Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

А Вы уверены, что педагоги не выполняют свои должностные обязанности? Вы же даже не видели этих инструкций и судите о работе российских преподавателей по белорусским законам. 

Я читаю российские педагогические форумы. Посещать семью раз в год у вас классный руководитель обязан. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу немного про этот Декрет. 
Детей, конечно, у нас не забирают повсеместно, и выпить родители на праздники могут, и пропустить школу ребенок может (и даже без справки - три дня, но родители должны предупредить классного руководителя). Все так же: "ответственность за жизнь и здоровье ребенка в указанный период беру на себя". И насчет ухода домой после уроков, пишут родители заявление на имя директора (мол, прошу отпускать, ответственность беру на себя) и идут дети домой. 

Да, в начале года учитель приходит домой и проверяет, в каких условиях живет ребенок. Имеет право и в холодильник заглянуть (но не обязанность), в свою очередь родители также не обязаны давать всю информацию, что в каком шкафу у них лежит, почему в кухне бутылка водки открытая вдруг (мало ли, не пьющие, открыли на праздник, пригубили и стоит). На практике - это просто беседа, знакомство, смотрят, есть ли стол делать уроки и т.д. Учителей тоже унижает необходимость слежки и подозрений. 

Что касается изъятия ребенка, если родители выпившие, то это происходит только, когда родители в невменяемом состоянии, соответственно, ребенок в опасности. И забирают его не в приют с лишением прав родителя, а помещают на сутки-двое в больницу. Как родитель приходит в чувство, так и забирает ребенка домой. Конечно, после этого за семьей уже ведется наблюдение, ходят проверять, если ничего не повторяется и нет оснований подозревать, что ребенок в опасности, то даже на учет не ставят.
 
Общее количество детей, которые изымаются в год в Минске со времени вступления Декрета в силу - около 200.

"В Минске сейчас более 360 тысяч детей, на 1 июля в социально опасном положении состояло 2232 ребенка. К тому же, если родители исправятся, они через полгода могут забрать малыша назад. А бывает, и раньше". 
Специалист о том, почему и когда могут изъять ребенка из семьи


В целом, конечно, как везде - и самодуров на местах хватает, и перегибы случаются. Хочется верить, что из-за чрезмерной озабоченности безопасностью и защитой прав ребенка. И что потом разбираются, выясняют и нет злоупотребления властью. 

Сам же Декрет вполне соответствующий Международным соглашениям, конвенциям по защите прав ребенка. Ничего в нем экстраординарного нет.
Декрет № 18 (Республика Беларусь)

P.s. Запомнился вот этот случай. Чем закончилось, не знаю. Хочется верить, что родители адекватные, и что ребенок в семье находится, а новая школа приносит исключительно положительные эмоции и знания, а не повод для переживаний и конфликтов.


 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Я читаю российские педагогические форумы. Посещать семью раз в год у вас классный руководитель обязан. 

И на основании форумов Вы сделали выводы, что наши учителя поголовно не соблюдают должностные обязанности, а все родители по праздникам выпивают? :eek:

Хорошо, что у нас нет такого декрета, а то бы попалась такая огульно всех охаивающая дама с полномочиями изъятия детей :blink:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

на основании форумов Вы сделали выводы, что наши учителя поголовно не соблюдают должностные обязанности, а все родители по праздникам выпивают? :eek:

Хорошо, что у нас нет такого декрета, а то бы попалась такая огульно всех охаивающая дама с полномочиями изъятия детей :blink:

Вы вот зачем передёргиваете? Где я писала про поголовно?

Выводы я сделала на основании того, что многие форумчанки пишут, что классные руководители не посещали их семью ни разу. 

Ну и если на праздники все пьют исключительно чай, я очень рада за Россию. 

34 минуты назад, Весталка сказал:

Хочется верить, что родители адекватные, и что ребенок в семье находится, а новая школа приносит исключительно положительные эмоции и знания, а не повод для переживаний и конфликтов.

Угу. Что мама свои проблемы с головой решила  обрела душевное спокойствие и больше не корёжит психику ребёнку и не портит нервы ни в чём не виноватым учителям. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в холодильник заглянуть... Хорошо, что я живу в России. Вряд ли кто-то потребует заглядывать ко мне в холодильник. Во всяком случае должны быть веские основания.

А вообще спрошу у классной, есть ли у нее в должностной инструкции подобные права. То, что мониторинг семей есть - это я знаю. Но чтоб в обычной семье - а откройте-ка мне холодильник... мне крайне сложно себе представить. Повторюсь - если семья маргинальная, проблемная, разовор другой.

PS: Просто вот интересно - ну заглянули в холодильник, там алкоголь. Спросили. И что. Хм. У меня дома по нулям, но многие же бар дома держат, там коллекция может стоять.

И опять же - хорошо, если учителя адекватные. А попади такие права в руки фанатику - замучает всех.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Хорошо, что я живу в России.

Почитала я про этот СОП - ужас же. Вспомните ветку Михайловны. Не надо такого счастья под эгидой заботы о детях.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Только что, Ёлка-моталка сказал:

все пьют исключительно чай, я очень рада за Россию. 

И опять - все. Вам принципиально необходимо выстроить всех по линеечке?

Только что, Эллега сказал:

росто вот интересно - ну заглянули в холодильник, там алкоголь. Спросили. И что. Хм. У меня дома по нулям, но многие же бар дома держат, там коллекция может стоять.

У нас стоит :D Не коллекция, конечно, но пара бутылок точно есть. Не помню - с какого праздника остались.

Только что, Ёлка-моталка сказал:

Выводы я сделала на основании того, что многие форумчанки пишут, что классные руководители не посещали их семью ни разу. 

Форум, даже такой большой - далеко не вся Россия. И я тоже писала, что 

 

2 часа назад, Белый орикс сказал:

И, кстати, даже составляли что-то типо паспорта семьи - полная или неполная, есть ли своя комната у ребенка, рабочее место для приготовления уроков и т.п. Это тоже всегда школу волновало, хотя мало как относится к учебному процессу. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Весталка сказал:

Общее количество детей, которые изымаются в год в Минске со времени вступления Декрета в силу - около 200.

"В Минске сейчас более 360 тысяч детей, на 1 июля в социально опасном положении состояло 2232 ребенка. К тому же, если родители исправятся, они через полгода могут забрать малыша назад. А бывает, и раньше". 

За девять месяцев 2017 года в Беларуси почти 19,5 тысяч детей были признаны находящимися в социально опасном положении (СОП) и поставлены на учет, 2149 детей нуждались в госзащите и были отобраны у родителей. 

Читать дальше: https://sputnik.by/live/20180121/1033131842/diagnoz-sop-pomoshch-seme-ili-nakazanie-za-neblagopoluchie.html

полную статистику за 2017 год не нашла. Но можно предположить, что число отобранных детей приближается к 3000. За год. 

Как-то не очень активно в Минске работают, учитывая, что там проживает более 20% населения Беларуси. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ёлка-моталка сказал:

классные руководители не посещали их семью ни разу. 

Ну справедливости ради и у нас халтурят. У моих коллег некоторые дети уже на средней ступени в школе, а у них классная была только в первом классе. И хорошо, если попросит акт подписать в школе (у нас до сих пор акты, благодаря местной распорядиловке). Так что всё зависит от школы, руководства и ответственности педагога. А на совещаниях нас начальник отдела и опека всё пугают, что могу в любую семью позвонить и спросить, когда у них были :) 

Ну и что касается семей в социально опасном положении: всегда составляется график посещения их в большие праздники: Новый год там, 8 марта. Надо 2 раза в день (!!!) придти и проверить, празднуют они или нет. Как вы думаете, много кто ходит и какова вероятность найти семью, играющую в это время в шахматы (имею ввиду, состоящую на учете по определенным критериям).

51 минуту назад, Эллега сказал:

PS: Просто вот интересно - ну заглянули в холодильник, там алкоголь. Спросили. И что. Хм. У меня дома по нулям, но многие же бар дома держат, там коллекция может стоять.

Ну если семья в социально опасном положении по критерию злоупотребелния, то отражается в актах. Правда, я такого ни разу не видела, обычно оно у них не задерживается. Однажды был случай, когда семейке такой выбили помощь в Красном кресет, а они купили элитной водки. Лично вылила в траву (частный дом), а потом детей изъяли. В неблагополучных еженедельно перечисляется, что есть в доме из еды, готового и запас. 

При обычных посещениях холодильник не смотрят, понятно же, что семья нормальная и она ест. :) Смотрят спальное место ребенка, место для занятий и игр, наличие одежды по возрасту и сезону, наличие игрушек, книг. Всё. В семьях, которые в социально опасном положении по иным критериям: административное нарушение родителей (определенные пункты), задолженность большая по коммунальным - там от ситуации. Если они просто любители не платить по счетам, но живут "красиво", то холодильник никого не интересует, другие вопросы решаются.

Это всё настолько индивидуально в каждом случае, что всего и не опишешь... У нас, например, в учреждении сейчас 4 СОПа, и каждый отличен от другого: от мамаши-алкоголицы (30 лет, 7 кодировок, 2 детей, отличный муж и куча бабушек в помощи, но...), на которую готовится лишение после 9 мая, до административки по неправильному использованию газовых приборов в квартире + долг по линии ЖКХ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

И в холодильник заглянуть...

Немного не по теме...

Когда мой супруг усыновлял мою дочь, у нас как раз шел перманентный ремонт в самом разгаре. Бардак и разгром, дочка чуть ли не на раскладушке спала. Питались тоже соответственно чуть ли не бутербродами, ибо кухню с плитой тоже меняли. И тут я узнаю, что должны придти из опеки, посмотреть в каких условиях будет жить ребенок. Скажу честно - я струхнула.

Но там оказались вполне адекватные дамы. Похихикали над нашим ремонтом, позвали дочь в отдельную комнату и о чем то кратко побеседовали. Все нормально.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Скажу честно - я струхнула.

:) Отлично видно, когда ремонт, а когда обои "вот-вот завтра переклеим" и так годами оборванные висят (видала и такое неоднократно). С дочкой скорее всего говорили об отношении ее и нового папы. Но раз "струхнули", значит ответственный и неравнодушный родитель. :) 

Я уже, наверное, писала на форуме, была в моей практике семья, где холодец в пластиковой форме от торта жил в холодильнике недели три просто как экспонат для  демонстрации, что в доме есть еда. Пока я не заподозрила неладное и не отследила по актам дату появления деликатеса. Стали внимательнее к продуктам и выяснили, что в пачках молока и сока налита вода... А так смотришь: молоко есть, соки есть, в кастрюле что-то есть... А вот так. Потом маму там лишили, наркоманка была, долго не могли понять, в чем дело... А мальчишек папа забрал на воспитание, разведясь с этой мамой (он вахтами работал, а она тут во все тяжкие с его другом), всё бросил и стал детей тут воспитывать. 

Изменено пользователем Stella Polare
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Stella Polare сказал:

А на совещаниях нас начальник отдела и опека всё пугают, что могу в любую семью позвонить и спросить, когда у них были

И звонят.

У меня классные детей тоже два раза были- в 1 классе и в 5. Но были. Попросили сказать, что ходят каждый год, если вдруг позвонят с такими вопросами. На родительских собраниях расписываюсь в журнале учёта посещений, что меня посещали.B) К скандальным требовательным родителям ходят как надо. 

Понятно, что жить строго по уставу ни у кого ещё не получалось.

Но уж коль требуют со школы- что должна, обязана всё знать, всех видеть, предугадать, предотвратить- то уж терпите издержки этой ответственности. 

Когда за детей отвечали родители и школу особо не трогали (кроме случаев, когда учителя лично наносили вред)- то и родители с их семейным укладом школу не интересовали. 

9 минут назад, Stella Polare сказал:

У нас, например, в учреждении сейчас 4 СОПа, и каждый отличен от другого: от мамаши-алкоголицы (30 лет, 7 кодировок, 2 детей, отличный муж и куча бабушек в помощи, но...), на которую готовится лишение после 9 мая, до административки по неправильному использованию газовых приборов в квартире + долг по линии ЖКХ.

Это да. Перефразируя классика, можно сказать, что все благополучные семьи благополучны одинаково, а каждая неблагополучная неблагополучна по-своему. :)

У нас тоже разные СОПы. От  обеспеченной семьи, где  сын по ночам по улицам шляется и на учёте в ИДН стоит до маргиналов в полном смысле этого слова. У нас ещё живёт тётка, которую в республике самую первую на соп поставили и детей отобрали. Так вот её 13 (или 11, не помню) детей как раз в брачный возраст вошли и активно размножаются. Почти все по мамкиным стопам пошли. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

К скандальным требовательным родителям ходят как надо. 

Ой, и правда. Была у нас мадам - не СОП, но скандалюга знатная. Она нас домой не пускала 2 года, хотя мы очень и очень корректно беседовали и объясняли, писали отписки, что она против, чтобы отчитаться в отдел. Потом на одной из наших бесед был инспектор ИДН, мама опять: не пущу, имею право, ко мне может придти только участковый! Не вопрос, сказал инспектор, придет участковый. На следующий день мама позвонила и очень вежливо мне сказала, что ну зачем мне милиция, я хочу видеть вас и только вас, приходите! Это была маленькая победа. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Stella Polare сказал:

С дочкой скорее всего говорили об отношении ее и нового папы.

Да, это сложный был момент. Тем более девочка только начала выкарабкиваться из переходного возраста. У них была до любовь до гроба, то наоборот. Но в целом все хорошо, не сравнить с отношения с родным отцом.

Чтобы не флудить. Мой старший двоюродный брат, который жил со мной в одном доме, только в другой половине, он был из неполной (считалось даже неблагополучной) семьи. Мать его пила и ударилась в бега, отец отбывал срок за воровство и даже начальную школу брат был в интернате. :( Потом его забрал к себе отец и воспитывал. Брат рос трудным подростком, вырос человеком только благодаря ремню.

В школе семью контролировали, одно время достаточно часто (начало восьмидесятых). По субботам приходила или классный руководитель, или даже завуч по воспитательной   работе. Как то прям достаточно регулярно и часто я бы сказала. Но это были советские времена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

И опять же - хорошо, если учителя адекватные. А попади такие права в руки фанатику - замучает всех.

Ой, я вас может немного запутала)) Не все так страшно. Как у вас - ничего такого у нас строго режимного нет. Нормально растут и учатся дети, никто не врывается в квартиры и не забирает детей по каким-то непонятным сигналам. 
Они как бы имеют право (читай как - негласно "желательно") посмотреть, нет ли признаков злоупотребления

У меня, например, в холодильнике отрытая бутылка водки (у меня спирт закончился, я инструмент для маникюра протирала). И стоит это все себе спокойно (я вообще не пью, даже в новый год шампанского - просто не люблю).  

Конкретно наши педагоги сказали, что их подобное самих бы унизило. Они видят, какие дети ходят, какие родители (мы тесно общаемся в классе между собой), поэтому в гости заходила - но чтобы просто оценить общую обстановку: наличие рабочего места у ребенка. Количество пыли под диваном, на дальней полке, что в холодильнике и какой свежести - никто не фиксировал. 
 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этой занятостью школа всю дорогу мозг ест изрядно. Требовали посещать продленку, справка о дополнительных занятиях учителя не устраивала, потому что тренировки были не каждый день, и когда их нет, ребенок должен посещать продленку. Не хочет она! Дома интереснее и можно отдохнуть от школы. Бесконтрольно не гуляет, в правонарушениях не замечена. Нет же, обязаны! Теперь снова наседают: почему не оздоравливаете? Оздоровление, по мнению школы, это поездка в социальный лагерь. Что там делать, да еще и с аллергией? Кормить вшей да клопов? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, про оздоровление у нас отдельно смешно выходит :D

 Мы живем в Крыму в том городе, где два моря, Азовское и Черное, в шаговой доступности (это не метафора, от моего дома до моря 200 метров, не до пляжа, конечно, до набережной). Но правила предписывают классному руководителю раздавать анкеты(!), где я должна сообщить, в каком месяце лета будет мой ребенок где находиться, и в каком месяце/месте оздоравливаться :lol: Там такая табличка в три столбика по месяцам. В прошлом году администрация школы разрешила всем написать “на море” во всех столбцах B)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скажу, как сейчас в уфимских школах, но после того, как в сентябре 2015 года была убита 11-летняя школьница, у нас в городе очень большое внимание уделялось контролю причин, почему ребенок отсутствует на уроке. Мама девочки перевела ее через дорогу и оставила в паре десятков метров от гимназии. Но до школы девочка так и не дошла.  Хватились ее только после уроков, когда мать зашла за ней, чтобы отвести на занятия в музыкальную школу. К вечеру нашли тело - недалеко от школы за гаражами. Как выяснилось, погибла девочка не сразу, и, если бы учитель обратил внимание на отсутствие ребенка, известил родителей, и поиски были бы начаты сразу, возможно, девочку можно было бы спасти.

После этого трагического происшествия в школах было введено правило - если не было предупреждения, что ребенок отсутствует по уважительной причине, надо обязательно связаться с родителями. И учителя очень просили, если ребенок заболел, хотя бы смс отправить. И с родителей даже старшеклассников брали заново расписку о том, что они разрешают ребенку самостоятельно возвращаться домой. 

 

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.05.2018 в 12:45, Белый орикс сказал:

2. Я не открою посторонним людям, совсем. Моя квартира - моя собственность, попробуйте без особых документов и без моего разрешения войти. Вряд ли получится.

Вы правы. Не получится ни у кого.

В 08.05.2018 в 12:52, Ёлка-моталка сказал:

Что значит вы не откроете? Не откроете- значит, есть, что скрывать. :D

Пишется бумага,

что жизнь и здоровье ребёнка может подвергаться опасности. Никакойсбюрократии  в данном случае не нужно.

Читала с глазами по рубль двадцать. Потом дочитала, что Вы не в РФ живете.

Ситуация, участником которой являлась я. Так как социального педагога у нас в школе нет, администрация давно решила,что психолог и соцпед- практически одно и то же, поэтому мне приходится выполнять и ее работу. 

Девочка 2 класс, не пришла в школу. Мама отзвонилась, отчиталась, что они заболели, пошли в поликлинику на прием, как вылечатся - со справкой придут. Все вроде в порядке. На следующий день звонит в школу бдительная соседка (не спрашивайте - почему именно в школу, а не в полицию, в душе не чаю) и говорит, что мама запила, а она, как представитель общественности очень переживает за детей.

Директор звонит в ПДН, в назначенное время мы с директором и трое представителей органов встречаемся возле дома, где живет семья. Стучали в двери, стучали - не открывает никто. Прыгали, тарабанили в окна (первый этаж) на потеху соседям, собравшимся во дворе. Просили показать детей, что с ними все в порядке - тишина. Колыхнулась занавеска, женская нежная ручка нам показала фигу в окошко - и все.

Мы потоптались с полицейскими еще немного. Они вздохнули - ну все, больше мы ни на что не имеем право. Я, наивная чебурашка - как? а взломать двери? а вдруг  там с детьми уже что-то  нехорошее?! Они мотнули головой - не, все, больше мы не в  праве делать что-либо. По инструкции кстати. Нас попросили - ну вы попробуйте мамаше дозвониться-достучаться, глядишь, пойдет на контакт...

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.05.2018 в 14:46, Весталка сказал:

пропустить школу ребенок может (и даже без справки - три дня, но родители должны предупредить классного руководителя

Гм, а если больше без справки? Чем чревато, попаданием в СОП? 

В 09.05.2018 в 00:40, Цивилизация сказал:

Но правила предписывают классному руководителю раздавать анкеты(!), где я должна сообщить, в каком месяце лета будет мой ребенок где находиться, и в каком месяце/месте оздоравливаться :lol: Там такая табличка в три столбика по месяцам

Мне такое только что в саду дали. Написал во всех столбиках, что в саду будет, хотя заранее знаю, что не будет ребёнок в саду всегда. Причём и воспитательница это знает, и я подтвердил. Но всё нормально, главное, расписаться. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.05.2018 в 13:12, Курортозаложница сказал:

В корне не согласна, что школа должна быть в стороне после происшествий. Ребёнок, подросток, большую половину дня и года проводит в школе. Любой конфликт, любое напряжение в поведении и учёбе не должно пройти мимо учителя и, тем более, классного руководителя. Во всяком случае, когда две ученицы одной школы бьют друг друга в кровь после уроков поздним вечером, вполне уместно спросить школу: а вы не видели развития конфликта??!

Есть такой анекдот про беременную девушку, солдата, ее семью с 7 парами рук, и командира роты, у которого 2 руки и 40 солдат.

Почему в школе где 1000 детей и 20  учителей должны углядеть проблемы, а в семье где два ребенка и столько же взрослых можно проглядеть?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не в ту ветку пишу.

У меня хотя дочке 5,5 лет, отдала ее на подготовку в школе. С 9,30 до 12,3. Сегодня к окончанию занятий подхожу к школе, а она одетая идет ко мне навстречу. У меня внутри все ухнуло. Взяла ее за руку веду обратно в школу. Обращаюсь к вахтерше, как мог ребенок самостоятельно выйти из школы. Она мне говорит, что не обязана следить за детьми, что дочке учительница сказала сесть на лавочку, а она ушла. Где учитель спрашиваю, уже ушла. (раньше закончила занятия.). Звоню директору, как такое получилось. Та на меня с агрессией, что за Вашим ребенком должны Вы сами следить, но мы разберемся. 

Я как в театре абсурда.  То детей никуда не выпускают, в школу не прорвешься с учителем поговорить,  а тут пятилетка встала и пошла и никто не несет ответственности.

  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рампунцель сказал:

дочке учительница сказала сесть на лавочку, а она ушла. Где учитель спрашиваю, уже ушла. (раньше закончила занятия.). Звоню директору, как такое получилось.

А вы у дочки спросили, как такое получилась, что она ушла, ослушавшись учителя, или только у директора поинтересовались?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Рампунцель сказал:

Может не в ту ветку пишу.

У меня хотя дочке 5,5 лет, отдала ее на подготовку в школе. С 9,30 до 12,3. Сегодня к окончанию занятий подхожу к школе, а она одетая идет ко мне навстречу. У меня внутри все ухнуло. Взяла ее за руку веду обратно в школу. Обращаюсь к вахтерше, как мог ребенок самостоятельно выйти из школы. Она мне говорит, что не обязана следить за детьми, что дочке учительница сказала сесть на лавочку, а она ушла. Где учитель спрашиваю, уже ушла. (раньше закончила занятия.). Звоню директору, как такое получилось.

А я бы напирала на то, что мною оплачены ровно четыре часа, которые должны быть отработаны в полном объеме.  И если учительница уходит раньше, то пусть компенсируется в оплате это время.

Поверьте мне, когда все переводишь в деньги, то и до учителя и до директора все очень быстро доходит. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Черника сказал:

А вы у дочки спросили, как такое получилась, что она ушла, ослушавшись учителя, или только у директора поинтересовались?

Отдавая пятилетнего, шестилетнего, не важно какого ребенка в садик, школу, я все таки думаю , что должна полагаться на взрослых, в должностные обязанности которых входит следить за детьми.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×