Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Приготовили 18-й номер. Он выйдет в понедельник, за два дня до 9 Мая, и этим всё сказано.

С Днём Победы, дорогие читатели!

 

obl-18.jpg

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про начальницу класс, даже знаю, кто и что будет в заметочке.))) Про ракеты в парке интрига!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, В.Т. сказал:

С Днём Победы, дорогие читатели!

Благодарю за поздравление. Примите и мои поздравления, дорогая редакция, с Днём Победы. Трогательная фотография на обложке... Пробирает до слёз: отец держит на руках трёх любимых, трёх замечательных сыновей. В его объятиях много-много любви. Мальчики тоже прижимаются к отцу, верят ему... Понимаю, что фотография выбрана не случайно. Она связана с нашей Победой. Мальчики вырастут, станут мужчинами, защитниками Отечества. Им жить в нашей стране, от них зависит судьба нашего народа. И очень важно, чтобы отцы передавали правильные жизненные ценности, учили быть мужчинами... Счастья, здоровья, сил вам, мальчишки. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗДРАВСТВУЙ, МОЙ ДОРОГОЙ СОЛДАТ.

До слёз тронули письма школьников в ответ на письмо погибшего танкиста. Есть среди нашей молодёжи умные, добрые, светлые личности, которые умеют чувствовать чужую боль даже из прошлого века. Значит будущее нашей страны в хороших руках!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока только прочитала рассказ В. Гуда Несовместимые цивилизации. Очень точный заголовок, сам рассказ пробирает до озноба. Колонка, где рассказывается о гибели почти двух тысяч ленинградских детей, с ума сводит. Представляю себе эти две тысячи деток, представляю, как на них бомбы сыпятся. Никогда раньше не читала об этом ужасе.

Сейчас они отъевшиеся, улыбчивые, неторопливые, благонравные, и пытаются учить нас толерантности и демократии, рассказывают о зверствах советских солдат и стыдливо молчат о своих "подвигах". Ни одной секунды не верю этой улыбчивости.

Больше всего хочу, чтобы у нас всё было лучше, чем у них - медицина, образование, социалка, и чтобы у нас, как в Нидерландах, на счет каждого гражданина "капали" дивиденды от продаж нефти, газа и прочего. Даже не ради денег, хотя и они не помешают, а чтобы с завистью на нас смотрели.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты вернёшься живым и у тебя будут дети. 

Пока ещё у меня нет в руках газеты, но сердце уже сжимается от предчувствия трогательных рассказов. Тема Великой Победы в той войне она близка каждому человеку, каждой семье. 

И меня очень тронул тема этого заголовка. Тот герой вернулся, дети появились. А у меня где-то в сердце лежит переживание за деда. Он брат моей родной бабушки. Дед Тимоха (это бабуля его Тимохой всегда называла).

Он старше бабушки на 2 года, второй из четверых детей. Был призван в армию по возрасту, в сороковом году, а потом сразу на войну попал. Никаких сведений о нем. Только смогли мы найти в архивах, что в 43 году пропал дед Тимоха без вести. Нет сведений ни о наградах, ни где хотя бы часть его стояла, когда он пропал без вести. Звание только знаем - рядовой. Песчинка. Один из миллионов в великой круговерти войны. 

Молодой, ни семьи, ни детей ещё у него не было. Пишу, а слезы в глазах. История. История целой страны, каждой семьи. 

Мне так горько за него. В сердце своём боль держу. И Благодарность. За наши жизни, за детей наших. 

Сын у меня родился, полгода назад. Тимофей. Так что, будут в роду ещё Тимофеечи! 

------

Может ошиблась темой, но уж больно заголовок на обложке зацепил. 

Изменено пользователем Красопёт
Дополнила
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЮДИ ОТ МЕНЯ ОТВЕРНУЛИСЬ

Очередные откровения более чем странной женщины. Как ещё назвать человека, отправившегося с пятьюстами рублями практически в другое государство  (из Молдавии в Санкт-Петербург), чтобы найти работу, при этом не имея в этом городе ни друзей, ни даже шапочных знакомых? На что рассчитывала уже немолодая дама? Про рвачей в пункте продажи сим-карт - это отдельная тема. Но даже если бы она нашла вот прямо сразу в день приезда работу (фантастика!), то первую зарплату она получила бы не раньше чем через две недели, а то и через месяц. Аванс вот так просто за красивые глаза выдать человеку, не проработавшему ни одного дня, может только сумасшедший работодатель. Как автор хотела на 500 рублей прожить хотя бы две недели? Где жить, чем расплачиваться за жильё, на что питаться? Вопросов больше, чем ответов. Просто автор - безответственный человек или, простите, не совсем здоровый. Совсем по-детски надулась на своих родственников и по принципу ''назло маме отморожу уши'', взяла и уехала в никуда. А все вокруг такие злые, отвернулись от неё. Почему-то автор у меня даже сочувствия не вызывает. Вот такая я тоже злая.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бамбошка сказал:

откровения более чем странной женщины.

Я  тоже  читала  с  круглыми  глазами.   Ходит  в  Питере  по  вокзалу  гражданин  другой  страны  и  просит,  чтоб  довезли бесплатно  до  Москвы.  И  никто  не  везёт,  жестокосердные  люди.    
 

 

2 часа назад, Бамбошка сказал:

автор - безответственный человек или, простите, не совсем здоровый.

Мне  кажется-  второе.   Этак  взять 500  долларов  или  евро  и  махнуть...  в  евросоюз  на  заработки.   Главное  ведь  приехать,  а  там  сразу  работа,  большая  зарплата,  жильё  отличное  и  люди  все  добрые  такие.  :)   

Когда-  то   мы   смотрели  чёрно-  белое  кино,  там  обиженные  люди  хватали  чемоданчик  с  минимумом  вещей,  садились  в  первый попавшийся поезд-  и  вот  они  уже  передовики  на  стройке,  начальники  на  огромном  заводе.     С  порога-  ордер  на  вселение  в  общежитие,  ещё  и  кулаком  по  столу  стукнут:  как  смеете  ущемлять  права  рабочего  человека.    Автор  видимо,  застряла  в  таком  кино. 

  Вообще  хорошо,  что с  ней  не случилось  чего  похуже,  чем  создание  проблем  дочери,  работающей  в  Москве.   Так  и  возникают  бомжи.   Паспорт  потерян,  где-  то  упала,  если   вообще   не  избили,  кушать  нечего,  травма-  и  всё,  нет  человека.    Есть  тень,  которая  пытается  что-  то  доказать.  И  родня,  пишущая  во  все  инстанции  и  на  телевидение:  вы  мою  маму  не  встречали?   

 

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бамбошка сказал:

Как автор хотела на 500 рублей прожить хотя бы две недели? Где жить, чем расплачиваться за жильё, на что питаться? Вопросов больше, чем ответов. Просто автор - безответственный человек или, простите, не совсем здоровый. Совсем по-детски надулась на своих родственников и по принципу ''назло маме отморожу уши'', взяла и уехала в никуда. А все вокруг такие злые, отвернулись от неё. Почему-то автор у меня даже сочувствия не вызывает. Вот такая я тоже зла

У меня сложилось такое впечатление, что женщина не очень знает цену нашим деньгам. Она поменяла молдавские леи на наши рубли, у нее получилось, наверное, около двух тысяч. На дорогу истратила примерно тысячу с лишним, осталась пятисотка и она с ней пошла симку покупать! Продавец сразу вычислил нездешнюю, которая плохо ориентируется в городе и плохо разбирается в российских рублях, и решил наварить себе денег, запросив цену в два раза большую, чем нужно за симку. Откуда ему было знать, что у этой странной женщины и правда не было денег? Это надо же такое придумать: за зарядку телефона брать деньги! В любом городе, на любом вокзале есть сейчас специальные розетки, где можно совершенно бесплатно зарядить телефон! 

Но не тут-то было, у женщины и правда не было денег, а так бы, наверное, заплатила бы обнаглевшему продавцу. Особенно меня поразило, что она стала просить милостыню, но люди равнодушно проходили мимо! Понять это можно: им так надоели аферисты-нищие, что выработался против них стойкий иммунитет, особенно в крупных городах

Вообще, если человек собирается ехать в столицу подработать, что он делает в первую очередь? Разумеется, копит сумму, чтобы снять жилье и жить хотя бы месяц на эту сумму. Потом через интернет подыскивает жилье и работу. И едет уже по нужному адресу. А поступку автора вообще нет объяснения. Хорошо, что дочь помогла, иначе вообще неизвестно, в какую переделку автор попала бы, с крошечной суммой в кармане, на которую в Питере можно было купить пару пирожков, и всё. Да, удивила автор, это точно.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня удивительный день, как будто снова вернулась в то время, когда могла быть по-настоящему счастливой.
С утра мы договорились с мамой поехать на кладбище к деду и бабушке. Дед воевал, было ранение, но вернулся домой живым. Кладбище находится практически в центре Москвы, на Шаболовке. Проснулась я рано, день красивый, солнечный, настроение приподнятое. Вспомнилось, как однажды бабушка и дедушка приезжали к нам в гости, мне было 7 лет. И тогда стояла точно такая же погода, с утра чуть прохладно. Но я уже нарядилась в летнее платье и гольфы, выбежала на улицу встречать их. Было рано, часов 9, но около кинотеатра уже собирались люди, стояла сцена. Были шары, флаги, улыбки, песни. Я не знаю, почему, может быть, потому что детство? Вот тогда я поймала это ощущение безграничного счастья, единения с людьми. Не было страха, была особая волна дружбы, доверия… Вот сегодня ко мне вернулось это чувство.
День прошёл замечательно, надеюсь, что и у редакции, и у читателей тоже было необыкновенное настроение.
Со мной, конечно, была моя газета, «Моя семья». В электричке начала чтение праздничного номера. Как всегда со второй страницы, с Кухни. А там письма читателей с историями о родных, близких, переживших войну.  Читала и вспоминала своего деда. Да, он никогда не рассказывал о войне. Когда я была маленькая, я не понимала, что с ним происходит. Он был неуравновешенным. Он пил, но при этом поднимал градус веселья. Его как будто изнутри что-то раздирало. Когда он был пьяным, он становился шумным, взрывным, что-то доказывал… Тогда никто не понимал, что это травма, что это состояние человека, пережившего страх, боль, ужас. Потом это прошло. Он перестал пить, стал даже рассказывать о войне, но вспоминал какие-то смешные эпизоды.
Читательница Татьяна, чьё письмо напечатано в Кухне, пишет: «… И сало свиное, варёное. Дед его любил, а мы всегда морщились, когда он его ел». А мой дед тоже любил есть на наш детский взгляд странные продукты: например, мог съесть варёную луковицу. Вообще постоянно ел лук в любом виде. Может быть, витаминов не хватало? И чеснок очень любил. И чтобы суп был очень горячим.
Потом я стала читать рассказ Владимира Гуда «Несовместимые цивилизации». Мне трудно подобрать слова, чтобы выразить свои чувства. Сказать, что рассказ понравился? Но этого недостаточно. Он проник очень глубоко, в самое сердце. Я начала читать быстро, а потом замедлила чтение. Мне захотелось получше вчитаться, понять, прожить то, что испытывали люди на войне. Рассказ очень растрогал меня.
Я хотела бы с опозданием, но с большим удовольствием поздравить Владимира и с прошедшим днём рождения, и с Днём Победы. Пожелать талантливому автору и хорошему человеку много-много лет долгой и плодотворной жизни. А рассказ замечательный.
Перевернула страничку и начала читать Нежный возраст. Посмеялась над историей, рассказанной @пипилема об учительнице музыки, заснувшей на уроке. Анекдот! Хорошо, что с детьми ничего не случилось.
А потом увидела интересный материал «Здравствуй, мой дорогой солдат». Прочитала письмо солдата Ивана Колосова… Не представляю, почему я его не запомнила, раз оно было напечатано в 2014 году. Письмо умирающего солдата своей любимой женщине. Без слез читать невозможно. Невероятная воля, мужество и героизм. И как жаль, что нет этого человека на земле. И нет других, тех, кто погиб на этой ужасной войне.
Мой дед был верующим мусульманином. Когда убрали могилы, мы нашли мужчину, читающего молитвы. Он встал у изголовья деда и полилась молитва, красивые, но непонятные мне слова, я стала молиться про себя понятными словами. Кругом были люди, светило солнце, и я молилась о мире. Я просила Бога сохранит нам мир.


Закончить свой отзыв я хочу словами Гулинур Давутовой, ученицы 10 «Б» из этого же материала:

«Знаешь, солдат, мне сказали, что во многих книгах и фильмах война почему-то красива, в отстветах огня. Что там, в наивных сказках, герои подобны принцам, а танки – белогривые кони. Вот только мы сказкам не верим и совсем не хотим воевать. По-настоящему красивым нам кажется небо, в котором летят птицы. Думаю, не расскажут нам песни о боли и страхе, который ты пережил. И поэтому спасибо за правду в письме».

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 11
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Амели сказал:

Сегодня удивительный день, как будто снова вернулась в то время, когда могла быть по-настоящему счастливой.

:) :thumb_yello: 

 

27 минут назад, Амели сказал:

Я просила Бога сохранит нам мир.

Мира нам всем, Амели! С Праздником!

А я прочла философский рассказ Наталии Старых. Очень понравился! Увидела, что он о Любви с большой буквы! Каждый её понимает по-своему. И любовь бывает разная: родительская, и к родителям, к любимым вторым половинкам, и первая юношеская, и такая вот, как у Наталии сейчас - всепоглощающая и окрыляющая...

Счастья всем, кто испытал это чувство!  :wub:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала на сайте статью "Здравствуй, мой дорогой солдат!"  и два дня сочиняла ему ответ, погибшему на фронте воину. Каждый день добавлялось что-то новое: и про дедушку, получившего контузию на Курской дуге, оглохшего и комиссованного, о маме и еще троих детях, рожденных после его возвращения с фронта,  и про сына, отдавшего долг Родине в рядах Вооружённых Сил, и многое другое. Нашла чудом в сети свидетельство врача Елены, пережившей посмертный опыт, что почти все наши солдаты, воевавшие в Афганистане и Чечне, находятся в раю. Пусть так, но и наша признательность героям прошедшей войны многое значит. 

EK8lr4Ey_4s.jpg.16e5b42a6072ed52fc02a51566317f06.jpg

Изменено пользователем Cler
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер интересный. Большое впечатление. например, произвела статья "Граница ее мучений". 

Это как же надо эксплуатировать бедную девочку, что она возненавидела вкус арбуза? Полоть и тяпать бесконечные ряды ростков под палящими лучами солнца, и так всё лето! Сразу вспоминается, как мы в детстве пололи и копали картошку, а садили её много! И испытывали примерно те же чувства, глядя на бесконечное поле, уходящее вдаль, что и эта девочка.

А в школьные годы нас гоняли на поля: летом тяпали длинющие ряды свеклы, капусты, ту же картошку. А осенью уборка. Картофелекопалка ехала по бесконечному полю и вытряхивала картофель, который мы собирали в ведра. В студенческие годы тоже доставалось. Потом пошла на завод работать, и оттуда тоже посылали чуть ли не насильно работать на поля. Работали как миленькие, не отставая от сельских жителей, а куда денешься? У девочки возникло отвращение к арбузам, а у меня к картофелю. Нет, так-то я люблю картофель в любом виде, но сажать, полоть и убирать - увольте! Куплю лучше на рынке готовый, ненамного дороже это обойдется.

Несовместимые цивилизации.

Автор собирал воспоминания родственников и знакомых и очень интересно написал об этом. Особенно задело за душу, как матери искали детей среди искореженных путей, которые погибли при бомбежке. Останки собирали и спешно хоронили, а обезумевшие матери метались, надеясь найти своих детей, многие подрывались на минных полях. Тяжело читать, тяжело даже представить, что людям пришлось пережить в те военные годы.

Разбушевалась пакостная баба.

Вот так вот и получаются бомжи. Бездумно продала свой дом, рассорила деньги на пару с сожителем, который тоже прикладывался к бутылке, и вскоре оказалась на улице, бродяжничала, пока не замерзла в степи. Но кто ей виноват, она сама выбрала себе такой путь, бездумно продав жилье.

Обещает быть интересной статья про Вашингтон, пойду почитаю.

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на небе

 Только что прочитала. Понравился рассказ Светланы Ломакиной. Оригинально построен сюжет.

 Сколько их, таких мужиков-потребителей, которые живут для себя, пользуются любовью и преданностью женщины-любовницы, врут жене, и так далее? Отвратительный тип. Завяз, как в болоте, во вранье, по самые уши, и вот-вот утонет: чуть инфаркт не хватил его уже там, при выходе из кабинки колеса обозрения, когда мямлил в микрофон.

 И мне не стало жалко этого Рому, когда он упал в прихожей… Веру – да. Вера любила. И жену его жалко. А Рома – фу! Он получал удовольствие, выкручиваясь, и ведь сходило с рук! Долго барахтался в обмане, негодяй этакий, балансируя на лезвии ножа. И вот его проект рухнул! Он раскрыт! Как жить дальше? А никак, жизнь – бумеранг…

 

 

Изменено пользователем Алим
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда с интересом читаю письма в рубрике Красная площадь, дом 1.

Письма замечательные. Газета реально помогает людям. Я подумала о том, скольким людям за эти годы газета принесла пользу, радость, счастье, необходимую помощь, новых друзей. Удивительно сложилась судьба у Юли Соколовой (Зелинской). Жила на Украине молодая девушка и так ей сильно захотелось побывать на Дальнем Востоке, познакомиться с людьми, что она решила написать письмо в газету. И случилось! Не только познакомилась, но и счастливо замуж вышла, живёт в Сахалинской области. Я думаю, что очень приятно работать в газете, которая не только для того, чтобы напечатать замечательные рассказы, статьи и письма, но которая дарит даже семейное счастье.

Второе письмо тоже очень искренне. Оно от женщины, у которой сгорел дом. Понимания и помощи у властей она, к сожалению, не нашла. Зато ей помогли читатели. Помогли не только деньгами, но и укрепили веру в человеческую доброту.

Хочу поблагодарить редакцию за небольшую заметку о Гуле Королёвой на стр. 17. Моей настольной книгой в детстве была «Четвёртая высота». Читала её много раз. Гуля вызывала восхищение, хотелось быть такой же. А ещё она мне всегда казалась очень красивой, с ней хотелось дружить. Правда, это практически уже стёрлось из памяти, а прочитав заметку, увидев её лицо, вспомнила Гулю.
 

С интересом читаю рассказы Светланы Ломакиной. Рассказ «Мы на небе» о треугольнике. Где-то слышала, что мы, россияне, любим создавать такие отношения. И это отражено в нашей литературе и в кино. Вот и Светлана написала об этом. Честно, мне жаль людей, которые попадают в такие отношения. Потому что мужчина, как правило, не может сделать выбор. Об этом очень хорошо рассказывает фильм «Осенний марафон». Знаете, я не буду ругать мужчину. Понимаю, что вряд ли найду понимание у женщин. Но порой так бывает у мужчин (и у женщин иногда так бывает), что человеку нужны двое. Просто в разных женщинах он ценит разное. В жене герой рассказа Роман ценит верность. За долгие годы стали родными. А молодая любовница будоражит кровь, своей непосредственностью, открытостью и эмоциональностью возвращает мужчину в молодость. Роман не знал, что его жена Лидия когда-то спасла Веру. И когда он это понял, он понял и то, что предал её.  Я думаю, что умер Роман от стыда. От того, что жена спросила:

- А что ты делал на колесе обозрения?

Он не мог врать, не мог сказать правду. Вот поэтому и умер. Это, конечно, авторский вымысел. Но мне его жаль. Запутался.
Я так почувствовала.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К рассказам Наталии Старых я отношусь ровно, ну не могу сказать. что прям восторгаюсь. Но тут было такое впечатление, когда читала её рассказ о сыне, что она не свои, а мои мысли озвучивает. На столько мне близки эти переживания, что местами комок к горлу. Большое ей спасибо... Вчера была передача про Аркадия Инина по телевизору, и один из его учеников сказал его фразу, что писать надо так, чтобы люди или смеялись, или плакали. Очень точная фраза. Вот в этом рассказе Наталия с этой задачей успешно справилась.

И в целом наша любимая газета с этой задачей справляется успешно, может и растрогать до слёз, и рассмешить, и никогда не оставит равнодушными. Всегда есть послевкусие, хочется обдумать чьи-то слова, фразы, поступки.

Вот про женщину с пятьюстами рублями я читала с недоумением. Либо всё придумано, либо (как говорил мой сын про бабушку) её надо контролировать и одну никуда не пускать. Потому что налицо неадекватное восприятие окружающей действительности.

А В. Гуд всегда своими рассказами вызывает восхищение, вроде и пишет об обыденных ежедневных вещах, но после его рассказов очень чётко понимаешь, что наша жизнь, поступки, отношение с людьми формируется вот такими мелочами жизни, случайными и неслучайными встречами. Порой незначительный, на первый взгляд, случай может перевернуть всю нашу жизнь.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.05.2018 в 21:41, Амели сказал:

Прочитала письмо солдата Ивана Колосова… Не представляю, почему я его не запомнила, раз оно было напечатано в 2014 году.

Аналогично. Я тоже этого письма не помню. :( Даже немного стыдно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бамбошка сказал:

Аналогично. Я тоже этого письма не помню. :( Даже немного стыдно.

Такое же чувство...

А какие молодцы ученицы-десятиклассницы! Написали от души.

Изменено пользователем Алим
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Граница ее мучений".
Люблю арбузы. Очень. Каждое лето, в августе с нетерпением подхожу к прилавку, выбираю: стучу, верчу, рассматриваю. А дома муж сразу нарезает весь арбуз на кусочки, хрустящие, сахарные, сладкие, мммм...
Очень жаль, что у девочки из рассказа совсем другие ассоциации. И вроде бы ведь все правильно: у родителей бизнес, пусть и небольшой, и не совсем прибыльный. Почему бы и не помочь? Зато деньги будут. Покупки какие нибудь будут. Всяческие блага.
И все в семью. Ничего на сторону не уйдет. Хорошая же экономия на рабочей силе? Ведь если нанимать рабочих им же надо платить зарплату. А тут - практически даром. И ничего, что одна дочка ростки ненавистные убивает, а вторая изображает обмороки.
Дети должны помогать своим родителям. Но все таки помощь эта должна быть по силам.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Люди от меня отвернулись".
Крайняя степень наивности. Уехать неизвестно куда, с парой грошиков в кармане в попытке заработать денег, чтоб помочь дочери. В итоге  - обида на весь белый свет. И к тому же дочке еще и машину пришлось искать, чтоб маму домой вернуть.
Многое автор не продумала: где жить, что кушать, кем работать. Каким образом до первой зарплаты дожить.
И ведь набралась смелости, все бросила и в тайне от всех уехала. И ни слова в письме о специальности, об образовании. Цель - какая нибудь работа.
Не хочется никого обижать, но на мой взгляд - это не совсем здравый поступок.
Возможно, возрастные изменения в сознании.
Тут не осуждать надо, не ругать. А следить. Чтобы под контролем мама была. Чтоб еще чего нибудь не учудила.
В конце концов, это чудо, что автор вернулась домой целой и невредимой. Мало ли что могло с ней произойти.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамбошка

Алим

Печально, что никто так и не заметил, что на 17-й полосе опубликовано почти точно такое же письмо, как Ивана Колосова. Может, и его заметят через годы. Если кто-нибудь вспомнит, конечно.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, M-14 сказал:

Печально, что никто так и не заметил, что на 17-й полосе опубликовано почти точно такое же письмо, как Ивана Колосова. Может, и его заметят через годы. Если кто-нибудь вспомнит, конечно.

Спасибо за наводку. Я 17 полосу еще не прочитала, но благодаря вам вернулась к чтению номера и нашла письмо Александра Виноградова. Знаете, что меня потрясло? Мысль о том, что в России, в СССР было очень много героев. Герои, о которых мы очень мало знаем. Их было гораздо больше, только поэтому выстояла наша страна. Александр пишет: "Но может, кто найдёт когда-нибудь мою записку и вспомнит героев. Я - из Фрунзе, русский. Родителей нет. До свидания, дорогие друзья. Ваш Александр Виноградов. 22/2-1942г." Произошло чудо, и записка была найдена. Светлая память героям. Светлая память Александру Виноградову.
А вообще на войне случались необъяснимые вещи. Как будто Бог, судьба, ангелы-хранители оберегали от смерти, давали силы. На этой же полосе заметка об Алексее Очкине. Он несколько раз получал многочисленные ранения, для других, наверное, они оказались бы смертельными. Но он каждый раз выживал и снова шёл в бой. Получается, цель победить, защитить Родину была сильнее смерти. Цель давала ему силы, а небо оберегало его.
Очень трогательная заметка о коте Максиме и попугае Жаке. Когда животные чуть не умерли от голода, хозяева обнаружили их прижавшимися друг к другу. Кот не съел попугая. Они давали друг другу силы для жизни... Мы мало знаем животных. Они понимают жизнь порой лучше нас.

В ‎11‎.‎05‎.‎2018 в 12:55, umorka сказал:

Но тут было такое впечатление, когда читала её рассказ о сыне, что она не свои, а мои мысли озвучивает. На столько мне близки эти переживания, что местами комок к горлу. Большое ей спасибо... Вчера была передача про Аркадия Инина по телевизору, и один из его учеников сказал его фразу, что писать надо так, чтобы люди или смеялись, или плакали. Очень точная фраза. Вот в этом рассказе Наталия с этой задачей успешно справилась.

У вас замечательный отзыв. Мне жаль, что рассказ Наталии Старых я прочитала только вчера. Рассказ потрясающий: очень искренний, наполненный любовью, трогательный. Казалось, что Наташа писала его душой. И многое, о чём писала Наташа, говорила мне моя мама. Она восхищалась теми карапузами на фото, которыми мы когда-то были с сестрой. Потом тяжело вздыхала, глядя на нас. Выросли, стали уже не те. Мама проживала с нами всё: и наши падения, и наши взлёты. Бедное материнское сердце. После прочтения этого рассказа понимаешь, что нужно внимательнее, добрее относится к маме. Я рада, что тот звонок, который так ждала Наташа раздался в 4 утра. Это чудо, это связь сердец. Это любовь! Браво, Наташа. Пусть любовь живёт всегда в ваших сердцах.
А ещё я поняла, что такую историю могла рассказать очень добрая, хорошая, умеющая любить и согревать женщина.
 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, M-14 сказал:

Печально, что никто так и не заметил, что на 17-й полосе опубликовано почти точно такое же письмо, как Ивана Колосова. Может, и его заметят через годы. Если кто-нибудь вспомнит, конечно.

Спасибо, прочитала 17 станицу газеты. Мы действительно временами не сразу видим в газете важные материалы. Это чудо, что спустя годы после Великой Отечественной люди находили письма с войны. И узнавали о простых солдатах, которые сражались по одному, по двое против большого количества техники противника. Вот, как Александр Виноградов. Подвиги Героев бессмертны! 

Уходят ветераны, те, кто дожил до Победы. Остаются мемориалы, книги, фотографии, публикации в СМИ, а главное - память, которую передали старшие молодому поколению. Спасибо, "Моя Семья", за Память! 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую Лене Михайловой, главной героине рассказа Людмилы Викуловой. Лене очень тяжело физически, она выполняет ту работу, которую не любит, ненавидит и считает рабской. Я понимаю, что на одну и ту же проблему можно посмотреть с разных сторон. И, наверное, родители приведут много убедительных причин, чтобы доказать свою правоту. Но мне жаль Лену всё равно. Труд, который ты ненавидишь, не делает человека лучше или выносливее. Наоборот, в душе у девушки может возникнуть сильное отвращение не только к арбузам, но и к своей семье. У неё и так уже возникло огромное желание вырываться на свободу и пуститься во все тяжкие. Я вспоминаю себя в подростковом возрасте. Приходилось трудиться осенью на овощных базах, летом в трудовом лагере. К сожалению, не могу сказать ничего хорошего о своём опыте: всё время испытывала дискомфорт, переутомление, желание сбежать. Но мой труд был эпизодическим, а девушка вынуждена подчиняться каждый день. Подростки, мне кажется, не такие физически сильные, как взрослые люди. Даже при устройстве на работу им положено трудиться меньше, чем взрослым. Но почему родные люди, родители, только посмеиваются и подбадривают, но не учитывают состояние подростка? Потом удивляются: была такая хорошая девочка, трудолюбивая, а что с ней стало? Крышу сорвало? Почему бы не организовать труд детей так, чтобы они могли отдохнуть, выпить воды, открыто, а не тайком полежать в тени хоть пять минут и расслабиться?
В юности у меня была подруга. Её мама каждое лето вывозила к бабушке в деревню. Она с содроганием вспоминала, как по 6 часов собирала чернику и бруснику, а потом торговала ягодами на рынке.  Семья вроде не бедствовала, но деньги лишними не бывают. А я сейчас думаю, что очень многие вещи не купишь за деньги. Например, здоровье, радость, хорошее отношение. Перегибы в любом деле вредны. Не утверждаю, что моё мнение верное.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая работа и правда непосильна для подростка! Родители считают, что приучают детей к труду, а на самом деле вызывают отвращение к нему. Бахчи с арбузами выращивают в южных странах, а значит, нужно провести с тяпкой в руках с утра до вечера под палящими лучами безжалостного солнца, когда воздух раскаляется до 40 и выше градусов! Не всякий взрослый здоровый человек выдержит это, что уж говорить о растущем организме? Слабо было родителям нанять работников, честно платить за это? А тут собственные дети - дешевая рабсила. И, главное, больших доходов выращивание арбузов все равно не принесло, а отвращение к труду привило. И здоровье такой тяжкий труд наверняка подорвет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×