Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

33 минуты назад, Санитар леса сказал:

Бобры, клумбу? Она не ошиблась? Чего бы им клумбу разрывать?

Мы тоже решили, что она путает бобров и кротов, если уничтожили клумбу) Но все невольные свидетели этого телефонного разговора оказались очень впечатлены экспрессией и не рискнули идти открывать глаза на то, кто портит цветник)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

ожет, он за медведкой охотился или ещё какой "вредной насекомой

Он там, кажись, метро строил. Но я так думаю, что крот решил разнообразить своё меню и жрал фасоль. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2018 в 06:26, Урия Гип сказал:

Он там, кажись, метро строил. Но я так думаю, что крот решил разнообразить своё меню и жрал фасоль. 

 

В 21.05.2018 в 06:57, Свет мой сказал:

Может у вас крот вегетарианец? И как они шустро смываются! Смотрю, около меня кучка шевелится, пока за лопатой сбегала, раскопала пологорода - фик, смылся гад. Я такая злая на них, если бы догнала, прям сама сожрала бы. Чубушники подрыл, рододендроны подрыл, большой мешок торфа весь в эти дырки поместился. Малину, смородину, сирень... эх, не буду расстраиваться. 

Дамы, я к вам только с 8 страницы, поэтому пардон, если уже писали, но очень надо! Теперь, помимо хруща, ещё и кротовья тема добавила проблем. Я  тут недавно на работе пожаловалась, а мне один дядечка (он у нас садовником работает) сказал, что моей беде может помочь березовый деготь. Только НЕ тот, что из бересты, а "настоящий", который из пеньков и веток гонят.

Может, кто чего слышал или сам пробовал? Я воодушевилась, конечно, но вот решила таки спросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Свет мой сказал:

вчера свежий ход в огурцовой грядке намазала аптечным дегтем и мазью вишневского, а так же чесночных стрелок напихала туда. Сегодня на этом же месте еще больше куча, свеженькая, не высохшая еще. И еще минус один огурец. 

Сожалею.  :( А он мне рассказывал, что дёготь этот "от всех болезней"... Мне говорили, что покупать надо не в аптеках, а килограммовыми банками в ветеринарке. Мол, а  палки щедро окунать прямо в банку и втыкать по периметру, тогда не один тать не пройдёт. Ещё советовал опилки с ним, от мышей. когда на зиму укрывать.

Я не знаю, как пахнет дёготь но  Вишневского, на мой взгляд -  газ фосген, практически. Нервно-паралитического действия. А этим агрессорам - пофик.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Свет мой сказал:

Сегодня на этом же месте еще больше куча, свеженькая, не высохшая еще. И еще минус один огурец. 

Сегодня петли будет ставить из проволоки, сил нет уже. Не знаю крыса это или крот, клубничные грядки вхлам перепаханы, под смородиной кучи, в малине кучи. 

Мне муж таблетки принёс. В инструкции написано, что не уничтожают, а отпугивают. Нужно закладывать в норы и засыпать выход. В прошлые выходные только этим и занималась по большому счёту. Запах отвратительный с каким-то оттенком дихлофоса, что ли.

Сегодня поздно вечером только до дачи доедем, завтра с утра смогу упаковку сфотографировать. Результат пока не известен.

Зато новые злодеяния этой твари обнаружила. У меня рядом с грядой голубики "клумба" с клюквой. В прошлый год клюква моя вдруг не зацвела и ягод не было. Я отнесла на поганое лето. Угу.

Полезла проверить, а там подземный город. Целые пещеры. Толщина корневого кома 5 сантиметров. Все корни сожраны. Клумба моя овалом сделана. Примерно полтора на два в размерах. Я туда аж 4 таблетки запихала и оставила. В этот приезд буду всё вскрывать и засыпать земли. Спасать клюкву мою.

Как же эту сволочь выловить хочется, слов нет.

Кучек она не оставляет. Не так и просто найти места вредительства.

Изменено пользователем Череда
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Череда сказал:

Мне муж таблетки принёс. В инструкции написано, что не уничтожают, а отпугивают.

Ой, напишите обязательно как называется, очень надо! 

 

8 минут назад, Летаргия сказал:

килограммовыми банками в ветеринарке.

Завтра поеду, не знаю только есть ли у нас в ветеринарке. Мазью вишневского я тюльпаны на зиму смазывала, ни одну луковицу не тронули. Но идея насчет опилок мне нравится очень, розы окучить на зиму от мышей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свет мой сказал:

Ой, напишите обязательно как называется, очень надо! 

 

Обязательно сделаю.

 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Алфос, но у меня в тубе много таблеток.

IMG_20180623_111943.jpg

IMG_20180623_112000.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По всему рынку пробежала - нет у нас этих таблеток! Купила кротоловки разные, таблетки буду по интернету искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошла в огурцы, собрала за неделю отсутствия может пару кило, даже огромных не было, просто крупные. И цветов уже мало. У меня подрастают там кустики новые, может и дадут чего еще, есди осень будет теплая. Грустно, конечно, все постепенно умирает....

Выдрала три куста и охренела!!!!1535098195545.png.4ae800ebeb81f7616d74cd33c34206c1.png1535098160265.png.c74c451d0b0cace5232f3057ec0c26ec.png

Это ж змея!!!!!  Как узнать ядовитая или уж??

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Гуманус сказал:

Это ж змея!!!!!  Как узнать ядовитая или уж??

Похоже на ужа - у меня такие тоже в огурцах пасутся потому как рядом пруд. Не ядовитый и не кусачий. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Прошлый век сказал:

Похоже на ужа - у меня такие тоже в огурцах пасутся потому как рядом пруд. Не ядовитый и не кусачий. 

Хорошо бы! Но все равно увижу живьем, удобрения огурцам долго не понадобятся. От них можно как то избавиться?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Гуманус сказал:

От них можно как то избавиться?

А кто их знает? Я просто выбрасывала в пруд - наматывала на палку и в воду рядом бряк. Соседка вроде их лопатой "того". Говорили вроде что именно в огурцы ползут ужи. Но не спец я - все со слов соседей. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как показывает практика, навсегда от ужей не избавиться. Но они не любят горчичный порошок. Посыпайте все места, где предполагаете их появление.

У нас на даче уже много лет ужи соседствуют с ежами и мышками. Всех много и всем друг на друга пофиг.

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Гуманус сказал:

Хорошо бы! Но все равно увижу живьем, удобрения огурцам долго не понадобятся. От них можно как то избавиться?

Не бойтесь, я сама боюсь они людей боятся и уползают. У меня один повадился воду из собачьей миски в вольере пить, может и корм жрет, не знаю. Около леса живем, куда деваться от них.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гуманус сказал:

Это ж змея!!!!!  Как узнать ядовитая или уж??

Уж. Потому что ядовитые змеи заметно толще на единицу длины.

Вы на всякий случай морально приготовьтесь еще и змеят увидеть. Потому что ужи любят откладывать яйца в обильно удобренную землю, в навозные кучи, в компостные короба, в огуречники. Туда, где равномерно тепло и сыро. Там змеята и выводятся.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

Уж. Потому что ядовитые змеи заметно толще на единицу длины.

Вы на всякий случай морально приготовьтесь еще и змеят увидеть. Потому что ужи любят откладывать яйца в обильно удобренную землю, в навозные кучи, в компостные короба, в огуречники. Туда, где равномерно тепло и сыро. Там змеята и выводятся.

Пипец вы меня обрадовали:blink:

Изменено пользователем Гуманус
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Гуманус сказал:

Пипец вы меня обрадовали

А меня напугали. :mellow:  У меня хоть лес и не рядом с участком, далековато, но в огуречнике сейчас такие заросли, что тоже стало страшно, вдруг там уже кто поселился. Я жабу увижу, так чуть в обморок не брыкаюсь, бр-р-р.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам, у меня крысы из-под земли прыгали и то живая. Сейчас правда не вижу, спасибо вам, добрые люди, посоветовали таблетки Алфос. Дня три норы и кучи раскапывали и таблетки туда пихали, я правда боюсь рукой в нору лезть, мало ли, как грызанет оттуда, а мой нормально, поглубже проталкивал. Вроде бы помогли таблетки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега поделился: вывел кротов с участка с помощью Алфоса. До этого перепробовал много народных средств, не помогало.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От мышей и крыс посадите на участке чернокорень. Места займет немного, но работает прекрасно. А осенью  все стебли срезать и часть корней выкопать и все в  погреб .  От кротов точно не знаю, но вроде бы должно помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что такое то! Помните, я писала, что у нас сосенки кто-то срубает?

Ну вот опять, сегодня приехали, и дубок молодой срублен :cry_1:.

И тоже он рос возле берега, но не на самом берегу, как сосенки, а уже на участке. Только весной его пересадили, отливали, он болел долго. Я думала, что все, спасли. Он метра два высотой был, кривой немного. То есть если кому на палку, так не очень подойдет. 

А зачем? Кто это делает? Я в шоке честно, уже боюсь за остальные деревья. У нас ведь лес в паре метров, зачем лезть на участок и пакостить?

Да и срублен как-то странно, как будто снизу, торчит пенек заостренный, вот:

5bd4946569e0d_.jpg.5909b9a751259b8cc4f882ca30f690b5.jpg

И щепки, это я их в кучку сложила.

Люди, может вы догадаетесь, зачем это кто-то делает? Меня почему-то очень неизвестность мучает. Да и боюсь за дачу.

Пять лет мы уже здесь, ни разу не было такого.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бэлька

Такое ощущение, что это бобёр. Посмотрите внимательно, нет ли у воды бобровых нор, и не ведётся ли на реке бобрячье строительство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Санитар леса сказал:

Такое ощущение, что это бобёр.    

Бобёр оставляет острую, как карандаш пометину. Это точно топориком работали. И щепки об этом говорят. Бобёр щепок не оставляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Архимедовна сказал:

Бобёр оставляет острую, как карандаш пометину. Это точно топориком работали. И щепки об этом говорят. Бобёр щепок не оставляет.

Нет, бобры как раз щепками вокруг своих погрызов вовсю сорят, уж я-то на это насмотрелась вдоволь в нашем дачном "Бобруйске", но да - пожалуй, их щепки помельче будут. Хотя кто его знает, масштаб по фото определить сложно... Деревце уж очень тонкое. Здесь по фото не могу точно определить, ровный заостренный конец, или нет.

В любом случае, срезать дерево может либо бобёр (оставив "карандашевидный" пенёк), либо человек. Больше некому.

А бобры сейчас на многих участках стали настоящим бедствием. Сладить с ними просто никакой возможности нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×