Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

18 часов назад, Пачули сказал:

Так она же недолговечная?? Черноплодка не может вроде обеспечить своими корнями,читала много такого.Хотя если у вас опыт- то должно быть все ок.

Пишут, что лет по семь живут прививки. В прошлый год первая три груши дала. Так что опыта-то не много, а вот ягод черноплодки больше, чем требуется. Вот я и развлекаюь. Я на ней прививки делать учусь. А серьёзные люди используют черноплодку для сбережения сортов груши. Чтоб ежели что с деревом случится, всегда можно было заново дичку привить.

Ещё на обычную рябину прививают. Пишут, что на обычной рябине прививка долговечней.

Edited by Череда
  • Like 1

32 минуты назад, Вредная мама сказал:

. Я тут прогноз опять прочитала тревожный. Заморозки снова ожидаются. Ну я, честно сказать, плюнула, меня сильнее заморозков ветер беспокоит. Такой дикий ветер. Мотает мои растюхи. Пыталась прикрыть - сдувает. Гадство. Прям зла на этот ветер не хватает.

Заморозки... У меня кабачки все в ОГ и часть томатов, да и виноград может прихватить, клубнику. Печалька.

Ветер, и не говори! На моём косогоре, боюсь, вообще все растюхи с корнем повыдирает! Новая груша, как назло, только посажена, этот ветрина ей прижиться не даст - мотыляет её во все стороны. У винограда листья посечённые все - ветром исхлестало. И такая дребедень (ветер 15-20 м/с) прогнозируется на эту и следующую неделю!

Edited by Лось Анджелес

Только что, Лось Анджелес сказал:

Ветер, и не говори!

Причем я совсем не могу поймать направление. Как в аэротрубе. Крутит по участку. С одной стороны огородишь - смотришь, а он с другой уже дует. Я даже не пойму как защищать-то растения. :(Один ревень у меня в углу растет, ему не задувает вообще. 

10 часов назад, Магдалина сказал:

Пичалька у меня, мох появился на клумбах, чем его извести можно?

Очень хорошо изводится мох во-первых, негашеной известью - точечно насыпать на замшелые участки, избегая соприкосновения с нужными растениями. Как насыпать - густо напудрить, но не слоем положить. Выжжет всё, на что насыпано. Во-вторых, регулярное рыхление с ликвидацией моховых пластов.

Edited by Правая нога
  • Upvote 1

Нас уже который день пугают заморозками... Парники у меня первый год, но как я уже задолбалась!))) Укрой, открой, прикрой, бегай с этими одеялами, кирпичами и палками. Караул! Даст Бог, на следующий год поставим теплицу - думаю, там все проще.

Вчера вечером вспомнила, что где-то читала про бутылки с горячей водой: будто при приближающихся заморозках нужно в парник поместить емкости с кипятком, и это спасет растения от гибели. (А, может, кстати, в этой ветке и читала...). Ну что, вечером было новое развлечение - найди бутылки, наполни кипятком, разложи в парнике. Кто-нибудь знает, такая мера может помочь?

А морозца, к счастью, так и не было. Правда, прогноз не очень благоприятный - опасность сохраняется. Я уже знаю, чего мне будет жалко больше всего - это викторию. От помидоров и огурцов я еще не знаю, чего ждать, будет ли урожай, а ягоды так цветут! И они такие вкусные! Вот их правда будет жалко, если замерзнут...

Ветер у нас еще лютует тоже! Столько малины поломал! Самые хорошие ветки с завязями.

Edited by Вечно молодая

В 18.05.2018 в 11:33, Вредная мама сказал:

На тюльпан мало похож, больше на кувшинку

Лелеяла надежду полюбоваться на ваш тюльпан раньше моего:D  Тюльпаны выстояли в ненастье и порадовали на Троицу. Махровые искривили стебли и уронили головы, но какие же они красивые.

Земля на участке очень переувлажнена, боюсь подхватят мои многолетники грибковые заболевания. Посадила  лук и гладиолусы 20 мая, 

на 2 недели позже обычного. Всходов, даже салатных, никаких нет. Бал правят одуванчики и пырей. Грустно. Сегодня ночью  обещали заморозки -2 С. У нас  было +5 С. Не теряем бодрость духа и ждем лето.

SDC11021.JPG

SDC11041.JPG

SDC11048.JPG

SDC11067.JPG

• Like 11

2 часа назад, Правая нога сказал:
  12 часов назад, Магдалина сказал:

Пичалька у меня, мох появился на клумбах, чем его извести можно?

У меня с бешеной скоростью распространяется какой-то почвопокровник, мелкая кудрявая травка и цветет бело-сиреневым. Красивая. Вроде "Волосы Вероники" называется. Все цветники сплошняком,  лезет на грядки и на картошку.

Откапываю лопаткой вместе со слоем земли, а она опять растет... Что делать?

Вот такая гадость:

mediapreview?Key=%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B

Edited by Тигровна

А мне никто про куриный помёт не ответил... Можно его куда приспособить для пользы огурцам/кабачкам?

2 часа назад, Тигровна сказал:

Вроде "Волосы Вероники" называется.

Вероника нитевидная (нитчатая). Срезать её действительно толку мало, она от корней снова отрастает. Рыхлить надо и корни выбирать.

• Thanks 1

18 минут назад, Правая нога сказал:

Вероника нитевидная (нитчатая). Срезать её действительно толку мало, она от корней снова отрастает. Рыхлить надо и корни выбирать.

Спасибо, Наташа! Корни у нее действительно... как ниточки. Я бы ее напалмом!

15 часов назад, Моисей1 сказал:

мяту всю сорвала, сушить на чердак повешу.

Вроде говорят, что её на сушку надо во время цветения собирать. Нет?

18 часов назад, Правая нога сказал:

Я его терпеть не могу.

А полив солёной водой лука оправдан?

2 часа назад, Тигровна сказал:

Вот такая гадость:

Это не гадость , а вероника нитевидная. Я коврик из неё под молодой рябинкой и под сиренью оставила.

Edited by Архимедовна
  • Like 2

2 часа назад, Осторожность сказал:

А мне никто про куриный помёт не ответил... Можно его куда приспособить для пользы огурцам/кабачкам?

Он очень сильный. Его надо со спичечный коробок на ведро воды для подкормки.

• Like 1

6 минут назад, Архимедовна сказал:

А полив солёной водой лука оправдан?

Если в нужный момент, нужным способом и в нужной дозе и концентрации - еще как. Через три недели после посева, стакан соли на 10 литров, строго под каждый корень по стакану рассола  - очень даже оправдан.

Это же не удобрение, это борьба с  личинками луковой мухи первого возраста.

Edited by Правая нога
  • Thanks 2

4 часа назад, Вечно молодая сказал:

Вчера вечером вспомнила, что где-то читала про бутылки с горячей водой: будто при приближающихся заморозках нужно в парник поместить емкости с кипятком, и это спасет растения от гибели. (А, может, кстати, в этой ветке и читала...). Ну что, вечером было новое развлечение - найди бутылки, наполни кипятком, разложи в парнике. Кто-нибудь знает, такая мера может помочь?

Я выше писала - помогут любые ёмкости с открытой поверхностью воды. Не обязательно их кипятить. Только надо влажность увеличить.

1 минуту назад, Архимедовна сказал:

выше писала - помогут любые ёмкости с открытой поверхностью воды. Не обязательно их кипятить. Только надо влажность увеличить.

Спасибо! В парник с огурцами я как раз поставила два маленьких ведерка, а в помидору - бутылки. Опять по прогнозу заморозки(((

• Like 1

2 минуты назад, Вечно молодая сказал:

а в помидору - бутылки.

Бутылки не помогут.

Тёмные бутылки с водой помогают летом в огурцах - хранят дневное тепло.

7 минут назад, Правая нога сказал:

Через три недели после посева, стакан соли на 10 литров, строго под каждый корень по стакану рассола  - очень даже оправдан.

А под корни ЧЕГО?  Решила вас конспектировать )

Edited by Архимедовна

Только что, Архимедовна сказал:

Бутылки не помогут.

Помогут, только их не ставить нужно, а лежмя класть, наполовину в землю заглубляя. Не во влажности будет дело, а в тепловом потоке и циркуляции воздуха в парнике.

3 минуты назад, Архимедовна сказал:

А под корни ЧЕГО? 

Так лука же! Мы же с ЛУКОВОЙ мухой так боремся!

• Like 1
  • Thanks 1

7 минут назад, Правая нога сказал:

Так лука же!

Под каждую луковицу по стакану рассола???

Edited by Архимедовна

3 минуты назад, Архимедовна сказал:

Под каждую луковицу по стакану рассола???

Так ведь нам нужно, чтоб рассол стопроцентно коснулся личинок, а они сидят возле донца луковички. Значит, рассола должно быть достаточно, чтоб просочиться до самого этого заглубленного донца.

Конечно, если сажали севок приповерхностно, и если земля суглинок, то можно поменьше. А если песок и глубокое высаживание - то где-то так и надо порцию рассчитывать.

Иначе это не борьба, а профанация.

• Like 1
  • Thanks 1

А мои тюльпаны градом растрепало. Это раз и ещё я их посадила на полное солнце. Это глупость. Отцвели за неделю, мы и не увидели их в самой красе. А только они полностью раскрылись, тут и град, а вслед за градом мы приехали. Посмотрели на осыпавшиеся лепестки. На следующий год надо землянику заново сеять. Вот вместо тюльпанов эту клумбу длинную земляникой и засажу. Тюльпанам надо место какое-то в полутени искать. Где бы его найти на нашем южном склоне?

Edited by Череда

10 часов назад, Снегурушка сказал:

Сама набрала только 14.

Набрала 15-100% , тест говорит что вумная. Ага. Я думаю иначе)))

9 часов назад, Правая нога сказал:

Судя по виду кустов, все у вас в порядке с органикой. Её томатам и надо-то горсть-другую.

Ну если вы так сказали- значит так тому и быть))) Я все время боюсь что то не успеть, наверное потому что много чего и кого спасать приходилось,вот и на огороде по принципу- лучше перебдеть чем недобдеть)))

• Like 1

4 часа назад, Тигровна сказал:

У меня с бешеной скоростью распространяется какой-то почвопокровник, мелкая кудрявая травка и цветет бело-сиреневым. Красивая. Вроде "Волосы Вероники" называется. Все цветники сплошняком,  лезет на грядки и на картошку.

Эта Вероника растёт на солнечных местах или в полутени? 

Есть у меня небольшой клочок земли на солнцепёке, уклоном на юго-восток. Надо этот участок задекорировать чем-то неприхотливым, засухоустойчивым, почвопокровным и чтоб с минимальными трудозатратами. 

Пока что не нашла таких растений. 

Наташа, Правая нога!!! Я сегодня собрала ведро клубники- считаю это только вашей заслугой! Только благодаря вам я полила ее комплексным- теперь понимаю что ей просто не хватало еды. Так ведь и полила то по норме.

Купила магний сегодня и магбор- клубника только второй сбор прошла, ягод много- брызгать?? И еще. Наташа, вроде влажная земля, но корни то у нее поверхностные- а некоторые говорят во время созревания не поливать ее. А у нас жара и ветер- повяли некоторые кустики, надо спасать. Скажите, чем лучше- душ, гумус есть, гумат калия . Оно некритично конечно, но когда маленький кустик весь обсыпан ягодкой и бедный почти лежит- жалко очень растюшку.

IMG_1983.JPG

Edited by Пачули
  • Like 7
  • Upvote 2

7 минут назад, Чернава сказал:

небольшой клочок земли на солнцепёке, уклоном на юго-восток. Надо этот участок задекорировать чем-то неприхотливым, засухоустойчивым, почвопокровным и чтоб с минимальными трудозатратами. 

Пока что не нашла таких растений. 

Я нашла такое растение - барвинок, по отзывам - именно то, что надо, неприхотливый почвопокровник, ухода не требует, растёт даже в засушливой степи. Пока он у меня ещё маленький, первый год рассадой вырастила и высадила в нескольких местах.

28 минут назад, Чернава сказал:

Эта Вероника растёт на солнечных местах или в полутени? 

Растёт везде ) Как и камнеломка. У меня и белая и красная есть. Люблю коврики из цветов. Есть ещё фиалка ковриком.
и очиток желтый. Тоже неприхотливый

Огород._Цветы-2013_11_(1.JPG

Огород._Цветы-2013_11_(2.JPG

Edited by Архимедовна
  • Like 5
  • Thanks 1

Guest
This topic is now closed to further replies.