Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Леандрос

Свадьба в поминальный год

Recommended Posts

Добрый день! Сложилась тяжёлая ситуация. Дочь встречается с парнем год, собирались жить вместе, в марте этого года от тяжёлой болезни умирает отец парня, а в  мае дочь узнаёт, что беременна (5-6 недель) Идут разговоры о росписи (без торжеств, учитывая траур,  40 дней прошло).

Видно по чьему-то совету, мнение резко меняется. С нами и с дочерью разговоров не было никаких. Парень  просто ставит дочь   перед категорическим фактом, что женимся только после года траура, не предаст маму, бабушку и память об отце. А пока уходим на квартиру и живём. И что же получается? Жить ТАК не грех, ребёнок вне брака - не грех, моральная сторона вопроса, вернее понимание - с каким статусом, даст Бог, родится ребёнок - надо будет через суд доказывать отцовство.

Неужели, отец с небес, гордится таким решением? Неужели накажет младенца? Ведь Господь дал чудо. Неужели отец хотел, чтобы был негатив и чтобы все перессорились? А может послан этот ребёнок, чтобы отвлечь от боли утраты.

Мне кажется, что мама парня должна была сказать, что траур у нас  в душе, а ты сынок исполняй свой долг,  будь ответственен и поступай по совести,  папа бы тобой гордился. Просто получите документ, а  торжество будет позже - отметим всё вместе. 

Моя дочь не хочет ни свадьбы, ни плясок, ни торжеств, просто узаконить ситуацию во имя ребёнка.  И тяжело, когда нас  обвиняют в непонимании, в не уважении - вот типа сила  любви моей дочери. Состояние будущей мамы ужасное. Теперь вообще боюсь, как все будут общаться и жить.

  • Нравится 1
  • Сожалею 21
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леандрос сказал:

Неужели, отец с небес, гордится таким решением? Неужели накажет младенца? Ведь Господь дал чудо. Неужели отец хотел, чтобы был негатив и чтобы все перессорились?

На мой взгляд, парень просто слиться решил. Если не будет торжеств, а просто роспись - где неуважение к памяти отца? Тогда уж и спать с девушкой не надо было - траур же! А то судя по срокам - совсем ему ничему скорбь не помешала.

Если в тему этой ветки, то смерть дала дорогу жизни. Всё в мире находится в равновесии. Мой совет молодой маме - берегите нервы. Главное, чтобы ребёнок родился здоровым, а там как уж его папаша будет усыновлять родного ребёнка - папашины проблемы.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Осторожность сказал:

 Если не будет торжеств, а просто роспись - где неуважение к памяти отца? Т

Соглашусь, можно придти в повседневной одежде вдвоем в ЗАГС и зарегистрироваться, никак не отмечая этот день.

С другой стороны, у меня у сестры троюродной так свадьба переносилась после смерти мамы жениха. Но она не была беременной. Закончилось свадьбой, после траура.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Патриция Хольман сказал:

С другой стороны, у меня у сестры троюродной так свадьба переносилась после смерти мамы жениха. Но она не была беременной. Закончилось свадьбой, после траура

Так в том-то и разница - пышное торжество и просто поход в ЗАГС. Девушка сейчас чувствует себя незащищённой, ей нужна уверенность в партнёре, а она получает вот такую версию - "предательство памяти отца". Ага, прям на могиле сплясали, а не отношения узаконили!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Леандрос сказал:

Видно по чьему-то совету, мнение резко меняется. С нами и с дочерью разговоров не было никаких. Парень  просто ставит дочь   перед категорическим фактом, что женимся только после года траура, не предаст маму, бабушку и память об отце. А пока уходим на квартиру и живём. И что же получается? Жить ТАК не грех, ребёнок вне брака - не грех, моральная сторона вопроса, вернее понимание - с каким статусом, даст Бог, родится ребёнок - надо будет через суд доказывать отцовство.

Поддержу форумчанок - парень технично сливается. Дочке вашей следует готовиться к тому, что в лучшем случае она получит алименты на ребенка. Конечно, время до родов еще есть, но, скорее всего, товарищ получил чей-то совет, как технично слиться. Девушке и юноше сколько лет? Понимаю, что звучит по-детски, но, может, ее отцу или вам по-взрослому поговорить с товарищем напрямую спросить, как он видит перспективы отношений. Что если он хочет быть вместе и растить ребенка, то расписаться, а если, то не тянуть кота за причиндалы и вольному воля

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Леандрос сказал:

Сложилась тяжёлая ситуация. Дочь встречается с парнем год, собирались жить вместе, в марте этого года от тяжёлой болезни умирает отец парня, а в  мае дочь узнаёт, что беременна (5-6 недель) Идут разговоры о росписи (без торжеств, учитывая траур,  40 дней прошло).

Видно по чьему-то совету, мнение резко меняется. С нами и с дочерью разговоров не было никаких. Парень  просто ставит дочь   перед категорическим фактом, что женимся только после года траура, не предаст маму, бабушку и память об отце.

В нашей семье ровно три года назад была такая же ситуация, только наоборот.

Скоропостижно, от рака, в апреле умерла наша мама, и буквально через пару недель выяснилось, что моя младшая сестра в положении. С молодым человеком на тот момент они встречались уже больше года, она была вхожа в его семью и всё шло к совместной семейной жизни.

И тут такое...

В нашей ситуации к семейному застолью склоняла родня жениха. Отчим, отец сестры, вообще встал на дыбы, закатил грандиозный скандал, орал, что не допустит пляску на костях матери. Я сначала его полностью поддерживала. Слишком мало времени прошло с момента похорон, мы ещё все не отошли от шока. У меня вообще были и боль и злость на сестру вперемешку, а заодно и на её будущих родственников.

Но когда остыли немного, сели, обсудили, поговорили и решили, что роспись и застолье в доме жениха в семейном кругу вполне допустимо. И , зная нашу маму, я больше чем уверена, что она поддержала бы нас, не была она нытиком, требующим ото всех внимания к собственной персоне. Наоборот, была веселушкой, любившей жизнь. А сестра - наша самая младшая, ей и 20 полных не было на момент похорон. Так что мама сверху только порадуется за неё, тем более парень у неё очень толковый.  На том и порешили. 

Гулянки грандиозной не было, с нашей стороны были только братья и я со своими семьями , отчим. Со стороны жениха тоже только самые близкие. После ЗАГСа новобрачные заехали на кладбище, к маме.

В вашей ситуации я вижу какое-то неуважение той стороны. Ну если их боль и скорбь настолько сильны, то ведь можно не руками сына рулить, а самим предложить поговорить, объяснить всё и придти к общему решению. А так сына науськали, тот с девушкой разругался, а сами чистенькие остались. И не колышет, что девушка беременна и нервотрёпки в её положении не желательны.

2 часа назад, Леандрос сказал:

Состояние будущей мамы ужасное. Теперь вообще боюсь, как все будут общаться и жить.

Не переживайте. Отпустите ситуацию - как будет так и будет. А если давить и заставлять, то только ещё больше нервы себе портить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

Поддержу форумчанок - парень технично сливается. Дочке вашей следует готовиться к тому, что в лучшем случае она получит алименты на ребенка. Конечно, время до родов еще есть, но, скорее всего, товарищ получил чей-то совет, как технично слиться. Девушке и юноше сколько лет? Понимаю, что звучит по-детски, но, может, ее отцу или вам по-взрослому поговорить с товарищем напрямую спросить, как он видит перспективы отношений. Что если он хочет быть вместе и растить ребенка, то расписаться, а если, то не тянуть кота за причиндалы и вольному воля

Если на данной стадии уже такие разногласия, то возможно это и лучший выход. 

На сколько я вижу и девушке и теще плевать на чувство парня и его семьи. Главное чтобы было по их желанию. Он не отказался (но если продолжат давить, то такое вполне возможно), для него и его семьи важно выдержать траур. Кому-то это не важно. Но если свое выставлять как самое важное, а чужое принижать как незначительное, о какой будущей семье может идти речь?

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Леандрос сказал:

Парень  просто ставит дочь   перед категорическим фактом, что женимся только после года траура, не предаст маму, бабушку и память об отце.

Позвольте спросить, а откуда такой срок - год? Почему не три, не полгода и не 5 лет? Я всегда думала, что траур - это состояние души. Кто-то не снимает черных одежд вообще всю жизнь. 

В любом случае можно расписаться в ЗАГСе без торжеств, а свадьбу играть потом. 

2 часа назад, Леандрос сказал:

Моя дочь не хочет ни свадьбы, ни плясок, ни торжеств, просто узаконить ситуацию во имя ребёнка.

Пусть дочь не переживает. При регистрации ребенка парень должен придти с паспортом и его впишут в свидетельство о рождении. Для этого регистрировать брак не надо.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Iriska сказал:

На сколько я вижу и девушке и теще плевать на чувство парня и его семьи. Главное что бы было по их желанию. Он не отказался (но если продолжат давить, то такое вполне возможно), для него и его семьи важно выдержать траур. Кому то это не важно. Но если свое выставлять как самое важное, а чужое принижать как незначительное, о какой будущей семье может идти речь?

Чем простая регистрация брака повредит трауру? Придти вдвоем в повседневной одежде, получить свидетельство и паспорта со штампами, все.

 

 

Изменено пользователем Патриция Хольман
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Патриция Хольман сказал:

Чем простая регистрация брака повредит трауру? Придти вдвоем в повседневной одежде, получить свидетельство и паспорта со штампами, все.

 

Вы не допускаете что для парня и его семьи важен траур по умершему. Судя по всему 40 дней не так давно было. А вот то что не видят важное для него, но важное для них выставляют как наиважнейшее и уже промывают мозги на счет этого. Вот и получают реакцию. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

Вы не допускаете что для парня и его семьи важен траур по умершему. Судя по всему 40 дней не так давно было. А вот то что не видят важное для него, но важное для них выставляют как наиважнейшее и уже промывают мозги на счет этого. Вот и получают реакцию. 

Да никто не говорит о празднике. Пусть просто распишутся. Узаконят свои отношения! Причем тут траур? Теперь что, год нельзя в документах какие-либо изменения делать, если траур. Петь-плясать - разговора об этом нет. Поставить печати и все!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Iriska сказал:

На сколько я вижу и девушке и теще плевать на чувство парня и его семьи. Главное что бы было по их желанию. Он не отказался

Он отказался. У него через 8 месяцев родится ребенок. Он уже отказывается заключать брак с его матерью, прикрываясь трауром. Никто не хочет пышного торжества, нужно просто узаконить отношения пары, подстраховать, так сказать, ребенка и его мать на случай чего. Я как-то писала, по-моему, про ситуацию, когда отец ребенка не женился на матери, мол, запишу на себя. На 8 месяцев беременности женщины он погиб. М все, былоо веселье по доказательству отцовства, ибо его семья пошла в отказ. 

1 минуту назад, Жаконя сказал:

ак, может, и не рожать в поминальный то год? Ну, а чего, не потерпит она, что ли? Траур, а она...

Точно! И потом подгадывать так, чтобы не родить ни в годовщину смерти, ни в день рождения. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Iriska сказал:

Вы не допускаете что для парня и его семьи важен траур по умершему. Судя по всему 40 дней не так давно было. А вот то что не видят важное для него, но важное для них выставляют как наиважнейшее и уже промывают мозги на счет этого. Вот и получают реакцию. 

Я бы не стала промывать мозги, смирилась бы. Но и не соглашусь, что это желание не важное.

Все мы, увы, смертны, даже молодые... И без вести люди пропадают. И случись, что доказывать факт отцовства придется в суде. 

Изменено пользователем Патриция Хольман
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

Он уже отказывается заключать брак с его матерью, прикрываясь трауром.

Он не отказывается от ребенка. Он только просит все сделать после траура. По каким-то причинам ему это важно. 40 дней только прошло. А судя по высказанному ему уже уже плешь проели. 

2 часа назад, Патриция Хольман сказал:

Я бы не стала промывать мозги, смирилась бы. Но и не соглашусь, что это желание не важное.

Оно настолько важное, что вот прям сейчас надо идти в ЗАГС? Я понимаю, для автора и дочери это важно. Но нужно как-то считаться и с чувствами другой стороны. Но пока что все делается так, что чего опасаются - то и исполнится. Обвинят парня в том, что сделают сами. 

Изменено пользователем Изюминка
Человеку лень поставить дефис.
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Iriska сказал:

Он не отказывается от ребенка. Он только просит все сделать после траура. По каким-то причинам ему это важно. 40 дней только прошло. А судя по высказанному ему уже уже плешь проели. 

Оно настолько важное, что вот прям сейчас надо идти в ЗАГС? Я понимаю, для автора и дочери это важно. Но нужно как-то считаться и с чувствами другой стороны. Но пока что все делается так, что чего опасаются - то и исполнится. Обвинят парня в том, что сделают сами. 

Он говорит про год(!). Не про сегодня - завтра, а вообще до рождения ребенка росписи не будет. Никакой.

Да, я, как мама, тоже бы настаивала на регистрации.

Это просто роспись. Он может в течении года оформлять квартиру, машину, ещё какие-то документы. Почему не брачное свидетельство?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жаконя сказал:

Это просто роспись. Он может в течении года оформлять квартиру, машину, ещё какие-то документы. Почему не брачное свидетельство?

Вот исходное. Это только роспись. Не причины траура не важны. Не важны чувства другой стороны. Это же ничего не значит. А значит только наше. 

В результате и получится то, чего опасаются. Не думаю, что от ребенка откажется. Даст свою фамилию. А вот совместная жизнь под вопросом. Будет виноват парень, его семья. Но на себя не посмотрят.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Iriska сказал:

Он не отказывается от ребенка. Он только просит все сделать после траура. По каким -то причинам ему это важно. 40 дней только прошло. А судя по высказанному ему уже уже плешь проели. 

Я так думаю, плешь никто никому не проедал. Сначала парень, как это бывает после новости о беременности, был готов жениться. Потом, возможно, промыли мозг по поводу наследства не особо юридически подкованные люди, могли въехать в уши, что и жена сможет претендовать. Кто знает. 

У знакомых была подобная ситуация, тоже с беременностью. Парень честно сказал, что готов жениться  устроить небольшие посиделки  в кафе с родителями (у него дед умер), но после 40 дней. В итоге устроили скромное торжество, невеста была в греческом платье, бабушка, вдова деда, была очень рада за внука и только жалела, что дед не успел. 

Все решаемо. Но тут есть нюанс - беременность. А по нашим законам для ребенка лучше родиться в законном браке. 

1 час назад, Iriska сказал:

Не думаю, что от ребенка откажется.

Это ваша позиция. А я, например, вижу в этом техничный слив парня. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Iriska сказал:

Вот исходное. Это только роспись. Не причины траура не важны. Не важны чувства другой стороны. Это же ни чего не значит. А значит только наше. 

В результате и получится то чего опасаются. Не думаю, что от ребенка откажется. Даст свою фамилию. А вот совместная жизнь под вопросом. Будет виноват парень, его семья. Но на себя не посмотрят.

Регистрировать ребенка тоже не раньше, чем траур истечет? Выписка, прочее? 

Они не говорят про сию минуту. Но и идём так просто жить и рожать - она дура совсем? Через три месяца, четыре - нет. Только через год. Выше спрашивали, почему не три и не пять?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

 

Все решаемо. Но тут есть нюанс - беременность. А по нашим законам для ребенка лучше родиться в законном браке. 

Соглашусь, но, увы, у невесты положение сейчас не то, чтобы настаивать на регистрации. Все может быть вывернуто не в ее пользу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Iriska сказал:

Он не отказывается от ребенка. Он только просит все сделать после траура. По каким то причинам ему это важно. 40 дней только прошло. А судя по высказанному ему уже уже плешь проели. 

А спать с девушкой ему траур значит позвляет или год никакого секса? 

Да там парень либо сливается либо вступить в наследство надо до брака. Второй вариант даже более правдоподобный - в наследство вступит через полгода и время чтобы все оформить. А там и посмотрим - стоит ли вообше жениться. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2015 году у мужа умер отец. Он болел сильно, но был был ходячий. А в последние три месяца слёг, потом простудился, развилась пневмония ,от госпитализации отказался. Мой муж почти жил там - помогал матери в уходе за отцом. В январе отец умер.

Брат мужа военнослужащий по контракту, служил за 500 км. Взял отпуск, приехал на похороны. Вскоре после 9 дней родственница познакомила брата мужа со своей подругой. Не прошло и недели, подруга пришла жить к брату в дом родителей. Спустя месяц брат мужа уехал, а девушка осталась жить дома со свекровью. :blink:

Причем, когда мы предложили свекрови поселить с ней родственницу на первое время, чтоб одной не жить, та устроила истерику:

- Не надо мне никого! Я хочу жить одна!

Вот мы смужем удивились, когда свекровь проживанию девушки не воспротивилась. А я ещё и тому, что девушка живёт с чужой пожилой женщиной, хотя с её сыном знакома всего месяц. Девушка из деревни, работала у нас в городе, жила у своей тёти. А тут переселилась в чужой дом - не сноха ещё, и даже не невеста. :g:

В мае брат мужа приехал на несколько дней, и они быстро подали заявление в ЗАГС. Свадьба в июле. Причём, беременности не было (у них и сейчас нет детей, спустя три года). А со смерти свёкра ещё полгода не прошло.

Свадьба с торжеством: платье, кафе, гости. Мы с мужем не пошли, но нас особо и не приглашали. Так же отказались две тётушки - сёстры свёкра. Один дяд (младший брат свёкра) только выписался из больницы после операции на сердце. Второй дядя был на свадьбе. Свекровь тоже, естественно. И родственники невесты в большом количестве. 

Потом молодые уехали по месту службы мужа. А свекровь высказывала нам, что мы должны были прийти: машина бы пригодилась для гостей, и дядя С. мог бы прийти: он крёстный сыночки, должен был сидеть на месте отца. Все аргументы, что свадьба слишком быстрая, что родня не одобрила, что дядя С. вообще только из реанимации не были услышаны и не принимались. Сыночка любимый, младшенький, наконец-то в 34 годика жениться надумал (почти на первой встречной), а родня не поддержала - злые все. B)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жаконя сказал:

Только через год

Я не знаю откуда год, но знаю что негласно принято. И отмечают год. А ведь очень заметно даже в ветке и по написанному автором, что не придают значение самому понятию траур. Может и та сторона не придает, а трактует по своему. Но по каким -то причинам для них это важно. Это в расчет не берется, важно только одной стороне. Печать в ЗАГСе.

Изменено пользователем Изюминка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

А спать с девушкой ему траур значит позвляет или год никакого секса? 

Меня тоже смешат такие сторонники разных традиций. Детей делать до брака - традиции позволяют, а жениться - нет.

4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Да там парень либо сливается либо вступить в наследство надо до брака.

Так наследство же не считается совместно нажитым имуществом?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Iriska сказал:

Не важны чувства другой стороны. Это же ни чего не значит. А значит только наше. 

Аналогично в обратную сторону. У него траур, у девушки - ощущение незащищенности. 

Только что, Патриция Хольман сказал:

Соглашусь, но, увы, у невесты положение сейчас не то, чтобы настаивать на регистрации. Все может быть вывернуто не в ее пользу.

А что ей делать? смиренно надеяться и ждать, что, может быть, через год мужчина решится заключить брак? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×