Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Открою новую веточку.

С новым сезоном нас всех! 

18 минут назад, Свет мой сказал:

Червей под картоном видимо-невидимо появляется, под соломой тоже, поднимешь слой, они уползают с каждого сантиметра.

Я грядку под томаты закрыла картоном, там трава какая-то начала было вылезать, да не выживает без света. И черви да, в изобилии.

Рядом такая же грядка без укрытия уже заросла безобразно.

@Пачули Наталья увидит в старой ветке, не переживайте.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением

Мне фото сюда перекидывать?? Мне нужен очень Наташин ответ по перцам!

4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Я грядку под томаты закрыла картоном

а мы кусты жимолости картоном обстелили, чтоб ничто не мешало наслаждаться скорым урожаем)
Удобнооо!

Такой куст, как я сегодня показывала в конце прошлой ветки, видела у соседнего подъезда. Расспрошу бабулек во дворе - может, знают, что выращивают-то))
Дополняю. Бабули сказали: "василёк садовый". В инете кустики с таким названием не похожи на моё чудо-юдо. Или похожи.. что-то разных растений с таким названием "василёк садовый" слишком много...
Ну всё, спать перестану, пока кто-нибудь ещё не скажет мне со всей ответственностью, что "это" василёк. Натаааша    @Правая нога  :notworthy:

А ещё на помидорных кустах под нетканкой я вчера, пока рыхлила, видела три помидорчика размером с горошинки!) 

Изменено пользователем Tigra

3 часа назад, Пачули сказал:

Мне нужен очень Наташин ответ по перцам!

Боюсь, что огорчительный этот ответ будет. Похоже на вертициллез. И пятна на листьях, и особая форма молодых листочков... Удаляйте зараженных.

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 1

Мне папанька слепил в этом году тепличку из того что вроде и хлам и выбросить жалко- рамы старые на стены, верх из остатков поликарбоната. Две стены глухие. Особой надобности в ней не было, ну захотел делать, делай, как старичка своего не уважить.

Решила я туда перец поселить, хотя сомнения по поводу освещения были. Огурцы китайские туда же воткнула. Перцу что то там не нравится, сидит задумчивый, в одной поре, да ещё листья верхние светлеть стали, типа как у картошки ростки в подполье без света. Огурцам, наоборот, как мне кажется, там комфортно, растут не по дням, а по часам.

Перцы завтра буду эвакуировать в ОГ, а там пусть будет огуречник.

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

4 часа назад, Tigra сказал:

Такой куст, как я сегодня показывала в конце прошлой ветки, видела у соседнего подъезда. Расспрошу бабулек во дворе - может, знают, что выращивают-то))

Я в конце прошлой ветки писала, название вспомнила Маралий кореньи убедилась, что теперь не ошиблась. Еще называется Левзея софлоровидная

• Спасибо 2

6 минут назад, Куриная косточка сказал:

Я в конце прошлой ветки писала, название вспомнила Маралий кореньи убедилась, что теперь не ошиблась. Еще называется Левзея софлоровидная

Ага... вот когда ищу "левзею" много более однотипных и похожих кустиков... Щас я их все пересмотрю... да от неё худеют? - вот я развернусь теперь!))

• Нравится 2

Да ну вас с вашими спиреями...Ехала мимо "рассадника". Силой воли себя мимо провезла. А мужа забрала с работы и подумала - ну вот отчего бы мне на будущий день рождения (ага, через месяц) не попросить в подарок спирею? Я ж нынче столько картинок про неё посмотрела, особенно понравилась спирея серая.Ну и попросила. А муж и не отказал. И велел еще купить жасмин, то бишь чубушник, раз уж радовать меня - так радовать. В общем теперь я счастливая владелица двухлетки (вроде бы) спиреи и трехлетнего жасмина махрового.:rolleyes:

Я чего еще рассказать-то хотела...Я ж тут перед 9 мая замочила огурцы. Двух сортов, в том числе и Пекинский Гурман. Они проклюнулись, я их в стаканчики посадила и села ждать урожай. Жду значит жду, а урожая нет и нет. Ничего нет. Вообще. Сегодня я расковыряла стаканчики и с ужасом увидела, точнее НЕ увидела ни одного из 7 семечек. Это как так? Будто растворились. Завтра или еще замочу или уже куплю в том самом рассаднике.

Высадила вчера в грунт помидоры. Какие-то бодрячком, какие-то поникли. Но у нас жарко. Я их днем соломой накрыла. Чуть сверху припорошила, а то сгорят нафик. 

Муж-таки собрал мне конструкцию из мантоварки. Завтра посажу в неё Глазки. Покажу потом.

С вишней укореняющейся то что делать? Выкидывать растюхи не умею. Мне жалко. Навтыкать у забора?

• Нравится 5

4 часа назад, Моисей1 сказал:

Перцы завтра буду эвакуировать в ОГ

Что есть - ОГ?

7 часов назад, Tigra сказал:

Ну всё, спать перестану, пока кто-нибудь ещё не скажет мне со всей ответственностью, что "это" василёк.

Все васильки имеют шершаво-ворсистые листья, а ваш опознаваемый вроде гладколистный, сталбыть, не василек.

Насчет левзеи - все же у нее листь розетки имеют более заостренный кончик, а на фото явно округлые... Пока ищу.

• Спасибо 1

39 минут назад, Мечта поэта сказал:

Что есть - ОГ?

Ну пожалуйста- разрешите нам  в виде ОЧЕНЬ нужного исключения, называть открытый грунт , точнее обозначать, буковками ОГ! Пожалуйста. Это действительно, очень удобно.

38 минут назад, Правая нога сказал:

Насчет левзеи - все же у нее листь розетки имеют более заостренный кончик,

Открыла разные фото- ну да, это он-тот самый мамин Пушок))) Ага. Разползаться умеет, но правда скорость расползания невелика. Можно вполне за двором высадить, либо я видела в покрышках автомобильных. У мамы сидел кустами, ширился, но не безобразничал. А без мамы-от рук отбился.

5 часов назад, Правая нога сказал:

Похоже на вертициллез.

Спасибо Наташа. Но я еще поборюсь- не так развивало. Сразу под агрилом после высадки появились эти подпалы и потом засохли места.Вот эта бугорчатость ласта меня смущает- ему как будто места не хватает.

Вот просто сразу((( Никакого отставания в стаканах не было, да и сейчас они вроде в одной поре. Но почему перцы так долго блин принимаются??? Помидоры, синие- уже тронулись хорошо в рост. А эти парни все раздумывают.Да еще смотрю и места им на грядке одним много. А лук чернушка сеяный очень густо, один сорт не взошел. Или лука подсеять или все же петрушки еще сыпануть?? И того и другого- вот развлекаловка будет перцу- метр с хвостом- щавеля по краю, столько же -лука взошло, потом петрушки и еще лука)))

Дожди зарядили, деревья надо обработать. В кои то веки на черешне гусеницы появились(((

• Нравится 2

2 минуты назад, Пачули сказал:

Ну пожалуйста- разрешите нам  в виде ОЧЕНЬ нужного исключения, называть открытый грунт , точнее обозначать, буковками ОГ! Пожалуйста. Это действительно, очень удобно.

Ну если вы друг друга понимаете, то ладно :D Будем считать, что это ваш профессиональный слэнг. :bot:

• Нравится 1
  • Спасибо 9

@Мечта поэта спасибо!

Жил один садовод
Он развел огород,
Подготовил старательно грядки.
Он принес чемодан,
Полный разных семян,
Но смешались они в беспорядке.
Наступила весна,
И взошли семена -
Садовод любовался на всходы.
Утром их поливал,
На ночь их укрывал
И берег от холодной погоды.
Но когда садовод
Нас позвал в огород,
Мы взглянули и все закричали:
- Никогда и нигде,
Ни в земле, ни в воде
Мы таких овощей не встречали!
Показал садовод
Нам такой огород,
Где на грядках, засеянных густо,
Огурбузы росли,
Помидыни росли,
Редисвекла, чеслук и репуста.
Сельдерошек поспел,
И моркофель дозрел,
Стал уже осыпаться спаржовник.
А таких баклачков
Да мохнатых стручков
Испугался бы каждый садовник.
Мы корзину несли,
Но решить не могли,
Как же быть с овощами такими?
То ли жарить их нам,
То ли парить их нам?..
Ну и съели их просто сырыми!
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 2

16 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Рядом такая же грядка без укрытия уже заросла безобразно.

Весь год картон собирала. Вот хочу еще попробовать старые полипропиленовые мешки( изначально из под муки, у нас уже из под зерна) вместо мульчи использовать : вода через них проходит, хрень под ними не растет, а через пару- тройку лет они рассыпаются на меленькие кусочки 3 на 3 мм.

У меня новая напасть в междугрядьях цветника : козлятник. Сеять его никто не сеял, с семенами в кармане никто не ходил. После обкашивания растет как ненормальный, второй пырей. Корневища в мизинец толщиной. Хожу, как дурак с пузырьком промышленного глифосата и кисточкой, а оно все новое и новое лезет. И вот сдался мне этот упырь сельскохозяйственный...

• Повышение репутации 1

Девушки, посоветуйте :)

Какие деревья можно посадить? Хочу себе сад на даче, есть 4 яблони пока (купила новый). Соток много. Хотела сливу, вишню - соседи говорят опылителей нет, не будет плодов. Но яблочки были в том году, вкусные. Что еще можно?

20 минут назад, Садовая Соня сказал:

Весь год картон собирала.

Такая же фигня. В магазине где корм покупаем, девушки продавцы коробки не выбрасывают, мы их забираем. В местном магазине тоже. Круг под куст, сверху солому, смотрится куда лучше и проклятый пырей туда не прется. А еще мне кокосовый войлок понравился, он не распадается долго, трава под ним не растет, в то же время воду и воздух пропускает. 

У меня первый рододендрон зацветает! Это уже будет не магазинное, а мое цветение! :clap:Как расцветет обязательно похвалюсь! Якушиманский рододендрон не впечатлил. Что-то малопонятное, невзрачное и беленькое пытается зацвести. :( Я вроде бы такой не заказывала. Ладно, посмотрим. 

5 минут назад, Fancy сказал:

Хотела сливу, вишню - соседи говорят опылителей нет, не будет плодов.

Хм, так посадите опылители, какие проблемы. Прочитайте какие кому нужны сорта и сажайте смело. 

• Нравится 1

Только что, Свет мой сказал:

так посадите опылители, какие проблемы. Прочитайте какие кому нужны сорта и сажайте смело. 

:shock: Вот я дремучая. Я думала, что опылители - это пчелы. Спасибо, почитаю.

А что еще кроме вишни и сливы у вас в садах растет? Я что-то придумать не могу.

• Повышение репутации 1

9 минут назад, Fancy сказал:

соседи говорят опылителей нет, не будет плодов.

А у соседей тоже нет деревьев? Я бы посмотрела что у кого растет и сажала бы. Плюсом какие-то травки-медоносы, для привлечения пчел.

У соседа растет абрикос.

Только что, Fancy сказал:

А что еще кроме вишни и сливы у вас в садах растет?

Груша, черноплодная рябина - это у меня. Но у меня и места - раз-два и обчелся.

• Нравится 2

:shock: Вот я дремучая. Я думала, что опылители - это пчелы. Спасибо, почитаю.

А что еще кроме вишни и сливы у вас в садах растет? Я что-то придумать не могу.

Груши, яблони, вишни, черешни вот посадила, не знаю еще как себя поведут. Посадила Брянскую розовую, Аделину и Ипуть, пущай опыляются. Абрикос посадила Академик, к ним надо опылитель Амурский, пока не нашла. Но на абрикосы я бы не надеялась в нашем климате, так что не очень-то и ищу.

А вообще, зачем нам, садоводам, зима? Читать, мотать на ус и мечтать!:D

3 минуты назад, Свет мой сказал:

Но на абрикосы я бы не надеялась в нашем климате

У свекрови в Курске полный сад абрикос, хорошо плодоносят. Но они по сезонам как-то (год - да, год - нет), это вроде совсем рядом с вами. И черешня у нее еще есть, изумительная.

16 минут назад, Вредная мама сказал:

Груша, черноплодная рябина

О, спасибо. Вкус черноплодки вспомнить не могу. У нас ирга есть, детям нравится.

• Повышение репутации 1

29 минут назад, Fancy сказал:

Девушки, посоветуйте :)

Какие деревья можно посадить? Хочу себе сад на даче, есть 4 яблони пока (купила новый). Соток много. Хотела сливу, вишню - соседи говорят опылителей нет, не будет плодов. Но яблочки были в том году, вкусные. Что еще можно?

Ежевика, фундук, рябина сладкая, калина, малина.

Орехов каких-то понавтыкала : манчжурский, ланкастерский, оми- гуруми

28 минут назад, Свет мой сказал:

то уже будет не магазинное, а мое цветение! :clap:К

Ждем-с.

• Нравится 2

У свекрови в Курске полный сад абрикос, хорошо плодоносят. Но они по сезонам как-то (год - да, год - нет), это вроде совсем рядом с вами. И черешня у нее еще есть, изумительная.

О, спасибо. Вкус черноплодки вспомнить не могу. У нас ирга есть, детям нравится.

Ну я бы не сказала что рядом, мы на 350 км севернее, у нас абрикосов нет ни у кого. А может просто не сажают. Вишня в деревне есть, на вкус не знаю, на вид красивая. 

Изменено пользователем Свет мой

2 минуты назад, Садовая Соня сказал:

Я тоже ежевику какую-то бесшипую посадила, малина есть, смородина черная и красная, черный крыжовник, клубника. Укропа только нетуууу!:bounce:

• Нравится 1

12 минут назад, Садовая Соня сказал:

Спасибо. А с калиной что делаете?

13 минут назад, Садовая Соня сказал:

Орехов каких-то понавтыкала

Говорят, миндаль цветет восхитительно.

10 минут назад, Свет мой сказал:

малина есть, смородина черная и красная, черный крыжовник, клубника.

У нас тоже это есть, белая еще смородина, жимолость. Но хотелось бы деревья. Спасибо за советы, за саженцами поеду на неделе, хоть наметки появились в голове что искать.

Не было у бабы забот, купила баба порося спирею. Все утро брожу по двору и размышляю куда её посадить. Вчера вроде бы придумала, но муж сказал, что на это место будут выгружать щебень. Да зашибись...И так места мало, еще и щебень. Но он тоже нужен, причем вот уже скоро. Теперь мне придумывать этой растюхе новое местожительства. 

Дядька, у которого я её купила, сказал, что она в этом пятилитровом ведре у него уже второй год живет и в ус не дует. Вот я и думаю - может пока что и оставить её в этом ведре? А осенью что-то по планировке станет понятно и место найдется?

1 минуту назад, Fancy сказал:

Говорят, миндаль цветет восхитительно.

Не врут^_^

BBM9LWHqyhA.jpg

Одни из самых первых цветов появляются. А запах...Отрыв башки. Правда дает много корневой поросли. Если заросли не нужны, то как-то ограничивать его надо.

• Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти