Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Fancy сказал:

А с калиной что делаете?

А калина вообще замечательна. Неприхотлива, растет сама по себе, по осени только урожай снимай. Мы ее замораживаем, а зимой добавляем в компоты, к остальным ягодам в пироги, делаем морсы. Калина весьма полезна, к тому же очень хорошо понижает давление, у кого оно повышено.

• Like 3

И еще на своем опыте поняла - нельзя выбрасывать бирки с деревьев и вообще со всех растюх. Пропадет понравившийся сорт, ищи потом свищи его, название забудется и усе. Привет.

3 минуты назад, Вредная мама сказал:

может пока что и оставить её в этом ведре?

Конечно, только прикопайте ведро чтобы не перегревалось.

Миндаль и правда обалденный! А орехи от него есть?

Edited by Свет мой

Только что, Свет мой сказал:

А орехи от него есть?

Что-то вызревает, да. На стволиках появляются мохнатые такие шарики, внутри орешки. Но я не собираю - мне лень их сушить и колупать после. Он у меня несет чисто декоративную функцию. И вообще я не знаю - орешки от этого сорта вообще съедобные? Вот и не рискую. Птички растаскивают.

Только что, Свет мой сказал:

Конечно, только прикопайте ведро чтобы не перегревалось.

То есть саму растюху на солнце, а ведро прикопать? Так? Она вроде солнечные места любит...

• Like 1

Только что, Вредная мама сказал:

саму растюху на солнце, а ведро прикопать?

Ну да, а то на солнце корни будут перегреваться и гнить. 

• Thanks 1

Только что, Садовая Соня сказал:

И не вымерзает красота ? Или он укрывной ?

Нет, он не укрывной. Не вымерзает. Мы его вообще притащили из Алтайского края от моей бабушки. Летом, в жару, везли 3000 км в машине. Неубиваемая растения. 

Я уже наших самарских девочек обеспечила саженцами, в Татарстан тоже уехал на ПМЖ. Сейчас вот есть три мощных отдельных саженца. Не было бы проблем с отправкой - прислала бы желающим.:)

• Like 3

Продублировала свой вопрос из старой ветки.

@Правая нога Наташа, нужен совет. Как, впрочем, и всегда... У подруги озимый чеснок желтеть начал. Условия задачи: дачи у нас друг от друга метрах в 200-300, бывшие торфяные разработки, но у неё крайняя ближе к лесу, земля не такая торфяная. Плюс до них дача 3 года стояла бесхозная, не обрабатывалась. Чеснок сажали одинаковый, по крайней мере полгрядки (я в прошлом году в Липецкой области у бабуськи в деревне покупала, когда с югов ехали). Короче говоря, чем помочь можно? Она один зубок раскопала для осмотра - никто не жрет, в смысле, из вредителей.

И ещё вопросик. Я теперь за двоих спрашивать буду. :P Подруга спилила старую рябину, но от неё есть поросль. Есть ли смысл оставить один-два отростка для выращивания нового дерева? Хочется ей молодую рябину.

Про сливовую поросль я знаю из личного опыта, что это зараза!! А с рябиной не сталкивалась.

11 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

У подруги озимый чеснок желтеть начал

Азота ему не хватает, у меня тоже  было, Наталья так отвечала. Хорошее удобрение для лука и чеснока решило проблему.

@Вредная мама

Не дает мне покоя - у вас правда вишня укоренилась? Оно точно вишня, вы не путаете?

Edited by Свет мой

2 часа назад, Fancy сказал:

Вот я дремучая. Я думала, что опылители - это пчелы. Спасибо, почитаю.

К сливе вроде вишня-бессия нужна. А простые вишни у меня и так плодоносят, правда, их много и разные.

1 час назад, Вредная мама сказал:

Одни из самых первых цветов появляются

У вас миндаль стоит в опоре. У меня вопрос - хорошо держит такая опора? Свекровь для смородины купила, я тоже хочу, а муж говорит - не удержит, трата денег. У нас деревянные старые опорки, а хочется ж эстетики...

Продолжу, раз время неожиданно появилось.

Я в этой ветке как двоечница на последней парте. Сижу, читаю и завистливо вздыхаю - у всех то вишня колосится, то помидоры расцветают. А я, а у меня... а у меня холодина, мать его. Чуть потеплело, правда, в субботу выехали на дачу. Муж вспахал почти весь огород мотоблоком, и мы даже посадили лук с морковкой! Обычно делаем это еще в апреле, или на крайняк 1 мая.  У нас пока воды нет, старые запасы снеговой. И перегноя нет, мы всегда сажаем, и перегноем сверху засыпаем - не знаю, везде ли так делают, или только на наших бедных землях так принято. Вот купим КАМАЗ перегноя - там я и развернусь! И воды дождусь.

А так - пока в основном цветочками занимаюсь, и в даче немного прибрала. Муж вчера удрал туда жить - тепло почуял. 

Помидоры и перцы в рассаде цветут, по идее можно уже в теплицу высаживать, но опять же - ждем воду. 

• Upvote 1

57 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

У подруги озимый чеснок желтеть начал. Условия задачи: дачи у нас друг от друга метрах в 200-300, бывшие торфяные разработки, но у неё крайняя ближе к лесу, земля не такая торфяная. Плюс до них дача 3 года стояла бесхозная, не обрабатывалась. Чеснок сажали одинаковый, по крайней мере полгрядки (я в прошлом году в Липецкой области у бабуськи в деревне покупала, когда с югов ехали). Короче говоря, чем помочь можно? Она один зубок раскопала для осмотра - никто не жрет, в смысле, из вредителей.

Вот чуяла, что какие-то вопросы упустила!

Подкормить надо, да и все дела. Либо коровяк с борофоской, либо комплексное какое удобрение - полить и тут же замульчировать, чтоб не сохло на такой жаре.

59 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Подруга спилила старую рябину, но от неё есть поросль. Есть ли смысл оставить один-два отростка для выращивания нового дерева? Хочется ей молодую рябину.

Да легко и просто. Это же не привитая сладкая рябина была, а простая, горькая?

10 минут назад, Талиена сказал:

У меня вопрос - хорошо держит такая опора?

Мне не очень понравилась. Но куст стал разваливаться благодаря собакам и надо было срочно его в опору помещать. Для этого куста она хлипкая. Слабовата. Всё хотела старую добрую деревянную мужа попросить сделать, да эта пока что держит. Смородину, мне кажется, удержит. Не такой мощный куст все же.

47 минут назад, Свет мой сказал:

Не дает мне покоя - у вас правда вишня укоренилась? Оно точно вишня, вы не путаете?

Второй раз спускаюсь вниз и забываю посмотреть. Пойду - гляну прутики на предмет корней, но то, что это вишня - 100%.

• Thanks 1
  • Upvote 1

52 минуты назад, Талиена сказал:

Муж вспахал почти весь огород мотоблоком, и мы даже посадили лук с морковкой!

Под лук ладно, а под морковку мотоблоком - мелковато. По крайней мере, даже у меня, на легчайших почвах, после вспашки мотоблоком морковка получается недостаточно ровная и длинная, только на глубину вспашки красивая, а потом, ниже, корявая и многосисечная. При глубокой перекопке вручную же - вся, сколько есть, ровная и стройная. На сорок сантиметров глубины вскопаешь - на сорок сантиметров длины и отрастает.

Edited by Правая нога
  • Like 2

Только что, Правая нога сказал:

Под лук ладно, а под морковку мотоблоком - мелковато. По крайней мере, даже у меня, на легчайших почвах, после вспашки мотоблоком морковка получается недостаточно ровная и длинная, только на глубину вспашки красивая, а потом, ниже, корявая и многосисечная. При глубокой перекопке вручную же - вся, сколько есть, ровная и стройная.

Фигасе. Первый раз слышу, но все равно спасибо за науку! Он просто пашет весь огород, раньше не было мотоблока и лопатами копали, но тогда всем колхозом, и все равно тяжело было. Потом родители купили мотоблок, с тех пор им и пашем всегда. В прошлом году совсем развалился, сами себе новый купили.  Да у меня здоровья нет лопатой махать, да и помогать нам теперь некому.  Вообще морковка у меня всегда хорошая была, я ее редила и полола регулярно. 

Да и фиг с ней, в общем-то. В прошлом году тоже хорошая получилась, выкопали, разложили в теплице для просушки. А у мужа на работе московская проверка. И все, засохла вся наша морковка, не успел убрать. Пришлось покупать - не разорились. У нас привозят по осени на ярмарке, цены смешные совсем. Вот и думаешь - стоит ли вообще с ней заморачиваться. У нас лук никогда толком не рос, мы его всегда покупали. В прошлом году неожиданно лук хороший вырос, на всю зиму своего хватило. А так - всегда на ярмарке покупали мешок, хотя и свой садили.

Дача - не для того, чтобы сэкономить. А для того, чтобы покорячиться в свое удовольствие, как я понимаю. 

• Like 5
  • Upvote 1

1 час назад, Свет мой сказал:

Оно точно вишня. Сходила сфоткала. Даже вон цветет задорно. Осмотр провела на предмет корней. Пока что нет, но какие-то бугорки появляются на веточках. Да и рано наверное еще для корней. Неделя если прошла, то хорошо.

IMG_7503.JPG

IMG_7504.JPG

• Like 2

@Мечта поэта, каюсь, виновата, исправлюсь.

@Пачули, спасибо, что поддержали.

@Тропка, у меня прошлый год такая же беда была с помидорами. Наученная горьким опытом, в этом году я  профилактики ради Фитоспорином опрыскивала и под корень уже раза три, разок опрыскала кефиром с йодом, далее по плану водой солёной, борной кислотой, бордосской смесью. Короче, каждую декаду чем нибудь, да прыскаю, чё нибудь да поможет.

Не успела свеклуха моя в силу войти, только поднялась над землёй, так тут же то ли грачи, то ли дрозды, а может и сообча решили, что пора пришла мне помочь проредить. Полезла на чердак за кассетами видюшными, намотала на грядках вдоль и поперёк, пускай таперича Ремба с ими воюет.

• Like 2

Съездила за десятком капусты на базар..
Привезла корешок лаванды, два сорта баклажан (по 5), капусты цветной так же, брокколи пяток, томат "шоколадка" и японский какой-то, душистого табака несколько корешков, белый флокс, три бородатых ириса (обещали, что цвет будет в этом году), три огурца почти с цветом (свои-то только всходят), стакан рассады портулака (битком набитый) и три пакета семян кукурузы.

Раскладываю, рассматриваю, наслаждаюсь  :1eye:

Edited by Tigra
  • Like 2

1 час назад, Моисей1 сказал:

Не успела свеклуха моя в силу войти, только поднялась над землёй, так тут же то ли грачи, то ли дрозды, а может и сообча решили, что пора пришла мне помочь проредить.

Щеглы очень этим грешат. Любят свекольные листья.

6 часов назад, Вредная мама сказал:
7 часов назад, Свет мой сказал:

Что-то вызревает, да. На стволиках появляются мохнатые такие шарики, внутри орешки. Но я не собираю - мне лень их сушить и колупать после. Он у меня несет чисто декоративную функцию. И вообще я не знаю - орешки от этого сорта вообще съедобные? Вот и не рискую. Птички растаскивают.

Это миндаль декоративный- во всяком случае мне так в ботсаду сказали.Я даже не думала что орешки дает.

А вот у подруги моей в Судаке-прямо под окном росло дерево-миндаль. Нет. МИНДАЛЬ!!! Огромный, раскидистый- детвора залезет за орехами- в листве не видно среди веток))) Мы каждый год ездили- дети каждый год висели на нем))) Пушистый плод как абрикосина, внутри самая вкусная незрелая косточка. Точнее- ядро. Каждый вечер дети били и лопали эти ядрышки- не знаю его свойств-но иммунитет поднялся-вкупе с морем наверное.

5 часов назад, Правая нога сказал:

На сорок сантиметров глубины вскопаешь - на сорок сантиметров длины и отрастает.

Наташа, ну ЧЕМ же можно вскопать то на 40 см?? Я лопату с самым длинным штыком  вглубь  загоняла-ниже уровня грунта на 2-3 см- но это все что смогла)))

Наташа, а перец комплексным лучше с гуматами или просто минералкой??

Устроила своим перцам душ теплый с кальциевой селитрой- вроде чуть зеленее стали. Ночь и день простояли- а потом дождик начался. Но видать понравилось им.

Наташа, когда я сказала что грядки заправлены компостом- я обманула сама себя((( Во первых- я просто вкапывала в грядки всякие растительные остатки, чуть сдобрив их навозом кролиным и посыпав 5-6 л ведром пепла на 5 м2. И вот я который день думаю- ну все таки светлые листья, где же азот?? И чего то меня торкнуло прямо- а ведь свежие растительные остатки при разложении- сами же поглощают азот?! Выходит, моим  растюхам досталось только то что в лунку попало- щепотка натроаммофоски((( И та-когда еще доступной станет??? А перец стоит малыш 20-25 см и цветет уже. Но надо же ему массу то нагнать- вот как без вреда дать ему сейчас легкоусваиваемой минералки??  Я в рассаде его пару раз удобряла- рассада росла замечательно, я то думала- вот и лостаточно. А надо все таки было регулярно давать- оно ж видно накапливается и потом в грунте играет свою положительную роль. Есть карбамид, есть калиевая селитра (сульфат) без хлора, есть Крепыш с микроэлементами для рассады 17-17-17, есть ОМУ Рост органоминеральное тоже для рассады длительного действия. Посоветуйте мне пожалуйста- я перец третий год пытаюсь и понять его толком не могу.Но у меня к нему просто неравнодушие - буду опять и опять- только бы в нужное русло кто пнул. Осмотрела сегодня внимательно листья- никаких злыдней не нашла, похоже все таки подгорели подпалы. Общипывала сегодня пасынки у перца и у синих и у помидор ( там только успевай, постоянно лезут)

Я сегодня купила желтую хризантему. 200 р росток в стаканчике. :bangin: У нас жара внезапно пришла, земля моментально пересохла.

2 минуты назад, Пачули сказал:

Наташа, ну ЧЕМ же можно вскопать то на 40 см??

Э-э...Дык лопатой. Есть технология, как с лопатой управляться, чтоб на большую глубину копать. На словах не объясню, руками -  именно под морковку каждый год делаю.

3 минуты назад, Пачули сказал:

перец комплексным лучше с гуматами или просто минералкой??

Лучше не увлекаться. Говорю же, перец предпочитает бедноватые зольные почвы.

6 минут назад, Пачули сказал:

а ведь свежие растительные остатки при разложении- сами же поглощают азот?!

Неправда. Это древесные остатки, склеротированные растительные ткани только поглощают, да и то лишь в начальной стадии разложения, а потом продуцируют. И не азот в смысле газ Эн-два, а доступные для всасывания корнями и переработкой живыми растениями нитраты, нитриты, нитриды и аминокислоты.

И потому я про всякую азотную минералку для перца я никому никогда ничего не рекомендую, и вам не буду.

• Thanks 1

2 минуты назад, Правая нога сказал:

про всякую азотную минералку для перца я никому никогда ничего не рекомендую, и вам не буду.

А калий?? Может калию ему? того....

А у меня на улице ирисы расцвели))) Один мне нравится- толи кремовый толи не пойму- но такой нежный. Ирисы- выброшенцы от соседей- навалили не скупясь ведро. Два года назад. Я лечу всех-они ж живые.

Ну вы гляньте-КАК они глазками то смотрят!!! А вообще как по мне ирисы- как сорняк)))

IMG_1798.jpg

IMG_1799.jpg

IMG_1800.jpg

• Like 16
  • Upvote 2

Только что, Пачули сказал:

А вообще как по мне ирисы- как сорняк)))

Да если бы все сорняки были настолько красивы - им многое бы можно было простить. Эх, вот цвел бы хмель как например клематис, да и пусть бы рос и цвел.

У меня в эту осень запланирован массовый переезд растений. Ирисы хочу все в ограждение автоплощадки высадить. А на их место перенести пионы имеющиеся и подкупить парочку-троечку новичков. А для этого надо очистить площадку за домом, наметить будущее ограждение и вдоль него высадить смородину черную-белую-красную.

• Like 1

Лилию коревскую старую сорта Реголе- нашла у дедушки в прошлом году)))

Чем заменить кирпич на дорожке?? Крошится((( А муж предупреждал...

IMG_1738.JPG

IMG_1742.JPG

• Like 8
  • Upvote 1

9 часов назад, Садовая Соня сказал:

Вот хочу еще попробовать старые полипропиленовые мешки( изначально из под муки, у нас уже из под зерна) вместо мульчи использовать : вода через них проходит, хрень под ними не растет, а через пару- тройку лет они рассыпаются на меленькие кусочки 3 на 3 мм.

А зачем вам этот полипропилен мелкокрошеный потом в огороде? От него плодородие не увеличивается, черви его не жрут, выбрать невозможно будет... Я б не стала такой мусор в огород заносить.

Guest
This topic is now closed to further replies.