" В реале моментально исчезают из поля зрения, по телефону первыми дают отбой.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алгоритм сказал:

Я так и подумала потом, что она в "сельпо" где-нибудь у себя работала. Были летом у кумовьёв в деревне - там в местном магазине принято подобное общение. Атмосфера располагающая: все кругом друзья, родственники, соседи. Всю жизнь знают друг друга как облупленных. В гипермаркете мегаполиса дико выглядит. Неуместно. И дело вовсе не в снобизме. Ну, вы поняли.

Я прочитала ваш пост выше. Ну  вы обижаете сельские магазины. Общение более простое это да. Но не хамское. Не комментирование всех и вся в таком ключе. В сельпо такую хамку на место бы быстро поставили. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Я прочитала ваш пост выше. Ну  вы обижаете сельские магазины. Общение более простое это да. Но не хамское. Не комментирование всех и вся в таком ключе. В сельпо такую хамку на место бы быстро поставили. 

Возможно, я коряво выразилась. Как пример из "сельпо": "Петровна, куда тебе булка? Ты сама как булка!" И вместе - продавец и Петровна - смехом заливаются. Я как раз была свидетелем такой и многих других подобных сцен. Петровна ничуть не оскорбилась, а продавец и не заподозрила, что она с ней по-хамски обошлась. Вот именно всё на уровне "своих". 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Алгоритм сказал:

Возможно, я коряво выразилась. Как пример из "сельпо": "Петровна, куда тебе булка? Ты сама как булка!" И вместе - продавец и Петровна - смехом заливаются. Я как раз была свидетелем такой и многих других подобных сцен. Петровна ничуть не оскорбилась, а продавец и не заподозрила, что она с ней по-хамски обошлась. Вот именно всё на уровне "своих". 

Так вот именно что продавец там знает, что Петровна на подобное не обидится, а посмеется.

В вашем же рассказе не прикрытое хамство со стороны продавца. Как кто то заметил, своеобразный вампиризм. Попытка спровоцировать конфликт.

И это не зависит от места нахождения. Это сам по себе такой человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×