Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 04.05.2018 в 06:54, Маркиза Карабас сказал:

Кто нибудь из школьных педагогов отпишится когда нибудь?

Вот не хотела я в эту ветку изначально заходить. У нас все, начиная с Малахова, уж очень любят потоптаться по педагогам. Никто не советует врачам лечить, продавцам продавать, а педагогов раскритиковать - отдай. И я понимаю, почему так происходит.  К врачам мы ходим не часто, продавцы чаще всего разные, а учитель занимает много времени в жизни каждого. И вот если с ним не повезло, это на всю жизнь отпечаток. И значит все учителя плохие.

В нашей работе невозможно все облачить в инструкции и циркуляры. Нельзя без души работать, тяжело это. @Донюшка работала не только по инструкции, но и от души. Что получилось, сами видите. И строго по инструкциям можно был поолучить такой же результат.

Я вспоминаю год так 89 наверное. У нас в школе десятиклассница забеременела. Беспартийную классную руководительницу вызвали в горком партии(!!!) и стали там ругать. Куда смотрела? Опытный, заслуженный педагог ответила: "Извините, но меня не позвали свечку держать". Не абсурд разве?  Мою подругу проверяли, ругали за то, что ее ученик попал в ДТП. Он с МАМОЙ переходил улицу в неположенном месте в воскресенье. А это учитель не рассказала ПДД. Таких примеров приведу вам массу. Чем дольше я работаю, тем больше убеждаюсь, что в стране у нас капитализм, а в школах - социализм по-прежнему, только все хуже и хуже. Мы все и всем должны, а нам, к сожалению, нет. Часто на форуме пишут:"Я за своего ребенка всех порву!" И рвут ведь, выматывая нервы педагогу, невзирая на то, что ребенок неправ. Знаете, что я в этом случае говорю: "Ничего, я год, два, три выдержу. Не выдержу, уйду, с голода не умру. А родители со своим чадом останутся на всю жизнь." И я не просто так это  говорю. Сколько раз жизнь меня убеждала в этой моей правоте. 

Не буду искать цитату. Кто-то записал в плюс нашей профессии отпуск. Наша школа лет 5 по пятидневке работает, а раньше была шестидневка, да и сейчас не во всех школах  5 дней учатся. 34 учебных недели. 56 дней отпуска минус 34 рабочих субботы = 22 дня. Много? Я вот каждую субботу хожу в школу проводить консультации для двух девятых классов. Бесплатно, по своей инициативе. Мен деваться просто некуда, иначе не подготовить к ОГЭ. И не я одну хожу. И буду ходить. Я сама эту профессию выбрала. Я ее люблю. И телефон мой у родителей есть. Я ведь должна посещаемость отслеживать, каждый день после первого урока отмечать в школьном журнале. Не набегаешься в приемную. Родители адекватные, в полночь не звонят. С детьми беседа ВК. Жизнь такая сейчас, иначе не получается. 

@Донюшка, желаю скорейшего выздоровления вашему сыну. Пусть эта неприятная ситуации закончится с наименьшими потерями для вас.  Отдохните в отпуске, переосмыслите все, а потом решайте свою дальнейшую жизнь в профессии. В прошлом году администрация меня сильно обидела. Я хотела уходить из школы в которой работаю всегда.  Тогда меня остановил мой любимый класс. Не мои любимые выпускники, они уже уходили, а 8 "а". Мы с ними с 5 класса. Они попросили меня не уходить, а если уходить, то в школу поблизости. Они со мной пойдут в ту школу. И я осталась. Администрация может ведь и смениться, а вот любовь учеников всегда будет со мной. 

******

  • Нравится 10
  • Спасибо 6
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Когда-то я услышала фразу - у нас все умеют учить и лечить. Никто не советует водителю автобуса, как ему водить автобус, а вот рассказать педагогу, что он должен был найти подход к чаду, норовят практически все.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Вишня зимняя сказал:

Никто не советует врачам лечить, продавцам продавать, а педагогов раскритиковать - отдай. 

Да уж да... На нашем форуме как раз именно назначения врачей обмусоливаются с точностью до запятой.  В каждой ветке обсуждается все: и врачи,  и продавцы,  и автомобилисты.  На то тематика ветки. 

39 минут назад, Вишня зимняя сказал:

хотела уходить из школы в которой работаю всегда.  Тогда меня остановил мой любимый класс.

Все таки у классного руководителя есть положительный момент в этом - отдача. А у психолога? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

На нашем форуме как раз именно назначения врачей обмусоливаются с точностью до запятой.  В каждой ветке обсуждается все: и врачи,  и продавцы,  и автомобилисты.

Но обсуждаемые об этом не знают. А здесь в ветке уже и никудышным психологом назвали. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mystery, позиция правильная, именно при неадекватном руководстве становится все с ног на голову. Моя подруга уволилась из школы вследствие абсурдных обвинений. Зато остались те, кто готов вывозить и кому это почти мазохистическое удовольствие доставляет. Зато ничего не мешает стравливать между собой  учеников, к примеру.

Администрация нашей школы обращает внимание на то, чего касаться не должна, но закрывает глаза на серьезные проблемы. Среднюю школу коснулось поветрие "поясни за шмот". Если ребенок не может ответить, почему носит одежду той или иной марки, вещь рвется, а ученика бьют. Что делает администрация? Да ничего! Зато мою дочь каждый встречный попрекал фиолетовыми прядями, а маме весь мозг по телефону съели.

Что побуждает родителей вменять ответственность за свои косяки учителю? Не знаю, но сталкиваюсь регулярно в чате нашего класса. Есть дети, которые делают домашнее задание только по праздникам, родители в тетради не заглядывают никогда, но не преминут учителя обвинить: откуда тройки? Я ежедневно тетради просматриваю и мы разбираем то, в чем возникает затруднение, потому для меня это дико.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вишня зимняя сказал:

Но обсуждаемые об этом не знают. А здесь в ветке уже и никудышным психологом назвали. 

Я ничего не знаю про работу в школе и поэтому ничего не могу сказать. Но ситуация,  когда школьный психолог отвечает за своих подопечных круглосуточно и выходные дни абсурдна и невозможна. И не надо доводить до этого. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Курортозаложница сказал:

 Вот недавно выяснилось, что ученик две недели не был в школе, хотя утром брал рюкзак и шел в школу ( как выяснилось). Если бы сестра  не звонила родителям, так бы наверное и четверть прогулял.

:blink: Две недели?!

Классный руководитель на родительском собрании рассказывала, что у нее есть ЧАС после начала уроков, чтоб дозвониться родителям не явившегося в школу ребенка. Дальше она должна доложить директору, что ребенок отсутствует по невыясненной причине, та, в свою очередь, докладывает в разные инстанции, вплоть до полиции. И “тягать” тогда будут всех.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вас умоляю. Час. Ни единожды наш учитель не поинтересовалась за год даже через групповой ватсап отсутствием ребёнка моего и других на уроках. Сами должны звонить и предупреждать. Им пофиг обычно. Мы месяц болели как то в осень. Я спецом не сказала причину отсутствия. Написала только через три недели вопрос типа " где ваш мальчик"...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Курортозаложница сказал:

Ни единожды наш учитель не поинтересовалась за год даже через групповой ватсап отсутствием ребёнка моего и других на уроках.

В журнале "н" стоит? И что ей интересоваться? У нас интересовались тогда, когда ученик в школу вернулся и если документа об уважительной причине отсутствия не принёс. Если отсутствие подтверждено справкой от  врача - никто и интересоваться не будет. В справке все написано. А водить за ручку в школу каждого ученика  в обязанности педагога не входит. Не вошёл ученик утром в стены учебного заведения - отметили отсутствие в журнале и значит что в стенах школы ученик не появлялся. За всё, что вне школы - ответственны сугубо родители. Я про какие-то написывания в ватсаппах и перезвоны с учителями по любому поводу по мобильному чуть не круглосуточно читаю как фантастику какую-то.

Сын сейчас на 2 курсе универа - там то же самое. Никто не будет выяснять почему ты не ходишь и сколько времени. Перед сессией - принёс больничный, значит по уважительной причине отсутствовал. Не принёс больничного - отчислят за непосещение без уважительных причин  и банально баллов не хватит на допуск до экзаменов на сессию,  поэтому отчислят по 2 статьям сразу - непосещение и неуспеваемость.  

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, mystery сказал:

В журнале "н" стоит? И что ей интересоваться?

За ученика во время уроков ответственность несет школа, поэтому интересуются и докладные пишут.

3 часа назад, Цивилизация сказал:

Классный руководитель на родительском собрании рассказывала, что у нее есть ЧАС после начала уроков, чтоб дозвониться родителям не явившегося в школу ребенка.

20 минут после начала уроков с пятого класса в школе моих детей, и 5 минут в начальной. Лично мною проверено.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К концу первого урока секретарь должна собрать сведения об отсутствующих и по какой причине, в девять отзвониться в отдел образования и доложить информацию. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это зачем? У нас так сообщается только в период эпидемии гриппа. В обычные дни все в рабочем режиме: родители отзвонились или смс прислали, я поставила Н в журнал, сняла с питания  и все - при выходе принесут справку от врача или из спортшколы о выезде на соревнования. Секретарь о моих отсутствующих ничего не знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Курортозаложница сказал:

Вот недавно выяснилось, что ученик две недели не был в школе, хотя утром брал рюкзак и шел в школу ( как выяснилось). Если бы сестра  не звонила родителям, так бы наверное и четверть прогулял.

Вот такие глаза у меня! По рублю советскому! Две недели дозвонится не могла? У меня ученики утром приходят в кабинет, каждого отмечаю, потом выясняю причину отсутствия. 9 класс, я только с сентября классный руководитель, первое время звонила родителям, теперь совсем редко. Сами отзваниваются. Заболел, на УЗИ, соревнование, выступление. 

41 минуту назад, Сара Больцман сказал:

В обычные дни все в рабочем режиме: родители отзвонились или смс прислали, я поставила Н в журнал, сняла с питания 

 У нас учет  ведтся весь год, в УО сообщают только при вспышке заболеваемости. 

 

1 час назад, mystery сказал:

Если отсутствие подтверждено справкой от  врача - никто и интересоваться не будет.

Но до справки надо знать, что ребенок болен. Родители ответсственные сообщают, у остальных сами узнаем.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в учительской список, где выписываются фамилии отсутствующих и класс - если первый день ребёнок не пришёл. После первого урока всё туда заносим. Далее классный руководитель выясняет причины. Два дня можно по записке от родителей, дальше - справка от врача. Ибо случается, что ребёнок, выйдя в школу, до неё не доходит. По некриминальным -ттт-причинам, но отслеживаем всё равно каждого.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже два дня по записке, с третьего - больничный, или предварительное мое заявления, куда, почему, и до когда я забираю ребенка из школы. Просто так пропасть, потому что я так хочу/так сложились обстоятельства/не желаю никому отчитываться и увезла ребенка в лес - не прокатит с первого же дня. И правильно. Я максимально отстаиваю право на приватность семьи, но в данном случае я - “за”.

Как работник гос. предприятия я смеюсь над необходимостью отчитываться о травмах, полученных мною вне рабочей территории и времени. Акт Н-1 о непроизводственной травме + объяснительная. Смеюсь, но выполняю, ибо это - закон. И он не просто так придуман, хоть каждому из цепочки исполнителей глубоко плевать, как я поранила ногу на даче, например, и только лишняя волокита изо всего этого.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Пума Марковна сказал:

У нас в учительской список, где выписываются фамилии отсутствующих и класс - если первый день ребёнок не пришёл. После первого урока всё туда заносим. Далее классный руководитель выясняет причины. Два дня можно по записке от родителей, дальше - справка от врача. Ибо случается, что ребёнок, выйдя в школу, до неё не доходит. По некриминальным -ттт-причинам, но отслеживаем всё равно каждого.

Вот такого никогда не видела. Всем пофиг. Пока не пришел в школу - за ребенка не отвечают...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ямана сказал:

Вот такого никогда не видела. Всем пофиг. Пока не пришел в школу - за ребенка не отвечают...

И я не видела, за всю школьную жизнь моих детей. И тоже несказанно удивляюсь тому, что где-то педагоги обязаны отвечать за учеников круглосуточно и круглосуточно и всесезонно их отслеживать и нести за них ответственность. И выяснять почему ребёнок отсутствует на занятиях. И в школьные годы моих детей была именно такая позиция как вы пишете - отвечает школа за ребёнка только в стенах этой самой школы и ровно  в том случае, если он в эти стены пришёл. Не пришёл - целиком и полностью ответственность родителей . По возвращении в школу должна  быть предоставлена бумага с причинами отсутствия - до 3 дней записка от родителей, свыше - справка от врача. Отсутствие/присутствие ребёнка на занятиях ( я про случаи когда ребёнок прогуливает и типа уходит по утрам в школу, но до школы хронически не доходит) родители могут проконтролировать самостоятельно - в электронном журнале отображается посещаемость. Так что если ребёнок  утром " идёт в школу", но до неё не доходит - это будет видно. И купировано родителями тут же. Так что позиция, при которой "педагог позвонила через две недели, а не позвонила бы - мог бы и всю четверть прогулять" мне также удивительна. Родители там в электронный журнал/дневник вообще не заглядывают  месяцами?  Это ИХ ребёнок и ИХ ответственность. Педагоги за ручку до школы никого водить не обязаны.

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не школа, современный аналог ПТУ. Причины отсутствия выясняются ежедневно. Отчет в вышестоящие инстанции сдаем. За большое количество прогулов мастера и куратора процента премии лишают. 

Студенты питаются бесплатно и каждый день руководители группы подают заявку на количество обедов в бухгалтерию для оплаты. Расхождения с фактическим количеством детей строго отслеживается и пресекается. Ну и дисциплина, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.05.2018 в 19:16, Курортозаложница сказал:

Ни единожды наш учитель не поинтересовалась за год даже через групповой ватсап отсутствием ребёнка моего и других на уроках. Сами должны звонить и предупреждать

А не должны? Она должна среди урока обзванивать всех отсутствующих?

 

В 06.05.2018 в 19:16, Курортозаложница сказал:

спецом не сказала причину отсутствия

Спецом обостряете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎06‎.‎05‎.‎2018 в 10:58, Эллега сказал:

Видимо, есть с чем им прийти. Ведь сотрудники школы тоже не мазохисты, и если была бы возможность стать в позу сахарницы на - отвали, в моей должностной инструкции такого нет и я тут вообще не при чем, не нарушайте мой душевный покой, они бы это сделали.

Да ладно - вон и ватсапп читают по ночам что там малолетняя шантажистка написывает, и  по ночам в выходной сторожа и директора бегают же за Лерами по кочегаркам смотреть,  хотя не обязаны. Значит нравится читать по ночам всякую дурь и бегать по кочегаркам?

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Ну частный случай всегда имеет место быть...

Я бы не бегала, хотя бы в силу того, что я вообще от чужих детей любого возраста в стороне держусь. Вежливо улыбаясь.

И к теме выше: у нас тоже обязательные смс классному руководителю, если ребенок остается дома. До уроков. Причины - изложены выше, те же самые.

Просят написать, что с ребенком, по какой причине остался дома.

Если сама не отправлю - классная обязательно прозвонит, выяснит. Все 10 лет так. У меня уже привычка - если дочь остается дома, в полвосьмого-восемь смс нужно отправить. По-моему один раз всего забыла, точнее сама заснула дальше - уставшая была, так меня после первого  урока звонком и разбудили.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, mystery сказал:

Родители там в электронный журнал/дневник вообще не заглядывают  месяцами? 

А есть и такие, кстати.

 

18 часов назад, mystery сказал:

 Это ИХ ребёнок и ИХ ответственность. Педагоги за ручку до школы никого водить не обязаны.

Всё так. Но если этот ребёнок в то время, когда он должен быть на уроках, совершит правонарушение, и у школы не будет доказательств того, что родители были в курсе его отсутствия на занятиях - тут аллес капут. Полетят головы у всех. :( Поэтому с первого дня отсутствия -на телефон.

Да если даже он просто мирно-тихо где-то гуляет и всем - допустим - наплевать. Потом-то что? Неаттестация. А она бывает по уважительной либо неуважительной причине. За неаттестацию по прогулам со школы опять же стрясут кучу бумаг. Подчёркиваю - со школы, не  с родителей!

Вот сейчас, к примеру, мы не позднее 3 мая должны были ознакомить родителей с тем фактом, что у их ребёнка ожидается неудовлетворительная оценка за четверть/полугодие. Знаете, как это делается? .

Первый шаг. С ребёнком родителям передаётся уведомление о том, что у него будет "2". Это уведомление ребёнок должен вернуть  с маминой распиской. Естественно, этого практичности никогда не происходит. Тогда следует звонок родителю по мобильнику. И по громкой связи, со свидетелями и с записью на диктофон озвучивается факт наличия "неуда". С фиксацией в журнале секретаря.

Второй шаг - точнее, он одновременно с первым. На неуспевающего ребёнка составляется отдельный образовательный маршрут. В нём указывается всё то, что данный ребёнок должен за эти две недели сдать. Пять копий! Ребёнку, родителю, классному руководителю, администрации и сам предметник оставляет экземпляр себе. В листе проставляются оценки или факт несдачи, сами работы хранятся отдельно с готовностью предъявить их по первому требованию.

И только если этот маршрут не выполнен, то третий шаг - на педсовете всё это демонстрируется, предъявляются расписки или записи, работы ребёнка и только тогда можно сдавить "2". В противном случае родитель в полном праве заявить, что он ничего не знает, первый раз слышит, а заглядывать в электронный журнал он не обязан.. И вообще,. он доверяет своему ребёнку, а ребёнок говорил, что у него всё хорошо и прекрасно. И прав будет по нынешним законам РОДИТЕЛЬ. Вот так.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пума Марковна сказал:

И прав будет по нынешним законам РОДИТЕЛЬ. Вот так.

И что, неуд не выведут? Ведь оттого, что родители не были предупреждены, ребенок не перестал быть двоечником.

Изменено пользователем Котовася
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Котовася сказал:

неуд не выведут?

Нет! Ибо не имеем права. Родители не были поставлены в известность, они считали, что у ребёнка всё хорошо. Если поставим, они имеют право писать жалобы во всем инстанции, что они и сделают.

Вот поэтому педагоги и предпочитают натягивать "тройки", а не взваливать на себя такой геморрой. :( 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Пума Марковна сказал:

Нет! Ибо не имеем права. Родители не были поставлены в известность, они считали, что у ребёнка всё хорошо. Если поставим, они имеют право писать жалобы во всем инстанции, что они и сделают.

Вот поэтому педагоги и предпочитают натягивать "тройки", а не взваливать на себя такой геморрой. :( 

У меня такое чувство, что мы сейчас учим людей плохому. :angry:

Может, оттого в образовании проблем столько, что мы много и с удовольствие рассказываем всем об их правах и о своём бесправии? 

А надо бы наоборот... О обязанностях. И у школы, кстати, прав предостаточно. И на работу родителю письмо можно написать, если не идёт на контакт со школой, и детей отобрать не так уж и сложно, если задаться такой целью. В праздник зайти, когда родители гарантированно выпившие- и всех делов. -_-

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×