Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Хочу остановиться на рубрике «Небо и земля». На мой взгляд, здесь поднимаются очень важные темы. Рассказ сельского батюшки небольшой, но есть над чем задуматься. Название говорящее: «Смотри, дед, в лоб получишь». Говорят, что молодёжь всегда одинаковая, в доказательство приводятся слова, сказанные много веков назад. Но мне кажется, что сейчас вырос уровень агрессии среди молодых. Юность многих делает агрессивными. Но советское воспитание делало нас людьми более сдержанными. И ещё я хорошо помню, что нас учили и в школе, и дома с уважением относиться к людям старшего возраста. Я не припомню такого повсеместного неуважения к старости как в наше время.
Отец Георгий любит жизнь, ему нравятся молодые и красивые люди. Он ко многим относится по-отечески, как к своим детям. Но «детки» на простое замечание: «будьте поаккуратнее, берегите свои жизни» очень остро отреагировали: смотри, дед, в лоб получишь.
А у меня создалось впечатление, может быть, и ошибочное, что многие молодые считают, что жизнь принадлежит только им, что пожилые люди выжили из ума, несут бред и им пора уже откатиться подальше, не путаются под ногами у молодых хозяев жизни. Но они ошибаются. Старость и молодость должны идти по жизни вместе, дополнять друг друга. Очень обидно за отца Георгия.

И ещё поднимается одна важная тема: отношение к могилам ("Ни таблички, ни фотографии"). Расскажу о себе. Я ухаживаю за несколькими могилами. В центре Москвы на Даниловском кладбище два участка. На одном похоронены прабабушка и дед, его умершие в младенчестве дети, на другом бабушка и дядя. Казалось бы, близко. Дед вырастил пять детей (было семь, но двое умерли совсем маленькими), сейчас живы трое, 8 внуков, две взрослые правнучки. А за могилами ухаживаем только мы с мамой. Никто не приезжает, не красит, не моет, не вырывает сорняки, не убирает мусор. Дед прошёл всю войну, но на 9 мая не приехали, не поставили цветов. Грустно. На могилу к отцу чаще всех ездит моя мама. Я бываю раза два в году, хотя там много нужно работать. Сестра и две внучки на могилу не приезжают. Вот такой больной вопрос. И вроде люди хорошие, но не находят времени для того, чтобы хоть немного приложить силы и навести порядок.
Ещё я вспомнила одного моего знакомого. Он жил в семье только с матерью. Мать – человек сильный и энергичный. В молодости с Урала перебралась в Москву, через многое прошла, но закрепилась. Характер у неё был сложный. Воспитывала сына всё больше ремнём и унижением. Он долго не мог создать семью, мама считала, что такой никчемный на её взгляд молодой человек никому не будет нужен. К тому же у неё была авантюристическая жилка. Во времена МММ продала одну из квартир, в которой был прописан сын, вложилась и потеряла все деньги. Но сына к себе в квартиру обратно не спешила прописывать. Несколько лет он был фактически бомж. Потом еле уговорил мать прописать его обратно. Между ними шла постоянная борьба. Когда женщина умерла от несчастного случая, сын сильно горевал, поставил памятник, но больше ни разу на могиле не был. Хотя в церкви свечи ставит. Все его стыдят, ругают, заставляют. Он говорит: да-да, нужно съездить обязательно. Как-то признался: не могу… И как тут быть? Стоит эта могила заброшенная. А сын не может переступить через давние обиды. Грустно.

******

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амели сказал:

«Смотри, дед, в лоб получишь». Говорят, что молодёжь всегда одинаковая, в доказательство приводятся слова, сказанные много веков назад. Но мне кажется, что сейчас вырос уровень агрессии среди молодых. Юность многих делает агрессивными

Скорее  всего,  не  юность,  а  дешёвая  наркота  и  палёное  пиво.   Обычные  укурки,  модно  одетые  за  счёт  родителей  и  так  же  грубящие  тем,  кто  их  кормит.     Что-  то  сделать  реальное  может  только  государство,  а  оно  делает  это  медленно.   Церковь   со  своей  стороны  говорит,  но  надо  слушать.  Кто  в  храме-  тот  и  так  знает,  что  надо  уважать  старость  и  беречь  подаренную  Господом  единственную  жизнь.

Ничего,  всё  действительно  будет  хорошо.  :)   Дождь  не  дал  священнику  на  празднике  сказать  напутственное  слово,  но  он  когда-  нибудь  закончится  и  батюшка  всё  скажет.  :)  А  парни-  ну  что  ж,  их  и  в  этот  раз  уберёг  Создатель,  послав  не  лихача,  а  доброго  и  осторожного  человека на  автомобиле.  

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер хороший. Интересный. Но некогда отписываться особо. Уж извините. 

Во - первых, хочется сказать огромное спасибо за нового автора: Гюльшан Тофиг - гызы. Очень приятно читать ее рассказы. Жизненно. Фактурно. Очень хорошо написано. В этом номере у нее даже два рассказа. И оба мне понравились. 

Особенно понравился второй. Про ворону, мастерски прижившуюся во дворе дома. Правда, кота жалко стало. Которого обижали, потому что он пытался, правда неудачно, поймать всеобщую любимицу. Все в рассказе закончилось хорошо. Ворона жила в радости и любви. Кот, правда, скрылся в неизвестности. Впрочем, и ладно. :D

 

Также интересен рассказ про сны из письма Ольги из Белоруссии. Она пишет, что в молодости соседка часто хвалила ее густые шикарные волосы и от этого они у нее сейчас стали не такие густые. Ольга, может, вы и правы. Я вам верю. Все дело в соседке. 

Я даже почти понимаю, отчего у многих мужчин с возрастом появляются проблемы со здоровьем и вообще проблемы. Это их в детстве соседки сглазили. Коварные соседки...;)

 

Очень хороший рассказ Черная подводная лодка. Я тоже помню эти непонятные и мутные годы безденежья. Когда доллары меняли на что угодно. Даже на жизни. 

Но вот в конце рассказа автор нам оставил некую недосказанность. Я думаю, директор все - таки компенсировал потерю двухсот долларов незадачливому спасителю. Иначе и быть не может. Они ведь недаром встретились. 

Хороший рассказ. Как и все рассказы Алексея Серова. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.05.2018 в 10:06, Амели сказал:

Кто еще не читал номер, рекомендую начать с Недооценённых фраз.

Согласна. Ну и подборка в этот раз получилась! Я во время чтения "Недооценёнок" как раз завтракала и заржала так, что у самой пузыри чуть не полезли, как у героя одной из историй :laugh:.

В 17.05.2018 в 01:47, M-31 сказал:

@Амели

Если Гюльшан Тофиг-гызы пишет, что она из Баку, то вряд ли описывает жизнь народов Дагестана. Скорее Азербайджана.

Нет, как раз автор описывает уроженцев Дагестана и их жизнь в этой горной республике. В конце рассказа поясняется, что героини переехали из своего дагестанского селения в столицу соседней республики, наверное, как раз в Баку, где автор, видимо, с ними и познакомилась.

В 16.05.2018 в 22:23, M-03 сказал:

В Великом Устюге дома без водопровода? Сочиняете, наверное

Если бы. В таких маленьких городах, да и не только в маленьких,  а и в иных областных центрах, полно частных домов совершенно без удобств. И действительно, ничего хорошего в этом нет. Обустройство на реке места для полоскания белья - это просто как насмешка. Вместо того, чтобы водопровод и канализацию построить.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочитала номер. Анекдот про корреспондента израильской газеты не поняла. Перечитала три раза. Завтра еще подумаю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎21‎.‎05‎.‎2018 в 13:07, Волшебная на всю голову сказал:

Номер хороший. Интересный. Но некогда отписываться особо. Уж извините. 

Ни за что :doctor:Срочно меняйте приоритеты. Пусть в обсуждении будет больше интересных комментариев! :thumbsup:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё пока не прочитала...но меня поразило письмо женщины, которую пытались изнасиловать в 70-годы. Меня поразили ее подружки. Сосновую шишку в чемодан положили, "на память"  о трагедии. "Добрые" какие! Так бы она забыла об этом отморозке. То есть они ее косвенно обвинили. Молодцы! Это нормально... Нормально назначать свидания, знакомиться, гулять, и о, ужас, даже носить короткие юбки, так как это провокацией может быть только для дебилов. А подружки, если уж так переживали за нее и отговаривали, могли бы пойти с ней,  нормальный парень бы понял, что на прогулку девушка пошла не одна, или сказать Автору прямо о своих опасениях. А подкладывать такие вот сувениры это дурость и жестоко.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я сходила замуж за Казанову. Очень интересный рассказ, спасибо Виталине! Подтверждение мнения, что не внешность у мужчины главное :D. Мне кажется, что в вызывающе некрасивом облике есть свой шарм, особенно, если мужик умён и не жаден, не занудлив и умеет "подсыпать перца" в отношения. Не знаю, как для семейной жизни, но в качестве кавалера вполне сойдёт.

Он даже не расстроился. Очень горькое письмо, очень жаль девочку, которая не встретила человека, способного оценить её душевные качества. Не знаю, права ли я, но мне кажется, что нужны свахи. Да, я совершенно серьёзно об этом говорю. Часто люди, подходящие друг другу, просто не встречаются, не знают, что живут рядом.

Сколько писем в газету с просьбой откликнуться, отозваться! Сколько одиночества и сетований на то, что нет родной души рядом! А рядом есть, только проходим мимо, потому что душу под внешностью сразу-то не разглядишь, а смотрим на одежду, на тело ( у женщины), на машину у мужика и место работы. Хотя ищем-то, сами себя не обманывая, родственную душу.

Нужны те, кто поможет в таких поисках, кто познакомит, подскажет, подтолкнёт узнать не о кошельке и об объёме груди, а о заботливости, мудрости, снисходительности и трудолюбии. Любовь не растёт на шмотках и крутизне. Любовь проявляется в верности слову, в терпении, заботливости, в умении прощать и слушать друг друга. Это страсти нужно порвать человеку душу, а любовь лечит и питает её.

Любовь и ненависть королевы. Спасибо автору! Прочла с огромным интересом. Этот интерес к английскому королевскому дому у меня давно, поскольку мне трудно понять, как можно жить спокойно, зная, что ты фактически живёшь на шее у целой страны.

Могла бы понять роль монаршего дома, если бы семья показывала пример поведения для граждан. Ну. служила бы, так сказать, эталоном нравственности. Блюла бы обычаи и ставила бы своим поведением барьер для непристойности. Но, увы! Ни принц Чарльз с его любовными похождениями, ни принц Гарри с его "голыми" фотосессиями в интернете не могут быть образцом для обыкновенного обывателя страны. Дочь королевы тоже отмечалась с не лучшей стороны, да и ещё один сын прямо скажем поведением не блещет.

Фельдмаршал М. Воронцов сказал, что имеющие власть и деньги должны жить так, чтобы остальные люди им это прощали. Очень мудрое замечание, но не все это понимают. Когда тебе очень много дано и в денежном, и во властном эквиваленте, то надо задуматься, к чему это тебя обязывает. Иначе род твой выродится...

По тесту набрала 24 балла. Следовательно, я очень счастливая. Приятно, что и говорить. Хотя, мне для счастья иногда надо просто, чтобы прекратилась головная боль. Ощущение затихающей боли - самое приятное и желанное ощущение. Если ещё учесть, что у меня высокий болевой порог ( спокойно переношу без обезболивания чистку зубных каналов), то даже боюсь представить, что на моём месте чувствовал бы обычный человек.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×