Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

30 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

В праздник зайти, когда родители гарантированно выпившие- и всех делов.

Ничего вы всех родителей разом приложили. Ко мне в любое время заходи, я не буду выпивши, сын с невесткой тоже.  Даже в дни рождения совсем капельку, выпившими никак не назовешь.

Изменено пользователем Котовася
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

И на работу родителю письмо можно написать, если не идёт на контакт со школой

Можно, если этот родитель вообще работает. Не уверена, правда, что это возымеет особый эффект.

 

29 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

и детей отобрать не так уж и сложно, если задаться такой целью

:eek::confused_1: Вы это серьёзно? Нет уж, извините. Я детей английскому учу и делаю это неплохо, кстати сказать. А вот обязанности ювенальной юстиции школа на себя взваливать точно не должна!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

В праздник зайти, когда родители гарантированно выпившие- и всех делов. -_-

А вы с чего так уверены вдруг? 

1. Я не пью, совсем, даже в праздники. Сначала не позволяло здоровье, теперь даже не хочется. Спокойно сижу с соком на застольях и отлично себя чувствую. 

И запомните - по себе людей не судят.

2. Я не открою посторонним людям, совсем. Моя квартира - моя собственность, попробуйте без особых документов и без моего разрешения войти. Вряд ли получится.

Так что не надо про "легко и просто".

20 часов назад, mystery сказал:

И я не видела, за всю школьную жизнь моих детей.

 

20 часов назад, mystery сказал:

И выяснять почему ребёнок отсутствует на занятиях.

Выясняли всегда, еще в далёких советских годах, да и позже - тоже. А еще и навещали от класса заболевших друзей.

Я помню, как к нам приходила классная руководительница моей сестры (сестре сейчас 50 лет уже, я младше намного, но помню этот случай). И мне тоже сообщали, что дочь второй день не посещает школу.  И, кстати, даже составляли что-то типо паспорта семьи - полная или неполная, есть ли своя комната у ребенка, рабочее место для приготовления уроков и т.п. Это тоже всегда школу волновало, хотя мало как относится к учебному процессу. 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

И на работу родителю письмо можно написать, если не идёт на контакт со школой

И что дальше? Ну пришло такое письмо в ООО, думаете - какую-то реакцию вызовет? Да и в госорганизациях максимум - пальчиком погрозят, а то и в шутку сведут (зависит от отношения работодателя к конкретному работнику). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилась соответствующая ветка. Учителя, можете пояснить одни момент?

Есть преподаватель танцев, группы девочек 16-18 лет и взрослой группы. Небольшой зал в одном из фитнес-клубов. Преподаватель провела занятия у школьниц, и всех отпустила домой, время окончания занятий 19-00. Одна из девушек решила не ехать общественным транспортом, а пройти пешком через сквер, где была ограблена: отняли смартфон, серьги, деньги. Конечно же, родители подали заявление в полицию.

И вот эту преподавательницу танцев начали таскать по допросам, ставили в вину то, что несовершеннолетнюю ограбили, потому что преподаватель ее отпусти и не проконтролировал, из-за чего та ушла в сквер. В итоге от преподавателя отвязались, но крови попили не слабо так.

Так каким боком эта преподаватель к безопасности школьниц после своих занятий: ей что, каждую за руку до порога дома доводить нужно и с рук на руки родителям передавать? Или она, при отработке связок должна была еще курс БЖД преподать? Грабанули бы взрослую женщину, к преподавателю вопросов бы не возникло, вангую.

Девушка-преподаватель после этого случая отказалась работать с несовершеннолетними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

2. Я не открою посторонним людям, совсем. Моя квартира - моя собственность, попробуйте без особых документов и без моего разрешения войти. Вряд ли получится.

Что значит вы не откроете? Не откроете- значит, есть, что скрывать. :D

Пишется бумага, что жизнь и здоровье ребёнка может подвергаться опасности. Никакойсбюрократии  в данном случае не нужно. 

Вызывается участковый, слесарь из ЖэСа, вскрывается квартира. Ребёнок изымается. А вы потом доказывайте, что именно вы так тщательно оберегали от глаз педагогов. :D

5 минут назад, Белый орикс сказал:

 

 

6 минут назад, Белый орикс сказал:

1. Я не пью, совсем, даже в праздники. Сначала не позволяло здоровье, теперь даже не хочется. Спокойно сижу с соком на застольях и отлично себя чувствую.

Я очень рада за вас. И без присмотра ребёнка до 12 лет никогда-никогда не оставляете? Даже на полчасика? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ёлка-моталка сказал:

Что значит вы не откроете? Не откроете- значит, есть, что скрывать. :D

Пишется бумага, что жизнь и здоровье ребёнка может подвергаться опасности. Никакойсбюрократии  в данном случае не нужно. 

Вызывается участковый, слесарь из ЖэСа, вскрывается квартира. Ребёнок изымается. А вы потом доказывайте, что именно вы так тщательно оберегали от глаз педагогов. :D

Ерунда - 2. 

Не хочу и не открою, это моё право. То, что жизнь ребенка подвергается опасности - еще доказать надо. Поговорим через дверь и всё. Участковый отправится восвояси, вместе со слесарем, так как допуск в квартиру предоставляется только с согласия собственника. 

И не придумывайте сказок, ок? Я вызывала наряд полиции, когда у соседей в час ночи музыка играла, а там двое детей, одному - около двух лет тогда было. Пьяную гулянку было слышно на все 5 этажей. Наряд полиции только с меня взял показания, постучали/позвонили соседу, попросили потише и уехали. Взломать дверь не имеют права. 

Только что, Ёлка-моталка сказал:

Я очень рада за вас. И без присмотра ребёнка до 12 лет никогда-никогда не оставляете? Даже на полчасика? 

Нет, не оставляю. Удивительно, да? Или с кем-то, или в садике.

Вы сами-то хоть раз пробовали изъять ребенка? Или начитавшись интернетных ужастиков пишете?

Видимо, второе, раз предлагаете на работу писать письма :shiz: 

 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вы сами-то хоть раз пробовали изъять ребенка? Или начитавшись интернетных ужастиков пишете?

 

Пробовала. И изымала.

И вы очень заблуждаетесь, когда думаете что можете делать с детьми что угодно и никто вам не указ. Гражданские права распространяются только на совершеннолетних. За безопасность детей отвечает много кто ещё, кроме родителей. А когда есть ответственность, есть и права. И инструкции, регламентирующие реализацию этих прав. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ёлка-моталка, девочки живут в РФ, а там иной коленкор. Они нашего 18 декрета и в страшном сне не увидят. То, что Вы пишете, абсолютно применимо у нас и очень классно работает и, главное, все уже привыкли и знают с самых яслей ибо и повторяется, и посещается, и не только образование, но и иные структуры. Работа в рамках Декрета сложная и нудная, и опасная иногда, но порой очень и очень выручает. А для родителей России наши рассказы реально трэш. :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Верхотура сказал:

Учителя, можете пояснить одни момент?

Поясняю.В таких случая, когда на занятиях несовершеннолетние, с родителей заранее берутся так называемые письменные согласия. "Я, такая-то, разрешаю моему ребёнку такой-то после занятий идти домой без сопровождения родителей. Ответственность за жизнь и здоровье ребёнка беру на себя". Если такого согласия нет, то преподаватель имеет права не отпускать ребёнка до 18 лет домой одного, пока за ним не явится кто-то из родителей. Мы, как правило, собираем такие согласия заранее, в начале года. Они касаются возвращения детей  с экзаменов, олимпиад, конкурсов и т.п. Иначе ребёнок, закончивший свою работу раньше, будет вынужден ждать, пока не соберутся все, и ехать с преподавателем обратно до школы. Даже если он живёт вообще в другом районе.

Но такие согласия только с 14 лет. До этого либо родитель лично забирает своего ребёнка, либо тот возвращается вместе с преподавателем.

Это не относится к школьным урокам, но касается любых занятий вне школы, либо вечерних занятий.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пума Марковна сказал:

Поясняю.В таких случая, когда на занятиях несовершеннолетние, с родителей заранее берутся так называемые письменные согласия. "Я, такая-то, разрешаю моему ребёнку такой-то после занятий идти домой без сопровождения родителей. Ответственность за жизнь и здоровье ребёнка беру на себя".

Ага, значит, что-то подобное должно быть у администрации того фитнесс-клуба. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ёлка-моталка сказал:

Пробовала. И изымала.

И вы очень заблуждаетесь, когда думаете что можете делать с детьми что угодно и никто вам не указ. Гражданские права распространяются только на совершеннолетних. За безопасность детей отвечает много кто ещё, кроме родителей. А когда есть ответственность, есть и права. И инструкции, регламентирующие реализацию этих прав. 

 

Вы верно не в России живете. У нас такое бы не прокатило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Stella Polare сказал:

девочки живут в РФ, а там иной коленкор.

Только что, Ёлка-моталка сказал:

Гражданские права распространяются только на совершеннолетних. За безопасность детей отвечает много кто ещё, кроме родителей. А когда есть ответственность, есть и права. И инструкции, регламентирующие реализацию этих прав. 

Хм, пояснить сразу, что пишут не про Россию,  а другое государство, видимо религия не позволяет @Ёлка-моталка.

В России войти в чужую квартиру силой нужно иметь очень веские аргументы и доказательства этим аргументам. Одно бездоказательное заявление "Ребенок в опасности" ни к чему не приведет. 

И неужели у Вас в стране все поголовно выпивают в праздники? Не верю (с). 

 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

Вас так понесло... Вы уж простите.

Но на каждый такой перехлест при желании можно будет не меньший хлыстик найти. Я уверена. И добиться в итоге, чтобы ненормального человека, который необоснованно ко всем обычным семьям цепляется, от детей подальше убрали

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Верхотура сказал:

Ага, значит, что-то подобное должно быть у администрации того фитнесс-клуба. Спасибо.

По закону - да. Да и ещё раз - себе дороже. Мы сейчас стараемся защититься абсолютно от всего.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ямана сказал:

Вы верно не в России живете. У нас такое бы не прокатило.

 

7 минут назад, Белый орикс сказал:

Хм, пояснить сразу, что пишут не про Россию,  а другое государство, видимо религия не позволяет

 

5 минут назад, Эллега сказал:

Вас так понесло... Вы уж простите.

Но на каждый такой перехлест при желании можно будет не меньший хлыстик найти. Я уверена. И добиться в итоге, чтобы ненормального человека, который необоснованно ко всем обычным семьям цепляется, от детей подальше убрали

Я тогда не совсем понимаю, почему во всех передачах (типа Малахова), когда речь заходит о детях, все кричат "Куда смотрела школа?"

И умные дяди и тёти рассказывают, что давно надо было изымать детей, а школа не чесалась. Значит, есть механизмы и у вас?

В школах есть социальные педагоги? У них есть должностные инструкции? Классные руководители должны составлять социальный паспорт класса и иметь на руках акты посещений семей? 

У вас может другая нормативная база, но основные принципы работы в наших странах очень похожи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ёлка-моталка сказал:

основные принципы работы в наших странах очень похожи.

Не знаю, не сравнивала. 

Про прогульщиков сообщают родителям, паспорт семьи заполняют, а вот врываться в частную собственность только из-за того, что кому-то там привиделось, что ребенок в опасности :huh: Причем в благополучной семье, которая не стоит на учете в органах опеки.

Нет такой гильотины над родителями, учителя лишены возможности шантажа. 

Только что, Ёлка-моталка сказал:

Я тогда не совсем понимаю, почему во всех передачах (типа Малахова), когда речь заходит о детях, все кричат "Куда смотрела школа?"

Потому что на школу навешаны определенные обязанности.

В таких передачах, бывает, и про соседей кричат "Куда смотрели", это же не означает, что они могут на что-то влиять в семье или, тем более, распоряжаться детьми. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

У нас фанатиков нет, которые к нормальным людям в квартиру двери бы ломали, потому что им не открывают.

За 10 лет ко мне никто не приходил, в социальный паспорт я указываю то, что считаю нужным. То же самое и по всяческим анкетированиям. И как бы угрозы, что у меня ребенка отнимут, я не ощущала... У нас школа - ну как бы друг, а не карающая инстанция.

Хотя у меня тоже было бы за что, дочь часто оставалась вечером дома одна, я работала. Особо не распространялась, но и не скрывала. Классная знала. Ну так что, отец на вахте, я работаю... нормально относились, никто не рвался двери мне сломать.

А Малаховская передача - суть чернушность. Туда вытягиваются совершенно крайние неадекватные случаи.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эллега сказал:

каждый такой перехлест при желании можно будет не меньший хлыстик найти. Я уверена. И добиться в итоге, чтобы ненормального человека, который необоснованно ко всем обычным семьям цепляется, от детей подальше убрали

Безусловно. Родители ведь не поголовно идиоты зашуганые, а взрослые социально активные люди, со своей позицией. Поэтому структурам гадо чувствовать четкую грань в работе с семьей. Именно тут и таится опасность работы в рамках этого нашего Декрета, а махина запущена с 2007 года и, считай, поколение уже выросло. Именно поэтому 99% пускают педагога 2 разав год (с осени 2017 по новым рекомендациям 1 раз в год) на обследование условий жизни РЕБЕНКА, аесли не пустит - придет инспектор ИДН. И понимают вероятность того, что при нахождении ребенка с выпившими взрослыми, читай праздник, застолье, последуют меры в качестве приглашения на Совет по профилактике. Ой, ну там много всего, это огромная махина, где задействовано образование, здравоохранение, ЖКХ, МЧС, милиция,  опека, ИДН... Даже, смотрите, если есть задолженность по коммуналке, ЖКХ отправляет сведения в опеку, те на школу или сад, и проврлится социальное расследование на предмет благополучия. А это выход в семью, беседы с ближайшим окружением, родственники, соседи, запросы в инстанции. И делается выврд, решение принимается. И никто не робщет, привыкли! Мы тут недавно  расследовали, пришло сообщение из поликлиники, что мама отказывается давать ребенку 11 месяцев  антибиотики. Семья отличная, но опросили всех и запросы в ОВД, ЖКХ отправь. 

Я могу бесконечно писать на это тему и для наших граждан это уже норма... А для соседней России да, дикость. :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

 Причем в благополучной семье, которая не стоит на учете в органах опеки.

Любая семья может попасть на учёт и сразу станет неблагополучной. Всё относительно. ^_^

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Про прогульщиков сообщают родителям, паспорт семьи заполняют, а вот врываться в частную собственность только из-за того, что кому-то там привиделось, что ребенок в опасности :huh: Причем в благополучной семье, которая не стоит на учете в органах опеки.

Нет такой гильотины над родителями, учителя лишены возможности шантажа. 

При чём здесь шантаж. Лишняя работа никому не нужна, соцпедагоги тоже люди. Но если у ребёнка есть явные признаки неблагополучия, никто на нежелание родителя смотреть не будет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Stella Polare сказал:

Именно поэтому 99% пускают педагога 2 разав год (с осени 2017 по новым рекомендациям 1 раз в год) на обследование условий жизни РЕБЕНКА

Да и я пущу :D И пускала. Не из-за страха перед опекой, а просто понимая - это работа, не из вредного любопытства человек приходит. 

Но и не представляю, чтобы кто-то ломал мне двери.

Только что, Ёлка-моталка сказал:

Любая семья может попасть на учёт и сразу станет неблагополучной. Всё относительно.

Прямо-таки любая? Не верю (цы). Про Россию пишу, если что.

Только что, Ёлка-моталка сказал:

Но если у ребёнка есть явные признаки неблагополучия, никто на нежелание родителя смотреть не будет. 

Вы же не писали про детей с явными признаками неблагополучия, а огульно про всех детей и родителей. 

1 час назад, Ёлка-моталка сказал:

 

А надо бы наоборот... О обязанностях. И у школы, кстати, прав предостаточно. И на работу родителю письмо можно написать, если не идёт на контакт со школой, и детей отобрать не так уж и сложно, если задаться такой целью. В праздник зайти, когда родители гарантированно выпившие- и всех делов. -_-

 

Где тут хоть слово о неблагополучных семьях?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Прямо-таки любая? Не верю (ц

Любая, зуб даю за Беларусь. :)

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Эллега сказал:

За 10 лет ко мне никто не приходил, в социальный паспорт я указываю то, что считаю нужным. То же самое и по всяческим анкетированиям. И как бы угрозы, что у меня ребенка отнимут, я не ощущала... У нас школа - ну как бы друг, а не карающая инстанция.

Ваши учителя и администрация школы сама подставляется. И это отличный повод выстегать их хорошенько, если вдруг что.  Это их право и их выбор, пренебрегать своими должностными обязанностями и подставляться под несоответствие должности. 

У нас давно никто так работой не рискует. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлка-моталка

Не знаю, у нас к адекватным домой не ходили никогда. В маргинальные семьи - да, а к обычным - нет.

А на  вопросы о моей материальной состоятельности я не считала нужным отвечать...ну да, такое тоже было у нас в анкетах. И телефоны работы, например, тоже не указывала. Телефона мужа не давала...

Контроль есть, но не фанатично тотальный. У нас есть семья, которая даже разрешения на обработку личных данных не дает. Вот такой у них принцип. Нет, и все. И никто им двери не ломает.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Это их право и их выбор, пренебрегать своими должностными обязанностями и подставляться под несоответствие должности. 

А Вы уверены, что педагоги не выполняют свои должностные обязанности? Вы же даже не видели этих инструкций и судите о работе российских преподавателей по белорусским законам. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×